<<
>>

§ 1. Развитие государственных институтов

Начиная со второй половины 1980-х гг. в Советском госу­дарстве были осуществлены масштабные преобразования, на­правленные на демократизацию всех сфер общественной жизни. В силу недостаточной подготовленности, преобразования про­водились непоследовательно и бессистемно.

В итоге они, хотя и привели к определенному позитивному результату (политиче­ский плюрализм, потепление международных отношений и др.), все же во многом имели негативные последствия (падение уров­ня жизни населения, распад союзного государства и др.).

В период перестройки произошли большие изменения в по­литической системе Советского государства. Важным событием, непосредственно предшествовавшим этим изменениям, стала XIX конференция КПСС, которая состоялась в июле 1988 г. Клю­чевым стало решение конференции о создании нового высшего органа государственной власти - Съезда народных депутатов СССР. Прежний высший государственный орган - Верховный Совет СССР - уже не избирался населением, как ранее, а форми­ровался на Съезде из числа его депутатов. Съезд не был посто­янно действующим органом. Он созывался Верховным Советом СССР один раз в год (при этом могли созываться и чрезвычай­ные Съезды). Президиум Верховного Совета СССР в результате произошедших изменений утратил свой прежний статус и стал техническим органом, обеспечивающим организацию работы Съезда и Верховного Совета СССР.

На основании решения конференции 1 декабря 1988 г. Вер­ховный Совет СССР принял два закона - «Об изменениях и до­полнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депу­татов СССР». В соответствии с первым законом в Конституцию СССР 1977 г. были внесены изменения, касавшиеся порядка фор­мирования и полномочий Съезда народных депутатов СССР. Вто­рым законом устанавливался механизм выборов. Съезд состоял из 2250 депутатов, при этом 2/3 из них избирались населением стра­ны на альтернативной основе путем прямых выборов (половина - от территориальных округов, другая половина - от национально­территориальных округов), а 1/3 попадала на Съезд в качестве представителей от различных общественных организаций (КПСС, комсомол, профсоюзы и др.).

Последний шаг был сделан для того, чтобы в условиях падения авторитета коммунистической партии гарантировать присутствие на Съезде представителям этой поли­тической силы. Первый Съезд народных депутатов СССР работал в мае-июне 1989 г., а всего за последние три года существования СССР созывалось пять подобных форумов. Позднее Съезды на­родных депутатов были созданы и на республиканском уровне, а также в отдельных автономных республиках.

Съездом были приняты важные решения, направленные на дальнейшую демократизацию советской политической системы. Так, в марте 1990 г. на III Съезде народных депутатов была от­мена ст. 6 Конституции СССР 1977 г., закреплявшая руководя­щую и направляющую роль КПСС в жизни общества. Этот шаг привел к резкому уменьшению роли партийных органов в управ­лении государством и формированию многопартийной систе­мы, что нашло закрепление в Законе СССР от 9 октября 1990 г. «Об общественных объединениях». Также в марте 1990 г. впер­вые была учреждена должность главы Советского государства - Президента СССР. Введение этой должности было осуществле­но на основе анализа опыта демократических стран.

Согласно Закону СССР от 14 марта 1990 г. «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений в Конститу­цию СССР», глава государства должен был избираться всена­родным голосованием[60]. Согласно ст. 127.1 Конституции СССР 1977 г. Президентом СССР мог быть избран гражданин СССР не моложе 35 и не старше 65 лет, число кандидатов на эту долж­ность не ограничивалось. Одно и то же лицо не могло быть Пре­зидентом СССР более двух сроков. Президент СССР избирался гражданами СССР на основе всеобщего, равного и прямого из­бирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Следует отметить, что объем полномочий у Президента СССР был ниже, чем у Президента РФ по действующей Конституции 1993 г. Так, Президент СССР был подотчетен Съезду народных депутатов СССР, который мог лишить Президента его полно­мочий 2/3 голосов. В настоящее время процедура импичмента Президенту предусматривается Конституцией РФ (ст.

93), но она гораздо более сложна. Согласно ст. 127.3 Конституции 1977 г. право отставки Правительства (Совета Министров СССР) было предоставлено Верховному Совету СССР, а Президент СССР мог лишь поставить перед ним вопрос об этой отставке. По действу­ющей Конституции РФ (ст. 83) Президент РФ самостоятельно принимает решение об отставке Правительства РФ.

Несколько позднее в союзных республиках были учреждены должности республиканских президентов. В РСФСР такое реше­ние было принято на референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 г. В соответствии с решением референдума 12 июня 1991 г. в России состоялись всенародные выборы Президента РСФСР[61]. Как и Пре­зидент СССР, глава РСФСР избирался на пятилетний срок.

Перемены периода перестройки затронули и Правительство. 26 декабря 1990 г. вместо Совета Министров СССР был образо­ван Кабинет Министров СССР, во главе с премьер-министром. Кабинет Министров являлся исполнительно-распорядительным органом, находился в подчинении Президента СССР, нес ответ­ственность перед ним и перед Верховным Советом СССР.

Демократизация политической жизни, а также трудности в проведении социально-экономических преобразований при­вели к росту центробежных тенденций в СССР. В период пере­стройки в советских республиках (первоначально в республиках Прибалтики, а затем и в других) стали проводиться мероприятия по отделению от СССР, которые получили неофициальное на­звание «парад суверенитетов». Так, в мае 1989 г. Декларацию о суверенитете принял Верховный Совет Литовской ССР, позд­нее, после выборов в республиканские Съезды народных депута­тов, состоявшихся весной 1990 г., такие решения были приняты и другими республиками. В России Декларация о государствен­ном суверенитете была принята 12 июня 1990 г. на I Съезде на­родных депутатов РСФСР[62]. Необходимо обратить внимание на то, что с точки зрения конституционного права государственный суверенитет является синонимом независимости.

Стремление союзных республик к самостоятельности по­родило проблему «войны законов».

В своих декларациях о су­веренитете республики закрепляли приоритет республиканско­го законодательства перед союзным, положения законов СССР действовали в республиках только в части, не противоречив­шей законам той или иной республики. Так, в Декларации о государственном суверенитете РСФСР закреплялось верхо­венство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей тер­ритории РСФСР, признавалась возможность приостанавливать действие актов Союза ССР, вступавших в противоречие с су­веренными правами России. Данный порядок разрушал всю систему советского законодательства и способствовал распаду союзного государства.

На фоне «парада суверенитетов» руководством СССР предпринимались попытки сохранить единое государство. Эти попытки выразились в подготовке и обсуждении нового Со­юзного договора (взамен договора «Об образовании СССР» от 30 декабря 1922 г.). В конце августа 1990 г. был создан Под­готовительный комитет по разработке Союзного договора, в который вошли представители республик и Президент СССР. Предполагалось дать значительное количество прав союзным республикам. В ноябре 1990 г. все республики, за исключени­ем Грузии и республик Прибалтики, приступили к обсуждению договора. Но в итоге решение вопроса затягивалось. 17 марта 1991 г. в СССР состоялся первый в истории референдум, на ко­торый был вынесен следующий вопрос: «Считаете ли Вы необ­ходимым сохранение СССР как обновленной федерации равно­правных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой националь­ности?». В голосовании приняли участие 80 % граждан СССР, из них почти 78 % высказались за сохранение СССР. Следует, однако, отметить, что референдум проводился не во всех союз­ных республиках (он не проходил в республиках Прибалтики, в Грузии, Армении и Молдавии).

23 апреля 1991 г. состоялась встреча девяти руководителей союзных республик (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан) и Президента СССР, по результатам которой было сделано за­явление о продолжении работы над текстом Союзного догово­ра.

В итоге проект Союзного договора был подготовлен в конце июля 1991 г. и опубликован в печати. Подписание Союзного до­говора было намечено на 20 августа 1991 г. Однако этого не про­изошло по причине событий 19-21 августа 1991 г., получивших название «путч», в ходе которого была предпринята попытка остановить распад СССР при помощи силовых методов. После поражения «путчистов» начался практически неконтролируе­мый распад СССР - большинство союзных республик в августе 1991 г. объявили о своей независимости. 8 декабря 1991 г. в Бе­ловежской Пуще руководители России (Б. Н. Ельцин), Украи­ны (Л. М. Кравчук) и Белоруссии (С. С. Шушкевич) подписа­ли соглашение об официальном прекращении существования СССР и об образовании на его месте Содружества независимых государств (СНГ). Позднее «Беловежское соглашение» было утверждено органами государственной власти этих республик, в частности Постановлением Верховного Совета РСФСР (12 де­кабря 1991 г.). 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате (Казахстан) пре­зидентами республик была подписана Декларация участников СНГ, в которое вошли 11 бывших союзных республик (в СНГ не вошли Грузия, Литва, Латвия и Эстония). Декларация кон­статировала, что с образованием СНГ Советский Союз прекра­щает свое существование. В Декларации подчеркивалось, что

Содружество не является ни государством, ни надгосударствен­ным образованием. 25 декабря 1991 г. Президент СССР своим Указом сложил с себя полномочия главы государства, тем са­мым признав решения о ликвидации СССР.

В период Перестройки произошли определенные измене­ния в советской судебной системе. Эти изменения, в частности, затронули механизм формирования судов. Если раньше судьи городских (районных) судов избирались населением, а выше­стоящие судьи - соответствующими Советами народных де­путатов, то теперь все судьи, вплоть до краевых и областных, должны были избираться вышестоящими Советами, а судьи Верховного Суда СССР, Верховных судов союзных и автоном­ных республик, судов автономных областей и округов - соот­ветствующими Советами.

В данный период в Советском государстве был образован новый судебный орган - Высший арбитражный суд СССР, который сменил ранее существовавший государственный ар­битраж и его органы в республиках. Этот орган действовал на основании союзных Законов от 17 мая 1991 г. «О высшем арбитражном суде СССР» и «О порядке разрешения хо­зяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР» и рассматривал экономические споры между предприятиями независимо от их форм собственности. Система арбитражных судов в 1991 г. была сформирована и в РСФСР. Также союз­ным Законом от 23 декабря 1989 г. «О конституционном надзо­ре СССР» был образован Комитет конституционного надзора СССР, который формально не являлся судебным органом, но обладал правом рассматривать вопросы о соответствии положе­ниям Конституции СССР актов государственных органов, в том числе и законодательства союзных республик. Комитет консти­туционного надзора первоначально был образован и в РСФСР, но в скором времени в республике в соответствии с Законом от 6 мая 1991 г. был преобразован в Конституционный Суд РСФСР - высший судебный орган защиты конституционного строя РСФСР (на уровне СССР такой суд не учреждался).

Гражданское право

В период Перестройки продолжали действовать союзные Основы гражданского законодательства 1961 г. и республиканские гражданские кодексы (в частности, ГК РСФСР 1964 г.). Однако в условиях начавшегося перехода к рыночным отношениям воз­никла необходимость нормативно урегулировать происходившие изменения в экономической сфере. В СССР было принято не­сколько важных законов, призванных стимулировать активность в области имущественных отношений частных субъектов, а также предоставить большую хозяйственную свободу государственным предприятиям. К их числу, в частности, относились законы СССР: от 19 ноября 1986 г. «Об индивидуальной трудовой деятель­ности», от 1 января 1988 г. «О государственном предприятии (объединении)», от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР». Так, в соответствии с первым актом перечень разрешавшихся видов ин­дивидуальной трудовой деятельности включал 29 наименований (бытовое обслуживание населения, кустарно-ремесленные промыс­лы и др.). При этом такая деятельность должна была основываться «исключительно на личном труде граждан и членов их семей», за­прещалось извлекать из нее «нетрудовые доходы». Согласно вто­рому акту, государственное предприятие должно было осущест­влять свою деятельность на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Из этого вытекало, что производ­ственная и социальная деятельность предприятия осуществлялась за счет заработанных трудовым коллективом средств. В соответ­ствии с третьим актом кооперативы, наряду с государственными предприятиями, признавались основным звеном единого народно­хозяйственного комплекса страны. Кооперативы могли действо­вать не только в сельском хозяйстве (как ранее), но и в промыш­ленности, строительстве, на транспорте, в торговле. Считается, что именно издание закона о кооперации стало отправной точкой для возрождения предпринимательства в отечественном государстве.

23 ноября 1989 г. Верховным Советом СССР были утвержде­ны Основы законодательства Союза ССР и союзных респуб-

лик об аренде. В соответствии с Основами трудовой коллек­тив предприятия был вправе образовать организацию арендато­ров как самостоятельное юридическое лицо для создания на его основе арендного предприятия, которое становилось правопре­емником государственного предприятия. Арендатор также полу­чал право выкупа арендованного имущества, после чего аренд­ное предприятие по решению трудового коллектива могло быть преобразовано в коллективное предприятие, кооператив, акцио­нерное общество или иной вид предприятия, действующего на основе коллективной собственности.

Важным шагом на пути законодательного оформления социально-экономических преобразований послужило принятие 6 марта 1990 г. закона «О собственности СССР». С одной сто­роны, в этом акте намеренно не использовалось понятие частной собственности и принципиально отвергалась возможность по­явления какой-либо иной собственности на землю, кроме госу­дарственной. С другой стороны, прогрессивной стороной закона стало признание различных форм собственности (собственно­сти граждан, коллективной собственности и др.) равноправными с государственной. Принципиально важным стало разделение единой государственной собственности на общесоюзную соб­ственность, собственность союзных республик и автономных об­разований, а также коммунальную собственность (собственность административно-территориальных образований). Таким образом, место единого государства-собственника впервые заняли различ­ные публично-правовые образования, юридически ставшие впол­не самостоятельными собственниками своего имущества. Этот подход в дальнейшем лег в основу деления публичной собствен­ности в РФ на федеральную, региональную и муниципальную.

31 мая 1991 г. Верховным Советом СССР были приняты новые Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Они стали последней кодификацией со­ветского гражданского права и учитывали ряд принципиальных особенностей рыночных отношений. Так, в Основах было закре­плено отсутствовавшее в советском гражданском законодатель­стве деление имущества на недвижимое и движимое (п. 2 ст. 4), а также установлена система ограниченных вещных прав граж­дан и юридических лиц на земельные участки (ст. 49), вводи­лось понятие коммерческих и некоммерческих организаций. Основы должны были вступить в действие с 1 января 1992 г., но этого не произошло, так как в декабре 1991 г. распался СССР. Однако Верховным Советом РСФСР они были введены в дей­ствие на территории России «впредь до принятия Гражданского кодекса» (Основы также действовали на территории Казахста­на). С 3 августа 1992 г. этот общесоюзный закон выполнял вре­менную роль «небольшого российского ГК»73, постепенно усту­пая место новому ГК РФ. Окончательно же он прекратил своё существование лишь с 1 января 2008 г.

Акты, направленные на совершенствование правового регу­лирования имущественных отношений в период 1985-1991 гг., принимались и на республиканском уровне. Так, 24 дека­бря 1990 г. был принят Закон «О собственности в РСФСР». В нем впервые было закреплено право частной собственности как обобщающая категория для права собственности граждан и юридических лиц. Также законодательно признавалась частная собственность этих субъектов на земельные участки. В целом российский закон закрепил наличие частной, государственной, муниципальной собственности, а также собственности обще­ственных объединений (организаций). 25 декабря 1990 г. был принят Закон РСФСР «О предприятиях и предприниматель­ской деятельности», определивший принципы, механизм осу­ществления и правовой статус субъектов предпринимательской деятельности. В соответствии с этим законом, наряду с госу­дарственными могли создаваться предприятия, основанные на собственности советских граждан (индивидуальные, семейные) и на коллективной собственности (кооперативные, акционер­ные). Однако в законе указывалось, что основным звеном народ­ного хозяйства должно оставаться государственное предприятие.

Указанный выше Закон о собственности предусматривал возможность приватизации. В соответствии с этой нормой 3 июля 1991 г. были приняты Законы РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». Согласно первому акту в России устанавливались организационно-право­вые основы преобразования отношений собственности на сред­ства производства путем приватизации государственных и му­ниципальных предприятий «в целях создания эффективной, социально ориентированной рыночной экономики». Переход собственности осуществлялся в соответствии с Государственной программой приватизации, которая разрабатывалась Государ­ственным комитетом РСФСР по управлению государственным имуществом (Госкомимуществом РСФСР) и утверждалась Вер­ховным Советом РСФСР. Непосредственно проведением прива­тизации занимался Российский фонд федерального имущества. В соответствии со вторым актом (ст. 1) под приватизацией жилья понималась «бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в го­сударственном или муниципальном жилищном фонде». Ранее у советских граждан на праве собственности могли быть только жилые дома с весьма существенными ограничениями, другие жи­лые помещения (например, квартиры) согласно ст. 10 Жилищно­го кодекса РСФСР предоставлялись гражданам только в бессроч­ное пользование. После преобразования жилищных отношений приватизация жилья стала одним из основных способов возник­новения права собственности на жилые помещения у граждан[63].

Трудовое право

В период Перестройки союзные Основы трудового законо­дательства 1970 г. и КЗоТ РСФСР 1971 г. продолжали оставаться стержневыми нормативными актами, регулировавшими трудо­вые отношения. Однако в связи с происходившими социально­экономическими изменениями законодательство о труде под­верглось определенной корректировке. Так, в связи с принятием Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)», переходом на новые методы хозяйствования и в целях усиления социальных гарантий трудящимся в Основы 1970 г. и в КЗоТ РСФСР 1971 г. были включены две новые главы - «Обеспече­ние занятости высвобождаемых работников» и «Трудовой кол­лектив». Первой главой для увольняемых работников предусма­тривались льготы и компенсации. Во второй главе закреплялась выборность руководителей предприятий и их объединений (вы­борность действовала всего два года).

9 октября 1989 г. был принят Закон СССР «О порядке раз­решения коллективных трудовых споров (конфликтов)». Напомним, что предшествующим советским трудовым законо­дательством вопрос о разрешении коллективных трудовых спо­ров вообще не регулировался: считалось, что в СССР, где все средства производства принадлежат трудящимся, отсутствуют какие-либо основания для забастовок. В законе указывалось, что интересы трудового коллектива в отношениях с администраци­ей должны представлять уполномоченные органы (профсоюз­ный комитет или совет трудового коллектива). Также законом устанавливались органы, которые были призваны урегулировать коллективный трудовой спор до начала забастовки (такими орга­нами являлись примирительная комиссия и трудовой арбитраж, формировавшиеся на паритетной основе из представителей ад­министрации и профсоюзного комитета) и регламентировался механизм проведения самой забастовки.

10 декабря 1990 г. в СССР был принят Закон «О профес­сиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», а 11 марта 1991 г. - Закон «О порядке разрешения индивиду­альных трудовых споров». Этими актами повышался уровень правового регулирования указанных сфер (до этого данные во­просы регламентировались подзаконными актами). Утвержден­ные 23 ноября 1989 г. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде распространили трудовое законо­дательство на работников арендных предприятий, но при этом сделали акцент на локальном регулировании трудовых отноше­ний, разрешив самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда, распорядок рабочего дня, сменность работы и др. Подобный курс на освобождение работодателей от законодательной опеки государства был закреплен и в Зако­не РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельно­сти». Более того, в п. 1 ст. 26 последнего акта было установлено, что «отношения работника и предприятия, возникшие на основе договора о членстве в хозяйственном товариществе, регулируют­ся гражданским законодательством РСФСР и учредительными документами товарищества». Такая нечеткая формулировка дала основание некоторым специалистам утверждать, что трудовые отношения работающих акционеров - участников хозяйствен­ных обществ - являются предметом не трудового, а гражданско­го права (впоследствии эта точка зрения была опровергнута в одном из решений Верховного Суда РСФСР).

В условиях перехода к рыночным отношениям потребовалось правовое регулирование рынка труда и безработицы. Это приве­ло к принятию в 1991 г. Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о занятости населения, а вслед за ним и Закона РСФСР «О занятости в РСФСР». В период Перестрой­ки законодателем также проводилась политика, направленная на создание более благоприятных возможностей для ухода за мало­летними детьми. Это выразилось в увеличении продолжитель­ности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (ранее он составлял один год) и до 3 лет без сохранения заработ­ной платы. При этом указанные отпуска засчитывались как в об­щий и непрерывный стаж, так и в стаж работы по специальности. Несколько позднее законодателем было предоставлено право на такие отпуска не только матери, но и отцу, а также другим родственникам, фактически осуществлявшим уход за ребенком.

Семейное право

В рассматриваемый период продолжали действовать (с опре­деленными изменениями) акты, принятые в предыдущую эпо­ху - союзные Основы законодательства о браке и семье 1968 г. и КоБиС РСФСР 1969 г. В связи с перегруженностью судов ис­ками о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в законодательство о браке и семье был внесен ряд измене­ний, направленных на защиту интересов ребенка. Так, в со­ответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 февраля 1985 г. «О некотором изменении порядка взы­скания алиментов на несовершеннолетних детей» была предусмотрена возможность рассмотрения таких дел единолич­но судьей в административном порядке без возбуждения граж­данского дела. Судья должен был принять решение о взыскании алиментов и известить плательщика о поступившем заявлении. При согласии плательщика или неполучении от него возраже­ний в установленный срок выносилось постановление об уплате алиментов, при возражении со стороны плательщика дело рас­сматривалось в исковом порядке.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноя­бря 1986 г. с аналогичным указанному выше акту названием был установлен минимальный размер алиментов, подлежащих взы­сканию на одного несовершеннолетнего ребенка в размере не ме­нее 20 рублей. Целью этой меры было обеспечение детям необ­ходимых средств к существованию, однако цель не была достиг­нута. Так, законодателем не было принято во внимание, что на уплату алиментов мог уйти весь доход плательщика (например, при зарплате 60 рублей и наличии трех детей). В связи с этим ока­залось необходимым предоставить суду возможность уменьшать даже минимальный размер алиментов (ч. 3 ст. 68 КоБиС), что существенно снижало ценность самого понятия минимального размера. Кроме того, в начале 1990-х гг. в связи с усилившимися инфляционными процессами минимальный размер алиментов не индексировался, что обесценивало алиментные платежи.

Значительные изменения в семейно-брачном законодатель­стве произошли после принятия в СССР 22 мая 1990 г. Закона

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законо­дательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства». Этим актом, в частности, предусматривалась возможность исключения из состава общего имущества супру­гов имущества, нажитого ими после фактического прекращения брачных отношений. Также законом расширялись права несо­вершеннолетних детей - они получили возможность непосред­ственно обращаться за защитой в органы опеки и попечительства при злоупотреблении родителями своими правами (в этом случае положительное значение имела ратификация СССР Конвенции ООН о правах ребенка). Наконец, законом была изменена ч. 3 ст. 14 Основ 1968 г., в соответствии с ее новой редакцией суды были обязаны при рассмотрении дела о расторжении брака при­нимать меры не только к примирению супругов, но и к оздоров­лению семейной обстановки.

Уголовное право

Существенные изменения, произошедшие в Советском го­сударстве в период Перестройки, привели к изменениям и в уголовном законодательстве. Так, УК РСФСР 1960 г. пополнил­ся новыми актуальными составами преступлений, к которым, в частности, относились: публичные призывы к совершению террористического акта или диверсии (ст. 70.1), захват залож­ников (ст. 126.1), нарушение законодательства о референдуме (ст. 133.1), воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 140.1), заражение заболеванием СПИД (ст. 115.2), преследование граждан за критику (ст. 139.1). Вместе с тем в новых условиях возникла и необходимость де­криминализации отдельных составов. Так, формулировка ст. 70 «антисоветская агитация и пропаганда» была изменена на «призывы к насильственному изменению конституцион­ного строя». Из Уголовного кодекса были исключены статьи о спекуляции (ст. 154), частнопредпринимательской деятель­ности и коммерческом посредничестве (ст. 153), о наруше­нии паспортных правил (ст. 158), о занятии бродяжничеством и попрошайничеством (ст. 209) и др.

Проводившиеся работы по новой кодификации уголовного права закончились утверждением 2 июля 1991 г. Основ уголов­ного законодательства Союза ССР и республик, заменивших Основы 1958 г. Этим актом из числа наказаний были исключе­ны ссылка и высылка, установлены новые обстоятельства, ис­ключавшие преступность деяния (задержание лица, совершив­шего преступление, оправданный профессиональный и хозяй­ственный риск), вводилось понятие ограниченной вменяемости. В скором времени - после распада СССР - Основы 1991 г. пре­кратили свое действие.

В период Перестройки определенные изменения произошли и в уголовном процессуальном праве, что потребовало коррек­тировки союзных Основ уголовного судопроизводства 1958 г. и УПК РСФСР 1960 г. Так, в 1990 г. в законодательстве была предусмотрена возможность по делам о преступлениях, за совер­шение которых могло быть назначено наказание в виде смертной- казни либо лишение свободы на срок свыше 10 лет, рассмотрения дела судом присяжных. Также в связи с произошедшими в стра­не изменениями фактически не всегда мог соблюдаться принцип коллегиальности рассмотрения гражданских и уголовных дел. В новых экономических условиях предприятиям стало невыгод­но отпускать в рабочее время своих сотрудников для выполнения ими функций народных заседателей с оплатой среднего заработ­ка за время отсутствия на работе. Поэтому законодатель допу­стил возможность единоличного рассмотрения дела судьей.

Контрольные вопросы

1 . На ваш взгляд, какие ошибки были допущены руковод­ством СССР в борьбе за сохранение союзного государства? Име­лись ли в конце 1980 - начале 1990-х гг. реальные возможности для того, чтобы не допустить распада СССР?

2. Весной 1990 г. в СССР на волне перехода от плановой си­стемы к регулируемой рыночной экономике был принят закон «О собственности», который признавал равноправие с государ­ственной всех других форм собственности (собственности граж­дан, коллективной собственности и др.). Однако в этом акте за­конодатель «забыл» упомянуть частную собственность - основу рыночных отношений. Как вы думаете, почему?

Советский период представляет собой яркую и важную стра­ницу в истории отечественного государства и права. Отказавшись от дореволюционного опыта, законодатель в данную эпоху стал создавать политические и правовые институты, адекватные новым условиям общественной жизни. Эти шаги в целом оказались эф­фективными, хотя далеко не всегда они были последовательными.

Право в Советском государстве формировалось путем проб и ошибок, и оно не было лишено недостатков. К числу таких «изъянов», в частности, относилось доминирование государствен­ных интересов над интересами личности, что сковывало развитие частной инициативы. В советскую эпоху потеряло всякий смысл само деление права на публичное и частное. В политической сфе­ре «ахиллесовой пятой» являлось отсутствие плюрализма и кон­куренции, господство одной идеологии, преследование инакомыс­лия. К сожалению, данное наследие в той или иной степени дает о себе знать и в современных условиях.

В то же время трудно переоценить достижения советского го­сударственного и правового строительства. Именно в советский период были сформированы и теоретически обоснованы многие отрасли отечественного права (трудовое, административное, се­мейное и др.). Значительное количество положений советских нор­мативных правовых актов различной отраслевой принадлежности в настоящее время носят преемственный характер.

В первые годы после распада СССР законодателем был взят курс на отказ от советского политического и правового опыта, причем не только негативного, но и положительного. Данная стра­тегическая линия не способствовала эффективности государствен­ного управления, стабильности общественной жизни. Отрадно, что в последнее время в России заметна тенденция к возрождению позитивного советского наследия. Свидетельством этому служит, в частности, линия на усиление роли общественности в охране правопорядка (создание народных дружин), попытки восстанов­ления института административной преюдиции, поощрения пере­довиков производства (введение звания «Герой труда»). При этом «возврат в прошлое» не должен препятствовать поступательному развитию общества.

<< | >>
Источник: Иванов А. Б.. История отечественного государства И 20 и права (советский период) : учебное пособие / А. Б. Ива­нов; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ,2013. - 168 с.. 2013

Еще по теме § 1. Развитие государственных институтов:

- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -