§ 4 Принципы, организация и развитие системы судебного управления в 1945-середине 1950-х гг.
С завершением Великой Отечественной войны в стране начинается активный переход в режим работы мирного времени. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1945 г. и 4 июля 1946 г.
были признаны утратившими силу Указы Президиума Верховного Совета СССР об объявлении в ряде местностей СССР военного положения, упраздняется Государственный Комитет Обороны (ГКО)[216]. Проводятся первые послевоенные выборы в местные советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, в результате чего обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы войны. Судебная система страны и органы юстиции также перестраивают свою деятельность применительно к условиям мирного времени. В этих целях 28 сентября 1945 г. проводится Пленум Верховного Суда СССР который в своем постановлении указал, что военные трибуналы при рассмотрении уголовных дел, «за исключением военных трибуналов, состоящих при оккупационных армиях, и военных трибуналов, действующих в местностях, объявленных на военном положении», должны применять процессуальные законы мирного времени и не применять отсрочки исполнения приговоров с направлением осужденных в действующую армию и повышенные санкции военного времени[217]. Таким образом, постановлением Пленума отменялось применение законов военного времени, которые были приняты в условиях чрезвычайности, и восстанавливалась обычная подсудность военных трибуналов и общих судов. Для примера к закону, принятому в условиях военного времени, можно отнести Указ Президиума Верховного Совета СССР от 06^74941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населе- ния».[218] Говоря о других организационных переменах в первые послевоенные годы, можно отметить, что Военные трибуналы железнодорожного и водного транспорта были реорганизованы в линейные и окружные суды, с одновременным восстановлением транспортной коллегии Верховного Суда СССР. Впервые после войны органами юстиции организуются выборы народных судей и народных заседателей. Причем, надо отметить, выборы судей проводились непосредственно населением. По вполне понятным причинам страна испытывала острый дефицит в юридических кадрах, но несмотря на это становится более целесообразным выбирать судей и народных заседателей из числа юристов, имеющих уже некоторый жизненный опыт. Вполне возможно с учетом и прошедшей войны, в условиях которой рано взрослеют и приобретают жизненный опыт, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1948 года был установлен возрастной ценз для народных судей и народных заседателей в 23 года[219]. Для решения вопроса быстрейшей подготовки юридических кадров принимается специальное постановление ЦК ВКП(б) от 5 октября 1946 года «О расширении и улучшении юридического образования», где был сделан серьезный упрек в адрес Министерства юстиции СССР, не принявшего, по мнению ЦК ВКП(б), достаточных мер к расширению и улучшению высшего юридического образования, а также и руководству Управлением учебных заведений[220]. Постановка данного вопроса на таком высоком политическом уровне была вызвана различными причинами: созданием новых судебных учреждений, недостаточным количеством учебных заведений юридического профиля, тем, что часть юристов-практиков не вернулись с фронта, и другими объективными и субъективными причинами[221]. Хотя следует признать, вопросы подготовки юридических кадров, в том числе и для судебной системы, всегда были в поле зрения органов юстиции. Как указывает И.Д. Перлов, за период с 1937 г. по 1947 г. только юридические школы выпустили около 13000 специалистов средней квалификации[222]. Безусловно, руководство органов юстиции страны и союзных республик прекрасно понимало, что от надлежащего подбора и расстановки кадров во многом зависит правильная организация работы суда и качество правосудия. И чем шире становился объем полномочий судов, тем острее вставала проблема обеспечения судов квалифицированными кадрами. Поэтому органы юстиции занимались не только подбором и расстановкой кадров руководящих работников на местах (министры юстиции автономных республик, начальники управлений, председатели судов, заместители председателей судов, заместители министров юстиции автономных республик и начальников управлений), но и обеспечивали прохождение практики судей (в исследуемый период-членов судов) и руководства краевых, областных и соответствующих им судов в Верховном суде СССР и РСФСР, проверяли с выездом на места успеваемость судей, получающих заочное образование, организовывали проведение кустовых совещаний председателей и судей, начальников управлений и начальников отдельных структурных подразделений управлений при краевых, областных Советах депутатов трудящихся, проводили межобластные совеща-457
ния народных судей .
Исследуемый период (1945-1950 гг.) характеризуется еще и продолжением исторического этапа развития и формирования правового феномена- юриди-
458
ческой ответственности судей при отправлении правосудия . По мнению Т.И. Отческой и Д.В. Володиной, с 1917-го до 1948 гг. был этап ликвидации дореволюционной системы юридической ответственности судей при отправлении правосудия и установление только уголовной ответственности судей. По их мнению, с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 июля 1948 года «О дисциплинарной ответственности судей»[223] только начинает в стране развиваться положение о дисциплинарной и процессуальной ответственности судей. Однако автор работы с такими выводами не может согласиться, поскольку история дисциплинарной ответственности судей Советской России берет свое начало с Положений «О судоустройстве РСФСР» 1922 и 1926 г., где была достаточно четко прописана процедура привлечения судей к дисциплинарной ответственности. В соответствии с ними возбуждение дисциплинарного производства в отношении не только судьи, но и народных заседателей, могло иметь место не только при совершении поступков, «несовместимых с достоинством и назначением судебных деятелей», но и вследствие отмены «Верховным Судом ряда приговоров и решений, вынесенных судебными работниками, по несоответствию таковых общему духу законов РСФСР и интересам трудящихся масс», причем по Положению 1926 г.
ответственность формально могла наступать даже за единичную отмену судебного решения. В Ленинский период развития нашего государства органом, наделенный правом привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, являлся судебным (дисциплинарная коллегия), а не судебного управления. Таким образом, в еще в 1920-е годы в советских законах было воспроизведено базисное положение Учреждения судебных установлений по судебной реформе 1864 г., о возможности привлечения судьи к дисциплинарной ответственности только судебным органом. Однако в 1930-е годы, в Сталинский период развития государства, все эти демократические положения были преданы забвению. Право наложения дисциплинарного взыскания на судью было предоставлено советским органам (Верховному Совету депутатов трудящихся и верховным советам депутатов трудящихся союзных республик), а инициирование постановки вопроса о возбуждении дисциплинарного производства, в соответствии с Положением о Наркомюсте СССР от 15 июня 1939 года принадлежало руководителю центрального органа судебного управления. Практически за год до войны (29 июля 1940 г.) был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, предоставивший Народному комиссару юстиции СССР и народным комиссарам юстиции союзных республик право самостоятельно налагать на судей такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, выговор с предупреждением о постановке вопроса об отозвании с должности судьи в порядке, установленном Законом о судоустройстве СССР союзных и автономных республик[224]. Принятие Положения о дисциплинарной ответственности судей 1948 г. явилось в судейском сообществе довольно прогрессивным явлением, поскольку вся полнота дисциплинарной власти перемещалась из органов судебного управления, за исключением партийных органов, в судебные органы (коллегию по дисциплинарным делам). Тем не менее Министр юстиции СССР, министры юстиции союзных или автономных республик, как руководители органов судебного управления, продолжали обладать правом внесения представлений в коллегию по дисциплинарным делам о привлечении судьи к ответственности.Положение о дисциплинарной ответственности судей 1948 г. отличалось от предыдущих еще и тем, что из числа оснований привлечения к дисциплинарной ответственности исключался результат рассмотрения конкретных дел вышестоящими судами. Устанавливалось, что судьи могут привлекаться к дисциплинарной ответственности только за нарушение трудовой дисциплины, упущения в судебной работе вследствие небрежности или недисциплинированности и за совершение поступков, недостойных советского судьи.
Между тем как видно из архивных документов, начиная еще с 1940 года было принято несколько партийных документов, прямо указывающих на неудовлетворительную работу органов юстиции. Например, решением июльского пленума ЦК ВКП(б) в 1940 г. были отмечены серьезные и многочисленные ошибки судебных органов и органов юстиции в практике применения Указа от 26 июня 1940 г., вводившего уголовную ответственность за трудовые преступления[225]. В постановлении СНК СССР от 29 июня 1944 г. критические замечания были направлены в адрес военных трибуналов, в деятельности которых были выявлены, как указывается в документе, «серьезные извращения», допущенные ими при рассмотрении дел по Указу от 26 декабря 1941 г. «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий»[226]. Затем уже в решении ЦК ВКП(б) от 5 октября 1946 г. «О расширении и улучшении юридического образования» вновь отмечается непринятие Министерством юстиции СССР мер к расширению и улучшению высшего юридического образования. Все это в совокупности привело к тому, что во второй половине 1946 г. управлением кадров ЦК ВКП(б) была организована проверка Министерства юстиции СССР. В результате были установлены существенные недостатки в деятельности всей системы судебного управления. Выводы проверяющих были изложены в докладной записке «О неправильном стиле руководства Министра юстиции Союза ССР тов. Рычкова Н.М.». В ней отмечалось, что в работе судебных органов страны на протяжении последних лет и на момент проверки продолжают оставаться «глубоко укоренившиеся серьезные недостатки».
К этим недостаткам были отнесены: массовые нарушения законов при рассмотрении судебных дел, безответственность судей за допущенные ими нарушения, волокита, многочисленные случаи злоупотреблений по должности и дискредитация судебных органов, формально- бюрократическое отношение к жалобам трудящихся, слабая юридическая квалификация судей и ревизоров, ненадлежащий подбор кадров, особенно народных судей.И одной из главных причин такого положения дел в судебных органах и юстиции, как указывается в докладной записке, является неправильный, формально-бюрократический стиль руководства Министерства юстиции СССР. По мнению проверяющих, деятельность Министерства юстиции СССР «выражалась в бесконечном количестве всякого рода письменных указаний, в многочисленных заседаниях и совещаниях, в бесполезных большею частью для дела различных обобщениях, в получении многочисленных отчетов и в переписке с местами. Ревизии, которые, кроме различных совещаний и директив, проводило Министерство юстиции, также очень мало помогали делу. Кадры ревизоров были слабы, выезжали они на ревизии без серьезной предварительной подготовки, ограничивались констатацией недостатков, не принимая на месте необходимых мер к их устранению». Далее в записке указывалось, что сам Министр юстиции СССР Н.М. Рычков с начала своей деятельности в качестве Министра (1938 г.) ни разу не выезжал в республики, края и области по делам органов суда и юстиции, равно как и его первый заместитель. Начальник управления общих судов в 1946 г. не провел ни одной серьезной, обстоятельной ревизии работы судебных органов. В ходе проверки были установлены следующие серьезные недостатки в деятельности органов юстиции:
- низкий уровень юридической квалификации судебных работников и высокая текучесть судебных кадров (за 1945 г. по стране из состава народных судей выбыло 1007 человек, что составило 14,6% от их общего числа. Только в Ульяновской области за 1945-1946 гг. из 44-х народных судей прекратили свою судебную деятельность 38 чел. В результате текучести народные судьи количество народных судей, не имеющих юридического образования, стало увеличиваться и составило в 1946 г. 65% против 51,8% в 1944 г. Число народных судей с общим средним образованием составило 33% в 1945 г. против 63,7% в 1944 г.);
- массовое нарушение законов при рассмотрении дел в судах (из общего числа обжалованных приговоров в 1938 г. на 580108 осужденных, кассационные инстанции оставили в силе приговоры лишь на 306382 осужденных или 52,8%. А спустя семь лет, в 1945 г., из общего числа обжалованных приговоров на 475748 осужденных-кассационные инстанции оставили в силе приговоры на 288388 осужденных (60,7%);
- нарушение законов при рассмотрении в судах дел, по которым обвиняемые содержатся под стражей (только одним Верховным судом РСФСР, в результате рассмотрения дел, истребованных из нижестоящих народных судов, за 1945 год и первый квартал 1946 года освобождено из исправительных учреждений незаконно осужденных 6170 человек).
В результате такой проверки был сделан вывод, что Министерство юстиции ССР и его органы не приняли оперативных и организационных мер к искоренению указанных выше и других недостатков в работе судебных органов. И здесь же указывалось на огромный поток изданных центральным органом судебного управления приказов, распоряжений, писем (с 1938 г. по 1945 г. Министром юстиции было направлено на места 887 руководящих приказов), которые носили, по мнению проверяющих, «стандартный характер», и остались
463
практически невыполненными .
По мнению автора работы, это еще раз свидетельствует о том, что несмотря на видимость демократических перемен (взять хотя бы названное выше
Положение о дисциплинарной ответственности судей 1948 г., демократические выборы народных судей и народных заседателей и др.), руководство судебной деятельностью в первую очередь было сосредоточено в партийных органах. О чем наглядно свидетельствует приведенный выше пример по проверке органов юстиции.
Нарушения, выявленные при проверке органов юстиции, на взгляд автора исследования, стали поводом для проведения «чистки» в органах юстиции, военно-судебного управления Верховного Суда СССР, радикальной реорганизации военных трибуналов, а также освобождению от занимаемой должности Министра юстиции СССР Н.М. Рычкова, который, который как уже указывалось выше, упрекался в плохой организации судебного управления.
Результатом очередной проверки управления кадров ЦК ВКП (б) стало обсуждение в Политбюро ЦК ВКП(б) (24 августа 1948 г.) положения дел, но только теперь уже в Верховном Суде СССР. Перечисленные в постановлении Политбюро нарушения сводились к следующему: «неудовлетворительное осуществление надзора за судебной деятельностью, не ведется борьба с извращениями, не укрепляется законность. Не дается политической оценки ошибкам и нарушениям законов, совершенным судами, часто ограничиваясь узко юридическим анализом этих ошибок». Помимо перечисленных нарушений в постановлении также отмечалось, что в деятельности Верховного Суда СССР «царит формализм, волокита, плохо проверяются материалы. Часть судей не справляются со своими обязанностями, утратили чувство партийной ответственности, допускают серьезные политические ошибки». В ходе проверки были выявлены многочисленные факты взяточничества, злоупотреблений, «сращивания с преступными элементами и вынесения неправосудных приговоров и решений» в судах городов Москвы, Киева, Краснодара, Уфы и др. Эти преступления совершались в различных звеньях судебной системы, начиная от народных судов до Верховного Суда СССР. Конечно, огромная ответственность за такое сложившееся положение в судебной системе, ложилась и на органы судебного управления (органы юстиции и вышестоящие суды)[227]. После такого обсуждения в ЦК ВКП(б) председатель Верховного Суда СССР И.Т. Голяков был освобожден от занимаемой должности за недостатки в работе, в частности за «факты злоупотреблений служебным положением некоторыми членами Верховного суда СССР и работниками его аппарата»[228].
В связи с приведенными примерами автор исследования приходит к выводу, что при таких нарушениях, которые были выявлены в деятельности судебных органов, объективно нельзя было допустить их абсолютную независимость и строить их на демократических, либеральных принципах. Уместно по этому поводу привести слова В.И. Ленина, который писал, что «суд есть орган власти», а «судебная деятельность есть одна из функций государственного
466
управления» . В приведенном выше примере речь шла не о политических репрессиях в отношении судей, не о преследовании их за принципиальную позицию при отстаивании интересов судейского сообщества, а о злоупотреблениях судей служебным положением, вынесении ими неправосудных судебных решений за взятки, формализме, волоките и бездушном отношении к гражданам, то есть о дискредитации суда как органа власти. И здесь будет уместно обратиться к высказыванию Т. Гоббса, заметившего, что «охрана авторитета суда является функцией верховной власти»[229]. В соответствии со статьей 126 Конституции СССР 1936 г. в исследуемый период уже утвердилась официальная практика вынесения совместных решений государственных и партийных органов. Она (такая практика) существовала и ранее, но теперь партия консолидировала внутри себя властные и управленческие функции. Все больше и больше государственных решений принималось совместно с партийными органами, а «партийные решения приобретали фактически характер нормативных ак- тов»[230]и воспринимались государственными органами как обязательные для них. Партийное управление страной обеспечивал и номенклатурный принцип. К концу 30-х гг. он охватил выборные органы власти, всю систему государственного и общественного управления, хозяйственные должности. Вследствие этого Советы стали властью для трудящихся через партийно-государственную администрацию, в руках которой все больше и больше концентрировались власть и управление. Участие широких масс трудящихся в управлении становилось формальностью, прикрывавшей диктат партийно-государственной бюрократии[231]. Таким образом, фактическим обладателем верховной власти в стране была Коммунистическая партия Советского Союза, а точнее Политбюро ЦК ВКП(б). Поэтому можно ли считать вмешательством в организацию судебной деятельности то, что партийные органы, видя полную несостоятельность системы Министерства юстиции СССР, Верховного Суда СССР, которым были делегированы полномочия по руководству судами, присущими им партийными методами, приняли меры для исправления сложившегося в судебной системе и органах юстиции положения и предупреждения дальнейшего развития коррупции в этих органах.
После всех этих событий государство берет курс на постепенное сокращение функций министерств юстиции (СССР и союзных республик). Однако делается это не резко, поскольку в период с 1945 по 1953 гг. в стране прошла волна ужесточения наказаний за хищения государственного и общественного имущества и на органы юстиции была возложена организационная работа по реализации принятых в этом направлении законов. Вследствие чего полномочия органов юстиции по судебному управлению продолжали сохраняться в прежнем объеме. В этот период Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. усиливается уголовная ответственность за хищение государственного и общественного имущества[232]. Одновременно с ним был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении охраны личной соб-
471
ственности граждан» . В результате их применения, указывает А.Н. Дугин, много осужденных оказалось в местах лишения свободы. В 1947 г. в колониях и лагерях содержалось 1721543 человека, в 1948 г. - 2199535, в 1949 г. -
472
2536685 человек . Помимо проведения репрессивной кампании дел о хищениях, да и других, которую вряд ли можно назвать позитивной, органы судебного управления продолжали работу, связанную и с совершенствованием деятельности судебных органов. В том числе, по подготовке судебных кадров, по выборам народных судей и народных заседателей.
Среди организационных форм руководства судами в первые послевоенные годы активно применялась такая форма, как оперативное совещание при руководителях органов юстиции. Однако, в отличие от оперативного совещания при наркоме юстиции союзных республик в предвоенные годы, получившего нормативное закрепление в директивном указании Народного комиссариата юстиции СССР №1 от 8 января 1937 года, компетенция данного органа никаким нормативным актом отрегулирована не была. Тем не менее по традиции такая форма организационного руководства судами продолжала применяться. Как правило, на таких совещаниях обсуждались общие вопросы судебного управления, в том числе и результаты проверок и ревизий, проведенных в судах. Значимость оперативного совещания как одной из форм организационного руководства судами заключалась еще и в том, что оперативное совещание как вспомогательный коллегиальный орган позволяло руководству наркомата юстиции (Министерства), во-первых, использовать данную форму организационного руководства в более широком масштабе, нежели коллегию; во-вторых, на них можно было предварительно обсуждать любые вопросы организационного характера, выносимые на коллегию. Из архивных источников видно, что к ним относили такие вопросы, как рассмотрение итогов работы судебных органов за какой-либо из отчетных периодов, итоги ревизий и обследований судебных органов и местных органов юстиции, изучение и обобщение судебной практики, подготовка к выборам народных судей и др.[233].
Основной формой судебного управления, реализующей контрольную функцию органов юстиции над судами, как и в довоенное время, продолжали быть ревизии и обследования судов, проводимые ревизионным отделом управления судебных органов. В их задачи входило проведение всестороннего анализа работы судебных органов, обнаружение имеющихся в ней недостатков, устранение причин, их порождающих, принятие действенных мер по оказанию практической помощи и улучшению качества работы ревизуемых органов.
Между тем деятельность ревизоров, как видно из архивных источников, была результативной в основном лишь по вопросам постановки организационной работы в краевых (областных) и соответствующих им судах, чего нельзя сказать о проверке качества рассмотрения судами конкретных уголовных и гражданских дел, которая была низкой и вызывала постоянные нарекания со стороны центральных органов юстиции и их руководства[234]. Главной причиной такого положения было отсутствие у ревизоров опыта судебной работы, что, в свою очередь, приводило к низкой результативности проводимых проверок, такие ревизоры не всегда могли правильно проверить качество рассмотрения судом того или иного дела, оказать судьям конкретную практическую помощь в осуществлении правосудия. В отдельных случаях такой ревизор мог не только не заметить судебной ошибки, более того, ориентировать суды на вынесение в
-475
последующем неправосудных решений .
По положению о Наркомюсте РСФСР от 11 ноября 1939 года непосредственно вопросами организационного руководства судами в составе центрального аппарата занималось управление судебных органов, внутри которого были созданы два отдела: народных судов и окружных, областных, краевых и верховных судов. Образованием таких отделов преследовалась цель более направленного осуществления организационного руководства судами. Однако все это привело к тому, что при проведении проверок не всегда учитывалась роль краевых (областных) и приравненных к ним судов по осуществлению руководства нижестоящими народными судами либо проверялась их судебная деятельность без учета сложившейся в этом регионе кассационной и надзорной практики. Все это постепенно привело к параллелизму и дублированию в работе этих двух отделов, что и стало причиной их слияния в один ревизионный отдел. Этот отдел состоял из ревизоров и старших ревизоров, обязанности между ними распределялись по зональному принципу, то есть каждый из них был закреплен за определенными краями, областями и автономными республиками[235].
Для улучшения организационного руководства судами по вопросам обобщения судебной практики в составе управления судебных органов был также создан отдел изучения и обобщения судебной практики. При внимательном рассмотрении полномочий управления судебных органов их можно разделить на три направления: организационное, контрольное и методическое.
К организационным полномочиям относились: а) разработка вопросов, связанных с организацией народных, окружных, областных, краевых судов, судов автономных областей и верховных судов автономных республик (расположение, структура, штаты и т.п.); б) производство ревизий народных, окружных, областных, краевых судов, судов автономных областей и верховных судов автономных республик, входящих в состав РСФСР, по вопросам правильности применения ими законов при рассмотрении уголовных и гражданских дел и по всем другим вопросам их деятельности (проверка приговоров, решений и определений, подготовки дел к рассмотрению в судебных заседаниях, сроков рассмотрения поступающих в суды дел, заявлений и жалоб, их учета и хранения); в) руководство работой судебных исполнителей и ревизия их работы; г) организация и ведение судебной статистики.
В контрольные полномочия входили: а) производство ревизий народных, окружных, областных, краевых судов, судов автономных областей и верховных судов АССР, входящих в состав РСФСР, в порядке контроля;
б) контроль за соблюдением судами РСФСР установленного законом порядка привлечения народных заседателей к исполнению обязанностей в суде (очередность, сроки).
Методическое направление включало в себя: а) разработку проектов приказов и инструкций по улучшению работы судов; б) разработку вопросов по организации и проведению выборов народных судов в соответствии с Положением о выборах народных судей и народных заседателей; в) изучение и обобщение судебной практики народных, окружных, областных, краевых судов, судов автономных областей, верховных судов автономных республик.
Завершая характеристику исследуемого периода, автор работы отмечает, что никаких широких мер по укреплению законности, охране прав и свобод граждан в этот период проведены в жизнь не были. И прежде всего потому, что политическая структура общества оставалась прежней, демократизация общественной жизни не получила своего развития. Аналогично и в судебной сфере укоренилось положение о безусловном примате решений партийных органов над правом. В пирамиде системы правовых норм находились установки и правила, исходившие от вышестоящих партийных органов (Центрального Комитета ВКП(б) и его Политбюро). В этих условиях партийное «нормотворчество» фактически подмяло под себя всю судебную систему и органы судебного управления. Провозглашенный еще до войны конституционный принцип (статья 112 Конституции СССР 1936 г.) о независимости судей и подчинения их только закону в народе был метко перефразирован следующим образом: «Судьи подчиняются закону и райкому». Суды и органы судебного управления рассматривались лишь как инструменты государственной власти, которыми партийные органы успешно манипулировали. Партийные органы на любом уровне могли подвергнуть ревизии работу судов и органов судебного управления и решать любые организационные вопросы. Например, 21 апреля 1945 г. проводится заседание бюро Курганского обкома ВКП(б) с повесткой дня: «О созыве кустовых семинаров заместителей народных судей Курганской области» и «Об организации областных юридических курсов по подготовке и переподготовке судебных работников», которым разрешается областному управлению Наркомюста РСФСР, во-первых, провести трехдневный семинар заместителей народных судей в первой половине июня 1945 года; во-вторых, организовать и провести областные 3-месячные курсы по подготовке и переподготовке судебных работников в городе Кургане в период с 15 мая по 1 сентября 1945 года с
477
контингентом 40 человек .
Другой пример. В 1950 г. административным отделом Курганского обкома КПСС была проведена проверка работы Курганского областного суда. Несмотря на то, что деятельность суда была признана удовлетворительной, в ходе проверки были выявлены следующие недостатки: нарушения сроков рассмотрения дел; неправильное применение закона; отсутствие анализа судебной практики; ненадлежащее руководство народными судами и недостаточность мер по повышению качества работы последних; председатель областного суда не уделял внимания проведению оперативных совещаний в областном суде[236]. И такой контроль за деятельностью судебных органов и органами судебного управления со стороны партийных органов был повсеместным.
Таким образом, суды и органы судебного управления не только продемонстрировали, но и не были способны оказать действенное сопротивление политическому режиму, в основе которого лежала жесткая кадровая, партийнокоммунистическая дисциплина.
Еще по теме § 4 Принципы, организация и развитие системы судебного управления в 1945-середине 1950-х гг.:
- §4 Суды и судебное управление в середине 1950-середине 1960 годов: источниковедческий аспект изучения
- §1 Общественно-политические изменения в СССР, судоустройства и судебного управления в середине 1950-середине 1960 гг.
- §1 Организация судебного управления в период с середины 1960 до середины 1990 гг.
- Держава і право України у перші повоєнні роки (1945 — середина 1950-х рр.)
- Глава 16 Развитие и реформирование государственной власти и системы управления в советском обществе (вторая половина 50-х — середина 60—70-х гг.)
- §3 Место и роль Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР в системе субъектов судебного управления в середине1950-середине 1960 гг.
- Глава 6. Советское государство и право в середине 1950-х - середине 1980-х гг.
- Глава 5. Советское государство и право в первые послевоенные годы (середина 1940-х - середина 1950-х гг.)
- Глава 13 Советский Союз и развитие права в середине 1950‑х – начале 1980‑х гг
- § 4 Организация и развитие центрального и местного судебного управления в 1920-начале 1930-х гг.
- § 2 Судебное управление в идеологии и развитии строительства системы советских судебных органов
- 1.9.2. Конституционно-правовые принципы организации и деятельности судебных систем
- 3. Судебная система Советского Союза во второй половине 1950-х - начале 1990-х годов