Старые и новые учреждения
До губернской реформы 1775 г. управление было сосредоточено преимущественно в столицах, где, наряду с Сенатом и Синодом, действовала широкая сеть центральных учреждений — коллегий и разного рода канцелярий.
Список открывали три главные коллегии Иностранная, Адмиралтейская, Военная, которые практически приравнивались к Сенату, а их президенты входили в состав этого высшего органа управления. Остальные коллегии занимали по отношению к Сенату подчиненное положение: Камер-, Юстиц-, Юстиц-коллегия для Лифляндских и Эстляндских дел, Камер-коллегия Лифлянд-ская и Эстляндская, Вотчинная, Коммерц-, Берг-, Мануфактур-, Коллегия экономии (восстановлена в 1763 г.), Медицинская (с 1763г.), Малороссийская (восстановлена в 1764г.), Главный Магистрат, Ревизион-коллегия, а также Штатс-конто-ра, Судный приказ, Соляная контора, Главная полиция, Ямская канцелярия, Канцелярия конфискации, Банковские конторы и Мастерская Оружейная палата16. Все эти учреждения с конторами и прочими подведомственными структурами по всем делам и вопросам, касавшимся местной жизни, обращались к одним и тем же учреждениям: в губернии их адресатом была губернская канцелярия, в провинции — провинциальная, в уезде — уездная.14 Григорьев В. Указ. соч. С. 310; Готье Ю.В. Указ. соч. Т. 1. С. 122, Т. 2. С. 298; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. С. 130.
15 ПСЗ—1. Т. 44, 4.2. Кн. Штатов. Отд. 4. С. 253—268. 1796 год. К №17494. 8 августа 1796г.; Григорьев В. Указ. соч. С. 310—312; Кабу-зан В.М. Народонаселение России в XVIII — первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963. С. 194—223.
16 Государственность России: Словарь-справочник. Кн. 1—4.
408
До 1775 г. воевода оставался главным должностным лицом в местном управлении. Все канцелярии, за исключением губернских канцелярий, возглавлялись воеводами, которые, в зависимости от административного статуса подведомственной территории, подразделялись на степени или разряды.
Воеводы пригородков подчинялись городовым, а те — провинциальным воеводам, которые, в свою очередь, были ответственны перед губернаторами. Кроме того, все местные правители, не исключая и губернаторов, контролировались Сенатом и коллегиями.Главными недостатками порядка, действовавшего до 1775 г., Екатерина II признавала малочисленность местных учреждений и администрации, а также смешение разного рода дел в одних и тех же канцеляриях. От такого неустройства, как отмечалось во введении к «Учреждениям о губерниях», происходят «...с одной стороны медленность, упущения и волокита... С другой стороны от медлительного производства возрастают своевольство и ябеда обще с многими пороками...»17 Мерами для их преодоления должны были стать: 1) увеличение числа учреждений и сил администрации; 2) разделение управления по ведомствам; 3) привлечение к делам управления выборных от разных сословий.
Для исправления указанных недостатков и избавления населения от неудобств и притеснений администрации предусматривались кардинальные изменения в организации государственного управления. По оценке Н.В. Калачова, перед законодателями стояли следующие задачи, решение которых и определило характерные черты «порядка 1775 г.» I. В государственном управлении: 1) все государственное управление вместить в Сенате; 2) коллегии, кроме первых трех, переместить в губернское управление, чтобы в каждой губернии все их дела распределялись в 3-х установлениях: губернском правлении, губернском суде и казенной палате. II. В губернском управлении: 1) ввести удобное разделение губерний; 2) разместить по губерниям коллегии, соединив в оных все предметы правления так, чтобы каждая губерния составляла одно целое, само собой движущееся установление, в одних только высших отношениях зависящее от Сената; 3) суд и полицию в первых инстанциях основать на выборах, а ревизию их предоставить местным коллегиям; 4) надзор за движением дел в нижних местах поручить власти губернатора, действующей в губернском правлении; 5) надзор за ходом дел
17 ПСЗ-1. Т.
20. № 14392. 7 ноября 1775 г.409
в губернских местах и в самом губернском правлении поручить особенной местной власти, учреждаемой в лице генерал-губернатора18.
Эти изменения действительно произошли. Решающее значение имело увеличение числа местных учреждений и распределение всех дел по ведомственному принципу, что привело к обособлению административных, финансовых и судебных ведомств, причем последние получили особое развитие. Основным административным учреждением губернии являлось губернское правление во главе с губернатором; административные задачи решал и Приказ общественного призрения, ведавший школами, госпиталями, богадельнями и прочими благотворительными заведениями. В уезде административно-полицейские функции были возложены на земского исправника, возглавлявшего нижний земский суд, в городах — на городничего. Финансово-хозяйственной жизнью губернии ведала казенная палата с подчиненными ей уездными казначействами, которая заменила собой Камер-, Ревизией-, Мануфактур- и Берг-коллегии.
Сложной и многоступенчатой была структура новой судебной системы губернии. Значение высшей судебной инстанции получили Палаты уголовного и Палата гражданского суда, заменившие собой Юстиц-коллегию и Вотчинную коллегию. Палаты были общими судами и принимали на пересмотр дела из всех судов губернии. Всесословный характер носили и совестные суды, учрежденные в губернских и областных центрах. Новые не только для России, но и для Европы, они играли роль третейского суда. В их ведение входили дела малолетних, сумасшедших, споры родственников, дела «о колдовстве» и др. По оценке их создательницы, «совестной суд есть пульс, показывающий нравы той губернии»19. В столицах и губерниях, где из-за малочисленности дворян не было необходимости в сословных дворянских учреждениях, были открыты надворные верхние и нижние суды. Они разбирали дела по военной и гражданской службе и, кроме С.-Петербурга и Москвы, действовали в Астраханской, Архангельской, Колыванской, Тобольской, Иркутской губерниях и Якутской провинции (только нижний надворный суд)20.
18 Калачов Н. Разбор сочинения г. Андреевского «О наместниках, воеводах и губернаторах». СПб., 1867. С. 106.
19 Храповицкий А.В. Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. М., 1990. С. 4.
20 ПСЗ—1. Т. 45. 4.2. Книга штатов. К № 17494. 8 августа 1796г. С. 260—263; Ефремова Н.Н. Судоустройство в России в XVIII — первой
410
Остальные суды были сословными. В уездах это: уездный суд для дворян, городовой магистрат для купцов и мещан, нижняя расправа — для однодворцев и крестьян, за исключением помещичьих. Из них апелляционные дела поступали в губернские суды, соответственно в: верхний земский суд, губернский магистрат и верхнюю расправу. Приговоры по большей части дел, рассматриваемых губернскими судами, получали окончательное утверждение в Палатах уголовного и гражданского суда, и лишь в сомнительных случаях по представлению губернатора поступали в Сенат или докладывались самой императрице.
Еще по теме Старые и новые учреждения:
- 11. Новые и старые черты послепетровской бюрократии
- §§ 48-49. Первое отшествие плебеев. Новые плебейские учреждения
- Статья 149. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения
- Статья 147. Опека (попечительство) над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения
- _ 15. Старые суды и реформа 1864 г.
- 9.2. Старые "правила игры" в новых условиях
- Савельева И. В.. НОВЫЙ ПРОЕКТ ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА И СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ1998, 1998
- Статья 147. Опека (попечительство) над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения (Статья утратила силу. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ.) Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
- 1.Понятие и виды предприятия, социально-культурного учреждения. Административно-правовой статус предприятий и учреждений
- § 2. Смета бюджетного учреждения и ее значение. Расходы бюджетных учреждений