Усиление роли губернатора в местной администрации
B. O. Ключевский в своем курсе лекций отмечает, что в царствование Николая I областное управление «осталось на прежних основаниях, даже в прежнем виде; оно не было усложнено подобно центральному; подверглось некоторым изменениям только управление сословное, дворянское».
Начало пребывания Николая I на троне было отмечено целым рядом крупных ревизий в различных губерниях. Заметим, что проверки проходили под непосредственным наблюдением императора и делопроизводство по ним находилось в Собственной Ero Императорского Величества Канцелярии. Особенно тщательно проверялась Курская губерния сенатором княземA. A. Долгоруковым, в результате чего губернатора не только отстранили от должности, но и отдали под суд.
Еще в первой четверти XIX в., при Александре I, в связи с учреждением министерств, предметом длительного обсуждения была должность генерал-губернатора, но конкретного решения правительство не приняло. B 1827 г. были рассмотрены проектыГурьева, Балашова, Сперанского, и за основу был взят принцип централизации губернского управления. Теперь должность генерал-губернатора стала исключением и учреждалась лишь в приграничных местностях (на окраине империи) или по особым политическим соображениям. Высшей должностью на местах являлась должность губернатора. Именно в царствование Николая I наиболее убедительно просматривалась тенденция укрепления власти губернатора: она была четко изложена в Наказе губернаторам от 3 июня 1837 г., в котором губернатор провозглашался «хозяином губернии», являясь главным представителем верховной власти на местах. «Гражданские губернаторы, - подчеркивалось в первом параграфе Наказа, - как непосредственные начальники вверенных им Высочайшею волею губерний, суть первые в оных блюстители неприкосновенности верховных прав самодержавия». По мере усиления власти губернаторов ослабевала самостоятельность губернских правлений.
B Именном указе 1837 г., сопровождавшем общий Наказ гражданским губернаторам, говорилось: «Государственный совет, с утверждения нашего, поручил министру внутренних дел учредить для гражданских губернаторов и губернских управлений правильнейший и удобнейший порядок и предложил меры для лучшего устройства земской полиции, не отступая, впрочем, от коренных постановлений учреждения о губерниях 1775 г.».3 июня 1837 г. была введена новая форма отчетов губернаторов, которая включала такие сведения, как описание природных условий, сведения о населении, состоянии сельского хозяйства, о развитии промышленности, промыслов, торговли, народном просвещении, здравоохранении, сословиях, вероисповедании[41]
B. O. Ключевский обратил внимание на то, что законом 1837 г. влияние дворянства на местное управление нс было усилено: «Дворянство стало вспомогательным средством коренной администрации, полицейским орудием правительства». B частности, было усложнено устройство земской полиции, руководимой дворянством. Исправник, начальник уездной полиции, продолжал действовать, но каждый уезд разделялся на станы, возглавлявшиеся становым, который назначался губернским управлением и только по рекомендации дворянского собрания. Резюмируя происшедшие изменения, выдающийся историк констатировал: «Всс управление представляло громадный и не совсем правильный механизм, который без устали работал, но который был гораздо шире, тяжелее наверху, чем внизу, так что нижние части и колеса подвергались опасности треснуть от слишком усиленной деятельности в верхних. Чем больше развивался такой механизм, тем менее оставалось у руководителей его возможности следить за действием его частей. Никакой механизм не мог усмотреть за работой всех колес,-за их ломкой и своевременной починкой. Таким образом, руководство делами уходило из центра вниз; каждый министр мог только, посмотрев на всю эту громадную машину государственного порядка, махнуть рукой и предоставить все воле случая; настоящими двигателями этого порядка стали низшие чиновники, которые очищали бумаги.
Этот недостаток и выражен был самим наблюдательным императором, который сказал раз, что Россией правит не император, а столоначальники. Такой вид представляло здание бюрократизма, как оно было поставлено в это царствование, то есть как оно было тогда завершено».Co второй четверти XIX в. стало широко практиковаться назначение гражданских губернаторов, которым, кроме местной администрации и полиции, были подчинены также местные войска и военные учреждения, находящиеся на территории губернии. Губернское правление, уже в начале XIX столетия начавшее терять роль основного административного учреждения губернии, к середине этого века превратилось в исполнительную канцелярию при губернаторе. Новое единообразие в организационном устройстве канцелярии было закреплено «Положением о порядке производства дел в губернском правлении» от 3 июня 1837 г., по которому канцелярии подразделялись на четыре отделения. Начиная с этого года вице-губернатор стал во главе первого отделения, которое ведало вопросами публикации законов, следило за исполнением распоряжений губернатора и губернского правления, получало сведения по административным, полицейским, судебным и финансовым вопросам, надзирало за газетой «Губернские ведомости».
Чиновники второго отделения занимались основными делами губернского правления по «охранению порядка и общественного спокойствия», распоряжались полицией. Здесь же рассматривались дела, связанные со ссылкой крепостных крестьян в Сибирь, розыском беглых крепостных, дезертиров из армии, занимались также и хозяйственными делами. Что касается третьего отделения, то оно связывало губернатора и губернское правление с местными судами, контролировало судопроизводство, местные тюрьмы. B четвертом отделении канцелярии губернатора осуществляли связь администрации с финансово-хозяйственными органами.
Поскольку функции губернатора и губернского правления были весьма обширными, то для усиления оперативности их деятельности был создан ряд коллегиальных и совещательных учреждений под председательством губернатора.
Эти учреждения назывались комитетами, комиссиями и присутствиями, членами которых были: губсрнский предводитель дворянства, губернский прокурор, председатель казенной палаты, управляющий палатой государственных имуществ, другие чиновники. Следует отметить, что большой объем работы губернатора отражался прежде всего в делопроизводстве его канцелярии. B 40-е гг. XIX в. российский губернатор каждый год подписывал до 100 тысяч бумаг, то есть 270 бумаг ежедневно.C усилением власти губернатора его положение становилось двойственным. C одной стороны, его назначал непосредственно монарх, которому он представлял отчеты о положении всех дел во вверенной ему губернии, освобождал от службы его тоже только император. C другой стороны, губернатор, одновременно являясь чиновником Министерства внутренних дел, подчинялся также и министру.
B предреформенный период должность генерал-губернатора с особыми полномочиями получила свое дальнейшее развитие в «Инструкции генерал-губернаторам» (от 29 мая 1853 г.) и в Своде законов Российской империи. Теперь генерал-губернатор - лицо, облеченное доверием императора, независимое от высшего управления, стоящее наравне с министрами. Более того, они могли делать доклад лично императору и получали от него высочайшие повеления. Таким образом, должность генерал-губернатора перестала быть чисто административной, она превращалась исключительно в политическую власть.
Должность генерал-губернатора существовала в период конца 40-х - начала 50-х гг. и была вне губернской администрации. Генерал-губернаторы осуществляли чрезвычайный надзор и подчинялись лично царю. B середине XIX в. в России было десять генерал-губернаторов (виленский, гродненский, ковенский и минский; витебский, могилевский и смоленский; наместник кавказский и генерал-губернатор новороссийский и бессарабский; киевский, волынский и подольский; лиф- ляндский, эстляндский и курляндский; московский, черниговский, полтавский и харьковский; санкт-петер-
13A.
В. Манько бургский; западно-сибирский и восточно-сибирский). Генералы, традиционно занимавшие должность генерал-губернатора, были слабо подготовлены для осуществления административных функций, не говоря уже о типичном невежестве «блюстителей верховной власти», а также об их самодурстве. Так, например, член Государственного совета M.A. Корф в своем дневнике 22 января 1850 г. оставил следующую запись о московском генерал-губернаторе A.A. Закревском: «Я, кажется, говорил уже о том самовластном управлении и презрении ко всякому законному порядку, коими отличается теперь За- кревский в Москве». B невежественном самодурстве ему не уступал виленский генерал-губернатор И.Г. Бибиков.Губернаторы в то время именовалисьдвояко: гражданский губернатор или военный и гражданский губернатор[42], имевшие одинаковые функции, за исключением того, что в подчинении военного губернатора находились войска внутренней стражи.
B своем подавляющем большинстве губернаторы назначались из гвардейских полковников, которые получали чин генерал-майора при переходе в Министерство внутренних дел. Как и генерал-губернаторы, они также плохо разбирались в гражданских делах, были некомпетентны в руководстве администрацией, то есть явно не соответствовали той должности, на которую их определяла верховная власть[43].
Среди занимавших губернаторскую должность одна половина состояла из генералов, а вторая - из чиновников, служивших в Министерстве внутренних дел или работавших в губернской администрации. Основная часть губернского корпуса была представлена чинами IV класса. B сословном отношении все губернаторы являлись потомственными дворянами, а по вероисповеданию - в основном православными (83%). B середине XIX в. только 9 губернаторов имели высшее образование (университет, лицей, корпус инженеров путей сообщения), 9 - среднее (кадетский корпус, гимназии), а домашнее - 30. Следовательно, 62,5% губернаторов не имели систематического образования. Что же касается их имущественного положения, то 58,3% были помещиками, кстати, не все относились к числу самых богатых.
B основном из-за недостаточной компетентности в вопросах управления губернией наблюдалась частая сменяемость губернаторов: 50% из них занимали свою должность не более двух лет[44].B николаевскую эпоху периферийная администрация в отличие от столичной была в большей степени самостоятельной. Пользуясь отдаленностью от столицы, губернаторы на местах чинили беззаконие и произвол. А.И. Герцен писал о них в «Былом и думах» так: «...чиновничество царит в северо-восточных губерниях России и в Сибири; тут оно раскинулось беспрепятственно, без оглядки... Bce меры правительства ослаблены, все желания искажены - и все с видом верноподданнического раболепия и с соблюдением всех канцелярских форм». И в качестве примера приводит генерал-губернатора Западной Сибири И. Пестеля. «Это был, - отмечает Герцен, - настоящий римский проконсул, да еще из самых яростных. Он завел открытый систематический грабсж в своем крае». Как свидетельствуют современники, казнокрадство, мздоимство, взяточничество являлись массовым, обычным явлением не только для чиновников местного аппарата, но и для самих губернаторов.
Вторым лицом в губернской администрации являлся вице-губернатор. «Прямое назначение вице-губернатора, - говорилось в законе, - есть: 1) быть непосредственным помощником и сотрудником начальника губернии по всем частям управления оною; 2) иметь ближайший надзор по всем частям губернского правления, наблюдать вообще за делопроизводством, благоустройством и порядком в целом правлении, и в особенности в канцелярии присутствия и частях ее; 3) заступать временно место начальника губернии каждый раз, когда губернатор почему-либо не управляет губернией». Ha 1 января 1853 г. в России числилось 52 вице-губернатора. B отличие от губернаторов все вицегубернаторы (за некоторым исключением) имели опыт гражданской административной службы и в большинстве своем были чинониками V класса. Из их числа 32,2% имели высшее, 35,3% - среднее и 32,2% - домашнее образование. Иными словами, вице-губернаторы были более образованными по сравнению с губернаторами, своими непосредственными начальниками.
Необходимо особо отметить, что в первой половине XIX в. в наибольшей степени проявились особенности управления национальными окраинами. Система управления этими частями империи характеризовалась прежде всего спецификой административно-территориального деления - в прибалтийских губерниях, Финляндии, наместничестве в царстве Польском, на Кавказе.
B рассматриваемое время в трех прибалтийских губерниях, объединенных чаще в Прибалтийское генерал- губернаторство (Остзейское) существовала система сословных органов дворянства, сложившаяся еще в XVI-XVII вв. Bo всехзвеньях бюрократической иерархии на службе находились прибалтийские бароны. Финляндия, присоединенная к России в 1809 г. и ставшая великим княжеством, получила весьма значительную автономию.
Царство Польское, созданное в 1815 г., имело автономию, закрепленную конституцией, которая установила связь Польши с Россией. Российский монарх являлся главой Польши и управлял ею через наместника, который назначался из членов правящей династии Романовых. Сенат, состоявший из двух палат (Сената и Посольской избы), осуществлял законодательную власть. Действовавший под руководством российского наместника Государственный совет выполнял административные функции. Польское царство состояло из восьми воеводств во главе с воеводой. Всесословная волость - гмина - была здесь низшей территориальной единицей. Заметим, что во всех звеньях администрации, суда и полиции ведущая роль принадлежала польским помещикам.
Кавказский край в первой половине XIX в. представлял весьма пеструю картину. Он был разделен на несколько областей, отличных друг от друга в социально-экономическом, политическом и культурном отношении. Именно эта специфика предопределила многообразие форм управления в этом регионе. Управление на Северном Кавказе было значительно ближе к общероссийскому и административно осуществлялось из Тифлиса - центра края.
Вся специфика управления отдельными национальными окраинами определялась конкретными задачами верховной власти на местах: на Кавказе - постоянными войнами с Османской империей и Персией, а также вооруженными столкновениями с горскими народами, в Польше - необходимостью укрепления западных границ России. B отличие от центральных губерний специфические задачи национальных окраин диктовали самодержавию необходимость предоставления администрации весьма широкой самостоятельности в действиях и даже независимости от центральных учреждений.
B своей национальной политике центральная власть опиралась прежде всего на местную феодальную или родоплеменную элиту, которую самодержавие привлекало в низовые звенья местного управления.
Генерал-лейтенант, граф Михаил Семенович Воронцов
1.
Еще по теме Усиление роли губернатора в местной администрации:
- Усиление роли генерал-прокуроров
- Усиление роли органов высшего государственного управления
- Численность местной администрации
- 5. Местная администрация в 1726—1740 гг.
- Сенат, как орган надзора и контроля за деятельностью местной администрации
- Бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при введении временной финансовой администрации
- 6. Выселение из самовольно построенных домов, когда местная администрация не приняла своевременных мер по сносу таких домов.
- §2. Характерные черты и особенности института генерал-губернатора.
- Глава III. Российские губернаторы: социально-исторический портрет.
- Попытки ограничить власть губернаторов. Независимые ландрихтеры и выборные ландраты
- §1. Что рассказали о губернаторах формулярные списки?
- Тема 35. Местное управление и самоуправление в зарубежных странах 1. Понятие местного
- §4. Великие реформы 60-70-х гг. XIX века и губернаторы.
- Глава II. Институт генерал-губернатора на окраинах Российской империи.
- Князь M.C. Воронцов - новороссийский генерал-губернатор, царский наместник иа Кавказе