Судить Горбачева!
Предложение В. Буковского судить М. Горбачева за преступления советского режима было встречено с почти всеобщим осуждением... Напомню вкратце для тех, кто не знает или не помнит.
Речь идет о трагических эпизодах последних лет СССР, когда против мирного населения использовалась армия. О подавлении народных протестов в апреле 1989 г. в Тбилиси и штурме Баку советскими войсками в январе 1990 г. Об использовании армии против гражданского населения в 1990 г. в Душанбе и в 1991 г. в Вильнюсе и Риге. Жертвами армейского и милицейского насилия стали тогда гражданские лица. В Тбилиси погибло 19 человек и 250 было ранено; в Баку — около 100 погибших и более 1 тыс. раненых; в Душанбе — 25 убитых и 565 раненых, в Вильнюсе — 15 убитых и 600 раненых, в Риге — 5 погибших. За всеми этими операциями советской армии, МВД и КГБ СССР стоял Генеральный секретарь ЦК КПСС и (с марта 1990-го) Президент СССР М. Горбачев. Он был верховным главнокомандующим и первым лицом уже дышащего на ладан, но все еще тоталитарного государства. Кто как не он должен в первую очередь отвечать за эти конкретные преступления советского режима?И что же говорят его оппоненты из той самой интеллектуальной и совестливой части? Основной их аргумент — отсутствие аргументов! Они с Буковским не спорят, они его укоряют и клеймят. Они не говорят о погибших в той резне, об ответственности преступников, которых надо найти и судить. Они Горбачеву эти жертвы милостиво простили. Весь их пафос направлен на обличение Буковского и возвеличение Горбачева независимо от того, чего требует один и в чем повинен другой...
Испытывая острый дефицит доводов, оппоненты Буковского вовсю резвятся на ниве демагогии и передергиваний. Владислав Быков и Ольга Деркач, кажется, просто веселятся, задаваясь риторическими
вопросами. А что это Буковский начал с Горбачева — только потому, что в отличие от Хрущева, Брежнева и Ельцина он еще жив? А почему остались в стороне 200 с лишним стран мира? Почему самый травоядный правитель страны должен ответить за всю ее кровавую историю? А почему это Буковский 20 лет думал и наконец решился?..
А. Скобов благодарен Горбачеву за то, что тот освободил политзаключенных. «И это искупает многое», — убежден Скобов. А я хочу сказать Скобову, тоже бывшему политзаключенному, что каждый раз, когда он с благодарностью вспоминает о Горбачеве, пусть также вспоминает и политзаключенных, погибших в тюрьмах и лагерях в то время, когда Горбачев был властителем страны. Напомню специально для А. Скобова только о двух погибших в это время — В. Стусе и А. Марченко. О тех, кто безвинно погиб в лагерях, когда Горбачев карабкался вверх по партийной лестнице и был членом ЦК и Политбюро (тоже, кстати, не последние должности в государстве), я уж напоминать не буду. И если вы скажете мне, что не он же лично убил их, то я вам отвечу, что и освобождал политзаключенных тоже не он лично. Освободил их в 1987 г. досрочно Президиум Верховного Совета СССР, и только тех, кто написал в ПВС прошение о помиловании. Самых упрямых пришлось освободить годом позже. «Блаженны освободившие узников», — восторженно пишет Скобов о Горбачеве. А убивавшие их? Они тоже блаженны? Судя по довольной физиономии Горбачева на юбилейной церемонии в Лондоне, вполне.
Слава Богу, нашелся один сильный голос, напомнивший Горбачеву и всем нам, что массовые расправы с гражданским населением в советских городах в конце 1980-х — начале 1990-х гг. не забыты. Жертвы — не забыты. Преступники — не наказаны. И какой же дружный хор осуждения — нет, не Горбачева, а Буковского — слышен оттуда, где о жертвах и палачах должны были бы помнить в первую очередь!..
Было бы несправедливо умолчать о немногочисленных взвешенных комментариях. Е. Калужская увидела за инициативой Буковского более общий вопрос — может ли лидер государства покушаться на жизнь и свободу граждан во имя «целостности страны» или любых других великих целей? Ничего нового в этом вопросе для России нет. Еще Достоевский устами своего героя вопрошал, стоит ли счастье человечества слезинки одного ребенка. Вопрос актуален до сих пор. Многие смиряются с тем, что ради демократических реформ проливается чужая кровь, гибнет невинная жизнь.
Как правило, это люди, которые своей жизнью рисковать как раз не согласны.О. Козырев, считая, что у Горбачева много заслуг, тем не менее убежден в необходимости суда, на котором «должны быть названы все факты, озвучены все палачи и названы все виновные. За все время советского строя».
Увы, таких публикаций немного. Большинство испытывает к Горбачеву чувство преданной благодарности за то, что он не залил страну кровью. Популярен тезис о том, что на совести каждого руководителя страны есть подобные грехи, это как бы общая беда. Да разве? На нашем европейском континенте правительства каких стран, кроме социалистических и фашистских, подавляли гражданские протесты танками? Нет, это не общечеловеческая беда, это характерный признак тоталитарных режимов...
Коммунизм рухнул не благодаря Горбачеву и даже не вопреки ему — он был слишком незначительной фигурой, несмотря на свои, казалось бы, большие возможности. Тирания была обречена, и Горбачев ничего с этим не смог бы сделать. Он попробовал — у него не получилось. Он послал танки в непокорные города и потерпел поражение. Оно обошлось в сотни человеческих жизней. Теперь за это надо отвечать.
На суде ему, может быть, зачтутся его заслуги — мог перестрелять всех, а перестрелял только некоторых. Зачтутся награды — Нобелевская премия мира и многочисленные ордена и звания. Хорошие адвокаты найдут смягчающие обстоятельства. Возможно, суд даже оправдает его, решив, как подсказывает А. Скобов, что это действительно «тот парень, который не стрелял». Но это вряд ли — слишком много доказательств вины. А возможно, гуманный суд ограничится наказанием, не связанным с лишением свободы. Неважно. Важно, чтобы человек, управлявший в то время страной, ответил за массовые убийства своих сограждан. Какие бы заслуги, реальные или мнимые, у него ни имелись1.
(Александр Подрабинек)
Вопросы
1. Как соотносятся юридическая, политическая и моральная ответственность? Нужен ли наряду с Уголовным кодексом РФ кодекс ответственности политиков?
2. Кто, по вашему мнению, М. С. Горбачев — преступник, герой, государственный деятель ушедшей эпохи?
3. Разделяете ли вы идею суда над М. С. Горбачевым?
28.
Еще по теме Судить Горбачева!:
- К юбилею Михаила Сергеевича Горбачева
- ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН
- Россия и мир: от Горбачева до Путина
- Горбачева Т.В. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПБ ГУЗ БСМЭ
- Торжество и драма Бориса Николаевича. Взгляд вблизи
- § 1, Краткий исторический обзор английской судебной системы и источников права
- СУДЕБНИК 1497 ГОДА (перевод)
- ПСКОВСКАЯ СУДНАЯ ГРАМОТА (перевод)
- СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 1985—1991 ГГ. РАСПАД СССР
- Литература
- 75. Государство «развитого социализма» и нарастание кризиса социалистической государственности и права (сер. 70-х - авг. 1991 г.).
- Внешнеполитическое управление 1985—1991 гг.
- Горбачевский период
- § 1. Смысл и теоретическая база перестройки
- Схватка
- § 5. События 19-21 августа 1991 г. и ликвидация СССР
- О взыскании алиментов на нетрудоспособного супруга
- § 5. События 19-21 августа 1991 г. и ликвидация СССР
- Демократическое конституционное право
- § 1. Смысл и теоретическая база перестройки