В. Ключевскій.
Теперь намъ предстоитъ разсмотрѣть взгляды на „государство[39] проф. В. Ключевскаго. На нихъ слѣдуетъ остановиться подробнѣе, какъ въ виду особой, заслуженной авторитетности этого историка, такъ и потому, что онъ далъ наиболѣе яркую и цѣльную характеристику политическихъ отношеній въ Россіи XVII вѣка 2).
Исторія, какъ она излагается В. Ключевскимъ, ушла далеко впередъ отъ исторіи, излагаемой, напримѣръ, А. Романовичѳмъ-Славатин- скимъ. Въ изложеніи Ключевскаго мы видимъ, какъ постепенно складывается на востокѣ Европы, на почвѣ экономическихъ нулсдъ и формъ
хозяйства, обширное классовое государство Россійское. В. Ключевскій въ своемъ изложеніи фактовъ умѣетъ отдѣлять „государя" отъ „государства". И пока рѣчь идетъ собственно о выясненіи и изложеніи фактовъ, до тѣхъ поръ можно оставаться только признательнымъ нашему историку за его работу. Къ солсалѣнію, совсѣмъ иначе приходится отнестись къ его попыткамъ дать политическое освѣщеніе событій: здѣсь В. Ключевскій раздѣляетъ общую судьбу нераскаянныхъ и кающихся дворянъ: онъ поддерживаетъ теоріи, придуманныя когда-то крѣпост- никами-помѣщиками для оправданія крѣпостного права, и не выдерживающія, по выраженію ІО. Ѳ. Самарина, самой поверхностной критики.
Проф. В. Ключевскій исходитъ изъ признанія наличности и надклассоваго „государства", и факта „закрѣпощенія дворянъ государству".
Благодаря этому онъ, проф. В. Ключевскій, нерѣдко высказываетъ сужденія, не выдерживающія самой поверхностной критики проф. В. Ключевскаго.
Проф. В. Ключевскій хорошо показываетъ, какъ слагалось, расло, измѣнялось и развивалось государство въ силу экономическихъ потребностей, на основѣ борьбы классовъ.
И рядомъ съ этимъ у него первенствующую роль играютъ понятія населенія о государствѣ, религіи, націи и т. п. Онъ можетъ показать, какъ хозяйственныя потребности (ввоза и вывоза) стихійно ведутъ Россію къ сближенію съ Западомъ, и въ то же время считать, что идейныя теченія въ русской жизни порождены не внутренними потребностями, а „вліяніями", въ частности западнымъ (335), и что общественная жизнь „направляется" „темной, тяжелой и пустой" государственной дѣятельностью.О государствѣ у В. Ключевскаго понятія довольно разнообразныя. Онъ говоритъ, напримѣръ, что „великорусская вѣтвь" сомкнулась въ государство, и видитъ дефектъ московской политической мысли въ томъ, что она принимала государство не какъ союзъ народный, управляемый верховной властью, а какъ государево хозяйство: формы государственныя складывались стихійно, понятія отставали (16). По понятію В. Ключевскаго, необходимыми элементами государства, принимая простѣйшее его опредѣленіе, являются верховная власть, народъ, законъ и общее благо (15). Не станемъ говорить о томъ, насколько это опредѣленіе удачно. Посмотримъ, удерживаетъ ли его самъ В. Ключевскій. Сплошь и рядомъ у него государственная дѣятельность отождествляется съ правительственной, государственныя нужды—съ правительственными нуждами, государство—съ правительствомъ. Но и на этомъ дѣло 'не -останавливается. Мы знаемъ, что дворяне были „закрѣпощены государству"; но „подъ недостойными преемниками и преемницами Преобразователя Престолъ заколебался и искалъ опоры въ обществѣ, прежде всего въ дворянствѣ... дворянство эманципи-
руѳтся, снимаетъ съ себя тягчайшую повинность обязательной службы" (13). Въ XVIII вѣкѣ „дворянство само пытается править обществомъ посредствомъ правительства"'(16). И вся бѣда—въ недостойныхъ преемникахъ! „Государство", „закрѣпощавшее дворянъ", черезъ посредство понятія правительства, сведено къ личности правителя.
Обычная исторія!Кстати о недостойныхъ преемникахъ [и преемницахъ Петра. Не знаю, за что, съ какой точки зрѣнія и кого именно изъ нихъ считаетъ В. Ключевскій недостойными. Но одинъ признакъ нѳдостойности довидимому ясенъ: это—слабость Престола, исканіе опоры въ обществѣ, прежде всего въ дворянствѣ. Съ этой точки зрѣнія, въ XVIII вѣкѣ всѣ преемники и преемницы Петра I были недостойны, кромѣ Петра III и Павла 1, плохо искавшихъ опоры въ дворянствѣ. Но отъ В. Ключевскаго мы знаемъ, что и всѣ предшественники Петра съ 1613 года были слабы, искали опоры въ дворянствѣ и т. д. Остается одинъ Петръ I. В. Ключевскій повидимому думаетъ, что Петръ I не искалъ опоры въ дворянствѣ; сейчасъ не станемъ объ этомъ спорить. Итакъ, вотъ правило: при „достойныхъ" правителяхъ дворянство закрѣпощено государству; а вотъ исключеніе: при недостойныхъ—оно правитъ или пытается править государствомъ черезъ правительство. Въ теченіе XVII и XVIII вѣковъ „правило" дѣйствуетъ при Петрѣ I, исключеніе--все остальное время; правило—при одномъ царѣ, исключеніе—при десяти или болѣе. Удивительное правило! Замѣчательныя исключенія! На самомъ дѣлѣ, впрочемъ, и эпоха Петра I была исключеніемъ; а „правило" существуетъ только въ сужденіяхъ историковъ, свято чтущихъ крѣпостническія фикціи или фантазіи...
В. Ключевскій конечно знаетъ, что крѣпостное право на крестьянъ создалось стихійно, безъ предварительно задуманнаго плана, составленнаго кѣмъ бы то ни было; также стихійна была и раздача помѣстій. Но фикція „государства", закрѣпостившаго будто бы не только крестьянъ, но и дворянъ, вынуждаетъ историка поставить вопросы: почему же не были точно опредѣлены государствомъ повинности крестьянъ? какъ могло правительство „такъ довѣрчиво" подчинить частноіму интересу (при раздачѣ помѣстій) трудъ огромной массы населенія, которымъ „питалось государство"? И В.
Ключевскій отвѣчаетъ на первый вопросъ: „Это была либо недоглядка, либо малодушная уступка небрежнаго законодательства интересамъ дворянства" (227). На второй вопросъ: „Здѣсь недальнозорксе правительство опиралось на наличное положеніе дѣлъ, созданное частью законодательствомъ (чьимъ?), частью фактическими отношеніями (какими?) прежняго времени" (236). Итакъ, всесильное государство, закрѣпостившее всѣ классы, только тѣмъ и занимается, что недоглядываетъ за дворянами, малодушествуетъ, уступаетъ имъ, оказывается недальнезоркимъ*небрежнымъ и т. д.,—и это всякій разъ, когда заходитъ рѣчь объ ограниченіи власти дворянства надъ крестьянами. Поистинѣ фантастическое государство! Что же касается вообще ненаучности ссылокъ на недоглядку, малодушіе и проч.,—то объ этомъ и говорить излишне.
Разсмотримъ теперь отдѣльно и болѣе подробно, по возможности, всѣ отдѣльные случаи, когда В. Ключевскому приходится, для объясненія явленія, говорить о „государствѣ", допускать фикцію или, если угодно, гипотезу надклассоваго государства. Посмотримъ: выясняется ли что-нибудь этой гипотезой или же, наоборотъ, ею создается только лишняя путаница?
Централизація. Послѣ смуты,—разсказываетъ В. Ключевскій,— правительство прежде всего хотѣло собраться съ силами. Оно принялось централизовать управленіе. Вводятся повсемѣстно воеводы. Самоуправленіе областей стѣсняется, кругъ его дѣйствія съуживается. „Централизація мѣстнаго управленія уронила земскія учрежденія, исказила ихъ первоначальный характеръ, лишила ихъ самостоятельности, не уменьшивъ ихъ обязанностей и отвѣтственности. Это была также одна изъ жертвъ, принесенныхъ обществомъ государству" (188—195). Упадкомъ мѣстныхъ учрежденій и закрѣпощеніемъ сословій „разбитъ былъ земскій соборъ, служившій высшимъ органомъ участія мѣстныхъ сословныхъ міровъ въ законодательствѣ.
Обѣ эти основныя перемѣны вытекали изъ одного источника, изъ финансовыхъ нуждъ государства; эти нужды были скрытой пружиной, направлявшей и административныя, и соціальныя мѣры правительства... и заставившей принести столько жертвъ насчетъ общественнаго благоустройства и народнаго благосостоянія" (274).Жертвы государству! Жертвы общества, а не дворянства; жертвы на счетъ народнаго, а не дворянскаго благосостоянія. Самоуправленіе посадскихъ и крестьянъ сводится на нѣтъ, власть дворянъ (въ лицѣ воеводъ) растетъ. Посадскіе и крестьяне лишаются послѣдней, минимальной легальной возможности вліять на центральную власть черезъ, соборы; центральная власть сосредоточивается въ рукахъ дворянъ. . Не описка ли у В. Ключевскаго? Не хотѣлъ-ли онъ сказать „жертвы дворянству*, а сказалось случайно: жертвы государству?
Закрѣпощеніе дворянъ. „Повинностью служилыхъ людей, землевладѣльцевъ была наслѣдственная служба ратная и соединенная съ нею придворная и административная; по степени ея важности и тяжести, соотвѣтствовавшей размѣрамъ землевладѣнія и породѣ, служилый классъ распадался на чины думные, служилые московскіе и городовые*. (199). „Ратная служба стала наслѣдственной, безысходной сословной повинностью служилыхъ людей. Тогда же опредѣлились и спеціальныя нхъ сословныя права, какъ землевладѣльцевъ... Личное землевладѣніе, вотчинное и помѣстное, стало теперь сословной привиллегіей служилаго
класса, какъ ратная служба осталась ѳго спеціальной сословной повинностью". (203) „Съ установленіемъ крѣпостной неволи крестьянъ, дворянство, поглощая въ себѣ боярство, стало на дѣлѣ господствующимъ классомъ". Оно предпочло земскимъ соборамъ непосредственное обращеніе къ царю съ коллективными челобитьями, причемъ „боярскодворянскіе кружки, преемственно обсѣдавшіе престолъ слабыхъ царей, облегчали этотъ путь".
Столичное купечество не было въ силахъ отстоять соборы. „Земское представительство пало вслѣдствіе усиленія централизаціи въ управленіи и государственнаго закрѣпощенія сословій". (273). „Крѣпостное право дѣлало самихъ душѳвладѣльцѳвъ холопами наличной власти... и врагами всякой власти иного направленія" (241). Ровно черезъ пять строкъ на той же страницѣ читаемъ: „Землевладѣльческое дворянство, какъ руководящій классъ, дало извращенное, уродливое направленіе всей русской культурѣ".Безысходная сословная повинность и господствующій классъ; холопы—руководящій классъ. Рѣдко случается видѣть, чтобы авторъ такъ хорошо разбивалъ самого себя, какъ разбиваетъ себя В. Ключевскій. Желая въ этомъ случаѣ предоставить на долю проф. В. Ключевскаго всю честь опроверженія взглядовъ проф. В. Ключевскаго, перехожу къ разсмотрѣнію фактовъ, когда „государство" приходило повидимому въ столкновеніе съ землевладѣльческимъ дворянствомъ.
Бѣгство дворянъ въ холопы. Бывали у насъ и такіе случаи: дворяне бѣгали въ холопы. Въ 1622 году цѣлая партія елецкихъ помѣщиковъ бросила свои вотчины и ушла въ казаки; потомъ эти помѣщики зачислились къ боярамъ въ холопы и въ монастыри служками. При царѣ Михаилѣ наблюдалось массовое бѣгство въ холопы дворянскихъ братьевъ, дѣтей, племянниковъ. Указомъ 1642 года велѣно было взять такпхъ дворянъ-холоповъ изъ боярскихъ дворовъ на службу, если они имѣли помѣстья или вотчины и были уже зачислены въ службу, а впредь запрещалось принимать въ холопство всякихъ дворянъ и дѣтей боярскихъ (202). На первый взглядъ, эти бѣгства будто подтверждаютъ теорію закрѣпощенія дворянъ государству. Но отчасти у Ключевскаго же находимъ и объясненіе факта, не нуждающееся въ этой теоріи. Дѣло въ томъ, что сословія не были рѣзко разграничены; были и переходныя ступени. „Между служилыми людьми и холопствомъ кружился слой мелкопомѣстныхъ или безпомѣстныхъ дѣтей боярскихъ, которые то отбывали ратную службу со своихъ или отцовыхъ помѣстій? то поступали холопами во дворы къ боярамъ и другимъ служилымъ людямъ высшихъ чиновъ, образуя особый слой боярскихъ служилыхъ людей" (200).
Въ холопы бѣжали мелкопомѣстные н безпомѣстные дворяне. Этимъ только подчеркивается классовый, землевладѣльческій, а не сословный характеръ государства. Аналогичный фактъ имѣемъ въ позд-
нѣйшее .время: безземельные дворяне и послѣ 1785 года не входили въ составъ дворянскихъ обществъ, не имѣли голоса на дворянскихъ собраніяхъ. Въ указѣ 1642 года интересна и другая сторона: боярамъ запрещалось принимать къ себѣ въ холопы дворянъ и дѣтей боярскихт . Здѣсь „государство" какъ будто уже сталкивается съ боярствомъ. Но послѣ всего, что мы уже знаемъ о господствующемъ, руководящемъ положеніи землевладѣльческаго класса, гораздо проще и естественнѣе видѣть въ этомъ запрещеніи, съ одной стороны, и его нарушеніяхъ, съ другой, столкновеніе между классовой организаціей и отдѣльными представителями класса. Всякая организація налагаетъ тѣ или иныя обязанности на своихъ членовъ; и внутри классовыхъ организацій всегда находятся люди, готовые преслѣдовать свои личные интересы, не считаясь съ интересами классовыми. Тѣмъ больше должно было встрѣчаться такихъ людей среди мало дисциплинированныхъ, по самому своему положенію, государей-бояръ и государей-дворянъ. То, что обыкновенно принимаютъ за борьбу „государства" съ дворянами, на самомъ дѣлѣ представляетъ собою ничто иное, какъ столкновеніе центробѣжныхъ и центростремительныхъ тенденцій внутри самого дворянства.
Тяглецъ и холопъ. Какъ разъ случай такого столкновенія между частными и общеклассовыми интересами разсказанъ В. Ключевскимъ на стр. 224. „Законъ и помѣщикъ,—говоритъ онъ,—повидимому поддерживали другъ друга въ погонѣ за крестьяниномъ. Но согласіе было только наружное: обѣ стороны тянули въ разныхъ направленіяхъ: государству нуженъ былъ усидчивый тяглецъ... а помѣщикъ искалъ пахотнаго холопа". Приходится возразить В. Ключевскому: если и тянули въ разныя стороны, то все же тянули въ одной плоскости эксплоатаціи крестьянина. Только законъ, въ нѣкоторыхъ случаяхъ, заботился о доходахъ общедв'орянскихъ, а помѣщикъ — о своихъ личныхъ. Тяглецъ составлялъ общую собственность класса, холопъ—частную собственность отдѣльнаго землевладѣльца. Сманиванію тяглеца въ холопы ставились препятствія, какъ покушенію на частицу общедворянской собственности.
Изъ помѣстья въ вотчину. Правительство запрещало переводить крестьянъ изъ помѣстья въ вотчину, потому что это „раззоряло государственныя имущества" (231). Съ равнымъ правомъ мы можемъ сказать: „потому что раззоряло общедворянскія имущества".
Помѣщикъ и казенный интересъ. „Власть помѣщика встрѣчала законную преграду только при столкновеніи съ казеннымъ интересомъ". (281). Но казенные интересы охранялись исключительно помѣщиками же, благополучіе казны было благополучіемъ помѣщиковъ, и государственная казна была, слѣдовательно, помѣщичьей казной. Столкновеніе между казеннымъ и помѣщичьимъ интересомъ опять таки было ничѣмъ инымъ, какъ столкновеніемъ между частнымъ интересомъ од
ного помѣщика и интересомъ общепомѣщичьимъ. Организація была сильнѣе отдѣльной личности, и потому власть помѣщика встрѣчала „законную преграду".
Обложеніе крѣпостныхъ крестьянъ. Мы видѣли, почему общедворянская организація препятствовала произвольнымъ переводамъ тяглецовъ въ холопы. Но и крѣпостные крестьяне не были освобождены отъ тягла. Помѣщикъ долженъ былъ отвѣчать за податную исправность своихъ крестьянъ. „Это дѣлало землевладѣльца даровымъ инспекторомъ крѣпостного труда и отвѣтственнымъ сборщикомъ казенныхъ податей со своихъ крестьянъ... Частное землевладѣніе стало разсѣянной по всему государству полицейско-финансовой агентурой государственнаго казначейства, изъ его соперника превратилось въ его сотрудника" (237—8). Соперниками они не могли быть, какъ мы только что видѣли. Но и идилліи „сотрудничества" не могло наступить: вѣдь повинности крестьянъ помѣщику не были ограничены; что давалъ крестьянинъ въ казну, того не додавалъ помѣщику. Фактически, слѣдовательно, былъ обложенъ помѣщикъ по числу своихъ крестьянъ. И, конечно, онъ не всегда охотно „сотрудничалъ". При первой возможности помѣщики должны были принять мѣры къ ограниченію своихъ взносовъ въ общепомѣщичью казну. Это и случилось. Въ 1679 году, напримѣръ, поло- няничныя и ямскія деньги были слиты въ одну подать, причемъ по ея распредѣленіи дворцовые и владѣльческіе крестьяне подверглись обложенію въ 8—16 разъ меньшему, по сравненію съ обложеніемъ посадскаго населенія и черныхъ (не крѣпостныхъ) крестьянъ. Проф. В. Ключевскій съ наивной грустью замѣчаетъ: „Изъ этого видно, какой громадный источникъ дохода уступила казна въ безотчетное пользованіе владѣльцевъ крѣпостныхъ крестьянъ. Такъ и финансовая политика слѣдовала общему плану сословпой розни" (296—7). Почтенный профессоръ не замѣчаетъ того, что тутъ не какая то наддворянская казна уступила дворянамъ, а дворяне „уступили" самимъ себѣ, такъ какъ они были, по его же признанію, господствующимъ и руководящимъ классомъ; не замѣчаетъ вслѣдствіе того, что видитъ рознь и не хочетъ видѣть содержанія этой розли, — господства одного класса надъ другими.
Запрещеніе закладничества. Закладничество нѣсколько отличащрь отъ холопства. Въ XVII вѣкѣ оно стало быстро расти, причемъ закладчики не платили государственныхъ повинностей. Закладничество было выгодно отдѣльнымъ боярамъ, но наносило ущербъ общедворянской казнѣ. Понятно, что дворянская государственная власть выступила противъ закладничества, которое „для многихъ бѣдныхъ людей... было выходомъ изъ тяжелаго хозяйственнаго положенія... да и государство, воспрещая лицу частную зависимость, не оберегало въ немъ человѣка или гражданипа, а берегло для себя своего солдата или плательщика"
(184—185). И здѣсь, для объясненія дѣйствій правительства (государства,—по выраженію В. Ключевскаго) нѣтъ никакой надобности въ фикціи внѣклассоваго государства. Закладничество—явленіе того жѳ порядка, что и холопство, о которомъ говорено выше.
Западное вліяніе. Его источникъ—недовольство своей жизнью, затруднительное положеніе, „въ которомъ очутилось московское правительство новой династіи, и которое отозвалось съ большей или меньшей тягостью во всемъ обществѣ, во всѣхъ его классахъ. Затрудненіе состояло въ невозможности справиться съ насущными потребностями государства при наличныхъ домашнихъ средствахъ, какія да* валъ существующій порядокъ, т. е. въ сознаніи необходимости новой перестройки этого порядка, которая дала бы недостававшія государству средства... Западное вліяніе проводилось государствомъ (правительствомъ?) и призвано было первоначально для удовлетворенія его матеріальныхъ потребностей" (331 и 334). „Это вліяніе, насколько оно воспринималось и проводилось правительствомъ, развивалось довольно послѣдовательно, постепенно расширяя поле своего дѣйствія... Правительство стало обращаться къ иноземцамъ за содѣйствіемъ прежде всего для удовлетворенія наиболѣе насущныхъ матеріальныхъ своихъ потребностей, касавшихся обороны страны, военнаго дѣла, въ чемъ особенно больно чувствовалась отсталость". (339).
Къ этимъ разсужденіямъ нужны маленькія поправки. Правительство, говоритъ Ключевскій, было въ затруднительномъ положеніи, и это отозвалось на всѣхъ классахъ. Обыкновенно, какъ извѣстно, бываетъ наоборотъ: затруднительное положеніе всѣхъ классовъ отзывается на правительствѣ. Мы знаемъ, что торговыя сношенія съ западомъ начались раньше XVII вѣка,—и естественно, что они расли. Сближеніе съ западомъ диктовалось не только потребностями правительства, но и интересами частнаго хозяйства,—и прежде всего крупнаго землевладѣльческаго. Интересъ правительства развивался не обособленно отъ частныхъ интересовъ господствующаго класса, а параллельно съ ними. У правительства на первомъ планѣ былъ интересъ военный,—но вѣдь это же былъ и самый насущный, самый непосредственный интересъ дворянства. Какъ сословіе ратное, оно въ первую голову страдало отъ военныхъ пораженій. Затѣмъ, важнѣйшимъ интересомъ дворянъ было облегчить себя въ дѣлѣ самозащиты („ратной службы"), а для этого нужна была и техника, и кассовая наличность на наемъ иностранцевъ или на наборъ солдатъ внутри страны. Интересъ правительства или, какъ иногда выражается В. Ключевскій,—„государ- ства" былъ совершенно тождественъ съ интересомъ дворянства. Въ вопросѣ о западномъ вліяніи, какъ и въ другихъ вопросахъ, нѣтъ ни малѣйшей надобности прибѣгать къ гипотезѣ надклассоваго государства.
Внѣшняя политика. Внѣшней политикой В. Ключевскій мало
занимается, но за то приписываетъ ей,— собственно внѣшнимъ войнамъ,—очень большое вліяніе на внутреннее развитіе Россіи. Довольно указать, что тягостямъ войнъ съ Польшей и Швеціей онъ приписываетъ то обстоятельство, что въ XVII вѣкѣ „прежнія дробныя экономическія состоянія, чины, еще сохранявшіе признаки свободы труда и передвиженія, въ интересахъ казны и службы были сбиты въ крупныя сословія, а большая часть сельскаго населенія попала въ крѣпостную неволю"(12). Притомъ войны не были только оборонительными: „старая московская династія дѣйствовала наступательно"(ИЗ). Въ XVII вѣкѣ войны „сами собою, незамѣтно, помимо воли московскихъ политиковъ, превратились въ наступательныя, въ прямое продолженіе объединительной политики прежней династіи" (115). „Съ Полтавы онѣ получаютъ наступательный характеръ" (12). Войну ведетъ государство съ государствомъ; изъ характеристики причинъ и слѣдствій войны мы должны бы получить наиболѣе ясное представленіе о томъ, что же такое, наконецъ, надклассовое государство, закрѣпощающее всѣ сословія. Мы и получили его: государство—это династія. Послѣ столь научнаго опредѣленія мы должны ожидать не менѣе научныхъ опредѣленій причинъ и цѣлей различныхъ войнъ. Мы ихъ п получаемъ отъ В. Ключевскаго. Причины, конечно, воля династій. А цѣли—возстановленіе „политическаго и національнаго единства всей русской земли" (11), „завершеніе политическаго объединенія русской народности", „расширеніе государственной территоріи до предѣловъ русской равнины" (114) и, наконецъ, „укрѣпленіе завоеваннаго Петромъ преобладанія Россіи еъ Восточной Европѣ“ или „поддержаніе европейскаго равновѣсія, какъ элегантно выражались русскіе дипломаты" (12). В. Ключевскій, повидимому, и не подозрѣваетъ, что такія цѣли, какъ національное единство, завершеніе объединенія народности или расширеніе до предѣловъ равнины представляютъ собою не цѣли, а только „элегантныя выраженія" дипломатовъ и историковъ. Онъ забываетъ о такихъ менѣе элегантныхъ цѣляхъ, какъ желаніе дворянъ увеличить свои земельныя владѣнія „пожалованіями" въ новозавоеванныхъ областяхъ, или потребность въ лучшихъ, чѣмъ Архангельскъ, гаваняхъ для сбыта продуктовъ землевладѣльческаго хозяйства и для пріобрѣтенія издѣлій европейской промышленности. Трудно- было бы даже нарочно, доводя идріо до абсурда, придумать такую форму полнѣйшаго банкротства теоріи надклассоваго государства, какую придумалъ самъ В. Ключевскій, сводя государство къ династіи и приписывая такія фантастическія внѣшнія цѣли своему фантастическому государству.
Мы разсмотрѣли, мнѣ кажется, всѣ безъ исключенія случаи, когда В. Ключевскому понадобилось, какъ онъ думаетъ, прибѣгнуть къ идеѣ государства, противостоящаго всѣмъ классамъ. Мы видѣли, что гипотеза такого государства рѣшительно ничего не выясняетъ, а только
запутываетъ вопросы. Мы знаемъ, какъ благодаря этой гипотезѣ В. Ключевскому приходится прибѣгать къ такимъ не научнымъ объясненіямъ соціальныхъ явленій, какъ ссылки на недоглядку, небрежность, малодушіе, уступчивость, довѣрчивость или недальнозоркость правительства. Къ чему же ну лена подобная гипотеза?
Мы знаемъ, къ чему опа нужна была крѣпостникамъ первой половины XIX вѣка. Теперь же единственный резонъ ея существованія—столѣтнее родословное древо. Кому угодно запутывать и затемнять историческіе факты, тотъ можетъ еще съ сомнительнымъ успѣхомъ прибѣгать подъ сѣнь этого славнаго древа, которое кровно связано съ идеологіей крѣпостного права.
12.
Еще по теме В. Ключевскій.:
- Б. ЛІТЕРАТУРА
- Организація государей.
- И.Т. Беспалый. Государственное право Российской Федерации. Учебное пособие. Часть 1. Изд-во "Самарский университет". Самара,2004. 140 С., 2004
РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА И НАУКА
- Глава I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- § 1. Понятие и предмет государственного права Российской Федерации как отрасли права
- § 2. Государственно-правовые нормы, их особенности и виды. Государственно-правовые институты
- § 3. Государственно-правовые отношения, их особенности. Субъекты и объекты государственно-правовых отношений
- § 4. Источники государственного права Российской Федерации
- § 5.Система государственного права Российской Федерации
- § 6. Место государственного права Российской Федерации в системе права Российской Федерации
- Глава II. НАУКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ