<<
>>

Глава 4. Расформирование системы военного плена и интернирования

Конец 1940-х - начало 1950-х гг. в отечественной истории из­вестны как эпоха «позднего сталинизма». Характерной чертой внешней политики СССР этого периода было усиление военно-иде­ологического противостояния со странами Запада, а внутренней - ужесточение политического режима в стране.

Наивысшего развития достигает система исправительно-трудовых лагерей, число которых к 1953 г. достигло 166 (увеличилось в четыре раза по сравнению с 1946 г.)[347].

Роль ГУПВИ в системе МВД заметно снизилась, что было выз­вано сокращением лагерного контингента. Приказом МВД СССР № 00414 от 24 июня 1950 г. ликвидируется Политотдел ГУПВИ, от­вечавший за проведение агитационно-пропагандистской работы сре­ди контингента и личного состава[348]. 21 ноября 1950 г. был уволен по болезни генерал-лейтенант И.А. Петров, исполнявший обязанности начальника ГУПВИ. После его увольнения обязанности начальника ГУПВИ вплоть до его расформирования исполнял заместитель на­чальника генерал-лейтенант А.З. Кобулов. Если в 1947 г. штат главка составлял 296 чел., то к 1950 г. сократился до 68 сотрудников, т.е. более чем в четыре раза[349].

Контроль и наблюдение за деятельностью ГУПВИ были возло­жены на первого заместителя министра внутренних дел И.А. Серова, который одновременно курировал ГУЛАГ и Тюремное управление МВД СССР[350]. Основными направлениями в деятельности ГУПВИ становятся организация режима и охраны лагерного континген­та и проведение оперативно-следственных мероприятий. С целью усиления контроля за перепиской военнопленных в октябре 1950 г. в составе главка создается цензорское отделение[351].

После официальных заявлений советского правительства об окончании репатриации японских и немецких военнопленных встал вопрос о порядке дальнейшего содержания оставшихся в СССР ино­странных граждан.

23 марта 1950 г. министром внутренних дел С.Н. Кругловым был утвержден список лагерей и спецгоспиталей для содержания осужденных иностранных военнопленных и интернированных.

Первоначально он насчитывал 18 лагерей общей емкостью 15 300 мест; в дальнейшем их число было сокращено до 12[352]. К концу

1950 г. осужденные военнопленные и интернированные были скон­центрированы в 9 лагерях ГУПВИ общим лимитом 19 300 чел.: № 16 (Хабаровский край) на 2000 чел., № 48 (Ивановская обл.) на 200 чел.. № 144 (Ворошиловградская обл.) на 1500 чел., № 182 (Ростовская обл.) на 2500 чел., № 270 (Новгородская обл.) на 2800 чел., № 280 (Сталинская обл.) на 1500 чел., № 362 (Сталинградская обл.) на 5200 чел., № 460 (Днепропетровская обл.) на 2000 чел., № 476 (Свердлов­ская обл.) на 1600 чел.[353]

В перечисленные лагеря переводились осужденные военно­пленные, отбывавшие наказание в особых лагерях ГУЛАГа. Так, распоряжением МВД СССР № 54 от 28 января 1950 г. территориаль­ным МВД-УМВД и ИТЛ было предложено в пятидневный срок на­править в Хабаровский лагерь № 16 всех осужденных японских во­еннопленных и интернированных, за исключением тяжелобольных, нетранспортабельных и ранее содержавшихся на строго режимных стройках Главпромстроя МВД[354]. В свою очередь, осужденные воен­нопленные и интернированные европейских национальностей выво­зились в лагеря ГУПВИ, расположенные на территории европейской части СССР[355]. По данным А. Хильгера, в 1950 г. из лагерей ГУЛАГа в систему ГУПВИ были переведены от 5 до 7 тыс. осужденных не­мецких военнопленных[356].

В конце 1950 г. в лагерях ГУПВИ содержались 19 457 воен­нопленных и интернированных, в том числе 6266 офицеров и 253 генерала, большинство из которых были осуждены за военные преступления. Из них трудились на объектах министерств: уголь­ной промышленности - 4706 чел., строительства предприятий тяжелой индустрии - 3030 чел., жилищно-гражданского строи­тельства РСФСР - 2417 чел., строительства предприятий машиностро­ения - 2134 чел., вооружения - 1609 чел., металлургической про­мышленности - 427 чел., других предприятиях - 3613 чел. Еще 1521 чел. числились в категории инвалидов, больных и нетрудоспособ­ных по возрасту[357].

Для обеспечения осужденных иностранцев медицинской по­мощью действовали 6 спецгоспиталей на 2000 коек[358]. В 1951 г. два спецгоспиталя были расформированы, а один переместился из Ха­баровского края в Свердловскую область. К началу 1952 г. в системе УПВИ осталось три госпиталя на 800 коек, из них два относились к системе Минздрава, один - МВД[359].

Руководство МВД планировало использовать труд осужденных военных преступников в первую очередь на тяжелых и вредных для здоровья производствах. На основании приказа МВД СССР № 00695 «О мероприятиях по завозу и использованию на работах в асбесто­вой промышленности осужденных военных преступников из числа военнопленных» от 28 ноября 1950 г. в составе лагеря № 476 было сформировано отдельное лагерное отделение под номером 4 на 3000 чел. (г. Асбест Свердловской обл.)[360].

Несмотря на официальное заявление советского руководства

о завершении репатриации из лагерей МВД продолжалась отправ­ка иноподданных на родину. Всего в 1950 г. было репатриировано 34 290 военнопленных и интернированных, в том числе 17 522 нем­ца, 13 093 венгра и румына, 3109 японцев, 441 австриец, 100 голлан­дцев, 26 итальянцев[361]. Правительству Китайской Народной Респу­блики были переданы 969 японских военнопленных - участников военных преступлений на территории Китая, а также бывший импе­ратор и члены правительства государства Маньчжоу-Го[362]. Год спустя были освобождены свыше 300 интернированных и взятых в плен польских граждан[363]. А еще через год в распоряжение властей Герман­ской Демократической Республики поступили 653 германских гра­жданина, в том числе 109 осужденных военнопленных и интерниро­ванных, отбывших сроки наказания по приговорам советских судов и 544 чел., репатриация которых ранее откладывалась по причине болезни или нахождения под следствием2.

В связи с сокращением численности военнопленных 20 июня

1951 г. выходит приказ МВД СССР № 00375 о реорганизации ГУПВИ в Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) со штатом в 39 чел.[364] Начальником УПВИ был назначен бывший начальник Оперативного управления ГУПВИ генерал-лейтенант А.З.

Кобулов, по совместительству являвшийся первым заместите­лем начальника ГУЛАГа[365]. В составе управления имелись три отдела (управления и обеспечения, учета, политработы и контрразведки) и секретариат[366]. В соответствии с приказом МВД СССР № 00520 от 12 июля 1952 г. количество отделов сократилось до двух: 1) ор­ганизационно-хозяйственного и учетно-справочного и 2) оператив­ного, охраны и режима1. Таким образом, штаты УПВИ фактически вернулись к довоенному периоду.

Одновременно завершается расформирование территориальных аппаратов ГУПВИ. К примеру, Управление по делам военнопленных и интернированных МВД БССР было сокращено до группы ПВИ, а в январе 1952 г. до должности старшего уполномоченного по делам военнопленных и интернированных2. Аналогичным образом выгля­дела ситуация в других регионах, на территории которых располага­лись учреждения военного плена.

Структура лагерей УПВИ и численность их контингента в 1951—

1953 гг. отражены в табл. 9.

Таблица 9

Развитие системы УПВИ в 1951-1953 годах3

Название

лагеря/учреждения

Номер

лагеря

Численность осужденных военнопленных и интернированных
Январь 1951 г. Апрель 1951 г. Январь 1953 г. Апрель 1953 г.
Киевский* 2 914 630 424 468
БССР* 11 718 498 - -
Хабаровский 16 1415 1444 943 1484
Ивановский 48 - - 142 144
Ворошиловградский 144 1514 1799 1814 1885
Ростовский 182 1931 1823 1778 1577
Новгородский4 270 1818 1813 - -

1 Военнопленные в СССР...

С. 41; Главное управление по делам военно­пленных и интернированных... С. 15.

2 Шарков А.В. Архипелаг ГУПВИ: военнопленные и интернированные на территории Беларуси: 1944-1951 гг. Минск, 2003. С. 51.

3 Рассчитано по данным: Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (1942-1956). Екатеринбург, 2006. С. 169.

4 Лагерь № 270 был расформирован в апреле 1951 г. В качестве действую­щего было оставлено лаготделение № 2. См.: Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР... С. 284.

Сталинский 280 1550 2044 2094 2145
Сталинградский1 (ОПВИ при УМВД Сталинградской обл.) 362 4900 4546 4329 4122
Днепропетровский 460 1887 - - -
Свердловский 476 4515 5509 6525 7115
Спецобъекты 5, 14 Нет данных 36 53
Итого 21 162 20 106 18 085 18 993

* Данные учреждения имели статус лагерных отделений.

Как следует из данных таблицы, к началу 1953 г. из 11 лагерей были расформированы три: Новгородский № 270, Днепропетров­ский № 460, а также лагерное отделение № 11 в составе МВД БССР На 1 января 1953 г. в лагерях МВД содержалось 20 200 воен­нопленных и интернированных, из которых 19 010 являлись осу­жденными и 1190 неосужденными.

Трудоспособный контингент использовался на контрагентских работах на объектах следующих министерств: угольной промышленности - 4375 чел., строитель­ства предприятий тяжелой индустрии - 3107 чел., внутренних дел - 2674 чел., строительства предприятий машиностроения - 1544 чел., жилищно-гражданского строительства - 1229 чел., во­оружения - 777 чел., цветной металлургии - 665 чел., других ве­домств - 740 чел.1

Помимо лагерей действовали два спецобъекта - под номерами

5 и 14 - для особых категорий военнопленных и интернированных. Так, на спецобъекте МВД № 5 (пос. Томилино Московской обл.) до октября 1953 г. находился фельдмаршал Ф. Паулюс с личным поваром и ординарцем[367]. На спецобъекте № 14 (г. Люберцы Московской обл.)[368] содержались 60 немецких специалистов, участвовавших в работах по созданию атомной промышленности и ядерных вооружений[369].

Часть осужденных военнопленных и интернированных содер­жалась в особых лагерях и тюрьмах МВД-МГБ СССР4. К примеру, во Владимирской особой тюрьме МГБ находились такие известные военачальники и чиновники Третьего Рейха и императорской Япо­нии как генерал-фельдмаршал Э. Клейст (умер 15 октября 1954 г.), генерал артиллерии Г. Вейдлинг (умер 17 ноября 1955 г.), началь­ник военной контрразведки «Абвер» Ф. Бентивеньи, начальник шта­ба полиции Берлина Ф. Хаммершмидт, начальник личной охраны Гитлера И. Раттенхубер, генерал-фельдмаршал Ф. Шёрнер, гене­рал-майор японской армии, начальник военной миссии в г. Харбине Акикуса Шун и др.[370] По данным А. Хильгера, на 10 апреля 1953 г. в лагерях ГУЛАГа и тюрьмах находилось 294 военнопленных раз­личных национальностей[371].

Поворотным моментом в истории УПВИ стала смерть И.В. Сталина 5 марта 1953 года, кардинальным образом изменившая

характер внешней и внутренней политики советского государства. Серьезные реорганизации происходят в структуре и деятельности государственных учреждений. Одним из них стало объединение МВД и МГБ в единое ведомство - МВД СССР, руководителем ко­торого становится Л.П. Берия. Последний начинает реформу, за­ключавшуюся в разгрузке министерства от производственно-хозяй­ственных функций, что подразумевало передачу лагерных главков в другие ведомства[372].

27 марта 1953 г. по предложению Л.П. Берии Президиум Вер­ховного Совета СССР издал указ об амнистии, по которому из мест лишения свободы освобождались лица, осужденные «за преступ­ления, не представляющие большой опасности для государства»[373]. И хотя большинство осужденных военнопленных и интернирован­ных не подпадали под действие этого указа, определенное смягче­ние репрессивно-карательной политики отразилось и на их судь­бах. Созданная в апреле 1953 г. межведомственная комиссия МВД, МИД и Прокуратуры СССР приняла решение освободить из лаге­рей 16 547 иностранцев, в том числе 6162 военнопленных и ин­тернированных, «дальнейшее содержание которых не вызывалось необходимо стью»3.

В связи с таким решением 20 апреля 1953 г. Управление по делам военнопленных и интернированных и его отделы были ликвидиро­ваны, а их функции переданы Тюремному управлению МВД СССР. Согласно приказу МВД СССР № 00277 «О работе среди военноплен­ных и интернированных» от 18 мая 1953 г. на него было возложено обеспечение охраны и режима содержания данного контингента, его трудовое использование, медико-санитарное обеспечение и снабже­ние[374]. Характерно, что в отличие от исправительно-трудовых лагерей, переданных в ведение Министерства юстиции, лагеря для осужден­ных военнопленных и интернированных были оставлены в системе МВД СССР.

Функции управления лагерями для осужденных военно­пленных закреплялись за 1-м отделом Тюремного управления, начальником которого стал полковник интендантской службы И.С. Денисов, ранее занимавший должность заместителя началь­ника УПВИ[375]. После реорганизации Тюремного отдела в 1954 г. эти функции стал выполнять 2-й отдел (для бывших военнопленных и интернированных), а затем 3-й отдел[376]. В июне 1954 г. в ведении Тюремного управления МВД СССР находилось три лагеря и два спецгоспиталя для осужденных военных преступников. В данных учреждениях содержалось 8831 чел., в том числе 6372 граждан Германии, 1042 подданных Японии, 367 граждан Австрии, 1050 граждан других государств[377].

Передача учреждений военного плена и интернирования в тюремное ведомство негативным образом отразилась на их де­ятельности. В справке о работе Тюремного управления МВД СССР от 18 июня 1954 г. отмечалось: «Тюремное управление МВД СССР руководство лагерями для осужденных военных преступников осуществляет слабо. Работники управления непо­средственно в лагерях бывают мало и конкретных нужд каждого лагеря не знают. Лагеря до сего времени не имеют единой ин­струкции по режиму содержания осужденных военных преступ­ников, вследствие чего режим их содержания в разных лагерях осуществляется по-разному. Система оплаты труда осужденных военных преступников имеет ряд серьезных недостатков, что явно не способствует производительности их труда. Имеющий­ся в Управлении персональный учет иностранцев, содержащихся в местах заключения, до сих пор полностью не выверен, что се­рьезно тормозит оперативно-справочную работу по заключен­ным иностранцам»[378].

Важнейшей задачей, возложенной на Тюремное управление, оставалась репатриация иностранных граждан. За период с октя­бря 1953 года по 15 июня 1954 года были освобождены и отправ­лены на родину 14 549 чел., в том числе: в Германию - 9777 чел., в Японию - 809 чел., в Австрию - 634 чел., в Венгрию - 1395 чел., в Польшу - 358 чел., в Румынию - 328 чел., в Италию - 34 чел., в другие страны - 1214 чел. Как отмечалось в документации, «при репатриации никаких эксцессов, а также претензий, как со сторо­ны репатриируемых, а также представителей правительств стран, в которые производилась репатриация, не было»[379].

В 1954 г. в связи с репатриацией были расформированы три ла­геря: Ворошиловградский № 144, Ростовский № 182, Сталинский № 280, а также лагерные отделения в составе УМВД Киевской и Сталинградской областей. Оставшийся контингент этапировался в лагерь № 476 (г. Свердловск). Неосужденные военнопленные и гражданские лица переводились в отдельное лагерное отделе­ние на 1100 чел. (пос. Краснополье Глубокое Ворошиловградской обл.)[380]. 8 марта 1954 г. заместитель министра внутренних дел СССР С.Н. Переверткин подписал приказ о передислокации континген­та из лаготделения «Краснополье» в лаготделение для инвалидов № 18 Дубровлага МВД СССР (ст. Потьма, Мордовская АССР). 10 апреля 1954 г. узники последнего на территории УССР подра­зделения для военнопленных и интернированных отбыли по месту назначения[381].

Характеристика учреждений для осужденных военнопленных и интернированных по состоянию на 1 апреля 1955 г. приводится в табл. 10.

Таблица 10

Учреждения Тюремного отдела МВД СССР для осужденных военнопленных и интернированных на 1 апреля 1955 года2

Название и номер учрежде­ния Место

дислока­

ции

Коли­

чество

лаготде-

лений

Наполнение Характеристика

контингента

Лимит Факти­

чески

Лагерь № 16 г. Хаба­ровск 2 1500 1374 Восточные националь­ности: японцы, корей­цы, китайцы
Лагерь № 48 с. Чернцы Иванов­ской обл. 1 350 243 Генералы бывших не­мецкой и японской ар­мий
Лагерь № 476 г. Свер­дловск 8 8500 7371 Основной состав: нем­цы, венгры, румыны, австрийцы, поляки
Спецго- спиталь № 1893 г. Свер­дловск 1 200 139 Основной состав: нем­цы, венгры, румыны, австрийцы, поляки
Спецго- спиталь № 5771 г. Сталин­град 1 300 146 Иностранные гражда­не европейских нацио­нальностей

Лагерное

отделение

УМВД

Мор­

довской

АССР

(прием-

но-пере-

сыльный

пункт)

ст. Потьма Москов­ско-Ря­занской железной дороги 1 1100 422 Иностранные гражда­не европейских нацио­нальностей, подлежав­шие репатриации
Спецобъ- ект № 14 (сборный пункт) с. Иль­инская Раменско­го р-на Москов­ской обл. 1 60 52 Иностранные гражда­не европейских нацио­нальностей, подлежав­шие репатриации
Всего 15 12 010 9747

Таким образом, в начале 1955 г. в СССР функционировали три лагеря для военнопленных и интернированных, два спецгоспиталя, спецобъект и приемно-пересыльный пункт для иностранцев, подле­жавших репатриации.

Каждое из перечисленных учреждений выполняло особые за­дачи, определяемые характером контингента. В Хабаровском лаге­ре № 16 содержалось 1374 военных преступника (675 осужденных военнопленных и 699 осужденных интернированных), в основном японской национальности. Трудоспособные лица использовались на строительстве промышленных предприятий и жилых домов[382]. В свободное время с контингентом проводилась усиленная полити­ческая и культурно-воспитательная работа2. В связи с концентраци­ей иностранцев восточных национальностей (японцев, китайцев и корейцев) в составе лагеря были организованы два дополнительных лагерных отделения: № 2 (на 500 чел.) на базе помещений Хабаров­ского Госстройтреста № 35 Министерства строительства СССР и № 3 (на 700 чел.) на базе помещений бывшего женского лагерного отделения УИТЛК УМВД Хабаровского края[383].

Лежневский лагерь № 48 являлся местом содержания генера­литета германской, японской и других бывших вражеских армий. В лагере содержались 243 осужденных военных преступника, в том числе 203 генерала и 40 унтер-офицеров и рядовых, которые ис­пользовались в качестве хозобслуги. Из числа генералов 168 чел. имели германское гражданство, 23 - японское, 9 - венгерское, 2 - австрийское, 1 - румынское. Следует отметить, что лагерь, содер­жавшийся в образцовом порядке, неоднократно посещали предста­вители иностранных государств и дипломатических миссий. Осенью

1955 г. лагерь осмотрели японские парламентарии, а в мае 1956 г. - делегация во главе с министром земледелия и лесоводства Японии Итиро Коно[384].

Самым крупным из лагерей для военных преступников являл­ся Свердловский лагерь № 476. По данным Н.В. Суржиковой, каж­дый четвертый военнопленный и интернированный, осужденный в СССР, отбывал наказание именно здесь3. Лимитная численность лагеря составляла 8,5 тыс. чел. В состав лагеря входили 8 лагерных отделений: № 1 (пос. Нижне-Исетск), № 2 (пос. «Огнеупор»), № 3 (гор. Первоуральск), № 4 (гор. Ревда), № 5 (гор. Дегтярск), № 6 (гор. Асбест), № 7 (пос. Ключи), № 8 (гор. Свердловск). При лагере № 476 (в зоне 3-го лаготделения) действовал госпиталь № 18934.

4 июля 1955 г. межведомственная комиссия внесла в ЦК КПСС предложения о репатриации оставшихся в СССР осужденных гра­ждан иностранных государств, которые были одобрены и переданы

МВД для исполнения[385]. По решению МВД СССР на базе лагерей № 16 (Хабаровский край) и № 476 (Свердловская обл.), лагерного отделения на ст. Потьма (Мордовская АССР) создаются сборные пункты для иностранцев с облегченным режимом содержания. В Хабаровский лагерь направлялись корейцы, китайцы, монголы и японцы; в Свердловский - австрийцы, венгры, немцы и румыны; в Мордовский - представители других государств[386].

В ходе переговоров на высшем уровне правительств СССР и ФРГ в сентябре 1955 г. была достигнута договоренность об ос­вобождении последних немецких военнопленных, находившихся в СССР[387]. В соответствии с постановлением Президиума ЦК КПСС от 26 сентября и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1955 г. досрочному освобождению от отбывания наказа­ния и репатриации подлежали 8877 германских граждан, осужденных за преступления на территории СССР в период Великой Отечествен­ной войны. Кроме того, в распоряжение правительств ГДР и ФРГ пе­редавались в качестве военных преступников 749 немецких граждан.

Амнистированные германские граждане были сконцент­рированы в пяти лагерях МВД: № 48 (Ивановская обл.), № 476 (Свердловская обл.), Дубравном ИТЛ (Мордовская АССР), Крас­ноярском ИТЛ (Красноярский край), Унженском ИТЛ (Горьков­ская обл.). Из перечисленных мест заключения в Германию были направлены три этапа (с 29 сентября по 15 октября, с 6 по 10 октября 1955 г. и с 5 по 16 января 1956 г.) общей численностью 9536 чел., из которых властям ГДР были переданы 3104 чел., ФРГ - 471 чел. Официальная передача лиц, отправленных в ГДР, происходила в г. Франкфурт-на-Одере, отправленных в ФРГ - на ст. Херлесхаузен. 18 января 1956 г. МВД СССР доложило ЦК КПСС и Совету министров СССР об окончании репатриации гер­манских граждан, осужденных за преступления против народов СССР во время войны[388].

В связи с окончанием репатриации немецких граждан на ос­новании приказа МВД СССР № 0038 от 28 января 1956 г. были расформированы лагерь № 476, а также спецгоспитали № 1893 (Свердловская обл.) и 5771 (Сталинградская обл.). Их имущество передавалось местным органам МВД, а личный состав направлялся в систему ГУЛАГа[389].

В апреле 1956 г. МВД СССР приняло решение о расформиро­вании последнего лагеря для осужденных японских военнопленных и интернированных. На основании приказа № 0122 от 12 апреля 1956 г. Управление лагеря № 16 ликвидировалось, а лагерные отде­ления передавались в состав УИТЛК Хабаровского края. При этом на осужденных военных преступников распространялись все поло­жения, установленные для заключенных, содержавшихся в лагерях и колониях ГУЛАГА. На политический отдел УИТЛК УМВД Хабаров­ского края возлагалось проведение среди осужденных иностранцев политической и культурно-массовой работы. Учет и репатриация иностранных граждан, содержавшихся в лагерных отделениях, оста­вались за Тюремным отделом МВД[390].

19 октября 1956 г. в Москве была подписана Советско-японская совместная декларация о прекращении состояния войны и установ­лении дипломатических отношений. Пятый пункт обязывал СССР освободить и репатриировать в Японию всех осужденных японских граждан[391]. 13 декабря 1956 г. вышел соответствующий указ Президи­ума Верховного Совета СССР. Накануне репатриации осужденные японские граждане (1025 чел.) были сосредоточены в двух местах: в лагере № 16 (г. Хабаровск) и в лагере № 48 (Ивановская обл.). Пе­ред отъездом на родину для японских генералов и чиновников была организована экскурсия по Москве. Далее репатрианты были на­правлены в Хабаровск, а затем в порт Находка, где 23 декабря 1956 г. были переданы японским властям[392].

28 декабря 1956 г. вышел приказ МВД СССР № 0564 «О рас­формировании лагеря № 48 МВД (Ивановская область) для осужден­ных военных преступников»[393]. Примечательно, что ликвидация по­следних учреждений военного плена и интернирования произошла фактически одновременно с упразднением системы исправительно­трудовых лагерей ГУЛАГа, преобразованных в исправительно-тру­довые колонии[394].

В завершение лишь отметим, что в системе МВД вплоть до 1960-х гг. действовали два сборных пункта для освобождавшихся из мест заключения иностранных граждан. Граждане западных госу­дарств направлялись на спецобъект МВД № 14 (ст. Ильинская Мос­ковской железной дороги), восточных (японцы, китайцы, корейцы и монголы) - на сборный пункт при ИТК № 14 в г. Хабаровске[395].

На 30 июля 1958 г. на спецобъекте № 14 содержалось 30 ино­странных граждан, в том числе 5 офицеров, 10 унтер-офицеров и рядовых, 15 гражданских лиц. Спецобъект обслуживали 29 сотруд­ников, в том числе 8 офицеров, 13 сержантов и 6 вольнонаемных. При спецобъекте имелись две автомашины: легковая и грузовая.

Об особом внимании к узникам данного объекта свидетельствует тот факт, что начальник тюремного отдела МВД СССР полковник Бу­ланов запрашивал у финансово-планового управления МВД СССР 3000 руб. для приобретения медикаментов и 30 тыс. руб. для капи­тального ремонта помещений[396]. В марте 1960 г. в связи с упраздне­нием Главного управления мест заключения СССР спецобъект № 14 передается в ведение ГУМЗ МВД РСФСР[397].

Таким образом, последний период функционирования органов и учреждений военного плена и интернирования (1950-1956 гг.) мож­но охарактеризовать как «особый период». Подавляющее большин­ство контингента было представлено осужденными военноплен­ными и интернированными. Как правило, лагеря для содержания данной категории лиц формировались на базе бывших режимных лагерей. Первостепенными задачами ГУПВИ в завершающий пе­риод деятельности являлись организация режима и охраны, учет и оперативная работа среди военных преступников.

Событием, ускорившим расформирование органов и учрежде­ний военного плена и интернирования, стала смерть И.В. Сталина, которая привела к реорганизации тюремно-лагерной системы. По­сле ликвидации УПВИ лагеря военных преступников передаются в ведение Тюремного управления МВД СССР. В 1955 г. советское правительство под давлением международной общественности при­нимает решение о репатриации оставшихся в СССР иностранцев, находившихся в местах заключения. После завершения репатриации в декабре 1956 г. были расформированы последние учреждения для военнопленных и интернированных.

Заключение

Система органов и учреждений военного плена и интерниро­вания, образованная в структуре Наркомата внутренних дел СССР в самом начале Второй мировой войны, прекратила свое существо­вание лишь спустя десять лет после ее окончания. В течение этого времени Управление по делам военнопленных и интернированных превратилось в один из крупнейших главков в системе НКВД-МВД, выполнявший комплекс политических и экономических задач. Дея­тельность УПВИ-ГУПВИ, его организационно-структурное устрой­ство, место и роль в системе государственных органов определялись приоритетными направлениями внутренней и внешней политики сталинского руководства.

Система УПВИ-ГУПВИ представляла собой централизован­ную и многоуровневую государственно-бюрократическую структу­ру, включавшую центральные и периферийные органы управления, фронтовые и тыловые учреждения. Деятельность этой системы охватывала почти всю территорию Советского Союза и даже вы­ходила за ее пределы. В подчинении УПВИ-ГУПВИ находилась обширная сеть учреждений, представленных лагерями, спецгоспи- талями, рабочими батальонами и спецобъектами. Руководство их деятельностью осуществляли центральный аппарат УПВИ-ГУПВИ и подконтрольные ему территориальные управления, отделы, отде­ления и группы по военнопленным и интернированным, созданные в структуре республиканских, краевых и областных НКВД(МВД)- УНКВД(УМВД).

В истории системы УПВИ-ГУПВИ отчетливо выделяют­ся четыре этапа: становления (1939-1941 гг.), эволюции (1941­1945 гг.), функционирования (1945-1950 гг.) и расформирования (1950-1956 гг.).

На первом этапе происходит образование системы органов и учреждений военного плена и интернирования в СССР, вызванное началом Второй мировой войны. В этот период создаются первые учреждения для приема и содержания военнопленных, оформляется законодательство по вопросу их содержания и трудового использо­вания.

В период Великой Отечественной войны система органов и учреждений военного плена и интернирования совершенствуется структурно и организационно. Окончательное оформление она по­лучила в январе 1945 г., что выразилось в создании Главного управ­ления НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных (ГУПВИ НКВД СССР). Одновременно происходит разделение ГУПВИ на два управления: Управление по делам военнопленных и Управление по делам интернированных и мобилизованных.

В послевоенный период главной задачей ГУПВИ становится трудовое использование иностранцев и их подготовка к репатриа­ции. К началу 1950 г. СССР покидает основная масса военнопленных и интернированных, и в мае 1950 г. советское руководство заявляет

о завершении процесса репатриации. В лагерях остаются осужден­ные военнопленные и интернированные, а также лица, отстранен­ные от репатриации по политическим и иным соображениям.

Завершающий период существования системы органов и учре­ждений военного плена и интернирования (1950-1956 гг.) характе­ризуется процессом расформирования лагерной инфраструктуры. Осуществляется передача оставшихся в СССР осужденных воен­нопленных и интернированных представителям иностранных госу­дарств. В апреле 1953 г. УПВИ упраздняется, а оставшиеся лагерные учреждения переходят в ведение Тюремного управления МВД. По­следние осужденные военнопленные и интернированные покидают СССР в декабре 1956 г., что приводит к ликвидации учреждений во­енного плена и интернирования.

На протяжении всего периода существования система УПВИ- ГУПВИ тесно взаимодействовала с другими подразделениями и ведомствами НКВД-МВД, однако наиболее тесная взаимосвязь на­блюдалась с системой ГУЛАГа. Можно говорить о том, что органы и учреждения военного плена создавались на кадровой и материаль­ной основе ГУЛАГ а. Опыт деятельности советской пенитенциарной системы оказал непосредственное влияние на организацию режима, охраны, жизнеобеспечения и трудового использования военноплен­ных и интернированных.

В первый период в деятельности УПВИ превалировали репрес­сивно-карательные функции. Специальные лагеря НКВД являлись местом концентрации противников советской власти из числа захва­ченных на оккупированных Советским Союзом территориях воен­нослужащих и гражданских лиц. Можно говорить о том, что ино­странные военнопленные и интернированные испытали на себе все проявления сталинского террора: заключение в лагеря и тюрьмы, депортацию членов семей, лишение права переписки, принудитель­ный труд, осуждение во внесудебном порядке, тщательно спланиро­ванные и засекреченные массовые расстрельные акции.

В начале Великой Отечественной войны система военного пле­на находилась в малопригодном для содержания военнопленных состоянии. Большинство развернутых в спешном порядке лагерей и приемных пунктов функционировали в чрезвычайных условиях, вызванных отступлением Красной армии и эвакуацией населения в тыловые районы страны. В ситуации, когда решался исход вой­ны, у советского руководства не было ни времени, ни сил для прове­дения мероприятий по нормализации содержания военнопленных. Положение военнопленных в лагерях было крайне тяжелым и не соответствовало декларируемым советским государством критери­ям. Стремление сталинского руководства придать войне тотально­истребительный характер оборачивалось, во-первых, крайне малым количеством взятых в плен представителей вражеских армий, часть из которых уничтожалась во время или сразу же после пленения; во- вторых, полным игнорированием взятых на себя обязательств в от­ношении обезоруженного врага.

Разгром немецких войск под Сталинградом привел к «кризису» системы УПВИ. Пленение 200-тысячной группировки противника потребовало изменения механизма взаимоотношений с военным командованием, органами здравоохранения, центральными управ­лениями и территориальными органами НКВД. В 1943 г., в пери­од коренного перелома во Второй мировой войне, советское прави­тельство осознает политический и экономический ресурс системы УПВИ, развитие которой происходило в направлении адаптации лагерной практики к международно-правовым нормам. Роль «осво­бодителя» стран Европы от гитлеровской тирании и необходимость противопоставить себя фашизму, а также поддержания «реноме» перед западными союзниками, требовали от советского руководства комплексного подхода к вопросам военного плена и интернирования с учетом дальнейшего развития международной обстановки.

Перед системой ГУПВИ была поставлена задача проведения комплекса мероприятий, важнейшими из которых являлись: во-пер­вых, сохранение жизни и здоровья контингента; во-вторых, его мак­симальное использование в интересах народного хозяйства СССР; в-третьих, формирование у бывших неприятельских военнослужа­щих антифашистских убеждений и коммунистического мировоз­зрения. Реализация этих мероприятий осложнялась ограниченными возможностями разрушенной войной социально-экономической ин­фраструктуры, которые не позволяли в надлежащей степени органи­зовать быт и снабжение лагерного контингента.

В связи с перечисленными задачами в структуре УПВИ форми­руются подразделения, ответственные за организацию медицинской помощи, материально-бытового снабжения, политической и опе­ративной работы с военнопленными, их трудового использования на объектах народного хозяйства. Система УПВИ пополняется но­выми типами учреждений - спецгоспиталями, оздоровительными, режимными и производственными лагерями, антифашистскими школами и специальными объектами. Значительное внимание уделя­лось перестройке системы приема и учета военнопленных, которая становится более мобильной. В свою очередь, часть контрольно-рас­порядительных функций по управлению тыловыми учреждениями передается территориальным НКВД-УНКВД, что позволяло адапти­ровать систему содержания и трудового использования военноплен­ных к местным условиям.

Потребность Советского Союза в трудовых ресурсах для вос­становления экономики привела сталинское руководство в заверша­ющий период войны к идее широкомасштабных «репараций трудом» с территории государств-противников. Результатом такой политики стало появление постановлений Государственного комитета оборо­ны об отправке в СССР немцев трудоспособного возраста. Интер­нированные и мобилизованные немцы сводились в рабочие батальо­ны, которые закреплялись за предприятиями различных наркоматов. Часть контингента ГУПВИ передается в распоряжение ГУЛАГа и других лагерных управлений НКВД.

Массовая репатриация военнопленных из СССР, начавшаяся летом 1945 г. и продолжавшаяся с большей или меньшей интен­сивностью в течение всего послевоенного периода, была вызвана комплексом внешнеполитических и внутриполитических причин. Во-первых, наличие значительного контингента нетрудоспособных военнопленных и интернированных существенно увеличивало рас­ходы государства на их содержание и отрицательным образом ска­зывалось на результатах экономической деятельности лагерей. Во- вторых, возвращение иностранных граждан диктовалось тяжелой социально-экономической ситуацией в странах Восточной Европы, находившихся в сфере влияния Советского Союза, а также стрем­лением сталинского руководства оказать поддержку местным ком­мунистическим партиям, представив возвращение на родину сотен тысяч их соотечественников как жест доброй воли со стороны СССР В-третьих, в завершающий период Второй мировой войны система НКВД наполнялась другими категориями спецконтингента, в пер­вую очередь репатриированными и депортированными советскими гражданами.

Репатриация военнопленных сопровождалась расформировани­ем лагерных отделений, управлений лагерей, спецгоспиталей, сокра­щением штатов, укрупнением и слиянием малочисленных отделений и командировок. Темпы расформирования лагерной сети находились в прямой зависимости от динамики репатриации. Одновременно со свертыванием органов и учреждений военного плена и интерни­рования в 1948-1949 гг. формируется сеть режимных учреждений для содержания иностранцев, отстраненных от репатриации по по­литическим или оперативным соображениям.

Оставшиеся в СССР иностранные военнопленные и интерниро­ванные, большинство из которых были осуждены к лишению свобо­ды, в последние годы существования сталинского режима, по сути, стали «заложниками холодной войны». Их возвращение на родину стало возможным только после смерти советского вождя, которая привела сначала к ликвидации УПВИ, а затем последних учрежде­ний для содержания военнопленных и интернированных.

Подводя итоги деятельности УПВИ-ГУПВИ НКВД-МВД СССР, можно согласиться с выводом В.Б. Конасова о том, что принципы и механизм функционирования этого ведомства «во многом опреде­лялись тоталитарным характером советского государства»[398]. Система органов и учреждений военного плена и интернирования прямо или косвенно копировала опыт ГУЛАГа, что, в конечном счете, сказы­валось на положении содержавшихся в них иностранных граждан. Вместе с тем, необходимо констатировать, что благодаря деятель­ности УПВИ-ГУПВИ удалось сохранить жизнь и обеспечить возвра­щение на родину большинства военнопленных и интернированных гражданских лиц.

<< | >>
Источник: Кузьминых А.Л.. Кузьминых А.Л.Органы. 2013

Еще по теме Глава 4. Расформирование системы военного плена и интернирования:

  1. Глава 1. Становление системы военного плена и интернирования в СССР в начале Второй мировой войны
  2. Глава 2. Эволюция органов и учреждений военного плена и интернирования в годы Великой Отечественной войны
  3. Глава 2. §5. Избирательные комиссии: система, правовой статус, порядок формирования, расформирования, компетенция
  4. § 4. Понятие военного права и военного законодательства
  5. 1941 г. Создание системы судопроизводства военного времени.
  6. Глава 18. Основные положения военного права зарубежных государств268
  7. 13.8. Режим военного положения
  8. Акты военного управления
  9. Территория военного положения
  10. Понятие военного права
  11. § 1. Административно-правовой режим военного положения
  12. Институты военного и чрезвычайного положений
  13. Статья 428. Оставление погибающего военного корабля
  14. Формы, методы и принципы военного управления
  15. Понятие и систематизация военного законодательства
  16. Понятие и правовая природа военного управления
- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -