Государственный строй
Византийское государство унаследовало основные черты государственного строя позднеримской империи. Во главе его стоял император, наследник власти римских царей. Он обладал полнотой всей законодательной, судебной и исполнительной власти и являлся верховным покровителем и защитником христианской церкви.
Император назначал и смещал высших чиновников, являлся верховным судьей, командующим армией и флотом.Сохранение сильной императорской власти в течение всей феодальной истории Византии можно объяснить рядом причин. Во-первых, наличием многих крупных городских центров - наследников римской эпохи - и потому потребностью в экономической связи между областями и провинциями. Во-вторых, особой остротой классовой борьбы. В-третьих, постоянной внешнеполитической опасностью,
дополняемой необходимостью эффективного подавления подвластных империи народов.
Власть Византийского императора, однако, не была произвольной. Он избирался сенатом, «народом Константинополя» и армией, роль которой в решении этого вопроса постепенно падала.
Важным фактором политической жизни государства было одобрение кандидатуры императора «народом Константинополя». На этой основе в Византии возникли особые политические организации - так называемые городские партии (димы). Две наиболее крупные из них - «голубые» и «зеленые» - составляли различные группировки господствующего класса. Первых поддерживала сенаторская и муниципальная аристократия, вторых - торгово-финансовая верхушка византийских городов. Димы имели определенную организацию и даже вооруженные отряды. В IV - VI вв. роль димов в политической жизни была весьма значительной. Византийские императоры должны были нередко делать ставку в своей политике на одну из названных партий.
Другим фактором, сдерживающим самовластие императоров, являлось наличие особого государственного органа византийской аристократии - константинопольского сената.
В сенате могли рассматриваться любые дела империи. Обсуждение государственных дел сенатом, а также его право участвовать в избрании нового императора обеспечивало византийской аристократии известную долю участия в руководстве делами империи.С VIII в. начинается новое укрепление центральной власти Византии. Оно надолго определило пути развития византийской государственности. Жестко централизованный характер империи резко отличал Византию от современных ей феодальных государств Европы.
В VIII в. политические организации и учреждения, сдерживавшие всевластие византийского императора, приходят в упадок или полностью ликвидируются. С IX в. даже номинальное провозглашение императора «народом Константинополя» прекращается. Политическая роль константинопольского сената окончательно сводится на нет императорским указом конца IX в., лишившим сенат права участия в законодательстве империи.
Единственной крупной политической силой в Византийском государстве оставалась православная (греческая) церковь. В общественно-политической жизни возросла роль главы церкви, константинопольского патриарха. Патриархи нередко становились регентами малолетних императоров и непосредственно вмешивались в политическую борьбу за трон, пользуясь тем, что единственной процедурой, узаконивающей «постановление на царство», стало с VII в. венчание императора патриархом в храме Святой Софии. Император сохранил право выбирать патриарха из трех кандидатов, рекомендованных церковными иерархами, и низлагать неугодного патриарха.
По мере развития феодализма между императорами и крупными феодальными землевладельцами (динатами) складываются новые сеньориально-вассальные
отношения. Начиная с X в. самодержавец нередко вынужден был заключать феодальные договоры с некоторыми своими подданными - динатами, беря на себя обязанности феодального сеньора.
Для государственного строя Византии на основных этапах его развития характерно наличие огромного бюрократического аппарата как центрального, так и местного. В его основе лежала строгая иерархия. Все византийское чиновничество было разделено на ранги (титулы). В X в. в византийской «табели о рангах» насчитывалось 60 таких рангов. Центральное управление империи сосредоточивалось в Государственном совете (консистории, а позднее синклите). Он состоял из высших государственных и дворцовых чинов, являвшихся ближайшими помощниками императора.
Высшими должностными лицами помимо императора были префект (эпарх) столицы, начальник дворца (магистр), главный юрист и председатель консистория (квестор), два магистра армии, два префекта преториев (Малой Азии и Иллирийского претория на Балканах). Имелись также знатоки законов (логофеты). Канцелярии именовались секретами. Эти должностные лица осуществляли непосредственное управление с помощью разветвленного бюрократического аппарата.
Еще по теме Государственный строй:
- Вопрос 43. Государственность и право западноукраинских земель в XIX — начале XX в. Общественный строй. Государственный строй
- Тема 9. Россия от февраля к октябрю. Система государственных учреждений. Государственный строй
- 23. Государственный строй России в начале XVIII в. Образование Российской империи. Реформы центральных органов государственного управления. Сенат. Синод. Коллегии.
- Государственный строй. Изменения в государственном механизме
- Государственный строй
- § 2 Государственный строй
- § 3. Государственный строй
- § 1. Государственный строй
- § 3. Государственный строй
- Государственный строй
- § 3. Государственный строй
- § 2. Государственный строй
- § 3. Государственный строй
- § 3. Государственный строй
- Государственный строй
- §4. Государственный строй