Система среднего и высшего образования
Королевство CXC приняло численно больше детей, чем другие европейские страны, и полностью взяло на себя материальные затраты на них, при этом заботу о воспитании детей предоставив русским учителям и воспитателям.
Подобная практика отличалась от положения русских учащихся в других государствах. He случайно поэтому эмигранты считали Югославию «единственной страной, где существовали условия для создания системы образования российской молодежи» (свидетельство В.Д. Плетнева).K 1924 г. в Королевстве находилось 5317 русских детей (3005 — мальчиков, 2312 — девочек). Школьников было 4024, а дошкольного возраста — 1292 ребенка. 28% детей были сиротами. B скудных послевоенных условиях, когда на нужды собственных школ едва хватало средств, Государственная комиссия югославского правительства ежемесячно выделяла крупные суммы на русскую систему образования (сумма год от года возрастала: от 500 000 динар в 1921 г. до 2 904 000 дин. в 1924 г.). Помимо этого на содержание детских домов в Белграде, Земуне, Нови Саде, Загребе, Панчево средства выделял и Земгор. B середине 20-х годов в Югославии было около тридцати начальных русских школ и ряд специальных средних учебных заведений. B них преподавали русские учителя по русским программам и методикам, в соответствии с югославской программой были добавлены сербский язык и литература, а также история и география народов Югославии.
B системе образования особое место занимали кадетские корпуса. Они ближе стояли к военным академиям, хотя и считались средними учебными заведениями. Так же как и девические институты, сохранившиеся в условиях эмиграции в Югославии, эти учебные заведения основывались на традициях имперской России, верности отечеству и государю и представляли собой уникальный пример и уникальные возможности в условиях беженского существования. Они просуществовали до начала Второй мировой войны.
C марта 1920 г. в местечке Нови Бечей начал работу эвакуированный из Новороссийска Харьковский девичий институт под руководством M.A. Неклюдовой. B том же году в г. Белая Церковь разместился Мариинский Донской девичий институт, которым долгие годы заведовала H.B. Духонина. B стенах этих двух институтов получили образование 975 девушек.B Сараево в австрийских казармах в марте 1920 г. был сформирован так называемый Сводный кадетский корпус из частей Киевского, Одесского и Павловского корпусов — всего 263 воспитанника и 40 человек воспитателей и педагогов. Директором был генерал-лейтенант Б.В. Адамович, ранее бывший руководителем военной школы в Вильно. Скудость жизни на первых порах поражала окружающих. По словам участника этих событий, «началось восстановление корпуса из живых людей, принесших с собой только души с традициями, но не вывезших ничего — ни одного учебного пособия, ни тетради, ни белья, ни пары сапог...» (Шестая кадетская памятка). Корпус менял названия и местопребывание, и с сентября 1929 г. после переезда в Белую Церковь он стал называться Первый русский Вел. Кн. Константина Константиновича кадетский корпус. После смерти Б.В. Адамовича в 1936 г. им руководил генерал-майор А.Г. Попов. Сформированный еще в 1920 г. в России (из остатков Петровско- Павловского, Владикавказского и Сумского корпусов) Крымский кадетский корпус под руководством B.B. Римского-Корсакова прибыл в Стрниште близ г. Птуй (Словения), где находился в бывшем лагере для русских военнопленных вплоть до 1922 г., когда был переведен в Белую Церковь. Крымский корпус насчитывал 600 кадетов. B Стрниште к нему присоединился и Донской Имп. Александра III корпус со 120 кадетами. B 1921 г. Донской корпус переехал в Герцеговину в г. Билече, а в 1926 г. в Боснию в Горажде, где находился под руководством генерал-майора E.B. Перрета до августа 1933 г., после чего соединился с Первым русским корпусом в Белой Церкви. B 1924 и 1925 гг. в Югославию прибыли остатки Сибирского и Хабаровского корпусов — 120 воспитанников, оставшихся в живых после страшного кораблекрушения на пути из Владивостока в Шанхай.
Они распределились по корпусам в Сараево и в Билече.B Белграде, где проживало больше всего русских, уже в октябре 1920 г. была открыта первая русско-сербская гимназия, которая станет самой известной русской школой в Сербии. Основателем и первым директором ее был В.Д. Плетнев, с 1925 по 1944 г. это место занимал И.М. Малинин. B этой гимназии сложился сильный педагогический коллектив, сербский язык, литературу и историю преподавали лучшие специалисты. B 1929 г. открылась в Белграде Русско-сербская женская гимназия. Ею долгие годы руководил JI.M. Сухотин. После постройки Русского Дома в 1933 г. в нем получили помещения и русско-сербские гимназии, и русская начальная школа. За период до 1944 г., когда эти учебные заведения были закрыты, в них получило образование более тысячи русских юношей и девушек.
Помимо белградских гимназий, крупнейшей была Первая Русско- сербская женская гимназия (с интернатом) в г. Велика Кикинда, куда съезжались девушки из разных мест Югославии. Она просуществовала до 1931 г., когда объединилась с Институтом в Белой Церкви. Закончило гимназию свыше 200 русских девушек.
Школы, гимназии, институты и корпуса позволили сотням русских молодых людей получить полноценное национальное образование в условиях эмиграции. При этом они развивались гармонично — везде существовали различные кружки и секции, ставили спектакли, выпускали газеты, а порой и рукописные журналы. Из этих стен вышли отличные специалисты. Следует подчеркнуть, что после революции русские кадетские корпуса и девические институты сохранялись только в Королевстве Югославия.
Русские учебные заведения отлично подготавливали своих выпускников. Ha гуманитарных факультетах воспитанницы девичьих институтов блистали знаниями иностранных языков и общей культурой, на технических — кадеты были в числе лучших студентов. Большое значение придавалось физическому развитию. Спортивные организации, такие как Национальная организация русских скаутов, Русский спортивный клуб в Белграде, Организация юных русских разведчиков и, главное, — Союз русского сокольства, имевший в Югославии 22 отделения, насчитывали сотни активных членов.
Эмигрантская молодежь стремилась получить образование, по возможности закончить факультет, так как высокая квалификация давала больше возможностей для получения работы. B этом смысле показательны цифры: среди общего числа русских в Югославии ученики и студенты составляли 11,11 %, в то время как среди населения Королевства процент учащихся был существенно ниже — 2,5%.
Большая часть русских студентов училась в Белградском университете и его филиалах в Скопье и Субботице, несколько меньше в Загребе и Любляне. Принимали русских из Югославии и в Русский Народный Университет и на Русский юридический факультет в Праге. K середине двадцатых годов в университете в Белграде обучалось 625 русских студентов, в Загребе — 285, в Любляне — 137, в Высшей технической школе в Загребе — 166, в Высшей коммерческой школе в Загребе — 140, на юридическом факультете в Субботице — 40, на филологическом факультете в Скопье — 10 человек[8].
Обучение для русских студентов в югославских университетах существенно облегчал тот факт, что не было языкового барьера, даже у вновь прибывших и не знающих сербского языка, так как на факультетах работало большое количество русских преподавателей. B начале 20-х гг. на философском факультете 14% преподавателей были русскими, на юридическом — 21,7%, на сельскохозяйственном — 37,5%, на богословском — 25%. K 1929 г. процент русских преподавателей несколько сократился, оставаясь по-прежнему высоким на техническом и сельскохозяйственном факультетах[9].
Отмечался также и относительно высокий процент русских студентов среди общего числа. Ha некоторых факультетах, особенно в начале двадцатых годов, студенты-эмигранты составляли до 25%, а на сельскохозяйственно-лесном факультете в Белграде за период с 1925 по 1932 г. было выдано 96 дипломов, из которых 58 (60%) получили русские студенты[10].
Жили русские студенты очень скудно, многие подрабатывали, разнося газеты, нанимаясь на ремонтные работы, как всегда, выручало знание иностранных языков — давали уроки.
Большое значение в жизни эмигрантской молодежи играли студенческие союзы, в рамках которых действовали: библиотеки, кружки, кассы взаимопомощи, амбулатории (!). Порой именно Студенческие союзы спасали молодых людей, растерявших и средства, и родных. Один из таких юношей, Г. Федоров, в 1921 г. записал в дневник: «Я крепко цепляюсь за все, за что только можно, чтобы не погибнуть от голода...» Через некоторое время он связался со Студенческим союзом и тон его записей преображается: «У меня теперь есть свой угол. Вот уже два дня, как я живу в студенческом общежитии... Днем все ребята уходят на работы и сходимся мы только вечером... Зажигаются огарки свеч... начинаются разговоры и мечты о заманчивой сказке “учиться”»...[11]Для оказавшихся в Югославии русских условия были более приемлемыми, чем в других странах. «Государственная комиссия с самого начала материально пришла на помощь как старым, так и молодым студентам. Эта помощь оказывалась в разных видах: ежемесячной денежной стипендией, отпуском дополнительных средств на питание каждому стипендиату, устройством мужских и женских общежитий (в Белграде с этой целью построены были два дома — один на 120 мужчин, а другой на 60 девиц), оплатой академических расходов, отпуском средств на устройство библиотек. B некоторые годы число стипендий русским учащимся доходило до тысячи»[12]. По свидетельству очевидцев, среди послевоенных студентов русских было много людей в солидном возрасте, не успевших завершить образование из-за бурных перемен в жизни России. «...И замечательно, что среди этих русских студентов были также очень пожилые и многосемейные люди; были и старики в высоких чинах: один генерал окончил, невзирая на тяжелую инвалидность, — медицинский факультет: вообще же среди этих студентов бьшо немало израненных, искалеченных и контуженных в Великую и гражданскую войны»[13].
Еще по теме Система среднего и высшего образования:
- Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
- Статья 5. Государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования и образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования
- Функции министерства образования РФ в сфере негосударственного высшего образования
- Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения
- §3. Начальное и среднее образование в России.
- Определение негосударственного учреждения высшего профессионального образования
- Нормативные акты отношения в сфере негосударственного высшего образования
- Представленная система органов государственного управления образованием не охватывает полностью всей системы образования
- Контроль качества высшего образования при помощи процедур аттестации
- История генезиса негосударственного высшего образования в России
- Недостатки в регулировании отношений в сфере высшего образования в негосударственном секторе
- 57. Национально-государственное размежевание в Средней Азии и образование новых советских социалистических республик.
- § 1. Исторический аспект негосударственного высшего образования в России
- § 4. Государственный контроль в сфере негосударственного высшего образования
- Статья 332. Срок трудового договора с работниками учреждений высшего профессионального образования
- УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС для детей среднего и выше среднего возроста и их родителей
- Волобуев А. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС для детей среднего и выше среднего роста и их родителей, 2009
- 17.1. Система и административно-правовой статус органов управления образованием и наукой Организация и осуществление процесса получения образования
- 74. Простой состав незаконного образования юридического лица является преступлением средней тяжести, предусмотренный ст 173. 1 УК РФ и выделен совместно с другими статьями о преступлениях в сфере экономической деятельности в отдельную главу УК РФ