Эволюция служилого сословия в чиновное
До принятия Манифеста о вольности дворян государственная служба сохраняла многие черты, присущие ей в XVII в. Далеко не сразу вошли в служебный быт XVIII в. новые должности, расписанные по 14 классам «Табели о рангах».
Примером тому может служить «Генеральная ведомость», составленная в 1726г. обер-секретарем Сената И.К. Кириловым. Так, всех служащих государственного управления, независимо от их чинов и должностей, он разделил на две группы, близкие по характеру к клас-238ПСЗ_1.т. 15. № 11528 и 11540. 7 и 19 мая 1762г.
239 Троицкий С.М. Указ. соч. С. 144-145; ПСЗ-1. Т. 16. №11625. 24 июля 1762г.; № 11769. 3 марта 1763г.; № 11772. 9 марта 1763г.; Т. 18 № 12973. 13 сентября 1767 г.
337
сификации XVII в.: 1) президенты, члены, прочие управители; 2) приказные служители240. В указах и законодательных материалах деление служащих на управителей и подчиненных сохранялось до середины XVIII века.
В 1720-е — 1750-е гг. к управителям относили чиновников I_VIII классов, называя их «присутствующими», «членами» или «чинами». Среди них особо выделяли президентов, которых по традиции XVII в. нередко именовали «судьями». В группу «приказных» включали служащих канцелярий от секретаря до копииста, т.е. всех чиновников X—XIV классов и канцелярских служителей. Применительно к служащим канцелярии Сената Кирилов причислил к приказным не только секретарей, но и обер-секретарей. Деление гражданских служащих по классам, введенным «Табелью о рангах», и само понятие «чиновник», получают распространение в 1760—1770-е годы.
Что касается понятий «приказные служители» и «подьячий», то применительно к канцелярским служителям они употреблялись и в начале XIX в. Живучесть старых понятий лишний раз подтверждает, что новшества внедряются в жизнь не одновременно с принятием закона, а утверждаются медленно и постепенно.
В первой половине XVIII в.
многие права, прежде всего, право гражданских служащих на владение землей, регламентировались Соборным уложением 1649г., что сближало чиновника со служилым человеком XVII в. Для гражданских служащих сохранялись серьезные ограничения в отношении земельной собственности: местным администраторам и приказным людям запрещалось владеть землей в тех уездах, где они служили. Невозможность назначать воевод из местных дворян создавала значительные неудобства, но правительство не отменяло запрещение, '* рассматривая его в качестве важного средства для предотвращения злоупотреблений. Более того, в 1740г. было подтверждено, чтобы местные власти всех рангов, «где кто из них к делам определены», не покупали в тех местах земель и крестьян ни на себя, ни на родственников.Необходимость принятия этого указа объяснялась многими отступлениями от предписаний Соборного уложения 1649г. В частности, отмечалось, что, вопреки запретам, «губернаторы, воеводы и прочие судьи, а також секретари и канцелярские служители, в противность Уложения деревни, и земли, и про-
240 Кирилов И.К. Указ. соч. С. 308-338.
чие недвижимые имения на свои и посторонних надежных им людей, також и жен, и детей своих имена покупают и в заклад берут...» При этом приобретения эти совершаются часто незаконным путем. Свидетельством тому служат многочисленные челобитные бывших владельцев имений, которые доносят, что «держали их безвинно многие времена за крепкими караулами, а иных в тюрьмах вместе с ворами и разбойниками, и для того принуждены свои деревни за малую цену, а иные и безденежно отдавать»241.
Однако этот закон, как отмечал Ю.В. Готье, «не провел того радикального отделения правителя от вверенного ему края, какое он предусматривал», так как его направленность явно противоречила набиравшей силу тенденции к объединению администрации с местным обществом242. Свидетельством тому было заметно возросшее к началу 1760-х гг. влияние местных помещиков на назначение и смену воевод243. Но запрещение покупать крестьян и землю на управляемой территории было отменено только после введения Штатов 1763 г., которые, как считали законодатели, улучшив материальное положение администрации, тем самым устранили главную причину злоупотреблений.
В 1764г. право стать помещиками своих уездов и провинций получили воеводы, которые в силу нового характера этой должности не должны уже притеснять население, потому что назначаются они не «для получения от воеводства себе пропитания», а «по способности к исправлению порученных им дел». В 1766г. это право было распространено и на губернаторов. Им разрешалось в подведомственных губерниях «по имеющейся к ним Ея Императорского Величества доверенности дворы и деревни покупать»244.До 1762 г. по отношению к гражданской службе дворяне сохраняли характер служилого сословия. В 1730-е гг., чтобы иметь под рукой кандидатов на замещение вакантных мест, правительство временно переселяло дворян в столичные и губернские городах. В 1733 г. предписывалось жить в Петербурге 60 дворянам из Новгородской, Великолуцкой и Псковской провинций, меняясь по 20 человек каждую треть года. На год раньше такой указ был
338
241 ПСЗ-1. Т. 11. № 8145. 23 июня 1740г.
242 Готье Ю.В. Указ. соч. Т. 1. С. 222.
243 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. В 2-х кн. Минск-М., 2000. Кн. 2. (Лекция 73). С. 660—661; Готье Ю.В. Указ. соч. Т. 1.С. 223-224.
244 ПСЗ-1. Т. 16. № 12181. 13 июня 1764г.; Т. 17. № 12554. 27 января 1766г.
339
сификации XVII в.: 1) президенты, члены, прочие управители; 2) приказные служители240. В указах и законодательных материалах деление служащих на управителей и подчиненных сохранялось до середины XVIII века.
В 1720-е — 1750-е гг. к управителям относили чиновников I_VIII классов, называя их «присутствующими», «членами» или «чинами». Среди них особо выделяли президентов, которых по традиции XVII в. нередко именовали «судьями». В группу «приказных» включали служащих канцелярий от секретаря до копииста, т.е. всех чиновников X—XIV классов и канцелярских служителей. Применительно к служащим канцелярии Сената Кирилов причислил к приказным не только секретарей, но и обер-секретарей. Деление гражданских служащих по классам, введенным «Табелью о рангах», и само понятие «чиновник», получают распространение в 1760—1770-е годы.
Что касается понятий «приказные служители» и «подьячий», то применительно к канцелярским служителям они употреблялись и в начале XIX в. Живучесть старых понятий лишний раз подтверждает, что новшества внедряются в жизнь не одновременно с принятием закона, а утверждаются медленно и постепенно.
В первой половине XVIII в. многие права, прежде всего, право гражданских служащих на владение землей, регламентировались Соборным уложением 1649г., что сближало чиновника со служилым человеком XVII в. Для гражданских служащих сохранялись серьезные ограничения в отношении земельной собственности: местным администраторам и приказным людям запрещалось владеть землей в тех уездах, где они служили. Невозможность назначать воевод из местных дворян создавала значительные неудобства, но правительство не отменяло запрещение, рассматривая его в качестве важного средства для предотвращения злоупотреблений. Более того, в 1740г. было подтверждено, чтобы местные власти всех рангов, «где кто из них к делам определены», не покупали в тех местах земель и крестьян ни на себя, ни на родственников.
Необходимость принятия этого указа объяснялась многими отступлениями от предписаний Соборного уложения 1649г. В частности, отмечалось, что, вопреки запретам, «губернаторы, воеводы и прочие судьи, а також секретари и канцелярские служители, в противность Уложения деревни, и земли, и про-
240 Кирилов И.К. Указ. соч. С. 308—338.
чие недвижимые имения на свои и посторонних надежных им людей, також и жен, и детей своих имена покупают и в заклад берут...» При этом приобретения эти совершаются часто незаконным путем. Свидетельством тому служат многочисленные челобитные бывших владельцев имений, которые доносят, что «держали их безвинно многие времена за крепкими караулами, а иных в тюрьмах вместе с ворами и разбойниками, и для того принуждены свои деревни за малую цену, а иные и безденежно отдавать»241.
Однако этот закон, как отмечал Ю.В. Готье, «не провел того радикального отделения правителя от вверенного ему края, какое он предусматривал», так как его направленность явно противоречила набиравшей силу тенденции к объединению администрации с местным обществом242.
Свидетельством тому было заметно возросшее к началу 1760-х гг. влияние местных помещиков на назначение и смену воевод243. Но запрещение покупать крестьян и землю на управляемой территории было отменено только после введения Штатов 1763 г., которые, как считали законодатели, улучшив материальное положение администрации, тем самым устранили главную причину злоупотреблений. В 1764г. право стать помещиками своих уездов и провинций получили воеводы, которые в силу нового характера этой должности не должны уже притеснять население, потому что назначаются они не «для получения от воеводства себе пропитания», а «по способности к исправлению порученных им дел». В 1766г. это право было распространено и на губернаторов. Им разрешалось в подведомственных губерниях «по имеющейся к ним Ея Императорского Величества доверенности дворы и деревни покупать»244.До 1762 г. по отношению к гражданской службе дворяне сохраняли характер служилого сословия. В 1730-е гг., чтобы иметь под рукой кандидатов на замещение вакантных мест, правительство временно переселяло дворян в столичные и губернские городах. В 1733 г. предписывалось жить в Петербурге 60 дворянам из Новгородской, Великолуцкой и Псковской провинций, меняясь по 20 человек каждую треть года. На год раньше такой указ был
338
241 ПСЗ-1. Т. 11. № 8145. 23 июня 1740г.
242 Готье Ю.В. Указ. соч. Т. 1. С. 222.
243 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. В 2-х кн. Минск-М., 2000. Кн. 2. (Лекция 73). С. 660—661; Готье Ю.В. Указ. соч. Т. 1.С. 223-224.
244 ПСЗ-1. Т. 16. № 12181. 13 июня 1764г.; Т. 17. № 12554. 27 января 1766г.
339
принят для Москвы, а в 1736 г. его действие распространили и на губернии. В каждый губернский город назначалось от 10 до 20 отставных офицеров, чтобы быть им «в дирекции у губернаторов» для замещения возможных вакансий. С 1739г. для проживания в обеих столицах устанавливалось общее число в 120 дворян. Герольдмейстеру следовало выбрать «из отставных лучших, знатных и пожиточных людей 120 человек», из которых в каждой столице должны были жить по 60 чел., «переменяясь погодно по половинам». Такая практика сохранялась и при Елизавете Петровне. По крайней мере, еще в 1744г. отставных офицеров записывали «на жилье в 120 человек»245. Следует напомнить, что подобное собрание численностью в 100 дворян существовало и при Петре I.
Освобождение дворян от обязательной службы заставило правительство искать другие способы привлечение высшего сословия к несению государственной службы, что стало особенно актуальным после проведения губернской реформы 1775 года.
Еще по теме Эволюция служилого сословия в чиновное:
- Что означает прекращение выдачи служилым людям тарханных грамот в начале XVI века, и несудимых грамот около 1554 года? Право вотчинного суда становится в середине XVI века общим правом служилого землевладения.
- Развитие чиновной системы. Значение первого свода законов для государственного управления
- Утверждение чиновного начала
- Укрепление дворянского сословия
- Привилегированные сословия
- Инициатива приказов в перемене служебного положения служилых людей
- Разверстка по украинным полкам городовых служилых людей
- § 88. Гражданство и принадлежность к сословию.
- А. Формирование феодальной земельной собственности и сословий
- Представители других сословий на гражданской службе
- Служилые люди
- Разверстка по украинным полкам служилых людей московских чинов
- 28. Правовой статус сословий в период абсолютизма. Табель о рангах 1722 г.
- Организация служилых людей. Приказная служебная лестница
- Формирование государственной службы и служилой бюрократии в XVII в.
- Иммунитет служилых землевладельцев. Прекра- щениевыдачиимтарханных грамотоколо1506 г. и несудимых грамот — около 1554 г.
- Неформальные контакты служилых по отечеству и приказных