ОТНОШЕНІЯ МАГИСТРАТОВЪ КЪ САМОМУ ГОРОДУ.
Въ какомъ отношеніи стояло магистратское управленіе къ городу вообще, каждый отдѣльный городовой Магистратъ или Ратуша къ тому городу, въ которомъ она состояла? Вопросъ, повидимому, странный, даже едва ли возможный въ виду точныхъ, опредѣленныхъ словъ регламента: «Магистратъ—яко начальство города», или «градское начальство *).
Сомнѣніяиѣтъ, магистратъ—учрежденіе, управляющее городомъ, стоящее во главѣ города, представитель его; иначе словъ этихъ понимать, кажется, нельзя. Тѣмъ не менѣе вопросъ пе только не излишній, во положительно необходимый. Вь томъ же регламентѣ мы встрѣчаемся съ опредѣленіемъ Магистрата «яко Главы всего гражданства [314] [315]), къ которому по опредѣленію седьмой главы регламента нп шляхетство, ни духовенство съ церковными людьми, ни иностранцы — HC относятся [316]). Отсюда оказывается, что городовой Магистратъ уже не есть «начальство» цѣлаго города, всего его населенія, а лишь его части. Какъ же примирить между собою эти два, непримиримыя по ихъ сущности, опредѣленія одного и того же учрежденія?Рѣшая данный вопросъ, нужно имѣть въ виду два различныхъ источника, изъ которыхъ законодатель заимствовалъ, организуя магистратскія учрежденія, два, трудно примиримые факта,подъвлія- ніемъ которыхъ онъ находился. Эти факты,регулировлвшіевъдан- поиъ случаѣ организаторскія работы—слѣдующіе: фактъ историческаго развитія русской общественно-политической жизни и фактъ заимствованія изъ западно европейскихъ учрежденій. Магистратскія учрежденія нршшряютъ въ собѣ эти два факта, причемъ первый значительно преобладаетъ надъ послѣднимъ. Мы видѣли, что до самаго появленія мысли о Магистратахъ всѣ мѣры правительства относительногорода состояли въ собираніи торгово-промыш-
лениаго класса cro населенія н въ постепенной, независимой отъ этого собиранія, организаціи городской полиціи; такъ что съ одной стороны городъ дробился: изъ совокупности его населенія выдѣлялась большая часть послѣдняго въ особое цѣлое; съ другой—онъ объединялся путемъ установленія полицейскихъ учрежденій, общихъ для цѣлаго города, всего его населенія, словомъ, одинъ рядъ мѣръ стремился къ созданію сословнаго организма единаго цѣлаго для всегогосударства, другой, хотя и въ одномъ толі.ко опредѣленномъ отношеніи, имѣлъ въ конечномъ результатѣ образовать изъ города одно цѣлое, особый организмъ, организмъ исключительно административный, административную единицу.
Бурмистерская Палата съ ен Земскими Избами ничего не внесла новаго. Приступая къ новой организаціи город- скаго устройства, законодатель не могъ, въ силу историческаго хода вещей, отрѣшиться отъ общественнаго строп, установившагося вѣками, подъ вліяніемъ политики закрѣпощенія всѣхъ слоевъ населенія государственнымъ интересамъ, государственному тяглу. Онъ едва лн бы былъ въ состояніи отрѣшиться отъ этой политики даже въ томъ случаѣ, еслибъ сознавалъ необходимость измѣнить ec: государственныя нужды росли; онѣ заслоняли собою все другое; всѣ мѣры, всѣ средства, всѣ силы народа должны были дѣйствовать исключительно въ одномъ направленіи: создавать государство; силы торгово-промышленнаго населенія городовъ должны были быть направленными туда же. Магистратское устройство — средство организовать это сословіе въ видахъ этой цѣли. Цѣлью учрежденія Главнаго Магистрата законодатель прямо выставляетъ «чтобыразсынанную сію храмину (торгово-иромышленяое населеніе) паки собралъ» *). Это выраженіе прямо указываетъ, что давняя задача, къ рѣшенію которой нрііетунлено было еще въ XTII тѣхъ жестолѣтіи рѣшается и теперь, и притомъ рѣшаетсявъвидувсе цѣлей: «смотрѣть u доносить въ Сенатъ о тягости и неравномѣрности ноборовъ н раззоревіи градскихъ обывателей...,» и заботитьсяополь- захъ государственныхъ '1). Главный Магистратъ достигалъ этихъ цѣлейчрезъ городовые Магистраты, организація которыхъ и обусловливалась исключительно ими. Служаадминистративнымъсредствомъкъдостиже- нію государственныхъ цѣлей, Магистраты были ничѣмъ шіымъ, какъ повинностью торгово-промышленнаго населенія городовъ, почему въ составъ и должны были входить выборные лить изъ этого сословія *); такимъ образомъ, цѣлью магистратскаго устройства обусловливался самый составъ Магистратовъ; ею же обусловливался какъ объемъ, такъ и характеръ обязанностей, возложенныхъ на эти учрежденія.
Мы видѣли, что обязанности эти состояли почти исключительно въ сборѣ и раскладкѣ податей и повинностей, касающихся прямо или косвенно того же торгово-промышленнаго класса. Раскладка податейиповинностейкасалась исключительно только торгово-промышленнаго населенія городовъ *j. Сборы могли касаться и другихъ сословій, какъ объектовъ обложенія (напр., соляной, табачный, винный), но производились, какъ государственная повинность, исключительно, какъ мы видѣли, выборными отъ торгово- промышленнаго населенія. Однимъ словомъ, Магистратъ-учрежденіе чисто сословное, какъ но составу, такъ и по характеру обязанностей, на него возложенныхъ, т. e. учрежденіе, которое вѣдаетъ никакъ не цѣлый городъ, не есть по отношенію къ послѣднему «глава» или «начальство»; это—«глава» и «начальство» только части города, притомъ едва ли вътерриторіалыюмъ смыслѣ, а скорѣе исключительно въ смыслѣ, если можно такъ выразиться, этнографическомъ: это—«глава» и «начальство» части, хотя и самой большей, городскаго населенія. Bce содержаніе инструкціи, изданной въ 1724 году въ руководство городовымъ Магистратамъ, какъ нельзя лучше подтверждаетъ все только-что сказанное; она обращаетъ въ сословныя учрежденія даже различныя благотворительныя учрежденія, «земскнмъ иждивеніемъ» построенныя, напр. бо-гадѣльни, куда «постороннихъ, кромѣ гражданъ для ущерблрнія отъ многолюдства въ нропитаніи—не принимать» '). Иначе и быть не могло: богадѣльни имѣлось въ виду построить, собственно говоря, неземсЕіімъ, а сословнымъ иждивеніемъ торгово-промышленнаго населенія города.
Такими, исключительно сословными, а никакъ не городскими, въ смыслѣ учрежденій, представляющихъ собою цѣлый городъ, учрежденіями и должны были сложиться магистраты въ рукахъ законодателя согласно историческому ходу развитія русскаго общества и планамъ и цѣлпмъ императора, еслибъ онъ послѣдова телыю провелъ эти планы, не уклоняясь въ сторону, не увлекаясь плохо сознанными цѣлями, интересами совершенно инаго рода, еслибъ онъ не старался придерживаться въ своихъ преобразованіяхъ «образца иныхъ государствъ».
Этому старанію и только ему одному обязаны Магистраты тѣмъ, что ихъ пожаловали въ чинъ «главы и начальства градскаго».Мы видѣли, что въ городахъ Германіи въ эпоху наибольшаго развитія цеховъ, городской Магистратъ дѣйствительно былъ «главой и начальствомъ» города, такъ какъ вся власть, касающаяся цѣлаго города была въ его рукахъ; онъ былъ составляемъ изъ среды политически, не только преобладающаго, но прямо господствующаго класса: чтобы пользоваться политическими правами, необходимо было принадлежать къ составу того или инаго цеха; городское устройство этого времени было сословно-городскимъ устройствомъ: власть представителей извѣстнаго сословія была властью падъ всѣмъ городомъ какъ въ территоріальномъ отношеніи, такъ и но отношенію къ населенію. Въ XYII и XYIII столѣтіи городской магистратъ германскаго города измѣнилъ свой характеръ лишь по отношенію къ своему содержанію, къ объему правъ, который былъ въ это время сильно уменьшенъ; но по составу своему, по принадлежности къ извѣстному слою населенія онъ остался все тѣмъ же: его члены выходили все изъ того же, экономически господствующаго, торгово-промышленнаго слоя населенія; сильно урѣзанная общинная, мѣстная власть осталась все въ тѣхъ же рукахъ.
Петръ Великій хотѣлъ ато состояніе городскаго устройства Германіи перенести на русскую почву, забывъ, что для этого пришлось бы измѣнить весь общественно-политическій строй этой почвы; что для этого прежде всего нужно было создать сплыюе экономическими u умственными средствами торгово-промышленное населеніе, во-вторыхъ, уничтожить тяглую зависимость отъ государства его населенія, признать законнымъ существованіе другихъ интересовъ, помимо государственныхъ, интересовъ общественныхъ. ІІопытка оказалась вполнѣ иеудавшеіІся; Городовой Магистратъ могъ «градскимъ начальствомъ» называться лишь па бумагѣ или въ томъ, чисто территоріальномъ смыслѣ, что онъ помѣщался въ городѣ.
Бъ какомъ другомъ отношеніи опъ могъ въ самомъ дѣлѣ, считаться «главою города»? Въ судебномъ отношеніи, т. e., какъ учрежденіе судебное, городовойМагпсъратъ былъ ничѣмъ инымъ какъ сословнымъ учрежденіемъ, учрежденіемъ, вѣдавшимъ гражданскимъ и уголовнымъ судомъ лишь регулярныхъ гражданъ; для остадьнаго населенія города существовали особые суды *). Въ административно- финансовомъ отноітіенііг, по отношенію съ раскладкѣ и сбору податей и повинностейонъ носилътотх жесамый характеръ, какъ мы видѣли. Остается полиція — внутреннее хозяйство, благоустройство города; въ этомъ то послѣднемъ отношеніи законодатель и думалъ сдѣлать городовой Магистратъ «главою и начальствомъ» города. Весь вопросъвътомъ, насколько эта мысль законодателя осуществплаь на самомъ дѣлѣ. Я уже останавливался нѣсколько на вопросѣ о городской полиціи и говорилъ, что эта сторона городскаго управленія вовсе не находилась въ рукахъ городовыхъ Магистратовъ, что въ этомъ случаѣ Петръ Великій ограничилея почти исключительно общими разсужденіями о значеніи u роли полиціи въ развитіи городовъ, передавъ ее на самомъ дѣлѣ въ руки спеціальныхъ, исключительно правительственныхъ учрежденій, какъ увидимъ въ главѣ о полиціи. Иначе и быть не могло. Сдѣлать Магистратъ при томъ его составѣ, какой опредѣляется регламентомъ и инструкціей, городскою властыо, значило бы сдѣлать торгово-промышленное населеніе города господствующимъ, власть имѣющимъ надъ всѣми слоями остальнаго населенія т. e. и елу-жилаі'о; uo гдѣ-жъ кт, тому основаніе; почему служилые люди, духовенство должны были стать «подъ начальство» торгово-промышленнаго класса, ими презираемаго; гдѣ тасила, то значеніе этого класса, которыя могли бы служить основаніемъ его власти? Въ такомъ даже городѣ, какъ Москва, гдѣ посадское населеніе превосходило остальное ио числу, господство послѣдняго, въ качествѣ городской власти, было бы непонятнымъ при тогдашнемъ общественно-политическомъ строѣ; что ше сказать объ остальныхъ городахъ тогдашней Госсіи?Каждое сословіе тянетъ свое тяглого- сударству, причемъ «холопи» царя— бояре, служилоесословіевообще, стояли па высшей ступени этой сословно-тяглой іерархіи; «холопи» иронышленники и торговцы шли лишь за ними; какимъ же образомъ послѣдніе могли стать въ городѣ выше первыхъ? Оставалось сдѣлать одно изъ двухъ: или выселить служилое сословіе совершенно изъ городовъ пли ікс образовать изъ нихъ «городъ въ городѣ» если можно такъ выразиться; возможно было лишь послѣднее.
Попытка Нетра сдѣлать изъ торгово-промышленнаго населенія «начальство, главу города» совершенно не удалась, какъ поПытка соединить несоединимое. Самый слабый намекъ на самоуправленіе, автономію города немыслимъ въ обществѣ закрѣпощенномъ, тягло государственномъ, въ обществѣ, каждая отдѣльная часть котораго крѣпка опредѣленной государственной службѣ, государственной обязанности. Самая мысль о главенствѣ одной такой части городскаго населенія надъ другой—разультатъ не совсѣмъ разборчиваго заимствованія изъ «образцовъ», результатъ совершеннаго незнанія и с т о p i и развитія этихъ образцовъ, полнаго непониманія нхъ. Петръ хотѣлъ возвести русскій городъ на степень развитія занадно-европейекаго, онъ хотѣлъ создать богатое н развитое торгово-промышленное населеніе; но онъ думалъ при этомъ, что и то и другое можетъ быть достигнуто безъ уклоненій еъ той дороги, которою шла до него общественно-политическая жизиь Россіи; онъ думалъ достигнутъ ікелаемаго, не отрѣшаясь отъ вѣковой политики закрѣпощенія государству всѣхъ слоевъ его населенія. Законодатель былъ убѣжденъ, что достаточно его могучей энергіи, чтобы заимствованныя имъ формы заполнить содержаніемъ; ему казалось, что достаточно заимствовать изъ Европы вѣками сложившуюся
организацію гпродскаго общества, его дѣленіе на классы; раздѣлить на эти классы однообразное по своему составу тяглое русское торгово-промышленное населеніе, чтобы это населеніе обратилось въ развитое, разнообразное по-своему составу, общество. Внѣшнія формы городской административной машины неизбѣжно должны были повлечь за собою и внѣшнюю организацію переработываемаго зтой машиной общества. Цеховая организація городскаго населенія Германіи перенесена въ Россію. Перенссепа въ томъ ея состояніи, въ какомъ она находилась въ концѣ XTlI и началѣ XVIII ст., т. e. въ томъ состояніи, въ которомъ она представляла собою уже явленіе отжившее, тормозившее дальнѣйшее развитіе общества, явленіе, вредъ котораго созиавали уже многіе умы того времени. Петръ результатъ, притомъ уже отживавшій свое время, принялъ за причину. Появляются цехи и гильдіи.
Еще по теме ОТНОШЕНІЯ МАГИСТРАТОВЪ КЪ САМОМУ ГОРОДУ.:
- § 28. Юридическое отношеніе. Юридическій институтъ. Субъективное право.
- 3. Правовое положение отделов (управлений) внутренних дел районов, городов, районов в городах
- Русскій городъ до учрежденія Магистратовъ
- ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГОРОДОВЫХЪ МАГИСТРАТОВЪ
- Имущественныя отношенія Осетинъ.
- Значеніе эпохи Бартола въ исторіи международныхъ отношеній и права.
- § 18. Законъ. Его отношеніе къ обычаю.
- Значеніе эпохи Бартола въ исторіи международныхъ отношеній
- ОТНОШЕНІЕ КОММЕРЦЪ КОЛЛЕГІИ КЪ ГОРОДАМЪ. СОСТАВЪ ГОРОДОВЫХЪ МАГИСТРАТОВЪ. ИХЪ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕРЪ.
- Решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 28 ноября 2002 года по жалобе Скулкина М. П. на незаконные действия Главы города Екатеринбурга по принятию абзаца первого пункта 1 Положения «Об упорядочении предоставления льгот на проезд в городском пассажирском транспорте», утвержденного Постановлением Главы города Екатеринбурга от 20 мая 1999 года № 452, в части исключения распространения действия данного положения на «сезонные, специальные, коммерческие и экспрессные автобусы»
- Постановление Уставного Суда Свердловской области от 3 октября 2002 года «По делу о соответствии Уставу Свердловской области пункта 23 Положения "О муниципальном унитарном предприятии города Екатеринбурга", утвержденного решением Екатеринбургской городской Думы от 9 декабря 1997 года № 30/3, и Постановления Главы муниципального образования "Город Екатеринбург" от 23 января 2002 года № 74 "О повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте"»
- Представительство городов
- Итальянские города
- НЮРНБЕРГ — ГОРОД МАСТЕРОВ
- ГОРОД КАК ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ
- 3.3. Развитие городов