Роль наместника в новой системе управления
Все эти многочисленные учреждения, административные, финансовые, судебные, действовавшие на территории с населением в 300—400 тыс. человек, были подчинены контролю одного должностного лица — главнокомандующего или наместника, который должен был «строгое и точное взыскание чинить со всех ему подчиненных мест...
и людей той губернии находящихся о исполнении законов и определенного их звания и должностей»21. Впоследствии Екатерина II отказалась от первоначального замысла иметь в каждой губернии по наместнику и распространила их власть на 2—3 губернии, что привело к заметному усилению этой должности. Наместник, контролируя все сферы местного управления и сам неукоснительно соблюдая законы, как «оберегатель его величества изданного узаконения», должен был стать связующим звеном между губерниями и верховной властью, с помощью которого обеспечивалось единство государственного управления. Однако, как считал М.М. Сперанский, эти должностные лица не могли выполнить возложенную на них задачу и стать гарантами законности в губерниях. Причиной тому был неопределенный характер должности наместника, в силу которого «действие его, яко личное и с точностью неопределенное, непрестанно колеблется между самовластием и послаблением...»22Наделенные огромной властью и пользовавшиеся полным доверием, императрицы, наместники управляли территориями
половине XIX вв. (Историко-правовое исследование). М., 1993. С. 141; РГАДА. Ф. 1261. Оп. 12. Д. 326 (приведены сведения о существовании в 1786г. верхнего и нижнего надворных судов в Архангельской губернии, о чем не упоминается ни в Штатах, ни в литературе).
21 ПСЗ—1. Т. 20. № 14392. 7 ноября 1775 г. Ст. 81.
22 Цит. по: Градовский А.Д. Собр. соч. Т. 1. СПб., 1899. С. 313.
411
практически самостоятельно. В таких условиях малоэффективным был надзор за деятельностью местной администрации и со стороны Сената и генерал-прокурора.
«Такая система, — писал А.Д. Градовский, — в будущем едва ли могла послужить к укреплению государственного единства. ...Она скорее могла удалить страну от необходимой государственной централизации и привести к системе разрозненных сатрапий и многим замешательствам»23.На беспредельный характер власти наместников указывали и современники губернской реформы 1775г., имеющие непосредственное отношение к управлению. В торжественных случаях при выезде наместников их сопровождали адъютанты, молодые дворяне и отряд легкой конницы. Екатерина, стремясь придать особую пышность «дворам» новых правителей, велела разослать по наместничествам серебряную посуду для торжественных обедов. Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. в связи с оскудением казны посуда по распоряжению императрицы была взята назад24. В оде «На счастие» (1789г.) Г.Р. Державин, отмечая иллюзорность этих «царских» почестей, писал о наместниках: «На пышных карточных престолах / сидят мишурные цари»25.
Интересно, что нередко и сами исполнители этой должности были уверены в безграничности своих полномочий. В частности, генерал-губернатор Олонецкой и Архангельской губерний Т.И. Тутолмин считал себя вправе вводить в управляемых губерниях собственные законы, которые далеко не всегда совпадали с указами верховной власти26.