<<
>>

Система среднего и высшего образования

Королевство CXC приняло численно больше детей, чем дру­гие европейские страны, и полностью взяло на себя материальные затраты на них, при этом заботу о воспитании детей предоставив русским учителям и воспитателям.

Подобная практика отличалась от положения русских учащихся в других государствах. He случайно поэтому эмигранты считали Югославию «единственной страной, где существовали условия для создания системы образования россий­ской молодежи» (свидетельство В.Д. Плетнева).

K 1924 г. в Королевстве находилось 5317 русских детей (3005 — мальчиков, 2312 — девочек). Школьников было 4024, а дошкольного возраста — 1292 ребенка. 28% детей были сиротами. B скудных послевоенных условиях, когда на нужды собственных школ едва хва­тало средств, Государственная комиссия югославского правительства ежемесячно выделяла крупные суммы на русскую систему образо­вания (сумма год от года возрастала: от 500 000 динар в 1921 г. до 2 904 000 дин. в 1924 г.). Помимо этого на содержание детских домов в Белграде, Земуне, Нови Саде, Загребе, Панчево средства выделял и Земгор. B середине 20-х годов в Югославии было около тридцати начальных русских школ и ряд специальных средних учебных заве­дений. B них преподавали русские учителя по русским программам и методикам, в соответствии с югославской программой были добав­лены сербский язык и литература, а также история и география наро­дов Югославии.

B системе образования особое место занимали кадетские корпуса. Они ближе стояли к военным академиям, хотя и считались сред­ними учебными заведениями. Так же как и девические институты, сохранившиеся в условиях эмиграции в Югославии, эти учебные заведения основывались на традициях имперской России, верности отечеству и государю и представляли собой уникальный пример и уникальные возможности в условиях беженского существования. Они просуществовали до начала Второй мировой войны.

C марта 1920 г. в местечке Нови Бечей начал работу эвакуированный из Новороссийска Харьковский девичий институт под руководством M.A. Неклюдовой. B том же году в г. Белая Церковь разместился Мариинский Донской девичий институт, которым долгие годы заве­довала H.B. Духонина. B стенах этих двух институтов получили образование 975 девушек.

B Сараево в австрийских казармах в марте 1920 г. был сформи­рован так называемый Сводный кадетский корпус из частей Киев­ского, Одесского и Павловского корпусов — всего 263 воспитанника и 40 человек воспитателей и педагогов. Директором был генерал-лей­тенант Б.В. Адамович, ранее бывший руководителем военной школы в Вильно. Скудость жизни на первых порах поражала окружающих. По словам участника этих событий, «началось восстановление кор­пуса из живых людей, принесших с собой только души с традици­ями, но не вывезших ничего — ни одного учебного пособия, ни тетради, ни белья, ни пары сапог...» (Шестая кадетская памятка). Кор­пус менял названия и местопребывание, и с сентября 1929 г. после переезда в Белую Церковь он стал называться Первый русский Вел. Кн. Константина Константиновича кадетский корпус. После смерти Б.В. Адамовича в 1936 г. им руководил генерал-майор А.Г. Попов. Сформированный еще в 1920 г. в России (из остатков Петровско- Павловского, Владикавказского и Сумского корпусов) Крымский кадетский корпус под руководством B.B. Римского-Корсакова при­был в Стрниште близ г. Птуй (Словения), где находился в бывшем лагере для русских военнопленных вплоть до 1922 г., когда был переведен в Белую Церковь. Крымский корпус насчитывал 600 каде­тов. B Стрниште к нему присоединился и Донской Имп. Алексан­дра III корпус со 120 кадетами. B 1921 г. Донской корпус переехал в Герцеговину в г. Билече, а в 1926 г. в Боснию в Горажде, где находился под руководством генерал-майора E.B. Перрета до августа 1933 г., после чего соединился с Первым русским корпусом в Белой Церкви. B 1924 и 1925 гг. в Югославию прибыли остатки Сибирского и Хаба­ровского корпусов — 120 воспитанников, оставшихся в живых после страшного кораблекрушения на пути из Владивостока в Шанхай.

Они распределились по корпусам в Сараево и в Билече.

B Белграде, где проживало больше всего русских, уже в октябре 1920 г. была открыта первая русско-сербская гимназия, которая станет самой известной русской школой в Сербии. Основателем и первым директором ее был В.Д. Плетнев, с 1925 по 1944 г. это место занимал И.М. Малинин. B этой гимназии сложился сильный педагогический коллектив, сербский язык, литературу и историю преподавали луч­шие специалисты. B 1929 г. открылась в Белграде Русско-сербская женская гимназия. Ею долгие годы руководил JI.M. Сухотин. После постройки Русского Дома в 1933 г. в нем получили помещения и русско-сербские гимназии, и русская начальная школа. За период до 1944 г., когда эти учебные заведения были закрыты, в них получило образование более тысячи русских юношей и девушек.

Помимо белградских гимназий, крупнейшей была Первая Русско- сербская женская гимназия (с интернатом) в г. Велика Кикинда, куда съезжались девушки из разных мест Югославии. Она просущество­вала до 1931 г., когда объединилась с Институтом в Белой Церкви. Закончило гимназию свыше 200 русских девушек.

Школы, гимназии, институты и корпуса позволили сотням русских молодых людей получить полноценное национальное образование в условиях эмиграции. При этом они развивались гармонично — везде существовали различные кружки и секции, ставили спектакли, выпу­скали газеты, а порой и рукописные журналы. Из этих стен вышли отличные специалисты. Следует подчеркнуть, что после революции русские кадетские корпуса и девические институты сохранялись только в Королевстве Югославия.

Русские учебные заведения отлично подготавливали своих выпускников. Ha гуманитарных факультетах воспитанницы девичьих институтов блистали знаниями иностранных языков и общей куль­турой, на технических — кадеты были в числе лучших студентов. Большое значение придавалось физическому развитию. Спортивные организации, такие как Национальная организация русских скаутов, Русский спортивный клуб в Белграде, Организация юных русских разведчиков и, главное, — Союз русского сокольства, имевший в Югославии 22 отделения, насчитывали сотни активных членов.

Эмигрантская молодежь стремилась получить образование, по возможности закончить факультет, так как высокая квалификация давала больше возможностей для получения работы. B этом смысле показательны цифры: среди общего числа русских в Югославии уче­ники и студенты составляли 11,11 %, в то время как среди населения Королевства процент учащихся был существенно ниже — 2,5%.

Большая часть русских студентов училась в Белградском универ­ситете и его филиалах в Скопье и Субботице, несколько меньше в Загребе и Любляне. Принимали русских из Югославии и в Русский Народный Университет и на Русский юридический факультет в Праге. K середине двадцатых годов в университете в Белграде обучалось 625 русских студентов, в Загребе — 285, в Любляне — 137, в Высшей технической школе в Загребе — 166, в Высшей коммерческой школе в Загребе — 140, на юридическом факультете в Субботице — 40, на филологическом факультете в Скопье — 10 человек[8].

Обучение для русских студентов в югославских университетах существенно облегчал тот факт, что не было языкового барьера, даже у вновь прибывших и не знающих сербского языка, так как на факультетах работало большое количество русских преподавателей. B начале 20-х гг. на философском факультете 14% преподавателей были русскими, на юридическом — 21,7%, на сельскохозяйствен­ном — 37,5%, на богословском — 25%. K 1929 г. процент русских преподавателей несколько сократился, оставаясь по-прежнему высо­ким на техническом и сельскохозяйственном факультетах[9].

Отмечался также и относительно высокий процент русских сту­дентов среди общего числа. Ha некоторых факультетах, особенно в начале двадцатых годов, студенты-эмигранты составляли до 25%, а на сельскохозяйственно-лесном факультете в Белграде за период с 1925 по 1932 г. было выдано 96 дипломов, из которых 58 (60%) полу­чили русские студенты[10].

Жили русские студенты очень скудно, многие подрабатывали, разнося газеты, нанимаясь на ремонтные работы, как всегда, выру­чало знание иностранных языков — давали уроки.

Большое значение в жизни эмигрантской молодежи играли студенческие союзы, в рам­ках которых действовали: библиотеки, кружки, кассы взаимопомощи, амбулатории (!). Порой именно Студенческие союзы спасали моло­дых людей, растерявших и средства, и родных. Один из таких юно­шей, Г. Федоров, в 1921 г. записал в дневник: «Я крепко цепляюсь за все, за что только можно, чтобы не погибнуть от голода...» Через некоторое время он связался со Студенческим союзом и тон его запи­сей преображается: «У меня теперь есть свой угол. Вот уже два дня, как я живу в студенческом общежитии... Днем все ребята уходят на работы и сходимся мы только вечером... Зажигаются огарки свеч... начинаются разговоры и мечты о заманчивой сказке “учиться”»...[11]

Для оказавшихся в Югославии русских условия были более прием­лемыми, чем в других странах. «Государственная комиссия с самого начала материально пришла на помощь как старым, так и молодым студентам. Эта помощь оказывалась в разных видах: ежемесячной денежной стипендией, отпуском дополнительных средств на пита­ние каждому стипендиату, устройством мужских и женских общежи­тий (в Белграде с этой целью построены были два дома — один на 120 мужчин, а другой на 60 девиц), оплатой академических расходов, отпуском средств на устройство библиотек. B некоторые годы число стипендий русским учащимся доходило до тысячи»[12]. По свидетель­ству очевидцев, среди послевоенных студентов русских было много людей в солидном возрасте, не успевших завершить образование из-за бурных перемен в жизни России. «...И замечательно, что среди этих русских студентов были также очень пожилые и многосемейные люди; были и старики в высоких чинах: один генерал окончил, невзи­рая на тяжелую инвалидность, — медицинский факультет: вообще же среди этих студентов бьшо немало израненных, искалеченных и контуженных в Великую и гражданскую войны»[13].

<< | >>
Источник: E.A. Бондарева. Русская государственность в трудах историков зарубежья/Авт.-сост. E.A. Бондарева. — М. ,2012. — 448 c.: ил.. 2012

Еще по теме Система среднего и высшего образования:

  1. Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
  2. Статья 5. Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования
  3. Функции министерства образования РФ в сфере негосударственного высшего образования
  4. Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения
  5. §3. Начальное и среднее образование в России.
  6. Определение негосударственного учреждения высшего профессионального образования
  7. Нормативные акты отношения в сфере негосударственного высшего образования
  8. Представленная система органов государственного управления образованием не охватывает полностью всей системы образования
  9. Контроль качества высшего образования при помощи процедур аттестации
  10. История генезиса негосударственного высшего образования в России
  11. Недостатки в регулировании отношений в сфере высшего образования в негосударственном секторе
  12. 57. Национально-государственное размежевание в Средней Азии и образование новых советских социалистических республик.
  13. § 1. Исторический аспект негосударственного высшего образования в России
  14. § 4. Государственный контроль в сфере негосударственного высшего образования
  15. Статья 332. Срок трудового договора с работниками учреждений высшего профессионального образования
  16. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС для детей среднего и выше среднего возроста и их родителей
  17. Волобуев А. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС для детей среднего и выше среднего роста и их родителей, 2009
  18. 17.1. Система и административно-правовой статус органов управления образованием и наукой Организация и осуществление процесса получения образования
  19. 74. Простой состав незаконного образования юридического лица является преступлением средней тяжести, предусмотренный ст 173. 1 УК РФ и выделен совместно с другими статьями о преступлениях в сфере экономической деятельности в отдельную главу УК РФ
- law - Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -