Численность губернской и уездной администрации
Новый этап в развитии бюрократии связан с проведением губернской реформы 1775г. Ее результатом стало беспримерное в истории государственного управления России увеличение числа местных учреждений, прежде всего судебных, обусловившее быстрый рост рядов чиновничества.
Прямо противоположное воздействие эта реформа оказала на состав центрального аппарата: с закрытием практически всех центральных учреждений его численность резко сократилась. Если исходить из данных о численности служащих в 1760-е гг., то можно с большой долей вероятности утверждать, что к концу правления Екатерины II в центральном аппарате (Сенате, Кабинете е.и.в., 3 коллегиях и комиссиях) насчитывалось не более 1,5 тыс. чел. Основанием для такого предположения служит то обстоятельство, что в 1770—1780-е гг. в этих учреждениях каких-то существенных изменений не происходило.После проведения реформы 1775 г. основные административные силы были сосредоточены в губерниях. Составить конкретное представление о численности местной администрации оказалось возможным благодаря материалам сенаторских ревизий 1780-х гг., прежде всего, рапортам и ведомостям о составе служащих губернских и уездных учреждений. Приведенная ниже таблица включает сведения по 6 губерниям (Московской, Вологодской, Архангельской, Новгородской, Орловской и Тверской), 69 уездам и 1 области (Устюженской, в составе Вологодской губернии).
75 ПСЗ-1. Т. 25. № 18622. 14 августа 1798 г.
76 Готье Ю. В. Указ. соч. Т. I. С. 262.
427
Состав и численность служащих местного управления в 1786 гг.
Таблица 39
Как следует из таблицы 39, в этих губерниям число служащих колебалось от 1300 (в Московской) до 700 чел.
(в Архангельской), что объяснялось прежде всего количеством входивших в них уездов (соответственно 15 и 7). В 6 этих губерниях насчитывалось в общей сложности чуть больше 6 тыс. служащих, из них почти 2 тыс. в губернских и свыше 4 тыс. чел. в уездных учреждениях. На губернские учреждения в среднем приходилось по 300 служащих (в Московской и Вологодской по 350, Тверской — 330, Новгородской и Орловской — по 290, Архангельской — 260), а на уездные учреждения — по 60 служащих. Например, в большинстве уездов Московской губернии их было по 56, реже по 69 чел. (в Московском уезде — 115 чел.), в уездах Тверской губернии их число колебалось от 61 до 71 чел., в Вологодской губернии — от 47 до 60 чел. и т.д. Решающее влияние на численность уездной администрации оказывало два обстоятельства. Во-первых, она зависела от числа учреждений, действовавших в уездах. Как уже отмечалось, уездные суды для дворян и нижние расправы для черносошных и дворцовых крестьян открывались лишь там, где была в них необходимость. Во-вторых, колебания в численности служащих разных уездов объяснялись отсутствием законодательно утвержденных канцелярских штатов. Местная администрация самостоятельно решала вопрос о размере жалованья канцелярских служителей, распределяя его «по трудам и усердию», поэтому в одних и тех же учреждениях их число могло быть различным.Не последнюю роль играло и наличие вакансий, что было особенно характерно для северных губерний. Например, в Архангельской губернии в 1786 г., т.е. через 2 года после открытия, не было заполнено 87 штатных мест. Не хватало 45 канцелярских служителей и чиновников и 42 медицинских служащих, в том числе 6 докторов, 7 лекарей, 12 подлекарей и 14 лекарских учеников. В Псковской губернии спустя 5 лет после открытия оставались свободными 27 канцелярских и 53 медицинских места77. Вместе с тем в Киевской губернии число канцелярских служителей почти на 160 человек превышало штатное расписание78.
На основе средних показателей о числе служащих губернских, областных и уездных учреждений 6 губерний (соответственно: 309, 102 и 60 чел.), можно установить их приблизительную численность по всей России.
Как уже отмечалось, к концу правления Екатерины II действовало 48 губерний, включавших77 ОПИ ГИМ. Ф. 3 «Н». Д. 1078. Л. 151.
78 РГАДА. Ф- 1261. Оп. 12. Д. 79. Л. 42-43.
431
553 уездов и 9 областей (см. Приложение 12). Исходя из средних показателей, численность служащих могла составлять: в губернских учреждениях 14,8 тыс., в областных — 900 чел., в уездных — 33 тыс., а всего — около 49 тыс. чел.
В это число не включены служащие управ благочиния (частные приставы, квартальные надзиратели, брандмейстеры, городовые и др.), так как многочисленный их штат в Москве (более чем 1,5 тыс. чел.), не типичный для других губернских городов, мог исказить общую картину по 6 губерниям. Не учитывались и воинские команды, которые находились в каждом городе и насчитывали в общей сложности свыше 25 тыс. офицеров и нижних чинов. Их численность определялась административным статусом города: команда губернского города состояла по штату из 132 чел., областного — из 69, уездного — из 34.
49 тысяч человек составляют коронные чиновники и выборные должностные лица (дворяне, горожане и крестьяне), канцелярские служители и низшие служители (сторожа, переплетчики, вахмистры и др.), медицинский персонал (доктора, лекари, подлекари и лекарские ученики). Приведенные в таблице сведения по 6 губерниям, дают представление о численности каждой из этих групп служащих губернских, областных и уездных учреждениях. Если соотношение этих групп перенести на все губернии, области и уезды, то получим в общей сложности 10—11 тыс. коронных чиновников, 11 —12 тыс. выборных, 19 тыс. канцелярских служителей, 5—6 тыс. низших служителей и около 2 тыс. медиков. Это приблизительные цифры, но они позволяют составить общее представление о составе и численности государственного аппарата, созданного губернской реформой 1775 года.
Судя по данным таблицы, существовали заметные отличия в составе служащих губернских и уездных учреждений. Если состав губернской администрации был преимущественно коронным, то в уездах он на '/3 состоял из выборных лиц.
Рассмотрим более подробно состав выборных служащих, игравших заметную роль в местном управлении, прежде всего уездном. Для этого в зависимости от представительства, выделим три группы выборных: дворяне, городские сословия (купцы и мещане), сельские (свободные крестьяне и однодворцы). Наиболее ответственные должности занимали представители дворянства. Собрания дворян избирали 10 заседателей в Верхний земский суд и 2 заседателей в Совестный суд, предводителей, уездных судей, земских исправников и заседателей в нижние земские суды. Городские сословия выбирали бурмистров, ратманов, заседателей губернских и городовых магистратов, заседателей
432
Примечание: * Сведения начала 1780-х гг.
Составлено по: РГАДА- Ф. 1261. Оп. 12. Д. 305 (Московская губерния). Л. 1 об.—76; Д. 41. (Вологодская губерния). Л. 14— 70 об; Д. 147 (Орловская губерния). Л. 77—80 об.; Д. 194 (Новгородская губерния). Л. 31—36 об.; Д. 326 (Архангельская губерния). Л. 1; ОПИ ГИМ. Ф. 450. Д. 289 (Тверская губерния). Л. 1 об.—49 об.
Совестного суда, а также городских голов, словесных судей и старост. Сельские представители были заседателями в Верхних и Нижних расправах, Совестном суде, Нижних земских судах. Причем в северных губерниях, где ощущался недостаток дворян, Нижние земские суды вместе с исправниками составляли исключительно сельские заседатели. Обратимся к таблице 40.
Судя по сведениям, приведенным в таблице, самую многочисленную группу (около 40%) составляли представители городских сословий, тогда как выборные от дворянского сословия находились на втором месте (34%). По сведениям А. Лаппо-Данилев-ского, в 1780-е гг. на выборных дворянских должностях находилось более 10 тыс. дворян79, однако эта цифра представляется явно завышенной. Если учесть, что по 6 губерниям численность выборных дворян не достигала 500 чел., то по всей стране она не должна была превышать 4 тыс.
чел. Включение в это число депутатов для составления и продолжения дворянской родословной (по одному в уезде), выполнявших обязанности по дворянскому самоуправлению, увеличит общее число дворянских выборных, но не в такой степени, как считал Лаппо-Данилевский. Например, в Пензенской губернии, которая по праву считалась дворянской, в 1792 г. на выборные дворянские должности в учреждения губернские и в 13 уездов было избрано 108 дворян. В это число вошли и 13 депутатов для ведения родословной книги80. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что дворянские собрания существовали далеко не во всех губерниях и уездах.Включение в состав местной администрации выборных сословных представителей составляло отличительную черту губернской реформы 1775 г. Причем от коронных служащих выборные отличались только тем, что их не назначали, а выбирали. После выборов они также приносили присягу и поступали под начало того же начальника. За исключением сельских заседателей все выборные должности были включены в соответствующие классы «Табели о рангах» и, что самое главное, практически все выборные служащие получали казенное жалованье. Исключение составляли лишь предводители дворянства, городские головы и старосты, а также словесные судьи (последние получали жалованье из городских средств). Назначение казенного жалованья выборным было новшеством, которого не знало предшествовавшее законо-
79 Лаппо-Данилевский А. Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II. СПб., 1898. С. 47.
80 РГАДА. Ф. 16. Д. 889. Л. 33-36.
436
дательство. И это обстоятельство еще в большей степени нивелировало внешние отличия между двумя этими группами, служило основанием для объединения их в одну чиновную группу.
Итак, число служащих, принимавших непосредственное участие в местном управлении (без медиков и низших служителей), к концу правления Екатерины II могло приближаться к 40 тыс. человек.
По сравнению с 1760-ми гг., когда вместе с центральным управлением число служащих едва достигало 6,5 тыс., произошло 6-кратное увеличение государственного аппарата. Губернской реформой 1775 г., беспримерной по своим масштабам, был запущен механизм быстрого расширения государственного аппарата. К середине 1790-х гг. реформа привела к зримым результатам. В свете этих данных последующий рост числа служащих в первой половине XIX в., когда было восстановлено центральное управление, объясним и понятен. Но было ли число чиновников в России действительно огромным?
В конце правления Екатерины II при населении в 37,4 млн чел. на каждого из 38 тыс. чиновников и канцелярских служителей приходилось 980 жителей России. В это же время во Франции, где проживало 26 млн чел., насчитывалось около 90 тыс. чиновников81, т.е. их соотношение равнялось 1 к 290. Таким образом, несмотря на резкое увеличение численности аппарата, Россия в этом отношении более чем в три раза уступала самой бюрократической стране Европы.
Еще по теме Численность губернской и уездной администрации:
- Губернская и уездная администрация
- 12 июня 1890 г. Новое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях».
- Численность местной администрации
- Уездные власти
- 1775 г. Губернская реформа.
- Органы губернского управления
- Губернская реформа
- Численность служащих местного управления
- 3. Губернская реформа 1708 г.
- Местное и губернское управление
- 7. Подготовка губернской реформы 1775 г.
- 1. Проведение губернской реформы 1775 г.
- Численность и состав
- 2. Организация управления до губернской реформы 1708 г.