§ 1. Войсковые и станичные органы власти
Стационарные органы власти, осуществлявшие «общее производство» в местах проживания казаков, в рассматриваемый
период были представлены «судом городка» и «судом Главного войска», расположенного в административном центре Войска Донского, причем процесс ограничивался судоговорением без дознания или предварительного следствия[4].
Что касается возникновения казачьих поселений, то общеизвестно о возведении в 1548 году казачьего острога Михаилом Черкашиным. В 1549 году появились «городы» атамана Сары-Азмана, а Войско Донское как политическая организация «низового казачества» сформировалось не позднее 1570 года.Суд городка вершился в каждом поселении и состоял из местной знати и казаков. Станичные старики, если было возможно, старались уладить конфликт, но не имели власти для принятия окончательных решений, которые относились к ведению круга местных казаков, ничем не ограниченных в процедурном смысле и применении различных решений и санкций. Поэтому процесс мало чем отличался от судов, вершившихся в казачьих ватагах. «Случалась ли в беседах какая ссора, старики тотчас мирили ее или заставляли обидчика идти по утру в дом к обиженному, чтобы поклоном в ноги испросить прощение... Там атаман и старики сами кланялись в ноги тяжущимся, чтобы они помирились и не ездили судиться. в главное правление». Если уговоры не действовали, то истец и ответчик в одной лодке отправлялись весною вниз по Дону в столицу края для рассмотрения дела по войсковому праву, при этом в пути нередко по «божьему промыслу» происходило примирение, и тяжущиеся возвращались в городок[5].
Суд Главного войска вершился в войсковом круге или был представлен «судом заказчиков», который, по сути, являлся единственным специализированным органом, учрежденным на Дону для выполнения судебной функции. Приговоры, вынесенные судом городка, носили императивный характер для проживавших в
нем казаков, но могли обжаловаться в Войсковом круге или «Суде заказчиков».
Приговоры последних были общеобязательны к исполнению казаками, не подлежа обжалованию[6].Однако нередко суд «Главного войска» выступал «первой инстанцией», например, по тяжким и особо тяжким преступлениям, когда виновных высылали из городков для наказания по войсковому праву или по делам частного обвинения, если они не рассматривались по месту их возникновения. Запрета на обращение в «Главное войско» в обход городка или обжалование приговоров местного суда не существовало, что, однако, в казачьей среде не приветствовалось, так как позорило общину, неспособную разрешать возникающие казусы и конфликты на основе станичного права.
Рассмотрение судебных дел в Войсковом круге ничем не отличалось от обсуждения других вопросов: «Войсковой круг делал и общие распоряжения, судил и частные дела, назначал походы и поиски, разделял поземельные и другие довольствия, приговаривал к наказаниям и даже смертной казни. В помощь к войсковому атаману избирались кругом два войсковые есаула, которые исполняли приговоры круга по приказанию атамана. Письменными делами круга заведовал войсковой дьяк. Подобно общему войсковому управлению образовались с XVI в. и частные управления в городках...»[7].
Атаман являлся не только гарантом выполнения казачьих приговоров, но и того, что они будут вынесены на основе казачьих обычаев и традиций, поэтому всегда присутствовал на «войсковом суде и расправе». Для возбуждения производства порою приходилось ждать очередного сбора казачества (войскового съезда), включавшего максимальное количество донцов (Большой казачий круг), или более значимого повода для внеочередного всенародного сбора (Малый казачий круг), впрочем, совершение особо тяж
кого преступления являлось таковым. «Для совещаний и суждений казаки собирались на площади в круг, и этот “Войсковой круг” в течение 200 лет был главным судилищем, коему принадлежала вся власть управления и суда; других распоряжающихся властей не было. К исполнительной власти принадлежали: войсковой атаман и войсковые есаулы; письменными делами заведовал войсковой дьяк.
Писаных законов не было: все решалось по рассудку, по предшествующим примерам и обыкновению, увековеченных временем. В эту эпоху не было разделения военного управления от гражданского»[8].Малый войсковой круг состоял из казаков главного городка Войска Донского, а также близлежащих к нему поселений и из прочих «гостюющих» донцов, и отличался большей скрупулезностью. Большой казачий круг рассматривал глобальные вопросы, не характеризовался склонностью к детальному анализу преступлений и проступков, избегая дел частного обвинения, переносимых в «суд заказчиков». Впрочем, после принятия в 1671 году присяги на верность царю Михаилу Федоровичу беднейшие донцы (голытьба) были практически отстранены от участия в Войсковом круге, а все дела «рядились» войсковой старшиной и домовитыми казаками. С 1700 года по воле Петра I в Большой войсковой круг созывались только войсковые старшины, атаманы городков и по два выборных старика от каждой общины[9], и этим решением были заложены основы регионального правительства с особой ролью в нем старшины.
Еще по теме § 1. Войсковые и станичные органы власти:
- ГЛАВА 2.ИНСТИТУТ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИОННОМ И УСТАВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- 1. Проекты проведения судебной реформы в Сибири в 60-70-х гг. XIX века.
- СТАРИННЫЕ ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ
- Глава 17. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА
- Станичные и слободские суды
- Г ВЕЩНОЕ ПРАВО
- ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИОННОМ И УСТАВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Приложение № 1
- Глава 1 ЗАРОЖДЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ
- § 1. Войсковые и станичные органы власти
- Глава 2 РАЗВИТИЕ ДОНСКОГО СУДА В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ (XVIII век)
- § 2. Формирование станичного суда
- § 5. Органы власти Земли Войска Донского в 1797-1800 годы
- § 2. Подведомственность и подсудность казачества
- § 3. Субъекты судебного процесса