Органы высшего управления
В конце XVII — начале XVIII в. в качестве верховного законодательного и судебного учреждения продолжала действовать Боярская дума, но ее роль в политической и административной жизни страны заметно сократилась.
На рубеже веков главная особенность ее деятельности заключалась в том, что Дума действовала «вдали от государя и была перед ним ответственна», тогда как «давний обычай неразрывно связал обе эти политические силы, и они не умели действовать друг без друга»15. Как писал С.Б. Веселовский, царь был «душой и главным рычагом» всей приказной системы, основанной «на предположении личного участия царя в управлении»16.13 Куракин Б.И. Указ. соч. С. 63, 75.
14 Там же. С. 64, 66, 74.
15 Ключевский В.О. Боярская дума древней Руси. Птб. 1919. С. 447, 448.
16 Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства // Веселовский С. Б. Из истории Московского государства в XVII в. М., 2005. С. 49.
89
При Петре I, редко находившимся в Москве, между ним и боярским советом появились доверенные посредники, которые часто не имели думных чинов, но активно участвовали в делах управления и по сути дела руководили Думой. По свидетельству кн. Куракина, такая ситуация, когда боярам отводилась лишь роль участников спектакля, начала складываться в годы правления царицы Натальи Кирилловны. «Бояре первых домов были отчасти судьями и воеводами, однако ж без всякого pouvoir (власти. — Л.П.) в консилии или в палате токмо были спектакулеми»17.
Заметно сократилась и сфера законодательной деятельности Думы: в ее ведении оставалось только внутреннее управление, а все военные и дипломатические дела решались именными указами царя. Законодательные акты, принятые Думой в тот период были немногочисленны и касались второстепенных вопросов. В особо важных делах внутренней жизни Петр I мало считался с мнением бояр.
Наглядным примером тому может служить подготовка городской реформы 1699 г., вводившей новый порядок сбора доходов.
Для этих целей предусматривалось создание Московской ратуши с выборным составом и подведомственными ей земскими избами18. Если судить по запискам Д. Перри, который состоял на русской службе в 1698—1715 гг., то по этому вопросу между Петром I и Думой разгорелась настоящая борьба. Иностранцы были свидетелями спора бояр с царем, когда бояре горячо выступали против передачи сбора государственных доходов выборным бурмистрам и предлагали свои проекты реформы. В результате раздраженный царь дал волю не только словам, но и рукам19, а городская реформа была проведена двумя именными указами 30 января 1699 г. без упоминания об участии бояр. Средоточием реальной власти постепенно становится Ближняя канцелярия, созданная при Боярской думе в 1699 году.Сокращались не только законодательные полномочия Думы, но и ее состав. По подсчетам М.М. Богословского, за десятилетие 1691 —1701 гг. число ее членов уменьшилось более чем в два раза. Если в 1691 г. в Думе насчитывалось 182 чел. (66 бояр, 58 околь-
17 Куракин Б.И. Указ. соч. С. 64.
18 Ключевский В.О. Боярская дума древней Руси. С. 434—435.
19 Перри Д. Состояние России при нынешнем царе. В отношении многих великих и замечательных дел его по части приготовлений к устройству флота, установления нового порядка в армии, преобразования народа и разных улучшений края // ЧОИДР. 1871. Кн. 2. Отд. 4. С. 100, 123—125.
90
ничих, 39 думных дворян, 13 думных дьяков), то к концу 1701 г. — только 86 (30 бояр, 2 кравчих, 22 окольничих, 2 постельничих, 20 думных дворян, 2 стряпчих с ключом, 8 думных дьяков). Состав Думы старел и вымирал, не пополняясь новыми членами20. В таких условиях общие заседания Думы были немногочисленны (в них участвовало не более 40—30 лиц), а затем и вовсе прекратились. Последнее упоминание о заседании Боярской думы относится к 1704г. Как заметил С.А. Петровский, Дума исчезла «незаметно, без всякого шума», без указа об ее уничтожении21. Одновременно возникло новое учреждение — Кабинет Петра I (личная канцелярия), по характеру своей деятельности и влиянию на ход государственных дел имевший значение высшего органа22.
Вместо полной Боярской думы стала действовать Думская комиссия, состоявшая из руководителей приказов, которая в 1708г. получила название Консилии. В 1710г. в нее входило 8 правителей приказов, или «министров», проводивших свои заседания в Ближней канцелярии. В отсутствие царя Консилия, должна была решать все государственные дела, руководствуясь именными указами. По мнению большинства историков, не Боярская дума, а именно Консилия, явившаяся «в качестве промежуточной стадии развития», стала прообразом Сената. В результате этих преобразований законосовещательная Дума получила характер исполнительного и распорядительного учреждения и превратилась в боярский совет, напоминавший комитет министров XIX века23.
Еще по теме Органы высшего управления:
- Возрастание роли высшего императорского управления
- Реорганизация высшего и центрального управления
- 4.Организационно-правовой статус высшего учебного заведения и управление им
- 1. Система высшего и центрального управления в Российской империи в начале XX в. (1905–1914 гг.)
- Усиление роли органов высшего государственного управления
- 5.7. Высшее должностное лицо субъекта РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного управления
- Тема 8.Государственные органы исполнительной власти (органы государственного управления): система и компетенция
- §5. Конституционно-правовое значение деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как высшего судебного органа
- Создание и деятельность советов, кабинетов и других учреждений на уровне высшего управления в ходе борьбы элитных группировок. Сенат
- Вопрос 31. Государственный строй Украинского государства во второй половине XVII—XVII в. Центральные органы власти и управления. Местное управление
- ГЛАВА III. ДОКТРИНАЛЬНО-КОНСТИТУЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНО-ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО ОРГАНА