<<
>>

Органы высшего управления

В конце XVII — начале XVIII в. в качестве верховного зако­нодательного и судебного учреждения продолжала действовать Боярская дума, но ее роль в политической и административной жизни страны заметно сократилась.

На рубеже веков главная особенность ее деятельности заключалась в том, что Дума дейс­твовала «вдали от государя и была перед ним ответственна», тог­да как «давний обычай неразрывно связал обе эти политические силы, и они не умели действовать друг без друга»15. Как писал С.Б. Веселовский, царь был «душой и главным рычагом» всей приказной системы, основанной «на предположении личного участия царя в управлении»16.

13 Куракин Б.И. Указ. соч. С. 63, 75.

14 Там же. С. 64, 66, 74.

15 Ключевский В.О. Боярская дума древней Руси. Птб. 1919. С. 447, 448.

16 Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского госу­дарства // Веселовский С. Б. Из истории Московского государства в XVII в. М., 2005. С. 49.

89

При Петре I, редко находившимся в Москве, между ним и бояр­ским советом появились доверенные посредники, которые часто не имели думных чинов, но активно участвовали в делах управле­ния и по сути дела руководили Думой. По свидетельству кн. Ку­ракина, такая ситуация, когда боярам отводилась лишь роль учас­тников спектакля, начала складываться в годы правления царицы Натальи Кирилловны. «Бояре первых домов были отчасти судь­ями и воеводами, однако ж без всякого pouvoir (власти. — Л.П.) в консилии или в палате токмо были спектакулеми»17.

Заметно сократилась и сфера законодательной деятельности Думы: в ее ведении оставалось только внутреннее управление, а все военные и дипломатические дела решались именными ука­зами царя. Законодательные акты, принятые Думой в тот период были немногочисленны и касались второстепенных вопросов. В особо важных делах внутренней жизни Петр I мало считался с мнением бояр.

Наглядным примером тому может служить подготовка город­ской реформы 1699 г., вводившей новый порядок сбора доходов.

Для этих целей предусматривалось создание Московской ратуши с выборным составом и подведомственными ей земскими изба­ми18. Если судить по запискам Д. Перри, который состоял на русской службе в 1698—1715 гг., то по этому вопросу между Пет­ром I и Думой разгорелась настоящая борьба. Иностранцы были свидетелями спора бояр с царем, когда бояре горячо выступа­ли против передачи сбора государственных доходов выборным бурмистрам и предлагали свои проекты реформы. В результате раздраженный царь дал волю не только словам, но и рукам19, а городская реформа была проведена двумя именными указами 30 января 1699 г. без упоминания об участии бояр. Средоточием реальной власти постепенно становится Ближняя канцелярия, созданная при Боярской думе в 1699 году.

Сокращались не только законодательные полномочия Думы, но и ее состав. По подсчетам М.М. Богословского, за десятилетие 1691 —1701 гг. число ее членов уменьшилось более чем в два раза. Если в 1691 г. в Думе насчитывалось 182 чел. (66 бояр, 58 околь-

17 Куракин Б.И. Указ. соч. С. 64.

18 Ключевский В.О. Боярская дума древней Руси. С. 434—435.

19 Перри Д. Состояние России при нынешнем царе. В отношении мно­гих великих и замечательных дел его по части приготовлений к устройству флота, установления нового порядка в армии, преобразования народа и разных улучшений края // ЧОИДР. 1871. Кн. 2. Отд. 4. С. 100, 123—125.

90

ничих, 39 думных дворян, 13 думных дьяков), то к концу 1701 г. — только 86 (30 бояр, 2 кравчих, 22 окольничих, 2 постельничих, 20 думных дворян, 2 стряпчих с ключом, 8 думных дьяков). Со­став Думы старел и вымирал, не пополняясь новыми членами20. В таких условиях общие заседания Думы были немногочислен­ны (в них участвовало не более 40—30 лиц), а затем и вовсе пре­кратились. Последнее упоминание о заседании Боярской думы относится к 1704г. Как заметил С.А. Петровский, Дума исчезла «незаметно, без всякого шума», без указа об ее уничтожении21. Од­новременно возникло новое учреждение — Кабинет Петра I (лич­ная канцелярия), по характеру своей деятельности и влиянию на ход государственных дел имевший значение высшего органа22.

Вместо полной Боярской думы стала действовать Думская комиссия, состоявшая из руководителей приказов, которая в 1708г. получила название Консилии. В 1710г. в нее входило 8 правителей приказов, или «министров», проводивших свои за­седания в Ближней канцелярии. В отсутствие царя Консилия, должна была решать все государственные дела, руководству­ясь именными указами. По мнению большинства историков, не Боярская дума, а именно Консилия, явившаяся «в качестве промежуточной стадии развития», стала прообразом Сената. В результате этих преобразований законосовещательная Дума получила характер исполнительного и распорядительного уч­реждения и превратилась в боярский совет, напоминавший ко­митет министров XIX века23.

<< | >>
Источник: Писарькова Л.Ф.. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века. Эволюция бюрократической системы. М.,2007. - 743 с.. 2007

Еще по теме Органы высшего управления:

  1. Возрастание роли высшего императорского управления
  2. Реорганизация высшего и центрального управления
  3. 4.Организационно-правовой статус высшего учебного заведения и управление им
  4. 1. Система высшего и центрального управления в Российской империи в начале XX в. (1905–1914 гг.)
  5. Усиление роли органов высшего государственного управления
  6. 5.7. Высшее должностное лицо субъекта РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного управления
  7. Тема 8.Государственные органы исполнительной власти (органы государственного управления): система и компетенция
  8. §5. Конституционно-правовое значение деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как высшего судебного органа
  9. Создание и деятельность советов, кабинетов и других учреждений на уровне высшего управления в ходе борьбы элитных группировок. Сенат
  10. Вопрос 31. Государственный строй Украинского государства во второй половине XVII—XVII в. Центральные органы власти и управления. Местное управление
  11. ГЛАВА III. ДОКТРИНАЛЬНО-КОНСТИТУЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНО-ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО ОРГАНА
- law - Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -