ПЕРЕХОД МИТРОПОЛИЧЬЕЙ КАФЕДРЫ ИЗ КИЕВА B МОСКВУ И ВЗАИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКОВСКИХ ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ И МИТРОПОЛИТОВ
Иерархи церкви на протяжении многих веков занимали в феодальном строе северо-восточной Руси очень видное место. Высшей властью, объединявшей всю христианскую Русь, первоначально и долгое время был митрополит Киевский и всея Руси.
Ero митрополия разделялась на епархии, число которых с течением времени увеличивалось. He прослеживая всех изменений в этом деле, как не существенных для нашей темы, отмечу главные епископские кафедры северо-восточной Руси по времени их возникновения.K началу Xl в. относится образование Новгородской епархии, а к концу того же века — Ростовской. B XIl в. была учреждена Владимирская епархия, в начале XllI — Рязанская, в 126l г. —Сарская и Подонская, около 1272 г. —Тверская. K XlV в. относится учреждение епархий Суздальской, Коломенской и Пермской (позже — Вологодской).
Митрополиты и епископы с древнейших времен получали от князей различные дотации и земельные владения, но о размерах владений и внутреннем строе их мы не имеем никаких сведений, если не считать кратких сообщений летописей. Можнотолькоска- зать, чтодосередины ХІѴв. иерархи церкви были главнымипред- ставителями несветского землевладения. B исследовании омона- стырском землевладении будет показано, что монастыри с древнейших времен и приблизительно до сереДины ХІѴв. не имели крупных земельных владений и далеко уступали в этом отношении
329
иерархам церкви. Co второй половины XIV в. монастыри начинают приобретать крупные владения и в дальнейшем, быстро обогащаясь, оставляют далеко за собой иерархов церкви.
K сожалению, для большинства епархий мы не имеем за время до ХѴів. почти никаких источников.и эти страницы нашей истории приходится считать потерянными безвозвратно.
Чтобы дать хотя бы приблизительное представление о сравнительном богатстве иерархов церкви и монастырей, приведу сведения о дворовладении по переписным книгам 1678 г., заметив, что главная масса монастырских владений образовалась в XV— XVI вв., а большая часть владений владык церкви была приобретена до XV в.
За 395 монастырями и соборами числилось 97 934 двора (безАстрахани и Сибири). За патриархом, большая часть владений которого состояла из бывших владений митрополита всея Руси, было 7128 дворов, а за восемью владыками — 11 595, всего 18 723 двора.B отношении источников счастливое исключение представляют только митрополичий дом и Новгородский дом св. Софии. История дома св. Софии, по наличности источников, начинается с конца XV в., когда вел. кн. Иван, ликвидируя вольность Вел. Новгорода, одновременно произвел секуляризацию значительной части владений новгородского владыки и новгородских монастырей. 0 доме св. Софии мы имеем большое исследование академика Б. Д. Грекова, к которому я отсылаю читателя.[178] Источники для истории митрополичьего дома на целое столетие древнее софийских. Поскольку для прочих кафедр для времени до XVlI в. мы имеем совершенно ничтожное количество источников, ясно, какой большой интерес представляет изучение истории митрополичьего дома и его землевладения.
Этот вопрос в 1871 г. был темой монографии проф. М. Горчакова, подробный отзыв о которой дан В. 0. Ключевским. Рецензент очень мягко обошелся с работой проф. Горчакова, весьма слабой даже для своего времени. Для настоящего времени работа проф. Горчакова может считаться настолько устаревшей, что предста-
вляет интерес только для любителей старой историографии. Приемы работы, взгляды и выводы проф. Горчакова настолько наивны, что могут служить большим утешением для тех, кто стал бы сомневаться в прогрессе исторической науки. B приложении к своей работе проф. Горчаков напечатал значительное количе- ствоактов, но сделал это, к сожалению, очень неудовлетворительно. [179]
Проф. Горчаков оставил совершенно без внимания тесную связь между образованием земельного фонда митрополичьего дома н политическим положением митрополитов в северо-восточной Руси. Проф. А. E. Пресняков в своей работе «Образование Великорусского государства» (Петроград, 1918) дал ряд блестящих характеристик некоторых митрополитов и их участия в образовании Московского государства, но, к сожалению, выключил из поля своего исследования землевладение митрополичьего дома и останавливался преимущественно на тех вопросах, которые освещают процесс, как он выражался, «собирания власти» московскими великими князьями.
He претендуя на самостоятельное исследование сложного вопроса об отношениях светской и церковной властей, я дам в сжатом очерке сведения, необходимые для моей темы.Во-первых, необходимо сказать, что нет решительно никаких фактов и оснований полагать, что митрополиты имели владения в северо-восточной Руси, пока их резиденция находилась в Киеве. Они управляли своей огромной митрополией при помощи наместников, получавших кормления в церковных доходах, а сами наезжали изредка и не имели поэтому надобности в земельных владениях и в хозяйстве. Очень вероятно, что в юго-западной Руси митрополиты имели земли и заведенные на них хозяйства, но в северо-восточной Руси они не входшін в состав феодальной земельной иерархии.
B 1299 г. митрополит Максим решил покинуть Киев и избрал своей резиденцией Владимир на Клязьме, как одну из дрел- нейших епархий северо-восточной Руси. Поселившись во
Владимире, Максим перевел владимирского епископа Симеона в Ростов и тогда же, повидимому, взял в свое управление владения Владимирской кафедры во Владимирском и Юрьевском уездах. Так было положено основание будущему фонду владений митрополичьего дома.
Митрополит Максим, как ставленник константинопольского патриарха и грек по происхождению, проживший большую часть своего служения русской церкви в Киеве, был чужд политическим интересам северо-восточной Руси. Борьба за великое княжение между Тверью и Москвой вспыхнула в 1304 г., после смерти вел. кн. Андрея Городецкого, т. e. в самом конце жизни ми- трополитаМаксима (умер 6/ХІІ 1305 г.). Таким образом, вопрос, какое положение займет митрополичья власть в распре князей, при Максиме не был еще поставлен. Разъезжая по всей русской митрополии по делам церковного управления, Максим бывал в Москве, входившей в то время—кстати сказать—в состав Владимирской епархии, но никакой близости и особых связей с московскими князьями у него не было.
Преемник Максима, митрополит Петр, волынянин по происхождению, заиял митрополичью кафедру в 1308 г.
B поездках по митрополии Петр часто бывал в Москве, иногда подолгу оставался в ней и завязал близкое знакомство с московскими князьями Юрием и Иваном Калитой Даниловичами. Московские князья не могли не понимать, какое большое значение в их борьбе за великокняжескую власть имело пребывание митрополита всея Руси в Москве, и делали, вероятно, все возможное, чтобы привлечь Петра на свою сторону и сделать Москву постоянной резиденцией митрополита.C благословения Петра кн. Иван Калита построил в Москве каменный собор Успения Богородицы и дал, быть может, Петру под Москвой земельное владение под митрополичий двор и необходимое для постоянного пребывания хозяйство. Однако Иван Калита не мог еще в то время в сколько-нибудь значительной степени обеспечить митрополичью кафедру, так как власть его еще не распространялась на уезды великого княжения. Косвенное указание на то, что Иван Калита не мог в значительной мере обеспечить митрополичий дом, можно видеть в том, что митрополит Петр на свои средства купил у тарусских князей Алексин, 332
который и стал таким образом одним из первых земельных владений митрополичьего дома в северо-восточной Руси.
Вопрос о перенесении митрополичьей кафедры из Владимира в Москву при Петре оставался не только не решенным, но, по- видимому, даже не был поставлен. По этому вопросу В. О. Ключевский писал: «Случилось так, что в этом городе (т. e. в Москве) владыку и застигла смерть (в 1326 г.). Ho эта случайность стала заветом для дальнейших митрополитов. Преемник Петра Феог- ност уже не хотел жить во Владимире, поселился на новом митрополичьем подворье в Москве, у чудотворцева гроба (т. e. митрополита Петра) в новопостроенном Успенском соборе. Так Москва стала церковной столицей Руси задолго прежде, чем сделалась столицей политической».[180]
Мнекажется.чтоВ. О.Ключевский несколькопреувеличивал значение случайности в этих событиях и для усиления эффекта сказал, что это произошло «задолго» до того, когда Москва стала столицей. He случайно митрополиты в своих разъездах останавливались подолгу в Москве и сблизилиеь с московскими князьями.
Поэтому и смерть Петра и погребение в Москве были не столь уже случайными фактами. C другой стороны, нет указаний на то, что Петр решил окончательно перевести митрополичью резиденцию в Москву, и не факт его смерти в Москве, а другие, более важные обстоятельства решили много позже этот вопрос.Преемник Петра, грек Феогност, занял митрополичью кафедру в 1328 г. B истории Руси это был очень важный момент — в этом году московский князь Иван Калита получил в Орде ярлык на половину великого княжения, а в 1332 г. другой ярлык — на вторую половину. Борьба московских, тверских и суздальских князей за великокняжескую власть была еще далеконе закончена, но перевес сил на стороне Москвы обозначился вполне определенно. Теперь московские князья уже имели возможность одарить митрополичий дом, и ко времени Феогноста относятся первые определенные указания на приобретение митрополичьим домом земельных владений в Московском и других уездах.
Феогност занимал митрополичий стол в течение 24 лет и неизменно был верным проводником политики константинопольского патриархата, политики единства русской митрополии. Относительно московских князей он держался довольно независимо и старался сохранять нейтралитет в их столкновениях с Литвой. Он проживал большею частью в Москве, но вопрос об окончательном обосновании митрополичьей кафедры в Москве оставался попреж- нему нерешенным. B этом направлении Феогност сделал только один шаг. Выше было упомянуто, что митрополитМаксимвзял в свое управление кафедру и имущество владимирского епископа. Феогност продолжал владеть Владимирской кафедрой, а вместо нее учредил новую епископию в Суздале. Так медленно и постепенно подготовлялся перевод митрополичьей кафедры в Москву.
Истинным организатором митрополичьего двора и земельных владениймитрополичьего дома былпреемник Феогноста—Алексей. B его лице впервые пост митрополита занялибылпризнан патриархом и всей Русью кандидат московского князя, родившийся и выросший в Москве и происходивший из среды московского боярства.
Алексей, в миру Елевферий, был старшим сыном черниговского боярина Федора Бяконта, который в последних годах XI11 в. выехал служить московским князьям из Чернигова, запусто- шенного татарами. При Юрии и Иване КалитеДаниловичах Федор Бяконт был боярином и московским наместником. Младшие братья Алексея Феофан и Александр Плещей при великих князьях Иване Ивановиче и Дмитрии Ивановиче были в боярах.1 От Феофана и Александра Плещея, а также от третьего брата, Матвея, пошло несколько выдающихся боярских фамилий. B XIV в. особенно выдающимися были — Александр Плещей, родоначальник Плещеевых и Басмановых, и сыновья Феофана — Даниил, любимый боярин Дмитрия Донского и его сына Василия Дмитриевича, и Степан Феофанович, которого вел. кн. Василий Дмитриевич «дал в бояре» митрополиту Киприану (подробнее об этом см. ниже, стр. 418).
B последний год жизни митрополита Феогноста Алексей был митрополичьим наместником во Владимире, а в 1354r., после смсртив 1352 г. Феогноста, занял его место. Алексей, самвышед- ший из боярскоЙ среды, пользовался в Москве бо;шшим автори-
тето.ч. B малолетство вел. кн. Дмитрия он был фактически главой московского правительства. А. E. Пресняков недавно выяснил и прекрасно охарактеризовал историческую роль Алексея, и потому я не будѵ останавливаться на этом вопросе.1
•По делам церкви митрополит Алексей бывал вОрде и в Константинополе и пользовался и там большим авторитетом и уважением. B сложной международной обстановке он с большим тактом и твердостью проводил политику московских князей и B TO же время отстаивал единство русской церкви от притязаний на независимость со стороны литовских князей. Доверяя его авторитету, патриарх дал согласие на окончательный перевод митрополичьей кафедры в Москву, которая стала таким образом церковной столицей всей православной Руси. B отношениях церковной власти к светской Алексей достиг такого согласия и такого мирного сотрудничества, которое после него уже не повторялось в истории русской церкви, если не считать соправительства патриарха Филарета Никитича и его сына — царя Михаила.
Алексей использовал все свое ьлияние, чтобы организовать митрополичий двор, обеспечить его материально и придать ему соответственную высокому положению главы всерусской церкви независимость. При нем состоялось то «докончанье» митрополита всей Руси с великокняжеской властью, которое стало образцом договоров последующих митрополитов и великих князей. Напечатанная в ААЭ формула договора (т. І,№9) несколько раз в различных статьях ссылается на то, что было «издавна и при митрополите Алексее».3
Договор отчетливо определяет положение митрополичьего дома и его владений как полунезависимого вассального княжества. Подобно тому как митрополит Петр купил у тарусских князей Алексин с княжеским правом «суда и дани» и с полной независимостью от княжеских наместников, так и во Владимирских владениях митрополит имеет право суда и дани. Участие митрополичьего дома в уплате дани Орде оговорено особо: «а на тех селах даньщику и бельщику моему, великого князя, не быти, а дань имати с тех сел и выход по оброку по моей грамоте, князя великого, по оброчной, а лише того оброка не имати»... «а коли дани не дати в татары, тогды и оброк не дати церковным людям». Далее в договоре предусматриваются обычные привилегии по другим податям и повинностям.
Как в междукняжеских договорах, великокняжеским боярам запрещается покупать земли во владениях митрополичьего дома, «а которые будет покупили, и тем лезги вон, а серебро свое взяти». Наконец, договор предусматривает ратную службу митрополичьих бояр и слуг. «А про войну — коли яз сам, князь великий, сяду на коня, тогда и митрополичьим боярам и слугам, а под митрополичьим воеводою, а под. стягом моим, великого князя. Акто будет бояр или слуг не служивал Алексею митрополиту, а приказался ново митрополиту.атепойдут под моим воеводоюве- ликого князя,а где которой живет, ин подтем воеводою и есть».На таком положении полузависимых княжеств были в XIV в. Алексин, обмененный около 1390 г. на волость Караш в Ростове, JIyxo- вецкая волость во Владимире, Селецкая волость в Московском уезде и, может быть, Романовская волость в Переяславском уезде.
Co смертью митрополита Алексея (2 февраля 1378 г.) кончился первый период образования митрополичьего двора и его владений. Подводя итоги, можно сказать так. Митрополит Максим переехал из Киева во Владимир и взял в распоряжение митрополичьей кафедры владения Владимирской епархии. Митрополит Петр продолжал пользоваться этими владениями, купил у тарусских князей Алексин и, может быть, получил OT московских князей какие-нибудь небольшие владения в Московском княжестве под Москвой. При митрополите Феогносте владения митрополичьего дома продолжали увеличиваться, и не тольковМосковском княжестве, но и в уездах великого княжения. Бывшие владения Владимирской епархии утвердились окончательно за митрополичьим домом, и вместо Владимирской кафедры была учреждена новая кафедра в Суздале. Алексей значительно увеличил владения митрополичьего дома и в договоре с великим князем опре- 336 делил правовое положение митрополичьего двора и его владений. ГІри немже Владимирская епархия была окончательно упразднена, и патриарх санкционировал перевод митрополичьей кафедры нз Владимира в Москву.
Co смертью митрополита Алексея неустойчивое равновесие сил, определявших положение кафедры митрополита всея Руси, нарушилось. Окрепшее великое княжество Литовское не желало мириться с властью митрополита, стоявшего по существу на стороне Москвы, и стало требовать для юго-западной Руси особого митрополита. Константинопольский патриархат стоял попрежне- му на принципе единства русской митрополии и относился одинаково отрицательно как к образованию особой литовско-русской митрополии, так и к тенденции московских князей сделать митрополию всей Руси своим государственным учреждением.
После смерти митрополита Алексея на Руси появилось несколько кандидатов на митрополичью кафедру, из которых ни один не получил признания со стороны всех заинтересованных в этом деле сторон, т. e. патриарха, Литвы и Москвы. Внутри- московский, если можно так выразиться, конфликт возник еще при жизни Алексея. Вел. кн. Дмитрий Иванович наметил кандидатом Митяя, но против него высказывались митрополит Алексей и некоторые русские иерархи. После смерти Алексея великий князь настоял на своем намерении и отправил Митяя в Константинополь получить поставление от патриарха. Ha этот раз конфликт разрешился случайнымобстоятельством — смертьюМитяя по дороге в Константинополь.
Патриарх воспользовался соперничеством Москвы и Литвы и поставил митрополитом своего кандидата — болгарина Ки- приана. B Москве Киприана считали политическим врагом, сторонником Литвы и не допускали его занять кафедру. He касаясь подробностей сложной борьбы сторон по этому вопросу, скажу, что после смерти в 1389 г. вел. кн. Дмитрия Донского московское правительство было вынуждено пойти на уступки и признало Киприана, который в 1390 г. приехал в Москву и занял митрополичий стол.[181]
Таким образом, митрополичий дом после смерти Алексея пустовал около 12 лет, и владения его по существу были, если не совсем беспризорными, TO во всяком случае безхозяй- ными.
Двор митрополичьих бояр и слуг, организованный Алексеем, распался. Часть дворян, оставшаяся при пустовавшем доме, не' только не заботилась об охране его владений, но воспользовалась их бесхозяйностью и путем различных незаконных сделок способствовала их расхищению. Определенные указания на это мы находим в разных источниках: в указанной выше формуле договора, в меновной грамоте митрополита Киприана на Карашскую слободу и в духовной грамоте митрополита Фотия.
Положение митрополита Киприана в Москве хорошо охарактеризовано А. E. Пресняковым. Если Киприан не был «тем врагом Москвы, тем литвином по духу, каким изображали его московские противники, то все-таки это был человек, чуждый московской правящей среде, еетрадициямистремлениям. Болга- рин.сделавшийвВизантии редкую карьеру.Киприанина русской митрополии остался церковным деятелем византийской школы, который отнюдь не отождествляет интересов митрополии с интересами великорусской или литовской великокняжеской власти и, тем более, не подчинял первой вторым. Водворившись в Москве, Киприан последовательно укрепляет свою иерархическую власть в духе значительной самостоятельности своей церковно-иерархической политики».[182]
Эта характеристика Киприана, верная относительно его самого, не выясняет, каково же было отношение к нему московского правительства. Несколько ниже А. E. Пресняков писал, что памятником «внутренних отношений между митрополией и великокняжеской великорусской властью» является уставная грамота вел. кн. Василия и митрополита Киприана, которая «показывает в нем (т.е. Киприане.—С.£.)защитника самостоятельной церковно-административной и светской влгсти митрополита». Впрочем Пресняков тут же осторожно оговаривается, что «по недостатку документов от более старого времени» трудно оценить,
что в этой грамоте принадлежит Киприану, а что является восстановлением и подтверждением старых порядков.1
Выше было упомянуто, что редакторы ААЭ без достаточного основания отнесли текст договора великого князя с митрополитам ко времени Киприана и вел. кн. Василия Дмитриевича. Это обстоятельство заставило Преснякова выражаться осторожно до неясности, а для М.Д. Приселкова было основанием для весьма спорных заключений по вопросу о взаимоотношениях церковной и светской властей в XIV в. Устраняются все недоразумения, если обратить внимание и признать, что документ, напечатанный вААЭ.есть не конкретный акт митрополита Киприана и вел. кн. Василия Дмитриевича, а образец илитрафарет договора, который великокняжеская власть заключала с каждым вновь поставленным митрополитом.3
Если дело было так, то гораздо существеннее представляется вопрос, какое практическоезначение имела эта формула, или образец договора, на протяжении двух веков. Было бы опрометчиво утверждать, что в текст договора не вносили никаких изменений, но.судя поаналогиисжалованными грамотами вообще, дошедшими до нас в большом количестве в списках в указанной книге копий крепостей, можно думать, что, пользуясь так или иначе образцом договора, мало смущались несоответствием его содержания с действительностью. Например, договор предусматривает участие митрополичьего дома в уплате дани Орде, хотя в то время, когда его переписывали в Минею, прошло уже много десятков лет, как Русь перестала платить эту дань.
За отсутствием источников, при помощи которых можно было бы выяснить возможные изменения в договорах митрополитов с великокняжеской властью, договор, напечатанный в ААЭ, можно рассматривать не как акт деятельности Киприана, а в другом отношении — как тот статус митрополичьей власти в Москве, который сложился в середине XIV в., при Алексее, и был исходным положением дальнейшего развития отношений между митрополитами всея Руси и великокняжеской властью. Всестороннее освещение этого процесса по состоянию источников невозможно, но некоторые детали могут быть выяснены вполне достаточно и убедительно. Так, многочисленные дошедшие до нас жалованные иммунитетные грамоты митрополичьему дому свидетельствуют с несомненностью, что с течением времени судебные и податныепривилегиивладений митрополичьегодома подвергались сокращению; втечение XV в. митрополиты утратили первоначальные княжеские права суда и дани и полной независимости от власти наместников великого князя, и в первой половине XVI в. владения митрополичьего дома в разных уездах превратились в комплекс обыкновенных привилегированных владений, привилегии которых ничем не отличались от иммунитетных привилегий монастырских владений и весьма мало отличались от иммунитета частновладельческих вотчин. Этот интересный вопрос ниже будет исследован подробно.
Отношения между Киприаном и московским правительством сложились, как у людей, которЫм по необходимости приходилось жить вместе и стараться обоюдно сделать совместную жизнь снссной. B вопросе о положении митрополичьего дома Киприан, конечно, должен был отстаивать почетную и выгодную для митрополичьей власти старину, как «было издавна и при Алексее митрополите», и возобновил, вероятно по старому образцу, договор с великим князем. Вел. кн. Василий Дмитриевич с своей стороны сделал несколько любезностей. Актом любезности следует считать дачу Киприану в бояре Стефана Феофановича, родного пле- 340 мянника митрополита Алексея. Такое же значение, как мне кажется, имел промен Киприану Карашской слободы в Ростове на Алексин, купленный митрополитом Петром. Этим все и ограни- чилосьи, никакихземельных пожалований митрополит Киприан, несомненно, не получил. Нет также указаний на вклады частных лиц. Повидимому, их и не было, и это понятно, так как Киприан пробыл на посту митрополита недолго и не успел завязать связи с московским боярством, как это удалось сделать митрополиту Фотию.
Преемник Киприана—грек Фотий—занял в Москве положение более почетное и более авторитетное, чем Киприан. Он также был ставленником патриарха и человеком, по своей культуре чуждым Руси, но его водворение на кафедру обошлось без тех столкновений, которые испортили отношения Киприана и московского правительства. Москва отказалась до времени от мысли иметь митрополитом своего кандидата, и Фотий был принят хорошо. B течение своего долговременного правления, с 1409 г. по смерть 8 июля 1431 г., Фотий заслужил большое уважение великого князя и московского боярства, хотя неизменно был проводником политики патриархата. Следует заметить, что положение Фотия в Москве и как митрополита всея Py- сизначительно облегчалось тем, что вел. кн. ВасилийДмитриевич был женат на дочери великого князя литовского Витовта, Софье, и вообще в его время отношения между Москвой и Литвой были хорошие. Власть Фотия как митрополита всея Руси создавала иногда конфликты в русских землях Литовского княжества, но эти конфликты носили личный и случайный характер и не вызывали политических осложнений.
Большое количество земельных вкладов, полученных митрополичьим домом при Фотии от московских бояр и частных лиц (подробнее об этом см. ниже), свидетельствует о больших симпатиях, которыми Фотий пользовался в Москве. Замечательно, однако, что из среды удельных князей Фотнй получил только один вклад — с.Кудрино под Москвой, от кн. Елены Ольгердовны, вдовы кн. Владимира Андреевича Серпуховского. Заслуживает внимания и то, что и от вел. кн. Василия Дмитриевича Фотий не получил земельных вкладов. Предположительно это можно объяснить тем, что в это время великокняжеская власть уже не
341
нуждалась в привлечении путем щедрых пожалований на свою сторону митрополита. Быть может, это объясняется также тем, что Фотию, по выражению Преснякова, не без труда и не без острых столкновений удалось наладить «московские отношения». Дело в том, что 12 лет бесхозяйного положения митрополичьего дома после смерти митрополита Алексея и 6 лет правления Киприана произвелив хозяйстве митрополичьейкафедрыбольшой беспорядок. Никоновская летопись рассказывает, что Фотий прибыл в Москву после татарских разорений и многих моров, запустошивших Русь,—«и стяжания митрополии своея цер- ковнаяидоходы начат обновляти, и чтогде изгибло, начатизы- скати, или от князей и бояр что изобижено или от иных неких лихоимцевчтовосхищено.селаиволэсти идоходы, ипошлины... он же вся сия от них взимаше и утверждаше крепко (за митрополичьим домом)... иная же и прикупи во славу имени Христова»... и т. д.1
Прощальное послание митрополита Фотия к пастве, написанное перед смертью, подтверждает это свидетельство. Фотий писал, что когда он пришел в митрополичий дом, то ше нашел есми в дому церковном митрополистем ничто же — все запустело и изнурено и вневедомо разыдеся».., «и колико дал господь бог силы моему смирению, строил есмь и всполнил всем».2
Возвращать обратно расхищенные земли было делом нелегким, и очень вероятно, что у Фотия на этой почве бывали столкновения с сильными людьми. Кое-что ему удалось вернуть, HO многое было расхищено безвозвратно, и об этом мне придется еще говорить при описании митрополичьих владений по уездам.
После смерти Фотия наступил длительный период борьбы за митрополичью кафедру и бесхозяйного вследствие этого положения митрополичьих владений. Вел. кн. литовский Свидригайло отправил в Константинополь своего кандидата — смоленского епископа Герасима, который и получил поставление. Московское правительство выдвинуло своего кандидата — рязанского епископа Иону, который был «наречен» в митрополиты собором русских иерархов, но не решилось послать его в Константино-
поль. Литовский ставленник Герасим, предвидя, что не будет принят, не появлялся в Москву, а в июне 1435 r. за какую-то «измену» был сожжен вел. кн. Свидригайлом. После этого московское правительство отправило Иону в Константинополь, но он явился туда уже после того, как патриарх поставил в митрополиты всей Руси Исидора.
B 1437 r. Исидор прибыл в Москву, но. не принимая в управление митрополичьего дома, в сентябре того же года отправился во Флоренцию, на собор по вопросу о соединении церквей. Ha Флорентийском соборе Исидор выступил решительным сторонником соединения восточной и западной церквей. Когда об этом стало известно на Руси, то Исидор везде. встретил решительный отпор. Весной 1441 г. он приехал в Москву, но после первой же службы в Успенском соборе был заключен по приказанию великого князя в Чудов монастырь. Собор русских епископов отверг унию, и осенью того же года Исидор бежал в Тверь. He принятый и посаженный под стражу в Твери, Исидор через Литву бежал в Рим.
Только через 7 лет после этого Иона получил, наконец, признание от патриарха и занял митрополичью кафедру. Неизвестно, управлял ли Иона владениями митрополичьего дома после наречения его митрополитом собором русских епископов, HO правдоподобнее предположить, что владения митрополичьего дома с 1431 г., когда умер Фотий, и до 1448 г., когда Иона стал митрополитом, находились в бесхозяйном положении. Последствия бесхозяйности усугублялись тем, что она совпала с бурными событиями борьбы удельных княжат против великого князя.
B долголетней междукняжеской «замятне» Иона неизменно был на стороне великого князя. Благодаря этомѵ ему удалось привести в порядок хозяйство митрополичьего дома и даже получить значительное приращение его владений: вел. кн. Василий Темный дал митрополичьему дому нижегородский Благовещенский монастырь со всеми его владениями. Предлогом для этого дара могло служить то, что этот монастырь был основан митрополитом Алексеем, а по существу для митрополичьего дома был ценным приобретением не своими земельными владениями, а богатейшими рыбными ловлями в р. Волге.
Иона был последним митрополитом «Киевским и всея Руси». Послеегосмерти(3 марта 1461 г.)произошло окончательное разделение русской митрополии, имосковскаякафедра приобрела, таким сбразом, значение национально-государственного учреждения. Это обстоятельство в значительной степени подрывало авторитет митрополичьей власти и ставило ее в прямую зависимость от великого князя. Флорентийская уния и последовавшее вскоре после нее (в 1453 г.) взятие Константинополя турками, с своей стороны, подорвали авторитет константинопольского патриарха. Московские князья перестали с ним считаться, и московская митрополия, если не в принципе, то фактически, стала независимой от Константинополя, автокефальной.
Эти обстоятельства очень существенно изменили положение митрополичьей власти в Москве и ее отношения к светской власти. Московский митрополит лишился одновременно и поддержки патриарха, и авторитета главы всей русской церкви. Москов- скиегосудари, начинаясвел. кн. Ивана III, стали по своему усмотрению, иногда даже без участия собора русских епископов, назначать на пост митрополита угодных им людей и удалять неугодных. Конечно, митрополитам было трудно отказаться сразу от старых традиций независимости церковной власти от власти светской и перейти на положение «государевых богомольцев», организации в системе государственных учреждений, и так в истории русской церкви начался длительный период борьбы светской и церковной властей, принимавшей временами характер острых и тяжелых столкновений.
Чтобы не выходить за пределы темы, расскажу об этом коротко. После Ионы и до учреждения в 1586 г. патриаршества на московской кафедре перебывало 14 митрополитов. Из них только 5 оставались у власти до своей смерти, а остальные 9 или были удаляемы, или оказывались в таком положении, что были вынуждены удалиться «на покой» по своей воле, не дожидаясь худшего.
Ростовский епископ Феодосий Бывальцев был избран самим митрополитом Ионой и занял кафедру в 1461 г. He находя поддержки со стороны великого князя в деле пересмотра и чистки кадров приходского духовенства, Феодосий пробыл на кафедре три с четвертью года и удалился на покой в Чудов монастырь. 344
Митрополит Зосима, ставленник вел. кн. Ивана 111, с 1490 г. выдержал тяжелую борьбу против обвинений в еретичестве и покровительстве ереси жидовствующих и в 1494 г. удалился в Симонов монастырь. Отзвуком этой борьбы можно считать порочащее имя Зосимы сообщение некоторых летописей, будто OH оставил кафедру потому, что «непомерно держался пития и не радел о церкви божьей». B действительности он удалился не по своей воле и в 1495 г. был отправлен в Троицкий Сергиев монастырь.
Следующий митрополит — Симон — был поставлен в 1495 г., но в 1511 г. оставил митрополию и умер в следующем году.
Преемник Симона — Варлаам — отличался независимостью характера, был противником развода вел. кн. Василия с Соломо- нидой.слидіком часто«печаловался» великому князю об опальных людяхизавсеэтов1521 г.былнизложен, а затем сослан на Вологду, в монастырь Спаса-Каменного.
Ha место Варлаама вел. кн. Василий назначил своей властью без собора епископов иосифовского игумена Даниила, который в 1539 г. был сослан кн. Шуйскими обратно в Иосифов монастырь.
B связи с борьбой боярских партий в малолетство Ивана IV следующий митрополит—Иоасаф Скрипицын — пробыл на посту только три года (с 1539 г. по 1542) и принужден был удалиться в Кириллов Белозерский монастырь.
Исключительно долго и спокойно занимал митрополичью кафедру Макарий. Он был хиротонисан из новгородских архиепископов 19 марта 1542 г. иумер на своемпостув преклонном возрасте 31 декабря 1563 г.
После смерти Макария царь Иван назначил митрополитом своего бывшего духовника, благовещенского священника Алексея, в иноках Чудова монастыря — Афанасия. Афанасий пробыл на кафедре немного более двух лет и «за немощью велицей» по своей воле удалился от опричнины на покой.
Филипп Колычев, призванный из игуменов Соловецкого монастыря самим царем Иваном и поставленный против своего желания, 25 июля 1566 г. за осуждение эксцессов опричнины был низложен и 4 октября 1568 г. сослан в Тверской Отрочь монастырь, а черезгодзадушентамвтюрьме (23 декабря 1569 г.).
345
Следующие два митрополита — Кирилл и Антоний, памятуя трагический конец Филиппа, были настолько безличны, что благополучно умирали на своих постах. Наконец, последний митрополит — Дионисий, хиротонисанный в 1581 г. из игуменов Хутынского монастыря, в октябре 1586 г. был низложен и сослан в тот же монастырь.
Умирали на своем посту следующие митрополиты: Иона(1461), Филипп (1464—1473), Геронтий (1473—1.489), Макарий (1542— 1563), Кирилл (1568—1572) и Антоний (1572—1581).
B целом политику московских государей, начиная с вел. кн. Ивана III, относительно представителей высшей церковной власти можно охарактеризовать так. Путем почестей и всяческими материальными благами, но отнюдь не земельными пожалованими, московские государи привлекали на свою сторону податливых и угодных им митрополитов, смещали неподатливых и неугодных,, пользовались авторитетом у населения высокого сана . митрополитадля укрепления своей власти и в общем низводили митрополичью кафедру, а вместе с тем и всю православную церковь, на положение одного из органов государственного управления. B политическом и социальном отношениях политика московских государей выразилась в том, что митрополитыс последней четверти XV в., а может быть и несколько ранее, превратились, с течением времени, из вассалов с княжескими правами в обыкновенных вотчинников, податные и судебные привилегии которых почти не отличались от привилегий других иерархоз церкви, монастырей и служилых людей. Последний вопрос более подробно я исследую ниже, а предварительно сделаю исторический обзор митрополичыос владений по уездам.