Нехватка канцелярских кадров в новых учреждениях
Проведение губернской реформы 1775г. потребовало резкого увеличения государственного аппарата. Служащие немногочисленных старых учреждений не могли решить острую кадровую проблему, хотя и были переведены в новые практически в полном составе.
По мнению Ю.В. Готье, привлечение этих служащих негативным образом сказалось на судьбе учреждений 1775 г. «Старые учреждения отходили в область истории, — замечает историк, — но личный их состав был мостом, соединившим старое областное управление с новым; люди... принесли с собой свои старые привычки... и в новых учреждениях — от губернского правления до нижнего земского суда — привычки эти расцвели пышным цветом...»5552 ПСЗ-1. Т. 23. № 16930. 16 декабря 1790 г.
53 Там же. № 17212. 8 июня 1794 г.
54 Там же. Т. 20. № 14831. 9 января 1779 г.
55 Готье Ю.В. Указ. соч. Т. 2. С. 280—281. А.Б. Каменский ошибочно приписывает эту образную фразу Готье английской исследовательнице И. де Мадариаге (см. Каменский А.Б. Указ. соч. С. 433).
420
Несмотря на красивую форму, эта мысль представляется спорной. Готье явно преувеличивает роль сравнительно малочисленной части служащих, полученных новыми учреждениями в наследство от прежнего управления. Уклад жизни самых идеальных учреждений и взаимоотношения их служащих определяются условиями, в которых они существуют, а не привносятся извне.
Не могли заполнить новые канцелярии необходимым числом служащих и представители групп населения, получивших право на поступление в гражданскую службу в 1775 г. Несмотря на расширение социальной базы комплектования бюрократии, канцелярских служащих катастрофически не хватало. Кадровая проблема, ставшая серьезным испытанием для новых учреждений, вызывала недовольство императрицы. Секретарь французского посольства в России бар. М.-Д. де Корберон 19 февраля 1780г. записал в своем дневнике: «При Дворе недовольны учреждением новых губерний.
Устройство их не легко, потому что требуется наполнить все канцелярии, а людей нет; где не существует буржуазии, как найти плебеев? Это приводит в дурное расположение Государыню, ...из всех этих учреждений, вероятно, не выйдет ничего, кроме смеха над тем, что дело затеяно без возможности его выполнить»56. Пессимистический прогноз французского дипломата не оправдался, но введение новых учреждений шло не просто.Представление о тех трудностях, с какими сталкивались губернии при формировании канцелярий новых учреждений, дают материалы Нижегородской губернии. В 1779 г. при открытии Нижегородского наместничества потребовалось почти 360 канцелярских служащих. Из семинаристов, детей церковнослужителей, а также служивших ранее приказных, в 1779 г. было набрано только 148 человек. В течение 1780—1781 гг. было заполнено еще 90 мест, но уже из купечества и отпущенных на волю помещичьих людей. Оставались свободными еще 120 мест, и хотя, как отмечалось в «Журнале наместнического правления», оно «изыскивает всевозможные способы в разыскании грамотных, но желающих не только мало, но и совсем нет, да и впредь по настоящей везде нужде в них быть не уповательно»57. В таких условиях обращение
56 Корберон М.-Д. де. Из записок Корберона // Русский архив. 1911. №6. С. 188.
57 Снежневский В.И. Опись журналам Нижегородского наместнического правления за 1781 —1783гг. //Действия Нижегородской губернской Ученой архивной комиссии. Т. III. H. Новгород, 1898. Разд. 2. С. 102.
421
Горбатовского уездного суда в Наместническое правление с просьбой — «вместо заболевших секретаря и канцеляристов прислать других» — выглядит по меньшей степени наивным. Из Наместнического правления последовал ответ, что оно «с удивлением читало сие представление» и предписывает «впредь воздержаться от таких нерезонных представлений»58. Положение усугублялось и отсутствием необходимых навыков у тех, кто был уже принят в канцелярии. Многие присутственные места жаловались, что канцелярские служители, определенные из семинаристов и детей церковнослужителей «по недавнему их упражнению» не знают законов и порядка делопроизводства, «иные же, будучи несовершеннолетними и недовольно обученными грамоте, читать и писать с нуждой могут, отчего в производстве и решении дел происходит остановка»59.
Правление Новгород-Северского наместничества использовало для письменных работ «чиновничьих детей без жалованья», которые одновременно обучались приказным делам. По всем губернским учреждениям в 1785 г. насчитывалось 43 таких бесплатных работника. Большинство среди «чиновничьих» детей составляли дети сотников, войсковых товарищей и других лиц казачьего звания60.
Недостаток приказных, тем более опытных, испытывали все учреждения. Казначей Горбатовского уездного казначейства доносил о том, что у него вместо положенных по штату четырех канцеляристов состоит только один копиист, «да и тот, не только чтоб книги или другие по казначейству дела мог исправлять, но и с черного на белое 3—4 раза переписывает и то с крайней нуждой»61. В 1782 г. ввиду «отсутствия желающих поступить на незамещенные вакансии» и крайней нужды в канцеляристах в Казенной палате и в уездных казначействах, Казенная палата обратилась в Наместническое правление с просьбой поискать кандидатов на вакантные места в казенных селениях. «Не сыщутся ли желающие из бывших прежде открытия здешнего наместничества при экономических, дворцовых и казенных управителях из крестьян писцов или земских». С этой целью предлагалось опубликовать и распространить соответствующее объявление («публики»), что и было сделано62. В какой мере эти
58 Снежневский В.И. Указ. соч. С. 121.
59 Там же. С. 100.
60 РГАДА. Ф. 1261. Оп. 12. Д. 107. Л. 16-16 об.
61 Снежневский В.И. Указ. соч. С. 100.
62 Там же. С. 125.
422
«публики» способствовали заполнению вакантных мест в канцеляриях, не известно. Нижегородские учреждения были окончательно сформированы только в 1790-е годы.
Недостаток приказных переживали все губернии, но выходили из сложной ситуации по-разному. Пермская губерния, где число присланных консисторией семинаристов оказалось недостаточным для комплектования новых учреждений, испытывала недостаток приказных сил на протяжении 1780-х гг. В 1791 г. Наместническое правление пришло к выводу, что в таких условиях обеспечить успешный ход дел в губернии можно лишь созданием собственной типографии63.
В Новгородской и Тверской губерниях, находившихся в ведении известного государственного деятеля Екатерининской эпохи Я.Е. Сиверса, проблема канцелярских кадров решалась проще. Сивере возглавлял Новгородскую губернию в течение 17 лет (1764 — июнь 1781 г.), вначале в качестве губернатора, а с 1776 г. — наместника, под началом которого находились Новгородская и Тверская, а с 1777 г. и Псковская губернии. В течение всего периода своего правления всесильный наместник, невзирая на запретительные законы, принимал на службу лиц податных состояний. В результате в 1782 г. 133 служащих судебных учреждений Новгородской губернии состояли в подушном окладе, в том числе 7 чиновников (XIII— XIV классов) и 126 канцелярских служителей. Из них 3 чел. были приняты на службу до назначения Сиверса и 7 после его отставки (всего 10) и 123 чел. поступили в течение его 17-летнего правления. Большая их часть — 83 чел. — были приняты в период комплектования личного состава новых учреждений: в 1776, 1777 и 1778 гг., соответственно 24, 45 и 14 чел. В сословном отношении эти служащие распределялись следующим образом: 80 чел. (60%) происходил из детей служителей архиерейского дома и монастырских служителей, 35 (26%) — из мещан, 17 (13%) — из детей бобылей, экономических, монастырских и пр. крестьян и 1 (1%) из купеческих детей. Большинство из них (84 чел.) поступили в канцелярии в возрасте 10—18 лет, хотя среди них преобладали те, кто начал служить в 10—14 лет (60 чел.). Причем пик поступлений приходился на 11 и 12 лет, соответственно 13 и 16 человек64.
63 Малченко B.C. Дело Пермского наместничества о заведении в Перми типографии // Труды Пермской ученой архивной комиссии. Вып. 6. Пермь, 1903. С. 153—155.
64 РГАДА. Ф- 248. Оп. 51. Д. 4305. Л. 180—192 об. («Список, находившихся в судебных местах Новгородского наместничества, состоящих в подушном окладе»).
423
В судебных учреждениях Тверской губернии в подушном окладе состоял 21 канцелярский служащий. За исключением канцеляриста, служившего с 1772г., все остальные поступили на гражданскую службу при наместнике Сиверсе: в 1776г.
— 9 чел., в 1777 г. — 4 и 1778 — 5 чел. (еще о двух сведений нет), т.е. в те годы, когда шел процесс активного комплектования состава новых учреждений. В сословном отношении они представляли более однородную группу, чем служащие Новгородской губернии. 15 чел. или преобладающее их большинство, были дети монастырских служителей, 3 происходили из мещан, один из монастырских крестьян, у одного дед был пономарем, а отец находился у письменных дел, и еще один был сыном штатного служителя65. Вероятно, под «штатным служащим» следует подразумевать сторожа или другого низшего служителя, состоявшего на гражданской службе.В 1782г. Сенат заинтересовался составом судебных учреждений Новгородской и Тверской губерний. Основанием стало «словесное донесение» генерал-губернатора гр. Я.И. Брюса, о том, что в этих наместничествах «находятся в приказных служителях положенные в подушный оклад»66. От Наместнического правления потребовали представить в Сенат список этих служащих и объяснить причины их приема. Как следует из «Рапорта» Правления, главной причиной приема в приказные служители крестьян и мещан, состоявших в подушном окладе, стала «крайняя нужда в приказных». В связи с огромной территорией губернии заполнить новые канцелярские места людьми свободными, а тем более опытными, было практически невозможно. «И хотя сей видимый их в судебных местах недостаток и награждали люди, имеющие полную к тому свободу, — отмечается в «Рапорте», — но небольшим своим числом, а паче по непривычке к делам, открывалась к наполнению людьми сведущими канцелярский обряд, сущая необходимость, по каковой надобности употребили из крестьянских и мещанских детей имеющих к письмоводству хорошую способность, из коих у некоторых и отцы их состоят с начала открытия наместничества в прохождении сего же служения... из первобытного состояния никто из них не исключен; все оне при настоящей ныне ревизии
65 РГАДА- Ф. 248. Оп. 51. Д. 4305. Л. 193-194 об.
66 Там же. Л. 179. Судя по этому документу, деятельность гр.
Я.И. Брюса в качестве Новгородского генерал-губернатора началась не позднее лета 1782г., хотя в литературе ее начало относят к 1783г. (См.: Лысенко Л.М. Указ. соч. С. 311; Губернии Российской империи. С. 191).424
значатся в тех самых местах, в коих отцы их в подушном окладе числятся...»67 При «Рапорте» приложен список из 154 служащих судебных мест Новгородской и Тверской губерний, состоявших в подушном окладе. Список возвращен со следующей резолюцией: «Выключить из подушного оклада. 2 августа 1782 г.»68
Лиц податных состояний принимали на службу и в других губерниях. По материалам 4-ой ревизии (в 1782 г.) в С.-Петербургской губернии в гражданскую и придворную службу поступили: 46 из 3712 купцов (1,2%), 71 из 4400 мещан (1,6%), 6 из 932 разного рода ремесленников (0,6%), 17 из 3640 крестьян, кроме экономических (0,5%), 2 из 28394 экономических крестьян и др. В общей сложности 142 чел. Однако главным источником пополнения служащих новых учреждений было духовенство. Из 1907 священно- и церковнослужителей столичной губернии в статскую и придворную службу определились 354 человек (18,6%)69. Приток на службу выходцев из свободной и грамотной части населения отвечал социальной политике правительства, проводившейся с начала 1760-х гг. в отношении состава государственного аппарата.
При введении новых учреждений, предусмотренных губернской реформой 1775 г., законодатели рассчитывали укомплектовать их канцелярии в значительной степени выходцами из духовного сословия. «В духовном ведомстве, — отмечалось в указе 1779г., — состоит такое число детей церковно-служительских в причет церковный неопределенных, что за наполнением всех праздных мест, можно часть сих излишних направить для дел по наместничеству»70. Представители этой части населения должны были наполнить канцелярии «таковыми людьми, которые упражнениями своими, преуспевая в познании законов и образа судопроизводства и течения дел, открыли бы путь себе к дальнейшим степеням в службе нашей»71.
Однако разбор церковников и их детей в 1784 г. показал, что представление об излишках в среде духовенства оказались достаточно преувеличенными: для заполнения штатных церковных мест потребовалось 1,5 тыс. священников и почти 10 тыс. детей священно- и церковнослужителей. В таких условиях канцелярии
; 67 РГАДА- Ф- 248. Оп. 51. Д. 4305. Л. 147 об.—148 об.
68 Там же. Л. 180.
69 Там же. Ф. 248. Оп. 58. Д. 4859. Л. 122-122 об.
70 ПСЗ—1. Т. 20. № 14831. 9 января 1779 г.
71 Указ 24 декабря 1778 г. не опубликован в ПСЗ. Он упоминается в указе 9 января 1779 г. (см. Т. 20. № 14831).
425
новых учреждений могли получить не самое лучшее пополнение. В 1784г. было предписано «рассмотреть семинаристов и кто малые в науках способности и успехи проявляет и окажет большую склонность к гражданской службе, чем к духовному званию, тех... отсылать для определения в канцелярские служители»72. Представление о кандидатах на канцелярские места из духовного звания дает характеристика семинариста риторического класса Вишневского. По оценке Нижегородской консистории, направившей его для определения к гражданским делам, будущий чиновник «за крайней и непобедимой леностью в учении не успевающий и впредь лучшим быть безнадежный, по исключению из духовного звания посылается в наместническое правление на рассмотрение». Несмотря на столь нелестный отзыв, семинарист был принят в правление городничего копиистом, так как «писал порядочно»73.
О том насколько велика была потребность в опытных канцелярских кадрах можно судить по составу секретарей. Как отмечалось в указе 1787 г., при открытии губерний, «в должности секретарские определены наместническим правлением канцеляристы, подканцеляристы, дворяне и казачьи атаманы». Причем в связи с крайней необходимостью «в секретарские должности определены люди разного звания»74. Очевидно, что наполнить канцелярии многочисленных учреждений опытными или хотя бы достаточно грамотными людьми, ориентируясь исключительно на свободную часть населения, было тогда практически невозможно.
Правительство должно было в очередной раз закрыть глаза на прием в приказные лиц податного состояния. В этом отношении Новгородская и Тверская губернии были далеко не единственным примером. В числе состоявших на гражданской службе, наряду с купечеством, в указах 1790-х гг. нередко упоминаются мещане и крестьяне, хотя их поступление на службу было запрещено законом. О том, что при Екатерине II к этому источнику формирования канцелярских кадров прибегали многие правители губерний, можно судить и по указам ее преемника. Так, только по указу 14 августа 1798 г. из подушного оклада вышли 205 служащих гражданских учреждений, из которых 29 человек уже достигли чинов XI—XIV классов. Число исключенных этим указом не было окончательным, так как его действие предпо-
72 ПСЗ—1. Т. 22. № 15978. 11 апреля 1784 г.
73 Снежневский В.И. Опись журналам Нижегородского наместнического правления за 1781 — 1783 гг. // Там же. С. 201.
74 ПСЗ-1. Т. 22. № 16528. 11 апреля 1787 г.
426
лагалось распространить на всех приказных «из купеческого, мещанского и крестьянского подушного оклада», а также их детей75. В этом отношении указ 14 августа 1798 г. был не единственный. В нем упоминаются другие подобные указы (их нет в ПСЗ), поэтому о числе служащих исключенных из податного состояния, остается только гадать. Таким образом, несмотря на запретительные законы, губернская реформа 1775г. упростила поступление на гражданскую службу лиц податных состояний. Прав был Ю.В. Готье, считавший, что и во второй половине XVIII в. приказная служба оставалась всесословной76.