ЗЕМСТВА И ДУМЫ — ОПОРА САМОДЕРЖАВИЯ И КОНТРРЕВОЛЮЦИИ
Органы земского и городского самоуправления вели борьбу с революционным движением. Они не раз доказывали свою преданность самодержавию. B период подъема революционной волны земства и думы открыто становились на сторону реакции и помогали царскому правительству громить рабочие организации.
B куйбышевском историческом архиве сохранилось немало дел самарской городской думы «с изъявлением верноподданнических чувств» по тому или иному случаю. Получив известие об убийстве Александра II, городская дума решила поставить ему памятник на Алексеевской площади и повесить в зале городской думы икону с «неугасимой» при ней лампадой. A сколько сиятельных князей и графов получили гіо милости самарской городской думы звание «почетных граждан» города Самары! 14 апреля 1881 года звание это получил «светлейший» князь Горчаков. Известный мракобес Горемыкин удостоился этого звания 15 октября 1898 года. Получили звание почетных граждан и самарские толстосумы — Челышев, Шихобалов, братья Соколовы и др.
B революцию 1905 года большинство деягелей земских и городских самоуправлений активно поддерживало царизм. Симбирское земство не за страх, а за совесть помогало жандармам и полицейским подавлять революционное движение. Губернское земство не принимало на службу лиц, участвовавшихв революционном движении или даже состоявших членами какого-либо профессионального союза. После «манифеста» 17 октября 1905 года в помещенди симбирской губернской земской управы проходили революционные митинги и собрания. Это вызвало среди большинства гласных земства возмущение. При обсуждении этого вопроса гласный Мотовилов заявил:
«Мы здесь видим портрет государя. Между тем я слышал, что здесь во время митинга развевались революционные флаги и раздавались крики: «Долой самодержавие», «да здравствует, кажется республика». Я не знаю, кому приятны такие вещи. Мне они неприятны».
*Земский ветеринарный врач Р. был уволен за участие в митинге. Вопрос об увольнении врача обсуждался 26 января 1906 года. Большинство гласных высказало свое недовольство тем, что губернская управа допустила прием на службу таких людей. Один из гласных, некто Сабинин, при этом сказал: «Мы призваны не для того, чтобы поддерживать представителей крайних революционных партий».
B октябре 1905 года симбирская городская дума образовала «комитет общественной безопасности». Этот комитет по мысли руководителей думы должен был оказывать поддержку царским властям, «оберегать» порядок. O «деятельности» этого комитета можно судить по следующим отрывкам из протокола его заседания, состоявшегося 27 октября 1905 года:
«Член комитета Яковлев входит на кафедру и поет «боже царя храни», а затем говорит: «Господа, я всегда любил и молился за царя. Хотя у всякого человека есть недостатки, но все-таки наш царь добрый. Я не сочувствую забастовке...»
Самарская городская дума во время событий 1905 года возбудила ходатайство об усилении состава полиции и ассигновала большие средства на содержание казаков.
После убийства Столыпина самарская городская дума постановила переименовать Почтовую улицу (ныне Рабочую) в Столыпинскую, поставить памятник Столыпину на одной из лучших площадей города, ассигновав на это 10 000 рублей. He пожалели денег на увековечение памяти Столыпина бугуль- минское, ставропольское и другие уездные земские собрания Самарской губернии.
Bo время мировой империалистической войны земские и городские самоуправления выступили за безоговорочную поддержку войны. Был организован «союз земств и городов», объединявший в своихфядах городскую и деревенскую буржуазию, заинтересованную в ведении империалистической войны. Контрреволюционная роль земства и городских дум особенно резко проявилась в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и в годы гражданской войны.
После свержения самодержавия самарской городской думой был организован «временный городской комитет безопасности», переименованный впоследствии в «комитет народной власти».
B этот комитет вошли представители буржуазии. Комитет и дума всеми мерами старались задержать развитие революции. Они стали центром всех контрреволюционных сил.Свою деятельность «комитет народной власти» начал с того, что освободил из тюрьмы бывшего самарского губернатора князя Голицына, полицеймейстера Крокосевича и других представителей царской администрации, которые были арестованы восставшим народом в первые дни Февральской революции.
Когда крестьяне Красной Глинки захватили землю, принадлежавшую ранее городской думе, руководители последней — кадеты Кудрявцев и Елшин выступили за принятие крутых мер против «захватчиков». Некоторые гласные требовали даже посылки солдат для расправы с крестьянами. Когда в Самаре был получен циркуляр министра внутренних дел Церетели «о борьбе с неорганизованными земельными захватами и самочинными осуществлениями земельной реформы», городская дума в лице своих гласных — кадетов, меньшевиков и эсеров приветствовала этот циркуляр и высказалась за поддержку Временного правительства.
B период корниловского мятежа самарская и симбирская городские думы вели среди населения контрреволюционную агитацию, натравливая его на большевиков.
B первые дни после Великой Октябрьской социалистической революции городские думы активно выступили против новой власти. Самарская дума образовала «комитет общественной безопасности», в который вошли кадеты, эсеры и меньшевики. Комитет выпустил антисоветскую листовку, призывая жителей Самары не подчиняться распоряжениям советской власти. Самарский совет рабочих и солдатских депутатов, заслушав доклад тт. Куйбышева и Шверника об организации «комитета безопасности», вынес следующее решение:
«Организация так называемого «Комитета общественной безопасности» со стороны кучки противников передачи власти Советам является попыткой дезорганизовать революционные массы Самары, желанием противопоставить их друг другу и довести их до гражданской войны; собрание протестует против всех этих попыток и требует от Революционного Комитета энергичной борьбы со всякими дезорганизаторскими выступлениями врагов власти Советов».
15 ноября 1917 года «комитет общественной безопасности» принял решение об организации политической забастовки в знак протеста против большевиков. Одновременно было принято решение не признавать власть ревкома и создать еще одну организацию для руководства антисоветской работой — «комитет спасения родины и революции».
20 ноября председатель ревкома т. Куйбышев обратился к председателю городской думы со следующим заявлением:
«Революционный комитет, сознавая грозность положения городского хозяйства и возможность возникновения волнений на почве неудовлетворения нужд некоторых слоев населения (солдаток, городских служащих и т. д.), обратился к гор. управе через своих представителей с предложением совместного изыскания средств путем проведения принудительного займа. Гор. управа отвергла предложение Ревкома. Находя положе- ниегородских финансовкатастрофическим, Ревком проситвас... поставить на повестку ближайшего заседания гор. думы вопрос об изыскании средств для удовлетворения нужд беднейших слоев населения».
Обсуждение этого предложения состоялось в городской думе 3 декабря. Конечно, большинство гласных резко выступило против займа. Присутствовавший на заседании т. Куйбышев в ответ на вопли представителей буржуазии, что у них нет денег, заявил: «принудительный заем может дать больше, чем местная буржуазия дала оренбургским казакам». (Речь шла о денежной поддержке самарской буржуазией оренбургского контрреволюционногоказачества.) Отказывая в проведении займа, городская дума продемонстрировала перед всеми трудящимися истинное свое лицо. Что касается принудительного займа, то он был проведен ревкомом вопреки противодействию думы. После этого городская дума стала формировать отряды милиции, вербуя в них контрреволюционное офицерство. Однако эта попытка окончилась плачевно для думы: постановлением ревкома милиция была разоружена и разогнана.
Симбирская городская дума вела такую же контрреволюционную борьбу с советской властью, как и самарская. 15 ноября 1917 года дума вынесла резолюцию, приветствовавшую антисоветские выступления московской и петроградской городских дум: «Пусть московская и петроградская думы, — говорилось в этой резолюции, — знают, что их поддержат все избранные местные самоуправления».
B этот же день городская дума обратилась к населению Симбирска с призывом высту- рить на борьбу против советской власти.После роспуска петроградской и московской городских дум симбирская городская дума на своем заседании 23 декабря 1917 года вынесла протест «против незаконных действий Совета Народных Комиссаров».
B начале 1918 года решением советского правительства буржуазно-помещичьи органы земского и городского самоуправления были ликвидированы. Однако они отказались подчиниться постановлению рабоче-крестьянской власти. Ставропольское уездное земское собрание упорно не хотело прекратить свою деятельность, и только после принятия соответствующих мер постановило «временно разойтись». Однако оно продолжало свои заседания в подполье.
Самарская городская дума тоже вынесла решение не подчиняться постановлению советской власти и не слагать своих полномочий. Такое же решение приняла николаевская уездная земская управа, причем дворяне, засевшие в земстве, вступили на путь открытой подготовки контрреволюционного мятежа. Честь разгона этого земского собрания принадлежит славному герою гражданской войны — В. И. Чапаеву.
Симбирская городская дума вынесла решение: «принимая во внимание, что дума, лишенная главного исполнительного органа— управы,неможетнести ответственности за целость городского хозяйства, объявляет об этом населению, но обязанностей своих не слагает».
Контрреволюционные попытки органов городского и земского самоуправления были однако сломлены твердой рукой советской власти. Земство и городские думы прекратили свою деятельность. Буржуазно-помещичье самоуправление, как враждебное советскому строю, было сметено могучим вихрем Октябрьской революции.
И только после захвата Самары и других приволжских городов интервентами и белогвардейцами временно восторжествовавшая контрреволюция восстановила земство и городские думы, которые стали послушным орудием в руках иностранных захватчиков и белогвардейского командования.
Интересен следующий эпизод: один из гласных самарской думы на заседании 19 июля 1918 года внес «внеочередной» запрос — куда делся киот с иконой, обыкновенно находившийся в думском зале.
Эсеры и меньшевики, хозяйничавшие в думе, поспешили водворить киот на место.Чем же занимались органы самоуправления под сенью бело- гвардейско-эсероцской учредилки? Самарское уездное земское собрание решило всемерно поддержать организацию «народной» армии и объединиться «для защиты родины и свободы». B самарской городской думе была открыта запись в добровольческие офицерские отряды. Желая угодить интервентам, городская дума устроила в честь их торжественный спектакль в городском театре, причем городской голова А. М. Смирнов выступил с приветственной речью по адресу чехо-словацкого командования.
Восстановленные земские и городские органы не пользовались никаким авторитетом среди рабочих и крестьян. Этого не могли скрыть даже сами белогвардейцы. Ha областном земском совещании председатель самарской уездной земской управы Новиков вынужден был отметить «безотрадное явление», а именно: «полный индиферентизм сельского населения, обнаружившийся в деле переизбрания волостных земств».
— Быть может,— успокаивал Новиков,— это результат полевых работ, совпавших с временем перевыборов, но факт остается фактом: выборы почти не состоялись.
Другой выступавший по этому поводу оратор прямо заявил:
— Мне пришлось много беседовать с крестьянами. «Нам это НИ кчему, — говорят Крестьяне, — BCe>3T0 громоздко — дорого стоит. Староста, да писарь, как доирежь было — вот и предостаточно». Так говорят крестьяне и видно, эта мечта очень глубоко и крепко сидит в сознании крестьянства.
Ho недолго пришлось трудящимся испытывать гнет власти помещиков и капиталистов и вновь восстановленных органов местного «самоуправления». Славная Красная армия разгромила интервентов и белогвардейцев. Закон Советского правительства о ликвидации буржуазно-помещичьих земских и городских самоуправлений снова воплотился в жизнь, и на этот раз навсегда. Ушли в безвозвратное прошлое хозяйничавшие в этих органах «Толстосумовы-Тугоумовы», о которых в свое время писал Горький. И на освобожденной от паразитов земле ярко расцвела счастливая и радостная жизнь народов СССР.
АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 0 ВЫБОРАХ B ЗЕМСТВО И ГОРОДСКИЕ ДУМЫ.
O городских выборах на 4-летие с 1909 года.
O б ъ я в л ени e.
Самарская Городская Дума в чрезвычайном заседании 5-го марта 1909 года постановила: для выбора гласных в Городскую Думу на 4-летие с 1909 года назначить одно избирательное собрание. Таковое собрание, на основании 23 статьи Городового Положения и с разрешения г. Самарского Губернатора от 27 июля сего года за № 1252, Городскою Управою назначено в Воскресенье, 30 августа сего года, в доме потомственного почетного гражданина Якова Гавриловича Соколова, по Дворянской улице, где ранее помещалось Коммерческое Собрание.
Oo этом Городская Управа имеет честь довести до всеобщего сведения, присовокупляя, что при производстве выборов будет установлен следующий порядок:
Избирательный зал имеет быть открытым длявХодаизбирателей с 8ча- сов утра; поверка избирательных прав будет начата в 9 часов утра. Избирательное собрание откроется в 10 часов утра. Если кто либо из лиц, имеющих право непосредственного голоса или по доверенности, явится в избирательное собрание уже во время производства баллотировки, то лица эти к участию в выборах допущены не будут, также не могут быть допущены к выборам, на основании ст. 33 Город. Полож. лица, за коими числится недоимка по городским сборам свыше полугодового оклада сих сборов, если недоимка эта не будет внесена до наступления производства выборов.
Городской Голова Мясников. Секретарь Я. Jlunaee.
Список гласных Самарского уездного земского собрания на трехлетие
с 1901 года
Алашеев Александр Сергеевич — дворянин Головнин Николай Николаевич—дворянин Грачев Алексей Дмитриевич — купец ЗапесошныйЕвгений Ильич—дворянин Кирьяков Федор Сысоевич — купец Кисловский Николай Афанасьевич—дворянин Кнорринг Николай Егорович—дворянин Кноррйнг Борис Николаевич — дворянин Клюжев Иван Семенович—дворянин Малкин Петр Иванович — мещанин Меженинов Федор Степанович—дворянин Мейзенгельтер Филипп Осипович — поселянин Осоргин Владимир Владимирович — дворянин Пустошкин Матвей Васильевич—дворянин Ромадановский Владимир Константинович—дворянин Смирнитский Василий Николаевич—дворянин Соколов Иван Яковлевич — купец Филекин Федор Самуилович—крестьянин Хаяров МихаилИванович — крестьянин Чернышев Иван Афанасьевич — дворянин Чернышев Ефим Иванович — купец Шошин Мйхаил Михайлович — дворянин
Дело M 9^2 Распорядительного отделения Самарской Губернской Земской Управы.
Господину Бугурусланскому Уездному предводителю дворянства
Ваше высокородие!
Вам вероятно известно о наших выборах 27 февраля в гласные, печальные факты коих сообщаю: ошибка вышла в выборе председателя Алыбина, Я и очень многие считали его за толкового и делового человека, на деле же вышло наоборот. Он допустил в собрании торговлю местами гласных. Так один татарин деревни Алькиной в присутствии собрания, путем жеребьевки между выборщиками земского участка купил место гласного за деньги, заплатив каждому отступного. Такому примеру последовал еще один выборщик... Прошу не оглашать настоящее мое сообщение, дабы не было мести со стороны покупщиков мест. Для удостоверения сообщаемых фактов спросите Аманакского старшину и других выборщиков, пользующихся доверием вашего высокородия.
Вашему высокородию покорный слуга И. Овсянников.
28 февраля 1907 г.
Дело № j8o по выборам гласных бугурусланскогв земства на трехлетие с igoy года»
Господину самарскому губернатору
Ha основании Гооодового положения для выборов в рласные назначено было общее собрание, согласно Вашего распоряжения на 10 июля с. г. K назначенному сроку прибыло избирателей в числе 316 человек. По проверке списков и началась баллотировка на шарах. Когда прошли шесть очередей, председатель собрания и. д. город, головы Арычкин увидел, что излюбленных его людей и сослуживцев число многое забаллотировано, а последние от страха от баллотировки отказались, тогда председатель, как имея власть, прикрыл заседание и просит собрание оставить зал около 6 часов вечера. Действительно недовольные своей забаллотировкой примкнули к этому и собрание было закрыто.
Ha 17-е июля собирается вторичное собрание, т. e. продолжение, и люди, забаллотированные на первом собрании, вновь баллотируются и выбираются большинством голосов. A почему?— Потому, собственно, что они всю неделю эту, забаллотированные и негодные для городского дела люди, ходили по избирателям и просили поддержать их, не было, конеч- Ho, и без угощения. Поэтому они и получили преимущество перед другими, а кроме того председатель вел дела со своим секретарем противозаконно, выкликали людей, более им известных.
Руководители собрания председатель и члены Управы Мясников, Си- винцев, они — родственная шайка, и, кроме того, избегают посторонних новых гласных.
Вследствие таких грубых проделок со стороны Управы при выборах на новое четырехлетие, считать эти выборы незаконными, почему Вашему превосходительству и докладываемся.
C почтением к Вам честные избиратели 10 и 17 чисел собраний.
19 июля 1905 года. Самара.
Еще по теме ЗЕМСТВА И ДУМЫ — ОПОРА САМОДЕРЖАВИЯ И КОНТРРЕВОЛЮЦИИ:
- «Третья опора» – правовое сотрудничество и внутренние дела
- 5 Опора на «полезные адаты»
- 7 декабря 1917 г. Создание Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК).
- 3. Центральная власть и земства в 90-е - начале 900-х годов
- §5. Проблемы земства и земского движения.
- 6. Бюрократизация земств
- Принцип Царского Самодержавия
- 4. Особенности взаимоотношений земств с отдельными государственными органами
- Май 1917 г. Расширение прав земств.
- Самобытность идеала русского Самодержавия
- 2. Политика центральных властей в отношении земства в 60-80-е годы
- § 2. Февральская революция и падение самодержавия.
- §7 Перша опора Європейського Союзу: економічне та соціальне співробітництво в рамках Європейського співтовариства
- *(1072) Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Земство и Московская Дума. М., 1934. С. 19.
- ОБЪЕДИНЕНИЯ РОССИЙСКИХ ЗЕМСТВ
- 44. Военно-революционный комитет Петрограда и его роль в переходевласти к Советам. Создание милиции, судебных органов, ВЧК и Красной Армии, их компетенции и борьба против контрреволюции.
- 27. Изменение в государственной системе самодержавия после революции 1905—1907 гг.
- Укрепление самодержавия в России
- Государственная дума и самодержавие — два центра управления