Новые суды и их состав
Одновременно с административной была проведена судебная реформа, основанием которой впервые в России стал принцип разделения властей. Территория страны была разделена на 11 судебных округов во главе с гофгерихтами или надворными судами (в Петербурге, Москве, Казани, Курске, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске, Тобольске, Енисейске) и гофгерихтом (в Риге) для Прибалтийского края.
Надворные суды, взятые из шведской судебной системы, подчинялись Юстиц-коллегии и напоминали ее по своему устройству. Их присутствия состояли из президента, вице-президента и 6 членов, получивших название судей, советников или асессоров. В каждом городе открывались нижние суды, коллегиальные или единоличные, подчиненные надворным судам. Коллегиальные или провинциальные действовали в больших городах под началом обер-ландрихтеров, которые судили вместе с 2—4 асессорами. В остальных городах правосудие находилось в руках городового или земского судьи, который в спорных делах должен был обращаться в надворный суд. Помимо судебных обязанностей, городовой судья был начальником местных нотариусов — надсмотрщиков крепостных контор41.Таким образом, в 1719г. вводилась сложная судебная система, состоявшая из 4 ступеней: нижние суды в городах, надворные суды в «знатных губерниях» (не было их только в Архангельской и Астраханской губерниях), над ними стояла Юстиц-коллегия,
40 Милюков П.Н. Государственное хозяйство. С. 461.
41 ПСЗ-1. Т. 5. № 3269. 8 января 1719 г.; Князьков С. Указ. соч. С. 241-243; Государственность России: Словарь-справочник. Кн. 3. М., 2001. С. 177-179.
161
ведавшая назначением судей, и Сенат как высшая судебная инстанция. Сложилась система судебных мест близкая к шведской, с той только разницей, что в Швеции жалобы на решения надворных судов рассматривал сам король. По свидетельству А.Х. фон Любераса, одного из разработчиков судебной реформы и автора записки о шведском государственном устройстве, в Швеции не было необходимости в создании Юстиц-коллегии, так как суды не нуждались в особом надзоре.
Успешную их деятельность обеспечивали начала, положенные в основу судебной системы, а именно: строгий порядок подчинения низших судов высшим, ясность законов, высокий профессионализм судей, отличавшихся беспристрастием и знанием законов, их полная независимость от администрации42. В России новые учреждения формировались и действовали в иных условиях.При открытии судебных учреждений законодатели столкнулись с острой «кадровой» проблемой: по проекту требовался 371 судья, но к середине 1720г. вступили в должность только 199 человек, а 172 места оставались вакантными. По мнению историков, именно недостаток людей, заставил Петра еще при введении этих учреждений отойти от принципа отделения суда от администрации и президентами надворных судов назначить воевод и губернаторов43. Сведения о судейских коллегиях надворных судов, собранные М.М. Богословским, позволяют проследить влияние этих изменений на состав присутствия этих учреждений.
Таблица 11 Состав присутствия надворных судов в 1719—1724 и 1726 гг.
42 Князьков С. Указ. соч. С. 240.
43 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. С. 185; Князьков С. Указ. соч. С. 243.
162
163
Составлено по: Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. С. 189—190 (в примеч.). Подсчитано мною.
Судя по сведениям, приведенным в таблице, в первой половине 1720-х гг. ни один из надворных судов не был до конца укомплектован кадрами. Не намного лучше была ситуация и в 1726 г., хотя к этому времени число асессоров и было сокращено. Сведения о президентах и вице-президентах судов дают основания заключить, что до 1723 г. эти должности или оставались вакантными, или исполнялись административными лицами (губернатором, вице-губернатором, воеводой). Таким образом, провозглашенное в 1719г.
разделение властей, на практике оказалось еще одной неосуществленной идеей, которыми так богато было правление Петра I. Можно предположить, что решение вопроса о руководителях судов как до, так и после 1722 г. зависело лишь от наличия кандидатов на эти должности.В том же году были приняты еще два важных указа, касавшихся состава судов. Один из них вводил при надворных судах прокуроров, которые должны были следить за правильностью делопроизводства и «принимать доносы от фискалов и людей посторонних»44. Исключение составили надворные суды Сибири (Тобольский и Енисейский), где прокуроров не было, и функции надзора по-прежнему исполняли только фискалы45.
Введение 9 прокуроров, осуществлявших функции судебного надзора, не внесло каких-либо изменение в местное управление, где защитниками законности оставались фискалы и доносители,
44 ПСЗ-1. Т. 6. № 3880. 18 января 1722 г.
45 Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: Структура и состав государственного аппарата. М.—Новосибирск, 2003. С. 65.
164
а тайный надзор служил главным средством в борьбе со злоупотреблениями администрации. В местных административных учреждениях прокуроры появились только в 1730-е годы46.
Второй указ, принятый в марте 1722 г., предписывал назначать асессорами отставных офицеров и дворян «к тому делу заобычных». И хотя указ касался провинциальных судов, но, очевидно, им руководствовались и при формировании состава надворных судов. К такому заключению можно прийти, обратившись вновь к таблице 11.
В начале 1720-х гг. из 59 членов присутствия 28 человек были военными, что составляло почти 48% от общего числа. Среди президентов и вице-президентов удельный вес военных был ниже — 36% (5 из 14 человек). В 1726 г. этот показатель заметно вырос: число военных среди начальников надворных судов достигло 60% (9 из 15 чел.). Отсутствие сведений о службе асессоров не дает возможности проследить общую тенденцию в изменении численности военных. В 1726 г. число членов присутствия осталось неизменным (59 чел.), но внутри этой группы произошли заметные изменения.
По сравнению с началом 1720-х гг. в большинстве судов число асессоров заметно сократилось; исключение представлял Рижский надворный суд, состав которого к 1726г. был полностью укомплектован и составлял 13 человек. Не располагая конкретными сведениями, едва ли возможно судить о степени готовности этих судейских коллегий к исполнению своих обязанностей. Известно, что только в Воронежском надворном суде был асессор, имевший опыт судебной деятельности (бывший ландрихтер), которого можно заподозрить в знании законов, тогда как для большинства судебных чинов главной школой оставалась все та же армия. Роль подготовленных юристов, из которых формировался состав шведских судов, в России исполняли отставные офицеры. Единственным условием для лиц, претендовавших на эту должность, была грамотность. Юстиц-коллегия не назначала в судьи людей неграмотных, хотя малограмотные среди них были47.Трудности, с которыми столкнулись законодатели при введении судебных учреждений, были следствием не только недостатка кадров, но и нежеланием администрации делиться своей властью с судебным ведомством. Богословский приводит яркие свидетельства открытой конфронтации между воеводами и судьями по пово-
46 Готье Ю. Указ. соч. Т. 2. С. 7.
47 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. С. 291—292.
165
ду помещений и распределения служащих, принимавшей нередко характер военных действий. В одном из указов, принятых в 1720 г., законодатель с горечью признавал, что разные ветви власти вместо объединения и взаимной поддержки, «с яростью и презрением тщаться» уничтожить результаты деятельности друг друга48.
Еще по теме Новые суды и их состав:
- § 7. Суды общей юрисдикции. Районные суды
- Мировые суды, съезды мировых судей, почетные мировые суды
- § 3. Суды Шотландии
- § 5. Административные суды
- § 5. Военные суды
- § 1. ТРЕТЕЙСКИЕ СУДЫ, ИХ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ
- § 1. третейские суды, их функции и задачи
- Фемические суды (Femgerichte)
- Горские словесные суды
- Сельские суды
- НОВЫЕ БОГИ
- §§ 255-262. Новые договоры
- Станичные и слободские суды
- Тема 13. Специальные (особые) суды в России
- _ 15. Старые суды и реформа 1864 г.
- Старые и новые учреждения
- § 7. Суды
- 3.7. Третейские суды при СРО
- ТОВАРИЩЕСКИЕ СУДЫ