II социалистический принцип всеобщности труда И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
• Социалистический принцип всеобщего участия трудоспособного населения в общественно-полезном труде служил и служит исходным пунктом советского правового регулирования распределения трудовых ресурсов страны.
«Социализм и труд неотделимы друг от друга... Социализм требует не лодырничанья, а того, чтобы все люди трудились честно, трудились не на других, не на богатеев и эксшюататоров, а на себя, на общество» С Разъясняя марксистское понимание равенства при социализме, товарищ Сталин указал, в частности, на «равную обязанность всех трудиться по' своим способностям и равное право всех трудящихся получать за это по их труду» [182] [183].
В. И. Ленин в октябре 1917 г. писал: «Кто не работает, тот не должен есть» — вот основное, первейшее и главнейшее правило, которое могут ввести в жизнь и введут Советы Рабочих Депутатов, когда они станут властью» [184].
Уже первая Советская Конституция 1918 г. признала труд обязанностью всех граждан Республики и провозгласила лозунг: «Не трудящийся, да не ест» (ст. 18). Этим самым советское государство ставило перед собой задачу приобщить все трудоспособное население к общественнополезной деятельности. В «Декларации прав трудящегося и эксплоатируемого народа», включенной в Конституцию 1918 г., предусматривалось введение всеобщей трудовой повинности «в целях ликвидации паразитических слоев общества и организации хозяйства» (ст. 3, п. «е).
Кодекс законов о труде 1918 г. объявил обязанными трудовой повинностью всех трудоспособных граждан в возрасте 16—50 лет. За лицами, обязанными трудовой повинностью, КЗоТ 1918 г. закреплял первоочередное право на применение своего труда (ст. 11). Вместе с тем, предусматривалась возможность принудительного привлечения к общественным работам лиц, обязанных трудовой повинностью, но не занятых общественно-полезным трудом.
Трудовая повинность по КЗоТ 1918 г. означала, следовательно, сама по себе не что иное, как обязанность заниматься общественно-полезным трудом в любой форме, и лишь к не занимающимся таким трудом могло быть применено административное привлечение к выполнению определенных общественных работ.
Только в этом последнем случае можно было говорить о трудовой повинности в. собственном 'смысле, т. е. в смысле обязанности выполнения определенных краткосрочных общественно-необходимых работ на основании административного предписания органов государственной власти.Формулировка всеобщей обязанности трудиться как всеобщей трудовой повинности была характерна именно для того времени, когда не были еще ликвидированы паразитические слои общества и привлечение их к общественно-полезной деятельности' возможно было лишь посредством объявления трудовых повинностей в собственном смысле. Для трудящихся же любой вид общественно полезного труда (работа по трудовому договору рабочих и служащих, труд крестьян в сельском хозяйстве и т. д.) считался исполнением «трудовой повинности» в широком смысле.
Изданный в период иностранной военной интервенции и гражданской войны декрет СНК РСФСР от 29 января 1920 г. «О всеобщей трудовой повинности»1 предусматривал возможность возложения трудовых повинностей в собственном смысле этого термина уже на трудящихся, дополняя этим самым КЗоТ 1918 г., согласно которо'му такие повинности возлагались на лиц, не занятых общественно-полезным трудом. В этой связи декрет от 29 января 1920 г. вводит в понятие трудоврй повинности (в собственном смысле) новый признак, а именно — она выполняется трудящимися единовременно или периодически, независимо от постоянной работы по тому роду деятельности, которым обычно занят данный трудящийся. Пункт «а» ст. 1 указанного декрета говорил именно о привлечении «трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению, — независимо от постоянной работы по роду занятий, — различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной, как для государственных, так и в известных случаях для крестьянских [185]
273
хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой, для борьбы с Последствиями общественных бедствий и т. д.». ,
Вместе с тем, декрет от 29 января 1920 г., как и КЗоТ 1918 г.
(на который сделана прямая ссылка во вводной части декрета), исходит также и из широкого представления о трудовой повинности в смысле общей обязанности заниматься общественно-полезным трудом вообще. Поэтому привлечение необходимых квалифицированных рабочих из армии (замена мобилизации в армию мобилизацией трудовой), перевод рабочей силы из сельского хозяйства и ремесленно-кустарных промыслов в государственные предприятия, необходимое перераспределение рабочей силы между промышленными предприятиями в пп. «б», «в» и «г» ст. 1 декрета от 29 января 1920 г., вслед за трудовой пс'винностью в1 собственном смысле (п. «а» ст. 1), также рассматриваются в качестве форм проведения всеобщей «трудовой повинности».Тем не менее, ниже, в ст. 4 этого декрета, уже говорится о «трудовой мобилизации и повинностях».- Тем самым трудовые мобилизации на работу в государственные предприятия (учреждения) из.других менее важных государственных предприятий (учреждений), из сельского хозяйства или ремесленно-кустарных промыслов ит. п. отграничивалисьот трудовых повинностей в собственном смысле.
После принятия КЗоТ 1922 г. понятие трудовой повинности употребляется в советском трудовом праве только в собственном смысле. Статья 11 КЗс'Т 1922 г. предусматривает возможность привлечения трудоспособных граждан- к труду в порядке трудовой повинности только в исключительных случаях (борьба со стихийными бедствиями, недостаток в рабочей силе для выполнения важнейших государственных заданий).
Конституция СССР 1936 г. вообще не содержит упоминания о всеобщей трудовой повинности. Вместе с тем она не только признает в принципе и провозглашает как лозунг всеобщность труда, но и закрепляет ее как действующий непреложный закон Советского государства. В ст. 12 Конституции СССР записано, что труд является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу «кто не работает, тот не ест».
Осуществление всеобщности труда в СССР по прин- Ципусистематического пополнения рабочего класса за счет сельского населения.
В этой связи одной из центральных проблем распределения рабочей силы в советском обществе после ликвидации безработицы и уничтожения нищеты в деревне является организованный набор рабочей силы из сельского хозяйства для работы в социалистической промышленности.Организованный набор рабочей силы в промышленные предприятия из колхозов также по общему правилу осуществляется в порядке двусторонних актов.
Важно отметить, что договорная форма распределения рабочей силы в СССР не выражает собой рыночной стихии и самотека, а подчинена плановому руководству народным хозяйством. При договорных основаниях возникновения трудовых правоотношений в СССР плановорегулирующая роль Советского государства находит свое выражение в актах установления штатных контингентов рабочей силы по отдельным отраслям и предприятиям, в распределении между министерствами и ведомствами районов вербовки рабочей силы и т. д.
Двусторонние акты-соглашения не противостоят актам планового распределения рабочей силы, а служат формой реализации последних. Было бы ошибочным характеризовать договорный способ привлечения рабочей силы как «внеплановый».
Вместе с тем, акты государственного управления в некоторых случаях применяются и для непосредственного установления конкретных трудовых правоотношений. В этой связи представляется важным остановиться на возникновении' трудовых правоотношений с молодыми специалистами и квалифицированными рабочими, окончившими специальные учебные заведения.
Подготовка квалифицированной рабочей силы, как известно, осуществляется в СССР обширной системой профессиональных учебных заведений, начиная от школ фабрично-заводского обучения и кончая вузами. Подготовка квалифицированных работников в учебных заведениях уже сама по себе заключает целевую установку на определенное будущее использование рабочей силы. Основанием возникновения трудовых правоотношений для окончившего высшее или среднее специальное учебное заведение служит у п р а в л е н ч е с к и й акт назначения на работу, тем ведомством, в'системе которого находится предприятие, куда молодой специалист направляется на работу.
Распределение на работу окончивших учебные заведения в порядке актов управления представляло’ собой для мирного времени единственное исключение из общего’ порядка возникновения трудовых правоотношений рабочих (служащих) из трудовых договоров.
Труд в качестве рабочего (служащего) и труд в качестве члена артели (сельскохозяйственной или промысловой) являются основными формами распределения рабочей силы в советском социалистическом обществе. Вспомогательной и экстраординарной формой является труд граждан, привлеченных к выполнению трудовой повинности в собственном смысле этого термина. .
Трудовая повинность по действующему советскому праву может быть определена как трудовая обязанность, . связанная с временным отвлечением гражданина от его обычных занятий и заключающаяся в выполнении, по указанию управомоченных на то органов государственной власти, определенных, предусмотренных законом общественно-необходимых работ, которые не могут быть исполнены силами постоянных коллективов советских предприятий и которые не требуют специальной квалификации.
Выше уже указывалось, в каких исключительных случаях советский закон (КЗоТ, ст. 11) допускает объявление трудовых повинностей.
Основанием возникновения правоотношений по' выполнению трудовой повинности всегда служит административный акт.
В мирное время объявление трудовых повинностей фактически ограничивалось случаями борьбы со стихийными бедствиями (снежные заносы, пожары и т. д.) *.
Такова была в общих чертах картина распределения рабочей силы в СССР в мирное время. При весьма ограниченной сфере применения административных актов для установления конкретных трудовых правоотношений, возникавших почти исключительно из соглашений, каждому гражданину предоставлялась одинаковая юридическая возможность либо работать в социалистическом хозяйстве, либо заниматься единоличным трудом или нахо- [187]
литься на иждивении другого члена семьи. Разумеется, фактически, в соответствии с экономической структурой СССР, и в мирное время подавляющее большинство граждан прилагало свой труд в социалистических предприятиях.
Так, еще к концу второй пятилетки 94 процента населения состояло из рабочих, служащих и крестьян, занятых в социалистическом (государственном и кооперативноколхозном) хозяйстве (см. доклад тов. В. М. Молотова на XVIII съезде ВКП(б) КРаспределение общественной рабочей силы посредством двусторонних юридических акто'в позволяет в наибольшей мере учитывать непосредственную личную заинтересованность гражданина в выборе места и рода работы. Однако при известных условиях эти личные непосредственные интересы не могут не быть подчинены общенародным интересам. Право на труд вовсе не означает «права определять себе место работы по своему усмотрению, не считаясь с интересами и нуждами государства»[188] [189].
В условиях войны Советское государство должно было обеспечивать немедленную замену на производстве уходивших в армию кадров и бесперебойно удовлетворять потребности предприятий в новой рабочей силе для расширения производства нужной фронту продукции. Эти задачи не могли быть осуществлены только договорным методом, хотя он и в условиях войны сохранил за собой роль основной формы привлечения к труду.
Если в мирное время административными актами по общему правилу лишь определялись штатные контингенты предприятий, распределялись между ведомствами районы набора рабочей силы и т. д„ то общенародные интересы в период Великой Отечественной войны потребовали довольно широкого применения актов управления в качестве непосредственных оснований установления конкретных трудовых правоотношений.
Вместе с тем, в военных условиях расширился круг неотложных общественно-необходимых работ, которые не могли выполняться силами постоянных коллективов работников предприятий и организаций. Соответственно этому был расширен и круг оснований для объявления трудовых повинностей, при проведении которых, как указыва
лось выше, конкретные трудовые правоотношения возникают исключительно из административных актов.
Наконец, в административных актах находит свое выражение, в частности, и деятельность органов государственного управления по трудоустройству инвалидов Отечественной войны.
Вопрос об административном акте как о виде оснований возникновения трудовых правоотношений выдвигается, таким образом, в качестве центральной темы при исследовании правового регулирования распределения рабочей силы в период Великой Отечественной войны.