Г осударственный строй
Совершенствование органов власти и управления в первой половине XIX в. было связано с приспособлением феодального
410
государства к новым экономическим и политическим условиям.
В первой четверти XIX в. осуществлялись более либеральные преобразования. Во второй четверти XIX в. изменения государственной системы являлись реакцией на восстание декабристов 14 декабря 1825 г. и рост либерального движения в стране.
Высшими органами власти и управления в первой половине XIX в. являлись одновременно или сменяя друг друга Совет при высочайшем дворе (Высочайший совет), Непременный совет, Государственный совет, Собственная его Императорского Величества канцелярия, Сенат, министерства. Синод.
Высочайший совет существовал до 180] г. при дворе Павла I являлся совещательным органом при императоре, состоял из 8 человек и собирался крайне нерегулярно После прихода к власти Александра I Высочайший совет был упразднен и 30 марта 1801 г. учрежден Непременный (то есть постоянно действующий) совет, который состоял из 12 особ и должен был, учитывая недостатки предыдущего органа, иметь важную законосовещательную функцию. Непременный совет просуществовал до 1811 г., однако не имел важной роли в центральной администрации.
По манифесту 1 января 1810г. был учрежден Государственный совет. В отличие от предыдущих советов, Г осударственный совет организовывался не только как совещательный орган, в его функции входили также подготовка новых законов, их разъяснение, проведение в жизнь путем распределения законов по ведомствам. Г осударственный совет имел четкую структуру и состоял из 4 департаментов: 1) департамента общих законов; 2) гражданских, духовных дел, юстиции и полиции, 3) департамента финансов, промышленности и наук; 4) военного департамента.
Позднее был образован Польский департамент (1831 г.) В состав Государственного совета входили все министры,
411
председатель Комитета министров, являвшийся одновременно председателем совета.
Возглавлял Г осударственный совет император, который в случае его присутствия на заседании являлся председателем этого органа, он же утверждал на нем все законопроекты. В годы правления Александра I, когда Г осударственный совет являлся важнейшим государственным органом, он состоял из 25 - 36 членов, вся вспомогательная работа осуществлялась в канцелярии совета. Позднее численность Государственного совета возросла до 70 - 80 человек, его структура и функции менялись. Как орган власти,Г осударственный совет просуществовал до 1917г.
Во второй четверти XIX в. важнейшим государственным органом вместо Государственного совета стала "Собственная его Императорского Величества канцелярия", сформированная на основе уже существовавшей государственной канцелярии. Датой преобразования этого органа власти считается 4 апреля 1826 г.
В период правления Николая I были учреждены шесть отделений Собственной его Императорского Величества канцелярии.
Реорганизованное из прежней канцелярии I отделение (4 апреля 1826г.) осуществляло надзор над министерствами, занималось подбором и расстановкой кадров, осуществляло подготовку законопроектов и выполняло, собственно, канцелярские функции. Организованное тогда же II отделение занималось кодификацией законов. Для этого II отделению были переданы дела "Комиссии по составлению законов". С работой II отделения связана кодификационная деятельность М.М. Сперанского.
Наибольшую известность получило III отделение канцелярии, учрежденное 3 июля 1826 г. и сформированное из особой канцелярии Министерства внутренних дел. III отделение являлось, по сути, секретной полицией и осуществляло разнообразные функции политического сыска. В структуре
412
III отделения существовали шесть "экспедиций", "секретная часть" и "корпус жандармов". В функции экспедиций (отделов) входили сбор информации у полиции, контроль над религиозными организациями и конфессиями, выявление фальшивомонетничества, борьба с бродяжничеством, неблагонадежностью и вообще с "людьми подозрительными", надзор за иностранцами, тюрьмами, каторгой, аналитическая работа.
Самым крупным структурным подразделением являлся "корпус жандармов", учрежденный 27 апреля 1827 г. Страна была поделена на пять жандармских округов, а штат жандармов достигал 6 тысяч человек, не считая тайных нештатных агентов, доносивших по убеждениям и по другим причинам. Отечественная жандармерия являлась специальным карательным органом, в рамках III отделения подчинялось непосредственно императору и ставилась им выше полиции. Деятельность III отделения координировалась с деятельностью Министерства внутренних дел, с комитетом 6 декабря 1826 г. Названный комитет был учрежден для "расследования по делу декабристов" и для подготовки государственных реформ. III отделение реанимировало худшие традиции аналогичных органов XVIII в., последний из которых "Тайная экспедиция" был упразднен в 1801 г. Вместе со сбором доносов считалось, что жандармы должны обладать "ясным умом" и "уметь работать с населением".В 1828 г. было образовано IV отделение, к которому перешли дела канцелярии по управлению учебной, воспитательной, благотворительной деятельностью.
V отделение было сформировано в 1836 г., оно готовило и вместе с образованным Министерством государственных имуществ осуществляло реформу государственной деревни.
VI отделение (1843 - 1845 гг.) осуществляло управление присоединенными к России землями на Кавказе.
Сенат. В первой половине XIX в. являлся высшим судебным учреждением. В отличие от своих предшественников,
Александр I намеревался повысить роль Сената. Об этом говорят указы 5 июля 1801 г. и 8 сентября 1802 г. Сенату были даны широкие, административные, судебные, контролирующие полномочия. В указе о восстановлении прав Сената от 8 сентября 1802 г. было сказано: "Дозволяется Сенату, если бы по общим государственным делам существовал указ, который был бы сопряжен с великими неудобствами в исполнении или по частным судам не согласен был с прочими узаконениями или неясен - представляет о том Императорскому Величеству; когда по таковому представлению не будет учинено перемены, то остается он в своей силе". Вскоре после этого указа Александр I подписал другой закон, увеличивавший службу для части дворян.
Этот указ противоречил Жалованной грамоте дворянству, и вскоре царю пришло "особое мнение" одного из сенаторов, где сообщалось о противоречии двух законов. Вскоре после этого инцидента 21 марта 1803 г. Александр I издал новый указ, ограничивавший права Сената. В указе было сказано, что Сенат может делать "всеподданнейшие представления" по законам, изданным до 1802 г., а не "по настоящим и будущим". Вслед за этим часть прав Сената перешла к образованным незадолго до этого (1802г.) министерствам. В частности, должность генерал - прокурора была слита с должностью министра юстиции. В 1811 г. Сенат был реорганизован, разделен на Судный и Правительствующий Сенат, а в 1813 г. был поставлен в подчиненное положение к Государственному совету, который получал по отношению к Сенату право высшего апелляционного суда. В период правления Николая I, высшие административные функции Сената сокращаются и переходят к соответствующим отделениям, а Сенат окончательно трансформировался в высшее судебное учреждение.В 1802 г. вместо коллегий были учреждены министерства - исполнительные органы управления. По манифесту 8 сентября 1802 г. учреждались восемь министерств (военных сухопутных сил, военных морских сил, внутренних дел, иностранных
414
дел, коммерции, финансов, юстиции, народного просвещения). На правах министерства учреждалось также казначейство. В 1811г. Министерство коммерции было упразднено (его функции перешли к Министерству финансов), но образовывалось Министерство полиции. Оно одновременно существовало с Министерством внутренних дел до 1819 г., а затем вошло в состав МВД, из которого в 1826 г. выделилась особая канцелярия, составившая костяк III отделения. В 1817г. Министерство народного просвещения было переименовано в Министерство духовных дел и народного просвещения В ведомство этого министерства передавался Синод В 1824 г министерство было вновь разделено. В 1826 г. - учреждалось Министерство императорского двора, в 1832г. Главное управление путей сообщения, в 1837 г.
- Министерство государственных имуществ.Формирование новых отраслевых органов требовало и болеесовершенных методов управления, координации деятельности министерств, а с 1826 г. и отделений. Первоначально, по манифесту 8 сентября 1802 г., министерства подчинялись Сенату. 25 июня 1811 г. было издано "Общее учреждение министерств". Министерства переподчинялись непосредственно императору. Вводился новый орган - Совет министров - коллегиальный орган, в который входили министры и их заместители ("товарищи министров"). Определялось, что министерства структурно делятся на департаменты и канцелярии, которыми управляли соответствующие директора. Важнейшие вопросы министр, товарищи министра, директора департаментов и канцелярий должны были решать коллегиально. По должности министры входили в Сенат, и получается, сами себя контролировали. Созданная министерская система постоянно совершенствовалась. В частности, в 1802 г. был создан Комитет министров, но его функции при наличии Совета министров не были определены. Только в 1812 г. было утверждено положение о Комитете министров, и система министерского управления получила
415
логическое завершение. Было определено, что в Комитет министров входят сами министры, или представители министров, председатели департаментов Государственного совета, государственный секретарь и лица, назначенные императором. Комитет министров собирался регулярно, рассматривал важнейшие государственные дела, его решения утверждались царем и получали силу закона. Структурно Кобинет министров и министерства переподчинялись Г осударственному совету. При Николае I Комитет министров теряет свое значение, министерства функционируют параллельно с отделениями Собственной его Императорского Величества канцелярии, а сами министры отчитываются непосредственно императору.Функции Синода в первой половине XIX в. снизились до обыкновенного министерства. В 1817г. Синод был слит с министерством духовных дел и народного просвещения, а обер - прокурор Синода стал "оком министерства" и находился в его же подчинении, в 1819 г.
несколько увеличен численный состав Синода - для улучшения функций управления. В 1824 г. Синод восстанавливается, но получает ограниченные права равные министерству, а обер - прокурор приравнен к министру. С 1835 г. обер - прокурор входил в Комитет министров и Государственный совет, в 1836 г. при обер - прокуроре учреждены канцелярия и хозяйственный комитет, затем введены должности "товарищей" обер - прокурора. Таким образом, Синод трансформировался в обыкновенное отраслевое ведомство с ограниченными организационно - хозяйственными функциями. Местные органы власти значительных изменений не претерпели. В 1835 г. были введены новые штаты губернаторских присутственных мест, в 1837 г. увеличено жалование чиновникам, в 1845 г. вышло Положение о губернских учреждениях, еще раз увеличивавшее штаты этих органов.Судебное управление в 1802г. предавалось в Министерство юстиции, с 1808 г. стали создаваться коммерческие суды. Неэффективные судебные органы XVIII в., например,губернский магистрат и верхняя расправа, упразднились.Формирование новых органов власти и управления позволили в свою очередь в первой половине XIX в. успешно осуществлять ряд реформ. Наиболее удачными были реформы образования, финансовая, государственной деревни. На примере реформы образования их целесообразно рассмотреть по первоисточникам.
417
9.2.
Еще по теме Г осударственный строй:
- ТЕМА 6. Г осударственный и общественный строй России в первой половине XTX в.
- ТЕМА 5. Г осударственный строй России в период становления и развития абсолютной монархии (конец XVII - первая половина XVTTf вв.)
- Г осударственный земельный кадастр
- §3. Г осударственное управление водопользованием
- §2. Г осударственное управление недропользованием
- Наблюдатели на выборах депутатов Г осударственной Думы пятого созыва
- ТЕМА 2. Г осударственно-политическое развитие и право русских земель в эпоху феодальной раздробленности (XII-XV вв.)
- Вопрос 43. Государственность и право западноукраинских земель в XIX — начале XX в. Общественный строй. Государственный строй
- Лекция 4. Г осударственный экологический мониторинг Экологический контроль и экологический аудит
- Конституционный строй России
- I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ В 1918—1926гг.
- § 1. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, содержание
- I. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ
- § 2. Общественный строй
- § 2. Общественный строй
- Общественный строй
- § 8. Строй древнейшего римскогообщества
- Лекция 4.8. Общественный и политический строй древних государств-княжеств 1Х-Х11 в.в.
- III. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ
- § 2. Конституционный строй России