НИЖЕГОРОДСКИЙ УЕЗД
Владения митрополичьего дома в Нижегородском уезце — очень позднего происхождения. Около 1367 г. митрополит Алексей основал в Нижнем монастырь, повидимому как форпост миссионерства в среднем Поволжье.
Долгое время монастырь был вполне самостоятельным, и митрополичий дом не имел к нему никакого отношения. Нижегородские князья и местные землевладельцы поддержали почин Алексея и дали Благовещенскому монастырю несколько ценных владений, преимущественно промыслового значения: бортные леса, рыбные ловли, бобровые гоны и т. п. [207]По актам известны следующие владения монастыря.
B 1393 г. кн. Борис Константинович нижегородский дал рыбные ловли на нижнем течении р. Суры в озерах: Пашкове, Салареве, Плоском, Сосновском, Долгом и Мягком, с падучими речками и бобровыми гонами.
B 1399 r. Савва Сюзев дал селище Спасское в Курмышском уезде.
B жалованной грамоте кн. Даниила Борисовича упоминаются следующие земли: с. Мигино и пустоши на Лыскове, в Курмыше (Саввы Сюзева), и на Столбищах.
B 1417 г. Митрофан Изинский дал пустошь на берегу Волги, по обеим сторонам Плотинского оврага.
Степан Сем. Рознежский дал большое владение — оз. Роз- нежское, с бортными лесами, рыбными ловлями и бобровыми гонами. Это владение находилось слева от Волги, на восток от Нижнего.
Наконец, в жалованной грамоте 1436 г. вел. кн. Василия Темного упоминаются с. Еленское и дер. Заборовая. [208]
Некоторые из указанных владений можно найти на картах, и мы видим, что они были разбросаны по течению Волги и Суры на очень большом расстоянии от Нижнего. Когда 14 марта 1446 г. вел. кн. Дмитрий Шемяка дал монастырю жалованную грамоту, то монастырь был еще самостоятельным, и игуменом в нем был Малахия. Вскоре после этого монастырь получил на имя того же Малахии жалованную грамоту от вел. кн. Софьи, из которой видно, что управление Благовещенским монастырем было соединено с митрополичьим Константино-Еленским монастырем во Владимире. Несколько позже управление этими монастырями было разделено, но Благовещенский монастырь со всеми своими владениями остался за митрополичьим домом. Более чем вероятно, чтоэтопроизошло при митрополите Ионе, который во время борьбы вел. кн. Василия с княжатами, как известно, стоял неизменно на стороне великого князя и оказал ему самому и его семье большие услуги. Около 1473 г. вел. кн. Иван яожаловал митрополита Геронтия и подтвердил жалованной грамотой присоединение Благовещенского монастыря к митрополичьим владениям [209].
Еще по теме НИЖЕГОРОДСКИЙ УЕЗД:
- Закон Нижегородской области от 19 июня 1995 года № 6-З
- СУЗДАЛЬСКИЙ УЕЗД
- ЗВЕНИГОРОДСКИЙ УЕЗД
- УЕЗД ЮРЬЕВА ПОЛЬСКОГО
- МОСКОВСКИЙ УЕЗД
- КОЛОМЕНСКИЙ УЕЗД
- ВОЛОЦКИЙ УЕЗД
- ДМИТРОВСКИЙ УЕЗД
- ВЛАДИМИРСКИЙ УЕЗД
- РОСТОВСКИЙ УЕЗД