<<
>>

Государственный строй. Изменения в государственном механизме

В развитии Российского государства выделяется в качестве самостоятель­ного период с начала XIX в. до 1861 г. В это время, особенно в царствование Николая 1, абсолютизм достигает апогея.

Вся власть была сосредоточена в ру­ках одного лица — императора всероссийского. В Основных законах, открыва­ющих Свод законов Российской империи, идея самодержавия сформулирована однозначно: «Император Российский есть монарх самодержавный и неограни­ченный. Повиноваться верховной его власти не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает». Таким образом, как и в XVIII в., идея самодержавия идео­логически обосновывалась божественным происхождением монарха. Вместе с тем появляется новая идея - идея законности власти монарха.

В 1807 г. на арену политической жизни страны выдвигается М.М. Сперан­ский (1772-1839). Выходец из семьи бедного сельского священника Владимир­ской 1убернии, Сперанский, благодаря своему выдающемуся уму, энергии и необычайной работоспособности, быстро сделал блестящую служебную карье­ру Службу он начал еще при Павле 1. В 1803 г. Сперанский уже директор одно­го из департаментов Министерства внутренних дел, а в 1808 г. назначается чле­ном Комиссии для составления законов и товарищем министра юстиции.

Все современники Сперанского и впоследствии историки отмечали, что никто не мог с таким блеском и строгой логикой составить доклад, проект, оформить текст закона. Все важные законы начиная с 1802 г. составлялись или редактировались Сперанским. В годы «заигрывания с либерализмом» Алек­сандра I Сперанский оказался наиболее подходящей кандидатурой для разра­ботки преобразований, которые в новых условиях, не меняя основ феодально­абсолютистского строя, могли бы придать российскому самодержавию внешние формы конституционной монархии.

В конце 1808 г. Александр поручил Сперанскому разработку плана госу­дарственного преобразования России.

В октябре 1809 г. проект под названием «Введение к уложению государственных законов» был им представлен импера­тору. Во вводной части проекта Сперанский подчеркивает неотложность преоб­разований. Пример Французской революции и революционных потрясений в других странах, говорит он, показывает, что такая же опасность грозит и режиму России. Отсюда, делает вывод Сперанский, необходимы преобразования, дабы предотвратить революцию; причем он подчеркивал необходимость коренных преобразований, ибо возможность «справить зло» частными мерами миновала.

Задача плана Сперанского — модернизировать и европеизировать россий­скую государственную машину путем введения буржуазных по своему содер­жанию норм и форм. Но это был проект таких реформ, которые должны были быть проведены сверху в интересах укрепления самодержавия и сохранения со­словного строя. Более того, Сперанский в своем проекте закрепляет неравен­ство сословий. Он делит их на три «состояния»

1) дворянство, обладающее всеми гражданскими и политическими правами;

2) «среднее состояние», которое имеет только гражданские права — право иметь движимую и недвижимую собственность, свободу занятий и передвиже­ний, выступать от своего имени в суде (купцы, мещане, государственные кре­стьяне);

3) «народ рабочий» не имеющий ни политических, ни гражданских прав (помещичьи крестьяне, рабочие и домашние слуги).

Система органов власти в проекте Сперанского нисколько не нарушала прерогатив императора как самодержавного монарха, который мог не только прервать сессии Государственной думы, но и распускать ее, назначив новые вы­боры. Государственная дума рассматривалась лишь как представительный орган при императоре. Состав Сената, как и министры, назначался тоже императором.

При императоре создавался Государственный совет, подготавливавший и обсуждавший законы, которые после одобрения их императором направлялись для обсуждения в Государственную думу. Однако при этом ни один закон не мог вступить в силу без утверждения его императором.

Александр I признал проект Сперанского «удовлетворительным и полез­ным», однако проект встретил упорное противодействие сенаторов, министров и других высших сановников, считавших его слишком радикальным и «опас­ным». Император пошел навстречу правящим кругам дворянства, и проект Спе­ранского не был реализован.

Идея Государственной думы была решительно отвергнута, ибо в ней уви­дели попытку ограничения самодержавия, но предложенный Сперанским Госу­дарственный совет в 1810 г. был создан. Поначалу он насчитывал 35 человек, к концу XIX в. эта цифра почти удвоилась.

Через Государственный совет должны были проходить все законопроекты. Он и сам должен был разрабатывать важнейшие из них. Вместе с тем, в указе об «Образовании Государственного совета» подчеркивалось, что ни один проект не может стать законом без утверждения его императором. На Государственный совет возлагались также обязанности по финансовому управлению.

Еще раньше были реформированы органы отраслевого управления. Старые петровские коллегии, ликвидированные Екатериной II и восстановленные Пав­лом I, уже не отвечали усложнившимся задачам абсолютистской монархии в управлении страной. Манифестом 8 сентября 1802 г. учреждалось восемь мини­стерств: военно-сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Коллегии были заменены новой формой исполнительной власти, где дела по каждому ведомству решались единолично министром, ответственным только перед императором.

Учреждение министерств знаменовало собой дальнейшую бюрократиза­цию управления и усовершенствования центрального аппарата. Каждый министр имел заместителя (товарища министра) и канцелярию. Министерства подразде­лялись на департаменты, возглавляемые директорами, департаменты — на от­деления во главе с начальниками отделений, а отделения — на столы во главе со столоначальниками.

Одновременно с министерствами был создан Комитет министров. Правда, положение о нем было издано десять лет спустя, в 1812г.

Это был совещатель­ный орган при императоре, имевший прежде всего межведомственные и надве- домственные функции, т.е. он решал вопросы, касающиеся сразу нескольких министерств или превышающие компетенцию министра. Кроме того, у него был еще собственный круг полномочий, в частности, Комитет наблюдал за гу­бернаторами и губернскими правлениями. В состав Комитета министров входи­ли председатели департаментов Государственного совета, министры, главно­управляющие ведомствами, государственный секретарь.

Учреждением, в котором наиболее ярко отразился абсолютистский поря­док устройства высших органов управления, явилась Собственная его импера­торского величества канцелярия. При Николае I она фактически стояла над всем аппаратом управления. Судьбы государства вершила небольшая кучка лю­дей, находившихся в непосредственном подчинении царя. При Николае I в этой канцелярии было создано 6 отделений, права которых почти не отличались от прав министерств.

Особо известно пресловутое III отделение, ведшее борьбу с революцион­ными и вообще с прогрессивными настроениями в обществе. Ему был придан корпус жандармов, шефом которого считался главный начальник Третьего отде­ления. Вся страна была разбита на жандармские округа.

Местное управление не претерпело в данный период существенных изме­нений. Во главе губерний стояли губернаторы, на окраинах группы губерний возглавлялись генерал-губернаторами. Во главе уездов стояли капитан-исправ­ники, осуществлявшие свои функции совместно с нижним земским судом, ко­торый был не судебным, а полицейским органом. Уезды делились на станы. Для управления казенными крестьянами были созданы волости. Во главе волостей стояли волостные правления из волостного головы, старост и писаря.

Не подверглась существенным изменениям и судебная система. Только при Павле I была несколько упрощена структура сословных судов, созданная екатерининским «Учреждением для управления губерний». Отпало верхнее зве­но трех сословных судов: верхний земский суд, губернский магистрат, верхняя расправа.

Нижнее звено сословных судов — уездный суд, городовой магистрат, нижняя расправа — замкнулось непосредственно на губернские судебные палаты.

Тем не менее, судебная система оставалась сложной и громоздкой, зара­женной волокитой и взяточничеством.

Не претерпела принципиальных изменении и организация вооруженных сил. Правда, многочисленные войны первой половины XIX в, заставили увеличить состав армии. В то же время был несколько сокращен срок службы в войсках.

Наиболее заметным событием в истории вооруженных сил этого периода было создание военных поселений. Громадные расходы на армию побудили к попытке поставить армию на самообеспечение. В 1808-1809 гг. по инициативе А.А. Аракчеева в нескольких губерниях государственные крестьяне стали пере­водиться на режим военных поселенцев. С особым размахом эта работа развер­нулась с 1815 г. Треть армии стала жить в военных поселениях.

Таким образом, политическая надстройка России в дореформенный пери­од оставалась феодальной, приспособленной к защите устоев феодального об­щества, охраняющей и отстаивающей интересы господствующего класса фео­далов от всякой угрозы его существованию и господству. Вместе с тем на государственном механизме не могли не отразиться те серьезные изменения, ко­торые происходили в базисе, — неуклонное развитие капиталистического укла­да. Сопротивляясь действию новых сил, самодержавие не могло не идти на не­которые, хотя и не очень значительные, уступки. Так, в 1802 г. было учреждено Министерство коммерции, в 1819 г. — Государственный коммерческий банк, в 1828-1829 гг. — Мануфактурный и Коммерческий советы при Министерстве финансов.

В начале XIX в. были предприняты попытки принятия в России конститу­ции. Об этом подумывал сам Император Александр I, поручив графу Н. Ново­сильцеву подготовить предложения по этому документу, но они не получили дальнейшего развития. Проект государственных преобразований, составлен­ный, как указывалось выше, М. Сперанским, так же можно отнести к числу конституционных актов.

Всё это были, так сказать, предложения «верхов».

Вместе с тем, в это время появились альтернативные проекты, созданные лидерами декабристского движения Южного и Северного обществ. Оба этих общества рассматривали себя как части одной организации. Были созданы две политические программы революционных преобразований — «Русская правда» П.И. Пестеля и Конституция Никиты Муравьева.

«Русская правда» Пестеля — первая в России республиканская и доволь­но радикальная программа. Она провозглашала решительное уничтожение кре­постного права, установление в России республики и равенства всех граждан перед законом. «Русская правда» предусматривала предоставление крестьянам не только личной свободы, но и земли. При решении аграрного вопроса Пестель исходил из двух предпосылок: земля есть общественное достояние, из которого каждый гражданин имеет право получить земельный надел, но вместе с тем справедливой признавалась и частная собственность на землю, ибо «труды и работы суть источники собственности».

«Русская правда» объявляла ликвидацию феодального сословного строя. Все прежние сословия уничтожались и сливались в «единое сословие — граж­данское». Гражданские права получали все мужчины, достигшие 20-летнего возраста.

Рекрутчина заменялась всеобщей воинской повинностью со сроком служ­бы в 15 лет. Военные поселения ликвидировались. Гарантировались свобода слова, печати, собраний, занятий, передвижений, вероисповедания, неприкос­новенность личности и жилища граждан, вводился новый суд равный для всех граждан, с гласным судопроизводством и правом обвиняемого на защиту.

Высшая законодательная власть в стране, по «Русской правде», принад­лежала Народному вече в составе 500 человек, избранных на 5 лет. Исполни­тельную власть предстояло осуществлять избираемой Народным вече также на 5 лет Державной думе. Председателем Державной думы (он же и президент республики) должен был избираться тот член Думы, который пребывал в ее со­ставе последний, пятый год своего срока депутатских полномочий.

Высшую контрольную («блюстительную») власть предназначалось осу­ществлять Верховному собору из 120 человек, в который пожизненно избира­лись наиболее заслуженные и авторитетные граждане страны.

Распорядительную власть на местах осуществляли окружные, уездные и волостные наместные собрания, а исполнительную — окружные, уездные и во­лостные правления. Главами окружных и уездных собраний и одновременно правлений должны были стать выборные «посадники», а главой волостных со­браний и правления — волостной предводитель. При этом имущественный ценз при выборах во все органы власти решительно отвергался.

Конституционный проект Н.М. Муравьева базировался на более умерен­ной политической концепции и предполагал установление в России конститу­ционной монархии с федеративным устройством, введение цензового избира­тельного права.

Проект так же предусматривал ликвидацию сословной структуры общества, провозглашал всеобщее равенство граждан перед законом, защиту неприкосно­венности личности и имущества, широкую свободу слова, печати, собраний, ве­роисповедания и передвижения, свободный выбор занятий, решительную пере­стройку судебного и административного аппарата.

В проекте конституции торжественно декларировалась ликвидация кре­постного права. Однако помещичье землевладение оставалось неприкосновен­ным («земли помещиков остаются за ними»). Первоначально Н. Муравьев, как и некоторые другие декабристы, предполагал освободить крестьян без земли и лишь в последнем варианте предусматривал предоставить бывшим помещи­чьим крестьянам усадьбу и по 2 десятины пахотной земли на двор.

Государственное устройство Россия, по проекту И. Муравьева, представ­ляло собой федерацию из 14 держав и 2 областей (по второму варианту — из 13 держав и 2 областей) со своими «столицами» и самостоятельным управлением. Державы делились на уезды (или поветы), а уезды — на волости, по 500-1500 жителей мужского пола в каждой.

Н. Муравьев проводил строгое разделение власти — на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным органом власти в бу­дущей Российской федерации являлось двухпалатное Народное вече. Депутаты в обе палаты выбирались на шестилетний срок, при этом каждые последующие 2 года одна треть их переизбиралась. В каждой державе законодательным орга­ном являлось Державное вече, состоявшее также из двух палат.

Высшая исполнительная власть принадлежала императору. Он являлся верховным главнокомандующим, мог вести переговоры с другими странами, назначать с согласия Верховной думы послов и консулов, судей верховных су­дебных мест и министров. Он мог отсрочить введение закона, вернув его в Народное вече для вторичного рассмотрения. При вступлении на престол импе­ратор должен был приносить присягу в верности и защите конституции.

Основные программные положения декабристов — ликвидация самодер­жавия, крепостничества, сословного строя, введение республики и другие — отражали насущные потребности времени. Однако, как известно, восстание по­терпело поражение.

7.3.

<< | >>
Источник: Печников В.Н.. История отечественного государства и права: учебно-методический комплекс для студентов юридического факультета / Печников В.Н. — 2-е изд., пересмотр. — Казань,2014. — 198 с.. 2014

Еще по теме Государственный строй. Изменения в государственном механизме:

  1. Развитие формы государственного единства и изменения в государственном механизме
  2. Изменение в государственном механизме
  3. § 3. Изменения в государственном механизме
  4. § 2. Изменения государственного механизма.
  5. § 3. Изменения в государственном механизме
  6. 2.3. Изменения в государственном механизме
  7. Изменения в общественном строе России в пореформенный пери­од. Государственный строй
  8. Соотношение механизма государственной власти, механизма государства и государственного аппарата
  9. Тема 9. Россия от февраля к октябрю. Система государственных учреждений. Государственный строй
  10. 23. Государственный строй России в начале XVIII в. Образование Российской империи. Реформы центральных органов государственного управления. Сенат. Синод. Коллегии.
  11. Совещание для рассмотрения предложенных в Учреждениях Государственного совета и Государственной думы изменений
  12. 2. Образование государственности в Месопотамии. Усиление Вавилона. Государственный строй Вавилона. Нововавилонское царство.
  13. 4. Государственный строй Древнерусского государства. Система государственных органов власти Древней Руси. Правовое положение населения Киевской Руси
  14. Механизм государства и механизм функционирования государственной власти
  15. Механизм государства и механизм функционирования государственной власти
  16. Изменения в государственном строе Англии в XX веке. Акт о парламенте 1911 года. Изменения в избирательном праве.
- law - Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридические лица -