§ 2. Подведомственность и подсудность казачества
В XVI-XVII столетиях судебное рассмотрение дел осуществлялось по признаку фактической подведомственности определенной территории или индивидов тому или иному институту потестарной власти, уполномоченному рассматривать такие дела по существу, отказываться от этого, прекращать рассмотрение начатых, выносить приговоры или контролировать их выполнение.
Исключение составляли особо тяжкие преступления, за которые могло последовать наказание в виде смертной казни, посягавшие на интересы казачества и Войска Донского, рассматриваемые в Войсковом круге. «Как высший законодательный орган донских казаков войсковой круг решал важнейшие вопросы казачьей жизни: ... суд над главными преступниками, прежде всего над изменниками казачьему делу»[386]. Кроме того, в «Главном войске» придавали суду поданных русского царя и иностранцев, находившихся на Дону по разным делам, за проступки, достойные порицания с точки зрения Войска[387].В XVIII веке большинство правонарушений, совершенных казаками, также находились в ведении донского суда, например, войсковой круг рассматривал «продерзости, непослушание Войску; за некоторую, оказанную Войску противность и непослушание; за дерзости и вятки за освобождение при поимке великороссийских беглецов; дурное поведение.». Донские казаки состояли в непосредственном ведении местного правосудия, исключая войскового атамана, а также войсковых старшин, заслуживших российские чины, награжденных отечественными орденами или признанных в дворянском достоинстве, привлекаемые к суду за совершение правонарушений на основе Воинского артикула. Уже с 1708 года
войсковые атаманы утверждались в должности русским царем, хотя до 1723 года еще выдвигались войсковым кругом, когда в последний раз главой края выбрали старшину Ивана Краснощекова. Однако император не утвердил его в должности, так как тот был под следствием по делу о разбое казаков в Персидском походе.
Кроме того, с 1723 года войсковой круг утратил право выбора и смещения походных атаманов, делегированное Военной коллегии, ведь Краснощеков попал под следствие будучи походных атаманом.Таким образом, войсковой атаман был выведен из юрисдикции «древнего казачьего права», хотя в своей работе широко использовал обычаи, но и донские чиновники, кавалеры и дворянское потомство обращались в органы российского правосудия за судебной защитой. По уголовно-правовой части они находились в ведении Военной коллегии, а по гражданско-правовой состояли в компетенции Войсковой канцелярии. Войсковые старшины, не обладавшие правами «особого состояния», по всем делам были подведомственны Войску Донскому, но с 1754 года за совершение правонарушений их нельзя было лишить чина без утверждения приговора Военной коллегией. Обжаловать решения донского суда можно было, обратившись к главе государства, как сделал Ларион Скасырский, и 01.09.1752 последовал указ о возвращении старшине отнятых у него поместья (базного и огородного места) и сабли, а 09.12.1752 атаману Даниле Ефремову пришла царская грамота, где излагались допущенные обиды и притеснения. Однако Войско Донское отвергло их, и Елизавета I повелела коменданту крепости Святой Анны «провесть исследование этих жалоб»[388].
Для рядовых казаков основной судебной инстанцией являлся станичный суд, касавшийся и тяжб, и обид, а промежуточное положение между ним и судом Войска Донского занимали нарочные или сыскные старшины, а затем сыскные начальники, причем с возможностью последовательного обжалования выносимых судебных решений. Обращения в вышестоящие инстанции осуществлялись в письменной форме и назывались «касательствами», а лица,
подающие жалобу, именовались «касательные». Самостоятельно канцелярии сыскных дел рассматривали тяжбы среднего размера. Войсковая канцелярия выносила судебные решения по делам о тяжких преступлениях, например, по убийствам, разбоям, поджогам или изнасилованиям, а также по ущербам и убыткам в крупном размере, особенно возникавшим между станицами.
На заседаниях докладывали «войсковые есаулья», судоговорение не записывалось, а итоговые решения кратко формализовались в «Настольном журнале решенным делам Войсковой канцелярии по уголовной, гражданской и военной частям»[389], что свидетельствует о разграничении уголовного и гражданского производства, и на завершенных делах писарь ставил помету[390].Приговоры Войсковой канцелярии по преступлениям могли быть пересмотрены в Военной коллегии, а некоторые особо тяжкие дела, «клонящиеся супротив государства и имени царского величества», изначально рассматривались в особом порядке за пределами Войска Донского или на его территории особо назначенными монархом лицами. «Внутренние казачьи дела между донцами чинятся по древнему их казацкому обыкновению в Войсковой канцелярии и в собраниях их кругах; о важных преступлениях по представлениям от войскового атамана со всего Войска отпискам Военная коллегия определяет и нарочных из воинских чинов, и по получении тех следствий, рассматривая виновности тех продерзостей, чинит конфирмации»[391]. В 1730-1763 годы следственные комиссии учреждались при крепости Святой Анны, а затем Святого Дмитрия Ростовского. «Обер-комендант крепости встречается с атаманом Войска Донского, в 1764 г. принимает участие в разделе имущества умершего атамана Данилы Ефремова, в 1765 г. возглавляет учрежденную в крепости комиссию по делам распространения раскола среди донских казаков»[392].
Местные бурлаки из великороссов и донские черкасы, а также духовенство, проживавшее в крае, по уголовной и гражданской части находились в ведении донского правосудия, но имели возможность подачи жалоб коменданту Монастырского укрепления, крепости Святой Анны, а позже обер-коменданту Святого Дмитрия Ростовского, при котором состоял аудитор, руководствовавшийся нормативными правовыми актами. В 1743-1803 годах при разборе жалоб донских калмыков и юртовых татар, вышедших из ведения донских судов, также применялось законодательство, равно как при сыске беглых и их высылке за пределы края.
С 1779 года в распоряжении обер-коменданта состояли однодворцы, переселившиеся из Крыма у Каменного брода на реках Тузлов и Самбек[393].До 1776 года судопроизводство с участием иногородних дворян, купцов, мещан и крестьян, временно находившихся в крае, а также иностранцев по территориальной принадлежности отправлялось в правлениях Азовской (Воронежской), Саратовской или Астраханской губерний, а дела запорожских казаков в 1696-1775 годы отсылались в Киев. Кроме того, Астраханское правление курировало «восточных купцов». Рассмотрение коммерческих дел торговых казаков по тяжбам с российскими купцами осуществлялось в таможне при Анненской крепости (1730-1749), затем в Темерницкой (1749-1776), которая до 1761 года передавала их в третейский суд купцов Темерницкого порта, а с 1761 года - ростовских купцов, после чего в Войсковое гражданское правительство. Войсковой гражданский суд (словесный суд) при возникновении казусов через региональное правительство входил в переписку с Военной коллегией.
Военнослужащие частей русской армии, командированные на территорию Войска Донского или следовавшие транзитом, за совершение преступлений на Дону заключались под стражу и конвоировались в Азовскую крепость (1696-1711), Монастырский ретраншемент (1712-1730), крепости Святой Анны (1731-1761) и святого Дмитрия Ростовского (1762-1835), а также Царицынскую
или Новохоперскую. Совершение правонарушений приводило к письменному сообщению о них военному начальству и близлежащему коменданту крепости. «Вся эпоха до 1775 г. наполнена перепиской Войска с начальством офицеров, учинивших самоуправства при проезде через донскую территорию. Иногда казаки довольно неучтиво и самоуправно давали почувствовать тому или иному буйному офицеру, что они не мужики, а вольные казаки, и начиналось новое дело, уже о буйстве казаков, но переписка Войска по делам о буйстве офицеров была довольно бесплодной и тянулась годами»[394].
Появившееся в 1776 году Войсковое гражданское правительство взяло на себя рассмотрение самых важных уголовных и гражданских дел, касавшихся российских подданных, применяя законодательство с соблюдением привилегий, установленных для казачества.
«Большинство уголовных дел: об убийствах, кражах, поджогах, разбое, насилии, кровосмешении и проч. рассматривались Гражданским правительством непосредственно, оно же выносило приговор. К обвиняемым в тяжких преступлениях разрешалось применять “пристрастный под битьем плетьми” допрос»[395]. В делах о разбойниках и лицах, не принадлежавших к «войсковым гражданам», применялось Соборное уложение и Воинский артикул, а касавшиеся казаков и донских черкас судебные решения фактически могли выноситься независимо от общеимперских законов на основе обычного права[396].Сыскные начальства, возникшие после учреждения Войскового гражданского правительства, при отправлении уголовного и гражданского производства применяли наставления, наказы и инструкции войскового атамана и грамоты регионального правительства, а также обычное право. Так, Инструкция о производстве исследования сыскными начальствами преступлений от 01.06.1786 предписывала протоколировать следственные действия, «устанав
ливая место преступления, время совершения содеянного, указывая, когда было возбуждено производство, дабы поспешность решения дел была известна Ея Величеству»[397].
В соответствии с сенатским указом от 06.11.1797 Войско Донское оставалось в ведении Военной коллегии, с которой письменно взаимодействовало «отписками», а не рапортами, как в 1775-1797 годах, с губернскими правлениями - сообщениями и промемориями, направляя записки, просьбы или прошения. Судопроизводство по делам казачества осуществлялось восстановленной Войсковой канцелярией, выносившей по ним окончательные приговоры[398], причем иски об имениях войсковых старшин и донских чиновников рассматривались в качестве первой инстанции. Особо опасные преступления после их расследования в сыскном начальстве также направлялись в Черкасск для судебного рассмотрения и вынесения приговора. С 1797 года уголовные дела иногородних и иностранцев после их расследования стали отсылаться в воронежское и новороссийское губернские правления, а гражданские - на рассмотрение в Сенат[399].
Что касается рядовых казаков и донских черкас, то согласно Наставлению сыскным начальникам от 21.09.1797 предварительное расследование и вынесение приговоров по «воровствам разного рода» в размере не более 20-25 рублей, а также другим незначительным по тяжести преступлениям состояло в компетенции сыскных начальств[400], и обжалование вынесенных приговоров осуществлялось в региональном правительстве. Также в сыскные начальства поступали ходатайства «по земельным делам спорного довольствия между станицами и хуторами», которые предписывалось рассматривать лично, используя посредничество «околичных станиц старожилов», именуемых «правдами». Если же в итоге одна из тяжущихся сторон оставалась неудовлетворенной, то сыскной начальник направлял в Войсковую канцелярию рапорт с описани
ем сути дела и собственным мнением о его содержании. В рамках гражданского производства сыскные начальства, как и прежде, рассматривали жалобы станичников, недовольных решениями станичного суда.
По результатам работы за месяц сыскные начальства готовили для Войсковой канцелярии отчеты, именовавшиеся «ведомостями». В них содержались сведения об арестантах острога, освобожденных из-под стражи, высланных из округа «беглых», численности находящихся в производстве и уже рассмотренных дел. Составление «ведомостей» производилось канцеляристами начальств, которые вели журналы входящих и исходящих дел, журнал регистрации «колодников», а также вынесенных по письменным и устным разбирательствам судебных решений[401].
В станичных судах особое место отводилось старикам, которые в делах частного обвинения склоняли стороны к примирению, а в случае его невозможности осуществляли досудебное разбирательство и вынесение судебных решений. Однако утверждение приговоров, наказание или помилование до 1775 года относилось к компетенции станичных кругов, носивших гласный и публичный характер[402]. Исключение составляли случаи, не имевшие особой общественной значимости, которые не требовали всенародного обсуждения, разрешаясь взысканием «штрафа напоем», а в остальных случаях есаулом по поручению атамана созывался казачий круг. «Пределов власти сих народных собраний нельзя узнать с точностью, ибо в действиях народа своевольного весьма многое допускалось по случайности и прихоти. Они даже иногда позволяли себе смертную казнь, но по-настоящему им принадлежало только решать споры и тяжбы, судить виновных и распоряжаться делами общественными»[403].
Между тем согласно ордеру князя Григория Потемкина от 07.05.1775 в юрисдикцию «станичных правлений» входили лишь «все мелкие судебные дела и тяжбы между казаками и лицами других сословий»[404], проживающих в поселении или в пределах станичного юрта. Станицы сами официально не рассматривали уголовные дела, сообщая о преступлениях в сыскные начальства, касаясь лишь административных правонарушений и дисциплинарных проступков: мелкого воровства, незаконной порубки леса, захватов земель небольшого размера, семейных ссор, буйств и драк станичников. Однако латентно станичными обществами принимались к производству даже преступления, исключая убийства[405], сокрытие которых от сыскных начальств было затруднительным.
Еще по теме § 2. Подведомственность и подсудность казачества:
- 12. Понятие подсудности, ее отличие от подведомственности. Характеристика родовой (предметной) подсудности.
- Вопрос 19. Правовое положение запорожского казачества в Речи Посполитой. Реестровое казачество
- § 6.1. Подведомственность и подсудность споров с участием государства
- Тема 3 Подведомственность и подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции
- 4. Подведомственность и подсудность дел о прекращении исполнительного производства
- 1. Подведомственность и подсудность
- Тема 4. Подведомственность и подсудность
- 1.1. Подсудность и подведомственность арбитражного суда
- 45. Подведомственость и подсудность споров арбитражным судам
- § 1. Состав арбитражного суда. Подведомственность и подсудность дел