Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (XII-XIV вв.)
Киевская Русь просуществовала около двух веков (IX-XI). Вначале XII в. начался процесс распада этого государственного образования. Условной датой можно считать съезд князей отдельных княжеств (снем) 1097 г.
в Любече, на котором было принято правило «каждый да держит отчину свою» т.е. о наследовании земель отцов и независимости владений. После этого власть киевского князя уменьшалась, а после смерти сына Мономаха 1132году Мстислава Великого единое государство с центром в Киеве перестало существовать. Древняя Русь трансформировалась в федерацию земель и княжеств полицентрического (многоцентрового) характера.
Причины распада единого восточнославянского государства объясняются с разных позиций. Так, например, М.М. Щербатов (1733-1790), одним из первых предпринял попытку разъяснения данного явления, он видел ее в народной вольности и княжеском честолюбии. С.М. Соловьев усматривал причину в борьбе родового и государственного начала. Н.М. Карамзин - в ослаблении единства Древней Руси в утрате "Священного уважения" народа к княжеской власти после смерти Ярослава Мудрого. В.О. Ключевский связывал начало распада с ростом влияния городов и вечевого правления. Марксисты связывали феодальную раздробленность с феодальной эксплуатацией, для осуществления которой удельным князьям на разных стадиях государственности требуется сильное и единое государство, либо независимая собственная власть.
Распад Древнерусского государства имеет комплексный характер и не может объясняться каким-либо одним фактором.
В основе раздробленности лежали несколько факторов такие как:
- падение значения древнего торгового пути «из варяг в греки», который связывал древнерусские княжества воедино. Торговые потоки переместились на запад и восток. После захвата крестоносцами Константинополя (1204 г.) роль этого города упала, а, значит, и путь «в греки» - т.е.
Византию; значение Киева как центра этого пути падало;- развитие земледелия (переход к трехполью) делало владение землями выгодным, феодалы стремились закрепить земли за собой;
- развитие вотчинной системы укрепило местную княжескую власть;
- классовая борьба росла, и местная власть нуждалась в своей армии, которая могла бы решать проблемы (например, подавление восстания) «в три дня скаку», а не ждать указаний и помощи из Киева;
- росло число городов, которых к XIII в. насчитывалось около 300;
- накапливался культурный потенциал отдельных княжеств. Каждый князь хотел иметь свой дворец, богатый монастырь, собор, свою библиотеку и т.п.
- постоянные перемещения князей «со стола на стол» в соответствии с правилом старшинства, роняли авторитет киевского князя (В.О. Ключевский);
- после победы над половцами ослабела внешняя угроза, которая прежде заставляла княжества интегрироваться.
Киевское княжество в условиях распада единого государства так и не сложилось в отдельное самостоятельное независимое княжество, а принадлежало всему великокняжескому роду. Обладание Киевом было формальным признаком старшинства, давало стратегические преимущества. Борьба за него привела к разгрому и опустошению столицы. 293 князя за двести лет спорили за Киев в 83 междоусобных войнах воевали все княжества Руси.
Процесс дробления, в основе которого лежало разветвление княжеских семей, продолжался на протяжении трехсот веков.
В XII в. выделилось 14 княжеств, точно по числу племенных союзов VI-ѴІІІвв., в результате дробления выделились княжества, названия которым дали стольные города: Киевское, Черниговское, Переяславское, Муромское, Рязанское, Владимиро-Суздальское, Смоленское, Галицко-Волынское, Полоцкое, Турово-Пинское, Тмутараканское, Новгородская и псковская земли. В каждом княжестве правила одна из ветвей династии Рюриковичей[12].
В XIII в. - уже выделялось около 50 княжеств, в XIV в. - 250. В современных исследованиях при анализе этого периода истории государства термин «распад» не используется, а говорится о системе коллективного сюзеренитета.
Князья многие вопросы, например, организацию охраныюжных границ, решали сообща. С установлением господства монголотатарского соседа раздробленное состояние Руси было «законсервировано».
В большинстве выделившихся относительно самостоятельных государств формой правления была ранняя феодальная монархия. При этом в каждом новом государстве были свои особенности управления. В качестве наиболее значимых примеров можно выделить Владимиро-Суздальское и Г алицко-волынское княжества.
Владимиро-Суздальское княжество (с X века до серединыКП в. оно называлось Ростово-Суздальским княжеством, Залесская Русь) представляло собой о раннефеодальную монархию с сильной княжеской властью. Князь в этот район приглашал колонистов, давал им земли - уделы и, тем самым, укреплял слой зависимых от него феодалов. В своей политике князь опирался на дружину и православную церковь. В XIII в. термин дружина исчезает и появляется понятие «двор». Дворские (дворецкие) слуги стали олицетворением исполнительной власти князя. Вече исчезли. Таким образом, в этом княжестве сложился тип социальных связей, называемый министериалитет - служба недоговорного характера, при которой слуга находится в прямой и безусловной зависимости от господина. Земли княжества делились между потомками Юрия Долгорукого. Одним из выделившихся было Московское княжество (XIII в.). Правовыми источниками здесь были: Русская Правда, Правосудие митрополичье, указы князей и др.
Галицко-Волынское княжество находилось на крайнем западе (современная западная Украина, столицы: Галич, Львов) и больше других было подвержено европейскому влиянию. Формой правления здесь была также ранняя феодальная монархия. Однако большим влиянием пользовались бояре, которые сосредоточили в своих руках значительную власть. Бояре могли не признавать решения князя. В случае разногласий власть переходила к совету бояр. Должности служилые феодалы не получили от князя, а передавали по родству - от отца к сыну. При этом князь все же
обладал высшими административными, военными и судебными полномочиями.
Основными правовыми документами были: Русская Правда, грамоты князей (грамота Владимира Васильковича прописывала наследственное право, Мстислава Романовича повинности в пользу князя и др.). Ослабление княжества произошло из-за боярских смут. В XIV в. земли княжества были расчленены. Галиция отошла к Польше, Волынь - к Литве.Период феодальной раздробленности закончился с возвышением Москвы и объединением русских княжеств под властью московского князя в XV в.- начале XVI в.
Новгородская и Псковская феодальные республики
Всего в трех землях Древней Руси существовали формы правления, которые можно назвать республиками, это Новгород, Псков и Вятка - земли севера и северо-запада Руси.
Почему именно здесь сложились республиканского типа политические структуры и отношения?
Со времен Древней Руси Новгородом управлял наместник из Киева, близкий к великому князю. Возможно из-за боязни усиления и отделения города.
Княжеская власть в Новгороде изначально не имела домена (княжей вотчины), так как не было удобной пахотной земли, отсюда слабость прав князя.
Экономическая специализация: торговля, ремесло, бортничество, охота привели к тому, что активность горожан была необходимой составляющей их жизни. По сравнению с другими землями население отличалось большей социально-экономической однородностью.
Новгород зависел от торговли (закупал хлеб), сезонности, поэтому экономика была неустойчивой. В сложные периоды новгородцы объединялись, создавая банды ушкуйников-разбойников, нападавших на другие города и торговые караваны.
Удаленность Новгорода от Киева способствовала развитию собственного культурного самосознания. В Новгороде была своя София (храм), свои святые, свои былины (Василий Буслаев, Садко).
Влияние западных традиций - прежде всего городов Ганзейского торгового союза, куда Новгород входил и др.
Новгород обособился от Киева раньше других земель. Эта городская боярская феодальная республика просуществовала с 1136 по 1478 г. - больше трехсот лет.
Государственное управление здесь осуществлялось через систему вече. Свои вече имели улицы, концы, стороны. Общегородское вече, скорее, участие все свободные жители города. Решения принимались единогласно. Вечевые решения протоколировались вещным дьяком и передавались архиепископу на хранение.
Центром боярской республиканской системы был боярский совет - оспода. Совет организовывал вечевые собрания, готовил их решения.
Должностные лица города были выборными: посадник, тысяцкий, архиепископ, князь. Высшим должностным лицом был посадник (от слова «посад» - город). Он руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем регулировал процессу управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собрание и боярским советом. Посадник избирался на вече ежегодно из представителей боярских родов (40-50 семей). 1354 г. Онцифором-Лукшиным была проведена реформа, по которой 6 посадников избирались пожизненно. Из них один - степенной (председатель на вече выбирался) ежегодно. В 1416 г. число посадников выросло до 18 человек.
Тысяцкийвозглавлял народное ополчение (тысячу), занимался вопросами торговли и торгового суда, осуществлял полицейские функции. Он отражал интересы незнатных слоев свободного населения: купцов, ремесленников, землевладельцев-небояр.
Архиепископ (владыко) вместе с князем ведал внешней политикой, являлся хранителем государственной казны. Вместе купеческой корпорацией «Иваньское сто» осуществлял контроль мер и весов. У архиепископа был свой полк.
Князь выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города, выступал дипломатическим представителем, вместе с посадником осуществлял судебную деятельность. Князю запрещалось приобретать землю в Новгороде, наделять землей своих приближенных, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. В 1196 г. снемом (съездом князей всей Руси) было закреплено, что новгородцы сами приглашали князя. Между князем и городом заключался договор, в котором закреплялись подобные отношения: князь должен был «держать Новгород в старине, без обиды».
Таким образом, князь выполнял те же функции, что и в других землях, но с совместно представителями республиканской администрации. Если князь не устраивал Великий Новгород, то ему «указывали путь чист». С другой стороны, князь нужен был знати - без князя трудно было удержать власть в городе. В монгольский период новгородцы признавали князем признанного ордой.Новгород представлял собой федерацию из 5 самоуправляющихся районов - «концов», которые являлись экономическими, политическими, военными единицами. К ним примыкали «пригороды» (одной из пятин был Псков). Пятины делились на волости и погосты. Очевидно, на каждом уровне существовали элементы самоуправления.
Псков выделился из Новгорода и стал самостоятельной республикой в 1348 г. Особенностью этой республики было то, что псковские бояре не сформировались в аристократию, население было менее дифференцированным, поэтому более сплоченным. Посадников в Пскове было два. Они выбирались вече на неопределенный срок. Тысяцкого не было, так как не было большого войска - «тысячи». Князь заседал в совете господ
(«господа») и получал «корм». Присоединение Пскова к Московскому княжеству произошло в 1510 г.
Таким образом, в новгородской и псковской землях существовало управление республиканского типа. Органы власти и должностные лица были выборными, законы и главные решения принимались на народных собраниях. Новгород был, по сути, боярской республикой, а Псков - купеческой.
Новгородская и Псковская судные грамоты
В период обособленного существования отдельных княжеств Древней Руси основным источником права была Русская Правда. В Новгородской и Псковской республиках на ее основе были созданы уникальные правовые документы - судные грамоты.
От Новгородской грамоты сохранился фрагмент, которые дает некоторое представление о действии судебной системыв этой республике. Из отрывка можно сделать вывод, что судебными правами обладали все органы власти и управления. Свои суды имели купеческие корпорации - братчины. Судебное производство организовывалось специальными чинами: дьяками, приставами, «позовниками», писцами и др.
Псковская судная грамота в отличие от Русской Правды, посвящена в основном гражданскому праву (обязательства, материальные отношения, наследственное право, зависимость и др.). Это объясняется тем, что развитость торговых отношений требовала их юридического обеспечения.
Центром отношений становится понятие собственности. СПГ впервые различает недвижимое (вотчина) и движимое (живот) имущество. Разъясняет способы поучения собственности: наследство, договор, пожалование, срок давности, приплод и др.
Обязательственное право оговаривало договоры: купли-продажи, дарения, залога, займа, мены, поклажи, найма. Особенностью заключения договоров были разнообразные виды оформления. Формы договора могли быть устными и письменными. Наиболее значимые договоры закреплялись
записями. Запись - это договор, оформленный священником при свидетелях и хранящийся в центральном соборе Пскова - Троицком. Доска - документ «домашнего» хранения.
В наследственном праве выделяется два вида наследования: по закону и по завещанию. Завещание оформлялось записью.
Уголовное право также претерпело развитие. Преступление понимается в ПСГ как причинение ущерба не того частному лицу, но и государству. Первым антигосударственным преступлением, обозначенным в русском законе стал «перевет» - измена. Преступление против судебных органов - взятка называлось «посулом». Татьба различалась в ПСГ в варианте простой и квалифицированной (неоднократная, кража церковного имущества, конокрадство, грабеж, разбой). Преступления против личности: убийство («головщина»), побои, оскорбление действием.
Судебный процесс проходил по ПСГ в виде состязания. Для женщин и детей допускалось представительство на судебном разбирательстве. В суд могли доставить по публичному вызову, при сопротивлении принудительно. Часто в качестве решения спора организовывался поединок.
Одновременно при этих демократических внешних формах обозначаются закрытые формы судопроизводства. Устное проведение процедур начинает сопровождаться письменным делопроизводством. Большую роль начинают играть письменные доказательства.
Государство и право Золотой Орды
1206 году на реке Онон, практически на границе с Китаем, состоялся монгольский съезд аристократии - курултай, на нем был выбран Великий Хан (Чингихан)-Темучин, который образовал могущественную империю не имеющих равных в XIII веке, территория простиралась от тихого океана до Восточной Европы.
В период с 1237-1241 гг. русские земли подверглись нашествию монгольской империи. Началом завоевание Руси считается поход внука Чингисхана Батыя (Бату) на Русские земли. Не смотря на это завоеванные
русские земли не вошли в состав Золотой Орды, они были ее вассальной данницей.
Поскольку Русь XIII - XV вв. находилась в зависимости от монголотатарских государств, то влияние на государство и право Руси было значительным.
Для Запада Русь просто перестала существовать. На европейских картах на том месте, где прежде были древнерусские княжества, значилось - «Тартария». Золотая Орда представляла собой военно-феодальное государство с чертами восточной деспотии. При этом большую роль играло собрание - съезд монгольской аристократии - курултай, в работе которого в торжественных случаях принимали участие и знатные женщины- правительницы родов. На курултаях из числа потомков Чингисхана - чингисидов выбирался хан Золотой Орды, решались вопросы войны и мира, разбирались распри, объявлялись решения хана и др.
Хан обладал огромной властью. В его администрацию входили: визирь (хранитель казны и управляющий от имени хана), бекляри-бек (военный управляющий, главный эмир), баскаки. С XIII в. сформировались диваны - канцелярии, в которых работали китайские секретари и переписчики - битакчи.
Русские князья из рук хана получали ярлык («Золотой ярлык») на Великое владимирское княжение. Князья из вассалов превратились в данников. Хан вызывал князей в Орду, где устраивал суды «перед князьями ордынскими». Хан делал ставку не сильного князя, который бы обеспечил бесперебойное поступление в Орду дани. Но, чтобы князь не слишком усиливался, недолго оставлял его на «столе». Так прервался ход естественного развития вассалитета.
Дань («выход») представляла собой подворное обложение: единицей обложения был дом, семейство. Тех, кто не платил, забирали в рабство. В случае необходимости собиралась экстремальная дань - «запросы». Кроме того, сборы были на подарки ханам. Дань платили серебром и натуральными
вещами: мехами, металлом, медом, скотом и др. Первоначально дань собирали баскаки - сборщики. Центром баскачества был Владимир. С 1260-х годов русские князья сами собирали дань, а баскаки были наблюдателями.
Для контроля за сбором дани проводились переписи населения. Первый раз они были поведены уже в 1257-59 гг.
Русичи привлекались к участию в монгольских походах. Так в составе монгольских войск они ходили в Китай, на Кавказ, Польшу, Балканы, участвовали в золотоордынских распрях на стороне того или другого хана.
Церковь была освобождена от уплаты дани, поскольку монголы в период установления даннической системы были язычниками и поклонялись различным богам, уважая и христианские традиции. Противоречия с церковью начали нарастать только с принятием монголами ислама в 1340-е гг.
Кроме дани, русичи несли и другие повинности, например, «ям» («ямчи») - обеспечение связи и почты через систему конных перевалочных станций, находившихся на расстоянии 40 километров одна от другой. (Отсюда произошло слово «ямщик»).
Основными источниками права были нормы обычного права, а затем, с принятием ислама - шариата, грамоты, ярлыки, пайцзы ханов.
Главным документом, который лежал в основе правовых отношений в Орде, была Великая Яса Чингисхана (1206 г.) - назидание потомкам. Сохранилось 33 фрагмента и 13 изречений хана, представляющих собой правила организации войска.
Контрольные вопросы:
1. Раскройте причины распада единого восточнославянского государства?
2. В чем особенности развития государственности и права отдельных княжеств Новгородской республики, Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств в период феодальной раздробленности?
3. Что общего и особенного в правовых источниках древнерусских республик?
4. Дайте характеристику ПСГ и НСГ как памятникам права русского государства.
5. Что такое Золотая Орда, и в чем проявлялось ее влияние на развитие права русского государства?
Тестовые задания
1. Высшими должностными лицами в Новгородском княжестве были:
1. тысяцкий, посадник, князь, архиепископ;
2. посадник, наместник, князь, закладник;
3. посадник, тысяцкий, князь, царь;
4. судья, посадник, князь, тысяцкий
2. Политическая раздробленность Руси в XII - XIII веках привела
к:
1. Экономическому упадку
2. Усилению власти киевского князя
3. Ослаблению обороноспособности
4. Укреплению торговых связей между княжествами
3. В период феодальной раздробленности форма государственного устройства в Русских землях была:
1. Идентична. Всюду оформилась раннефеодальная монархия с сильной, неограниченной властью князя.
2. Идентична. Древнерусское (киевское) государство распалось на самостоятельные феодальные республики.
3. Различна. В ряде земель утвердился феодально-республиканский строй (Псковской, Новгородской, в большинстве - монархический (но власть князя не всегда была неограниченной)
4. Идентична - различна. В ряде земель утвердился феодальнореспубликанский строй (Псковской, Новгородской, в большинстве монархический, неограниченный).
4. Законодательная власть в Новгородской земле принадлежала:
1. Князю
2. Совету господ
3. Вече
4. Посаднику
5. В Псковской судной грамоте...
1. 120 статей
2. 100 статей
3. 110 статей
4. 130 статей
6. Условное земельное владение по Псковской судной грамоте:
1. поместье
2. кормля
3. живот
4. вотчина
7. Форма письменного договора, заключавшегося при свидетелях, священнике, и хранившегося в Троицком соборе Пскова - (...)
Еще по теме Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (XII-XIV вв.):
- ГЛАВА 2. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (XII - XIV вв.). Псковская судная грамота Государственная раздробленность Руси
- II. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности XII–XIV вв.
- Глава вторая Древнерусское государство и право в период феодальной раздробленности (XII-XIV вв.).
- Глава 2 Государственное управление Руси в период феодальной раздробленности (XII - XIII вв)
- Тема 3. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности
- Предпосылки феодальной раздробленности. Особенности общественно-политического строя Руси в период раздробленности.
- Конец XI – начало XII в. Государственно‑политический расцвет Древней Руси, закрепление феодального общественного строя и формирование предпосылок феодальной раздробленности.
- Феодальная раздробленность и складывание трех политических центров Утверждение феодальной раздробленности Руси Феодальная раздробленность как новая форма государственно-политической организации, сменившая раннефеодальную Киевскую монархию, соответ
- Глава 5. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РУСИ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (XII - XIV вв.)
- ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РУСИ В ПЕРИОД УДЕЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (XII-XIV вв.)
- Государство и право в период феодальной раздробленности
- Тема 2. Государственное управление на Руси в период феодальной раздробленности.
- ТЕМА 2. Г осударственно-политическое развитие и право русских земель в эпоху феодальной раздробленности (XII-XV вв.)
- § 2. Феодальное государство в период территориальной раздробленности
- Тест № 2. Государственность и право в русских землях периода феодальной раздробленности
- Феодальная раздробленность на Руси и ее причины
- § 1. Период феодальной раздробленности