§ 2. Формирование станичного суда
Судебные функции на местном уровне отправлялись органами станичной власти, которые состояли из станичного атамана (председателя), выборных стариков в количестве от двух до десяти (заседателей) и есаула (пристава), собиравшихся в станичной (становой) избе, а также станичников (присяжных), созываемых в казачий круг.
Роль станичного атамана в судебных делах была незначительной, и в основном он следил за правопорядком среди местных казаков и несением ими внутренней полицейской, конвойной или почтовой службы, давал «отзыв» (характеристику) казаку, на основе которого сыскные начальства выдавали «удостоверения», использовавшиеся при отдачи лица под суд, рассмотрении ходатайства об отпуске, награждении или отставке[20]. Кроме того, атаман организовывал задержание подозреваемых, председательствовал в станичном круге и при оглашении местному казачеству приговоров стариков. Поэтому даже появилось выражение, что атаман не может сам сделать и доклада по делу[21], и если местные казаки не соглашались с вынесенным станичными стариками приговором, то судебное разбирательство приобретало всенародный характер, но окончательное решение оставалось за толпою.
«Сбор происходил по закличке около станичной избы. Закличка делалась так: по улицам ходил есаул и. кричал: “Атаманы-молодцы, вся честная станица Курмояровская! Сходитесь на беседу ради станичного дела! А кто не придет, тому станичный приговор - осьмуха! (третник ведра водки)”. Когда казаки соберутся, к ним выходил станичный атаман с есаулом и. вызывали обвиняемого в каком-либо проступке... “Вот честная станица! - говорил атаман, - старики присудили наказать его плетями за то-то! Как прикажете? Простить ли его или выстегать?”»[22] Рассмотрение дела осуществлялось всеми наличными казаками в становой избе, и на сборе обычно всегда было шумно, так как каждый стремился высказать свое мнение.
По жалобам и тяжбам проситель выходил в центр и кланялся до земли на четыре стороны, затем подходил к атаману и излагал суть своего прошения, а старики внимательно слушали и предлагали варианты решения дела. Затем есаул докладывал казакам о начале дела, а атаман с совета стариков вариантыего решения[23]. После его вынесения обжалование приговоров осуществлялось в «Главном войске», но это делалось не так часто.
Между тем на основе ордера Григория Потемкина от 07.05.1775 в юртах Войска Донского были учреждены «станичные правления» в составе атамана и выборных стариков[24], а утверждение вынесенных решений в казачьем круге уже не требовалось, и они могли приводиться в исполнение без всенародного объявления. Станичный атаман в случае совершения преступления на территории станицы или ее юрта, не дожидаясь приезда сыскного начальника, проводил «словесный розыск» и осуществлял задержание подозреваемых. В распоряжении станичного атамана для охраны правопорядка находился есаул и казачья команда, используемая для дежурства в правлении.
В конце XVIII века при становых избах стали повсеместно появляться станичные писари, подчинявшиеся местному атаману, что создавало условия постепенного перехода к формализованному судопроизводству. «Должность станичного писаря состояла в прочтении войсковой опасной грамоты. и другого какого повеленья, коих не списывали, а прочитав, отправляли в другие станицы. Копии с повелений начали списывать с 1783 г. Суд станичный также не записывался. Даже приговорная станичная книга была заведена только с 1795 г.»[25] Анализируя состояние делопроизводства, в официальной переписке отмечалось, что «.книги сделаны тетрадями в четверть листа, а прочие хотя и на целых листах, но все сшиты беспорядочно и притом без шнура и печати, и никем по листам не закреплены. Из числа употребляемого расхода во многих статьях не пояснено, для кого именно последовали данные издержки, а в других не означено оным ни месяца, ни числа, да и записывается расход с некоторых станицах первоначально на
разных малых клочках, а потом вводятся книги, пропустя довольное после того время, и хранятся сии книги у себя дома, а у иных станиц те книги не с начала нового года, а со вступления каждого атамана в должность.
Поэтому на будущие времена сыскным начальствам предлагалось снабжать все станицы приходными и расходными книгами за скрепою и печатью, с подтверждением, чтоб в них своевременно записывался приход и расход. Проверять сии книги по третям года выборными от станиц нарочными счетчиками, начальствам же входить в разбирательство тогда, как от станицы будет жалоба. Атаманов в станицах предлагалось избирать с 1 числа января, но не препятствовать ныне находящихся не с того числа. Ежели станичное общество того пожелает, с того самого времени заводить все журналы, которые для лучшего порядка и иметь до истечения года. Одновременно требовалось, чтобы во всех станицах со следуемых к ним повелений и в другие станицы списывали копии и заводили дела. Случавшиеся по общественным и частным делам приговоры предлагалось писать с подробным объяснением существа дела и последующего по тому решения, и их закреплять подписанием всех тех, кто при учинении онаго был и на то свой голос подавал, знающим грамоте самим, а вместо незнающих с просьбы их станичному писарю или кому другому»[26].Между тем после Есауловского бунта 1792-1794 годов наказным атаманом Андреем Мартыновым по требованию князя Алексея Щербатова, участника подавления восстания и председателя специально созданной следственной комиссии, размещавшейся в Димитри евской крепости, в 1794 году было издано «Наставление. для станичного правления». В «неспокойных поселениях» образованы «станичные начальства», члены которых назначались войсковым атаманом и при подготовке решений никогда не апеллировали к мнению местного казачества, не созывая его для выслушивания оного и голосования, таким образом выполняя приказа
ния вышестоящего начальства как подчиненные ему должностные лица[27]. Сам же станичный суд включал атамана, двух выборных стариков (станичных судей) и двух их помощников, определенных Андреем Мартыновым. Впрочем, в особых случаях ограничения самоуправления временно вводились еще при атаманах Ефремовых.
Однако чрезвычайные меры продержались недолго и были отменены войсковым атаманом Василием Орловым. В «Наказе станичным правлениям» от 17.08.1797 предусматривалось упразднение «станичных начальств» и восстановление выборных «станичных правлений» по типу созданных в 1775 году Григорием По- темкиным[28]. Станичники, избрав атамана, обязывались подавать сыскному начальнику проекты заключений о его годности для утверждения войсковым атаманом. Кроме того, в Наказе определялось доскональное и незамедлительное выполнение местным начальством поступающих приказаний, а обычным донцам следовало знать древний обычай уважения всех старших и почтенных[29].
Предлагалось выбирать предводителей казачьих обществ из числа инициативных и «добрых в поведении людей. Ради пособия им во всегдашних словесных судопроизводствах выбирать из степенных стариков, которые прежде именовались подписными, четырех человек или более. Обязанность атамана и стариков состояла в немедленном исполнении распоряжений сыскных начальств, в словестном разбирательстве всяких спорных дел. Все тяжебные дела на сумму не свыше 50 рублей могли быть решаемы на станичном сборе. Недовольные решением, станицы могли переносить свои дела в сыскное начальство. Станичные атаманы и старики могли судить уличенных в разных преступлениях, особенно в малых воровствах»[30]. Сами же старики были обязаны мирить ссо
рящихся, по делам публичного характера брали штрафы напоем, объявляли на станичном круге виновных в преступлениях и ожидали общественного приговора (казни или помилования), а также знали очереди станичников в нарядах на службу и на общественные работы, а также давали «сказки об отставке»[31].
Соответствующие изменения были утверждены сенатским указом от 06.11.1797[32], восстановлен станичный суд, существовавший до 1775 года и состоявший из «общего станичного сбора казаков» и «станичного правления». Дела, рассматриваемые на «станичном круге», откладывались до наступления праздничных дней и общего сбора местного казачества, а «станичные правления» (атаман, старики и писарь) вершили суд в любое время. Вопросы, превышающие власть атамана, решались на собрании общины, а дела, превышающие ее власть, отсылались в сыскное начальство[33].
Еще по теме § 2. Формирование станичного суда:
- Порядок формирования Суда Европейского Союза и Суда первой инстанции
- Станичные и слободские суды
- § 1. Войсковые и станичные органы власти
- Организационное обеспечение деятельности Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ
- Влияние позиции Европейского Суда по правам человека на формирование правового института защиты права на судопроизводство в разумный срок в Российской Федерации
- 4.17. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда
- 3.2. Ссоотношение юрисдикции Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС.
- Ссоотношение юрисдикции Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС.
- 2. Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоры судебной практики
- Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК).
- 8. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда
- 6. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК РФ)
- Титул II Специальные положения, касающиеся суда малой инстанции и местного суда
- 3.2.2. Проблема конфликта юрисдикций Суда ЕС и Европейского Суда по правам человека.
- Проблема конфликта юрисдикций Суда ЕС и Европейского Суда по правам человека.
- Акты высших судебных органов — Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
- § 12. Место Верховного Суда Российской Федерации в системе судов общей юрисдикции. Полномочия Верховного Суда РФ