<<
>>

Государственный строй

Централизация привела к важным изменениям в государ­ственном аппарате и идеологии. Во главе Русского государства стоял великий князь, именовавшийся начиная с конца XV в. «го­сударем всея Руси».

В начальный период объединения русских земель в одно государство великий князь был типичным монар­хом раннефеодального государства, хозяином в своей вотчине и первым среди равных ему удельных князей. Его власть опреде­лялась заключенными с вассалами договорами, ограничивалась широкими иммунитетными правами не только князей, но и бояр и монастырей. По мере ликвидации политической самостоятель­ности отдельных княжеств и подчинения их Московскому вели­кому князю его власть значительно усиливалась. Удельные князья

и бояре постепенно превращались в подданных великого князя, сначала ограничившего, а затем полностью отменившего имму­нитет. С конца XV в. великий князь - глава государства, обладав­ший большими правами в области законодательства, управления и суда и распространивший свою власть на всю территорию сло­жившейся единой Руси.

Высший орган управления - Боярская дума - выросла из ра­нее известного феодального совета. Боярская дума отличалась от прежнего совета большей юридической и организационной оформленностью. Она была постоянно действующим органом, имела сравнительно стабильный состав. Она состояла из светских и духовных феодалов. В Думу входили так называемые думные чины - введенные бояре и окольничьи и действовали постоянно на основе принципа местничества. Она выполняла функции сове­щательного органа по принципу: царь сказал - бояре приговорили.

Феодальные съезды. Они имели тот же характер, что и во вре­мена Древней Руси, но по мере укрепления централизованного государства постепенно отмирали.

Дворцово-вотчинная система управления. Продолжая оста­ваться раннефеодальной монархией, Московское государство унаследовало от предыдущего периода и органы центрально­го управления, построенного по дворцово-вотчинной системе.

Однако расширение территории государства и усложнение его деятельности приводили к столкновению со старыми формами управления, подготовили постепенное отмирание дворцово-во­тчинной системы и зарождение нового, приказного управления.

Преобразование старой системы начинается с ее усложне­ния. Она подразделяется на две части. Одну составляет управле­ние дворца, во главе которого стоит дворецкий (дворский), име­ющий в своем распоряжении многочисленных слуг. Дворецкий ведал и пашенными княжескими крестьянами. Другую часть образовывали так называемые пути, обеспечивавшие специаль­ные нужды князя и его окружения. О назначении путей красноре­чиво говорят сами их названия: сокольничий, ловчий, конюшен­ный, стольничий, чашничий. Для выполнения их задач в ведение путей выделялись определенные княжеские села и целые мест­

ности. Пути не ограничивались сбором тех или иных продуктов и иных ценностей с выделенных мест. Они выступали и как адми­нистративные, и как судебные органы. Руководители их именова­лись путными боярами.

Вслед за усложнением системы дворцово-вотчинных органов возрастали их компетенция и функции. Из органов, обслуживав­ших в первую очередь личные нужды князя, они все больше прев­ращались в общегосударственные учреждения, выполнявшие важные задачи по управлению всем государством. Так, дворец­кий с XV в. стал в известной мере ведать вопросами, связанными с землевладением церковных и светских феодалов, осуществлять общий контроль над местной администрацией. Вместе с тем вы­полнение тех или иных обязанностей в государственном управ­лении теряло прежний характер временного княжеского поруче­ния и превращалось в постоянную службу. Усложнение функций дворцовых органов потребовало создания большого и развет­вленного аппарата. Чины дворца - дьяки - специализировались в определенном круге дел. Из состава дворцовой службы выде­лилась великокняжеская казна, ставшая самостоятельным ведом­ством. Была создана большая дворцовая канцелярия с архивом и иными подразделениями.

Все это подготавливало переход к новой, приказной системе управления, выраставшей из прежней. Такое перерастание началось в конце XV в. Но как система приказное управление оформилось только во второй половине XVI в. Тогда же утвердился и сам термин «приказ». Первыми учреждениями приказного типа были Большой Дворец, выросший из ведомства дворецкого, и Казенный приказ. Конюшенный путь превратился в Конюшенный приказ, теперь не только обслуживавший личные потребности князя, но и связан­ный с развитием конного дворянского ополчения. В начале XVI в. сложился Разряд (Разрядный приказ), ведавший учетом служилых людей, их чинов и должностей. Перерастание дворцово-вотчинной системы в приказную явилось одним из показателей централизации Русского государства, ибо дворцовые органы, ведавшие ранее по су­ществу лишь княжеским доменом, теперь становились учреждени­ями, руководящими всем громадным Русским государством.

Местные органы управления. Во главе административных единиц стояли должностные лица - представители центра. Уезды возглавлялись наместниками, волости - волостелями. Эти долж­ностные лица содержались за счет местного населения - получали от него «корм», т.е. проводили натуральные и денежные поборы, собирали в свою пользу судебные и иные пошлины («конское пят­но», «полавочное», «поворотное» и др.). Кормление, таким обра­зом, было одновременно государственной службой и формой воз­награждения княжеских вассалов за их военную и иную службу.

Кормленщики были обязаны управлять соответствующими уездами и волостями собственными силами, т.е. содержать свой аппарат управления (тиунов, доводчиков и др.) и иметь свои во­енные отряды для обеспечения внутренней и внешней функций феодального государства. Присылаемые из центра, они не были лично заинтересованы в делах управляемых ими уездов или во­лостей, тем более что их назначение было обычно сравнитель­но краткосрочным - на год-два. Все интересы наместников и волостелей сосредоточивались преимущественно на личном обогащении за счет законных и незаконных поборов с местно­го населения.

Система кормления была не способна в условиях обострявшейся классовой борьбы обеспечить в должной мере подавление сопротивления восстающего крестьянства. От этого особенно страдали мелкие вотчинники и помещики, которые не могли самостоятельно обезопасить себя от «лихих» людей. Под­нимающееся дворянство было недовольно системой кормления и по другой причине. Его не устраивало, что доходы от местного управления шли в карман бояр и кормление обеспечивало боярст­ву большой политический вес.

Местные органы власти и управления не распространяли свою компетенцию на территорию боярских вотчин. Княжата и бояре, как и прежде, сохраняли в своих вотчинах иммунитет­ные права. Они были не просто землевладельцами, но и админи­страторами и судьями в своих деревнях и селах.

Органы городского управления. Городское управление в Мос­ковском государстве несколько изменилось по сравнению с преж­ними временами.

Города в данный период не имели самоуправления. В удель­ных княжествах управление городами осуществлялось наравне с сельской местностью. С присоединением удельных княжеств к Москве великие князья, сохраняя все земли уделов обычно за их прежними владельцами, всегда изымали города из юрисдик­ции бывших удельных князей, распространяя на такие города непосредственно свою власть. Это делалось не только исходя из значения городов как экономических центров, но и прежде всего по военным соображениям. Города были крепостями. Обладание ими обеспечивало великим князьям и удержание бывшего удела в своих руках, и оборону от внешних врагов. Первоначально ве­ликие князья управляли городами так же, как раньше удельные князья, т.е. не выделяя их из своих прочих земель. Наместники и волостели, руководя своими уездом или волостью, управляли в той же мере и городами, находящимися на их территории.

Позже появляются некоторые специальные органы город­ского управления. Их возникновение связано с развитием горо­дов в первую очередь как крепостей. В середине XV в. создается должность городчика - своеобразного военного коменданта горо­да.

Он обязан был следить за состоянием городских укреплений, за выполнением местным населением повинностей, связанных с обороной. Уже в XV в. городчики использовались и для других великокняжеских дел, в частности земельных. Должность город­чика замещалась местными землевладельцами, преимуществен­но дворянами и детьми боярскими. Городчики, первоначально бывшие довольно малозначительными фигурами в государствен­ном управлении, уже к концу XV в. стали играть серьезную роль. Сначала временно, а потом постоянно за ними закреплялись ши­рокие полномочия в земельной, финансовой и других отраслях управления, причем в пределах не только города, но и прилегаю­щего уезда. В соответствии с расширением функций изменилось и название этих должностных лиц. Их начинают именовать го­родовыми приказчиками. Ведая рядом вопросов военно-хозяйст­венного и просто хозяйственного порядка, городовые приказчики подчинялись великокняжеским казначеям. На один город назна­чалось иногда два и больше таких приказчиков. В лице городо­

вых приказчиков дворяне и дети боярские получили свой орган местного управления, а великий князь - надежных проводников политики централизации.

Церковь в политической системе России. Русь приняла от Византии атрибуты православной державы, государственную и религиозную символику. В XIV в. митрополит на Руси стал на­значаться без согласия византийского патриарха (Византия к это­му времени пала).

Церковь в лице митрополичьего дома, епископских кафедр, крупных монастырей и городских соборов обладала огромным имуществом, в первую очередь земельным, выступая в качестве феодала. Вместо десятины, которой она была наделена еще при крещении Руси, церковь в Московском государстве получила иные источники доходов: поступления от определенных статей княжеских доходов - городских, торговых, таможенных, судеб­ных пошлин.

Экономическое и идеологическое могущество позволяло церкви чувствовать себя независимой от государства и даже до­биваться приоритета перед ним. Однако к концу рассматривае­мого периода великим князьям удалось взять верх.

В обмен за сохранение в неприкосновенности ее земельных имуществ цер­ковь признала верховенство светской власти. Противоречивым было и отношение церкви к централизации Русского государства. Существовали силы, которые препятствовали этому процессу, но были и горячие сторонники укрепления единства Руси.

В организационном отношении церковь представляла собой сложную систему. Во главе ее стоял митрополит. В 1448 г. русская церковь самовольно стала автокефальной, т.е. самостоятельной по отношению к вселенскому патриарху, сидевшему в Византии. Вся территория подразделялась на возглавляемые епископами епархии. До XV в. русские митрополиты назначались константи­нопольским патриархом, хотя уже великий князь Дмитрий Ива­нович, прозванный позже Донским, серьезно боролся за право посадить своего человека на митрополичью кафедру, вплоть до того, что не побоялся бросить в тюрьму посланцев Константино­поля и изгнать их из Москвы. С XV в. митрополиты стали изби­

раться собором русских епископов сначала по согласованию со светской властью, а потом и по прямому указанию московских великих князей.

Судебные органы.Так же, как и ранее, специальных судеб­ных органов не существовало. Суд не был отделен от админис­трации, и все вышеуказанные - великий князь, Боярская Дума, дворцовые ведомства, приказы, наместники и волостели - ис­полняли судебные функции. Сохранялась и вотчинная юстиция. Продолжали существовать церковный суд. По мере создания губ­ных органов многие уголовные дела (о разбоях, убийствах, татьбе и др.) были переданы им. В судах действовали вспомогательные функции: вызов в суд, расследование преступлений, исполнение приговоров, взыскание судебных пошлин.

Вооруженные силы к концу XV в. были существенно ре­организованы. Наряду с ополчением старой феодальной знати появилось и стало играть важную роль дворянское поместное ополчение, состоявшее из служилых людей, получавших земли под условием службы. Дворяне служили в коннице. Дворянские полки представляли собой надежную опору великокняжеской власти, были важным инструментом политического господства. Возросло значение и собственно княжеского дворцового войска. В случае необходимости созывалось, как и раньше, народное ополчение. Но теперь порядок созыва был урегулирован. С ка­ждой «сохи» (установленной единицы обложения) требовалось выставить определенное число «посошных» ратных людей с ору­жием и припасами.

4.4.

<< | >>
Источник: Суранчиева Г.Т.. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ: курс лек­ций Ч. 1. - Бишкек: Изд-во КРСУ,2015. 220 с.. 2015

Еще по теме Государственный строй:

  1. Вопрос 43. Государственность и право западноукраинских земель в XIX — начале XX в. Общественный строй. Государственный строй
  2. Тема 9. Россия от февраля к октябрю. Система государственных учреждений. Государственный строй
  3. 23. Государственный строй России в начале XVIII в. Образование Российской империи. Реформы центральных органов государственного управления. Сенат. Синод. Коллегии.
  4. Государственный строй. Изменения в государственном механизме
  5. Государственный строй
  6. § 2 Государственный строй
  7. § 3. Государственный строй
  8. § 1. Государственный строй
  9. § 3. Государственный строй
  10. Государственный строй
  11. § 3. Государственный строй
  12. § 2. Государственный строй
  13. § 3. Государственный строй
  14. § 3. Государственный строй
  15. Государственный строй
  16. §4. Государственный строй
  17. 1.3. Государственный строй в Древнерусском государстве (XI—XII вв.)
  18. Вопрос 20 Государственный строй Речи Посполитой
  19. 2. Образование государственности в Месопотамии. Усиление Вавилона. Государственный строй Вавилона. Нововавилонское царство.
- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -