§ 1. Развитие государственных институтов
Начиная со второй половины 1980-х гг. в Советском государстве были осуществлены масштабные преобразования, направленные на демократизацию всех сфер общественной жизни. В силу недостаточной подготовленности, преобразования проводились непоследовательно и бессистемно.
В итоге они, хотя и привели к определенному позитивному результату (политический плюрализм, потепление международных отношений и др.), все же во многом имели негативные последствия (падение уровня жизни населения, распад союзного государства и др.).В период перестройки произошли большие изменения в политической системе Советского государства. Важным событием, непосредственно предшествовавшим этим изменениям, стала XIX конференция КПСС, которая состоялась в июле 1988 г. Ключевым стало решение конференции о создании нового высшего органа государственной власти - Съезда народных депутатов СССР. Прежний высший государственный орган - Верховный Совет СССР - уже не избирался населением, как ранее, а формировался на Съезде из числа его депутатов. Съезд не был постоянно действующим органом. Он созывался Верховным Советом СССР один раз в год (при этом могли созываться и чрезвычайные Съезды). Президиум Верховного Совета СССР в результате произошедших изменений утратил свой прежний статус и стал техническим органом, обеспечивающим организацию работы Съезда и Верховного Совета СССР.
На основании решения конференции 1 декабря 1988 г. Верховный Совет СССР принял два закона - «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». В соответствии с первым законом в Конституцию СССР 1977 г. были внесены изменения, касавшиеся порядка формирования и полномочий Съезда народных депутатов СССР. Вторым законом устанавливался механизм выборов. Съезд состоял из 2250 депутатов, при этом 2/3 из них избирались населением страны на альтернативной основе путем прямых выборов (половина - от территориальных округов, другая половина - от национальнотерриториальных округов), а 1/3 попадала на Съезд в качестве представителей от различных общественных организаций (КПСС, комсомол, профсоюзы и др.).
Последний шаг был сделан для того, чтобы в условиях падения авторитета коммунистической партии гарантировать присутствие на Съезде представителям этой политической силы. Первый Съезд народных депутатов СССР работал в мае-июне 1989 г., а всего за последние три года существования СССР созывалось пять подобных форумов. Позднее Съезды народных депутатов были созданы и на республиканском уровне, а также в отдельных автономных республиках.Съездом были приняты важные решения, направленные на дальнейшую демократизацию советской политической системы. Так, в марте 1990 г. на III Съезде народных депутатов была отмена ст. 6 Конституции СССР 1977 г., закреплявшая руководящую и направляющую роль КПСС в жизни общества. Этот шаг привел к резкому уменьшению роли партийных органов в управлении государством и формированию многопартийной системы, что нашло закрепление в Законе СССР от 9 октября 1990 г. «Об общественных объединениях». Также в марте 1990 г. впервые была учреждена должность главы Советского государства - Президента СССР. Введение этой должности было осуществлено на основе анализа опыта демократических стран.
Согласно Закону СССР от 14 марта 1990 г. «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений в Конституцию СССР», глава государства должен был избираться всенародным голосованием[60]. Согласно ст. 127.1 Конституции СССР 1977 г. Президентом СССР мог быть избран гражданин СССР не моложе 35 и не старше 65 лет, число кандидатов на эту должность не ограничивалось. Одно и то же лицо не могло быть Президентом СССР более двух сроков. Президент СССР избирался гражданами СССР на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Следует отметить, что объем полномочий у Президента СССР был ниже, чем у Президента РФ по действующей Конституции 1993 г. Так, Президент СССР был подотчетен Съезду народных депутатов СССР, который мог лишить Президента его полномочий 2/3 голосов. В настоящее время процедура импичмента Президенту предусматривается Конституцией РФ (ст.
93), но она гораздо более сложна. Согласно ст. 127.3 Конституции 1977 г. право отставки Правительства (Совета Министров СССР) было предоставлено Верховному Совету СССР, а Президент СССР мог лишь поставить перед ним вопрос об этой отставке. По действующей Конституции РФ (ст. 83) Президент РФ самостоятельно принимает решение об отставке Правительства РФ.Несколько позднее в союзных республиках были учреждены должности республиканских президентов. В РСФСР такое решение было принято на референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 г. В соответствии с решением референдума 12 июня 1991 г. в России состоялись всенародные выборы Президента РСФСР[61]. Как и Президент СССР, глава РСФСР избирался на пятилетний срок.
Перемены периода перестройки затронули и Правительство. 26 декабря 1990 г. вместо Совета Министров СССР был образован Кабинет Министров СССР, во главе с премьер-министром. Кабинет Министров являлся исполнительно-распорядительным органом, находился в подчинении Президента СССР, нес ответственность перед ним и перед Верховным Советом СССР.
Демократизация политической жизни, а также трудности в проведении социально-экономических преобразований привели к росту центробежных тенденций в СССР. В период перестройки в советских республиках (первоначально в республиках Прибалтики, а затем и в других) стали проводиться мероприятия по отделению от СССР, которые получили неофициальное название «парад суверенитетов». Так, в мае 1989 г. Декларацию о суверенитете принял Верховный Совет Литовской ССР, позднее, после выборов в республиканские Съезды народных депутатов, состоявшихся весной 1990 г., такие решения были приняты и другими республиками. В России Декларация о государственном суверенитете была принята 12 июня 1990 г. на I Съезде народных депутатов РСФСР[62]. Необходимо обратить внимание на то, что с точки зрения конституционного права государственный суверенитет является синонимом независимости.
Стремление союзных республик к самостоятельности породило проблему «войны законов».
В своих декларациях о суверенитете республики закрепляли приоритет республиканского законодательства перед союзным, положения законов СССР действовали в республиках только в части, не противоречившей законам той или иной республики. Так, в Декларации о государственном суверенитете РСФСР закреплялось верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР, признавалась возможность приостанавливать действие актов Союза ССР, вступавших в противоречие с суверенными правами России. Данный порядок разрушал всю систему советского законодательства и способствовал распаду союзного государства.На фоне «парада суверенитетов» руководством СССР предпринимались попытки сохранить единое государство. Эти попытки выразились в подготовке и обсуждении нового Союзного договора (взамен договора «Об образовании СССР» от 30 декабря 1922 г.). В конце августа 1990 г. был создан Подготовительный комитет по разработке Союзного договора, в который вошли представители республик и Президент СССР. Предполагалось дать значительное количество прав союзным республикам. В ноябре 1990 г. все республики, за исключением Грузии и республик Прибалтики, приступили к обсуждению договора. Но в итоге решение вопроса затягивалось. 17 марта 1991 г. в СССР состоялся первый в истории референдум, на который был вынесен следующий вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». В голосовании приняли участие 80 % граждан СССР, из них почти 78 % высказались за сохранение СССР. Следует, однако, отметить, что референдум проводился не во всех союзных республиках (он не проходил в республиках Прибалтики, в Грузии, Армении и Молдавии).
23 апреля 1991 г. состоялась встреча девяти руководителей союзных республик (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан) и Президента СССР, по результатам которой было сделано заявление о продолжении работы над текстом Союзного договора.
В итоге проект Союзного договора был подготовлен в конце июля 1991 г. и опубликован в печати. Подписание Союзного договора было намечено на 20 августа 1991 г. Однако этого не произошло по причине событий 19-21 августа 1991 г., получивших название «путч», в ходе которого была предпринята попытка остановить распад СССР при помощи силовых методов. После поражения «путчистов» начался практически неконтролируемый распад СССР - большинство союзных республик в августе 1991 г. объявили о своей независимости. 8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще руководители России (Б. Н. Ельцин), Украины (Л. М. Кравчук) и Белоруссии (С. С. Шушкевич) подписали соглашение об официальном прекращении существования СССР и об образовании на его месте Содружества независимых государств (СНГ). Позднее «Беловежское соглашение» было утверждено органами государственной власти этих республик, в частности Постановлением Верховного Совета РСФСР (12 декабря 1991 г.). 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате (Казахстан) президентами республик была подписана Декларация участников СНГ, в которое вошли 11 бывших союзных республик (в СНГ не вошли Грузия, Литва, Латвия и Эстония). Декларация констатировала, что с образованием СНГ Советский Союз прекращает свое существование. В Декларации подчеркивалось, чтоСодружество не является ни государством, ни надгосударственным образованием. 25 декабря 1991 г. Президент СССР своим Указом сложил с себя полномочия главы государства, тем самым признав решения о ликвидации СССР.
В период Перестройки произошли определенные изменения в советской судебной системе. Эти изменения, в частности, затронули механизм формирования судов. Если раньше судьи городских (районных) судов избирались населением, а вышестоящие судьи - соответствующими Советами народных депутатов, то теперь все судьи, вплоть до краевых и областных, должны были избираться вышестоящими Советами, а судьи Верховного Суда СССР, Верховных судов союзных и автономных республик, судов автономных областей и округов - соответствующими Советами.
В данный период в Советском государстве был образован новый судебный орган - Высший арбитражный суд СССР, который сменил ранее существовавший государственный арбитраж и его органы в республиках. Этот орган действовал на основании союзных Законов от 17 мая 1991 г. «О высшем арбитражном суде СССР» и «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР» и рассматривал экономические споры между предприятиями независимо от их форм собственности. Система арбитражных судов в 1991 г. была сформирована и в РСФСР. Также союзным Законом от 23 декабря 1989 г. «О конституционном надзоре СССР» был образован Комитет конституционного надзора СССР, который формально не являлся судебным органом, но обладал правом рассматривать вопросы о соответствии положениям Конституции СССР актов государственных органов, в том числе и законодательства союзных республик. Комитет конституционного надзора первоначально был образован и в РСФСР, но в скором времени в республике в соответствии с Законом от 6 мая 1991 г. был преобразован в Конституционный Суд РСФСР - высший судебный орган защиты конституционного строя РСФСР (на уровне СССР такой суд не учреждался).
Гражданское право
В период Перестройки продолжали действовать союзные Основы гражданского законодательства 1961 г. и республиканские гражданские кодексы (в частности, ГК РСФСР 1964 г.). Однако в условиях начавшегося перехода к рыночным отношениям возникла необходимость нормативно урегулировать происходившие изменения в экономической сфере. В СССР было принято несколько важных законов, призванных стимулировать активность в области имущественных отношений частных субъектов, а также предоставить большую хозяйственную свободу государственным предприятиям. К их числу, в частности, относились законы СССР: от 19 ноября 1986 г. «Об индивидуальной трудовой деятельности», от 1 января 1988 г. «О государственном предприятии (объединении)», от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР». Так, в соответствии с первым актом перечень разрешавшихся видов индивидуальной трудовой деятельности включал 29 наименований (бытовое обслуживание населения, кустарно-ремесленные промыслы и др.). При этом такая деятельность должна была основываться «исключительно на личном труде граждан и членов их семей», запрещалось извлекать из нее «нетрудовые доходы». Согласно второму акту, государственное предприятие должно было осуществлять свою деятельность на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Из этого вытекало, что производственная и социальная деятельность предприятия осуществлялась за счет заработанных трудовым коллективом средств. В соответствии с третьим актом кооперативы, наряду с государственными предприятиями, признавались основным звеном единого народнохозяйственного комплекса страны. Кооперативы могли действовать не только в сельском хозяйстве (как ранее), но и в промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле. Считается, что именно издание закона о кооперации стало отправной точкой для возрождения предпринимательства в отечественном государстве.
23 ноября 1989 г. Верховным Советом СССР были утверждены Основы законодательства Союза ССР и союзных респуб-
лик об аренде. В соответствии с Основами трудовой коллектив предприятия был вправе образовать организацию арендаторов как самостоятельное юридическое лицо для создания на его основе арендного предприятия, которое становилось правопреемником государственного предприятия. Арендатор также получал право выкупа арендованного имущества, после чего арендное предприятие по решению трудового коллектива могло быть преобразовано в коллективное предприятие, кооператив, акционерное общество или иной вид предприятия, действующего на основе коллективной собственности.
Важным шагом на пути законодательного оформления социально-экономических преобразований послужило принятие 6 марта 1990 г. закона «О собственности СССР». С одной стороны, в этом акте намеренно не использовалось понятие частной собственности и принципиально отвергалась возможность появления какой-либо иной собственности на землю, кроме государственной. С другой стороны, прогрессивной стороной закона стало признание различных форм собственности (собственности граждан, коллективной собственности и др.) равноправными с государственной. Принципиально важным стало разделение единой государственной собственности на общесоюзную собственность, собственность союзных республик и автономных образований, а также коммунальную собственность (собственность административно-территориальных образований). Таким образом, место единого государства-собственника впервые заняли различные публично-правовые образования, юридически ставшие вполне самостоятельными собственниками своего имущества. Этот подход в дальнейшем лег в основу деления публичной собственности в РФ на федеральную, региональную и муниципальную.
31 мая 1991 г. Верховным Советом СССР были приняты новые Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Они стали последней кодификацией советского гражданского права и учитывали ряд принципиальных особенностей рыночных отношений. Так, в Основах было закреплено отсутствовавшее в советском гражданском законодательстве деление имущества на недвижимое и движимое (п. 2 ст. 4), а также установлена система ограниченных вещных прав граждан и юридических лиц на земельные участки (ст. 49), вводилось понятие коммерческих и некоммерческих организаций. Основы должны были вступить в действие с 1 января 1992 г., но этого не произошло, так как в декабре 1991 г. распался СССР. Однако Верховным Советом РСФСР они были введены в действие на территории России «впредь до принятия Гражданского кодекса» (Основы также действовали на территории Казахстана). С 3 августа 1992 г. этот общесоюзный закон выполнял временную роль «небольшого российского ГК»73, постепенно уступая место новому ГК РФ. Окончательно же он прекратил своё существование лишь с 1 января 2008 г.
Акты, направленные на совершенствование правового регулирования имущественных отношений в период 1985-1991 гг., принимались и на республиканском уровне. Так, 24 декабря 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР». В нем впервые было закреплено право частной собственности как обобщающая категория для права собственности граждан и юридических лиц. Также законодательно признавалась частная собственность этих субъектов на земельные участки. В целом российский закон закрепил наличие частной, государственной, муниципальной собственности, а также собственности общественных объединений (организаций). 25 декабря 1990 г. был принят Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», определивший принципы, механизм осуществления и правовой статус субъектов предпринимательской деятельности. В соответствии с этим законом, наряду с государственными могли создаваться предприятия, основанные на собственности советских граждан (индивидуальные, семейные) и на коллективной собственности (кооперативные, акционерные). Однако в законе указывалось, что основным звеном народного хозяйства должно оставаться государственное предприятие.
Указанный выше Закон о собственности предусматривал возможность приватизации. В соответствии с этой нормой 3 июля 1991 г. были приняты Законы РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». Согласно первому акту в России устанавливались организационно-правовые основы преобразования отношений собственности на средства производства путем приватизации государственных и муниципальных предприятий «в целях создания эффективной, социально ориентированной рыночной экономики». Переход собственности осуществлялся в соответствии с Государственной программой приватизации, которая разрабатывалась Государственным комитетом РСФСР по управлению государственным имуществом (Госкомимуществом РСФСР) и утверждалась Верховным Советом РСФСР. Непосредственно проведением приватизации занимался Российский фонд федерального имущества. В соответствии со вторым актом (ст. 1) под приватизацией жилья понималась «бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде». Ранее у советских граждан на праве собственности могли быть только жилые дома с весьма существенными ограничениями, другие жилые помещения (например, квартиры) согласно ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР предоставлялись гражданам только в бессрочное пользование. После преобразования жилищных отношений приватизация жилья стала одним из основных способов возникновения права собственности на жилые помещения у граждан[63].
Трудовое право
В период Перестройки союзные Основы трудового законодательства 1970 г. и КЗоТ РСФСР 1971 г. продолжали оставаться стержневыми нормативными актами, регулировавшими трудовые отношения. Однако в связи с происходившими социальноэкономическими изменениями законодательство о труде подверглось определенной корректировке. Так, в связи с принятием Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)», переходом на новые методы хозяйствования и в целях усиления социальных гарантий трудящимся в Основы 1970 г. и в КЗоТ РСФСР 1971 г. были включены две новые главы - «Обеспечение занятости высвобождаемых работников» и «Трудовой коллектив». Первой главой для увольняемых работников предусматривались льготы и компенсации. Во второй главе закреплялась выборность руководителей предприятий и их объединений (выборность действовала всего два года).
9 октября 1989 г. был принят Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)». Напомним, что предшествующим советским трудовым законодательством вопрос о разрешении коллективных трудовых споров вообще не регулировался: считалось, что в СССР, где все средства производства принадлежат трудящимся, отсутствуют какие-либо основания для забастовок. В законе указывалось, что интересы трудового коллектива в отношениях с администрацией должны представлять уполномоченные органы (профсоюзный комитет или совет трудового коллектива). Также законом устанавливались органы, которые были призваны урегулировать коллективный трудовой спор до начала забастовки (такими органами являлись примирительная комиссия и трудовой арбитраж, формировавшиеся на паритетной основе из представителей администрации и профсоюзного комитета) и регламентировался механизм проведения самой забастовки.
10 декабря 1990 г. в СССР был принят Закон «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», а 11 марта 1991 г. - Закон «О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров». Этими актами повышался уровень правового регулирования указанных сфер (до этого данные вопросы регламентировались подзаконными актами). Утвержденные 23 ноября 1989 г. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде распространили трудовое законодательство на работников арендных предприятий, но при этом сделали акцент на локальном регулировании трудовых отношений, разрешив самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда, распорядок рабочего дня, сменность работы и др. Подобный курс на освобождение работодателей от законодательной опеки государства был закреплен и в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Более того, в п. 1 ст. 26 последнего акта было установлено, что «отношения работника и предприятия, возникшие на основе договора о членстве в хозяйственном товариществе, регулируются гражданским законодательством РСФСР и учредительными документами товарищества». Такая нечеткая формулировка дала основание некоторым специалистам утверждать, что трудовые отношения работающих акционеров - участников хозяйственных обществ - являются предметом не трудового, а гражданского права (впоследствии эта точка зрения была опровергнута в одном из решений Верховного Суда РСФСР).
В условиях перехода к рыночным отношениям потребовалось правовое регулирование рынка труда и безработицы. Это привело к принятию в 1991 г. Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о занятости населения, а вслед за ним и Закона РСФСР «О занятости в РСФСР». В период Перестройки законодателем также проводилась политика, направленная на создание более благоприятных возможностей для ухода за малолетними детьми. Это выразилось в увеличении продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ранее он составлял один год) и до 3 лет без сохранения заработной платы. При этом указанные отпуска засчитывались как в общий и непрерывный стаж, так и в стаж работы по специальности. Несколько позднее законодателем было предоставлено право на такие отпуска не только матери, но и отцу, а также другим родственникам, фактически осуществлявшим уход за ребенком.
Семейное право
В рассматриваемый период продолжали действовать (с определенными изменениями) акты, принятые в предыдущую эпоху - союзные Основы законодательства о браке и семье 1968 г. и КоБиС РСФСР 1969 г. В связи с перегруженностью судов исками о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в законодательство о браке и семье был внесен ряд изменений, направленных на защиту интересов ребенка. Так, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 февраля 1985 г. «О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей» была предусмотрена возможность рассмотрения таких дел единолично судьей в административном порядке без возбуждения гражданского дела. Судья должен был принять решение о взыскании алиментов и известить плательщика о поступившем заявлении. При согласии плательщика или неполучении от него возражений в установленный срок выносилось постановление об уплате алиментов, при возражении со стороны плательщика дело рассматривалось в исковом порядке.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1986 г. с аналогичным указанному выше акту названием был установлен минимальный размер алиментов, подлежащих взысканию на одного несовершеннолетнего ребенка в размере не менее 20 рублей. Целью этой меры было обеспечение детям необходимых средств к существованию, однако цель не была достигнута. Так, законодателем не было принято во внимание, что на уплату алиментов мог уйти весь доход плательщика (например, при зарплате 60 рублей и наличии трех детей). В связи с этим оказалось необходимым предоставить суду возможность уменьшать даже минимальный размер алиментов (ч. 3 ст. 68 КоБиС), что существенно снижало ценность самого понятия минимального размера. Кроме того, в начале 1990-х гг. в связи с усилившимися инфляционными процессами минимальный размер алиментов не индексировался, что обесценивало алиментные платежи.
Значительные изменения в семейно-брачном законодательстве произошли после принятия в СССР 22 мая 1990 г. Закона
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства». Этим актом, в частности, предусматривалась возможность исключения из состава общего имущества супругов имущества, нажитого ими после фактического прекращения брачных отношений. Также законом расширялись права несовершеннолетних детей - они получили возможность непосредственно обращаться за защитой в органы опеки и попечительства при злоупотреблении родителями своими правами (в этом случае положительное значение имела ратификация СССР Конвенции ООН о правах ребенка). Наконец, законом была изменена ч. 3 ст. 14 Основ 1968 г., в соответствии с ее новой редакцией суды были обязаны при рассмотрении дела о расторжении брака принимать меры не только к примирению супругов, но и к оздоровлению семейной обстановки.
Уголовное право
Существенные изменения, произошедшие в Советском государстве в период Перестройки, привели к изменениям и в уголовном законодательстве. Так, УК РСФСР 1960 г. пополнился новыми актуальными составами преступлений, к которым, в частности, относились: публичные призывы к совершению террористического акта или диверсии (ст. 70.1), захват заложников (ст. 126.1), нарушение законодательства о референдуме (ст. 133.1), воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 140.1), заражение заболеванием СПИД (ст. 115.2), преследование граждан за критику (ст. 139.1). Вместе с тем в новых условиях возникла и необходимость декриминализации отдельных составов. Так, формулировка ст. 70 «антисоветская агитация и пропаганда» была изменена на «призывы к насильственному изменению конституционного строя». Из Уголовного кодекса были исключены статьи о спекуляции (ст. 154), частнопредпринимательской деятельности и коммерческом посредничестве (ст. 153), о нарушении паспортных правил (ст. 158), о занятии бродяжничеством и попрошайничеством (ст. 209) и др.
Проводившиеся работы по новой кодификации уголовного права закончились утверждением 2 июля 1991 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик, заменивших Основы 1958 г. Этим актом из числа наказаний были исключены ссылка и высылка, установлены новые обстоятельства, исключавшие преступность деяния (задержание лица, совершившего преступление, оправданный профессиональный и хозяйственный риск), вводилось понятие ограниченной вменяемости. В скором времени - после распада СССР - Основы 1991 г. прекратили свое действие.
В период Перестройки определенные изменения произошли и в уголовном процессуальном праве, что потребовало корректировки союзных Основ уголовного судопроизводства 1958 г. и УПК РСФСР 1960 г. Так, в 1990 г. в законодательстве была предусмотрена возможность по делам о преступлениях, за совершение которых могло быть назначено наказание в виде смертной- казни либо лишение свободы на срок свыше 10 лет, рассмотрения дела судом присяжных. Также в связи с произошедшими в стране изменениями фактически не всегда мог соблюдаться принцип коллегиальности рассмотрения гражданских и уголовных дел. В новых экономических условиях предприятиям стало невыгодно отпускать в рабочее время своих сотрудников для выполнения ими функций народных заседателей с оплатой среднего заработка за время отсутствия на работе. Поэтому законодатель допустил возможность единоличного рассмотрения дела судьей.
Контрольные вопросы
1 . На ваш взгляд, какие ошибки были допущены руководством СССР в борьбе за сохранение союзного государства? Имелись ли в конце 1980 - начале 1990-х гг. реальные возможности для того, чтобы не допустить распада СССР?
2. Весной 1990 г. в СССР на волне перехода от плановой системы к регулируемой рыночной экономике был принят закон «О собственности», который признавал равноправие с государственной всех других форм собственности (собственности граждан, коллективной собственности и др.). Однако в этом акте законодатель «забыл» упомянуть частную собственность - основу рыночных отношений. Как вы думаете, почему?
Советский период представляет собой яркую и важную страницу в истории отечественного государства и права. Отказавшись от дореволюционного опыта, законодатель в данную эпоху стал создавать политические и правовые институты, адекватные новым условиям общественной жизни. Эти шаги в целом оказались эффективными, хотя далеко не всегда они были последовательными.
Право в Советском государстве формировалось путем проб и ошибок, и оно не было лишено недостатков. К числу таких «изъянов», в частности, относилось доминирование государственных интересов над интересами личности, что сковывало развитие частной инициативы. В советскую эпоху потеряло всякий смысл само деление права на публичное и частное. В политической сфере «ахиллесовой пятой» являлось отсутствие плюрализма и конкуренции, господство одной идеологии, преследование инакомыслия. К сожалению, данное наследие в той или иной степени дает о себе знать и в современных условиях.
В то же время трудно переоценить достижения советского государственного и правового строительства. Именно в советский период были сформированы и теоретически обоснованы многие отрасли отечественного права (трудовое, административное, семейное и др.). Значительное количество положений советских нормативных правовых актов различной отраслевой принадлежности в настоящее время носят преемственный характер.
В первые годы после распада СССР законодателем был взят курс на отказ от советского политического и правового опыта, причем не только негативного, но и положительного. Данная стратегическая линия не способствовала эффективности государственного управления, стабильности общественной жизни. Отрадно, что в последнее время в России заметна тенденция к возрождению позитивного советского наследия. Свидетельством этому служит, в частности, линия на усиление роли общественности в охране правопорядка (создание народных дружин), попытки восстановления института административной преюдиции, поощрения передовиков производства (введение звания «Герой труда»). При этом «возврат в прошлое» не должен препятствовать поступательному развитию общества.