§ 2. Судебное разбирательство
Судебное разбирательство начиналось с обращения к собравшимся казакам о необходимости рассмотрения непосредственного дела, а если это был «Суд заказчиков», то к войсковым старшинам.
Жалобщик снимал шапку и отдавал ее старику или старшине, который, посчитав жалобу достойной рассмотрения, поднимал ее на посохе, что означало призыв к вниманию и справедливости[419]. Если предлагаемый к обсуждению вопрос являлся причиной сбора казаков, то он тут же рассматривался по существу. Вызовы в суд очевидцев из числа казаков обычно были нецелесообразны, так как участие в казачьем круге было прямой обязанностью донцов. Специально приглашались лишь представители неказачьего населения Дона и иноземцы, для которых присутствие в казачьем круге в обычных случаях было заказано.После объявления всем собравшимся причины сбора начиналось рассмотрение дела. Если предлагаемый вопрос не являлся основным, то его обсуждение зависело от мнения казачества, которое вполне могло и отказаться от рассмотрения дела, предлагая
перенести его в «Суд заказчиков». Причины отказа определялись в казуальном порядке, например, когда дело давнишнее и требует детального рассмотрения или ранее уже рассматривалось, или стороны по нему уже мирились, или спрашивать не с кого, или малозначительное, или вообще несущественное. Одновременно допускалось прекращение разбирательства, достигавшееся примирением сторон, деятельным раскаянием и взятием на поруки уважаемыми казаками, а также вследствие непричастности обличаемого или тяжущегося лица к указанному делу. Хотя, если оно доходило до общенародного рассмотрения по существу, то обычно заканчивалось вынесением приговора.
Для выявления истины по очереди выходили стороны процесса, очевидцы и прочие лица, но при рассмотрении преступлений кроме потерпевшего требовалось участие в обвинении еще нескольких лиц, которые рассказывали о преступлении, излагали его обстоятельства, и после этого призывали обличаемого, допрашивали, приговаривая к наказанию, если вина была очевидна[420].
Бездоказательные обвинения также принимались к рассмотрению и тогда старались уличить подсудимого «окольными путями», решая дела «по внутреннему убеждению, голосу совести, глядя на человека, сообразно обстоятельствам»[421]. Хотя фактическое присутствие ответной стороны при осуществлении судопроизводства не всегда являлось обязательным условием для рассмотрения дела по существу. Во время отправления судопроизводства есаул следил за порядком, воздействуя на нарушителей голосом или насекой. «За нарушение приличия и оскорбление святости круга каждый из граждан тут же мог быть наказан находившимся в руках есаула жезлом (есаул никогда не выпускал жезл из рук) или атаманскою насекою»[422], а некоторых буйных с позором изгоняли из собрания.
Как видно из вышеизложенного, судебный процесс у донских казаков носил архаичный характер, так как не было ни профильных судебных органов, ни позитивного права, позволяющего обеспечить справедливость и законность принимаемых решений. Поэтому к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относилось банальное установление виновности по правонарушениям или призвание к ответу по тяжбам. Рассмотрением иных обстоятельств атаманы, старшины и казаки себя не утруждали и не имели такой возможности из-за низкого уровня юридической техники обычного права, указывая на то, что назначением судебного процесса являлось водворение порядка и спокойствия, а не установление объективной истины. В условиях недостаточности доказательств использовалось субъективное вменение, когда достоверность показаний могла заменяться присягой участников процесса или поручительством, а их основательность базировалась на добром имени и хорошем нраве присягающего или поручающегося.
Гражданское производство, как и прежде, растягивалось на более длительный период, происходя в станицах, в канцеляриях сыскных дел или в Гражданской экспедиции Войсковой канцелярии. Исключение составляли станичные круги, в которых рассмотрение тяжб шло без лишних формальностей.
«Тяжебщик» обращался с просьбой рассмотреть его дело, и если оно принималось к производству, то старики рассматривали и выносили свое решение, а атаман назначал время организации общего сбора казаков для его утверждения. Когда доказательная база оказывалась недостаточной, могли принять решение о хранении предмета спора у одной из сторон, например, по делу о самовольном засеве чужого поля одной из сторон поручили снять урожай, чтобы он не пропал, но не распахивать землю до окончания разбирательства[423]. Между тем формализация производства наметилась и в станицах, в которых для осуществления делопроизводства в конце XVIII века стали повсеместно появляться писари.
По преступлениям досудебное «замирение», как и прежде, было практически невозможно, а задержание преступников осуществлялось нарочными или сыскными старшинами, станичными атаманами, а также заинтересованными лицами. Канцелярии собирали надлежащие доказательства и отправляли их вместе с колодниками в Войсковую канцелярию для осуществления судопроизводства, поручаемого Уголовной экспедиции, которая выносила приговор, утверждаемый собранием старшин во главе с атаманом или даже Военной коллегией.
Наставление сыскным начальникам от 21.09.1797 предписывало немедленное рассмотрение криминальных и других важных дел, в том числе поземельных, причем на основе законодательства. Особенно четко данное требование соблюдалось, если в рамках расследования уголовного дела в остроге содержались колодники. По направленным из Войсковой канцелярии предписаниям, «касающимся пользы службы и государственных интересов», приступать к их исполнению требовалось в течение трех дней и по завершению немедленно докладывать. По тяжебным делам устанавливалось скорое и правильное словесное разбирательство, показывающее «обиженным должное и безволокитное удовольствие» в срок не более восьми дней. Проступки донских чиновников немедленно передавались в Войсковую канцелярию без производства дознания.
«Изловленных преступников» предписывалось допрашивать, выясняя время, место, обстоятельства преступления «сколько можно яснее, доводя подсудимых увещеванием и околичностями до показания истины». За всеми проходившими по делу «оговор- ными людьми», названными на допросе, посылался караул. Всех задержанных опрашивали порознь, а потом устраивали очную ставку, именовавшуюся у донских казаков «сведение на лицо или выведение на личную ставку»[424]. О подозреваемых в преступлении и свидетелях, называвшихся «касательными», требовалось получить информацию с места жительства, а «по открытию всех обстоятельств, потребных по делу, чиня как можно скорее без малей
шего недостатка следствию» в Войсковую канцелярию присылать рапорта.
Изобличенных в преступлении в сыскном начальстве «смотря по вине заковывали в железо или колодки и держали под крепкой стражей» для дальнейшего решения судьбы, а затем конвоировали вместе с собранными материалами в Войсковую канцелярию[425], но с 1799 года конвоирование на расстояние свыше 300 верст было запрещено, и в Черкасск отправлялись лишь материалы уголовного дела, а «колодники» дожидались приговора в окружных острогах[426]. Лиц, признавших свою вину, раскаявшихся и «сговорных», как говорилось в Наставлении от 21.09.1797, можно было по «разным касательствам» до вынесения приговора из острога «отдавать в станицы на верные поруки», но если таких просьб не поступало, то их задерживали «до резолюции под караулом» в сыскном начальстве[427].
По нетяжким правонарушениям наказание выносилось непосредственно в сыскных начальствах, и если проступок совершался станичным атаманом или выборным стариком, то их в качестве меры пресечения содержали под домашним арестом. По гражданским делам сыскные начальства рассматривали жалобы на решения станичных судов подведомственных поселений на сумму исковых требований, не превышающую 50 рублей. Ведь в соответствии с сенатским указом от 06.11.1797 ведению «общего станичного сбора» подлежали тяжебные дела на сумму не более 50 рублей, исковые требования ее превышающие предъявлялись в сыскное начальство, но в ноябре 1800 года им было дозволено рассматривать дела на сумму не более 200 рублей[428]. Более значительные тяжбы подлежали ведению Войсковой канцелярии, рассматривавшей также жалобы на судебные решения сыскных на- чальств. Если же истец и там не находил судебного удовлетворе
ния, то мог обратиться в Войсковую канцелярию, получив на руки копии материалов дела, и отправлялся в Черкасск. Иски в вышестоящую инстанцию, минуя нижестоящую, воспрещались, и при подаче жалобы требовалась копия судебного решения, исключая жителей удаленных станиц, от которых во избежание волокиты жалобы принимали без копий.
Еще по теме § 2. Судебное разбирательство:
- 29. Судебное разбирательство (значение, роль председательствующего, части судебного разбирательства)
- Глава XVI. Подготовка дела к судебному разбирательству. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы
- Глава 22. Предание суду (назначение судебного разбирательства; подготовка к судебному разбирательству)
- § 3. Действия сторон по подготовке к судебному разбирательству 1. Подготовка истца и ответчика к судебному разбирательству
- § 1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства. Срок рассмотрения дела 1. Понятие и значение судебного разбирательства
- § 2. Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству 1. Порядок подготовки дела к судебному разбирательству
- §3. Участие адвоката-защитника в судебном разбирательстве. Особенности работы адвоката в различных частях судебного разбирательства и по делам о преступлениях несовершеннолетних. Реализация принципа состязательности в суде. Особенности участия адвоката в суде присяжных
- 33. Содержание и порядок подготовки гражданских дел к судебному разбирательству. Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 5 марта 1977 г. №1 с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 25 декабря 1992 г. №13 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»
- Подготовка судьей дела к судебному разбирательству (instruction devant le juge de la mise en etat) — о процедуре и требованиях, относящихся к такой подготовке дела, см. ГПК: ст. ст. 763 — 781. См. Судья по подготовке дела к судебному разбирательству.
- § 5. Назначение дела к судебному разбирательству 1. Содержание определения о назначении дела к судебному разбирательству
- 3.1. Стадия подготовки к судебному заседанию и подготовительная часть судебного разбирательства