Численность местной администрации
Упразднение 9 губерний и 143 уезда, а также закрытие учреждений, непредусмотренных новыми штатами, предполагало массовые увольнения служащих губернских и уездных учреждений. Не располагая точными сведениями о численности государственного аппарата в конце XVIII в., можно, тем не менее, утверждать, что в результате введения губернских штатов 31 декабря 1796 г.
число гражданских служащих заметно сократилось. Попытаемся определить, в какой степени реформирование местного управления сказалось на численности его состава.Как отмечалось в предыдущей главе, в учреждениях губернского уровня насчитывалось в среднем 300 служащих. Это означает, что в 9 упраздненных губерниях (их перечень см. выше) без работы остались не менее 2,7 тыс. чел., а в 143 уездах, где состояло в среднем по 60 служащих, их число могло достигнуть 8—8,5 тыс. чел. Закрытие областных учреждений привело к увольнению еще около 900 человек (в среднем по 100 в каждой из 9 областей). Таким образом, только за счет реформирования территориального устройства государственный аппарат мог сократиться почти на 12 тыс. чел. Если учесть, что из штатного расписания 1796 г. исчезли верхний земский суд, насчитывавший 35—40 чел., губернский магистрат (25—30 чел.), совестный суд (10—12 чел.), верхняя (35—40 чел.) и нижняя (10—13 чел.) расправы, то из состава служащих 41 губернии необходимо исключить еще не менее 4 тыс. чел. В результате в начале 1797 г. число должностных мест могло сократиться, по крайней мере, на 16 тысяч, т.е. примерно на Уз по сравнению со штатами Екатерины II. При таком раскладе к началу XIX в. число служащих местного управления не должно было превышать 30—33 тыс. чел. По предположительной оценке немецкого историка Х.-Й. Торке к 1800 г. общая численность гражданских служащих в России определялась в 38 тыс. чел.73
О массовых сокращениях местной администрации свидетельствуют и конкретные сведения по отдельным губерниям.
Чтобы составить представление о характере произошедших из-73 Pintner W. The Evolution of Civil Officialdom, 1755—1855 // Russian officialdom... P. 192.
506
менений, рассмотрим данные о составе служащих Московской губернии, полученные в ходе двух сенаторских ревизий: 1786г. сенатора кн. А.Р. Воронцова и 1800 г., которую проводили сенаторы Д.П. Трощинский и кн. П.П. Щербатов.
Таблица 51
Численность служащих Московской губернии в 1786 и 1800 гг.
Примечания: * В 1786 г. было 15 уездов, в 1800 г. — 10.
** К низшим служителям условно отнесены присяжные казенной палаты и уездных казначейств. Должность присяжных (по 4 человека в палате и каждом казначействе) занимали отставные унтер-офицеры или солдаты, которые сопровождали всех входивших в помещение, где находилась казна. В 1786 и 1800 гг. насчитывалось соответственно 64 и 44 присяжных.
Составлено по: РГАДА. Ф. 1261. Оп. 12. Д. 305. Л. 1 об.-76; РГИА. Ф. 1375. Оп. 1. Д. 6. Л. 10-18 об.
Судя по данным таблицы, к 1800г. в результате введения штатов 1796 г., число служащих Московской губернии сократилось почти в два раза. Упрощение структуры управления и ликвидация губернских сословных судов сказались, прежде всего, на численности выборных сословных представителей и чиновников присутствия. Аналогичные изменения произошли и в уездном управлении, где решающую роль сыграло укрупнение уез-
507
дов и сокращение их числа с 15 до 10. В результате общее число коронных чиновников уменьшилось более чем в два, а выборных — почти в четыре раза.
Столь резкое сокращение аппарата сделало ощутимым недостаток в служащих уездных учреждений, прежде всего заседателей нижних земских судов. О прибавке от 3 до 32 заседателей Сенат просили 39 губернаторов. В 1797 г. их просьба была удовлетворена, и местную администрацию пополнили в общей сложности 512 чел. В начале 1800 г. по ходатайству губернаторов были пересмотрены штаты. В результате в штате всех губерний было прибавлено 357 чел., а убавлено 323 чел., что не вызвало существенных изменений в местном управлении74.
В отличие от классных чинов, численность канцелярских служителей после 1796г. практически не изменилась, а в уездных учреждениях даже возросла (см. табл. 51). Как уже отмечалось, с 1763 г. количество этих служащих определялось не штатным расписанием, а местными правителями, которые сами назначали им жалованье «по их трудам и усердию». Однако, несмотря на такую возможность, канцелярских служителей всегда не хватало. Именно на эти свободные места и устремился поток уволенных служащих.