Министерская конференция
Статья IV:1 Соглашения ВТО устанавливает:
Учреждается Министерская конференция, состоящая из представителей всех членов, которая проводится не менее одного раза каждые два года.
Министерская конференция выполняет функции ВТО и предпринимает необходимые для этого меры. Министерская конференция имеет полномочия принимать решения по всем вопросам, относящимся к любому из Многосторонних торговых соглашений, если об этом попросит какой-либо член, в соответствии с конкретными требованиями в отношении принятия решений, содержащимися в настоящем Соглашении и соответствующем Многостороннем торговом соглашении.Министерская конференция - «высший» орган ВТО. Он состоит из представителей на уровне министра от всех членов и имеет полномочия на принятие решений по всем вопросам многостороннего Соглашения ВТО.[469] Однако, не ясно, позволяет ли эта достаточно большая власть принять решение, уполномочивающее Министерскую конференцию принимать решения, которые юридически обязательны для членов ВТО.[470] В отношении Решения от 15 декабря 2000 года, касающихся проблем и вопросов, связанных с выполнением Соглашения,[471] решение было основано, среди прочего, на статье IV:1 Соглашения ВТО и содержит несколько пунктов, которые начинаются со слов «Страны-члены будут...». Питер-Джан Куиджпер (Peter-Jan Kuijper), в то время Директор отдела по юридическим вопросам ВТО, отметил что:
Пока еще не ясно, является ли это установлением странами-членами политического или юридического обязательства.[472]
В дополнение к этой власти по принятию решений, Министерской конференции явно предоставлено множество определенных полномочий, таких как:
• принятие авторитетных толкований соглашений ВТО;[473]
• предоставление освобождений от обязательств;[474]
• принятие поправок;[475]
• принятие решений по вступлению;[476]
• назначение Генерального директора и принятие правил по штату.[477]
Министерская конференция не часто проводит свои сессии. С 1995 года было проведено только шесть сессий Министерской конференции, каждая длительностью только несколько дней:
Сингапур (1996 г.),[478] Женева (1998 г.),[479] Сиэтл (1999 г.),[480] Доха (2001 г.),[481] Канкун (2003 г.)[482] и Гонконг (2005 г.)[483] Сессия Министерской конференции - главное событие для СМИ и сосредотачивает умы политических лидеров членов ВТО на текущие и будущие вопросы многосторонней системы торговли.
Они предлагают весьма необходимую происходящую каждые два года возможность для ВТО определить политическое лидерство и руководство по действиям ВТО. Следующая сессия Министерской конференции должна была быть проведена в декабре 2007 года. Однако, из-за недостатка прогресса на Дохийских переговорах по развитию, сессия не была проведена.Вопросы и задания 2.14
Обсудите состав и область компетентности в принятии решений Министерской конференции.
2.5.3.
Еще по теме Министерская конференция:
- Переход к министерской системе центрального управления
- Комитет для освидетельствования министерских отчетов
- Межправительственная конференция
- Конференция свидетелей
- Конференция экспертов-свидетелей
- 8.3.3 Международные экологические конференции и соглашения.
- Статья 30. Собрание (конференция) адвокатов
- Проведение тематических конференций и семинаров.
- 9)Общее собрание(конференция) адвокатов адвокатской палаты субъекта РФ.
- Задачи и полномочия собрания (конференции) субъекта Российской Федерации