§ 2. Конституция 1889 г.
Введение конституционной монархии. Завершением реформ явилось принятие конституции. Ее создатели провели большую подготовительную работу, тщательно изучив конституционный опыт многих стран.
Они не стремились сконструировать что-либо принципиально новое. Признавалось целесообразным использовать конституционные нормы других стран, апробированные на практике и наиболее адекватно отвечающие целям правящих кругов Японии. Будущая конституция должна была юридически закрепить статус императора как главы государства, наделенного чрезвычайно широкими полномочиями, особенно в области военной и исполнительной власти при разделении законодательной власти между ним и парламентом. Объективно конституции предстояло закрепить компромисс между доминирующим в государстве дворянством во главе с императором, контролировавшим исполнительную власть и вооруженные силы, и буржуазией, допускаемой к участию в законодательстве и частично контролю за бюджетом. Наиболее подходящими для решения этих задачбыли признаны прусская конституция 1850 г. и германская конституция 1871 г. Они и послужили образцом.
В 1889 г. работа над первой в истории Японии конституцией была завершена. Особа императора объявлялась священной и неприкосновенной. Как глава государства он наделялся верховной властью объявлять войну и мир; заключать международные договоры; вводить осадное положение, сосредоточивая в своих руках чрезвычайные правомочия; в качестве верховного главнокомандующего - устанавливать структуру и численный состав вооруженных сил, включая оклады личного состава; в сфере государственного гражданского управления - определять структуру министерств, назначать, увольнять, определять оклады всех должностных лиц.
Император назначал министра-президента (главу исполнительной власти), а по его представлению - остальных министров, которые фактически не зависели от парламента, так как конституцией не предусматривалось право вынесения вотума недоверия.
Он осуществлял законодательную власть совместно с парламентом. Император созывал парламент и закрывал его, отсрочивал парламентские заседания, распускал нижнюю палату - палату депутатов. Законы, принятые парламентом, не могли быть обнародованы и приняты к исполнению без его утверждения и подписи. В промежутках между сессиями парламента император мог издавать указы, имеющие силу закона (эти указы представлялись парламенту на ближайшей сессии; если они не получали его одобрения, то объявлялись недействительными на будущее время). Он имел право амнистии, помилования, смягчения наказания и восстановления в правах.
Парламент должен был состоять из двух палат - палаты пэров и палаты депутатов. В палату пэров входили: члены императорской фамилии, титулованная знать (во многом для этого несколько ранее были введены европейские титулы: князь, маркиз, граф, виконт, барон), а также лица, назначенные императором. Палата депутатов составлялась из лиц, победивших на выборах.
Законом 1890 г. право участия в выборах в нижнюю палату предоставлялось японским подданным, мужчинам, не военнослужащим, Достигшим 25 лет, уплачивающим не менее 15 иен прямого налога и проживающим в определенной местности не менее полутора лет.
Обе палаты и правительство наделялись правом законодательной инициативы. Законопроекты обсуждались палатами раздельно и утверждались абсолютным большинством. Введение нового налога было возможно только на основании закона. Согласие парламента требовалось на заключение государственного займа или принятие каких- либо иных финансовых обязательств, если это дополнительно обре
меняло государственный бюджет. Парламент утверждал ежегодный бюджет; но если он отказывался его утверждать, то правительство могло применить бюджет предшествующего года.
Депутаты получали право парламентской неприкосновенности, но только за мнение, высказанное в палате. В остальном на них распространялось действие законов. Допускался и арест депутатов в случае «...задержания на месте преступления или наказуемого деяния, связанного с внутренними или внешними волнениями».
Непосредственное государственное управление осуществлял кабинет министров, возглавляемый министром-президентом. Его фактическое положение, определенное конституцией, было зависимым от императора и его приближенных.
Конституция предусматривала учреждение так называемого тайного совета, призванного но указанию императора обсуждать важнейшие государственные дела.
Отдельная глава конституции была посвящена правам и обязанностям подданных. Объявлялись неприкосновенность собственности, свобода слова, печати, собрания и союзов, равный доступ к гражданским и военным должностям, тайна переписки и т.д. Однако установленные конституцией ограничения фактически сводили эти права на нет (например, тайна переписки могла быть нарушена в определенных законом случаях (ст. 26), и такие ограничения сопровождали каждое провозглашенное право или свободу).
Послеконституционное развитие Японии. С принятием конституции была окончательно юридически закреплена победа революции Мэйдзи, заложены государственно-правовые основы дальнейшего развития страны и, как показала последующая история, превращения Японии в агрессивное, милитаристское, империалистическое государство. Военные получали постоянную поддержку дворянства, а вскоре и окрепшей монополистической буржуазии. Особенно сильны были их позиции в учреждениях, являющихся оплотом знати, находившихся вне контроля общественности, но оказывавших большое влияние на формирование политики: тайном совете и генро (не предусмотренном конституцией совещательном органе при императоре, состоявшем в основном из знати, поддержавшей борьбу против сёгуната). В 1895 г. был законодательно подтвержден порядок, по которому на посты военного и военно-морского министров назначались только чины высшего военного и военно-морского командования. Таким образом, военные круги получили дополнительную возможность давления на правительство и парламент. С 70-х гг. XIX в. Япония стала на путь агрессивных войн и колониальных захватов.
В области внутригосударственных нововведений наиболее заметным явлением была реорганизация судебной системы на европейских началах.
Важной вехой в этом процессе, начавшемся еще в 70-е гг., явился закон 1890 г., в соответствии с которым учреждались единые для всей страны суды. Территория страны была поделена на приблизительно равные по численности населения округа, в каждом из которых создавался местный суд. Им предстояло решать большинство уголовных и гражданских дел. Следующими инстанциями стали губернские суды, семь апелляционных судов и Высокий имперский суд, в компетенцию которого входило: рассмотрение установленных законом наиболее важных дел, высшая апелляция, а также разъяснение законов. Судьями могли быть лица, имеющие юридическое образование и соответствующий практический опыт. Устанавливалась несменяемость судей, не предусматривались различные финансово-адми- нистративные меры воздействия на них. Одновременно конкретизировался статус прокуратуры, расширялись ее правомочия. На нее возлагалось: руководство предварительным расследованием, поддержание обвинения в суде, опротестовывание приговоров и осуществление надзора за судами. Несколько позже было уточнено правовое положение адвокатуры.В 1890 г. получил новую редакцию уголовно-процессуальный кодекс. Судебное следствие должно было основываться на принципах гласности, устности, состязательности.
Но позитивное значение судебной реформы минимизировалось расщирением правомочий жандармско-полицейского аппарата, получившего право контролировать всю гражданскую жизнь страны.
Еще по теме § 2. Конституция 1889 г.:
- § 3. Конституция 1889 г.
- Конституция 1889 г.
- § 2. Конституция 1889 г.
- § 2. Конституция 1889 г.
- Революция Мэйдзи. Конституция 1889 г.
- Революция «Мейдзи» в Японии и формирование нового государства. Конституция 1889 г. Культ и реальная власть императора.
- 73. КОНСТИТУЦИЯ ЯПОНИИ 1889 Г.
- 18.4. Конституція Японії 1889 р.
- § 5. Содержание обязательств (п. 1889-1898)
- Тарифный комитет 08.03.1889—26.10.1917
- 1887–1889 гг. Ограничения в судебной сфере.