ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Обычаи, касающиеся договоров, изучены крайне слабо. Основой в экономических взаимоотношениях между людьми выступали обычаи взаимопомощи, дарения, гостеприимства и равного распределения.
Как уже упоминалось, каждый мог занять, в случае необходимости, нужное количество продуктов с обязательным извещением хозяина об этом и с обязательством о возвращении взятого. Поэтому первоначально обмен имел форму одаривания и носил случайный характер.C развитием обмена все большее значение приобрели отношения, построенные на основе договоров и сделок. Однако натуральный потребительский характер хозяйства и появившаяся с приходом русских сфера товарно-денежных отношений вызвали рост соответствующих отраслей обычного права. Эвенки совершали такие сделки и договоры, как обмен, купля-продажа, личный наем, залог. C большой степенью уверенности можно заключить, что обмен существовал задолгодо прихода русского населения. Регулярный обмен совершался не только с соседними народами (бурятами, якутами, эвенами и т. д.), но и сдаура- ми, китайцами и монголами. ...Следует заметить, что часовня Инно- канская близ р. Средняя Мынь... и Буруканская при р. Тугуруже сдав- них пор служат местами сборищдля тунгусов этого района. Здесь они обменивают у прибывших сюда якутских и русских торговцев меха, шкуры на порох, свинец, железные товары и т. д кроме того они находят выгоду із сношсппях с иродячнми пиородцамп, посещающими Оленек... Немногие из них имеют прочные сиошеиия с единоплеменниками по Вилюю, от коіорых получают пли домашних оленей для присмотра и употребления, или для меновой торговли некоторое количество товаров, имеющих ходу инородцев по [). Анабар, а далее на ce- вe po - за п ад у дол га н...»02
Существовали своеобразные «ярмарки», в которыхучаствовали объединения из нескольких семей (территориальные общины). Как правило, подобные ярмарки проводились весной во время религиозных праздников, например иконипка (пер.
с эвенк, яз. — обновление, продвижение жизни)03, в октябре — ноябре во время сдачи ясака, либо просто в удобныхдля обоих сторон местах по обоюдной договоренности. Одну из таких ярмарок застал геолог А. Jl. Чекановский в 1873 году на р. Нижняя Тунгуска у устья Илимпеи (эвен. Лимты); в ней участвовало сразу 200 хозяйств. Вероятно, первоначально ярмарки были единственно возможным местом приобретения предметов, которых у данной семьи не было, или возможностью отдачи ясака для групп, населяющих территорию бедную пушниной. ...Сюда они пригоняют и стада оленей, выращенных на острове, и привозят продукты оленеводства для обмена на предметы первой необходимости...»04 (Удская группа).Известна так называемая форма «молчаливого обмена» в установленных местах, «...а торг у них, Чулюдеев, с ними, тунгусами, такой: приносят-де тунгусы на ихдороги, по которым дорогам они, Чулюди, ходят, дятельные птичьи перья, и то де перья втыкают около лиственного дерева в лиственную кожу, а те-де, Чулюдеи пришедь, то перье емлют без них, тунгусов, а те-де тунгусам вместо того перья кладут на то же место всякие птицы и посуду своего дела...», «...дикие люди за то перье против того кольца малого положат кольцо большое и то-де против того положат котел малой...»03
Сделки с русскими происходили словесно, но осуществлялись через «друзей», т. e. посредников, либо напрямую. Эвенки никогда не торговались, у них это не было принято. Должно быть, особенно интенсивно и давно обмен шел с якутами. Так, официально подобные контакты известны с 1668 годн0" 1 Іоявленне же самих посредников связано с тем, что в определенных местах стали проводиться регулярные распродажи и некоторые из торговцев оставались жить здесь постоянно. Например, на Ниманской ярмарке, близ о. Орель и о. Чия, вместе с 118 эвенками постоянно проживало около 30 посредников[73] Обмен через посредников, вероятно, был самой распространенной формой обмена, он зафиксирован даже на северо-восточном побережье Сахалина. Также необходимо заметить, что на подобных ярмарках был достаточно большой товарообмен, например, в Приамурском крае, особенно на месте Ни- манского инородческого собрания, оборотдостигал более 50 тыс.
руб., а на Учурском — до 60 тыс. руб. [74]Данные цифры весьма приблизительны, ввидутого что по большей части это была мена, а не торговля. «...Торговля с тунгусами на ярмарках почти не имеетденежных оборотов, а производится преимущественно меной товаров на шкуры...»[75]Распространение получила торговля через посредников, при которой определялся пользующийся доверием «друг», он и производил закупки товаров, за что щедро вознаграждался. Иногда посредники доставляли товары на место кочевки. У оседлых эвенков отмечены и факты торговли без посредников. ...Многие из тунгусов, которые записаны в мещане, ведут торговлю или от себя, или отдругих нерчинс- ких купцов. Они по несколько раз в год отправляют вьюками...» [76]°.
Можно выделить три самых распространенных типа договора:
1. Обмен вещи к определенному сроку («...Постоянные промышленники, доставляют здешним тунгусам для промена разные товары... но все это привозится по заказу. Заказ же делается тамошними тунгусами по соображению ихпотребностей вупомянутыхтоварах...»)[77];
2. Доставка обмениваемой вещи к сроку («...Олекменские тунгусы имеют хороший заработок от перевозок на прииски, расположенные в самых глухих местах тайги, разных товаров...»)[78];
3. Мена на заказ.
Необходимо заметить, что весьма цени.лась честность, аккуратность. Невыполнение условий сделки зачастую влекло к тому, что тунгус переставал иметь какие-либодела с посредником.
Впоследствии с развитием товарно-денежных отношений появляются и прямые обменные отношения между эвенками и торговцами. Ilo всей видимости, у охотника не было понятия о реальной ценности его товара и деньги выступали в виде необычного эквивалента или определенной меры расчета в обмене пушнины на товары. Поэтому существовали произвольные цены, регулируемые конъектурой рынка. C развитием товарных отношений цены стабилизировались. Так, пушнина была в среднем «пяти копеек на двугривенный», т. e. на 25% ниже городской (в трудно доступных местах на 30—40%), а стоимость завозимых товаров выше на 30—100%.
Обмен производился не только на ярмарках, но и непосредственно в местах кочевания. Прежде чем товар доходил напрямую до потребителя, он мог пройти через руки массы посредников. «...Мена пушнины на харчевые припасы в Удском крае происходит в стойбищах... Мена в Удском крае рухляди замечательна тем, что здесь рухлядь переходит из рук промышленника в руки торгующего, который уже на Учуре перепродает ее в третьи...» |()3.
Причем интересно само объявление о желании обмениваться. Тунгусы вешали на дерево шкурку соболя или лисицы, в зависимости от того, чего было больше, а около шкуры укрепляли ветку. Ветка показывала в какой стороне искать кочевников, и если конец был загнут или завязан, то это означало: хозяин кочует неподалеку, если прямой, то это показывало только направление предполагаемого движения [79] Если дело происходило зимой, то в снег ставилась палка или любая ветка, и при увеличении расстояния их наклон увеличивался. При повороте прежний путь перегораживался другой палкой[80]
B XIX веке предметом купли-продажи становится и рыба. ...Нам известно, что глубокой осеныо и зимой сюда стекаются для рыбной торговли тунгусы с Нижней Тунгуски...» 1(15 11астота подобных сделок у разных групп различна, что определялось объемом природных запасов и процентом пришлого населения. ...Рыбные промыслы незначительны,
огряішчііваясмо.лі.кодобываиисм рыбыдля собственного своего продовольствия и весьма редко продажей избытков... |,,: ...неводят ее
сами, причем иногдадобывают рыбы почти на 3 тысячи рублей...» ,,)S B основном рыбу меняли русским (если на муку, то, соответственно, 1 кг рыбы на 1,5 кг муки или 1 кг икры на 3,5-4 кг муки)|Ш
Сделки с соседними северными народами заключались ради получения продукта, которого у эвенков не было. Например, якутской юколы — ...а также приготавливают юколу для промена прикочевывающих сюда оленных тунгусов...» м" Известны закупки, которые производили главы родовдля всего рода в период подготовки к охоте. ...Недели задве передотправлением собираются деньги для закупок пороха и свинца...» [81] Подобные сделки известны только у оседлой части населения, чему способствовал особый хозяйственный цикл.
Кочующим родам это было неудобно, так как род в полном составе собирался только в особых случаях.Широко распространен был и заем, предметом которого, как правило, выступали продукты, охотничьи припасы идругие материальные ценности. Первоначально заем был эквивалентным, но с течением времени появилось такое понятие, как процент. Так, Якуня Гаюльский на территории современного Байкитского района Эвенкии сколотил существенное состояние завозом продуктов и снаряжения в тайгу. Причем он увеличивал в несколько раз цену, брал процент, а долги забирал пушниной, оленями и молодыми женщинами. Иногда предусматривалась и отработка долга — рубка дров, выпас оленей и т. д. «...Попав к ним в неоплаченные долги, всю свою жизнь принуждены бывают работать...» ,І2(Якутская группа).
Ho все же первыми, кто начал торговать в кредит, были русские торговцы-скупщики, а не сами эвенки. B XIX веке появились записи долгов с помощыодеревянных бирок. Бирки представляли собой узкую продолговатуюдощечку, на которой вырезались различные фигуры, обозначавшие предметы и суммудолга. После записи долга дощечка раскалывалась по длине на две части. Одну половину брал себе должник, другая оставалась у кредитора. При уплате долга обе половины складывались вместе и сличались. Поэтому если надощечке была вырезана фигура соболя, то это означало, что, например, эвенкдолжен купцу одного соболя. Счетные знаки были следующими: горизонтальная черта означала 1 рубль; наклонная черта — 5 руб.; косой крест — 10 руб.; горизонтально перекрещенный косой крест, верхние концы которого были соединены прямой линией, — 100 руб.113
Таким образом, купцы искусственно вовлекли широкие массы инородцев в кредитную торговлю. Для этого была выработана особая система, которая состояла в том, что торговец, воспользовавшись всевозможными трудностями, стремился отпустить товары в кредит. Обязанность кредитуемого состояла в том, что он предоставлял кредитору к определенному сроку пушнину или что-то еще, что могдобыть B этом сезоне.
Долги отдавали по цене кредитора, а не по колеблющейся рыночной, характерной для этого времени года. Дело часто сводилось к тому, что должник оставался чуть-чуть должен, либо он отдавал весь долг, но был не в состоянии взять товар на следующий сезон. Поэтому возникала необходимость в очередном кредитовании. B случае несвоевременного погашения долга на остаточную сумму начислялся высокий процент. При этом человек, не рассчитавшийся с продавцом, не имел права торговать с другими.Хотя подобные сделки и заключались словесно, тунгусы, как правило, отличались честностью и старались заплатить. Такое отношение исходит из норм обычного права. «...Долговые обязательства выплачиваются добросовестно, если есть возможность их выполнить...»114; «...Если кто-то взял в долг и назначил время платежа, то сдержит свое слово непоколебимо твердо...» 115 Выплатадолга не всегда происходила в местах торговли. Порой, по взаимнойдоговоренности, могли назначить место и дату, удобную для обеих сторон. ...Он за три дня должен явиться в условленное место, и если купец замедлит, то вешает шкуры на дерево и зарубает на нем метку, а потом уходит на промыслы...» 115 Подобное отношение кдолгам поддерживалось религиозными верованиями, считалось, что если вовремя не отдатьдолг, то на детей и родичей будут обрушиваться несчастья. Возможно это касалось не толькодолгов, но и любого обмана в договорах. ...Подделка шкур под более высокие сорта промышленниками практикуется очень редко. Этодело главным образом скупщиков...» 1,7
Ho для того чтобы быть до конца объективным, нужно заметить, конечно же, эвенки понимали, что их обманывают. Поэтому в конце XIX века, хотя и редко, стали появляться случаи, когда эвенки набирали у торговцев товары на суммы, которые точно не могли отдать, а также скрываться и торговать на других ярмарках, порой не внося ясака. Такие ситуации возникли не потому что изменилось обычное право, а скорее вследствие того, что коренное население явно оставляли без средств к существованию и, чтобы выжить, люди шли на обман. Подобных случаев, однако, не было во взаимоотношениях внутри эвенкийских групп. Co временем появились и долговые записи. «...Также свято тунгус хранит свои долговые обязательства; он бережно хранит бумажки, на которых записаны его долги или долги его отца и деда, и никогда не отказывается их платить...»[82].
Таким образом, к концу XIX — началу XX века среда торговцев состояла из двух типов:
1. «Тунгусники»-продавцы, доставляющие товар в тайгу и на ярмарки, торгующие напрямую либо через посредников (торговали всеми продуктами).
2. «Зимовщики» — содержатели зимних «магазинов» на путях многочисленных кочевок либодорог, соединяющих прииски с административными центрами (основное место в торговле занимали спиртные напитки, обмениваемые на пушнину). «...Некоторые берутся за перевозку на оленях груза в глухие части тайги... заводятдля приезжающих в этих местах постоянные дворы, с продажей сена и кое-каких припасов...» 11Э.
Данное положение вещей не могло не вызвать обеспокоенность властей. Поэтому20 июля 1748 года появился манифест «О нечинени- ях на инородцев и новокрещеных никакихдолговых писем». Стремительное развитие экономических отношений изменило обычное право. Сложилось юридическое понятие о долговых обязательствах и договорах. Основными положениями манифеста были: ограждение от закабаления инородцев со стороны торговцев, а также предоставление гарантий по исполнении обязательств аборигенов. Этодостигалосьустанов- лением требования, при котором при заключении договора требовалось обязательное засвидетельствование со стороны старшины.
C договором о долговом обязательстве было тесно связано и воз- никновениедоговора предварительного заклада, который гарантировал выполнение условий долгового обязательства. Указ о вольной торговле соболями и другими «заповедными товарами» стимулировал появление договора купли-продажи, заключаемого между русскими и коренными жителями Севера.
Как уже упоминалось выше, обмен требовал массовых перевозок большого количества товара на дальние расстояния, что обусловило появление договора-подряда. ...Из Охотска кладь вывозится на собаках, но уже на первой станции она перегружается на оленей, с которыми следуют возчики тунгусы: эти возчики препровождают кладь до станции Уланах... Ha Уланах происходит вторичная перегрузка товаров; возчики — тунгусы или квитанции [83] — немедленно возвращаются восвояси...» ,21. Необходимо заметить, имеющиеся обрывочные данные позволяют с большой долей вероятности предположить, что подобные договорные отношения у эвенков существовалидостаточнодавно в той или иной форме.
Что касается денежной единицы, то первоначально ее заменяла пушнина, потом в оборот вошли деньги. Однако не совсем понятен вопрос: являлся ли олень объектом купли-продажи илиденежной единицей? B источниках и литературе присутствуют противоположные мнения. Отношение к оленю было различным у разных групп эвенкийского населения, но всегда оно выражало важность и необходимость этого животного в жизни эвенков. «...Так как число наших оленей для такого продолжительного пути было весьма ограниченным, да и вообще этих животных чрезвычайно трудно приобретать от тунгусов, то я принужден был везти на них только припасы...»[84].
Можно проследить характерную черту — крайнее нежелание продавать оленя присуще малооленным эвенкам с «эвенкийским» типом хозяйствования и наоборот — продажа оленей была частым явлением у ммогоолеішых эвенков с «орочонским» тином хозяйствования. Возможно, исследователи не совсем правильно определяют понятия uipo- дажа «мена», «подарок» и «отдарок», и у гюхожпх с виду сделок в понимании эвенков была различная суть. Очевидно, расширение архивных источников и специальные исследования помогут в недалеком будущем дать ответ на поставленный вопрос.
Что касается найма, то договор имел форму совместного выпаса оленей (умундэ эндэрэ). B научной литературе сложилось мнение, что это была форма совместного выпаса и вознаграждение она не предусматривает. Тем не менее анализ источников и документов позволяет предположить, что это было не совсем так. «...Чаще всего опи это достигают тем, что поступают в батраки к своим более богатым сородичам..., выговаривая за пастьбу оленьего стада известное количество живых оленей...» т. Дело заключается в том, что обычаи регулировали определенное количество оленей в качестве оплаты труда пастуха. Эвенки не всегда это уточняли, так как считали такую оплату вполне обыденнымделом.
Когда же в вопросах найма фигурировала сторона, принадлежащая другой этнические группе или народу, тоусловия тщательно оговаривались, потому что обычно-правовые системы или законы работодателя могли предусматривать разные условия. «...Получая вместо платы за лето двух и за зимутрехживых оленей...» ; «...нанимается в работники к богачу и пасет его стадо на особых маховищах. Содержанием работник пользуется от хозяина и за летний период получает вместо жалования двух оленей, что считается равным... 20 рублям; а за зимний период... три оленя...» 124 (Якутская группа).
Помимо такого вознаграждения работник получал еще и питание. Он мог резать любое количество оленей для угощения своих гостей с согласия либо без согласия хозяина. Животные могли использоваться только для собственных нужд пастуха, поэтому оленей нельзя было продавать, обменивать и т. д. A также ему оставались все шкуры съеденных животных. «...Может резать на пищу и на угощение для своих гостей сколько пожелает, но не смеет их продавать. Так же шкуры съеденных оленей идут в пользу пастуха...» 125 C русскими казаками оплата труда исходила из общего количества животных либо была
фиксированной за год125.
Чаще всего причинами найма служило либо отсутствие оленей (бо- лезии животных, война, крайне небольшое количество и т. д.), лпбо, как это было в XIX веке в связи с активным вытеснением эвенков с родовых земель, неимение земель под пастбища. По этой причине зачастую богатый оленевод не только числился пастухом и пас совместное стадо, но и сам приплачивал работодателю за право пользования зем- лейдля своего стада (тунгусы Онгонцовской и Кужертаевской управы). Несмотря на то что работник и работодатель имели неравноценную по объему собственность, имущественная дифференциация в то время еще не так сильно проникла во взаимоотношения людей. Поэтому были нередки браки бедного и богатого не только между эвенками, но и у представителей других народов. Bo взаимоотношениях с якутами существовало правило: продукты покупать только у них, в случаях когда эвенки в холодные зимы приезжали с подарками и жили подолгу.
C течением времени стали появляться новые формы найма. Например, известно, что ленские эвенки, ведущие полуоседлый образ жизни, в течение года снабжали русских под сенокос мясом, за что те косили сено какдля себя, так попутно и для них. Кроме того, по окончании сенокоса русские получали за свой труд еще и кожаные, и меховые изделия. «...Русский работать умеет — тунгус промышлять умеет...» — говорили исследователю Б. Э. Петри эвенки[85]
Были случаи, когда русские нанимались к эвенкам и наоборот. Зачастую это было взаимовыгодно. Так, например, русские вносили «ужны» в пушную артель, т. e. полностью обеспечивали боеприпасами, что зачитывалось как половина стоимости добытой пушнины, которую при дележе и отдавали. A бывало, эвенки нанимались к русским, когда теряли своих оленей. «...Они нанимаются у русских промышлять в тайге. Русский дает порох, свинец, а тунгус, что убьет, приносит русскому...» ,2tS.
Существовал и так называемый скрытый найм, когда ясачный усыновлял работников, которые помимо оплаты получали еще и питание. Это не противоречило обычному праву. Кусыновлению прибегали для того, чтобы не платить работнику очень много, что и вызывало раздражение властей. Например, губернатор Саймонов велел расследовать, почему некоторые тунгусы «...усыновляют ясачных и во услугах и в пастухах и в прочих работах у себя содержат... и потом за работу необыкновенно малую цену платят... Данный способ найма был самым распространенным.
Первоначально нанимали только родственников, например, тунгусы Сафронов и Куваченок имели двух работников, являющихся им родственниками. Потом стали усыновлять, затем нанимали уже не родственников, а впоследствии даже передавали рабочую силу за плату.
H. Ковязин в начале XX века наблюдал ситуацию, когда по предписанию Байкитского РИКа (Эвенкия) разбирался вопрос об изъятии за побои у кулака Сафронова батрачки, и тот, дабы этого избежать, предложил ее за определенную плату шаману Гильдыеву[86] Данный подход не нарушал обычного права, и поэтому председатель Революционного комитета поддержал Сафронова, что и вызвало порицание русских партийных работников.
Аренда средств производства отмечается только у эвенков Забайкалья, Байкала и бассейна Подкаменной Тунгуски. Некоторые ученые считают, что подобный договор не был как таковой арендой, а являлся одной из форм взаимопомощи. «...У богатых тунгусовдо 100 оленей, так как они отдают их в картом бедным...»; «...так что оба упомянутых хозяина отдают ежегодно внаймы бедным тунгусам... 1 или 2 лошадей...»[87]
Аренда земель встречается только в сделках с русскими и оседлыми якутами. Это связано с тем, что если эвенк не получал разрешения хозяина на ее освоение, то он мог откочевать в другое место, так как свободных земель было много. Русские же, проживающие в основной своей массе оседло, как правило, такой возможности не имели, либо земля их чем-то не устраивала. Часть подобныхдоговоров заключалась на ежегодных пушных ярмарках '32. Для заключения подобного договора требовалось разрешение, но не отдельного человека или семейства, а всего рода. Плата вносилась, собственно, не за землю, а за разрешение, например, построить жилое или торговое помещение, что было своего рода переуступкой. Господствовало представление, что земля ничья, но на ней есть временный пользователь и ему можнодоставить этим некоторые неудобства.
Это касалосьтакже и промысловыхугодий. Так, в 1794—1795 годах были зафиксированы три подобные сделки: князь тунгус Мазуда Кызы- гыгин отдал киренскому мещанину Пономареву на три года «...свои звероловные урочища по p. Mae за 15 руб. в год»; старшина одного из родов сдал тому же мещанину «...три речки...» за 10 руб. на три года, еще один тунгусдал другому мещанину письмо «...в продаже моего урочища...» в вершине р. Черепанихе на 10 лет за 10 руб., из которых 5 руб. были получены сразу, а остальные вносились «погодно» 133 Подобные отношения были характерны не только для звероловных, но и для рыболовных территорий. «...Вдоль Байкала от Ангары до св. Hoca живут “приморские” тунгусы Шамагирского рода, так же отдающие в аренду некоторые рыболовные статьи, например, р. Сосновку — 1100 руб. в год и Шивиркуй — 500 рублей в год...
C течением времени у части эвенков права арендодателей стали передаваться инородным управам. Ho это не было изменением обычного права под влиянием государственного, потому что у этих групп административные единицы состояли полностью, либо почти полностью, из одного рода. Другой причиной было отсутствие орудий труда для промышленной добычи, а части угодий хватало для удовлетворения собственных нужд. «...Озеро Баунт... находится в пользовании тунгусов; местное инородное управление сдает это озеро с некоторыми другими в аренду... что же касается самих тунгусов, то у них нет ни неводов, ни сетей...» ,34.
B договорах земельной аренды XIX века с якутами существует некоторая неразбериха. Поэтому необходимо вкратце осветить предысторию вопроса. Дело в том, что якуты стали осваивать промысловые угодья позже эвенков, но их мобильность, многочисленность и участие в управлении инородными управами и управлениями позволили им достаточно быстро потеснить эвенкийское население с обжитых мест. B результате чего власти стали признавать их основными пользователями земель по праву постоянного освоения. B конечном итоге эвенки были вынуждены арендовать прежде принадлежащие им территории на условиях пришлого населения.
Появились письменныедоговоры на крайне невыгодныхдля эвенков условиях, которые принимались последними ввиду незнания тонкостей юридических законов. Так, И. И. Майнов в 1832 году приводит случай, когда крещеный эвенк Павел Мартыновдоговорился арендовать у якута три лесных участка на 20 лет с обязательством провести в них расчистку и платить по 20 копеек в годс каждого пуда земли |ЗГ Ho в расписке нс указывались сроки аренды и размер оплаты, а обозначался задаток в 50 рублей наличными при сохранении права на немотивированный отказ арендатору и компенсации только излишне перебранных земель.
B это же самое время известны случаи и субаренды. Так, якут Иван Идельгин, староста 1-го Нюрельтейского наслега, предъявил иск против тунгусов за то, что они сдали в аренду 12 речек и примыкающие к ним лесные пространства русским. Он потребовал возмещения убытков в размере 1260 рублей, основываясь на давности пользования спорными участками. Ha что эвенкийский староста, в письменном виде, отвечал, что якутский род осваивал данную территорию без их согласия, но обещал удовлетворить истца доходами от других еще имеющихся 100 речек.
Скорее всего, тунгусы пошли на уступку, ввиду ТОГО ЧТО ДО ЭТОГО B 1821 году те же самые роды, в лице князьцов Платона Корнилова и Василия Малышева, уже подавали иски комиссаруМиллеру. Комиссар в свою очередь предложил Иркутскому Правительству: «...крестьянам и разного рода людям...» арендовать места непосредственноутунгусов «...а покупали бы, когда оные будут проданы с общего согласия тунгусов и якутов,... и то с за свидетельствованием местного начальства и со взятием в казнуустановленных пошлин...»; «...А ежели кто... отважится... купить звероловные места, помимо якутов, то тем письмам веры не давать,... чтобы они всегда могли тем изыскиватьдостаток... т. e. юридически признать якутов и эвенков равноправными пользователями.
Правда, на это правительство не пошло, но возникает вопрос: зачем основные пользователи платили с человека 10 рублей в годлюдям, не имеющим отношениякихземле?(1821, 1835, 1854)Когдаже наконец эвенки Якутии стали добиваться и добились признания своего права безвозмездного владения землями, якуты тут же.обложили соседний род арендной платой (картомью) сначала в размере 3 рублей, а потом 15 в год,ЗГ).
Очевидно, ответ заключается втом, что, во-первых, вошли в проти- воречиедве обычно-правовые системы. Эвенки оставляли на временно оставленных стойбищах свои знаки, обозначающие, что это территория занята, пользоваться ею можно было только по разрешению, нодругой
,:й Пудземли — земельное измерение площади (100 сажень). Чаще всего в форме четырехугольника, в котором стороны равны 25 саженям.
l iliAІайнов И. И. Указ. соч. — № 2. (' 28 29, 31 -32, 173.
народэтого не знал. Во-вторых, земельные отношения наданном этапе у них оставались традиционными, а у якутов уже подверглись трансформации в сторону общегосударственного права. Поэтому эвенки понимали такиедоговоры несколько иначе. Возможно, когда они были на позициях арендодателя, то это понималось как компенсация неудобств за разрешение пользования (сточки зрения обычного права), когда в роли арендатора — как компенсация за мирное сосуществование на чужой земле. Поэтому появились спорные территории, как следствие полного непонимания эвенками чуждых им отношений.
Примерно так же развивались отношения и у байкальской группы с пришедшими бурятами. B отличие от Якутской группы, где конфликты продолжались вплотьдо советского времени, в 1882 году на Байкале был заключендоговор, по которому эвенков признали равными в своих правах с бурятами 137 Что касается ситуаций, когда тунгусы сами выступали в роли пришлого населения, как, например, на Сахалине, то там заключался словесныйдоговор, поскольку местное население выделило эвенкам часть земель без каких-либо конфликтов. ...Районы внутренних частей острова, которые они все время посещают... отчасти зависят от условий, которые они заключают с местными жителями...»; «...Чтобы сохранить за собой свои ближайшие и наиболее важные места, эти последние заключилистунгусами словесное условие, в силу которого пришельцы имеют право ловить зверя по правым притокам... левые же, находящиеся к ее устью, отданы в их полное распоряжение...» ,38.
Договоренность, впрочем, не мешала нарушениям со стороны эвенков так же, как нарушали подобные договоры с эвенками буряты и якуты. Договоры пользования землей не были постоянными и в течение времени часто пересматривались более слабой стороной. «...Путем сделок с местными сельскими общинами, они овенки> с 1890 года приобрели право спускатьсядалее на юг...» [88]
Помимо различий и особенностей договоров у различных групп эвенков можно провести разграничение по степени их активности или предприимчивости. Так, к первой группе относились почти все бродячие эвенки. Особенность заключалась в том, что эта группа вступала в договорные отношения только по мере необходимости.
Вторую группу составляли все оседлые эвенки и эвенки Байкала и Забайкалья, которые достаточно интенсивно развивали отношения и применяли договоры. ...Они сбывают заготовленное сено, часть которого продают на прииски... Ho судя поданным переписки, главнейшая часть тунгусов (40% коренных жителей Олекменского округа) кормится за счет рабочих на приисках... главное значение имеет чернорабочий труд(30 — 53%); извоз, звероловство и лесопромышленность играют незначительную роль...» ,4()
Ктретьей группе относились эвенки Монголии и Китая, у которых, в силу исторических и географических причин, подобные отношения были развиты настолько, что у путешественников складывалось впечатление об их неразборчивости в получении прибыли и непорядочности. «...Так с путешественников, оставшихся без пищи, они запрашивают 5 рублей за барана, при рыночной 2,50 р.; ...чтобы вытащить ее из воды на берег, тунгус взял 1 рубль. За починку колес от этой же телеги взял три рубля...» 141
Можно сделать вывод, что, несмотря на внешнее проявление отношений, обычное право эвенков не выработало норм, касающихся зе- мельныхдоговоров, но это могло произойти, так как земля ничья. Поэтому даже во времена советской власти еще долго сохранялось мнение, что на земле не существует пользователя больше того времени, пока он ею пользуется. B изучаемый период под воздействием интенсивного развития товарно-денежных отношений, стимулируемых государственным правом России и пришлого населения, договорные отношения эвенков приобрели определенную форму и правовое содержание, что стало качественно новым явлением в жизни населения, привело к усовершенствованию договорных отношений и усилению их влияния на хозяйственную жизнь.
2.6.