Денежное жалованье канцелярских чиновников и канцелярских служащих
Положение служащих канцелярий было другим. В Петербурге максимальный оклад секретаря — начальника канцелярии — составлял 400 руб. в год. Жалованье канцелярских чиновников колебалось от 250 руб.
у протоколиста и переводчика до 210 руб. у актуариуса, регистратора и архивариуса; в северной столице канцелярист по штату получал 200 руб., подканцелярист (очень редкая тогда должность) — 120 и копиист — 50 руб. в год. Эти сравнительно высокие оклады были введены указом 23 августа 1740 г. В Москве устанавливались вдвое меньшие оклады, но на практике разница в окладах служащих центральных учреждений обеих столиц была более значительной. Так, в коллежских конторах Камер-, Коммерц-, Берг- и Мануфактур-коллегий секретарь получал 150 руб., другие чиновники от 100 до 80 руб., канцелярист — 80, копиист — 20 руб. Начинающим копиистам, как правило, малолетним, платили жалованье в «половинном» и даже «четвертном» размере от полного оклада. В Юстиц-коллегии служащим канцелярий (включая секретаря) вообще не платили жалованья, тогда как в канцелярии петербургской конторы этой коллегии его получали, притом по столичным окладам176.175 РГАДА. Ф. 248. Оп. 126. Д. 3321. Л. 45-50.
176 ПСЗ—1. Т. 44. 4.2. Штаты. Отд. 4. 1740г. С. 39; РГАДА. Ф. 370. Оп. 1. Д. 21. Л. 82—86; Ф. 248. Оп. 126. Д. 3321. Л. 299—318; Ф. 248. Кн. 138. Л. 854 об. - 855, 869.
316
Однако назначение жалованья не всегда гарантировало его выплату в полном объеме. «Ведомость» из Берг-коллегии, присланная в Сенат в октябре 1763г., дает возможность составить представление о реальном размере жалованья, получаемом чиновниками и канцелярскими служителями накануне введения новых штатов. Как признавали ее составители, «приказным, которым жалованье производится, за недостатком суммы, положенной по штату 1724г. — 2511 руб., оклады значительно уменьшены»177. Действительно, если величина жалованья членов коллежского присутствия соответствовала штатному расписанию 1725г.
(см. таблицу 31), то оклады служащих канцелярии были сильно урезаны. Секретарь, вместо положенных по должности 400 руб., получал 259 руб.; 2 актуариуса при окладе в 210 руб. — 136 и 116 руб.; 9 канцеляристов вместо 200 штатных руб. получали от 103 до 32; копиисты вместо 50 — от 23 до 13руб.В московской конторе, где по закону оклады равнялись петербургских, жалованье копииста было уменьшено до 9 руб. и уступало даже окладу сторожа той же конторы, получавшему 10 руб. в год178. В результате реальные выплаты составляли 65— 45% от штатных окладов, а в отдельных случаях они снижались до 26 и даже 16%. При этом прослеживается определенная закономерность: чем ниже была занимаемая должность, тем меньшую часть штатного оклада получал на руки ее исполнитель.
Учитывая постоянный дефицит денег в казне, можно с большой долей вероятности предполагать, что подобная ситуация с оплатой труда служащих канцелярий наблюдалась не только в Берг-коллегии, так как средств на выплату жалованья не хватало и в других центральных учреждениях. Таким образом, отступления от штатного расписания происходили как в отношении высших, так и низших групп служащих, с одной существенной разницей, что у начальников оклады росли, а у их подчиненных сокращались.