САНКЦИИ «РОДОВОГО СУДА»
Как и у большинства народов, находящихся в периоде родового строя, у эвенков уголовные преступления не разделялись с гражданскими преступлениями. Поэтому само преступление рассматривалось не как подрыв морально-нравственныхустоев общества, а как нарушение частных интересов, как вред, причиненный члену рода, а через это и всему роду.
Подобные правонарушения не могли не вызвать со стороны потерпевшего равного или не равного возмездия за жизнь и имущество виновного, выражением которого была первоначально кровная месть, а впоследствии выкуп.K началу XX века такое явление, как кровная месть, потеряло свое значение и встречалосьдостаточно редко. Причем в значительно позднее время это явление обычного права действовало у части групп не вне рода, а внутри его. Причиной тому явился распад родовых отношений и разделение населения на экономические организмы, а также крайняя малочисленность подобных групп. Комовские тунгусы говорили: ...лет 200 тому назад каждый род у нас был весьма многочисленным, все роды имели свою землю и жили обособлено. Бывали случаи и столкновения между родами по разным причинам... B XVII веке русские первопроходцы отмечали многочисленные межплеменные войны, но со временем они прекратились. ...В числе ра.иіых мредапип о прежней вомпствеипости тунгусов сохранился рассказ о бывших кровопролитных боях между их собственными ордами, особенно Чапо- гирской, Илимпейской и Таймурской, на берегах речек Убойной и Канальчихи, впадающих в Нижнюю Тунгуску. Причинами битв были: неудачное сватовство рода, недостаток женщин и оскорбление самолюбия», «...да и существовали тогда главные богатыри, которые сделались родоначальниками своих родов, дав некоторым из них свои имена, желали померяться силами...»[106] Причем причины столкновений не зависели от рода или национальности враждующих[107].
Свою роль сыграла и политика, проводимая царским правительством.
Кровная месть заменялась выкупом (головщиной), в который входили женщины, олени и имущество. Кроме того, виновный должен был заплатитьдвойной ясак — за себя и за убитого. B 1702 году ясачный тунгус Хандинской волости Кунча Канбалов неумышленно убил тунгуса Усольской волости Ивашку Онучина[108]. Помимодвойного ясака, он, по обычаю, отдал братьям убитого «трехдевок и шесть оленей». У удской группы подобный выкуп равнялся 6—8 женщинам, либо 40— 50 оленям[109] Известны случаи, когда русские сами провоцировали кровную месть. Например, в 1683 году в Якутском остроге эвенки жаловались, что енисейский приказчик повесил «их лутчего мужика» за то, что «будто их мундиря хотел изменить». B результате чего, тунгусы напали на острог и убили 11 служивыхлюдей, забрав при этом с собой всех аманатов[110]Специфичность в определении наказаний как у эвенков, так и у многих народов Севера заключалась в том, что конечная цель была не в том, чтобы покарать правонарушителя, а в том, чтобы показать обществу неотвратимость наказания за неправомерныедействия. И главное — предупредить повторение подобных ситуаций, убедить людей в недопустимости такого поведения. Таким образом, санкции в обычном праве эвенков были не карательные, а скорее носили воспитательный характер.
Тем не менее это не обозначало отсутствия каких-либо правил. Пользование пастбищами, например, регулировалось правом, в основе которого был заложен принцип: не мешатьдругдругу. Конфликты возникали не из-за пользования пастбищами, но и в вопросах краж и похищений оленей.
У одних групп существовало возмещение эквивалентного ущерба, у других — возмещение в четырехкратном размере (очевидно, влияние обычного права соседних скотоводческих народов, у которых ставилась зависимость от количества ногу животного). Если по вине пастуха происходила потеря оленей, то хозяин имел право взыскать с него часть или половинуубытков, в зависимости от степени вины, причем иногда такой пастухлишалсядоверия надолгое время.
B конфликтах, связанных с охотничьими угодьями, на первом месте фигурировали споры из-за добычи.
Например, у баргузинской группы эвенков, если человек охотился без разрешения или пая хозяина, то забиралось половинадобычи, а впоследствии и всядобыча. Кроме того, в XIX веке старшины стали начислять еще и пени[111]. У нерчинской группы на временно-ограниченных землях, помимо того, что забирали часть добычи, санкционированию подлежало и будущее потомство животных. Так, за однуубитую белку следовало отдать 20, т. e. как бы с ее будущим потомством.Обычное право разделяло кражу и присвоение. Например, наказание за присвоение приблудных оленей было несколько слабее, чем за кражу, а зачастую ограничивалось простым возмещением ущерба. O приблудных оленях полагалось известить соседей, иначе это рассматривалось как присвоение. Независимо от того, имелся долг или нет, самозахват животных был наказуем. Так же было наказуемо использование старых остовов чума без разрешения хозяина. Причем был важен сам факт пользования, а не срок, когда хозяин ставил чум в последний раз. Интересно и то, что принятие этого советом рода во внимание происходило только в том случае, если нарушителя ловили с поличным[112]
Неподсудно было убийство «плохого человека» (кровная месть, насильник и т. д.). Также, без последствий для себя, можно было убить жену и любовника во время измены. B том случае если муж оставлял в живых соблазнителя, то он имел право требовать «замены» женщины, а если к тому же бывшая жена еще оказывалась беременной, — то еще и имущество развратника (удская группа).
Правомерными были и действия, когда тунгус во время голода или эпидемий бросал в тайге приемышей и обессиленных родителей и сестер. «...При появлении их они спешат оставить свои обычные места жительства и спешат куда-нибудьдалее в глубь тундры, и нередко заболевшего оставляют одного на произвол смерти; снабдив лишь пищей...»[113]. Причем данный обычай касался всех без исключения, в том числе и шаманов, коих положение было усугублено тем, что их могли бросить и в обычное время.Для этого было достаточно болезни шамана, причем не обязательно эпидемического характера.
B обществе существовало мнение, что нездоровый шаман может «не правильно камлать» и тем самым может навредить всему роду. Поэтому его оставляли в тайге, а род перекочевывал вдругое место. C переходом на оседлость эвенки выделили специальные места, где оставляли больного шамана. Известен случай, когда уже в 1978 году шаманку просто вынесли во двор ее же дома[114]. Однако наряду с этим наказывалось бездействие к погибающему человеку.У всех групп тунгусов не было такого наказания, как смертная казнь. Высшей мерой наказания было изгнание из рода, хотя данный приговор в большинстве случаев означал более или менее быструю смерть и выносился только за особо тяжкие преступления. Таковыми считались: нарушение экзогамии и убийство сородича («свою кровь пролил»). Существовала особая традиция оглашения приговора, при которой весь родовой совет обращался к подсудимому и говорил: «Иди в чужие земли».
Существовали наказания за преступления, не являющиеся таковыми в современном понимании. Такие наказания, очевидно, связаны с нарушением определенных правил поведения, запретов, суеверий. Например, считалось, что если человек из другого рода, не спрашивая разрешения, заходил в чум к больному и тот, не выздоровев, умирал, то он был виновен в его смерти. Человека судили за то, что он «наступил на здоровье» больного. B других случаях возмещался ущерб, если один из эвенков аргишил (кочевал) по следудругого и у второго начинался падеж оленей или заболевали члены рода[115] Если человек из другого рода кружил вокруг как жилого, гак и не жилого чума, лабаза и т. д., и у хозяев заболевал ребенок, он тоже считался виновным. Абсолютнодо- казанным считалось, если этодело касалось стариков (кружение — знак вредоносной магии).
Для того, чтобы подобные ситуации не возникали, существовали предупреждающие меры. Скажем, если в семье кочующего кто-то болел, то к месту следования на дереве делался затес, на котором углем изображался лежачий на боку или навзничь человек. Если человек недавно умер, то поза была ничком.
Иногда подобные предупреждения делалили из бересты. Если была разбросана отрава на лис, то на видном месте висело изображение берестяной собаки (т. e. нужно было привязать собак, чтобы они не отравились).Как и у большинства народов мира, у эвенков существовало табу, нарушение которого могло повлечь за собой наказание. Например, считалось, что если что-то взять из шаманского лабаза, то можно заблудиться в тайге, а также бытовал целый ряддругих представлений о религиозных запретах[116], которые в работе не будут освещены подробно, ввиду специфики темы.
Заковывание в колодку встречается только у амурских, забайкальских и эвенков Охотского побережья. У всех остальных групп подобных или иных форм лишения свободы не было. A также у этих групп существовали публичные телесные наказания по большей мере лозами. Предположительно, данные наказания были заимствованыудругих народов. Более древним наказанием было привязывание виновного голым кдереву[117], в результате чего тело от комариныхукусов распухало и сильно зудело, причиняя больднями или неделями, в зависимости OT продолжительности наказания. A еще сажали на горячие угли.
Четкое разделение мер наказания отмечено толькоузабайкальской группы, что, очевидно, связано с большим процентом оседлости и степенью социально-экономического развития. Так, наказание лозами имело самый широкий диапазон и зависело от степени вины. «...Тунгусы судятся своим судом и главное наказание — розги. Провинившийся жестоко наказывается при всем обществе...» [118] У эвенковЖиганского улуса уличенных в пеекольких кражах, помимо возмещения ущерба, секли до четырех обмороков [119]
Основными же мерами наказания были общественное порицание, выговор и позор. Так, у илимпейской группы виновного привязывали к дереву на срок от 6 до 12 часов и на протяжении всего времени стыдили и ругали. Материальное возмещение осуществлялось посредством возвращения украденного или заменой его равноценным. Иногда, по степени вины, — порка. У тех же тунгусов Жиганского уезда украденное взыскивалось в четырехкратном размере (в этом случае сказывалось соседство обычного право скотоводческих народов).
Возвращение ущерба применялось и поделам, не связанным с материальными исками (оскорбление, изнасилование и т. д.), и трактовалось как возмещение морального ущерба. Родовым судом определялось время возвращения и объем убытков. Время варьировалось от месяца до нескольких лет, в зависимости от образа жизни. B том случае, если истец требовал немедленного возмещения ущерба, а ответчик не мог отдать, его пороли жестоко. И это избавляло виновного от платежей. Помимо материального возмещения, существовала и отдача в работу(забайкальская, охотская группы). B большинстве случаев так происходило, когда человек не мог заплатить ясак и за него платили другие. У енисейской группы существовал своеобразный кодекс, по которому особо строго каралось оскорбление старших по возрасту. Например, за оскорбление словом полагалось 30 розг и штраф, величина которого зависела от экономического состояния виновного. Столь же строго каралось самоуправство и насилие. За это связывали ремнями и пороли «...сколько кто пожелает...». За угрозу полагался «херкем» (виновного привязывали к шестам чума так, чтобы невозможно было сесть или повернуться, и оставляли на всю ночь)[120] B такой ситуации преступник по истечении ночи из-за дыма практически переставал видеть.
Преступление, касающееся нескольких родов, рассматривалось совместно. B подобных случаях род обращался к своей фратрии, а затем ко всем родам для сбора Совета. Ктаким проступкам относились:
1. Преднамеренный или ненамеренный поджегтайги, частично или полностью повредивший охотничьи угодья нескольких родов;
2. Насильственное вторжение или нарушение границ рода;
3. Поломка или уничтожение ловушек чужого рода и т. д., т e. все дела, касающиеся ни одного, а нескольких родов.
По мнению исследователя II. В. Сушилина, эвенки могли сознательно уничтожать часть своих территорий в случае общей опасности. Например, он считал, что тунгусы бассейна Подкаменной Тунгуски сознательно сожгли тайгу от фактории Верхняя Контора (современный п. Чемдальск, Эвенкия)до Ангары для того, чтобы остановить продвижение ангарских промышленников и торговцев, ввиду навязывания некачественных товаров, больших процентов по кредитам и недобросовестной охоты на чужих землях. Известно, например, что купцы подмешивали в водку махорку и сушенные мухоморы, из-за чего распития заканчивались многочисленными преступлениями [121] Возможно, эта версия имеет подсобой основание и фратрии вполне могли договориться об уничтожении части своих угодий, так как в сохранившихся протоколах собраний эвенков (Эвенкия) в 20—30-х годах XX века постоянно поднимался вопрос об ограждении их от произвола ангарских торговцев. Предлагалось построить чуть ли не государственную границу, со всеми вытекающими последствиями.
Эвенки никогда не скрывали своих правонарушений, чаще всего виновные первыми сообщали об этом и не отрицали свою вину, если им не удавалось сообщить об этом первыми[122] «...Людь сей многоречистый и говорливый... между ними никакой тайности не хранится и секретов содержать не могут...» [123]. Истцы и ответчики не оспаривали решение суда, если таковое было по обычному праву. B связи с особыми геогра- фо-климатическими условиями в психологии тунгуса было заложено убеждение о несуществовании оправдательных причин отхода от обычаев, подкрепляемое невозможностью жить вразрез с коллективом, родом, с которыми он был в единой органической целостности. Складывалось сознание, при котором человек не могжить без рода, а род не хотел жить без него. Поэтому изгнание из рода и было высшей мерой наказания, а на провинившегося смотрели, в первую очередь, как на человека, попавшего в беду, спутавшегося со злыми духами, а потом уже — как на преступника. Это в основном способствовалотому, что человек подвергался моральному наказанию. И даже во время интенсивной экспансии нриіилого населения, когда стали меняться и видоизменяться устои эвенкийского общества, а также увеличился объем физических наказаний (конец XIX в.) — моральная сторона дела оставалась господствующей.
Co временем подвергались трансформации и меры наказания. Так, почти перестали применяться розги. Редко стали применяться принудительные работы, появился арест, но основной мерой наказания остается компенсация ущерба. Появилась ответственность за обман, мошенничество, клевету и ложное доносительство, что объясняется ослаблением традиционных условий жизни.
Подтверждением тому стало усиление наказания за причиненную обидуутунгусов ведомства князя Гантимурова, где сила ответственности по-разному разделялась на простых людей, засулов, лам, шуленг, зайсанов[124], а также увеличение ответственности при повторном нанесении обиды. Так, если «родович» нанес обиду словом илидействием, в первый раз он платил 5 рублей, во второй раз — 10, а в третий — 15 рублей и т. д. За увечье штраф увеличивался пропорционально в 2 раза плюс лечение за счет виновного. Отдельно выделены наказания за обиду, нанесенную пожилому человеку: матери, отцу; в этом случае штраф резко возрастал.
Тем не менее, несмотря на появившиеся изменения в наказаниях, моральная сторона оставалась господствующей, цель которой была не в наказании виновного, а во внушении ему необходимости соблюдения правил, сложившихся столетиями. Поэтому, например, кража не была кражей в нашем понимании, а была нанесением морального ущерба.
Однако к концу XIX века психологический аспект юридических обычаев трансформируется. ...Заказать можно, но скорее не дождешься, потому что дай ему пуд муки и жди год; орочон обрусел совсем, стал мошенником...»111 Появляется ответственность за недонесение. Мало того, человек, не сообщивший вовремя о преступлении, уравнивается с пособником преступника и с самим преступником. Отягчающими обстоятельствами считались, групповые преступления и преступления, сделанные по зломуумыслу, т. e. сознательно.
У забайкальских эвенков иормы права, охраняющие личное имущество, проработаны более детально и предусматривают более строгие меры наказания по сравнению с соседними группами эвенков (северобайкальских, баунтовских и киренских). Их правовые обычаи отразили деление эвенков не только на простых и знатных людей (туземная администрация), но и на бедных и богатых. Например, несостоятельный должник отдавался не просто в работу, за счет которой погашался долг, а работал определенный срокдо погашения долга, что говорит об одной из начальных форм зависимости. Нормы права в некоторых случаях фиксировали отходот отношений коллективизма и взаимопомощи в пользусобственническихотношений. ГІоправилам Ібнерчинскихтун- гусских родов, бедный человек, убивший и съевший, B СВЯЗИ C голодом, скотинуудругого, подлежал судебной ответственности. Причем если он при этом оповещал общество, то наказывался телесно и возмещал ущерб, если же нет, то с ним поступали, как с вором. У этой группы отмечено и появление пени за воровство скота — «ель»[125]
Что касается эвенков Амурской области Удского и Охотского округов, то известно о почти полном отсутствии у них убийств, грабежей, краж и т. д., а также о неукоснительном соблюдении обычаев и обязательств, что выражалось в крайней традиционности. «...0 кражах между ними не слышно, проезжающий свободно пускает коней своих без надзора...»[126].
Таким образом, можно заметить, что санкции у эвенкийского населения в XVII — начале XX века разделялись на традиционные и заимствованные. Ктрадиционным относились — позор, общественное порицание, изгнание из рода, «херкем» и т. д. Кзаимствованным — скорее всего, телесные наказания и заковывание в колодку.
Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод, что надан- ном этапе происходит генезис санкции подвум направлениям:
1. Санкция сохраняется и развивается самостоятельно и внешнее влияние и заимствование либо отсутствуют, либо играют второстепенную роль.
2. Обычно-правовые наказания у эвенков постепенно заменяются наказаниями, заимствованными удругих народов, и их роль становится определяющей.
3.3.
Еще по теме САНКЦИИ «РОДОВОГО СУДА»:
- 3. Порядок взыскания налоговых санкций. Подача искового заявления о взыскании налоговой санкции
- Организационное обеспечение деятельности Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ
- 4.17. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда
- § 7. Родовое устройство
- 4. Оплата медицинской помощи по родовому сертификату
- 39. Родова підсудність цивільних справ.
- 14.2. Родовая подсудность (понятие, виды и значение)
- § 22. Родовий та видовий об‘єкти злочинів (поняття, значення).
- 1. Начало классового расслоения родового общества
- § 8. Разложение родового устройства
- 34. Родовая подсудность гражданских дел
- §2. Общественная власть и социальные нормы при родовом строе
- Последствия и парадоксы санкций
- Санкция.
- § 3. Санкции в бюджетном праве