§ 3 Особенности судебного управления в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
С началом Великой Отечественной войны деятельность всех судебных органов и органов юстиции была подчинена одной единственной задаче - задаче укрепления обороноспособности страны и обеспечения победы над немецко- фашистскими захватчиками.
Существенные изменения, коснувшиеся судебной системы страны в этот исторический период, заключались, прежде всего, в расширении упрощенных форм судопроизводства и возрастании роли органов чрезвычайной юрисдикции, в сужении коллегиальных начал в отправлении правосудия и ужесточении мер наказания, повышении общественной опасности преступлений в условиях военного времени и возникновении новых составов преступлений, за которые в мирное время уголовная ответственность не устанавливалась и др.Перестройка судебной системы началась в первые же дни войны с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», которым была изменена подсудность военных трибуналов. В содержании данного Указа появляются слова, свидетельствующие о серьезной опасности, нависшей над страной: «производить изъятие транспортных средств и иного необходимого для обороны имущества», «регулировать время работы учреждений», «запрещать въезд и выезд», «издавать обязательные для всего населения постановления, устанавливая за неисполнение наказание», «за неподчинение распоряжениям и приказам военных властей виновные подлежали уголовной ответственности по законам военного времени», «дела о преступлениях против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, передаются военным трибуналам», «военным властям предоставляется пра- вопередавать на рассмотрение военных трибуналов дела о спекуляции, злостном хулиганстве и иным преступлениям, если это необходимо по обстоятельствам военного положения», «приговоры военных трибуналов кассационному
432
обжалованиюне подлежат» . В развитие Указа «О военном положении» Пре
зидиум Верховного Совета СССР принимает Указ «Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий»[207].
На основании ст.57 Закона о судоустройстве СССР военные трибуналы действовали при военных округах, фронтах и морских флотах, при армиях, корпусах, иных воинских соединениях и военизированных учреждениях. Согласно этому положению, линейные суды железнодорожного и водного транспорта Народным комиссариатом юстиции СССР реорганизовывались в военные трибуналы соответствующих железных дорог и водных путей сообщения. Между тем в связи с объявлением части территории СССР, в том числе и г. Москвы, на осадном положении и расширением подсудности военных трибуналов Народный комиссариат юстиции СССР и его органы на местах приступили к активному расширению численности военных трибуналов, а также к реорганизации народных и других общих судов в местностях, объявленных на осадном положении, в военные трибуналы. В условиях военного времени органы юстиции СССР занимались не только организационными вопросами. Народный комиссариат юстиции СССР, как центральный орган судебного управления, дает указания военным трибуналам и о порядке применения норм уголовного закона, рассмотрения конкретных дел и др. Наглядной иллюстрацией тому может служить Директива Народного комиссара юстиции СССР и Прокурора СССР №1096 от 31 июля 1942 г. «О квалификации действий командиров, комиссаров и политработников, привлеченных к суду за самовольное отступление с боевой позиции без приказа вышестоящих командиров и пропаганду дальнейшего отступления частей Красной армии, и434
сроках расследования этой категории дел» , в которой предлагалось действия
командиров, комиссаров и политработников, привлеченных к суду за самовольное отступление с боевой позиции без приказа вышестоящих командиров, квалифицировать по ст.58(прим.) п. «б» УК РСФСР как изменников Родины. Действия лиц, преданных суду военного трибунала за пропаганду дальнейшего отступления частей Красной Армии, предлагалось квалифицировать по ст.58(10) УК РСФСР[208]. Другая совместная Директива Народного комиссара юстиции СССР и Прокурора СССР №0017/610с от 14 января 1943 г.
под грифом секретно еще более жесткая, поскольку обращается внимание военных прокуроров и председателей военных трибуналов на либеральное отношение при утверждении приговоров к высшей мере наказания (ВМН). По мнению высших должностных лиц прокуратуры и юстиции, исключительность обращения для утверждения высшей меры наказания (ВМН) к командованию дивизии, корпуса, военному совету армии, военному совету фронта превращено в правило, что, следовательно, не дает возможности привести приговор к исполнению немедленно[209]. Вместе с тем, как отмечает Н.А. Петухов в своей монографии «История военных судов», за годы войны отмечается стабильная тенденция снижения количества приговоров военных трибуналов о смертной казни. Применение смертной казни неуклонно сокращалось во время войны (в общей сложности в 16 раз): во втором полугодии 1941 г. - 33, 8%; в первом полугодии 1942 года - 21%; во втором полугодии 1942 г. - 18,3%; в 1943-1944 гг. - 7-8%; в437
первом полугодии 1945 г. - 5,1% . Несмотря на подчинение всех своих функ
ций на союзно-республиканском уровне главной задаче - разгрому врага и достижению победы, основные принципы работы органов юстиции оставались неизменными. Например, после введения в Москве осадного положения, на управление Наркомюста РСФСР при Московском городском Совете депутатов трудящихся были возложены руководство и контроль за работой трибунала г. Москвы и его сессий, ревизия его деятельности, подбор кадров, финансирование, а также дача соответствующих указаний по организации и улучшению работы и других военных трибуналов. Весь ревизорский состав управления юстиции закреплялся за конкретными сессиями трибунала. Управлением юстиции широко практиковался созыв общегородских оперативных совещаний работников трибунала для анализа и изучения судебной практики[210]. Для более оперативного решения организационных вопросов, своевременного ознакомления с судебной практикой других военных трибуналов такие совещания созывались ежемесячно либо через каждые две недели.
В первые месяцы войны к подсудности народных судов, действовавших в районах военных действий и в местностях, объявленных на военном положении, были отнесены в основном лишь гражданские дела. Вскоре, однако, в их подсудность был передан и ряд уголовных дел, в соответствии с чем постепенно в местностях, объявленных на военном положении, была восстановлена прежняя сеть народных судов.В местностях, не объявленных на военном положении, народные суды рассматривали в основном дела о спекуляции, хищении социалистической собственности, отнесенные к подсудности этих судов, растратах, прогулах и самовольном уходе с предприятий и учреждений, отказе или уклонении в условиях военного времени от внесения налогов или от выполнения повинностей и др. Таким образом, в условиях Великой Отечественной войны, как и в мирное время, судебное управление осуществлялось в отношении двух видов судов, действовавших по единым принципам и в единых целях: военных трибуналов и народных судов. По мере освобождения от врага советской территории военные трибуналы вновь стали преобразовываться в краевые (областные) и народ-
439
ные суды , а органы юстиции продолжали осуществлять в отношении них судебное управление как прежде в мирное время. Особого отношения требовали суды, которые находились на временно оккупированной территории, поскольку по мере их освобождения суды возобновляли свою деятельность по осуществлению правосудия. Однако для этого требовалось не только восстановить здания судов либо приспособить для этих целей другие, но и подыскать кадры судей и работников аппарата, обеспечить их всем необходимым и создать элементарные условия для возобновления работы суда. Характерным примером такой деятельности является специальное постановление, принятое на заседании коллегии Наркомюста РСФСР 4 марта 1942 года «Об организации работы судов в районах, освобожденных от немецких оккупантов, Московской и Калининской областей», с разработанной программой по созданию и организации работы су-
440
дов на освобожденных территориях .
В годы Великой Отечественной войны общее руководство деятельностью краевых (областных) управлений Наркомюста РСФСР, в том числе и по судебному управлению народными судами, возлагалось на начальников управлений, которые утверждались Народным комиссаром юстиции РСФСР, тем самым была высоко поднята планка их персональной ответственности. Начальники управлений, решая практически любые вопросы руководства судами, тем не менее особое внимание уделяли работе с кадрами, о чем свидетельствует постановление коллегии Наркомюста РСФСР от 17 января 1942 года «О неотложных мероприятиях по подбору кадров и организации судебной работы в г. Москве, Московской, Ростовской, Калининской, Тульской, Орловской, Курской и Смоленской областях»[211].
Такое отношение начальников управлений к решению кадровых вопросов было обусловлено тем, что Народный комиссариат юстиции СССР, проводя целевые проверки краевых (областных) управлений Наркомюста РСФСР по вопросу постановки работы с кадрами, неоднократно указывал на персональную ответственность начальников управлений за правильный подбор и расстановку кадров, поскольку без серьезной работы по укреплению кадров народных судов, без улучшения подготовки народных судей, немыслимо серьезное улучшение работы народных судов[212].
Еще одним важным направлением деятельности начальников управлений Наркомюста РСФСР при краевых (областных) Советах депутатов трудящихся в условиях военного времени была организация ревизий и обследований народных судов.
На совещании актива Наркомюста РСФСР, состоявшемся незадолго до начала войны (апрель 1941 года), отмечалось, что начальникам управлений Наркомюста РСФСР при краевых (областных) Советах депутатов трудящихся необходимо самим участвовать в обследовании народных судов и лично проводить их ревизии, поскольку личное участие начальников управлений в организации и проведении ревизий высоко поднимает уровень проводимых проверок. Поэтому на своем примере они должны были показывать ревизорам, как правильно организовать и провести ревизию, составить акт обследования (справку), оказать помощь народным судьям в момент ревизии, разработать мероприятия по улучшению работы суда и как в последующем контролировать их выполнение.
К тому же личное участие в проведении ревизий обеспечивало знание самими начальниками управлений методов ревизионной работы.На этом же совещании Народный комиссар юстиции СССР Н.М. Рычков отметил, что областные, краевые суды укрепились и они могут и должны участвовать в ревизиях. Данное положение было закреплено в постановлении совещания[213]. И это указание Н.М. Рычкова было неслучайным, поскольку органы юстиции, особенно до войны, проводили ревизии судов недостаточно профессионально, что вызывало определенное недовольство со стороны судей, и поэтому для повышения качества проводимых ревизий потребовалась помощь вышестоящих судов.
Таким образом, судебное управление продолжало оставаться в центре внимания органов юстиции. Центральными органами юстиции, как и в довоенный период, продолжали издаваться приказы и указания о результатах ревизий судов, по организации их деятельности, о судебной практике и даче указаний по квалификации отдельных категорий преступлений. И это не считая секретных заседаний коллегий и секретных приказов, в которых также давались судам
указания по вопросам применения уголовного и уголовно-процессуального за-
444
конодательства .
Для придания некоторой законности участию судей в проведении ревизий совместно с ревизорами органов юстиции Наркомюст СССР издал директивное письмо от 20 августа 1943 года №Д-39 «О привлечении членов Верховных Судов, областных, краевых и окружных судов к участию в проведении ревизий народных судов и оказанию им практической помощи»[214]. В нем начальникам управлений наркоматов юстиции предписывалось с согласия председателей соответствующих судов привлекать членов этих судов к участию в ревизиях и оказанию практической помощи народным судам. К слову сказать, судьи крайне неохотно принимали участие в проводимых органами юстиции ревизиях, но в то же время значительно повысилось качество проверок и судьям оказывалась профессиональная практическая помощь. Таким образом, у вышестоящих судебных органов вновь стали возрождаться элементы судебного управления.
Между тем военное положение страны вносило свои коррективы во все сферы управления. Так, с изменением порядка комплектования военных трибуналов, функции судебного управления были вынуждены предоставить председателям военных трибуналов фронта, которые, в частности, перемещали и отстраняли от должности председателей и членов нижестоящих трибуналов[215]. В 1944 году в составе Наркомюста СССР были образованы два главных управления - военных трибуналов Советской Армии и Военно-Морского Флота и военных трибуналов железнодорожного и водного транспорта, а также управления военных трибуналов войск НКВД СССР и управление общих судов. Каждое из созданных структурных подразделений было наделено конкретными полномочиями по организации указанных судов. Они же путем проведения ревизий и проверок (обследований) военных трибуналов и общих судов обеспечивали исполнение общих директив Наркомюста СССР и Верховного Суда СССР. И все же, несмотря на трудности военного времени, органы юстиции и суды проделали огромную работу по организационному руководству судами и судебному управлению, обеспечив нормальную деятельность судов по разрешению уголовных и гражданских дел. В деятельности органов юстиции на период военного времени пришлась разработка и ряда инструкций, регулирующих деятельность народных судов. В частности, в самый разгар Великой Отечественной войны (июль 1943 г.) была принята Инструкция по делопроизводству в народном суде, в связи с чем впервые вводится единый порядок делопроизводства в судебной системе СССР. В ней определялся порядок ведения номенклатуры дел, журналов их учета, соответствующих нарядов по различным направлениям деятельности судов, по организации приема посетителей, направлению извещений и повесток, оформление дел, обращение к исполнению судебных решений, прием и учет кассационных протестов прокуроров и жалоб иных участников судебного процесса, прием жалоб на действия судебных исполнителей, порядок хранения вещественных доказательств и их уничтожение, порядок ведения архива и его списание, распределение обязанности между работниками аппарата суда, учет отчетов судей перед избирателями и проводимой ими общественной работы и другая повседневная деятельность народного суда. Наглядной иллюстрацией тому является докладная записка начальника НКЮ РСФСР по Курганской области в секретариат Курганского обкома ВКП(б). «О работе народных судов Курганской области по делам, предусмотренным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.04.1942г.». В ней дается подробный отчет деятельности народных судов Курганской области. В частности, указывается, что карательная политика, проводимая нарсудами, является выдержанной. Однако «имеется ряд фактов, свидетельствующих о том, что отдельными народными судьями проявляется либеральная позиция по отношению к колхозникам, уклоняющимся от работы, и недифференцированный подход к определению мер наказания», «необоснованное осуждение, нарушение процессуальных норм, неправильное применение закона и неосновательное оправдание виновных лиц», «качество работы народных судов является исключительно низким и требует срочного принятие мер для улучшения работы». Как видно из докладной, «в 1942 г. было обжаловано в судебную коллегию Курганского областного суда 124 приговора, а оставлено в силе всего 24,1%». В работе судов имеет место «грубое нарушение процессуальных сроков рассмотрения дел (из 822 изученных дел по 42% нарушены предусмотренные законом сроки), «нарушается Постановление СНК СССР и приказа НКЮ №31 от 5.05.2942 года по исполнению приговоров. Из 654 обвинительных приговоров
447
выполнено в срок всего 365» .
Подводя некоторый итог изложенному, автор работы приходит к выводу, что судебное управление в период Великой Отечественной войны, перестроенное адекватно условиям и задачам войны, действовало по-военному, функционировало в состоянии повышенной мобильности, оперативно, целенаправленно, решало вопросы сообразно непрерывно меняющейся ситуации. «В целом все изменения системы управления страной в годы войны, как пишет М.А. Су- киасян, были продиктованы чрезвычайными обстоятельствами и, как показал опыт, были вполне адекватными тем условиям и задачам, которые приходилось
448
решать руководству» . По мнению автора исследования, в начале войны никто не мог предвидеть и предопределить такой счастливый исход. Следовательно, административно-командная система государственного управления, частью которой являлось и судебное управление, все же имела свои положительные стороны и показала эти преимущества в чрезвычайных условиях войны. И в этих
449
выводах автор не одинок .
Еще по теме § 3 Особенности судебного управления в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:
- 66. Перестройка органов государственной власти и управления в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).
- Государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)
- Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
- Тема 7. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)
- XII. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)
- Глава 4. Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
- 67. Гражданское, трудовое, колхозное и уголовное право в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.).
- Глава 10 Органы внутренних дел Советского государства в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 —1945)
- Тема 14. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 — 1945 гг.) Перечень рассматриваемых вопросов:
- § 3. Особенности труда осужденных в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (1941 — 1953 гг.)
- § 3. Культурно-воспитательная работа с осужденными в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (1941 — 1953 гг.)
- § 3. Режим содержания осужденных в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (1941 — 1953 гг.)