КОСТРОМСКОЙ УЕЗД
Владения в Костромском уезде по своим размерам и хозяйственной ценности, пожалуй, не уступали владениям в
Переяславле и Юрьеве. Древнейшими владениями следует считать группу деревень в бассейне р.
Нолы, в волости Ликурге, и с. Вятское с деревнями в волости Соти. K старым владениям можно также причислить соляные варницы в Нерехте, у Соли Большой на р. Солонице и у Соли Галицкой.B Ликурге, по писцовым книгам 1502 г. Григ. Ром. Застолб- ского, на р. Ноле был митрополичий монастырь св. Георгия, а вокруг монастыря 25 деревень с 37 дворами. Погост Старогеоргиевский, или Георгий, что на Старом, находится верстах в 13 на север от оз. Галичского. Из числа деревень, упомянутых в книгах 1502 г., ныне существуют: Среднее, Заднее, Пла- тунова, Митяево и Лодыгина. Несколько южнее этой группы деревень находился монастырек Благовещенья на Унороже, приписанный к Геюргиевскому монастырю. Ныне это погост Унорож, при впадении Тойги в р. Вексу.
Более крупным владением была волость Вятско, находившаяся на берегах р. Вохтомы, в волости Соти, на границе с Ярославским княжением. По темжеписцовымкнигам 1502 r., в с. Вятском были дворы попа и дьякона, двор митрополичий и 11 дворов крестьянских, а к селутянуло 45 деревень с 91 двором. По описанию 1562 г. Вас. Наумова, в с. Вятском были — двор приказчика, 3 двора церковников и 10 дворов крестьянских, да за р. Вохтомой образовалась слободка торговых и ремесленных людей, в которой было 17 дворов. K селу тянуло 66 деревень со 197 дворами.[213] Из числа этих деревень десяток существует и в настоящее время: Высокова, Середка, Прудище, Цыцельна, Болибино, Кондырево, Кокорева, Погорелка, Чу- рова и Велина.
B той же волости, в бассейне рек Касти и Соти (позже в Любимской осаде), находилось другое владение — Бойково с деревнями. По описанию 1502 г., в Бойкове были двор посельского и 4 двора крестьянские, а к нему тянуло 10 деревень с 42 дворами.
Это владение образовалось так. Митрополичьему дому принадлежало «село», т. e. участок земли, «Даниловское Поленова», купленное или полученное вкладом от Дан. Поленова. B 1473г.,дворецкий НаумАлферьев ароменял известному в свое время воеводе Ивану Дмитриевичу Руну это село на с. Бойково с несколькими пустошами. [214] i Что касается соляных варниц, то во второй половине XV в. они представляются в довольно запущенном состоянии. Варница в Нерехте в середине XV в. эксплоатировалась сдачей на оброк. B 1454 г. митрополит Иона приказал ведать варницу старцу Симону, «а дает тот старец Симон с тое варницы на мой погреб с году на год оброком на Сбор (так называемое Сборное Воскресенье) по 80 пудов весчих, а привозит сам на Москву». B 80-х годах в Нерехте было уже две варницы, идобычу соли производили митрополичьи солевары, но по описанию 1502 г. обе варницы показаны пустыми [215].B запустении же были варницы и у Соли Великой. Причиной запустения было, вероятно, истощение лесов, —приписанные к варнице пустоши отдавались в конце XV в. на оброк, а варница давала только по 30 пудов соли в год. Наконец, у Соли Галицкой митрополичий дом имел только полварницы, с двором для солевара и дер. Одноушевой возле посада, которая обслуживала промысел. [216]
При митрополите Фотии митрополичий дом получил значительный вклад от какого-то Ивана Федоровича —села Никольское и Куликово в Минском стану. Среди нескольких Иванов Федоровичей этого времени наиболее вероятным представляется боярин Ив. Ф. Кошкин, так как у известного боярина Федора Кошки Кобылина и его потомков в Костроме были большие вотчины. С. Никольское на р. Сендеге находится в 12 верстах от Костромы. Несколько ниже по течению Сендеги находится Куликово, деревни которого лежали по Сендеге до впадения в нее Покши. По описанию 1502r., в Никольском было 4 двора, а в Куликове—двор митрополичий и 4 двора крестьянские. K обоим селам тянуло 12 деревень с 22 дворами.[217] По размеру это владение может быть причислено к средним, HO оно было ценно своей близостью к Костроме.
Богатые рыбные ловли в Белом озере, в Шексне и ее притоках и в других реках Белозерского княжества издавна привлекали московских князей и бояр.
Митрополиты еще при Алексее имели рыбные ловли в Сенежской волости Московского уезда, в Киржаче и в Клязьме, но все эти места ни по качеству рыбы, ни по богатству ею не могли итти в сравнение с ловлями на Белоозере. Естественно, что митрополичий дом еще в XIV в., вероятно при Алексее, приобрел первые ловли, которые позже увеличил. Никакого хозяйства собственно митрополичий дом не заводил, и только домовый митрополичий монастырь Воскресения в Череповеси (ныне Череповце) имел свои села и вел в нем хозяйство.Следует заметить, что ловля рыбы производилась не столько сетями, сколько главным образом путем езов, т. e. заборов из кольев и плетня, перегораживавших реку. Самые лучшие езы находились на устье рек. Езы редко принадлежали одному лицу, — обыкновенно они были в долевом совладении группы лиц. Доли езов в свою очередь могли делиться на «ночи», т. e. совладельцы долей еза и ночей имели право ловить рыбу по-оче- реди, по количеству принадлежавших каждому долей или ночей. Доли езов и ночи были объектом оживленных сделок — их продавали, покупали, закладывали, дарили, передавали по наследству и т. д.
Вот каким образом митропояичий дом стал владельцем четырех с половиной ночей в езе на р.Юге. Bo второй четвертп XV в. московский боярин Давид Иванович Хромого купил за 2 руб. у Гр. Ив. Монастырева две с половиной ночи. Несколько позже он купил у Константина и Василия Монастыревых тоже за 2 руб. еще две ночи без пятой доли. Наконец, по третьей купчей он приобрел у Ив. Ф. Судака Монастырева за полтора рубля его жребий в том же езе. B общем он стал владельцем четырех с половиной ночей. Ero сын, боярин Федор Давидович, дал эти четыре с половиной ночи митрополиту Филиппу. 1
Ниже по р. Шексне, на устье Ковжи, митрополичьему дому принадлежал целый ез с прилегавшими к нему пустошами.
Митрополит Феодосий дал этот ез и пустоши в пожизненное владение Дан. Вас. Блинову Монастыреву с обязательством призвать и посадить на пустоши людей, а с еза доставлять ежегодно в Москву на митрополичий дворец «по десяти осетров вялых шехонских».
1Третья рыбная ловля была на устье р. Суды. Здесь соседом митрополита был ростовский архиепископ, а совладельцами — домовый Воскресенский монастырь и москвич Григорий Ба- шенин. Очевидно, были и другие совладельцы. Так, в 1502 г. кн. Ив. Сем. Андомский заложил в рубле московскими деньгами свой жребий —полночи—властям Воскресенского монастыря, и по просроченной кабале жребий достался монастырю, который в 1515 г. перепродал его митрополичьему дому. [218] Довольно крупной хозяйственной величиной был домовый монастырь Воскресенья в Череповеси. Историки, например П. Строев, ошибочно относили основзние монастыря к XV веку. Есть несколько косвенных указаний на очень древнее происхождение Воскресенского монастыря. B 1389 г. Белоозеро было дано в удел кн. Андрею Дмитриевичу, и тогда же, вероятно. монастырь получил от негожалованную грамоту на сбор на Белоозере на посаде осьмничего и померноЙ пошлины с торговых людей. 8 Нет указаний на то, чтобы это было новое пожалование, а с другой стороны, княжеские пожалования монастырям в такой форме были уже в XlV в. редким архаизмом. Второе указание —игумены Воскресенского монастыря уже в XV в. имели звание архимандрита, каковым в то время не пользовались игумены таких крупнейших монастырей, как Троицкий Сергиев и Кириллов Белозерский, а в предшествовавшие века звание архимандрита получали нередко игумены небольших монастырей. Поэтому мне представляется, что Воскресенский монастырь возник очень давно и уже при митрополите Алексее был приписан к митрополичьему дому.
Кн. Михаил Андреевич Верейско-Белозерский жалованной грамотой митрополиту Геронтию подтвердил право монастыря
собирать осьмничее, по 4 деньги с рубля, и померное, по 2 деньги с бочки жита, и быть хранителем княжеской печатной меры. «А иныммерам в городе не быти, опрйчьмоеемеры печат- * ные, а у кого вымут меру, и они (т. e. власти монастыря) на нем возьмут 2 рубля заповеди, а в вине дадут на поруку». B 1511 г. власти монастыря жаловались вел. кн. Василию, что раньше у них «приходило» померной пошлины по 50 руб.
на год, а ныне- де торговые люди их обижают и дают пошлину не по старине. Великий князь пожаловал их и укаЗал помер собирать на себя в Белозерской таможне, а монастырю давать из своей казны ругу —50 руб. в год. B 1526 г. это пожалование было подтверждено новой грамотой. 1B первой четверти XV в. Воскресенский монастырь получил значительный земельный вклад от Евфросиньи, вдовы боярина Ивана Андреевича Бутурли, и ее сына, троицкого чернеца Геннадия Бутурлина. Они дали Новинскому монастырю, основанному митрополитом Фотием под Москвой, на Пресне, с. Спасское с деревнями, пустошами, пожнями, перевесами (птичьими ловлями), на реках Шексне и Мяксе, и рыбные ловли: в Сомовском езу две части, в Шубальском —три, в Мяксе — две, в Шармском — полторы и в Молбенском — полночи. 2 Затем, около 1474r., кн. Ив. Фед. Карголомский дал монастырю дер. Матунскую в Череповеси. B этих владениях Воскресенский монастырь имел довольно значительное хозяйство.
Подобно некоторым крупным монастырям митрополичий дом имел привилегию беспошлинного провоза рыбы и запасов в Москву, на дворец митрополитов. Около 1473 г. вел. кн. Михаил Борисович Тверской дал грамоту на проезд митрополичьего купчины через свое княжество «дважды летом в паузке с подводком», а зимним путем на 100 возах с рыбой и всякими товарами. Московские князья значительно ограничили эту привилегию. По грамоте 1496 г. вел. кн. Ивана митрополичьи
люди имели право провозить только рыбу в одной лодке с на- боями, «а в ней человека 3 или 4[219]. Воскресенский монастырь по грамотам —1499 г. вел. кн. Ивана и 1504 г. кн. Юрия Ивановича Дмитровского —имел право на проезд двух лодок с на- боями, «а в них человека по 4 или по 5». B 1526 г. вел. кн. Василий расширил право монастыря и разрешил провозить рыбу и запасы для судовых рабочих летом трижды в двух нзбойных лодках, а зимой дважды на восьми санях, а со всех других товаров монастырь должен был платить все пошлины.
ВОЛОГОДСКИЙ УЕЗД
Чтобы закончить обзор митрополичьих владений, следует сказать несколько слов о небольших владениях на Вологде, в волости Тошне, в бассейне реки того же имени, на запад ог г. Вологды. Как и когда эти владения достались митрополичьему дому, неизвестно. По писцовым книгам Ф. Ф. Липятина 1503 г., митрополитам принадлежала слободка, состоящая из 8 деревень с 16 дворами и 4 однодворными починками. B одной нз деревень жил митрополичий слободчик. Затем за митрополичьим домом были 4 погоста в великокняжеских волостях: в Ухтюге — Преображения и страстотерпца Димитрия, на Волочке Лежском—церковь Преображения и в Сянжемской волости — погост Спасский. Наконец, у Вондожского озерл был Спасский монастырь с однодворной деревней. *.