МОСКОВСКИЙ УЕЗД
Зная, как медленно и постепенно происходило перемещение митрополичьей кафедры из Киева во Владимир и, наконец, в Москву, мы, естественно, должны искать древнейшие владения митрополитов («сли не говорить о владениях Владимирской епархии) в пределах Московского княжества.
Обосновываясь в Москве на жительство, митрополиты, подобно князьям и боярам, должны были для снабжения своего двора обзавестись подмосковными хозяйствами. K таким древнейшим владениям митрополитов можно причислить волость Сельцы и Качалку и села: Голенищево-Троицкое на р. Сетуни, Пушкино на Уче и Турабьево на Клязьме.C исторической точки зрения особенно интересна Селецкая волость. O ней книга домовых владений сообщает: «Волость Сельцы и Качалка, с реками, и с пруды, и с мельницами, и с луги, и с пожнями, и со всеми угодьи, и с пятном, Пресв. Богородицы... истаринная»... «А в той волости в Сельцах жили дети боярские митрополичьи, отчинники, и которые из них бивали челом митрополитам, чтобы их отчины митрополиты взяли в дом Пресв. Богородицы,... и митрополиты им за те отчины деньги платили, а те села покупали в дом Пречистой». [183]
Таким образом, Селецкая волость состояла из собственно митрополичьих земель и из вотчин митрополичьих слуг. Ha эту территорию распространялась власть митрополитов, без разрешения которых слуги-вотчинники не имели права отчуждать свои земли посторонним людям. B действительности же слуги пользовались периодами безвластья, во время перемен лиц на митрополичьей кафедре, и распродавали свои вотчины посторонним людям. Уже в XV в. единство территории волости было разрушено, и чересполосно с землями митрополитов и их слуг оказалось довольно значительное количество бояр- скихвотчин. Это дает основание предполагать, чтопервоначаль- но, в XIV в., территория волости была значительно больше той, которую мы можем определить по позднейшим актам Судя по этим актам, большая часть волости находилась в пределах Манатьина и Быкова стана Московскогокняжения; в западной части волость немногозахватывалаГоретов станМосковского уезда, а в северной части переходила за границу Вышегород- ского стана Дмитровского уезда.
Одно это обстоятельство говорит за то, что территория Селецкой волости была очень древнего происхождения.Центром волости были села —Сельцы, ныне с. Тройца, между Учей и Вздерижкой, и Качалка, не существовавшее уже в XV в. и неизвестно где находившееся. Сохранившиеся акты и топонимика существующих ныне селений дают возможность определить приблизительно территорию Селецкой волости.
B 2.5 км от с. Тройцы на р. Вздерижке (Раздерихе) наДми- тровском тракте находится дер. Шолохова. B XV —XVI вв. это была вотчина митрополичьих слуг Ивана Шолоха Чертова и его потомков. B 4 км на юго-западотШолоховой находится с. Киево, принадлежавшее в конце XV в. могущественному боярину кн. Ивану Юрьевичу Патрикееву, по матери внуку вел. кн. Василия Дмитриевича. Это соседство крупного боярина с митрополичьими землями едва ли случайно, и мы не раз находим подобные случаи в других местах. Километрах в трех от Троицы на север,за р. Учей, находится дер.Лыскова —быв. вотчина митрополичьего слуги Вас. Ив. Лыска Чертова. Ниже по течению р. Учи лежит дер. Марфино-Щибрина, которая в конце XV в. принадлежала митрополичьему слуге Фед. Глеб. 348
Схематическая карга Селецкой волости
ІЦибрину. B 4 км отдер.Лысковойна север находится с. Хля- бово-Глебово, большая вотчина митрополичьих слуг Чертовых, купленная по частям митрополитами (об этом см. ниже). Два поля Хлябова лежали в Московском уезде, а третье, за р. Черной Грязью, было в Вышегородском стану Дмитровского уезда. Ha север и запад от Хлябовского владения в Вышегородском же стану была еще крупная вотчина Чертовых, приобретенная в XVl в. митрополитами, о чем будет речь при описании владений в Дмитровском уезде.
Ha запад от перечисленных селений, в пределах быв. Дмитровского удела, находятся села Спасское и Кузяево и дер. Ермолина. Прошлое этих селений бросает некоторый свет на процесс разрушения Селецкого- владения митрополитов. B середине XV в. с. Спасское-Семеновское принадлежало митрополичьим детям боярским Ивану Рагозе и Захарию Терентьевым.
От Ивана Рагозы происходили митрополичьи слуги Рагозины, в XVlI в. служившие патриархам. Едва ли можно сомневаться, что вотчина Рагозы и Захария первоначально входила в состав Селецкой волости. Неизвестно, имели ли Pa- гоза и Захарий разрешение митрополита на продажу вотчины, но они ее продали за 70 руб. Вас. Дм. Ермолину, известному подрядчику и строителю храмов и каменных палат, для которого была составлена так называемая Ермолинская летопись. Ермолин поставил на земле с. Спасского дер. Ермолину, существующую доныне. Через несколько лет В. Д. Ермолин продал эту вотчину, за ту же цену, своему зятю Дм. Вас. Бобру Сорокоумову-Глебову, постельничему вел. кн. Василия Темного. Поскольку с. Спасское находилось в Дмитровском уделе, Дм. В. Бобр получил на это село несудимую жалованную грамоту от кн. Юрия Васильевича Дмитровского. Таким образом, с. Спасское в 1463 г. вышло окончательно из-под юрисдикции митрополита. [184] Весьма вероятно, что с. Кузяево некогда входило в состав Селецкой волости, было куплено у митрополичьих слуг и затем вышло из-под юрисдикции митрополита.B конце XV в. оно принадлежало Юрию Дм. Грязному Хов- рину, находившемуся в свойстве с кн. Ив. Юр. Патрикеевым, которому принадлежало с. Киево.
B конце XV н в первой четверти XVI в. митрополиты стали энергично отстаивать остатки Селецкой волости и скупать у своих слуг их вотчины. Ha запад от деревень Ларевой мЛьгсковой, на р. Саморядовке, находится дер. Горки, раньше— Горки-Якшилово. B серединеХѴв. митрополит Иона дал дер. Горки в пожизненное владение своему слуге Якову Якшилѵ, вероятно крещеному татарину. После смерти Якова дер. Горки была за его сыном Семеном Якшиловым, «и Семен Якшилов то село освоил себе отчиною, да и продал его Ивану Пар- феньеву, митрополичьему же сыну боярскому. И митрополит Симон сведал то лукавство да послал на те земли диака своего введеного Якова Кожухова того всего дозрити и истинно опытати». Як. Кожухов «по старине и по писцовым книгам» отписал Горки у Ив.
Парфеньева (в 1499 г.), «с хлебом и с сеном и со всем». Ив. Парфеньев«взыскал на Семене на Якшилове сребра своего и все протори», и по решению митрополита часть иска получил деньгами, а за другую часть митрополит выдал С. Якшилова истцу головой до искупа. [185]«Лукавство» С. 'Якшилова мне представляется характерным для истории Селецкой волости. Что он был наказан за продажу митрополичьей земли, — это понятно, но тот факт, что соучастник этой незаконной сделки — Ив. Парфеньев — по решению митрополита получил обратно свое серебро и все убытки, показывает, что подобные сделки были заурядным явлением. Митрополит исходил, очевидно, из предположения, что Ив. Парфеньев не знал, на каких правах Як. Якшило и его сын Семен владели дер. Горки, и.не считал свою куплю незаконной. Можно предположить, что в периоды безхозяйности митрополичьего дома, о которых было рассказано выше, хищения митрополичьих земель были значительны и оставались безнаказанными.
Показательным можно считать дерзкий поступок Федора Никитича Бутурлина (в 1513—1520 гг. боярин), который,
полагаясь на свое высокое положение при дворе и уход(не вполне добровольный) митрополита Симона, купил в 1511 г. «без митрополича ведома и без докладу» у Игн. Мих. Чертова с. Хлябово-Глебово. Сделка была совершена открыто, с соблюдением всех правил, обеспечивающих прочность ее: послухами у купчей были пятеро Чертовых, ближайшие родичи продавца; купчую писал митрополичий сын боярский Второй Семенович Великого; наконец, ямской дьяк великого князя Данило Клобуков, приходившийся по жене родичем Чертовых, дал собственноручную запись в том, что «мы то село Федору осло- бодили купити, и нам до того села дела нет». Новый митрополит— настойчивый и независимый Варлаам—пожаловался вел. кн. Василию. Великий князь опалился на Ф. Бутурлина и приказал отобрать у него безденежно с. Хлябово. Однако Варлаам, имея в виду высокое положениепокупателя и нежелая наживать врага, «Федора Бутурлина пожаловал и деньги велел ему заплатить по купчей грамоте из казны и очи ему у сына своего у великого князя взял».
[186]Митрополиты Симон, Варлаам и Даниил энергично боролись за сохранение за митрополичьим домом остатков Селецкой волости. За время с 1507 г. по 1527-й известно 14 сделок митрополитов (не считая с. Хлябово) с своими детьми боярскими на земли в Селецкой волости. B 1507 г. у Кузьмы Внукова была куплена за 15 руб. дер. Алексинская, на р. Сухле, смежно с Хлябовским владением. B 1513 г. митрополит Варлаам купил за 60 руб. у Бор. Мих. Чертова сельцо Левоново, тоже смежное с Хлябовским владением. B 1516 г. было приобретено у Тургеневых сельцо Павловское, смежное с дер. Горки Якшилово; половина сельца куплена за 50 руб., а другая половина выменена на земли в той жеместности. B 1526—1527 гг. были приобретены по пяти купчим, всего за 35руб.,мелкиевотчиныЕлдегиных, старинных митрополичьих слуг, сильно размножившихся еще в XV в. Вотчины Елдегиных находились справа от р. Учи, там,
где ныне находится селение Степанково, прежде — Степанов- ское Елдегино. Тогда же были куплены небольшая вотчина Жабиных за 4 руб. и у детей Ф. Кузьмина часть дер. Микулинской за 30 руб. Наконец, у семи Чертовых и у трех Бобровых, их сестричичей, т. e. родственников по женской линии, было куплено за 250 руб. с. Есеево с деревнями и селищами в Вышего- родском стану Дмитровского уезда. Продавцы этого владения были сонаследниками Федора Шолохова Чертова, убитого собственными людьми и не оставившего жены и детей. Очевидно, сонаследники не могли полюбовно разделить наследство и продали его митрополичьему дому.1
Чтобы закончить обзор селений Селецкой волости, отмечу два существующие ныне селения: в 15 км приблизительнона восток от с. Хлябова, на р. Вязи, находится с. Елдегино, а несколько ниже по течению той же речки —с. Митрополье. Неизвестно, кому принадлежали эти села в XV в., но в 1501 г. с. Митрополье было вотчиной известного боярина Дм. Вас. Шеина Морозова. A относительно с. Елдегина следует заметить, что его земля была смежна с митрополичьим владением с. Пушкина, о котором речь будет ниже.
[187] Указанные обстоятельства и самые названия этих селений дают некоторое основание предположить, что они некогда принадлежали митрополичьему дому, входили в состав Селецкой волости ибыли незаконноприсвоеныпредставителями московского боярства.Вторым «исстаринным» владением митрополитов было с. Го- ленищево на р. Сетуни в 5 км от Дорогомиловской заставы. Голе- нищевское владение по своим размерам может быть причислено к средним владениям, но оно представляло большую ценность по своей близости к Москве. Митрополичьему дому оно досталось при Феогносте, а может быть, и раньше. Следует заметить, что первоначально Голеншцево находилось несколько дальше от Москвы, а именно — при впадении в Сетунь р. Раменки, там, где на старых картах показана дер. Трехсвятская. Так называлась она потому, что в старом Голенищеве был храм трех святителей: Григория Богослова, Ивана Златоуста и Василия
Великого. Митрополит Геронтий перенес Голенищево ближе K Москве, на то место, где оно находится ныне, «у Алексеева чудо- творцевасада», ипоставил в нем храм Ивана Богослова и «двор срядил и с теремы и с погребы и с ледники и со всем», ипочасту проживал в Голенищеве.
Книга домовых вотчин сообщает о Голенищеве несколько интересных подробностей. При митрополите Феогносте на верхнем течении р. Раменки жил митрополичий коровник Селята. Феогност поставил на этом месте храм св. Николая, «и зовется то место сельцо Селятино». (Ныне это дер. Никольская, в 9 км от Серпуховской заставы). B XlV в. все место по р. Сетуни было пустынно, и «обапол», т. e. по обе стороны, Голенищева был большой лес, «иту Киприан митрополит сам часто любяше пребывать и книги своею рукою писаше, понеже место бе тихо и безмолвно и покойно от всяких плищей». Здесь он поставлял епископов и здесь же скончался. B заключение книга домовых вотчин добавляет, что «христиане голенищевские и селятинские и тех деревень беспрестани на дворе митрополичье всякую страдную работу работают».[188]
Стариннымиже владениями митрополичьегодома книгадомо- вых вотчин называет Турабьево на Клязьме и Пушкинона Уче.
Существующее ныне селение Турабьево находится в 27 км от Москвы, в пределах быв. Богородского уезда. B Турабьеве некогда была мельница, но это было небольшое владение, не представлявшее особой ценности. B XV в. оно было пусто, «без людей», и в 1495 г. митрополит Симон дал его в пожизненное владение постельничему великого князя Ф. Мих. Викентьеву, с условием назвать в него людей и восстановить в нем хозяйство. Время приобретения этого владения неизвестно, но Турабьево несомненно существовало еще в XIV в. Дело в том, что в памятниках XIV—XV вв. в Костроме и в Юрьеве упоминаются бывшие села Турабьевы (и Турабьевские). Это дает основание предполагать, что Турабей, живший в XIV в., был богатым и видным в Московском и великом княжениях человеком.
Хорошо известное москвичам Пушкино было довольно крупным владением: по позднейшим описаниям, в нем числилось
около 1600 десятин. По писцовым книгам кн. Вас. Голенина, в Пушкине было 19 дворов крестьянских, а к селу тянуло 15де- ревень и 2 починка с 43 дворами. После этого описания в первой четверти XVI в. возниклиеще 7 деревень и 1 починок. Большинство деревеньбыли мелкими хуторами, поставленнымивлес ѵ, покрывавшем большую часть владения. B середине XVI в. возле села возникла слободка в 29 дворов непашенных бобылей, но митрополичьего хозяйства в селе, повидимому, еще не было. B 1571 г. во время набега хана Девлета все Пушкинское владение было запустошено, и, по описанию 1585 г., все, что уцелело от разорения, сгруппировалось в селе, где было заведено митрополичье хозяйство с 65 десятинами запашки. Некоторый доход давали мельница и перевоз на р. Уче. B XVIl в. при патриархах в Пушкине было уже значительное владельческое хозяйство. [189]
0 времени приобретения с. Пушкина митрополичьим домом можно высказать следующие соображения. По актам XV — XVI вв. под Москвой известно несколько старых вотчин Пушкиных. Сведения актовых источников совпадают с данными топонимики; впределах первоначальной территории Московского княжества мы находимнесколькоселенийсназваниями: Пушкино, Рожно- во, Tоварково и Улитино. Этодает основание предположить, что и Пушкино на Уче принадлежало родоначальнику Пушкиных — Григорию Александровичу Морхинину, носившему прозвище Пушка. C другой стороны, известно, что Александр Морхинин идругие представители рода Ратши выехали в Москву из Твери в 40-х годах, а Григорий Пушка жил во второй половине XIV в. Наконец, нет никаких указаний на то, что Пушкино было приобретено митрополитами после смерти митрополита Алексея (в 1378 г.). Таким образом, можно притти к выводу, что Пушкино было приобретено митрополичьим домом в третьей четверти XIV в.
При митрополите Фотии митрополичий дом получил под Москвой два вклада. Елена Ольгердовна, вдова кн. Владимира АндреевичаСерпуховского(умер в 1410 г.), дала по душе мужа с. Кудрино. Книга домовых вотчин сообщает, что«большой двор» князя был на Tpex горах, а к нему тянули деревни: Ананьина, Обельмишина, Бестужева, Афанасова, Давыдкова, Дьяконова, Выпряжкова, Перепечина, Захарова, Тимошкина и др. Как показывают названия этих деревень, это были мелкие хутора дьякона и других лиц, основателей их.
По сохранившимся актам видно, что в пределы Кудринского владения входили Кудринская площадь, район Патриаршего пруда и Козихинских пбреулков, где в XVII в. было патриаршее село Козье болото, вся Пресня с Зоопарком и Ходынское поле, налево от Тверской дороги (позже улицы). Далеко за посадом Москвы Кудринское владение'было смежно с землей села Святые отцы, ныне — Всехсвятского. Как можно видеть, это было весьма крупное владение.
Митрополит Фотий основал на устье р. Пресни Новинский Введенский монастырь и на содержание его приписал к нему с.Кудрино. По неизвестным нам причинам власти Новинского монастыря не справлялись с хозяйством Кудрина и в середине XV в. дали его в пожизненное владение боярину Ивану Пушкину Товаркову, а после его смерти митрополит Геронтий в 1486 г. разрешил властям Новинского монастыря дать Кудрино в пожизненное же владение другому влиятельному человеку — известному окольничему вел. кн. Ивана —Ив. Вас. Ощере Copo- коумову Глебову.[190]
B конце правления Фотия Вас. Конст. Гусь Добрынский, старший брат боярина Петра Константиновича, дал митрополичьему дому «на поминок своим родителям и себе и всему своему роду» сельцо Васильевское на Рогоже да деревеньку Пере- гаровскую, да пустошь Гнездильцево. Это было небольшое владение, находившееся где-то на восток от Москвы, на Клязьме, за Рогожской заставой.3
B волости Bope митрополитам принадлежал домовый мо- настырек св. Ильи, неизвестно когда основанный, где находившийся и когда бесследно исчезнувший. Место его можно
Определить только приблизительно. B жалованной грамоте кн.Юрия Васильевича 1463 г. у монастыря св. Ильи упоминаются земли: «Игнатово, да Копорское, что дал Федор Клобук, Муром- цево да Ворыпаево да Салково да Пестовское».[191] От Федора Клобука и Тимофея Сукмана Топорковых пошли фамилии Клобу- ковых, из которых несколько человек в XVl в. были видными дьяками, и Сукмановых. Из рода Топорковых вышел известный коломенский епископ Вассиан Топорков. Топорковы в XV в. были значительными служилыми людьми, которым в Ворской волости принадлежало несколько вотчин или, быть может, одна большая вотчина. Местонахождение вотчин Топорковых определяется существующими ныне селениями: с. Клобуковым Спасским, при впадении речки Лашутки в Варю, и деревнями Сук- манихой и Топорковой, из которых первая находится в 2 км от Клобукова, справа от Вори, а вторая — в 7 км на юг от Сукма- нихи. Где-нибудь здесь же находились монастырек св. Ильи и земли, которые Федор Клубок дал митрополиту Ионе.
При Ионе же митрополичий дом получил два небольших вклада к своему старинному владению—с. Голенищеву: в
1454 г. боярин Петр Конст. Добрынский дал свой вотчинный монастырек св. Саввы «на Москве на посаде», с пустошью Co- бакинской и мельницей на устье р. Сетуни против монастыря св. Саввы, и деревни Алферчиково и Ипское у с. Крылатского.[192]
K селу же Голенищеву тянуло неизвестно где находившееся сельцо Воишевское, данное митрополичьему дому в 1454 г. боярином кн. Ив. Юр. Патрикеевым. 3
B XVI в., если не считать покупок в Селецкой волости, о которых было сказано выше, митрополичий дом приобрел в Московском уездетолькоодновладение —в 1558 г. вдовабояри- на Ив. Григ. Морозова, Аграфена, дала митрополиту Макарию с. Сабурово на р. Баньке, в 25 км от Пресненской заставы. Это было владение средних размеров — по позднейшим писцовым книгам, в нем было около 700 десятин. По данной грамоте
Аграфены Морозовой, к Сабурову тянуло 16 мелких деревень, которые все запустели в последней четверти XVI в. и не были восстановлены.1
Чтобы закончить обзор владений в Московском уезде, отмечу, что в жалованной грамоте 1504 г. на все московские владения митрополичьего дома упоминаются два небольших владения, время и способ приобретения которых неизвестны: дер. Пруженка Новинского монастыря в Соболеве стану и сельцо Телепнево в Лучинской волости.
Еще по теме МОСКОВСКИЙ УЕЗД:
- Грамота в Галицкой уезд - по челобитью Сенки да Ивашки Травиных: дано им отца их поместья 149 чети. [507]2 рубли 3 алтын пол-5 деньги15. Пошлин по прика- зу постелничего и наместника трети Московские Костентина Ивановича Михалкова.
- СУЗДАЛЬСКИЙ УЕЗД
- ЗВЕНИГОРОДСКИЙ УЕЗД
- УЕЗД ЮРЬЕВА ПОЛЬСКОГО
- КОЛОМЕНСКИЙ УЕЗД
- ВОЛОЦКИЙ УЕЗД
- ДМИТРОВСКИЙ УЕЗД
- ВЛАДИМИРСКИЙ УЕЗД
- НИЖЕГОРОДСКИЙ УЕЗД
- РОСТОВСКИЙ УЕЗД
- КОСТРОМСКОЙ УЕЗД
- УЕЗД ПЕРЕЯСЛАВЛЯ ЗАЛЕССКОГО
- Б. А. УСПЕНСКИЙ. Право и религия в Московской Руси Успенский Б.А. Право и религия в Московской Руси // Факты и знаки. Исследования по семиотике истории. Вып.I / Под ред. Успенского Б.А., Успенского Ф.Б. М: Языки славянских культур,2008. - 270 с. С.122-179., 2008