Назаров В.Ю. ПЕРВЫЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ-ЖЕНЩИНЫ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА
Санкт-Петербург
Одной из бесспорных тенденций развития Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (БСМЭ)1 с 1930-х годов являлась все более заметная роль экспертов-женщин.
Достаточно напомнить, что с 1936 г. почти сорок лет с небольшими перерывами БСМЭ руководили женщины. Уже в 1930-е годы женский экспертный состав стал преобладать в лаборатории. В наши дни судебно-медицинские эксперты-женщины не только представляют большинство в лабораторных подразделениях (за исключением медико-криминалистического отделения, где их чуть менее половины), в отделах экспертиз живых лиц и сложных экспертиз, но составляют значительную часть танатологов. Однако вопрос о первых женщинах-экспертах БСМЭ до сих пор практически не изучался.Общеизвестно, что первой женщиной, защитившей диссертацию по судебной медицине в России была Мария Михайловна Солунскова [1]. Но она не являлась судебным медиком, поскольку вплоть до революции служила врачом в Смольном институте. Как показано нами [2], лишь по недоразумению причисляется некоторыми исследователями к первым российским судебным медикам-женщинам Ольга Михайловна Кондратьева.
На самом деле первым судебным медиком-женщиной Санкт-Петербурга и России была ученица проф. Н.П.Ивановского Анна Михайловна Смыслова. Она не только успешно защитила докторскую диссертацию по судебной медицине [3], но с 1904 г. по 1917 г. работала на кафедре судебной медицины Женского медицинского института: сначала помощником прозектора, а с 1912 г. - прозектором. Одновременно в 1912 - 1917 гг. она работала ассистентом по судебной медицине в Клиническом институте Великой княгини Елены Павловны и в Петроградском университете при Психоневрологическом институте. А.М.Смыслова являлась постоянным автором журнала «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины» с конца 1909 г.
вплоть до закрытия этого издания (лето 1917 г.). Здесь ею были напечатаны десятки рефератов зарубежных источников по судебной медицине, а в 1910 г. - статья «Бензидиновая и фенолфталеиновая пробы при судебно-медицинском исследовании кровяных пятен». Анна Михайловна непосредственно участвовала в создании Русского судебно-медицинского общества, и в январе 1914 г. была избрана его секретарем. К сожалению, судьба А.М.Смысловой после 1917 г. остается неизвестной.Первой советской женщиной-преподавателем судебной медицины стала Екатерина Александровна Пречистенская. Она окончила один из зарубежных университетов, а 25 ноября 1906 г. была утверждена в степени лекаря. В дореволюционные годы Е.П.Пречистенская работала вольнопрактикующим врачом и терапевтом в петербургской городской Мариинской больнице. С 15 ноября 1918 г. до 1930 г. — она прозектор, а с 1930 г. — старший ассистент кафедры судебной медицины Государственного института медицинских знаний (ГИМЗ). Одновременно она являлась прозектором, старшим прозектором кафедры судебной медицины Ленинградского медицинского института.
21 октября 1920 г. в качестве младшего ассистента на кафедру судебной медицины ГИМЗ была принята Варвара Константиновна Островидова. Она родилась в 1874 г., в 1911 г. окончила Женский медицинский институт, до революции работала врачом купянской женской гимназии в Харьковской губернии. Работу в ГИМЗ В.К.Островидова совмещала с должностью врача- терапевта, а с 1925 г. — врача-дезинфектора Обуховской больницы.
Назовем, наконец, Марию Семеновну Казину. Она родилась в 1875 г., окончила Женский медицинский институт в 1909 г. По окончании два года состояла сверхштатным младшим медицинском чиновником при Управлении главного врачебного инспектора. До 1923 г. М.С.Казина трудилась в Петрограде школьным врачом. В 1924-1925 гг. — помощник прозектора, в 1926 г. младший прозектор, в 1928 г. — младший ассистент, в 1930 г. — ассистент кафедры судебной медицины Ленинградского медицинского института.
Таким образом, первые судебные медики-женщины Санкт-Петербурга были представлены сотрудницами соответствующих кафедр петербургских высших учебных заведений.
Однако в дореволюционное время они к непосредственной судебно-медицинской экспертной деятельности не допускались, а в первое советское десятилетие в штатах БСМЭ не состояли.В Столичном врачебном управлении, обеспечивавшем судебно- медицинские исследования в Санкт-Петербурге до 9 апреля 1918 г., женщины- врачи никогда не работали. Некоторое их количество было в составе Врачебно- полицейского комитета, ведавшего надзором за проституцией. Эти врачи иногда участвовали в судебно-медицинских акушерско-гинекологических осмотрах, но никогда не фигурировали в роли экспертов.
Любопытно, что формальных причин к запрету женщинам занимать экспертные должности и принимать участие в судебных процессах в качестве экспертов, уже к концу XIX века не существовало [4, 5]. В 1913 г. в Российской империи работало уже около трех тысяч женщин-врачей [6]. Первая мировая война резко подняла значение женщин-врачей, и после октября 1917 года негласный запрет на их экспертную деятельность исчез вместе со старой судебной системой.
Одновременно с учреждением судебно-медицинского подотдела Комиссариата здравоохранения Петроградской Трудовой Коммуны 9 апреля 1918 г. было принято решение о создании комиссии «для производства всякого рода медицинских освидетельствований» [7]. Комиссия являлась аналогом дореволюционного врачебного присутствия и располагалась по тому же адресу (Загородный проспект, д. 31). Персональный состав ее не установлен, но весьма вероятно, что женщины-эксперты в ней появились если не сразу, то довольно скоро.
По данным отчета, датированного февралем 1925 г. и сохранившегося в архиве БСМЭ, в нашем учреждении в 1924 г. в составе так называемого «Бюро трудовой экспертизы» значилось семь экспертов-женщин: акушер-гинеколог Екатерина Афанасьевна Четверикова (в дальнейшем с 1 октября 1939 г. перешедшая в БСМЭ на основную работу); хирурги Зиновия Ивановна Духинова и Вера Васильевна Мухина; невропатологи Лидия Степановна Павловская и Ванда Назаровна Коровай; травматолог Инна Ивановна Лодыгина; терапевт Эвелина Александровна Щеглова (в подлиннике имеются отдельные неточности, исправленные нами по другим источникам).
Особо отметим Л.С. Павловскую - первую женщину, защитившую докторскую диссертацию [8] в стенах Женского медицинского института, ученицу и многолетнюю сотрудницу академика В.М.Бехтерева. Все эти эксперты-совместители, роль которых ограничивалась участием в комиссиях по установлению группы инвалидности, лишь с натяжкой могут считаться судебными медиками.Около девяти лет после создания БСМЭ среди городских или уездных судебно-медицинских экспертов Санкт-Петербурга и губернии не было женщин. Фамилию и инициалы первой из них - Евдокии Николаевны Устиновой - мы находим только в отчете БСМЭ за 1927-й год. Из этого документа можно узнать, что она вместе с Владимиром Ивановичем Ласточкиным обслуживала Володарский район Ленинграда и проживала по адресу: Гулярная улица, д. 23, кв. 4. Справочники «Весь Ленинград» позволяют установить имя и отчество Устиновой и то, что в 1923 г. она была прачкой, а в 1928 г. работала патологоанатомом в одной из ленинградских больниц. Ничего другого о первом судебно-медицинском эксперте-женщине Ленинграда пока выяснить не удалось.
Несколько больше известно о Екатерине Сергеевне Максаковой, проработавшей в БСМЭ городским судебно-медицинским экспертом целых десять лет: с 1929 г. до 8 марта 1939 г. Отрывочные сведения о ней содержится в «Дополнительных сведениях к годовому отчету за 1932 г.» (исх. № 321/см от 31 октября 1933 г. - л. 94), а также в книге приказов по СМЭС за 1935 - 1946 гг. Е.С. Максакова родилась в 1903 г. в крестьянской семье, диплом врача получила в 1929 г. Она обслуживала сначала Василеостровский, а затем Куйбышевский районы Ленинграда. В начале 1930-х годов Е.С Максакова поступила учиться в какое-то немедицинское учебное заведение, а к судебно-медицинской деятельности стала относиться как к второстепенной. Екатерина Сергеевна оставила БСМЭ по собственному желанию после нескольких производственных конфликтов, в том числе с проф. Ф.Я.Чистовичем и руководителями БСМЭ. Впрочем, конфликты были связаны не с качеством работы, а с эмоциональным характером Максаковой, ее резкими высказываниями и поступками.
В 1930 г.
среди городских судебно-медицинских экспертов было две женщины: к Е.С.Максаковой присоединилась Вера Васильевна Дашкевич, в последующем, как известно, дважды непродолжительное время руководившая БСМЭ. К началу 1941 г. женщин-экспертов, занятых экспертизами живых лиц и трупов, в СМЭС стало восемь. Среди сотрудников лаборатории в это время было уже три женщины эксперта-химика. Это были Александра Алексеевна Гурова (работавшая с 1926 г. техником, а с 1933 г. по 1970 г. с перерывами - экспертом- химиком), Анна Андреевна Никитина (с 1935 г. по 2001 г.) и Елизавета Васильевна Хмылева (с 1937 г. по 1941 г.).Таким образом, предпринятое исследование позволило установить первых судебно-медицинских экспертов-женщин Санкт-Петербурга и их основные биографические данные.
Список литературы: 1.
Солунскова М.М. К вопросу об отличии прижизненных повреждений от посмертных по изменениям в лимфатических узлах при травматических повреждения: Дис. ... д-ра медицины. - СПб., 1908. 2.
Назаров В.Ю. Доктора, кандидаты, магистры (диссертации петербургских судебных медиков). - 2008. - 76 с. 3.
Смыслова А.М. К распознаванию смерти от замерзания. Микроскопические изменения в легких при действии низкой температуры: Дис. ... д-ра медицины. - СПб., 1909. 4.
Еженедельник журнала «Практическая медицина», 1897. -№ 18. -С. 291-292. 5.
Вестник обществ. гигиены, суд. и практич. мед., 1898. - Июнь. - С. 130-131. 6.
Вестник обществ. гигиены, суд. и практич. мед., 1914. - Июнь. - С. 852-885. 7.
Известия Комиссариата здравоохранения Союза коммун Северной области», 1918 - Ноябрь. - С. 128. 8.
Павловская Л.С. Экспериментально-психологическое исследование над больными с нарастающим паралитическим слабоумием: Дис. ... д-ра медицины. - СПб., 1907.
Еще по теме Назаров В.Ю. ПЕРВЫЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ-ЖЕНЩИНЫ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА:
- Назаров В.Ю. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СЛУЖБА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ КУЗЬМИН
- Карпова Е.В., Назаров В.Ю. ДЕЛО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГУБЕРНСКОГО ВРАЧЕБНОГО ИНСПЕКТОРА А.И. КАРМИЛОВА
- Назаров В.Ю. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СЛУЖБЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - 90 ЛЕТ
- Назаров В.Ю., Карпова Е.В. ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАФЕДРЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ С СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИМИ ЭКСПЕРТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
- Баркалова, Е. В.. Криминалистические аспекты противодействия налоговым преступлениям : учебное пособие / Е. В. Баркалова, Т. Г. Валласк. — Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации,2013. — 100 с., 2013
- Зарубин, А. В.. Незаконный оборот имущества, приобретенного пре- 335 ступным путем: уголовно-правовая характеристика : учебное пособие / А. В. Зарубин. — Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федера ции,2017. — 88 с., 2017
- Подготовка депутации Степной думы в Санкт-Петербург
- § 5. Особенности организации и проведения муниципальных выборов в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге
- И.Е. Андреевский был яркой, заметной личностью в Санкт-Петербурге
- Медицинские учреждения С.-Петербурга
- Структура судебно-медицинской службы РФ. Объекты судебно-медицинской экспертизы. Виды экспертиз, организация, оформление.
- Для Москвы и Санкт-Петербурга. Порядок обеспечения права жителей на жилые помещения