Отставка
Среди челобитных городовых служилых людей, ведомых в Новгородском столе Разряда, встречаются и челобитные отставных служилых людей. Обычной практикой было передавать службу от отставленного отца к сыну, который должен был служить с того же поместья.
C отставкой от полковой службы обязательства служилых людей перед государством не заканчивались. Отставные городовые служилые люди привлекались к оборонительным мероприятиям и административным поручениям в своем городе и уезде. В массовом порядке занесение служилых людей в отставные и запись в полковую службу сыновей вместо отцов происходила во время разборов служилых людей городовых корпораций. Как и результаты разборов, касавшиеся поверстания новичными окладами, отставки и запись в службу также могли быть не сразу внесены в документы Разрядного приказа, то есть не были официально закреплены. Возможно, уведомления местной администрации о новом положении городового служилого человека высылались из Разрядного приказа только после занесения этих сведений в разрядные книги, а до этого городовой воевода мог настаивать на участии служилого человека в полковой службе. Поэтому отставные служилые люди обращались в Разряд с просьбой внести поправки в соответствующие городовые списки.Но многие из них были не способны нести и облегченные повинности - “им служить с отставными вместе немочно”453 - и просили центральную власть освободить их от этих дел и выдать для предъявления местной администрации официальную грамоту о полной отставке. C такой просьбой обратился в Разряд, например, ярославец Ф.С. Железников. По разбору минувшего 184 г. он был отставлен от службы “за старостью”, вместо него было велено служить сыну. Однако ярославский воевода окольничий М.М. Боборыкин и дьяк О. Озеров постоянно посылали его из Ярославля по уезду “для городовых дел”, а он “дряхл и увечен”454.
Подобные просьбы никогда не решались без предварительного сбора информации о челобитчике и его наследнике, принявшем от него службу.
Дела об отставке решались на уровне разрядных дьяков. Как и в других случаях, дело мог вести один и тот же дьяк или два дьяка последовательно - принимал челобитную к рассмотрению один, а решение по ней выносил другой. Так, по челобитной переславца С.Н. Гринкова сделать выписку велел Л.А. Домнин455, а решение по делу вынес Ф.Л. Шакловитый456. По челобитной Ф.С. Железникова распоряжение подготовить выписку отдал П.И. Ковелин457, а решение по выписке вынес Ф.Л. Шакловитый458, за его же приписью было отправлено уведомление о решении Разряда к ярославской администрации459. В другом подобном случае, по челобитной отставных костромичей А.А. и Б.А. Полозовых и распоряжение о выписке, и решение по ней были приняты Л.А. Домниным460.Как отмечалось, дела об отставке не решались без предварительной выписки. Несмотря на то, что отставка С.Н. Гринкова не была самовольной, а вместе с поступлением на службу вместо него его сына Ивана была зафиксирована в разборных списках и официально оформлена в отставной памяти, в Разряде не удовлетворились простой сверкой данных челобитной с соответствующим разборным списком. Л.А. Домнин распорядился подготовить полную выписку, в которую были включены выдержки из подлинного списка Переславля Залесского текущего года, из разборной книги того же города истекшего года; к выписке была подклеена и копия отставной памяти, заверенная сыном челобитчика461. На основании представленных данных в Разряде подтвердили решение разборщика об отставке С.И. Гринкова от полковой службы, переводе его в городовую службу и записи вместо него в полковую службу его сына462.
В большинстве случаев для решения по челобитной о полной отставке собиралась подробная информация не только о челобитчике, но и о его наследнике: власть должна была быть уверена, что поместье или вотчина “работают” на государственные интересы - если уж старый служилый человек не мог нести даже городовую службу, то его сын должен был служить в полку. Так, в выписку по челобитной Ф.С.
Железникова были включены сведения из разборных книг 184 г., подтверждающие, что по разбору этого года вместо отставленного Ф.С. Железникова определен в службу его сын и что служить он будет с поместья отца. К выписке была подклеена сказка челобитчика, записанная в Разряде, в которой повторялись изложенные в челобитной обстоятельства. Руководство Разряда сочло просьбу Ф.С. Железникова законной и удовлетворило ее463.Бывали ситуации, когда сын отставного служилого человека был или слишком молод для военной службы, или также по состоянию здоровья не мог нести никакой службы. Например, вологодский служилый человек Ф.Е. Остолопов был оставлен от службы за увечье, сыну же его в это время было 10 лет, а возраст вступления на службу составлял 15 лет464. Костромич А.А. Полозов был оставлен от полковой службы по старости, а его сын Борис - по болезни (“для скорби”)465. В обоих случаях также были сделаны подробные выписки, удостоверяющие изложенные в челобитных факты. По челобитной Полозовых были сделаны выписки из последних костромских разборных книг 184 г., присланных в Разряд стольником князем Дм. Жирового-Засекиным, где значилось, что “костромичи Андреи Андреев сынъ Полозов для старости и увечья, а сынъ ево Борис для скорби, что у него на груди и на плечах горбы, руки и ноги нырокъ источил, от полковые службы отставлены”. В выписку были включены и сведения о материальном положении челобитчиков: у сына Бориса поместья нет, живет у отца, а у последнего в поместьях и вотчинах Костромского уезда имеется 21 крестьянский и бобыльский двор466.
В таких случаях с поместья полагалось брать законодательно установленный “налог на освобожение от полковой службы” по одному рублю с крестьянского или бобыльского двора или высылать в полк даточных людей. Так, до достижения 15 лет сыном Ф.Е. Остолопова с его вологодского поместья было указано брать деньги467. C 21 двора, принадлежащих
А.А. Полозову, было велено служить полковую службу одному даточному человеку “со всей службой и с запасы”468.
Следует отметить, что служилые люди строго распределялись между повытьями Новгородского стола по территориальному признаку - принадлежности к соответствующей городовой корпорации. Если по каким-то причинам дело служилого человека одного повытья разбиралось в другом, то для другого повытья с подлинников делались копии, а подлинники оставались в первом повытье. Так, И. Олсуфьевым, руководителем второго повытья, была скопирована помета с выписки по челобитной об отставке служилого бежечанина Л.А. Улыбышева. Выписка была, очевидно, подготовлена в третьем повытье Новгородского стола, где среди прочих городов был ведом Бежецкий Верх. Любопытно, что И. Олсуфьев переписал помету дважды, сначала передав своими словами ее содержание: “Помета на выписке Ларионове Улыбышева469 думного дьяка Василья Семенова. 185-го мая въ 5 день великим государь пожаловал для ево болезни не велеть ему ныне на своем государеве службе в полку быт, а с поместья ево и вотчин взять денги по указу, и те денги в Розряде написать в приходную книгу. А всего за ниї крестьянских и бобылских 14 д.” Затем, видимо, решив, что во избежание недоразумений лучше представить точную копию пометы, переписал ее дословно. Под первой записью на том же листе следует: “185-го мая в 5 день по указу великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца бе- жечанину Лариону Анофриеву сыну Улыбашову для ево болезни ныне на его государеве службе в полку боярина и воеводы князя Василья Васильевича Голицына с товарыщи быть не велено, а с четырнатцати дворов взять деньги по указу, и те денги записать в Розряде в приходную книгу. Помета о том на выписке думного дьяка Василья Семенова”470.
В тех случаях, когда неспособность к несению службы была ранее установлена и документально закреплена (например, в разборных книгах), для вынесения решения по челобитной было достаточно выписки (как это было в случаях с Ф.С. Железниковым, А.А. и Б.А. Полозовыми и др.), после чего Разряд посылал к местной администрации уведомление - “указ с прочетом”, о котором и просили челобитчики.
В указе подтверждалась неспособность челобитчика к несению любой службы, причем в более сжатом виде излагались все сведения из выписки, и предписывалось не привлекать его к городовым службам: “не велет ихъ в полки з городомъ и к городовому делу посылат”471. Подлинник указа предназначался челобитчику, а местные власти должны были снять с него копию и хранить в приказной избе для своих преемников.Подобные дела не требовали, с точки зрения служащих Разряда, особой срочности и решались в приказе относительно медленно: от решения по челобитной Ф.С. Железникова до отправки грамоты в Ярославль прошло 22 дня472. По делу Полозовых выписка была составлена через неделю после распоряжения Л.А. Домнина, а грамота к костромскому воеводе А. Тушину отправлена еще через месяц473. Выписка по челобитной С.Н. Гринкова готовилась еще дольше - в течение пятнадцати дней474 (хот и эти сроки по современным меркам все-таки не тянут на определение “волокита”).
Тогда же, когда болезнь или увечье челобитчика не были никем и никак зафиксированы, Разряд предписывал местной власти организовать осмотр просителя. Потеря для полковой, то есть активной военной службы каждого служилого человека была крайне нежелательна для государства, кроме того, каждая отставка могла стать примером для подражания другим служилым людям. Поэтому главное военное ведомство, Разряд, устанавливал жесткую процедуру освидетельствования челобитчика. Его должны были осмотреть не только местные власти в полном составе, но и все соседи по поместью, ближние и дальние, а также представители посада и городовой служилой корпорации. Так, в осмотре белянина Т.О. Морина участвовало 103 человека: кроме воеводы и дьяка приказной избы, “члены комиссии” - местный игумен, белянин, три галичанина, солигалицкий губной староста, земский староста, целовальник, посадских людей пять человек, “розных помещиков крестьяне” шесть человек - и “сыскные люди”, то есть свидетели - поп, двадцать один человек белян, шесть человек галичан, “розных помещиков и вотчинников крестьяне” 54 человека.
Свои свидетельства они должны были заверить собственноручными подписями на коллективном документе, где описывались результаты осмотра и выносилось решение об отставке от службы475.Любопытно в этом отношении дело белян Т.О. Морина и его сына. В последних числах декабря и в самом начале января (3 числа) Т.О. Морин получил придачи к окладам (за полковые службы и в честь объявления царевичей) и за более чем сорокалетнюю службу был пожалован из дворового списка по выбору476. В том же месяце сын Т.О. Морина Дмитрий подал челобитную с просьбой отставить отца за старостью и вместо него служить ему, Дмитрию. В качестве основания для просьбы Дмитрий приводил сведения о своей родне: кроме отца, служившего более 40 лет и теперь имевшего выборный чин, его деды и дядья были убиты на службе и пребывали в плену. По всей вероятности, такие скорые перемены в служебном положении семейства, особенно после получения Т.О. Мориным придач и нового чина, вызвали особое внимание в Разряде, поскольку дело об отставке, в отличие от других, принял думный дьяк В.Г. Семенов. Возможно, правда, что решения об отставке от полковой службы, проводившейся вне общих разборов, всегда принималось главой Разряда (что подтверждается еще одной пометой В.Г. Семенова по этому же делу; см. ниже). Чтобы выяснить состояние Т.О. Морина и проверить изложенные в челобитной его сына факты, В.Г. Семенов распорядился прежде всего осмотреть Т.О. Морина по месту его жительства и об осмотре приказному человеку написать в Разряд “вскоре”, для чего послать распоряжение воеводе Соли Галицкой (поскольку поместье, в котором жили Морины, находилось в Галицком уезде), а также “сыскать” о дедах и дядьях челобитчика477.
Эти процедуры, естественно, в значительной степени увеличили сроки принятия решения по челобитной. Резолюция В.Г. Семенова на челобитной Д.Т. Морина датирована 20 января. Грамота к воеводе Соли Галицкой Г.В. Буйносову была составлена через пять дней478, однако послана еще через две недели, 8 февраля479. Осмотр Т.О. Морина в Соли Галицкой состоялся, видимо, сразу по получении указа из Разряда, 11 февраля480, а отчет об этом осмотре с выводами воеводы, членов “комиссии” и свидетелей был получен в Разряде через месяц, 12 марта481. Получив отписку Г.В. Буйносова с записью осмотра, П.И. Ковелин распорядился подготовить краткое резюме - “выписать из отписки и из досмотру на перечен” - и доложить ему482. Таким образом, подготовка решения по отставке служилого человека заняла приблизительно два месяца.
Трудно сказать, была ли удовлетворена просьба Д.Т. Морина (в архивном деле сохранилась только черновая выписка по помете В.Г. Семенова, на которой отсутствует запись о решении483), но в конце марта или начале апреля Т.О. Морин подает челобитную в Разряд с просьбой отставить его от службы и дать ему отставную грамоту с прочетом для воевод и приказных людей Соли Галицкой, нынешних и будущих, и для выборщиков.
Хотя дело об отставке Т.О. Морина рассматривалось в Разряде только что, буквально на днях, П.И. Ковелин вновь отдал распоряжение о составлении выписки. В новую выписку были включены все документы, имевшиеся к тому времени в Разряде по этому делу: челобитная Д.Т. Морина об отставке отца, черновик грамоты воеводе Г.В. Буйносову об осмотре Т.О. Морина, отписка воеводы и результаты “сыска” (осмотренный дряхл, увечен, на ногах “провалы”, “видит худо”, поэтому “полковые службы служить ему не мочно”), данные из бельской разборной книги 184 г. о полковой службе Т.О. Морина, о том, что поместье его мало и без денежного жалованья служить и ему, и сыну “не мочно”; наконец, краткое изложение челобитной Т.О. Морина с просьбой отставить его от службы и дать государеву грамоту с прочетом. Решение, которое вынес по этой выписке
В.Г. Семенов, несколько удивляет: Т.О. Морина велено было “для болезни от полковые службы отставить, покаместа он от болезни оздоровеет, а с помеся ево взят денги по указу”484. В решении не учтены ни абсолютно ясные выводы местной “комиссии” об окончательной неспособности челобитчика служить, ни просьба его сына занять место отца, а, значит, отсутствие необходимости брать с поместья “рублевые” деньги. Возможно, дело объясняется невнимательностью В.Г. Семенова из-за чрезмерной его загруженности делами. Тем не менее, на основании пометы В.Г. Семенова к воеводе Г.В. Буйносову была написана грамота с указанием временно отставить от полковой службы челобитчика и на текущий 185 г. “с крестьянских ево с семнатцати дворов взять по рублю з двора”, отчет об этом и собранные деньги доставить в Разряд485. Грамота датирована 9 апреля, и, таким образом дело об отставке Т.О. Морина заняло в Разряде почти три месяца.
Разумеется, такое решение не удовлетворило Мориных, и Д. Морин обратился в Разряд с новой челобитной. Дело было пересмотрено довольно быстро. Уже через месяц после отправки последней грамоты к солигалиц- кому воеводе о сборе денег с поместья Т.О. Морина, к Г.В. Буйносову была направлена новая память с распоряжением не высылать Т.О. Морина в полки и денег с крестьянских и бобыльских дворов “не имать”, так как живут отец и сын не в разделе, а выслать на службу с поместья отца сына Дмитрия486.
Особый случай представляли отставки начальных людей (офицерского состава) полков “нового” строя. Эти служилые люди прохождением службы были ведомы в Иноземском приказе, но определяющие кадровые вопросы в их карьере (поступление на службу, чины, оклады, отставка) решались в Разрядном приказе. Кроме того, после отставки от службы в Иноземском приказе служилый человек попадал в непосредственное распоряжение Разрядного приказа и должен был явиться туда для получения дальнейших указаний. Поэтому в таких случаях служилый человек подавал челобитную об отставке в Иноземский приказ, который выносил решение об отставке. Но для утверждения этого решения Иноземский приказ обращался с ходатайством в Разряд. Так, например, Иноземский приказ прислал в Разряд память с просьбой отставить из начальных людей по старости и “отослат в Розряд” ротмистра А. Исаева, так как “великим государь пожаловал велел отставить за службы и за старость, за раны”. По изложенным в памяти фактам В.Г. Семенов принял решение: “учинит по указу и написать для полковом службы с городої с ярославцы”487. (Как видим, и отставка из начальных людей не означала отставки от полковой службы, последняя лишь приобретала другой характер). Поскольку, “отделом кадров” для служилых людей, ведомых службой в Иноземском приказе, оставался Разряд, на той же памяти после распоряжения В.Г. Семенова Ф.Л. Шакловитым была сделана помета об исполнении распоряжения начальника приказа: “и по сем памяти в Розряде в книгах началных людем ны- нешняго 185-го году над ево именеї та отставка отмечена”488. Следует обратить внимание, что дело об оформлении отставки ротмистра А. Исаева было взято под контроль не старым подьячим, а дьяком, что указывает на степень важности таких кадровых решений.
Судя по делу Мориных, а также ротмистра А. Исаева, решение об отставке служилого человека от полковой службы, которая (отставка) происходила вне рамок разборов, а индивидуально, имел право принять только глава приказа. Все остальные распоряжения, связанные с составлением выписок, перепиской с местной администрацией, поступали от заместителей
В.Г. Семенова, в данном случае, П.И. Ковелина489 и Л.А. Домнина490.
Таким образом, перемены в статусе служилого человека происходили по указанию только главы военного ведомства, что еще раз свидетельствует о значении, которое придавалось в правительстве кадровым вопросам.
Составлением всех документов по челобитным отставных служилых людей в Новгородском столе Разряда руководил подьячий И. Олсуфьев. Под его контролем составлялись выписки из документов491, грамоты к городовой администрации492 и памяти в финансовые приказы493, при этом он сам принимал участие в редактировании всех этих документов. В целом редактура И. Олсуфьева была направлена на более сжатую, лаконичную и четкую формулировку документов, более грамотное, складное построение фразы. В числе прочего, И. Олсуфьев следил за соблюдением принятых “политкорректных” устоявшихся формул написания некоторых оборотов. Так, в черновике грамоты костромскому воеводе А. Тушину была упомянута отписка “от столника князя Дмитрея Жировово Засекина”; И. Олсуфьевым была сделана вставка “стольника нашего...”, подчеркивающая определяющую роль верховной царской власти. Фраза “нашу государеву грамоту” была исправлена им на “нашу великого государя грамоту”494.
И. Олсуфьев отвечал также за своевременное отправление разрядных документов по соответствующим адресам, за регистрацию исходящих документов. Его рукой на черновиках памятей, остававшихся в Разряде, помечены дата отправления (не всегда) и имя дьяка, ответственного за документ: “Такова великого государя грамота отпущена за приписью дьяка Петра Ковелина”495, “Писан апреля в 9 день. Такова отпущена за приписью дьяка Любима Домнина”496, “Такова за приписью дьяка Федора Шакловитого отпущена”497. В связи с освобождением костромичей Полозовых от полковой и городовой службы руководством Разряда было дано распоряжение известить об этом решении приказа не только местную администрацию, но и Монастырский приказ498. Поэтому на черновике грамоты костромскому воеводе А. Тушину И. Олсуфьевым в верху листа было отмечено исполнение и этого поручения: “И памят о томъ послана с499 подьячим з Гаврилом Никифоровым”500. Отпуск памяти в дело об отставке Полозовых вклеен не был, поэтому для концентрации всей информации по делу в одном месте данные об отсылке памяти были вписаны в черновик грамоты А.Тушину.
В составлении грамот к городовым воеводам принимали участие и дьяки Разряда - они “приписывали”, то есть заверяли правильность документа. Как и “справа” подьячего, “припись” дьяка не была формальной. Например, окончание черновика грамоты воеводе Г.В. Буйносову по делу об отставке Т.О. Морина было собственноручно дописано дьяком Л.А. Домниным в виде вставки на обороте: “а на нынешнем на 185-м год с крестьянских ево с семнатцати дворов взять по рублю з двора, да о том к нам великому государю писал и те денги прислал, а отписку велел подать и денги объявит в Розряде дьякож нашиж имяна” (последнее слово взято в рамку)501. Грамота была написана по помете В.Г. Семенова на выписке, где было сказано: “с помесья ево взят денги по указу”. По всей видимости, такая общая формулировка в распоряжении для местной администрации не удовлетворила Л.А. Домнина, и он дополнил грамоту развернутыми конкретными указаниями.
Иногда, возможно, из-за большой загруженности делами, особенно когда одновременно рассматривались схожие дела, дьяки, накладывая резолюцию на выписку или челобитную, ошибались, но тут же поправляли сами себя. Так, тот же Л.А. Домнин на выписке по челобитной костромичей отца и сына Полозовых (как говорилось выше, отставка по старости и по увечью которых уже была утверждена) написал: “185 февраля в 27 день по указу великого государя дать имъ его государева грамота на Кострому к воеводе: велеть их осмотрит при многихъ людех и буде Андреи стар, а сынъ и увеченъ впрямъ”; затем выделенный фрагмент был зачеркнут, и Л.А. Домнин продолжил текст другим решением: ”не велет ихъ в полки з городомъ и к городовому делу посылат, а с поместья и вотчинъ ныне и впред имат денгами по рублю з двора, а даточному быт не велет. И в Монастырском приказ послат о тож памят”502. Этот пример еще раз подчеркивает тот факт, что дьячья припись не была простой формальностью, дьяк действительно досконально изучал отсылаемый документ и отвечал за его содержание.
Еще по теме Отставка:
- Медиатор - судья в отставке
- 8. Правительство РФ: порядок формирования, состав, компетенция, отставка Правительства
- ЗАКОН О ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА (7945 г.) СВОД ЗАКОНОВ США —ТИТУЛ 3, ГЛАВА 1
- *(1029) См.: ЖМНП. 1911. Ч. 32. С. 41-43.
- К шестой теме ("Президент Российской Федерации")
- Организация установленного порядка в деятельности судов и обеспечения социальной защиты и безопасности судей и членов их семей
- ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОТЧИН ВЫСЕЛЕНЦАМ ИЗ ОПРИЧНЫХ УЕЗДОВ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ОПРИЧНИНЫ B 1572 г. УКАЗ 1573 г. (7081 г.) O ПРОДАЖЕ B ВОТЧИНУ ПОДМОСКОВНЫХ ПУСТОШЕЙ
- Изменение социальной базыформирования чиновничества
- 7.3. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти
- Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.
- 1. Законодательные основы государственной службы
- Реформа Европейской гражданской службы 2004 г.