<<
>>

2. Управление иностранными делами.

Осуществление советской внешней политики потребовало образования специальных государственных органов. В качестве такого центрального органа декретом II Всероссийского съезда Советов был образован Наркомат по иностранным делам Российской республики во главе Л.Д.

Троцким. Налаживать свою деятельность НКИД пришлось в условиях полной дипломатической изоляции: правительства европейских стран не только отказывались признать Советскую власть, но и требовали от России продолжать войну. Перед наркоматом стояли три основные задачи: создать собственный аппарат, заключить перемирие в войне, сохранить и использовать архивы бывшего МИД.

В аппарате НКИД РСФСР были созданы два территориальных отдела (Востока и Запада) и оперативные отделы (виз, денежных ссуд, печати, дипломатических курьеров, экономико-правовой, бюро по делам военнопленных, а несколько позднее - политический архив, протокольная часть и другие подразделения). В ряде городов (Архангельске, Мурманске, Новороссийске, Петрограде, Севастополе, Ташкенте) действовали уполномоченные наркомата.

Основные усилия НКИД после его образования были направлены на заключение перемирия.

В мае 1918 г. был издан декрет об упразднении всех дипломатических рангов (посол, посланник и т.п.) и введении ранга полномочный представитель. В октябре 1918 г. был издан декрет об учреждении консульств, личный состав которых назначался Наркоминделом.

Полномочный представитель (полпред) РСФСР являлся единственным представителем Российской республики: он имел право от имени правительства РСФСР осуществлять контакты с правительством страны пребывания. Кроме того, он контролировал деятельность других органов Советского государства на территории иностранных держав.

К 1922 г. уже действовали 11 полпредов РСФСР за границей. В ряде случаев советское правительство назначало на консульскую работу граждан той страны, в которой находилось консульство.

Так, в Англии внештатным консулом был назначен известный профсоюзный лидер Джон Маклин, в Стокгольме - Стрем, в США - Джон Рид.

В эти годы в наркомате работали Г.В. Чичерин, М.М. Литвинов, А.М. Коллонтай, В.В. Воровский, Л.Б. Красин, Ф.Ф. Раскольников, П.М. Керженцев и др. Благодаря тому, что руководство внешней политикой находилось в руках талантливых дипломатов, страна сумела достойно отстоять свои интересы на переговорах в Генуе и в Гааге.

До образования СССР в советских республиках создавались свои дипломатические органы. НКИД республик устанавливали дипломатические отношения с европейскими государствами. Так, НКИД Украины установил дипломатические сношения с Австрией, Германией, Польшей, Италией. Белоруссия имела своих представителей в Варшаве и Берлине. Был заключен договор о дружбе между Закавказскими республиками и Турцией.

После образования СССР полномочия объединившихся республик в области внешней политики были переданы Союзу ССР. В связи с этим республиканские НКИД были упразднены, и 6 июля 1923 г. создан Наркомат иностранных дел СССР. 21 июля 1923 г. нарком иностранных дел СССР Г.В. Чичерин в специальной ноте в адрес представителей иностранных держав сообщил о создании Союза ССР, изменениях в государственном устройстве страны и о том, что все международные сношения теперь будут осуществятся через НКИД СССР.

На наркомат возлагалось осуществление дипломатических сношений СССР с иностранными государствами, защита политических и экономических интересов Союза и прав находившихся за границей граждан СССР, руководство проведением в жизнь заключенных с иностранными государствами договоров и соглашений.

Аппарат НКИД СССР представлял собой довольно сложный механизм. Важнейшими его структурными подразделениями были, как и раньше, коллегия и два территориально-политических отдела - Запада и Востока, сохранились управление делами и секретариат.

Наркомат имел институт уполномоченных при правительствах союзных республик и различных агентов.

Заграничными органами НКИД СССР являлись полпредства и консульства.

В 1926 г. был утвержден Консульский устав СССР, на основании которого консульские учреждения в зависимости от их значения и правового положения делились на генеральные консульства, консульские отделы представ, консульства, вице-консульства и консульские агенства.

Процесс признания Советского государства завершился в 1934 г. приглашением СССР вступить в Лигу Наций.

Вопрос о вступлении СССР в Лигу Наций был впервые поставлен в конце 1933 г. французским правительством, искавшим соратников для противодействия агрессивной политике Германии. Французская дипломатическая служба начала консультации по этому вопросу с европейскими державами. Не без колебаний дали согласие Англия, Чехословакия, Италия, Турция, Китай и другие государства. Резко отрицательной была позиция Польши. Она официально заявила, что в случае приглашения СССР в Лигу Наций откажется соблюдать международные договоры и устав Лиги Наций о правах нацменьшинств, т.е. коренного населения Западной Белоруссии и Западной Украины, входивших в состав с 1920 г. Несмотря на это, большинством голосов 18 сентября 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций.

В 1925-1932 гг. советское правительство заключило ряд договоров о нейтралитете и ненападении - с Турцией, Ираном, Афганистаном, Финляндией, Германией, Францией, Италией и др.

Деятельность НКИД СССР на международной арене в 20-30-е годы протекала в условиях пропаганды "крестового похода" против СССР (его объявил в 1930 г. папа римский), эмбарго и многочисленных провокаций: в 1923 г. в Лозанне был убит посол В.В. Воровский, в 1926 г. - дипкурьер Т.И. Нетте, в 1927 г. в Варшаве - посол П.Л. Войков. В 1926 г. Англия прервала дипломатические отношения с СССР (восстановлены лишь в 1929 г.).

Система органов управления иностранными делами, сложившаяся после образования СССР, без больших изменений действовала и в последующие годы.

Конституция 1936 г. не внесла принципиальных изменений в организацию и систему органов управления иностранными делами.

Внешнюю политику СССР по -прежнему проводил союзный Наркомат иностранных дел (НКИД) СССР. Его аппарат не претерпел существенных изменений. Лишь накануне войны изменилась система заграничных органов НКИД. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1941 г. для советских дипломатических представителей были установлены три ранга, общепринятые в международных отношениях: чрезвычайный полномочный посол, чрезвычайный полномочный посланник, поверенный в делах СССР. В связи с этим дипломатические представительства СССР за границей получили новые наименования. Дипломатические представительства, возглавляемые послами, стали называться посольствами, а возглавляемые лицами других рангов - миссиями. Послы представляли за границей не только государство в целом, но и персонально его главу. Они имели право непосредственно вступать в контакт с руководством страны пребывания. Дипломатические представители других рангов этих полномочий не имели, они контактировали лишь с главой ведомства иностранных дел этого государства. Послы назначались и отказывались Президиумом Верховного Совета СССР и подчинялись МИД СССР. Кроме дипломатических представителей за границу направлялись консулы. Они назначались и отзывались министром иностранных дел и представляли свое государство не перед правительством страны пребывания, а перед местными властями. На них возлагались защита личных и имущественных интересов советских граждан, находящихся в районе данного консульского округа, учет советских граждан, визирование и выдача паспортов, запись актов гражданского состояния, наблюдение за выполнением обязательств по договорам.

В канун Великой Отечественной войны СССР имел дипломатические отношения с 26 государствами (к концу войны - с.52).

1 февраля 1944 г. НКИД СССР из общесоюзного был преобразован в союзно-республиканский наркомат, а в ряде союзных республик были созданы свои наркоматы иностранных дел. Каждая республика получила право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами.

За НКИД СССР оставалось представительство СССР в международных сношениях, установление общего порядка во взаимоотношениях союзных республик с иностранными государствами.

Органы управления в области внешнеполитических связей с 40-х годов действовали без существенных изменений. Центральным органом являлось Министерство иностранных дел СССР (союзно-республиканское). Общее оперативное руководило деятельностью министерства осуществлял министр. Он участвовал в переговорах с иностранными делегациями, принимал иностранных дипломатических представителей в связи в вручением верительных грамот, присваивал ранги атташе, секретаря, советника, назначал для работы за границей поверенных в делах, советников, секретарей, атташе, удостоверял уполномочия делегаций СССР, мандаты и другие документы представителей различных ведомств за границей, скреплял верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей СССР. Рабочий аппарат министерства состоял из территориальных (ведали отношениями с определенной группой стран - отдел США, пять еврейских отделов, отдел Африки, отдел Латинской Америки и т.п.) и функциональных (протокольный, печати, договорно-правовой, международных организаций, консульское управление и т.д.) отделов дипломатического и недипломатического характера, административных отделов.

1 сентября 1976 г. вступил в действие новый Консульский устав СССР, утвержденный Президиумом Верховного Совета СССР 25 июня 1976 г. Он заменил устав 1926 г., действовавший в течение 50 лет. В нем определены задачи и организация консульских учреждений СССР: консульских отделов советских посольств, генеральных консульств, вице-консульств и консульских агентов. Их задачи - развитие дружеских отношений СССР с другими государствами, расширение экономических, торговых, научно-технических, культурных связей и туризма. В тех государствах, где нет дипломатических представительств СССР, консульские учреждения могли, с согласия государства пребывания, выполнять также и дипломатические функции.

В условиях перестройки началась демократизация дипломатической службы и внешнеполитического ведомства страны. В МИД СССР создали Центр изучения общественного мнения, отдел по союзным республикам.

<< | >>
Источник: Носова Н. П.. История государственного управления России (IX-XX вв.). 0000

Еще по теме 2. Управление иностранными делами.:

  1. Управление иностранными делами.
  2. 4.6. Управление иностранными делами.
  3. 1.Государственное управление иностранными делами Российской Федерации
  4. 1. Органы управления иностранными делами и их полномочия
  5. 4.8. Управление делами Президента Российской Федерации (Управление делами).
  6. 48.Государственное управление иностранными делами российской федерации. Координирующая роль МИД России по положению о нем от 11.07.2004 г.
  7. §2, Виды ограничений права управления внутренними делами по цели их установления 2.1. Публично-правовые ограничении субъективного права юридического л и на на управление внутренними делами
  8. 4.4. Управление внутренними делами.
  9. Политические права и свободы Право на управление делами государства
  10. §1. Развитие учении о категории «управление делами юридического лица»
  11. Право участвовать в управлении делами государства предоставляет индивидуальным предпринимателям
  12. Государственное управление внутренними делами и юстицией.
  13. § 5. Право управления делами корпорации (п. 2235 - 2249)
  14. 4. Участие работников в управлении внутренними делами народных предприятий
  15. 2.2. Гражданско-правовые ограничения субъективного права юридического лица на управление внутренними делами
  16. 2. Ограничение хозяйственным обществом права дочерней организации на управление внутренними делами
  17. Глава 2. Ограничение права юридического лица на управление внутренними делами
  18. 18 ноября Поместный Собор утвердил окончательную формулу церковного управления: управление церковными делами принадлежит "Всероссийскому патриарху совместно со Священным Синодом и Высшим церковным советом".
- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -