Суд веча Среди органов, осуществлявших су
дебные функции в Киевский период, необходимо назвать вече. Городское вече, как свидетельствуют летописи, активно вмешивалось в княжеский суд и управление, а также судило самостоятельно.
На вече, в первую очередь, рассматривались дела о государственных и должностных преступлениях, а также различные иные иски.Вечевая организация уходит своими корнями в древнейшую историю восточных славян. На протяжении всего периода существования Киевской Руси вече сохраняло свое значение. Но в то же время, оно претерпевало и определенные изменения. «Если на Северо-Западе, — пишет И.Н. Данилевский, — вече с XII в. переживало свой расцвет, то на Северо-Востоке, оно, видимо, уже к концу XII в. прекратило свое существование»[323].
Вече было первым органом государственной власти на ранней стадии зарождения восточно-славянской государственности. «Новгородци бо изначала, — писал летописец, — и смоляне, и кыяне, и полочане, и вся власти, яко же на думу, на веча сходятся; на что же старейшии сдумают, на том же и пригороди станут»[324]. Именно оно утверждало или выбирало князей, выполнявших первоначально лишь военные и судебные функции. Следовательно, на самом раннем этапе становления государственности у восточных славян именно народное вече было источником княжеской власти. По мнению И.Я. Фроянова, в период зарождения древнерусской государственности военная сила и общественная власть еще не оторвались друг от друга, составляя единое целое. Власть принадлежала тому, кто представлял собой военную мощь. Власть князя опиралась на силу дружины. Власть веча — на военное ополчение граждан[325].
Таким образом, вече в Древней Руси всегда оставалось институтом, стоящим рядом с княжеской властью. В Лаврентьевской летописи (1176), предваряя сообщение о вечевых собраниях, сказано: «Мы же да подивимся чюдному и великому и преславному матерее Божья, како заступи град свои от великих бед и гражаны своя укрепляеть; не вложи бо им Бог страха, и не убояшася князя два имущее в власти сеи и боляр их прещенья...»[326].
Вслед за В.И. Сергеевичем, И.Я. Фроянов отмечает, что «по свидетельству летописца- современника, веча, являясь думой волости, созываются на Руси всюду; вечевой приговор старших городов принимается к исполнению пригородами»[327].Это были две власти, равные между собой и действовавшие согласно ради взаимной выгоды. Когда же согласие нарушалось, то торжествовала та сторона, которая оказывалась сильнее. Например, князь, обладавший сильной дружиной, мог заставить вече подчиниться своей воле. В то же время, сильное своим единством, богатое людьми и деньгами вече могло не только заставить князя исполнять то, что ему, вечу, желательно, но даже было в состоянии прогнать князя из своего города, «показать ему путь», а на его место пригласить другого из того же княжеского рода.
Летописи сохранили довольно много фактов вечевой активности в экстраординарных обстоятельствах. В 1097 г. князья Воло- дарь и Василько подошли со своими дружинами к Владимиру Волынскому, где «затворися» Давыд — виновник ослепления Василька. Они послали владимирцам требование выдать им несколько человек, которых они обвиняли в том, что они «намолвили» Давыда (спровоцировали) «створить зло» — ослепить Василька. Созвав вече, волыныне потребовали от Давыда выдать «мужи сия» и пригрозили в противном случае «отворить врата граду». Нежелание Давыда выполнить это требование привело к еще более серьезным угрозам со стороны горожан: «Выдай кого ти хотять. Аще ли, — предаемыся». Князю поневоле пришлось выдать Василия и Лазаря, которых на рассвете владимирцы повесили и «растреляша стрелами»[328].
Приведенные примеры дают основание, считает И.Я. Фроя- нов, видеть в вече «верховный демократический орган власти», развивавшийся в XI в. наряду с княжеской властью. «Оно, — пишет исследователь, — ведаловопросами войны и мира, санкционировало сборы средств для военных предприятий, меняло князей». И.Я Фроянов полагает, что еще более отчетливо столь важная компетенция вечевых собраний выступает на фоне источников, освещающих события XII в., когда «появляются и некоторые новые черты в прерогативах веча»[329].
В 1097 г. вече во Владимире собирается еще раз в связи с усобицами. Киевский князь Святополк прогнал Давыда из города и посадил на его место своего сына Мстислава, а сам вернулся в Киев. Вскоре внезапно вернувшийся Давыд осадил город. Во время осады Мстислав погиб. Горожане, собравшиеся на вече, приняли решение обратиться за помощью к Святополку[330].
Основными функциями княжеской власти были суд и оборона. В тех случаях, когда князь недостаточно хорошо выполнял эти функции, ему «указывали путь». В 1068 г. киевляне изгнали князя Изяслава Ярославича как плохого военачальника, который не только не сумел защитить землю от половцев, но и еще, вопреки желанию горожан, отказался продолжать борьбу с ними[331]. Негодование у киевлян вызвал и Всеволод Ярославич, которого они обвинили в том, что он не сам судил, а поручал суд пристрастным тиу- нам[332].
Зато как дорожили киевляне князем, который умел добиваться побед и справедливо вершить суд. Так, призвали они к себе Владимира Мономаха, нарушив правила княжеского старшинства, только за его справедливость и военные успехи. Жители Киева долго поминали добром этого князя, предпочитая иметь на столе своего города его потомков.
Активно вмешивалось вече и в традиционный порядок наследования княжеских столов, приглашая к себе князей, которых хотели иметь. Когда умирал князь, горожане собирались на вече и решали, кого из князей пригласить к себе на княжение, если ближайший по старшинству был им не по нраву, и если городу было под силу не допустить его к себе.
Вече участвовало в решении многих политических и экономических проблем, но строгого разделения власти веча и князя в древности не существовало. Не вызывает сомнений лишь то, что именно вече было коллективным хранителем обычаев, в том числе и правовых, сложившихся в определенных русских землях.
В.Н Бабенко считает, что о суде веча сохранилось мало сведений. С этим трудно согласиться, так как о вечевом судопроизводстве в источниках встречается гораздо больше упоминаний, чем о суде княжеском.
Так, в 1097 г.
Киевский князь Святополк, получив известие о злых замыслах против него князя Василька, собрал вече и передал это дело на его суд[333]. В том же году, ослепленный Василько и его брат князь Володарь, желая наказать людей, их оклеветавших, обратились к вечу города Владимира на Волыни.[334]После смерти упоминавшегося выше великого князя Всеволода Ольговича (1146 г.), собравшиеся на вече киевляне избрали его брата Игоря. После этого они пожаловались присутствовавшему на вечевом собрании князю Святославу, брату и представителю Игоря на киевском вече, на злоупотребления тиунов и потребовали, чтобы князь судил их сам. Они, говорится в летописи, «почаша складывати вину на тиуна на Всеволожа на Ратью и на другаго тиуна Выегородьского на Тудора, рекуче: «Ратша ны погуби Киев, а Тудор Вышегород. А ныне, княже Святославе, целуи нам хрест и за братом своим, аще кому нас будеть обида, да ты прави». Святослав дал киевлянам клятву: «Язъ целую крест за братом своим, яко не будеть вы насилья никоторого же. А се вы и тивун а по вашеи воли»[335]. В результате, киевляне получили право избирать тиунов по своей воле, что существенно ограничило княжескую власть. В 1151 г. киевляне, решив вести войну с Юрием Долгоруким, просят своего князя выдать вечу для суда и наказания всех, кто будет противиться этому решению и не пойдет на войну[336].
В 1159 г. полочане задумали арестовать своего князя Ростислава, но предупрежденный своим слугой (детским), он сумел избежать репрессий и ушел к брату в Минск. В Полоцке стал княжить приглашенный горожанами Рогволд. Как видно, полоцкое вече распоряжалось княжеским столом по собственному усмотрению, применяя в случае необходимости к неугодному князю и силовые действия. Это видно из предостережения, вложенного летописцем в уста княжеского детского: « Не езди княже, вече ти в городе, а дружину ти избивають, а тебя хотять яти»[337].
Отступления от старины всегда вызывали недовольство населения. В 1176 г. владимирцы, возмущенные увеличением судебных пошлин, собравшись на вече, прогнали князя Ярополка и его судей[338].
Особенно сильны были вечевые традиции в Новгороде и Пскове.И.Я. Фроянов отмечал, что «летописные данные, относящиеся к XI в., рисуют вече как верховный демократический орган власти, развивавшийся наряду с княжеской властью»[339]. «Заключение международных договоров, — считает ученый,— вече тоже держало под присмотром» [340]. Недаром же в преамбуле соглашения Новгорода с Готским берегом и немецкими городами значится: «Се яз князь Ярослав Володимеричь, сгадав с посадникомь с Мирошкою, и с тысяцкым Яковомь, и с всеми новгородъци, потврдихом мира старого с послом Арбудомь, и с всеми немецкыми сыны, и с гты, и с всемь латиньскимъ языком»[341].
Несколько иного взгляда на вечевую организацию Древней Руси придерживается А.Я. Пресняков. Он считает, что в источниках «видна как зависимость князя от веча, так и малая дееспособность веча без князя. Известные нам проявления силы и значения веча носят всецело характер выступлений его в чрезвычайных ситуациях. Властно вмешивается оно своими требованиями и протестами в княжеское управление, но не берет его в свои руки. Оно судит и карает неугодных ему людей, вмешивается иногда по своему почину, иногда вследствие обращения князя в международные отношения и в политику князей, но все эти проявления вечевой жизни не выработались нигде, кроме Новгорода и Пскова, в постоянную и систематическую организованную правительственную деятельность. Лишь в делах высшей политики стояло вече во главе волости. Управление ею было в руках либо дробных местных общин, либо... княжеской администрации. Поэтому деятельность веча не могла создать прочной и внутренне объединенной организации власти»[342].
Даже в удельный период довольно долго продолжала действовать судебная власть веча, рассматривавшего преимущественно дела о государственной измене, и оберегавшего обычай. М.Н. Покровский подчеркивал: «События 1146—1147 гг. очень подробно, местами до наглядности описанные летописью, являются одним из самых ценных образчиков вечевой практики, какие мы только име- ем»[343].
Эти сведения, по мнению И.Я. Фроянова, мы черпаем из взаимно дополняющих друг друга Ипатьевской и Лаврентьевской летописей, а также Московского летописного свода конца XV в. Так, деятельность веча в Северо-Восточной Руси достаточно четко прослеживается в связи с событиями 1157 г., вызванными смертью Юрия Долгорукого. Перед смертью Ростово-Суздальское княжение он передал сыновьям Михалке и Всеволоду. Но «ростовци и суз- дальцы, здумавше вси, пояша Аньдрея, сына его стареишаго, и по- садиша и в Ростове на отни столе и в Суздали...»[344].Княжеские и вечевые судебные органы могли действовать как совместно, так и параллельно. Инстанционного порядка не прослеживается. Однако установившаяся с середины XIII в. зависимость русских земель от Орды, наряду с усилением княжеской власти, привели к постепенному уничтожению вечевого строя.
Вместе с успехами объединения Восточной Руси под властью Московских князей, как мы заметили, усиливалась и самая эта власть по отношению ко всем слоям населения. Неизбежным следствием такого усиления было падение древних народно-вечевых собраний. Только Новгород и Псков сохраняли пока свое вечевое устройство. Монгольское иго немало способствовало упадку вечевого начала и возвышению княжеской власти. Живя под угрозой постоянных монгольских разорений, народ привыкал связывать обеспечение внутренней и внешней безопасности исключительно с властью своего князя. Понимая при этом, что в случае неповиновения или мятежа князь, как данник хана, сможет усмирить непокорных, опираясь на татарскую помощь.
К концу удельного периода наместники, волостели и другие представители княжеской администрации забирают в свои руки почти все отрасли суда и управления. В качестве выборных чиновников в городских и сельских общинах встречаем только низшие органы власти, каковы старосты и соцкие. А прежние шумные веча обращаются теперь в скромные мирские сходы (городские, волостные или сельские), имевшие своей задачей, главным образом, разверстку податей и повинностей.
Еще по теме Суд веча Среди органов, осуществлявших су:
- Местный суд (juridiction de proximiti) — суд общей судебной системы, являющийся ее низшим звеном и осуществляющий правосудие в составе единоличного судьи путем рассмотрения незначительных гражданских и уголовных дел. Подробнее см. Приложение № 3.
- Органы, осуществлявшие полицейские функции
- § 1. Проблемы обеспечения законности, правопорядка и служебной дисциплины среди личного состава органов внутренних дел
- 5. Взаимодействие с органами, осуществляющими государственную регистрацию
- § 2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства
- 1.12. Органы, осуществляющие государственное управление землепользованием
- 6. Акты органов, осуществляющих контрольные функции
- 71. Порядок обжалования в вышестоящий орган и в суд неправомерных действийи решений органов исполнительной власти и должностных лиц.
- Статья 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность
- О социальном составе веча
- 2. Взаимодействие с органами, осуществляющими реализацию арестованного имущества