ОБЫЧАИ ОПЕКИ
Помимо обычаев наследования, обычное право предусматривало и опеку. Опека была проявлением родственных и дружеских чувств и в большинстве случаев считалась обязанностью родственников.
«...Неизвестно еще случая, когда тунгус погиб бы из-за того, что не нашел своевременной поддержки у родственников или сородичей...»58 Этот обычай опеки помогал сохранениюдетей и имущества, окружал уважением стариков, оказывал помощь немощным и принималсядоброволь- но в силу обычаев.Различалось несколько видов опеки: 1) надкруглыми сиротами; 2) наддетьми с матерью; 3) наддетьми, имевшими или не имевшими имущество; 4) наддетьми, в зависимости от пола; 5) над пожилыми и нетрудоспособными сородичами; 6) временная опека над бедными сородичами.
После смерти главы семьи над его несовершеннолетними детьми, вдовой и семейным имуществом учреждалась опека с выявлением опекуна и установлением общественного контроля. Ha этапе развитого ле- виратного брака опеку над имуществом брал дядя — отчим, который по отношению кдетям получал права и обязанности отца и опекуна. Он был обязан содержать и воспитывать подопечныхдетей, хранить и вести учет имущества с последующей его передачей. Опекуны имели право частично тратить имущество на содержание детей. Также была предусмотрена возможность передачи прав опекуна другому родственнику, в случае неполного или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Срок опеки действовал либо до совершеннолетия подопечных, либо до их женитьбы или замужества. Опека осуществлялась бескорыстно.
Как и все право, данный обычай со временем не избежал деформации, в частности — моральной. Известны случаи, когда опекун стремится соединить свое и опекаемое имущество, а затем, покинув вдову, уйти к своим родным и таким образом присвоить все имущество себе. Например, ученый-этнограф И. М. Суслов сообщал, какдаже в советское время в Эвенкии бывиіий староста Чучана ІІаикагир предложил вдове и приемышу перейти в его семыо.
Затем он взял у нее 600 рублей золотом, три десятка оленей и имущество, после чего откочевал вдругой район 59По мере ослабления традиций, право опеки получила и трудоспособная вдова. Она стала выполняла обычные функции опекуна-попе- чителя. Однако ее право было неполным и частичным. Наиболее характерна опека вдовой под контролем родственников умершего или общества в целом. Bce это было возможно только когда она имела малолетних сыновей — будущих наследников. Контроль осуществлялся с позиции невозможности нанесения ущерба имуществу. Вдова-опекун не имела права передавать имущество в свой или иной род, не являющийся родом мужа, брать с собой имущество при повторном выходе замуж. B противном случае срок попечительства прекращался, и все права и обязанности переходили родственникам умершего.
Нарядусопекой родственников отца и вдовы-матери, существовала и опека родственников. Если дело касалосьдетей, то в таком случае, как правило, у них были живы родители, которые были настолько несостоятельны, что не имели возможности их содержать. Чаще всего передавали девочек, так как мальчики уже в 9— 11 лет начинали охотиться и становились кормильцами. При этом опекунам предусматривалось вознаграждение. Так, аянские эвенки давали одного оленя сразу, а когда девочка подрастала, то еще добавляли мзду. Опекаемая девочка, по сути, проходила процессудочерения и получала новое имя, фамилию и общественную защиту новых сородичей. Как и у большинства народов, у эвенков существовали обязанности старших женатых сыновей либо просто женатых и неженатых сыновей безвозмездно кормить и содержать своих престарелых родителей и малолетних братьев. Опекун в этом случае определялся возрастом и семейным положением.
Нарядусдругими обычаями был обычай постановки на иждивение больных, престарелых одиночек, нетрудоспособных бедняков, которых именовали «итэмны» Существовало следующее разделение опеки по временному характеру: 1) безвременная; 2) временная; 3) кратковременная.
Итэмны прикреплялись Сугланом (общим собранием) на прокорм к одному из сородичей.
B этом случае Сугланом определялись сроки кормления, так как покровители постоянно менялись, дабы их сильно не объедали. Бедняки вели полусамостоятелыіый образ жизни и постоянно кочевали рядом с покровителем, чтобы иметь возможность восполь-У) Суслов И. М. Указ. соч. (' (>2 зоваться их помощыо. Два раза в год (весной и зимой) на Суглане итэмнам указывались возможные пути кочевок. ...Они следуют за хорошим промышленником и всегда могут рассчитывать на получение своейдоли из ихдобычи... (ничего не отдавая взамен)...»60
Разовая помощь оказывалась посредством обычая «киляды», когда к вконец обедневшему сородичу приходили от 5 до 10 родственников и, торгуясь, покупали у него оленя по цене в 5—6 раз превышающую реальную стоимость, после чего садились и вместе съедали животное. Обычаи помощи и взаимопомощи характерны для многих народов. Очевидно, что их появление обусловлено экстремальными условиями жизни и огромной зависимостью человека от природы. Поэтому то же гостеприимство у эвенков было обязательным и, вероятно, в истории народа спасло от голодной смерти не одного человека или семью. «...Сколько бы к нему не пришло званых и незваных гостей, он их обязательно примет и угостит, хотя бы ему пришлось издержать при этом весь свой запас провизии, а потом голодать. Ho он и не думает на это жаловаться, зная, что в последнем случае он может перекочевать дальше и, в свою очередь, подобным образом сесть кому-нибудь на шею...»61. Необходимо подчеркнуть, что, на первый взгляд, обычай гостеприимства не является юридическим. Ho у эвенков основной санкцией был позор, и нарушивший этот обычай строго наказывался, исходя из позиций оставления человека в беде. Постоянная опека была над стариками и вдовами, когда мужчины, приходящие с охоты, отдавали часть добычи этой категории лиц. Точно так же, если в рыбной ловле принимали участие старики, то независимо от своего улова они получали частьдобычи.
B литературе встречаются описания взаимопомощи на самом деле не являющейся таковой.
Например, С. К. Патканов пишет «...Некоторые зажиточные тунгусы добровольно и совершенно безвозмездно уплачивают за своих сородичей ясак»62 Очевидно, исследователь не знал, что, во-первых, царское Правительство взимало ясак с человека очень короткое время, а впоследствии перешло к платежам с рода. Во- вторых, анализ источников позволяет предположить, что на ясак и некоторые другие нововведения, которых эвенки до этого не знали, не распространялось обычное право. ...Уклоняющихся от платежа ... ложащихся на целое родовое общество, которое, внеся положенный на него ясак, старается отыскать неуплатившего его, если только(і Обычай регулировал различные сложные ситуации, которые могли порождать споры относительно того, кому принадлежитдобыча. Так обеспечивались интересы охотника, который преследовал зверя, перебежавшего на чужой участок и там убитогодругим человеком.
У забайкальских эвенков добыча доставалась тому, кто, ранив зверя, не прекращал погони даже в том случае, если его добивал другой охотник. Эвенки, живущие на территории современной Якутии, в пользу этого обычая приводили такиедоводы — «...человек этого соболя выслеживал; он на него ставил стрелы, он его поджидал, надеялся; другой человек этого самого соболя встретил случайно, он емударом дался, и было бы несправедливо отдать зверя случайному ловцу...» 55 Строго регламентировались правила добычи и в других ситуациях. Охотник, ранивший, но прекративший погоню, получал половинудобычи57, причем добивший зверя оставлял себе шкуру и голову58
6rtMopdeunoeA. Орочоны иоленныетунгусы// Современник. — СГІб.. 1851. — N° 6. — С. 129.
ЫІМайноа И. И. Указ. соч. — №2. — С. 180.
,і7 СамокиасовД. Я. Сборник обычного права Сибирских инородцев. — Варшава, 1876. — С. 61, 62.
‘* Шкура имела денежную ценность, а голова считалась большим лико
Запрещено было брать из чужой ловушки зверя или рыбу. Ловушкой коллективного изготовления могли пользоваться только члены семьи, все остальные же, даже если они были из одного рода, такого права не имели.
Человек не считался вором, если во время нужды он взял добычу из ловушки для собственного питания, но не больше половины. Он был обязан оставить шкуру и голову, укрыть от хищников остатки туши зверя и обязательно известить об этом хозяина. Невыполнение этих условий приводило к спорам и наказаниям.Из-за того что «струя кабарги» была очень ценной, ее можно было взять только в случае самой крайней нужды, то же самое относилось к голове и передним лапам зверя. Каждый эвенк в период нужды мог зайти в первый попавшийся на его пути лабаз и взять оттуда необходимое количество продуктов. При встрече с хозяином он опять-таки должен был сообщить об этом и договориться о сроке возмещения. По обычаю, если человек не был в состоянии вернуть ДОЛГ, TO хозяин не имел права его требовать(илимпейские эвенки).
Очевидно, что у отдельных групп эвенков основным условием честного поведения считалось, скорее, само по себе предупреждение о взятии в долг, чем отдача долга. Такая позиция характерна для всех тунгусов, живущих в сложных климатических зонах, что, очевидно, было обусловлено суровыми условиями жизни69 Обворовывание лабазов было случаем редким, но все же имело место и поэтому на Сугланах рассматривалось с особой тщательностью. Обычай позволял взять с лабаза продукты питания, если у человека отсутствовали олени или случалась болезнь в семье, но только в тех случаях, когда хозяин и нуждающийся принадлежали к одному роду, в противном случае это было воровством, позорным преступлением. K концу XIX века с лабазов уже ничего нельзя было брать.
Существовал порядок, обязывающий охотника делиться первойдо- бычей сдругими. B отличие отдругих народов Севера, такой обычай действовал только тогда, когда лицо присутствовало при добыче белки, лисицы и соболя. ...Савелий Дюлюпчин рассказывал, что он дал соболя Момоль Эмидак, так как он пришел в момент, когда Савелий убивал соболя...»70 Получить зверя можно было только один раз, но если во время добычи появлялось другое лицо, то процедура повторялась.
Пушного зверя отдавали в первую очередь чужеродцу, потом старшему по возрасту и т. д. по нисходящей. Нарушение обычая порицалось, счи-т Например, у забайкальских эвенков было строго регламентировано сроки н воз-
ные пути отдачи долга.
:{ЧІикулыиин tl. П. Указ. еоч. C 44 талось, что оно ведет к утрате охотничьего счастья. B отличие от нима- та получивший должен был впоследствии отдать охотнику оленя. Интересно то, что не было определенных сроков, и оленей иногда отдавали через 8— 10 лет, когда хозяин уже давно забывал об этом случае. Тем не менее получивший был обязан помнить и при первом удобном моменте отдать оленя.
Обычаями регулировалось и распределениедобычи. Так, существовал обычай «нимат» (трансформированный эвенкийский глагол «ни- мадув», т. e. «я отдаю»). Этнограф Г. М. Василевич писала о непских эвенках (Катангский район Иркутская область): «...Что добудут один или двое, то сразу съедается по стойбищу... наделяют мясом не только своих по стойбищу, HO и тех, кто пришел в гости... охотнику достается целиком только шкура да сердце съест на месте...»[58]
Этот обычай первобытно-общинного распределения охотничьей добычи состоял в том, что охотник, добывший зверя, отдавал его другому лицу, а тот делил мясо между всеми присутствующими[59] По этому обычаю охотничья добыча не принадлежала самому охотнику, независимо от того, добыл он ее индивидуально или вместе со всеми. Более того, если на стойбище находилось несколько охотников, то охотник даже не решал, кто будет делить его добычу. Это делали за негодругие.
Добычу отдавали в нимат в первую очередь постороннему человеку, чужеродцу, не связанному отношениями родства сдобытчиком. ...Издревле вошло у них в обычай и почитается священным долгом, чтобы тот, кому удается убить оленя, не считал его собственностью себя одного, но принадлежностью всех кочующих с ним родовичей. Таким образом, убьет ли один из его сородичей сто оленей, а другой ни одного, или даже ничего не добудет в течение года, раздел добычи между ними бывает равен... Независимо от того, присутствовали ли при разделе только сородичи или среди них были чужеродцы, ниматдавали старшему по возрасту или главе семьи[60]. Деливший зверя человек брал себе шкуру[61]. Если это был медведь и его убивали коллективно, то нашедший след получал нимат и к тому же еще и голову.
B случае, когда добыча состояла из нескольких животных, каждый был обязан поделиться со всем обществом, причем лучшими кусками туши. У эвенков Мямяльского рода нимат был обязателен только внутри семьи Лишались нимати и ие участвовали в общем угощении все женщины, кроме хозяйки, которая резала и разносила мясо по чумам.
У различных групп эвенков обычай не был однороден, так какуодних нимату подлежала дичь, удругих — нет. У эвенков бассейна Подкамен- ной Тунгуски шкуру бурого медведя отдавали чужеродцу или старшему по возрасту, причем было не обязательно его присутствие на промысле.
У эвенков Охотского побережья шкуру медведя отдавали самому уважаемому из сородичей участнику промысла, а мясо — в нимат, при условии того, что охотник нашел раненного зверя и добил его. Впоследствии в подобных случаях(когда добивался раненый медведь)у этой группы обычай трансформировался и мясо зверя уже не шло в нимат76. Охотские эвенки проживали на территории морского побережья, поэтому у них в нимат шли и морские звери. Более того, в разделе участвовали также свидетели охоты, причем делил добычу тот, кто подошел последним. Единственное, что было неоспоримой собственностью убившего, так это голова добычи (считалось, что в голове удача)77 У забайкальских эвенков обычай нимат в течение времени претерпевал изменения. Так, если раньше разделу подлежало абсолютно все, то в XVII — начале XX века — только лесные звери78.
B литературе встречаются и сведения о наличии артелей у эвенков. Очевидно, охотничьи артели были временными производственными объединениями и они не зависели от степени кровно-родственных связей, а добыча делилась поровну. K концу XVIII века исследователь И. И. Георги сообщал об эвенках: ...Собравшись побольше людей в артель, странствуют по всем лесам обширных своих пустынь, по большей части как особенные семьи, которые, когда встретятся случайно в своем округе сдругими поколениями своего семьями, остаются, правда, на несколько времени в соединении, однако ж вскоре бездальних околочностей паки разлучаются, кочуют вместе сдругими и такда- лее...»79, «...Тунгусы, поодиночке или подве-три семьи, возят имущество на оленях на нартах, а сами и жены их верхами...»80, «...Очень редко тунгусы ходят на охоту в одиночку, но большей частью со своими ближайшими родственниками. Точно так же занимаются и рыболовством Армакские тунгусы ходят артелями и на крупную дичь, устраивая облавы »[62] ...Охотники делились на артели, и каждая из них, на привале, собиралась около одного огня отдельно отдругой...»[63]
Такие производственные объединения имели самое широкое распространение у народов Севера. B более позднее время, поданным Приполярной переписи 1926—1927 годов, 98,3% всехкочевавшиххо- зяйств жили в подобных объединениях, т. e. из 9814 хозяйств только 165 кочевали отдельно. Это объясняется особым хозяйственным циклом оленеводства. Особыми климатическими территориальными условиями определялась охота на пушнину, количество участников которой варьировалось от 2 до 10 человек. Артели имели ряд особенностей. Можно выделитьдва вида эвенкийской артели: 1) «байкальский» и 2)«енисейский».
Первый вид имеет четко выраженный характер артели на паях. Второй — лишь совместное кочевание. Указанное разделение на виды, по-видимому, явилось следствием влияния, в большей или меньшей степени, пришлого населения, а до этого вся пушнина была коллективным достоянием, это и подтверждается сохранявшимся в это время обычаем отдавать часть пушнины старикам, вдовам. Отличие состоит и в том, что у «байкальской» артели был один руководитель, четкие коллективные кочевки. «...Вся добыча разделялась поровну, и тогда хозяин посылает от себя одного или трех работников, присовокупляет их к артели, снабжает припасами и выделяет им часть добычи. B каждой артели один должен знать хорошо избранную местность и назначается вожатым, тот, кто не так метко стреляет или идет в первый раз на промыслы, или же, что считается за самое важное в промыслах, неудачен, назначается кочевником. Ero дело состоит в том, чтобы смотреть за вещами илошадьми...»[64](нерчинские эвенки).
У «енисейской» артели единого руководителя не было, а был лишь старший и более опытный, к советам которого прислушивались охотники. Сами же коллективы не были постоянными объединениями идо- быча делилась поровну; «...на белку и соболя охотятся обыкновенно артелями в 2—6 (до 10) человек, которые делят всю добычу поровну, а остальных животных бьют как придется...»[65]
B связи с изменением хозяйственныхзанятий менялись и правовые обычаи, большая часть которых регулировала отношения в новой сфере. Например, у забайкальских эвенков, перешедших к скотоводству и отчасти к земледелию, объем промысловых обычаев вообще и охотничьих, в частности, сократился до минимума. Зато появились новые нормы предохраняющие скот от попадания в охотничьи ловушки (не копать ямы для ловли зверей, не ставить самострелы ближе определенного расстояния от стойбища и т. д.), а также нормы, предусматривающие большую компенсацию ущерба[66] Сначала пушнина находилась в коллективном достоянии рода, потом — только та, которая в ловушках, впоследствии пушнина стала принадлежать только семье.
Обычаи рыбной ловли включали в себя нормы, регулирующие владения рыболовными угодьями и снастями, распределениедобычи, а также меры наказания за нарушение рыболовных правил. Общий объем этих обычаев меньше охотничьих. Рыболовные угодья делились на мелкие и крупные. B мелких — это небольшие речки и озера, где водилась малоценная рыба, — лов рыбы был свободным, всякий могдобывать ее там, где хотел. Однако у каждой семьи имелись свои постоянные, привычные места. Действовало правило: «Где остановился, там и добывай»[67]. Крупные рыболовные угодья больших рек принадлежали ближним селениям и находились на общинных территориях. Крупные ловушки (морские, речные), сооружавшиеся с общим трудом, находились в коллективной собственности и использовались для совместной добычи рыбы. B семейной собственности находился промыслово-транспортный инвентарь (снасти), которым мог воспользоваться каждый, предварительно предупредив хозяина. Хозяин в свою очередь не имел права отказать, кроме случая, когда снасти были нужны ему самому.
Добыча велась как индивидуально, так и коллективно. Рыбная артель обычно включала в себя двоих-троих, троих-пятерых или восемь человек, если ловля происходила в широком месте реки. Объединения тоже были непостоянными, и не зависели от родовой принадлежности.
Раздел добычи происходил дважды: на месте ловли и в стойбище. Ha месте ловли собственником становился тот, кто вынимал рыбу из сети, причем добыча не учитывалась и не делилась на равные части, кроме случаев, когда в деле участвовали старики. Никаких преимуществ не имел и собственник промысловых орудий. B стойбище рыба раздавалась всем соседям независимо от степени родства. До определенного момента считалось, что рыба — это не объект купли-продажи, поскольку принадлежит всему коллективу.
C развитием экономических отношений обычное право изменилось, и лучшие рыболовные места у некоторых групп стали распределяться ежегодно[68] Существовали так называемые смешанные артели, которые занимались сразу несколькими промыслами. Такие артели зависели от времени года. Например, в этой артели люди могли одновременно заниматься и охотой, и рыболовством. ...Эти промыслы начинаются вместе с белкованием и распределяются обыкновенно так, что в артели трое промышляют, а другие белкуют...»[69].
Юридических обычаев, регулирующих отношения в оленеводстве, было немного. Это прежде всего обычаи, определяющие отношения между владельцами крупных стад и пастухами, условия найма которых никогда не оговаривались. Обычаи определяли меру ответственности пастуха за сохранность стада. Их сущность заключалась в ограждении от захвата и похищения оленей (нерчинские тунгусы). Конфликты из-за пастбищ, охватывающих огромные территории, как правило, не происходили, и всем хватало местадля выпаса[70]. Тем не менее это не означало отсутствие каких-либо правил. Пользование пастбищами регулировалось правом, в основе которого был заложен принцип: никто не должен мешать другому.
B рассматриваемый периодбыл широко распространен совместный выпас, при котором одновременно паслись олени бедняка и богача. Обычно в роли пастуха выступал бедняк, которого богатый оленевод «одаривал» за выпас. B более ранний период пастух имел право сам закалывать чужих оленей в «долг», в случае необходимости и без предупреждения. C течением времени это стало возможным только после извещения хозяина.
B связи с этим, хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на TO что хозяйство и имущество (олени, охотничье снаряжение, чум и т. д.) бедного и богатого на некоторое время смешивались, они всегда полно и безраздельно принадлежали своему хозяину. 06 этом, например, свидетельствуют индивидуальные метки, наносимые на оленей.
Bo время войны, согласно обычному праву, у противоборствующей стороны имущество можно было захватить[71], после чего оно считалось принадлежащим победителю. Этим объясняется и то, что у сонингов (воинов, искусных охотников), их потомков и верховных вождей были самые большие хозяйства[72]
Юридических обычаев, относящихся к оленеводству, было сравнительно немного, и их общий смысл главным образом заключался в охране прав хозяина оленей, его самостоятельности в сфере распределения и потребления. Небольшая значимость коллективных начал в данной группе обычаев свидетельствует не только о более позднем происхождении оленеводства, но и о более высоком уровне отношений собственности у оленеводов.
2.5.
Еще по теме ОБЫЧАИ ОПЕКИ:
- §4. Международные торговые обычаи и обычаи делового оборота
- § 10. Обычаи (в том числе - обычаи делового оборота) как источники гражданско-правовых норм (п. 121, 122)
- 37. Понятие опеки и попечительства, порядок их установления, права и обязанности опекунов(попечителей) и подопечных, прекращение опеки(попечительства).
- 3. Право и обычаи.
- 2. Правовой обычай.
- 1.2. Органы опеки и попечительства
- А. Право и обычаи.
- Участие в деле органов опеки и попечительства, прокурора
- §10. Правовой обычай
- § 7. Правовой обычай