ОБЩИЙ ОБЗОР ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДЕНИЙ МИТРОПОЛИЧЬЕГО ДОМА. НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ
Произведенное мною описание владений митрополитов по уездам может показаться несколько мелочным, перегруженным лишними подробностями, но мне казалось необходимым проделать эту работу, так как только на основе пристального исследования сохранившихся источников можно сделать несколько весьма важных наблюдений и выводов.
Прежде всего обращает на себя внимание расположение митрополичьих владений на территории северо-восточной Руси. Bce самые древние и самые значительные и доходные владения находились на первоначальной территории Московского княжества или в таких уездах, которые всегда входили в состав великого княжения и никогда не бывали за удельными князьями: в Переяславском, Юрьевском, Владимирском,
Костромском и Коломенском. Владения небольшие и большею частью позднейшего происхождения находились в уездах, которые обыкновенно бывали в уделах за князьями московского дома, —в Звенигородском, Дмитровском, Волоцком и Белозерском. НатерриторияхТверского, РязанскогоиЯрослав- ского княжений, равно как во владениях Великого Новгорода, у митрополитов никогда владений не было. Ha территории Нижегородско-Суздальского княжества митрополиты приобрели владения оченьпоздно, во второй половине XV в., когда это княжество давно утратило свою независимость, причем часть владений (в Суздале) митрополиты приобрели покупкой, а часть получили от московских же великих князей.
380
Значение этого факта станет ясно, когда мы обратим внимание на время и способы приобретения владений. Если не считать владений Владимирской епархии, которые были унаследованы митрополитами от владимирского архиепископа, то можно сказать, что самые значительные и хозяйственно ценные владения были приобретены во время правления Фео- гноста и Алексея (1328—1378), т. e. за первые 50 лет московского великого княжения. Можно сказать с уверенностью, что основной фонд митрополичьих владений образовался именно в то время, когда московские князья, в борьбе с тверскими и суздальскими князьями за великокняжескую власть, нуэкдались в обосновании митрополичьей кафедры в Москве и привлечении митрополитов на свою сторону.
Понятно, что тверские, рязанские, ярославские и суздальские князья при такой постановке вопроса не считали обогащение митрополичьей кафедры земельными вкладами своим делом и вовсе не были склонны помогать в этом московским князьям, своим соперникам.Следует затем отметить, что и московские удельные князья, нередко проявлявшие в своих уделах большую щедрость OT- носительномонастырей, совершенно не принимали участиявобо- гащении митрополичьей кафедры. Из среды московских князей нам известен только один значительный вклад, это —с. Куд- рино под Москвой, данное митрополиту Фотию кн. Еленой Ольгердовной Серпуховской. Ho этот вклад мне представляется не показательным, так же как и вклады крупных москозских бояр. Подобные вклады, как мне кажется, объясняются личными отношениями вкладчиков к томуилииномумитрополиту, а не политическими соображениями.
Наконец следует отметить еще один интересный факт. Из приведенного обзора митрополичьих владений вЙдно, что время приобретения многих владений неизвестно. Тем не менее мы имеем достаточно оснований, чтобы сказать с уверенностью, что и отношение московских великих князей к землевладению митрополитов, начиная с вел. кн. Василия Дмитриевича (со времени правления Киприана), несомненно изменяется. K этому времени за Москвой бесспорно утвердилось значение церковной столицы Руси. Великокняжеская власть московского князя значительно упрочилась. Великому князю уже не было надобности земельными пожалованиями и всяческими щедротами привлекать митрополитов на свою сторону. C другой стороны, все попытки московского правительства провести после смерти Алексея на митрополичий стол своего кандидата были безуспешны — 12 лет митрополичий дом пустовал. Затем московскому правительству пришлось принять неугодного ему и чуждого интересам великокняжеской политики Москвы болгарина Киприана. После смерти Киприана митрополичий дом вторично пустовал 4 года (1406—1410). У вел. кн. Василия Дмитриевича с митрополитом Фотиемсложились отношения лучшие, чем с Киприаном, но московское правительство, видимо, не находило нужным обогащать и без того хорошо обеспеченный митрополичий дом.
Фотий получил довольно много вкладов от московских бояр и вообще частных лиц, имел многочисленные столкновения C сильными людьми, расхищавшими митрополичьи земли в годы вакантности митрополичьей кафедры, но от великих князей — Василия Дмитриевича и его сына — не получил ни одного вклада. Более того, в Посланиях Фотия есть указания, быть может, несколько преувеличенные, на то, что с вел. кн. Василием Дмитриевичем у него бывали острые столкновения по вопросу о неприкосновенности и неотчуждаемости церковных имуществ.После смерти Фотия (1431) наступил третий период безвластия, на этот раз 17-летний, итолько в 1448 г. московскому правительству удалось, наконец, провести на митрополичий стол своего кандидата, русского человека, преданного интересам великокняжеского дома и его политики,—Иону. Таким образом, можно сказать, что в течение 70 лет со дня смерти митрополита Алексея митрополичий дом то пустовал, то бывал занят лицами, навязанными Москве константинопольским патриархатом и чуждыми политическим вопросам, которые занимали в то время внимание князей северо-восточной Руси. Рост митрополичьих владений остановился, ите вклады частных лиц и приращения, которые удалось сделать Фотию, быть может, не возмещали потерь, понесенных митрополичьим домом за 70 лет безвластия и борьбы кандидатов.
388
Митрополит Иона приложил ,много усилий, чтобы привести в порядок хозяйство митрополичьего дома, приобретал земли покупкой и получил от частных лиц довольно много вкладов, большею частью небольших. B борьбе вел. кн. Василия с кн. Дмитрием Шемякой и другими княжатами Иона неизменно стоял на стороне великого князя и оказал ему своим авторитетом большие услуги. Тем болеезнаменательнымпредставляет- ся тот факт, что вел. кн. Василий не находил нужным увеличивать владения митрополичьего дома и показал свое расположение к Ионе только тем, чго дал ему нижегородский Благовещенский монастырь с его богатыми рыбными ловлями в Волге и Суре.
Выше было рассказано, как отразились на положении церкви падение Византийской империи и последовавшее после смерти митрополита Ионы(1461) окончательное разделение «Киевской и всея Руси» митрополии.
Московская метрополия оказа- ласьфактическиавтокефальной, подпала под власть московского великого князя и в объединяемой им Руси стала перерождаться в национально-государственное учреждение. Хозяйство во владениях митрополичьего дома, при часто сменявшихся митрополитах, в последней трети XV в. пришло в упадок. Если при Ионе митрополичий дом еще получал вклады частных лиц, изредка приобретал земли покупкой и получил в свое ведение Благовещенский монастырь в Нижнем, то после Ионы это совпало с глубокой реакцией, возникшей в конце века в землевладельческих кругах, против быстрого роста монастырского землевладения. Реакция была вызвана чрезвычайными успехами монашествующей братии, но косвенным образом оказала влияние и на церковное землевладение.При вел. кн. Василии Ивановиче в землевладении митрополичьего дома наступает новый период — в конце правления метрополета Симона и при Варлааме и Данииле митрополичий дом путем покупок приобретает довольно большое количество земель — в Селецкой волости Московского уезда, в Дмитрове, Владимире и Суздале. B поуездном обзоре владений было отмечено, чгто большинство этих покупок было сделано митрополитами у своих же слуг, детей боярских. B куплях, совершенных в Селецкой волости и во Владимире, митрополиты
389
руководились, несомненно, желанием сохранить за собой остатки этих некогда сплошных территорий и предотвратить дальнейшее их разрушение. Однако этот частный.мотив недостаточен для объяснения новой земельной политики митрополитов. Дело в том, что и в истории монастырского землевладения мы наблюдаем при вел. кн. Василии Ивановиче и в малолетство Ивана IV то же явление. B это время, как никогда раньше и позже, монастыри приобретают большоеколичествовладений, преимущественно покупками и по просроченным закладам, а не дарениями частных лиц. Можно по-разному объяснять это интересное явление, но несомненным представляется, во-первых, что митрополичий дом обладал в это время свободными средствами, а во-вторых, что он, как и монастыри, хотя и в меньшей мере, находил целесообразным употреблять средства на покупку земель.
За недостатком источников нет возможности определить с уверенностью хронологические пределы указанного периода роста митрополичьих владений. Судя по сохранившимся источникам, он не был продолжительным и окончился во второй половине 30-х годов. За вторую половину XVI в. известны только два приобретения. B 1558 г. Аграфена Морозова дала митрополиту Макарию с. Сабурово, под Москвой, и в 1581 г. дворецкий последнего митрополита всея Руси Дионисия, Федор Наумович Дроздов-Фомин купил за 6 руб. у митрополичьего сына боярского Некраса Глебова пустошь Жабино в Селецкой волости Московского уезда.1
Ha этом закончился вековой процесс образования владений митрополичьего дома.
Еще по теме ОБЩИЙ ОБЗОР ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДЕНИЙ МИТРОПОЛИЧЬЕГО ДОМА. НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ:
- § 107. Общий обзор *(119)
- ОБЗОР ВЛАДЕНИЙ МИТРОПОЛИЧЬЕГО ДОМА ПО УЕЗДАМ
- § 131. Общий обзор
- Общий обзор выборов.
- § 94. Общий обзор
- § 75. Общий обзор
- § 66. Общий обзор
- Общий обзор законодательства.
- Общий обзор законодательства.
- § 296. Общий обзор
- § 203. Общий обзор
- § 117. Общий обзор
- 5.4. Система здравоохранения: общий обзор
- Общий обзор избирательного законодательства.
- Общий обзор избирательного законодательства.
- 2. Общий обзор законодательства Беларуси с 9 по 19 вв.
- 3. Общий обзор законодательства Беларуси в 20 в.
- § 43. Условия юридических сделок. Общий обзор
- Механизмы обеспечения раскрытия информации: общий обзор