§ 4. Перестройка производственной базы в местах лишения свободы в новых исторических условиях (1954—1959 гг.)
Значительное освобождение заключенных по амнистии 1953 г. объективно повлияло на принятие решения о передаче специализированных главков и предприятий ИТУ народному хозяйству, поэтому заключенных стали направлять в те сферы хозяйственной деятельности, которые становились непрестижными для свободных граждан (лесозаготовка, строительство и т. д.) и требовали простого физического труда. В Положении об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР (1954 г.) подчеркивалось, что организация труда заключенных должна быть основана на таких же началах, что и организация труда всех граждан СССР. Труд подлежал оплате. Среди заключенных организовывалось социалистическое соревнование. На них распространялись все нормы, связанные с охраной труда, и 8-часовой рабочий день.
Введение в 1954 г. условно-досрочного освобождения из мест заключения лиц, доказавших свое исправление честным отношением к труду и примерным поведением, распространение на все ИТЛ и колонии системы зачета рабочих дней помогали пробудить у заключенных стремление к исправлению. Благодаря применению системы зачетов заключенные ощущали реальную возможность более скорого, чем предусмотрено приговором, освобождения из мест заключения. Институт зачетов позволял им также видеть, насколько приближается срок освобождения.
Однако система зачетов для всех категорий осужденных 50-х гг. имела, как и в 40-е гг., ряд недостатков. Нормы зачета применялись одинаковые как к впервые осужденным, так и к неоднократно судимым.
Допускались они и в отношении отбывавших наказание на строгом режиме после истечения шести месяцев со времени прибытия. Зачеты начислялись на основании производственных показателей истекшего месяца. При этом во внимание не принималось то, что в другие месяцы заключенный не выполнял произ- водственную норму, отказывался от работы. Начисление зачетов находилось в зависимости от разных факторов, носящих порой случайный характер и не связанных с поведением заключенного: организации труда, наличия специальности, физического состояния и возможности работать в соответствии с имеющейся профессиональной подготовкой и т. д. Следует отметить, что в первой половине 30-х гг. зачеты начислялись только при положительном поведении заключенных, их активном участии в общественной жизни, в то время как теперь они были связаны в основном с выполнением производственного плана.Вторая половина 1954 г. и начало 1955 г. характеризовались заметным повышением трудовой активности заключенных вследствие применения системы зачетов рабочих дней: перевыполнялись плановые задания, сократилось количество отказывающихся от работы. Получают распространение слеты передовиков производства, технические конференции, совещания рабочих одной профессии, производственные совещания. Определенную роль в повышении производительности труда сыграло и то, что администрация стала больше внимания уделять обучению заключенных специальностям как за счет средств ИТУ, так и самих заключенных. Интересующую заключенного специальность он мог получить, если позволяла производственная база ИТУ, оплачивая обучение за счет своих средств. В Карагандинском ИТЛ продолжал действовать учебный комбинат, созданный еще в начале 30-х гг. Обучение здесь велось с отрывом от производства. На учебу направлялись в первую очередь лица, не имевшие специальности и положительно зарекомендовавшие себя в период отбывания наказания.
В целом по лагерям и колониям МВД СССР план подготовки квалифицированных рабочих и бригадиров в 1954 г.
был выполнен на 123,2%, а план повышения квалификации — на 77,1%. Это составляло 16,9% от общей численности осужденных. В середине июня 1955 г. администрация мест лишения свободы обратила внимание на некоторые отрицательные явления. Статистические данные показывали увеличение количества не выполняющих нормы выработки. Так, в четвертом квартале 1954 г. лиц, не выполняющих нормы выработки, было 28,5%, в январе 1955 г. их стало 30%, а в феврале — 32,2% от общего количества сдельщиков. С одной стороны, это объяснялось плохой организацией труда заключенных, выводом излишней рабочей силы, а с другой — негативными явлениями, характерными для мест лишения свободы тех лет. Дело в том, что учет и прием работы поручались самим заключенным.Бригадиры, распределяя выработку между членами бригады, основную часть записывали ворам-рецидивистам и их приближенным, которые фактически не работали. Полная зависимость работающих от бригадира создавала условия для получения зачетов и заработной платы неработающими. Это сказывалось на увеличении числа отказов от работы под различными предлогами. В ряде случаев они являлись завуалированным протестом против перегибов в практике нормирования труда. Так, в одном из ИТЛ при проверке было выявлено значительное завышение норм выработки. Они были установлены такими, что даже самые добросовестные заключенные выполняли их на 30—40%. На этой почве росло недовольство заключенных.
Дальнейшие поиски форм и методов стимулирования трудовой активности заключенных привели к восстановлению применявшихся в прошлом поощрений приказами министра внутренних дел СССР председателей советов коллективов за активную работу по мобилизации заключенных на выполнение социалистических обязательств и помощь администрации МТУ в организации воспитательной работы и укреплении дисциплины. Приказы, поощряющие активность заключенных во всех сферах деятельности, издавались и позднее.
В конце 50-х гг. перед руководителями ИТУ ставилась задача создания и развития собственной производственной базы для трудового перевоспитания заключенных.
Постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1957 г. "О мерах по трудовому использованию осужденных" МВД СССР разрешалось в 1958— 1960 гг. использовать 60% плановых накоплений от производственно-хозяйственной деятельности ИТУ на расширение производства и благоустройство жилых зон. Особое внимание обращалось на создание производственной базы в тюрьмах, поскольку они не могли в полном объеме выполнять возложенные на них задачи.Придавая важное значение трудовому воспитанию правонарушителей, Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР в 1959 г. обязали областные и краевые исполкомы, советы министров автономных республик с участием совнархозов рассмотреть вопрос об организации труда заключенных в каждом ИТУ и в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по предоставлению всем заключенным работы на собственном или контрагентском производстве. На ИТУ возлагалась фактически невыполнимая задача — не просто приобщить заключенных к труду, а так его организовать, чтобы труд способствовал воспитанию у них высоких моральных качеств советского человека. Следовало создать такие условия, при которых каждый заключенный в период отбывания наказания имел бы реальную возможность получить специальность или повысить имеющуюся квалификацию, а при необходимости приобрести еще одну специальность. Реализации этой задачи способствовало введение в 1957 г. должности инженера по профессионально-техническому обучению заключенных в ИТК. Одновременно необходимо было создать учебные мастерские в крупных ИТУ с целью привлечения к профессиональному обучению заключенных из числа молодежи. При этом было валено, чтобы обучение и повышение квалификации осуществлялось с учетом возрастающих требований, предъявляемых к рабочим кадрам. Только при таких условиях они могли безболезненно вливаться в трудовые коллективы после освобождения. Наиболее успешно данную задачу могли выполнять ИТК с хорошо организованным производством. Отсюда вытекала необходимость расширения и укрепления собственной производственной базы.
Однако эта правильная для того времени установка не была реализована до конца. В 1959 г. на собственном производстве ИТК удалось занять лишь треть заключенных, причем половина из них использовалась на работах, не требующих квалификации.При создании собственного производства не обошлось и без ряда ошибок, сказавшихся отрицательно на вовлечении заключенных в трудовые процессы. В частности, совершенно неоправданным было стремление отдельных руководителей создавать мелкие, полукустарные производства, от которых отказались еще в 20-х гг. Они не только являлись экономически невыгодными, но и не создавали необходимых условий для трудового воспитания заключенных. К тому же нередко администрация делала ставку на квалифицированных вольнонаемных рабочих, а заключенные использовались на подсобных работах. Зачастую их не обучали или плохо обучали специальностям, требующимся в народном хозяйстве. В результате такой порочной практики из ИТУ освобождалось значительное количество лиц, не получивших квалификации. Казалось бы, собственное производство создавало лучшие условия для трудового воспитания заключенных. Ежедневный учет выполнения работы, контроль со стороны мастеров и бригадиров за качеством выпускаемой продукции, изучение отношения заключенных к труду позволяли более успешно решать поставленные задачи. В то же время в колониях с таким производством выполнение плана, хозяйственная деятельность составляли основ- ное содержание работы администрации в ущерб выполнению главной задачи — исправлению и перевоспитанию заключенных.
Работа на контрагентских началах также имела свои недостатки: порождала рваческое отношение к труду, открывала много возможностей для злоупотреблений со стороны заключенных, позволяла некоторым из них уклоняться от участия в трудовых процессах.
Серьезный ущерб деятельности ИТУ наносило стремление администрации выполнять план вывода заключенных на оплачиваемые работы. Вывод значительно большего числа людей, чем это требовалось для обеспечения производственного процесса, создавал объективные предпосылки для невыполнения норм выработки, в результате чего у заключенных пропадал интерес к труду.
Не способствовали повышению производительности труда и сложившиеся еще в 1950—1953 гг.
условия его оплаты. Средняя дневная ставка у заключенных была ниже, чем у рабочих в соответствующих отраслях промышленности: на лесозаготовках — на 25%, на деревообработке — на 41%, на металлообработке — на 32%. Не случайно в отдельных ИТУ половина работающих заключенных не выполняла нормы выработки, потому что они не были заинтересованы в высокопроизводительном труде.На результатах трудовой деятельности сказывалось и указание ГУМЗ, разрешавшее делить заработок поровну в тех случаях, когда не представлялось возможным учесть индивидуальную работу. Предполагалось, что такие случаи будут редким исключением, на самом же деле такое распределение в ряде мест лишения свободы стало правилом. Там, где работники ИТУ не хотели заботиться об индивидуальном учете труда, они ссылались на это указание. Привить трудовые навыки каждому заключенному можно лишь на основе тщательного учета результатов труда. Уравниловка выступала в качестве одной из форм нарушения принципа материальной заинтересованности и вызывала недовольство у заключенных.
В конце 50-х гг. были внесены некоторые изменения в практику досрочного освобождения из ИТУ. Юридическим основанием для применения зачетов рабочих дней в срок отбытого наказания заключенным служило примерное поведение и систематическое выполнение и перевыполнение производственных заданий. Освобождение в связи с начислением зачетов рабочих дней могло теперь производиться только судом и лишь условно-досрочно после фактического отбытия половины или двух третей срока наказания.
Таким образом, зачеты были подчинены системе условно-досрочного освобождения. Новый порядок зачетов и досрочного освобождения ликвидировал недостатки действовавшей ранее системы зачета рабочих дней и ненужный параллелизм между названной системой и условно-досрочным освобождением.
Ранее действовавший (с 1954 г. по декабрь 1958 г.) порядок применения зачетов мало способствовал решению воспитательных задач.
Во-первых, освобождение по зачетам, проводившееся администрацией ИТУ помимо суда, снизило предупредительное значение наказания и почти вытеснило условно-досрочное освобождение по суду.
Во-вторых, освобождение проводилось по формальным признакам, практически без учета действительного исправления. Освобождение по результатам перевыполнения норм выработки в значительной степени зависело от физического состояния заключенного, его трудового опыта, навыков в работе.
В-третьих, освобождение по зачетам порождало приписки, сделки между заключенными по распределению выработанных норм, ограбление честно работающих рецидивистами путем присвоения последними норм выработки под давлением угроз и шантажа. В результате рецидивисты добивались досрочного освобождения, лишая этой возможности других заключенных.
В новых условиях сам факт упразднения перспективы досрочного освобождения только по зачетам имел большое воспитательное значение, так как ставил заключенного перед необходимостью честным трудом и примерным поведением доказывать свое исправление.
В конце 50-х гг. в ИТУ начался пересмотр существовавшего профиля производства. Принимались меры по специализации предприятий с учетом выпуска продукции, требующей квалифицированного труда, по организации кооперирования с фабриками и заводами экономических районов. Это открывало новые возможности для вовлечения заключенных в трудовые процессы.
Поставленная задача по созданию и расширению собственной производственной базы ИТУ при общем сокращении численности заключенных в связи с пересмотром дел на лиц, отбывавших наказание за менее тяжкие преступления, и приведение ранее вынесенных приговоров в соответствие со ст. 23 Основ уголовного законодательства СССР создавали объективные предпосылки для полного трудового обеспечения осужденных. Названные и иные факторы предопределили также принятие решения о ликвидации лес- Глава 15. Политико-воспитательная работа в 1917—1959 гг. 413
ных МТЛ в течение 1960—1962 гг., но, как оказалось, это было сделано несколько преждевременно.
Переход от системы исправительно-трудовых лагерей, почти три десятилетия игравших ведущую роль в системе мест лишения свободы, к исправительно-трудовым колониям в корне изменял подход к проблеме трудового воспитания осужденных, к стимулированию их труда. ИТК становились на путь создания собственной производственной базы, способной решать не только народно-хозяйственные задачи, но и через систему профессионально-технических училищ готовить квалифицированные кадры для промышленных министерств и ведомств.
Еще по теме § 4. Перестройка производственной базы в местах лишения свободы в новых исторических условиях (1954—1959 гг.):
- § 4. Реформирование режима содержания осужденных в условиях перестройки деятельности мест лишения свободы (1954—1959 гг.)
- § 4. Реформирование системы мест лишения свободы в 1954—1959 гг.
- § 1. Создание производственной базы мест лишения свободы и ее совершенствование в 1917—1928 гг.
- Глава 13. Режим в местах лишения свободы в России в 1917—1959 гг. и его основные характеристики
- Глава 14. Труд в местах лишения свободы в России в 1917—1959 гг., его цели и содержание
- Глава 15. Политико-воспитательная работа с осужденными в местах лишения свободы в России в 1917—1959 гг.
- § 1. Понятие режима в местах лишения свободы и его содержание
- § 2. Средства обеспечения режима в местах лишения свободы
- Глава 12. Система мест лишения свободы в России в 1917—1959 гг.
- § 1. Становление и развитие культурно-просветительной работы с осужденными в местах лишения свободы (1917—1928 гг.)
- § 3. Самодеятельные организации осужденных и их общее образование в местах лишения свободы
- § 1. Становление и развитие законодательной базы исполнения наказания в виде лишения свободы в 1917—1928 гг.
- § 4. Переход от ведомственного к законодательному регулированию деятельности уголовно-исполнительной системы (1954—1959 гг.)
- § 2. Режим содержания осужденных в местах лишения свободы в годы первых пятилеток и в предвоенные годы (1929—1940 гг.)
- Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы
- § 2.Условия труда осужденных к лишению свободы и его оплата