Условия службы и наказание канцелярских служителей
Представление об условиях службы «приказных людей» в 1780-е гг. дают постановления Нижегородского наместнического правления, принятые по докладам секретарей этого правления, жаловавшихся на нерадивых канцеляристов.
Как следует из доклада 1782г., служащие канцелярий на работу приходили поздно, иногда даже после секретаря. По этому докладу Правление постановило: «Канцелярских служителей обязать наикрепчайшей подпиской, чтобы они к исправлению своих должностей приходили ежедневно, кроме свободных от трудов дней, пополуночи в пять часов и сидели бы до выходу секретаря, а после обеда были бы пополудни с четвертого по десятый час, а в случае надобности и далее»130. Однако этот вопрос не утратил своей актуальности и последующие годы. В 1788 г., т.е. через 6 лет, в Наместническое правление вновь поступил доклад секрета-129 Долгоруков И.М. Указ. соч. С. 232.
130 Снежневский В.И. Опись журналам Нижегородского наместнического правления за 1781—1782г. // Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии: Сборник статей, сообщений, описей и документов. Т. III. H. Новгород, 1898. Паг. 1. С. 138—139.
468
ря с жалобой на канцелярских служителей, что они «не имеют к возложенным на них должностям совершенного усердия и к производству множественного числа дел успеха; поутру и после обеда приходят в правления весьма поздно, а некоторые иногда и не бывают, за что хотя они получают выговоры, а за не бытие при должностях и под караулом содержатся, но и за сим ленятся исправлять должное». Заслушав доклад, члены правления постановили: канцелярским служителям «сделать наикрепчайший выговор с тем, чтоб они от лености и нерадения крайне удержались; и впредь им в правление приходить по все дни (кроме воскресных и табельных), в шестом часу и сидеть до выезда секретарей, а после обеда быть в пятом и выходить в десять часов непременно»131.
Судя по приведенным документам, рабочий день канцелярских служителей был в 2,5 раза длиннее, чем у членов присутствия. В 1782г. они работали по 15 часов (9 часов до обеда и 6 после), а при срочной работе должны были оставаться и после 10 часов; в 1788 г. Правление сократило их рабочий день до 13 часов, а ночные занятия вовсе прекратило. В связи с этим следует напомнить, что еще в XVII в. при царе Федоре Алексеевиче рабочий день в приказах был сокращен с 12 до 10 часов. И еще одно наблюдение можно сделать на основе цитируемых документов: за 6 лет администрация явно израсходовала большую часть имеющихся в ее распоряжении средств, чтобы заставить приказных людей хорошо работать. В связи с большой нехваткой канцелярских служителей администрация Нижегородской губернии лишь в крайних случаях прибегала к таким радикальным способам перевоспитания нерадивых служащих, как кандалы, битье батогами и тем более сдача в солдаты.
Наиболее распространенным наказанием был арест служащих в учреждении до завершения работы и задержка жалованья. Такие меры применяли не только к приказным людям, но и к чиновникам, членам присутствия. В этом отношении губернская реформа не внесла ничего нового: к подобным мерам часто прибегали как в 1720-е—1760-е, так и в 1780-е гг. Ничего предосудительного не видела в этом и сама императрица. В 1764 г. она писала генерал-прокурору кн. А.А. Вяземскому по поводу одного долго решаемого дела: «Прикажите магистратским членам...
131 Снежневский В.И. Опись журналам Нижегородского наместнического правления за 1788г. // Там же. Т. V. Н. Новгород, 1903. Паг. 1. С. 65-66.
469
остановить жалованье до тех пор, пока оного дела не окончат. ...А если выдано уже, то вместо того из канцелярии не выпускать каждый день от утра до ночи покамест дело не окончат»132.
В 1782г. в Нижегородской губернии задержана выплата денег чиновникам судебных учреждений, накопивших значительное количество нерешенных дел; в 1783 и 1788г. прекращена выдача жалованья присутствующим многих уездных и нижних земских судов, «доколе не окажут они усердие в решении дел и взыскании недоимки».
А в Нижнем Новгороде для взыскания недоимки с мещан («доколе она взыскана и в казначейство сдана не будет») предписано «магистратских судей держать без выпуску, о чем губернской роты унтер-офицеру с командой дать приказ», обеспечив команду «двойной порцией за счет неисправных плательщиков». Наместническое правление штрафовало нижние земские суды за несвоевременное доставление ведомостей о делах и колодниках (на 10 руб.) и за неисправное их составление (еще на 5 руб.). Суды объясняли задержки «неимением секретаря и недостатком приказных служителей», а неисправность в ведомостях «писцовой ошибкой, так как ни один из писцов секретарской должности править не может», но Правление не принимало эти объяснения. В 1788г. земский суд Васильского уезда, чтобы избежать взысканий и составить к сроку ведомости об урожае, для сбора сведений даже заставил жителей свести весь хлеб с полей раньше обычного133.Суровым наказаниям подвергали за серьезные проступки, которые относились к разряду преступлений. Так, канцелярист княгинского уездного суда, за взятку отпустивший 27 колодников, по приговору уголовной палаты был лишен звания канцеляриста, «нещадно» наказан кнутом и сдан в солдаты. Это наказание приводили в исполнение в присутствии остальных канцелярских служителей, специально собранных для этих целей134.
Сдавали в солдаты и за побеги с места службы, и за неисправимое пьянство. Однако в первые годы действия новых губернских учреждений," когда во многих губерниях приказных сил катастрофически не хватало, администрация не торопилась расставаться с недостойными служащими и закрывала
132 ОПИ ГИМ. Ф. 368. Д. 7. Л. 14.
133 Снежневский В.И. Опись журналам... за 1781 —1783гг. // Там же. Т. III. Паг. 1. С. 133, 153, 155, 184; Опись журналам... за 1788г. // Там же. TV Паг. 1.С. 104-105, ПО.
134 Снежневский В.И. Опись журналам... за 1788 г. // Там же Т. V. Паг. 1 С.81—82.
470
глаза на многие их пороки. Так, в 1781 г., когда 1-й департамент Нижегородской верхней расправы попытался избавиться от малолетнего копииста, который «делает частые и самовольные отлучки» и «всегдашние побеги из-под караула», да и «способности к приказной должности в нем не предвидится», Наместническое правление не признало его (по молодости лет) безнадежным к приказному званию и решение департамента не одобрило.
Было постановлено: ввиду того, что «по наместничеству здешнему в приказных служителях есть великий недостаток, то оного копииста Мелехина отослать по-прежнему в помянутый департамент при указе и велеть к удержанию его от своевольства и к употреблению по надежности к письму принять надлежащие меры...» В 1782 г. после очередного побега этого копииста Правление, не теряя надежды на его исправление, отослало Мелехина в казенную палату. В 1788 г. Наместническое правление не разрешило Конторе ассигнационного банка сдать в солдаты канцеляриста «за невоздержанное поведение и пьянство» и оставило его у себя для делопроизводства, постановив включить его в штат, «если он окажется способным и усердным». Безнадежных к исправлению служащих нередко переводили из губернских в уездные учреждения, где всегда был недостаток в приказных. Так, регистратор Наместнического правления был лишен трех чинов, исключен из штата и отправлен в горбовский уездный суд копиистом. Наказан он был за то, что «должность свою исправляет без всякого усердия и прилежности, делая по лености своей некоторые упущения, а при том нередко обращается в пьянстве и других непорядочных поступках...»135Но служебный быт изобиловал примерами поведения чиновников, которые далеко выходили за рамки только «непорядочных поступков». А.П. Мельгунов, назначенный в 1780г. генерал-губернатором вологодским и ярославским, сообщал в своих письмах о преступлениях, совершенных чиновниками Вологодской губернии. Здесь и земский исправник Кадниковского уезда, который избил священника и вырвал у него клок бороды, потому что «любил поколотить встречного и поперечного»; и чиновники казенной палаты, избившие до смерти канцеляриста; и дворянский заседатель яренского земского суда, вместе со
135 Снежневский В.И. Опись журналам... за 1781—1783гг. // Там же. Т. III. Паг. 1. С. 108, 148; Опись журналам... за 1788 г. TV. Паг. 1. С. 107, 109.
136 Трефолев Л.Н. Алексей Петрович Мельгунов, генерал-губернатор Екатерининских времен // Русский архив.
1865. [Вып. 3]. Стб. 878—880.471
стряпчим удавившие расправного судью, и другие проявления буйных наклонностей служащих, произошедшие в течение первых шести месяцев службы нового генерал-губернатора136.
С таким пороком, как пьянство, получившим широкое распространение среди приказных, администрация боролась разными способами. Чтобы удержать служащих от пьянства с них снимали сапоги и сажали под арест, что называлось тогда «воздерживать». Если это не помогало, тогда здоровых мужиков отправляли «под красную шапку», т.е. в солдаты137. Например, в 1791 г. такая участь постигла копииста городнического правления г. Горбатова Араповского, который, несмотря на многочисленные наказания, постоянно пьянствовал. Он был сдан в солдаты после того, как «разломав железы», в которых просидел несколько дней за какую-то неисправность по службе, украл у регистратора шляпу и бежал в соседнее село, в кабак, где ее и пропил138. Побеги с места службы были тогда довольно частым явлением. Безнадежных пьяниц и неспособных к письму сдавали не только в солдаты, но и в ученики к городским лекарям, так как «добровольно обучаться у них врачебному искусству никто не хотел»139.
Постоянный дефицит приказных, которых катастрофически не хватало многочисленным канцеляриям, администрация возмещала путем увеличения нагрузки на наличный состав. В конце XVIII в. канцелярским служителям приходилось работать больше, чем приказным в конце XVII в. Заметно снизился и социальный статус приказного человека. Приведенные факты указывают на низкий профессиональный и образовательный уровень канцелярских служителей, особенно в уездах, состав которых формировался из тех, от кого освобождались губернские учреждения.
Еще по теме Условия службы и наказание канцелярских служителей:
- Статья 143. Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения по военной службе
- Денежное жалованье канцелярских чиновников и канцелярских служащих
- Попытка социального размежевания чиновничьих и канцелярских должностей в 1750-е гг.
- Государственная служба в уголовно-исполнительной системе : учебное пособие / [Н. В. Анискина и др.]; под ред. канд. юрид. наук, доц. О. В. Дербиной ; Федер. служба исполн. наказаний, Вологод. ин-т права и экономики. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России,2018. - 309 с., 2018
- § 1. Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе
- § 3. Служба исполнения наказаний
- § 1. Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе
- 4.Организация службы исполнения наказаний в системе Министерства юстиции РФ
- § 3. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях
- § 2. Условия отбывания наказания осужденными к аресту
- 9. Злоупотребления по службе и наказания чиновников