Глава 6 ПОСАДНИК
Посадничество лучше всего изучено на материалах древнего Новгорода. Особенно полно в трудах В.Л.Янина, посвятившего этой теме фундаментальное монографическое исследование.11 K сожалению, ничего подобного нет о посадниках других русских земель.
Разумеется, тема эта не обойдена совсем в исследованиях отечественных историков, но затронута в них скорее попутно, чем специально. To ли потому, что они не видели в ней особой проблемности, то ли потому, что она очень бедно представлена в летописных свидетельствах.Может больше других уделил внимание посадникам М.А.Дьяконов, считавший их княжескими наместниками в городах и связующим звеном между последними и князьями, которыми они были посажены. Первой их обязанностью, согласно историку, было охранение власти своего князя над вверенной ему областью. Посадникам принадлежала военная и судебная власть. B общем порядке, утверждал М.А.Дьяконов, посадников назначал князь, но в отдельных случаях и вече считало себя вправе вмешиваться в это дело. Что касается социального происхождения посадников, то набиралась они преимущественно из числа старших мужей и бояр. За свою службу князю получали определенную долю судебных пошлин из населения.[345]
По существу, не было среди исследователей и сколько-нибудь заметных разногласий относительно социального статуса посадников. Bce они соглашались с известным выводом В.О.Ключевского, уравнивавшем его с княжеским. Точнее, согласно историку, сыновья великого киевского князя правили областями в качестве его посадников и платили, как посадники, дань великому князю-отцу. По мнению А.Е.Преснякова, посадники происходили из старшей дружины князей, члены которой, тем самым, отрывались от княжего двора.[346] Аналогично понимал институт посадничества и С.В.Юшков, утверждавший, что посадники были полномочными представителями княжеской власти на местах во всех ее проявлениях и назначались князьями.
Будучи представителями князя в городе они выполняли функции самого князя: судили, собирали дань и разные пошлины, ведали полицейскими делами, руководили военными силами.[347]Относительное невнимание историков к теме кажется тем более досадным, что посадничество, по своему происхождению, является киевским, а его новгородская эволюция не характеризует явление в целом. Ha определенном этапе исторического развития социальное содержание посадничества на севере Руси претерпело значительные изменения, тогда как в остальных русских землях оставалось в изначальной своей форме.
Может показаться парадоксальным, но вплоть до второй половины XI в. история южнорусского посадничества полнее всего прослеживается на новгородской жизни. Если не считать мифического Гостомысла, все остальные посадники Новгорода X-XI вв. были киевскими по происхождению. Да, по существу, и по функциональному исполнению обязанностей, поскольку являлись представителями и назначенцами киевских князей.
Впервые о новгородских (киевских) посадниках речь идет в статье 977 г. Повести временных лет. Узнав о том, что Владимир Святославич оставил Новгород и бежал за море, «Яроподкъ посддники своя посдди B HOB*ferOpOA*fe, И B*fe водод^я едннъ в Руси».[348] Некоторое недоумение в этом известии вызывает множественное число посадников. Можно было бы принять это за описку, но такая множественность присутствует и в статье 980 г. Вернувшись из варяг в Новгород, Владимир заявил посадникам Ярополчим: «Ид*Ьте къ врдту моєму и рцѣте ему: “Вододи- меръ ти идеть нд тя”».[349] Скорее всего объяснение этой множественности заключается в том, что посадники из Киева были посланы не только в Новгород, HO и в другие центры земли.
Овладев киевским столом, Владимир, надо полагать, как и его брат, в Новгороде посадил своего посадника. «Вододимеръ же посдди Доврыиу,
РлДѵ5 у Я И 'f|^HHj4
'J вОль црцм
ят»;4*«ыляі
^wfr
fi HMf fi CBA jf %TkUавтор записи в Евангелии говорит именно о таком наследовании? He является ли это свидетельством того, что новгородский стол между 1052 и 1054 гг.
оставался вакантным и туда не был послан ни князь, ни посадник? Если это так, тогда Остромир определенно мог быть воспринят современниками как непосредственный преемник Владимира, т.е. человек, занявший новгородский стол после него.По существу, на Остромире и прерывается новгородское посадничество в его изначальной киевской княжеобразной форме. Подводя итог этому периоду, В.Л.Янин отметил, что новгородские посадники X-XI вв. занимали такое же место в общей системе перехода новгородского стола, как и князья. И те и другие были наместниками великого киевского князя, несущими одни и те же функции.[361] Ha этом основании он пришел к выводу, что новгородский вариант посадничества вообще являлся системой организации Киевского государства начальной поры и что со второй половины XI в. посадничеству противостоит идея княжеских вотчин, идея независимости столов от воли киевского князя.[362]
Здесь и с хронологией явления не все однозначно, и с самой идеей. Это правда, что на знаменитом Любечском княжеском съезде была провозглашена идея независимости вотчинных владений. Ho правдой является и то, что она не отменила принцип старейшинства. Ни на общедревнерусском уровне, ни на земельном. B пользу этого свидетельствует постоянная борьба князей за киевский и удельные столы, а также связанные с ней перемещения князей. Их путь к Киеву, как правило, проходил через удельные столицы. Владимир Мономах прежде чем стать великим киевским князем, занимал столы в Чернигове, Смоленске, Переяславле. Ero сын Мстислав до Киева княжил в Новгороде и Белгороде, а внук Изяслав — во Владимире-Волынском и Переяславле. По существу, таким же ступенчатым (лествичным по летописной терминологии) было восхождение князей и в пределах отдельных земель.
Ничего нового в этом не было. Точно так князья проходили путь K вершинам древнерусской власти и в X-XI вв. Достаточно вспомнить, что Ярослав Мудрый, прежде чем занять киевский стол, княжил в Ростове и Новгороде. И, разумеется, его положение там не было совершенно тождественным посадскому.
06 этом свидетельствует уже факт реализации им претензий на великокняжеский стол. Можно ли представить на его месте, скажем, Добрыню, Коснятина или Остромира? Конечно, нет. При исполнении одних и тех же функций новгородские князья и посадники занимали совершенно разное место в системе государственной власти на Руси.Специфика новгородского посадничества ранней поры, порождающая некоторую иллюзорность его равнозначности с княжением, заключалась в том, что, во-первых, посадники, как бы, действительно замещали князей, а, во-вторых, что все они были княжескими родственниками. Вероятно, именно это обстоятельство дало основание поздним летописцам включить Коснятина не только в список новгородских посадников, но и в списки князей. Ho мы ведь знаем, к чему привели его амбиции. И определенно Добрыня, Коснятин и Остромир не являлись в общей цепи перемен на новгородском столе такими же звеньями, какими были Ярослав, Илья, Владимир и другие князья, как это кажется В.Л.Янину.
Видимо, действительно можно говорить о «переходе власти над Новгородом от Ярослава к Коснятину, от Коснятина к Илье, а затем к Владимиру», но нельзя тоже самое утверждать по отношению новгородского стола. Посадники его никогда не занимали. Вывод этот следует из уже цитировавшегося свидетельства «Остромирова Евангелия». Изяслав Ярославич не посадил Остромира на новгородском столе, а поручил его в управление: «А БрАТА своего CTOA ПОруЧИ прАВИТН ВДНЗОКу CB06AMf ОсТрОМИру».
Выше шла речь о том, что согласно В.Л.Янину, новгородская княжеско-посадническая форма правления являлась универсальной системой организации древнерусской государственной власти вплоть до конца XI в. Если иметь ввиду степень административной зависимости местной власти от Киева, то, наверное, с этим можно согласиться, если же форму правления, то ничего похожего в остальных удельных столицах не было. Co времени учреждения в них княжеских столов занимались они исключительно представителями княжеского правящего рода и нет ни одного летописного свидетельства о том, что равнозначные управленческие функции исполняли там и посадники.
Институт посадничества, судя по всему, столь же давний в древнерусской действительности, как и институт княжения. Впервые под своим названием он упомянут под 977 г, но фактически имел место и до этого. Практика раздачи городов и волостей «мужам своим» зафиксирована уже во времена Рюрика. После смерти братьев, как пишет летописец, «прия влАСть Рюрикъ, и рАЗДАЯ мужелѵь своимъ грдды, овому Подотескъ, овому Ростовъ, другому Еѣлоозеро».[363] C аналогичным явлением мы встречаемся и в правление Олега. По пути из Новгорода в Киев он овладел Смоленском и Любечем, и в каждом из этих городов посадил «мужа своего».[364]
He приходится сомневаться в том, что и знаменитая управленческая реформа княгини ольги являлась ни чем иным, как учреждением киевского посадничества на подвластных ей территориях. «СтАновищА e*fe и довищА», а также «мѣстл и погосты», которые она устанавливала «по всей земли», определенно предполагали учреждение в них киевской администрации. Tex же княжеских посадников, хотя в летописи об этом прямо и не говорится. Лишь в рассказе об овладении Ольгой Искоросте- нем сказано, что прежние старейшины града были пленены, а оставшееся в живых население — предано работам «мужлмъ своимъ».
Продолжение этой реформы осуществил Святослав, окончательно покончивший с племенными князьками. Как полагал С.В.Бахрушин, их либо истребили, либо свели в степень посадников великого князя киевского.[365]
Аналогичные процессы имели место и во время княжения Владимира Святославича. B летописной статье 980 г. говорится, что в качестве вознаграждения за помощь в овладении Киевом часть варягов получила земельные владения. «И изврд ОТ НИХЬ мужи ДОБрЫ, смысдены И XPA- вры, и рдздАя имъ грлды».[366] Конкретно о посадникахговорится в статье 996 г., рассказывающей о поставлении в Василеве церкви святого Преображения и свершившихся по этому поводу празднеств. «И СЪЗЫВА- ША БОДЯрЫ СВОЯ, И ПОСАДНИКИ, стАр^Ьмшнны ПО BC*&M грддомъ, и дюдн многы, и роздАя увогнмъ 300 грнвен».[367]Упоминаниепосадниковсразу же после «своих бояр» определенно свидетельствует об их высоком административном статусе, а множественное число указывает на распространенность этого института.
Последующие летописные известия о южнорусских посадниках показывают их как княжеских наместников, призванных осуществлять суверенитет своего князя в определенных административно- территориальных округах. Когда в 1079 г., после неудачного похода в Русь, князь тмутораканский Роман был убит половцами, а его брат Олег Святославич сослан в Константинополь, великий киевский князь взял Тмуторакань под свое управление. Вместо князя он отправил туда посадника. «БсеВОДОДЪ же ПОСАДИ ПОСАДНИКА РлТИВОрА ТмуГОрОКАНИ».[368] B 1081 г. князья Давыд Игоревич и Володарь Ростиславич изгнали Ратибора из этого города, сели в нем сами, восстановив тем самым княжеский его статус.
Похожие события произошли в 1097 г. на Волыни. Выполняя решения Любечского съезда о лишении волости Давыда Игоревича, киевский князь Святополк Изяславич вынудил его покинуть Владимир, в котором был посажен его посадник. «Овятошл же И ПуТЯТА прнЯСТА грАД, H посАдистА посАдннкА ОвятоподчА Василия». Вскоре, однако, Давыд Игоревич с помощью половецкого хана Боняка восстановил status quo. Посадник Василий вынужден был бежать из Владимира: «ПосАдник же
ВАСИЛЬ ВЫВ^Же, A ДАВЫД ПЄрбЯ ВоДОДИМЄрЬ H С*ЬдЄ Б НЄМ».[369]
B обоих случаях посадники были посажены в княжеских городах, сменив в них князей. Ha первый взгляд ситуация схожая с новгородской. Как утверждает М.Б.Свердлов, если в городе существовал ранее
Беседа Давыда Игоревича с владимирским посадником Василем. 1097 г. Миниатюра Радзивиловской летописи
княжеской стол, но князя в данный период в городе не было, то княжеский стол поручался посаднику. Посадник мог быть посажен в стольном городе вместо князя, если этот князь был враждебен и изгнан во время предшествующей междуусобной борьбы.[370]
Согласиться с таким объяснением роли посадника в стольном городе совершенно невозможно. Это иллюзорная тождественность его C князем. Конечно, и Ратибор в Тмуторакани, и Василий во Владимире являлись княжескими наместниками, но определенно не обладали княжескими полномочиями. Это отличие посадников от князей отражено и в самой летописной формуле их назначений. Князей сажают (или они сами садятся) в городе. «Овятоподкъ перся Володимерь, и посдди в нел СЫНА своего ЯрОСЛАВА».[371] «ВОАОДИМерЪ МонОМАХЪ сѣде в Киевѣ».[372] Посадников же сажают не в городе, а на посадничество, то есть на конкретную ДОЛЖНОСТЬ. «ПоСАДИ ПОСАДНИКА РлТИКОрА ТмуТОрАКАИЮ» ИЛИ «ПОСАДИ ПОСАДНИКА СвЯТОПОДЧА ВдСИДИЯ».
Из последующих известий о посадниках следует, что они были полномочными княжескими представителями, присутствие которых B TOM или ином городе закрепляло его юридический статус, как и волости ему принадлежащей. Показательным в этом отношении может быть свидетельство летописной статьи 1116 г. B этом году зять Мономаха византийский царевич Леон осуществил военный поход на Дунай, где захватил несколько городов: «И вдАСя городов ему дунАйскыхъ нѣкодко». B Доростоле он был предательски убит двумя сорочинами, подосланными императором Алексеем Комниным. После этого Мономах посылает на Дунай своего воеводу «и посджд посддннкн по Дунлю». Надолго закрепить за собой подунайские города Киеву не удалось. Повторная военная экспедиция сюда во главе с сыном Мономаха Вячеславом и его воеводой Фомой Ратиборичем, не имела успеха: «И прншедъ къ Дьрьсту, и не въсп^вше ничто же, воротишдся».[373]
Любопытные свидетельства о южнорусских посадниках относятся ко времени великого княжения Изяслава Мстиславича. Bo всех случаях они связаны с рассказами о территориальных и владельческих претензиях князей в старой Руской земле.
Придя к власти в Киеве в 1146 г., Изяслав Мстиславич привел к присяге мятежного князя Святослава Всеволодовича и дал ему волость, в которую входили города Бужьскый и Межибожье. Кроме них, по-видимому еще три города, поскольку в летописи значится цифра 5. Оказалось, что свои права на эти владения заявил и дядя Изяслава Вячеслав. Полагая, что именно он являлся старейшиной и послушав своих бояр, он «не приложи чести ко ИзяслАву, отъя городы опять, иже вяшеть отъ него всеволодъ отъял; не токмо же TO, но н Володимеръ ЗАЯ, ПОСАДИ в нем Андр’кевичд». Изяславу это не понравилось. Он направил против Вячеслава брата Ростислава и Святослава Всеволодовича и лишил дядю Туровского стола. «И отъя отъ него Туровъ, н епнскопА туровского Акнмл, и посАдннкА его ЖнросдАВА ИвАнковнчА».[374] B Лаврентьевской летописи говорится не о посаднике, а о посадниках, которых Ростислав «исковлвъ прнведе».[375]
Из буквального содержания свидетельства Ипатьевской летописи следует, что Жирослав Иванкович исполнял посадничьи обязанности в Турове при князе Вячеславе. Чем это было вызвано, сказать сложно. Больше с примерами совместного сидения в том или ином городе князя и посадника мы не встречаемся.[376]
Как редко встречаемся, по существу, и с примерами, когда южнорусские посадники названы по именам. Здесь имеем очень редкий случай, возможно обусловленный тем, что Жирослав Иванкович был очень заметной политической фигурой в продолжении едва ли не тридцати последующих лет. Лишенный посадничества, он в 1147 г. перешел на службу к князю Глебу Юрьевичу. B 1149 г. летописец отмечает предводительство Жирослава над отрядом, высланным Вячеславом и Юрием Долгоруким против половцев. B 1159 г. он находился на службе у новгород-северского князя Святослава Ольговича и выполнял его посольские поручения к Изяславу Давыдовичу. B 1171-1175 гг., по-видимому, посадничал с перерывами в Новгороде, будучи представителем князя Андрея Боголюбского. «И при-
СДА ЖирОСДАВА ПОСАДИИЧАТН C МуЖИ СВОИМИ».[377]
Содержательно близкие свидетельства о посадниках находятся в летописной статье 1147 г. Ипатьевской летописи. B ней речь идет о походе Глеба Юрьевича на Курск. При подходе его к городу, куряне выпроводили своего князя Мстислава, а у Глеба взяли посадника. «Курянє же
ПОСДАША КЪ ГюрГЄВИЧЮ, И ПОЯША у Н6Г0 ПОСАДИИКЪ K COB*fc; H ПОСАДИ
своего у иихъ посАдникА».[378] Из продолжения рассказа выясняется, почему в курске был посажен посадник. Глеб то ли не собирался совсем занимать курский княжеский стол, то ли не имел намерения сделать это немедленно. После Курска он посадил посадника в Выре, а также в других ПОСЄЙМСКИХ городках. «И ПОСАЖА ПОСАДНИКЫ свои Глѣвъ Гюргевичь по Посеймью ЗА полемъ и у Быря».[379]
Из продолжения статьи можно придти к выводу O том, что подчинить себе город Вырь Глебу не удалось. Когда к нему подступил Святослав Всеволодович и потребовал сдачи, пригрозив при этом отдать город «по- ловцемъ HA полонъ», выревцы заявили: «Князь у нлс ИзясдАВ». Несомненно имелся в виду великий киевский князь.
B статье 1148 г. Лаврентьевской летописи имеется не совсем понятная запись о посадниках Ростислава Юрьевича, посаженных им после его прихода в Городец. «А РостисдАвъ иде в Городець, A по городомъ посАЖА посАДники своя».[380] O каких городах здесь речь, летописец не уточнил. Поскольку в округе Городца Остерского другие города неизвестны, можно думать, это имелись в виду те, которые он занимал по решению ИзяславаМстиславича. «И дд ему Еожьскый, Меживожье, Котедиицю и ины двА городл».[381] Случилось это, видимо, во время похода Изяслава на Юрия Долгорукого и, разумеется, без позволения великого князя. Можно думать, что именно это самовольство Ростислава послужило основанием для Изяслава обвинить его в измене, поскольку Бужскую волость он получил вместе с поручением охранять Рускую землю с запада.
Около 1152 г. вокруг Бужской волости разгорелся конфликт между Изяславом и Володимирком Галицким. Каким-то образом она оказалась во владении галицкого князя и Изяслав Мстиславич прилагал все усилия, чтобы вернуть ее под киевский суверенитет. Закончилось все военными действиями, в результате которых Владимирко был силой принужден к миру и согласился вернуть захваченные города. Прекратив военные действия и уйдя во Владимир, Изяслав «посдА посАДНики своя въ городы, HA нємь жє Бяше крєсть щкдОВАДЬ Бододимерь, вь Ey- жєскь, въ Шюмескь, Bb Тихомдь, у Быгошевь, у Гнонницю». Однако, галицкий князь, как только минула опасность, отказался от клятвы и не пустил изяславовых посадников: «И не дд ихь Бододимерь».[382]Там, надо думать, сидели галицкие посадники.
Еще одной волостью, где княжеское управление осуществлялось через посадников, являлась Вятичская. 06 этом можно заключить на основании летописных свидетельств о конфликте в стане черниговских князей 1147 г. Святослав Ольгович, после дружеской встречи с Юрием Долгоруким в Москве, пошел на вятичь. До прихода его из вятичских городов бежали посадники черниговских князей Владимира и Изяслава Давыдовичей. «Б TO ЖЄ вєремя ВЫБ^ГОША ПОСАДНИЧН Бододнмєрн (н) ИзЯСДАВДН из Бятичь, H3b БрЯНЬСКА, И H3b МьЧЄНЬСКА, H H3b Едєвє».[383]
B 1164 г. новгород-северский князь Святослав Всеволодович, получив тайное приглашение епископа Антония занять черниговский стол после смерти Олега Святославича, прежде чем прибыть в Чернигов, «посАдникн посдА по городомь».[384]
Отрывочные известия, относящиеся к концу XII — началу XIII в., свидетельствуют, что институт посадничества в Руси функционировал вплоть до монголо-татарского нашествия. B 1195 г. Всеволод Юрьевич, получив в старой Руской земле волость из пяти городов (Торческ, Корсунь, Богуслав, Треполь и Канев), Торческ отдал своему зятю Ростисла-
ву Рюриковичу, «А ВЪ ИНЫИ городы ПОСЛА ПОСАДНИКЫ своя».[385] B 1206 г. Киев захватил черниговский князь Михаил Всеволодович и «посдл по- САдникы по вс'Ьмъ городлм Киевьскымъ».[386] Аналогичным образом действовал ВсеволодЮрьевич в Рязанской земле в 1207 г. Примирив между собой молодых рязанских князей Олега и Романа и отдав Пронск Олегу Владимировичу, Всеволод всю остальную землю вместе с Рязанью прибрал K СВОИМ рукам. A САМЪ поиде РяЗАНЮ, ПОСАДНИКЫ ПОСАЖАВЪ CBO"fe ПО ВС'ЬмЪ ГОрОДАМ ИХЪ».[387]
По существу, на положении посадника оказался в Киеве и галицкий воевода Дмитрий, посаженный в нем накануне подхода к древней столице Руси монголо-татар. Перед этим Данил Галицкий вывел из Киева князя Ростислава Смоленского. «ДАНидъ же *fexA НА нь и я ^ro (Ростислава — П.Т.) И OCTABh B немъ ДмИТрА, И ВДАСТЬ Кыевъ в руц*к Дмитрови окьдержАТн противу инопдеменкныхъ языкъ».[388]
Знакомясь с летописными известиями, нетрудно заметить, что институт посадничества занимал одно из важнейших мест в административновладельческой системе Руси. Посадники представляли собой, по существу, княжеских наместников B том или ином городе, являлись исполнителями их функций. 06 этом со всей очевидностью свидетельствует поучение Мономаха, в котором он объяснял сыновьям, как надо исполнять княжеские обязанности.
«бжє БЫЛО TBOpMTh отроку моєму, TO САМЪ ЄСМЬ сотворидъ Д^ЛА HA BOHH*fc H HA ЛОВ^ХЪ* НОЧЬ H день, HA ЗНОЮ H HA 3HM*fe, НЄ ДАЯ COB"fe упокоя. HA ПОСАДНИКА НЄ ЗрЯ, HH HA БНриЧА, CAM ТВОрИЛЪ ЧТО БЫЛО нддоБ^, весь ндрядь и в дому CB06Mb TO я творилъ бСМЬ».5
0 судебно-фискальных функциях посадников свидетельствуют и летописные известия. B статье 1096 г. содержится рассказ о том, как новгород-северский князь Олег Святославич, отказавшись придти в Киев на заключение мира между князьями, пошел походом на Муром-
скую и Ростовскую землю. Главной целью его было подчинить себе волости Северо-Восточной Руси, принадлежавшие по праву наследования Мономаховичам. Причем, подчинить их не только политически, но и экономически. Из городов Ростова, Белоозера, Суздаля, Мурома им была устранена администрация Изяслава Владимировича и заменена своей. «И перея ВСЮ ЗЄМДЮ Муромску и Ростовьску, H ПОСАЖА ПОСАДНИКЫ по городомъ, и дАни почА врлти».[389] Разумеется, ничего нового Олег Святославич не придумал. B захваченных городах и раньше сидели посадники. И функции их были такими же.
Собираемая посадниками дань несомненно централизовалась в стольных городах, но какая-то ее часть шла также и на содержание самой по- садничей службы. Вероятно, поборы не были четко нормированы, в связи с чем имели место посадничьи злоупотребления. 0 них, в частности, свидетельствует статья 1138 г. Лаврентьевской летописи, в которой руские посадники по степени зла, причиненного людям, приравнены к половцам. «И тАко высть пАгувА посудьцемъ, OBO ОТЪ ПОЛОВЄЦЬ, OBO же ОТЪ CBO- иь посАдникъ».[390] Из летописного контекста следует, что Посулье B этом году было захвачено Ольговичами и, скорее всего, о «пагубах» именно их посадников говорит летописец. Сентенция об этом следует сразу же за сообщением о том, что Андрей Владимирович поддавлением черниговских князей и их союзников половцев вынужден был оставить Переяславль.
Близкое по содержанию известие имеется также в статье 1176 г. После убийства Андрея Боголюбского на княжение были приглашены Ярополк и Мстислав Ростиславичи. Первый занял владимирский стол, а второй — ростовский. До этого они пребывали в Чернигове, а поэтому пришли на северо-восток со своей администрацией. Вскоре оказалось, что ее управление было сопряжено с экономическими поборами. Руские посадники замучили людей «продажами и вирами». «СѣдящемА
РОСТИСДАВИЧЄМА Б КНЯЖЄНЬН ЗЄМДЯ РОСТОВЬСКЫЯ, рАЗДАЯДА БЯСТА ПО ГОрОДОМЪ ПОСАДНИЧЬСТВО Русьскимъ дѣтьскимъ; они же многу тяготу дюдемъ СИМЪ СТБОрНША ПрОДАЖАМН H ВМрАМИ».[391]
Можно было бы отнести эти ненормированные дани или штрафы на счет чужих чиновников, не связанных с местными традициями и условиями жизни, но, судя по свидетельству летописной статьи 1175 г. Ипатьевской летописи, такими же алчными были и свои. Когда стало известно об убийстве Андрея Боголюбского, во Владимирской земле
Избиение горожанами Боголюбова посадников, тиунов и мечников Андрея Юрьевича. 1175 г.
&шсмн яуотпѣпть ^AU6MWtKh* кгць&аннтп( M*M(tx •
4AMiift4rrgitj(e иъWAmft*s(Sb« 4*мдйА&чйгвулипь«
Миниатюра Радзивиловской летописи
начались социальные волнения, острие которых было направлено против княжеской администрации. «Горожлие же Еогодювьци рлзгрдБишл ДОМЬ КНЯЖЬ И МНОГО ЗЛА створися Bb волости его (Боголюбского — П.Т.): ПОСАДНИКОВЬ И тивуновь ДОМЫ ПОГрАБИША, A CAM^Xb и д^тскиѣ его И мечникы ИЗБИША, A ДОМЫ HXb ПОГрАБИША».[392]
Упоминание вместе посадников и тиунов среди грабителей населения указывает на то, что они исполняли одни и те же судебно-фискальные функции. B посадских городах высшим княжеским чиновником после самого посадника был тиун, а в княжеских, где посадников не было, судебные дела от имени князя вершили непосредственно тиуны. Это определенно следует из летописных статей 1093 и 1146 гг. B первой из них сказано о грабеже людей тиунами во время правления в Киеве Всево- лодаЯрославича. «И почАША тмвунѣ его (Всеволода — П.Т.) грАБити ДЮДИИ прОДАЯТИ, сему нев^дущю у B0A"fe3tT&XT> СВОИХЬ».[393] Bo второй — изложена жалоба киевлян князьям Игорю и Святославу Олеговичам на киевского и вышгородского тиунов, которые чинили несправедливости. «РАТША ны погуви Киевь, A Тудорь Бышегородь» [394]
Более полное представление о судебных полномочиях южнорусских посадников можно составить на основании письменных свидетельств, относящихся к Северной Руси. Разумеется, с поправкой на то, что южнорусские посадники, скорее всего, не обладали такой юрисдикцией, как северорусские.
Практически, ничего неизвестно и о законодательных ограничениях посадских обязанностей в Южной Руси, которые имеются, в частности, B Псковской Грамоте. «А которому ПОСАДНИКу C"fcCTH HA ПОСАДНИЧЄСТВО, HHO тому ПОСАДНИКу крестъ цѢдОВАТИ HA томъ, что ему судить прАВО, A судомъ не МСТИТИСЯ HH HA КОГОЖЬ, A СуДОМЪ не ОТЧИТНСЬ, A прАВОГО не погукити, A ВИНОВАТОГО НЄ ЖАЛОВАТИ». He исключено, что подобное крестоцелование посадников могло иметь место и в Южной Руси, хотя, учитывая характер их назначений, клятвы эти давались не городской общине, HO князьям.
Из содержания Уставной грамоты Смоленской епископии можно придти к выводу, что на определенном этапе компетенцией княжеского и посаднического суда были также и дела церковные. Иначе трудно понять, зачем надо было вводить в специальной грамоте положение о независимости еПИСКОПСКИХПОЛНОМОЧИЙ. «Ажь вудетъ ИАИ ТЯЖА, HAH ПрОДАЖА еПИСКОПДЯ, ДА НЄНАДОБ^ Hh КНЯЗЮ, HH ПОСАДНИКу, HH ТИВу-
ну, ни нному никомуже». Учитывая тесную и непосредственную связь Смоленской земли с Южной Русью, а также и то, что Смоленская епи- скопия выделилась из Переяславской, можно думать, что подобной независимостью от княжеского и посаднического суда обладали и все другие епархии.
Co времен первых исследователей системы государственной власти на Руси (М.А.Дьяконов, Н.П.Павлов-Сильванский, А.Е.Пресняков, С.В.Юшков и др.) в историографии утвердилось мнение, что, кроме Новгорода и Пскова, во всех других древнерусских центрах, где были княжеские столы, институт посадничества не имел места. Более того, как полагал М.А.Дьяконов, даже в т.н. «посадских» городах власть посадников прерывалась, как только там появлялся князь.[395] B пользу такого вывода, как будто, свидетельствует летопись, не называющая посадников в удельных столицах. Там среди первых княжеских помощников, как правило, фигурируют воеводы и тысяцкие. Лишь однажды в летописи говорится одновременно о князе и посаднике, как о представителях власти в одном городе. Это, о чем речь шла выше, в известии об изгнании из Турова Вячеслава Владимировича и его посадника Жирослава Иван- ковича. Вторым таким свидетельством, на что до сих пор не обращали внимания, возможно является грамота Смоленской епископии, оговаривавшая суверенитет церковного судопроизводства, независимого от князя и посадника. He будь этого института в Смоленске, в подобной констатации не было бы смысла.[396]
Одной из важнейших функций посадников была военная. Это хорошо отражено в летописи на примере посадников северорусских городов, но такие же обязанности лежали и на южнорусских посадниках.[397] Определенно об этом можно заключить на основании свидетельства летописной статьи 1128 г. Когда, по просьбе Всеволода Ольговича на помощь ему, в противостоянии с великим киевским князем Ярополком Владимировичем, прибыли половцы и послали своих послов в Чернигов, TO по пути их перехватили посадники Ярополка. «Изоимдвше "Ь Яроподци посддници HA AOKtrfe, ПрМВеДОША 'k КЪ Яроподку, ЯрОПОДЧИ EO БЯХУ ПОСАДНИЦМ».[398]
Даже если бы подобных свидетельств не было, военную функцию посадников так называемых малых городов можно было бы предполагать. Ha том основании, что они были в них представителями князя и, следовательно, выполняли все, что относилось к его компетенции. Собирали дань, правили суды, ведали внутренним распорядком и, конечно же, руководили военными делами.
0 том, из какой социальной среды происходили посадники в исторической литературе особых расхождений нет. По мнению А.Е.Преснякова, М.А.Дьяконова, С.В.Юшкова и других исследователей, основным резервом, из которого черпались кадры этих управленческих чиновников, была старшая княжеская дружина. По свидетельству начального летописания посадниками становились «мужи дОБры и смысдены, и xpa- вры». Именно их сажал в городах Владимир Святославич в 980 г.
Однако, по мере развития городской жизни, умножения городских центров, а также частой смены их владельческого статуса, удовлетворить потребности в посадниках только из старшего боярского окружения князей становилось, по-видимому, все труднее. Особенно тогда, когда князья переходили на новые столы или прибирали к своим рукам волости в соседних землях, а их «мужи» уже прочно осели на землю и не желали оставлять насиженных мест. Более мобильными были представители младшей дружины и не случайно в летописи все чаще упоминаются в качестве княжеских слуг и помощников так называемые «детские».
Особый интерес в этом отношении представляет свидетельство летописной статьи 1169 г. Ипатьевской летописи. Князь Владимир Мстиславич получил заманчивое предложение от галицких бояр относительно владимирского стола и объявил об этом своим ближайшим помощникам РагуилуДобрыничю, Михалю и Завиду. Te не поддержали его и заявили следующее. «И реКОША ему ДруЖИНА его: “О COB*fe ЄСИ, КНЯЖЄ, ЗАМЫС- лидъ, A не *Ьдемъ по TOB*fe, мы того не &"ЬдАди”». Тогда Владимир, «ВЪЗр’ЬвЪ HA д'Ьцскы», заявил, что «си вудуть мои вояре».[399]
Определенно, если бы затея Владимира увенчалась успехом, его детские заняли бы различные управленческие, в том числе и посадниче- ские, должности на Волыни, так, как это имело место на северо-востоке Руси, когда на владимирском столе утверждались князья Ростиславичи, прибывшие из Южной Руси со своими детскими. He исключено, что и Всеволод Юрьевич отправил в 1195 г. в южнорусские города Корсунь, Богуслав, Треполь и Канев на посадские должности представителей младшей княжеской дружины.
B заключение несколько слов о политическом статусе русских посадников. Из имеющихся свидетельств следует, что это были государственные чиновники, являвшиеся своеобразным продолжением княжеской власти на местах. Посажение их в той или иной волости должно было свидетельствовать о распространении на нее юрисдикции князей, получивших новое владение в дар или обретших его посредством захвата. Судя по тому, что летописи практически не сохранили имена посадников,[400] последние не принадлежали к числу ближайшего княжеского окружения, как воеводы или тысяцкие и, тем более, не были известными представителями городских общин.
По мнению С.В.Юшкова, посадники проявляли тенденцию превратить свою должность в наследственную и сделаться типичными феодалами, закабаляя подвластное им население и преобразуя дань в феодальную ренту.[401] Ha каком летописном материале историку удалось обнаружить такую тенденцию посадников, неизвестно. Даже если она у них и была, реализовать ее было практически невозможно. Особенно учитывая временный статус посадников, сменявшихся при каждой смене княжеской власти. Письменные источники не знают ни одного случая, когда бы розданные князьями городские волости посадникам превратились в их наследственные вотчины.
Посадники, как и другие представители княжеской администрации, получали от своих князей земельные наделы, которые, судя по летописным известиям, никогда не равнялись той волости, которой они временно управляли. За верную службу князю они жаловались селами «с дюдьмн и з длнью». И только об этом говорит летопись. Она не знает боярских городов, но зато содержит сообщения о боярских селах и имениях. Такие, в частности, имеются в статьях 1146 и 1150 гг. Ипатьевской летописи, 1177 г. Лаврентьевской. B статье 1209 г. Суздальской летописи, в рассказе о новгородском мятеже против посадника Дмитра, говорится O разграблении его сел. «И СТВОрИША Новгородци ВЄЧЄ NA ПОСАДНИКА ДмИТрА И дворъ ЄГ0 H СЄДА ПОГрАБНША».[402]
Есть основания полагать, что села боярам передавались не просто во владение, но в собственность. Подтверждением этому может быть Рукописание волынского князя Владимира Васильковича, в котором указаны владения переданные им жене. Среди них значится и село Березовичи, купленное князем у некоего Давыдовича Фодорка. «А седо есмь купидъ БереЗОВИЧ^ у РьЄВИЧА у ДАВЫДОВИЧА Фодоркд, A ДАДЪ есмь HA немь 50 гривенъ кунъ, 5 ДОКОТЪ СКОрДАТА, ДА Брон^ѣ ДОЩАТЬіе».[403] B статье 1186 г. Лаврентьевской летописи говорится о разграблении имений бояр рязанского князя Всеволода Глебовича. «А что дружины Бсєводо-
ЖИ, ПОВЯЗАША BC*fcx*b, ЖЄНу ЖЄ ЄГ0 H 3 Д^ТМИ, A СБОЮ ЯТрОВЬ ВЄДОША B РЯЗАНЬ, H БОЯр еГО, H HM6Nb6 П рОЗОИМАША».[404]
Еще по теме Глава 6 ПОСАДНИК:
- 10. Особенности государственного строя Новгорода и Пскова. Причины возникновения феодальной республики. Вече, боярский совет, князь, посадники, тысяцкие в Новгороде. Управление в Новгороде.
- Глава 1. Особенности выборных начал в России и их конституционная основа Глава 2. Юридическая природа избирательного права Глава 3. Изменения в избирательном законодательстве и их адекватность современным условиям Росси
- Глава I. ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЯХ Глава II. О ЛИШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ
- Глава 3 ПЕРЕГЛЯД СУДОВИХ РІШЕНЬ ВЕРХОВНИМ СУДОМ УКРАЇНИ (Глава із змінами, внесеними згідно із законами України від 06.10.2005 р. N 2953-IV, від 11.02.2010 р. N 1876-VI; у редакції Закону України від 07.07.2010 р. N 2453-VI)
- Глава государства в зарубежных странах
- Глава 22. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Глава введена Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ.)
- Глава правительства, его статус и политическая роль
- ГЛАВА 10 ВЫСОКИЙ СУД ПАРЛАМЕНТА И ТАЙНЫЙ СОВЕТ
- § 2. Глава государства
- Глава 22 АЛКОГОЛИЗМ
- ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ СТАТУСА СУДЬИ
- Глава 56. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- Глава 30. Мусульманское право
- Глава 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- ГЛАВА 6о ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Глава II. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ПРЕЗИДЕНТАУКРАИНЫ
- Глава 19. Средневековое государство в Византии
- Глава III. Институты особенной части международного частного права в законодательстве Турецкой Республики