Узбекистан
В то время как о русофобии постсоветских государств, выражающих неприятие России через идентификацию себя с западным миром, известно довольно хорошо, то ее тюркоцентристская версия представляет мало изученный феномен.
Лучшим индикатором фобийных идеологических установок являются, как известно, учебники истории. Кто позиционируется в качестве онтологического врага в тюркоцентристской учебной исторической литературе, не требует пояснений.Этнофобскими мифологемами переполнено содержание современных турецких учебников. Главными историческими врагами турецкой нации, понимаемой как симбиоз всех тюркских народов, преподносятся китайцы и славяне. Именно турки приобщили варварские славянские племена ко всем благам цивилизации. Даже любовь к родине явилась турецким даром славянству. Но славянские народы отличались крайней неблагодарностью, ведя под предводительством России постоянные войны против Турции. Характерно, что пантюркистская
идея турецких учебников со специфическими мифологемами в настоящее время активно переносится на страницы учебной исторической литературы самоопределившихся среднеазиатских государств.
Как характерный пример в данном случае может быть рассмотрена книга, изданная в 2001 г. на русском языке тиражом в 30000 экземпляров, — «История Узбекистана (вторая половина XIX века — начало XX века)», утвержденная Министерством народного образования Республики Узбекистан в качестве учебника для учеников 9 класса общеобразовательной школы. Автор учебника, кандидат исторических наук Жумабой Рахимов, участвовал в разработке государственных стандартов по изучению истории Узбекистана. Комиссия по рецензированию учебника включала представителей всех рангов узбекской интеллигенции — от члена Академии наук Узбекистана до учителей средних школ[464]. Квинтэссенцией школьного курса истории Узбекистана конца XIX — начала XX вв.
является идеологема, что именно Россия — главный исторический враг для всех народов Средней Азии.Об имманентном стремлении России к завоеванию узбекских земель заявляется на первой же странице первой главы. Составление программы колонизации Средней Азии приписывается еще Петру I. Получается, что на протяжении 150-летнего периода русские цари осуществляли внешнеполитический курс на Востоке в фарватере петровского замысла. Авторам учебника нет дела до того факта, что к концу правления Петра I российские владения не распространялись в юго-восточном направлении далее реки Урал, а потому о присоединении узбекских территорий не могло идти и речи. Присоединение части Казахстана (точнее, Младшего и Среднего жуза) было осуществлено лишь при Анне Иоанновне.
Значительно преувеличены масштабы упоминаемого в учебнике похода войск Петра I против Хивинского ханства. Автор же, увлеченный мифотворчеством, пишет о крупном поражении петровской армии, в результате которого она «исчезла на
территории Хивы, подобно бесследно затонувшему в океане кораблю». Ж. Рахимов высказывает даже предположение, что именно хивинские события привели к уходу Петра I из этого мира «полным отчаяния и сожалений»[465].
Говоря о Хивинская ханстве, Ж. Рахимов называет его «не- подчинившимся Алжиром Средней Азии», связывая происхождение термина с неудачными походами против Хивы войск Петра I в XVIII в. и генерала Петровского в 1839 г. Однако Алжир приобрел нарицательное значение в качестве символа антиколониальной борьбы несколько позже, а потому вряд ли мог послужить в качестве соответствующего образа применительно к среднеазиатскому контексту в это время[466].
В дальнейшем Ж. Рахимов пишет, что, стремясь завоевать Хиву, Александр II действовал в соответствии с завещанием своего предка Петра I[467]. Следовательно, предполагается наличие некого тайного петровского завещания, в соответствии с которым и «осуществлялась русская завоевательная политика в Средней Азии на протяжении двух столетий».
Даже российские научные экспедиции в Узбекистан трактуются в учебнике в качестве разведывательных операций. Изучение земельных недр, культуры земледелия и животноводства в среднеазиатском регионе русскими учеными преподносится как сбор информации, предваряющей его последующую колониальную эксплуатацию.
Автор упрекает руководство Бухарского эмирата, Коканд- ского и Хивинского ханств в том, что оно вовремя не воспрепятствовало разведывательной деятельности российских дипломатов, ученых, туристов[468].
Русские ученые были мобилизованы генералами в колонизационных целях[469]. Именно обвинением в адрес российской науки завершается весь курс школьного учебника по истории Узбекистана.
Русские войска изображаются как враг, добивающийся успехов над узбеками не столько посредством воинской отваги, сколько с помощью коварства. Так, «талантливый и самоотверженный военачальник» Коканда Алимпнул был вынужден сдать неприятелю город Туркестан только потому, что российский полковник Веревкин пригрозил разрушить мусульманскую святыню — усыпальницу Ахмеда Яссави. Но, не сдержав своего обещания, полковник все же разграбил мавзолей, отправив уникальные исторические реликвии в Россию[470].
Каждый локальный успех узбекских войск преподносится Ж. Рахимовым как блестящая победа. Крупным поражением генерала М.Г. Черняева он подает первую отбитую атаку на Ташкент. Но указанное здесь же число погибших русских солдат — 72 человека заставляет скептически отнестись к критериям масштабности описанного сражения. Для сравнения: потери среди защитников Самарканда оцениваются в несколько десятков тысяч[471].
Безоговорочные же успехи русских войск нивелируются зачастую посредством «своеобразного» художественного стиля. Так, решающая атака русских войск при штурме Ташкента описывается следующим образом: «Русские войска в растерянности стали переправляться через глубокую и широкую реку Салар и под прикрытием артиллерии стали подходить к городу».
Остается лишь недоумевать, почему Ж. Рахимов, характеризуя состояние штурма, предпочел использовать наречие «в растерянности».В сугубо негативных тонах преподносится не только деятельность, но и нравственный облик командующих русскими войсками. Генерал М.Г. Черняев награждается следующими эпитетами: «карьерист и любитель наград и званий, ярый шовинист», «мстительный генерал», плетущий «подлые интриги»[472].
Русские генералы, пишет с возмущением Ж. Рахимов, не гнушались воевать даже с женщинами. Так, М.Д. Скобелев вопреки своему высокому образованию вел борьбу против «пра
вительницы Алая» Курбанджан-дадхо. Ж. Рахимов даже ссылается на авторитет Александра Македонского, считавшего, что сражаться с женщиной — позор для мужчины. Впрочем, надо думать, войска «правительницы Алая» состояли отнюдь не из женщин. Перед учащимися в конце соответствующего параграфа поставлена весьма трудная задача — доказать, что Курбанджан-дадхо одержала победу над русским генералом М.Д. Скобелевым. Если бы действительно победа была на стороне узбекских войск, стоило ли бы доказывать очевидный факт? Странный успех, при котором, как признает автор, войска победившей стороны, оставив свои земли, перекочевали на новые территории, да и те, в свою очередь, перешли официально в подданство к противнику[473].
Описание зверств, чинимых русскими войсками, составляет едва ли не основной антураж всего содержания учебника Ж. Рахимова. При восстановлении картины взятия русскими войсками Чимкента автор привлекает как наиболее репрезентативный источник не документальные материалы, а творчество узбекского поэта Камина. Гиперболизация, являющаяся одним из ведущих поэтических приемов, позволяет Ж. Рахимову добиться эффекта демонизации русской армии, а по большему счету и русского человека. «Каждый чимкентец, — приводит он свидетельство Камины, — до конца света будет помнить ужасы войны, жестокость захватчиков. Камина сравнивает с концом света все то, что происходило на войне: гибель невинных людей, плач младенцев, детей, оставшихся под ногами врага: 22 сентября ценой зверского уничтожения людей враги вошли в Чимкент.
После взятия города начались невиданные грабежи. Город полностью был превращен в руины, была растоптана гордость народа. Жестокость была беспримерной. Солдаты и офицеры, больше всех уничтожавшие население, были удостоены высших орденов и наград России»[474].Именно русским приписывается разжигание межнациональной розни среди тюркских народов Средней Азии, «ис- покон веков живших в дружбе и добрососедстве — казахов
и киргизов, кипчаков и узбеков». «Это было, — резюмирует Ж. Рахимов, — самым подлым оружием шовинизма, оно и стало причиной междоусобной войны и раздоров в дальнейшем». Непрерывная череда войн среднеазиатских племен и государств друг с другом попросту игнорируется. Однако косвенных свидетельств о межнациональных столкновениях в учебнике Ж. Рахимова предостаточно. Уже на первой же странице первой главы автор, предваряя объяснение поражений среднеазиатских государств, заявляет, что ханства и эмират были обескровлены постоянными распрями и интригами[475]. «Политика эмира, — пишет он ниже, — опиралась на взаимное отчуждение, конфликты, ослабление соседних государств, давление на них»[476]. Следовательно конфликты и взаимное отчуждение в регионе имели место и до его подчинения Россией. И уж совершенно противоречат утверждению о пацифистской идиллии в Средней Азии сообщения об антиханских каракалпакских восстаниях 1850-х гг. Впрочем, Ж. Рахимов сводит всю причину их возникновения к подкупу российской стороной каракалпакских старейшин[477].
Безусловным злом для Средней Азии Ж. Рахимов считает не только царские войска, но и русских переселенцев. Неоднократно подчеркивается, что последние занимали земли и жилье, принадлежащие коренному населению. Описываются случаи вооружения властями русских казаков и крестьян, захватов последними земельных угодий, принадлежащих узбекским общинам. Русские переселенцы в Узбекистане оцениваются Ж. Рахимовым как «запасные или резервные войска» царизма[478].
Узбекским жителям якобы даже запрещалось под страхом наказания пересекать заселенную русскими восточную часть Ташкента[479]. Между тем хорошо известно, что апартеид не был характерен для российской колониальной системы, не препят
ствовавшей своим тюркским подданным не только посещать любые улицы Ташкента, но и получать образование в столицах империи. Очевидно, что весь негатив, обращенный со страниц школьного учебника против русских переселенцев, формирует у местного населения предубеждение против представителей русской национальности в современном Узбекистане.
Туркестан классифицируется автором как основная сырьевая база Российской Империи. Не стоит даже обращаться к статистике экономического районирования дореволюционной России, чтобы назвать еще ряд российских регионов, опережающих Туркестан в конце XIX — начале XX в. по масштабам поставляемого сырья. Да и сам Ж. Рахимов не мог в соответствующем разделе помимо информации о вывозе в центральную Россию хлопка привести какие-то другие сведения о сырьевых поставках из узбекских земель. Неужели он думает, что вся экономическая мощь Российской Империи базировалась исключительно на текстильной промышленности?[480]
Русская администрация Туркестана обвиняется, по существу, в приверженности расистской идеологии. Без какого бы то ни было обращения к источникам. Рахимов приписывает русским чиновникам в Средней Азии комплекс следующих представлений: «Местное население Туркестана стоит на низшей ступени своего умственного развития. Они еще не созрели, слишком невежественны, чтобы понять и оценить свои права при избрании администрации и суда. Они не могут пользоваться правами, предоставленными им законом и обществом. Это право действует им лишь во вред. Исходя из такой шовинистической точки зрения, русские колонизаторы относились к народам Туркестана как к низшему классу и, пытаясь держать их в постоянном повиновении, выбрали путь экономического, политического и военно-административного произвола»[481].
Как на одно из наиболее одиозных проявлений российского колониализма автор указывает на строительство в Средней Азии железных дорог. Их проведение, по мнению Ж. Рахимова, преследовало военные задачи, определяемые подготовкой к
возможным национально-освободительным восстаниям местного населения. Железнодорожный транспорт, продолжает автор свои рассуждения, необходим был также для расхищения колонизаторами природных богатств Туркестана.
Еще одним социальным злом для узбеков представляется распространение посевов хлопчатника. Превращение его в монокультуру привело, согласно оценке Ж. Рахимова, к резкому ухудшению жизненного уровня большинства узбекского населения. По-видимому, автор полагает, что натуральное хозяйство, преобладающее прежде у узбеков, более экономически эффективно, чем товарное, базирующееся на разделении труда, а значит и специализации. Кстати, экспорт хлопка, насаждаемого русской администрацией, является для современного Узбекистана одной из главных статей дохода[482].
Научным откровением узбекских историков стало изложение в учебнике событий в стенах Государственной Думы России. Оказывается, I Государственная Дума подверглась роспуску царем в ответ на распространение революционного обращения на узбекском языке «К мусульманам». Попутно сообщается, что основанием для расследования послужило обнаружение в доме некого Петра Гордеева целых 56 оттисков соответствующего текста. Материалы следствия по делу обращения «К мусульманам», согласно Ж. Рахимову, составили 11 томов.
Дебаты по туркестанскому вопросу преподносятся и в качестве истинной причины роспуска II Государственной Думы. Изложение думского кризиса 1907 г. сведено Ж. Рахимовым до уровня кишлачной истории: «Депутаты II Государственной Думы потребовали дать бесправному и безземельному народу свободу и землю. Не зная как поступить, Николай через своего министра Столыпина направил следующий ответ представителям народа. «Если бедным и безземельным крестьянам нужна земля, я, не отнимая ее у помещиков и богатых людей, найду ее в другом месте. Вот в Туркестанском крае много земли. Нуждающиеся в земле крестьяне пусть переезжают туда. Я со своей стороны окажу им помощь». Представители Туркестана,
услышав такие слова от министра, встали и выразили свое несогласие: «Соотечественники, слова министра неправильные, потому что в Туркестане земли не хватает киргизам и сартам, которые все свои силы и жизнь отдают ей». После этого русские и другие депутаты, принимавшие участие в Думе, пришли к выводу, что отнимать земли у туркестанцев, когда ее не хватает им самим, нехорошо. Они сказали, что им нужно иметь собственные земли, оказавшиеся в руках помещиков, и поэтому они не поедут в жаркий Туркестан, а получат землю здесь. Царь Николай, услышав от депутатов такое изложение вопроса, пришел в ярость и снова распустил депутатов. А русские крестьяне, узнав мнение туркестанских депутатов, решили забрать землю у помещиков»[483]. Вот ведь, оказывается, почему русские крестьяне стали захватывать помещичьи земли — туркестанские депутаты подсказали! В следующем абзаце, как итог всего думского противостояния, сообщается о ликвидации царем представительства от Туркестана при созыве III Государственной Думы. Правомонархические настроения в последней, надо думать, были вызваны как раз отсутствием туркестанских избранников[484].
Если Россия, как, кстати говоря, и Китай, провозглашается исконным врагом Туркестана, то Турция — его историческим союзником. Цитируются слова Кемаля Ататюрка. Как проявление истинного патриотизма оценивается массовая помощь туркестанских мусульман братской Турции в борьбе ее с Грецией в 1913 г. и с Россией в первую мировую войну[485]. Наконец-то, на 244-й странице учебника раскрывается завеса над целевыми установками политического курса современного Узбекистана — реализация проекта создания пантюркистской государственности, который неизбежно потребует существенной перекройки политической карты, а в том числе и отторжение значительных территорий Российской Федерации. «Корни тюркских народов, — декларируется автором учебника, — были одни, но время разбросало их от Восточного Туркестана до Си
бири и Волги, от Туркестана до Балкан, от Балкан до Малой Азии. Китай и Россия издавна, не желая их политического, экономического и военного единения, вносили раздор между этими народами, превратили Восточный и Западный Туркестан в свою добычу. Наши братья в Турции сумели сохранить свою независимость. После завоевания Туркестана царской Россией были приняты все меры, чтобы создать трещину в вековом родстве народов. Уничтожение всех связей Туркестана и Турции стало одним из главных направлений государственной политики. Но как царская Россия ни старалась, она не смогла добиться полного уничтожения этой кровной связи»[486]. В заключении параграфа, посвященного первой мировой войне, Ж. Рахимов пишет: «Как ни старались русские колонизаторы, они не смогли подавить любовь туркестанского народа к туркам. Значит, родственные чувства, дружеское отношение, единство религии — это железный поток, способный смести империю и ее силу, опирающуюся на насилие»[487].
Вопросы и задания, прилагаемые к каждому параграфу учебника, отличаются определенной тенденциозностью. Так, после изучения параграфа 31 «Усиление репрессий колонизаторами» школьникам предлагается ответить на следующие проблемные вопросы: «Как расправились с участниками андижанского восстания? Как вы понимаете высказывание «шовинистические меры колонизаторов?» Как осуществлялась политика колонизаторов по отношению к узбекскому языку и культуре? Какие средства использовали колонизаторы, чтобы разрушить семейные и жизненные традиции узбеков? Какие методы использовали колонизаторы, чтобы принизить и оскорбить национальные чувства народов Туркестана?»[488]По прохождению половины курса узбекские учащиеся пишут реферат на общую для всех тему: «Распад национальной государственности и колониальное рабство — трагедия народа»[489].
В приложении к учебнику сведены воедино основные идеологические положения школьного курса. Его антироссийский вектор актуализируется уже применительно к государственнонациональному строительству в современном Узбекистане. Деятельность российских колониальных властей в Туркестане была, согласно итоговому резюме, направлена:
«в области политики:
- на уничтожение любых проявлений чувств, мыслей и духа национальной государственности в сознании народов Туркестана;
- на ликвидацию в корне любых движений и возникающих вновь волнений, связанных с национальной государственностью;
- на беспрекословное подчинение политике существующего колониального строя и полное обеспечение абсолютного послушания местного населения правлению генерал- губернаторства;
- на веру местного населения Туркестана в вечность колониализма;
- на подготовку в конечном счете таких же политических условий в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве;
- в области экономики:
- нанося удар по экономическим отношениям населения Туркестана, сформировавшимся в течение длительного исторического периода, превратить это население в крепостных крестьян, работающих на пользу Российской империи;
- на превращение водно-земельных, подземных и надземных богатств Туркестана в основной источник обогащения казны Российской империи;
- на превращение в важную экономико-стратегическую территорию, обеспечивающую капиталистические предприятия России сырьем;
- на удержание народов Туркестана в постоянной экономической нищете;
- на превращение самых плодородных водно-земельных ресурсов в имущественную собственность русских переселенцев;
- на изъятие вакуфных земель, служивших очагами формирования национальной духовности, и передачу их во владение русских помещиков и генералов;
- в области просвещения и образования:
- на постепенное уничтожение национального языка, истории, исламской религии;
- на обеспечение первостепенности русского языка в обращении; лишение родного языка, истории и религии;
- на ликвидацию историко-географических топонимов (национальной истории, национальных названий местностей), замену их русскими топонимами;
- на постепенное внушение, что для тюркских народов родиной является Российская империя, исключая понятие о настоящей Родине;
- на подавление патриотического духа, преданности Родине. Основной целью воспитания в общеобразовательных школах, а также на высшей ступени образования являлось внушение через учебник, учебные пособия шовинистического духа, что Туркестан является частью территории Российской империи»[490]. «Если бы, — продолжает автор — удалось осуществиться этим планам, то в Туркестане никогда не восстановилась бы национальная государственность, его богатство целиком и полностью превратилось в чистую прибыль России и при утрате национальных особенностей наши народы стали бы жертвой интернационального союза. Военно-политическая машина колониализма в течение полутораста лет нанесла сильный удар по политике, национальной государственности, экономике и просвещению. Она продолжала оказывать отрицательное влияние на развитие и упрочение новой независимой государственности»[491].
Читают ли школьные учебники по истории так называемых союзных государств российские политики и представители спецслужб? Прочтение «Истории Узбекистана» позволяет по
меньшей мере взять под сомнение дружественность по отношению к России каримовского режима.
***
Не будет откровением сказать, что учебник истории содержит в себе элементы идеомифологизации. Школьный курс изучения истории уже по самой своей сути сориентирован на закрепление в сознании учащихся ряда идеологем и мифологем. Исторический миф не тождествен вымыслу. Он есть лишь адаптированный к уровню массового сознания способ осуществления исторической ретроспекции. Другое дело, если мифологемы явно диссонируют с действительностью, а за идеологемами прослеживаются контуры ангажированности. Идеомифологизация школьной исторической литературы в обретших субъектно-государственный статус республиках бывшего СССР идет именно в этом направлении. На факты тиражирования изданий такого рода можно было бы и закрыть глаза, как на проявления незрелости государственной саморефлексии, если бы не явный антироссийский вектор в изложении их национальной истории.
2.3. Решают ли современные российские учебники задачи патриотического воспитания?
Из проведенного выше анализа следует, что как в прошлом, так и в настоящем школьный учебник истории являлся произведением идеологическим. Его идеология определялась прямым или опосредованным государственным заказом, характером государственного позиционирования. Национальный школьный учебник во всех рассматриваемых нами случаях выражал с той или иной степенью успешности позицию государства. Задача данного раздела заключается в соотнесении с указанной тенденцией идейного содержания современных российских школьных учебников.
Ввиду того что комплексное рассмотрение преломления в школьной учебной литературе задач государственной политики представляет по своему масштабу самостоятельную тема
тику исследования, внимание в данном случае акцентировано только на одной из ее важнейших составляющих — патриотическом воспитании. Именно этот компонент может рассматриваться в качестве индикатора национальной ориентированности и идеологичности учебника.
Еще по теме Узбекистан:
- 2.2. Международные договоры в судебной системе Республики Узбекистан
- 2.1. Имплементация международно-правовых актов в уголовноправовую систему Республики Узбекистан
- ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 07.05.1993 года «О ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕКРЕТОВ»
- О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН
- О ДЕФЕКТАХ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОКАЗАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
- I. ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПРЕПОДАВАНИЕ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
- АНАЛИЗ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА ПО БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Г. ТАШКЕНТА
- СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИАЛЬНОМ ЭТАПЕ
- 3. Уголовное законодательство стран бывшего СССР (за исключением Прибалтийских стран).
- § 1. Уголовный процесс в странах СНГ
- АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ДОПУЩЕННЫХ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦАХ