ВВЕДЕНИЕ
Интерес к изучению генезиса формирования и развития судебного управления России обусловлен тем, что в разные периоды рассматриваемая проблема изучалась с различной степенью интенсивности и в рамках различных научных подходов.
В основном такие исследования были посвящены проблемам становления советской судебной системы и в большинстве своем касались общих принципов организации судоустройства, лишь косвенно затрагивали вопросы судебного управления.Так, в 20-30-е гг. XX в. анализировались тенденции становления советского судоустройства, а также были раскрыты основные принципы советской судебной системы, в том числе касающиеся и судебного управления, такими авторами, как Я.Л. Берман («Очерки по истории судоустройства», 1924), И.И. Аншелес («Устройство советского суда», 1925) и Н.В. Крыленко («Судоустройство РСФСР», 1924; «Суд и право в СССР. Часть первая: Основы судоустройства», 1927; «Ленин о суде и уголовной политике», 1934).
Среди исследований советского периода особого внимания, бесспорно, заслуживают монографии М.В. Кожевникова по истории советского суда в 1917-1956 гг. («История советского суда. 1917-1947 гг.», 1948; «История советского суда. 1917-1956 гг.», 1957). Посредством изучения нормативных актов автор дает подробнейшее описание организации деятельности органов советского правосудия, косвенно затрагивая и вопросы судебного управления. В частности, им исследован значительный объем нормативных и архивных документов, проделана огромная работу по поиску, отбору, анализу и систематизации материалов по истории советской судебной системы и управления судами.
Вопросы управления судами рассматривались и в трудах таких ученых, как Д.С. Карев («Судоустройство», 1948; «Советская юстиция», 1950); В.А. Болдырев («Советский суд», 1966), в которых они отмечали, что народный суд, будучи независимым в вынесении приговоров, решений и постановлений, в то же время должен был увязывать свою деятельность с местными партийными и советскими организациями, которые принимали присущими им формами и методами активное участие в судебном управлении.
Весомый вклад в изучение особенностей советского судоустройства, в том числе в части, затрагивающей вопросы судебного управления, был внесен советскими авторами в 60-70-е гг. XX в. Здесь следует отметить труды российских ученых: С.А. Мусиной, Н.В. Блиновой, Л.С. Симкина,Л.В. Филатовой, И.Д. Перлова, В.П. Божьева, Т.Н. Добровольской, Ф.Г. Тарасенко, Г.П. Багуро- ва, В.Б. Алексеева, В.П. Кашепова, А.А. Гравиной, Т.Г. Морщаковой, С.М. Ходыревского, Э.Я. Стумбиной, Г.Н. Агеевой, О.М. Якуба, В.П. Шишкина, - посвященные исследованиям правовой природы органов, осуществляющих управление судами, отдельных форм и методов организационного руководства судами во взаимосвязи с осуществлением правосудия.
Кроме того, специальному изучению в литературе подверглись отдельные аспекты правового положения советских судей. Так, К.С. Сладков в своем монографическом исследовании («Выборы районных (городских) народных судов», 1975) подробно рассматривал механизм реализации принципа выборности судей. Т.Н. Добровольской фундаментально был изучен такой важный и отличительный элемент правового статуса советских судей, как их подотчетность («Отчеты судей и народных заседателей», 1969).
Общие вопросы организации советских судов и принципы судебного управления в указанный период изучались коллективами авторов: Л.Д. Кокоревым, Р.В. Литвиновым и О.В. Смирновым («Народный суд», 1970); Н.П. Макаровым и С.С. Москвиным («Организация работы народного суда», 1974);
А.Я. Сухаревым и П.Ф. Пашкевичем («Наш народный суд», 1981). Проблемы организации деятельности судов также исследовались в монографиях А.Я. Сухарева («Советский суд», 1976), А.А. Здановича («Народный суд», 1981) и др.
Из работ по проблемам судебного управления следует назвать коллективный труд В.П. Портнова и М.М. Славина, труды Л.Л. Маковской, А.С. Смыка- лина, А.П. Косицына, В.М. Семенова, В.М. Курицына, И.Л. Лезова.
Однако вопросы фундаментального изучения генезиса формирования, становления и развития судебного управления в Советском государстве, а тем более при Временном правительстве, не являлись специальными целями и задачами этих работ.
Если эти проблемы и исследовались, то ограничивались незначительным историческим периодом формирования и развития судебного управления, и то только Советской России. Например, среди ученых, специально исследовавших историю развития органов судебного управления (организационного руководства судами), следует выделить работы Л.П. Маковской иА.С. Смыкалина, в которых они рассматривают деятельность таких органов с 1917 по 1929 гг., исследуя лишь основные вехи развития советского суда, без достаточного критического анализа организации деятельности отечественных судов и судебного управления. Диссертационное исследование А.И. Казакова, посвященное изучению теоретико-методологических и практических аспектов судебного управления (организационного руководства судами), охватывает период с 1930 по 1970 гг.
Свой взгляд на становление и организационно-правовое развитие судебного управления и судебного надзора в РСФСР в период с 1917 по 1940 годы предложила Е.О. Шкрыль. В числе публикаций по истории отечественной судебной системы, в том числе и судебного управления, заслуживают внимания и серия статей А. С. Смыкалина.
Среди ученых, занимающихся проблемами современной судебной власти, судоустройства и одновременно затрагивающих проблемы судебного управления, следует отметить исследования В.М. Лебедева, И.Б. Михайловской, Н.М. Чепурновой, В. Радченко, М.И. Клеандрова, В.П. Божьева, А.А. Власова и др.
Генезис судебного управления (организационного обеспечения деятельности судов) фрагментарно раскрыт в исследовании О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева и Г.Ю. Семигина «Судебная власть в России: история, документы».
Обращает на себя внимание то, что всем названным научным работам и публикациям присущ большой диапазон мнений при освещении отдельных аспектов судебного управления. Поэтому глубокое изучение генезиса советского судебного управления, этапов его институционального формирования и развития, исследование моделей судебного управления и их субъектного состава имеет огромное значение для развития института современного внутрисистемного судебного управления как составной части судебной власти.
Важное значение для науки имеет и правильность использования терминов, которые широко употреблялись в различных государственных документах, в научной и учебной литературе советского периода: «управление судами», «судебное управление», «организационное руководство судами», «общее руководство судами», «контроль», «организация и инструктирование судов», «судебное администрирование», «судебно-административное управление». На первый взгляд, это разные виды деятельности. Между тем это синонимические термины, обозначающие только один вид деятельности - судебное управление.
В Советском государстве понятие «судебное управление» получило свое официальное признание с принятием Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве от 29 октября 1924 года. В нем указывалось, что «губернские (или соответствующие им) суды являются по отношению к народным судам органами судебного управления и, в качестве таковых, подчинены народному комиссариату юстиции данной республики». Таким образом, советское законодательство через названные выше терминологические единицы прямо указывало на подчиненность нижестоящих судов вышестоящим и органам юстиции.
В современных научных изысканиях, учебной литературе существует также множество позиций и подходов, отражающих разнообразное отношение к управлению судебной системой в постсоветский период: «организационное обеспечение деятельности судов» и «внутрисистемное судебное управление», «управление судами», «администрирование судами». Все это свидетельствует о том, что с началом современной судебной реформы и принятием ключевых су- доустройственных законов о судах остро встал вопрос эффективности внутреннего управления различных звеньев самостоятельной судебной системы. Вместе с тем следует отметить, что в сфере современной судебной власти понятие «судебное управление» ассоциируется с внешним управлением и руководством судами, имевшим место в Советском государстве. Вследствие чего в научной среде утверждается мнение, что функции управления как таковой в современной судебной системе не существует.
Для подтверждения данного тезиса указывается на роль Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его органов в субъектах Российской Федерации - «это не управление и не руководство, а не связанная непосредственно с осуществлением правосудия работа по кадровому и материально-техническому обеспечению судов как предпосылка эффективного осуществления судебной власти, а не сама эта власть»[1].Между тем эффективное осуществление судебной власти не ограничивается кадровым и материально-техническим обеспечением судов. Современное судебное управление - это более содержательное понятие, включающее в себя правовые формы и способы системного управления, применявшиеся в советский период и совершенно новые, рожденные в период современной судебной реформы. Современное судебное управление следует рассматривать как внутреннюю функцию судебной власти, распределенную между разными субъектами, объединенными одной целью - созданием условий для полного и качественного осуществления правосудия. Наряду со специальными органами, созданными для обеспечения судебной власти (Судебный департамент при Верховном Суде РФ, учреждения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению деятельности мировых судей), функции судебного управления осуществляют аппараты судов под руководством председателей (Конституционный Суд РФ, система судов общей юрисдикции, за исключением мировых судей, и система арбитражных судов).
В рамках предоставленных внепроцессуальных полномочий организационно-управленческую деятельность выполняют вышестоящие суды в отношении нижестоящих. Например, судьи Верховного Суда РФ полномочны не только обобщать судебную практику и непосредственно знакомиться в нижестоящих судах общей юрисдикции с практикой применения законодательства Рос-
2
сийской Федерации , но и при выездах в регионы обращать внимание руководителей судов на соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел, то есть на организацию отправления правосудия.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 октября 2007 г. №52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» указывается на правовые формы и способы обсуждения результатов таких проверок (семинары, в необходимых случаях итоговые справки и другие материалы предлагается вносить на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ с участием председателя верховного суда республики, краевого, областного и равного им суда, куда был осуществлен выезд судьи3
Верховного Суда РФ) .
Субъектом судебного управления является и судья, каждодневно организующий работу судебного персонала и выполняющий иные организационные полномочия, вытекающие из его обязанностей по подготовке к отправлению правосудия. В судебном управлении участвует и корпорация судей в виде судейского сообщества, органам которого делегированы некоторые публичновластные полномочия.
Таким образом, применительно к современному судебному управлению следует указать на его определенную системность и множественность субъектов, осуществляющих управление. Именно через них в судебной системе осуществляется регулирование и «управляющее воздействие» на организационно не подчиненные объекты, пределы которого ограничены принципами правосудия и, прежде всего, принципом независимости судей.
Хронологические рамки монографического исследования охватывают не только советский период. Автор работы показывает, что еще к Февральской революции 1917 г. серьезно обнажились корни кризиса судебной системы царской России. К моменту свершения революции в трудах известных дореволюционных юристов уже звучала мысль о неприятии российским обществом самой идеи права и правосудия, о кризисе судебной реформы 1864 года, правового сознания, которые поразили как государство, так и общество. В директивах Временного правительства прямо указывалось на перерождение царских правовых институтов. В связи с этим автор исследования отмечает, что анализ состояния судебной системы, сложившейся к Февральской революции (1917 г.), опровергает утвердившийся в современной историко-правовой литературе и, к сожалению, перешедший в современные научные, учебные и публицистические издания тезис о сломе большевиками практически чуть ли не идеальной либерально-демократической судебной системы. Наоборот, к февралю 1917 года в России сложилась достаточно реакционная система судебных органов, явившихся результатом судебных контрреформ, изменений и «подправлений», вносимых в судоустройство и судопроизводство России примерно с 1871 года. В первую очередь именно этим объясняется утрата многих демократических преобразований и достижений судебной реформы 1864 года и возвращение многих ее положений в дореформенное состояние.
Научный подход в изучении формирования и развития судебного управления, его институционального развития ставит своей задачей беспристрастное, объективное изучение данного феномена. Исследуя развитие института судебного управления в Советской России, автор опирается на эмпирический материал, накопленные фактические данные о судебном управлении при самодержавии, в период правления Временного правительства, Советской и постсоветской России, его субъектах, и анализирует их с помощью методов, присущих научному мышлению.
4Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: ОМЕГА-Л, 2005. С. 50.
И это представляется очень важным, поскольку в исторической и публицистической литературе деятельность судебных органов и судебного управления в период, предшествующий Октябрьской революции 1917 г., и в советский период оцениваются далеко неоднозначно. Например, в советский период значительная реформационная деятельность Временного правительства в области судебного строительства оставалась вне поля зрения исследователей, так как в советской историко-правовой науке господствовала в основном негативная оценка его деятельности и умаление значительной работы по реформированию судебной системы самодержавия. Между тем, по мнению автора исследования, в условиях становления новой государственности и довольно за короткий исторический период, Временное правительство достигло невероятных успехов по преобразованию судебной системы и возвращению ее к истокам судебной реформы 1864 г. В частности, судебная система была избавлена от реакционных наслоений периода контрреформ; возвращены такие прогрессивные институты юстиции, как суд присяжных и мировые судьи, с расширением компетенцион- ной сферы их деятельности; продолжены начатые еще при самодержавии работы по административной юстиции и приняты соответствующие законодательные акты; под влиянием общественно-политической обстановки созданы новые судебные органы и др.
В то же время деятельность большевистского правительства по формированию и развитию советской судебной системы и органов судебного управления идеализировалась и оценивалась с позитивной точки зрения, что свидетельствует об отсутствии в советско-правовой науке, особенно на начальных этапах ее развития, четкой позиции в оценке глубины преобразований в области судебного строительства в предшествующие исторические периоды развития Российского государства.
К сожалению, такие же ошибки унаследовали и современные исследователи. В научных и публицистических материалах, отражающих современное развитие общества, резко усилился критический аспект советской судебной системы и судебного управления, а в некоторых случаях приобрел даже жесткую, бескомпромиссную форму. Особенно распространенной такая критика стала в начале 90-х годов прошлого столетия, когда в публицистике пытались утвердить негативное мнение о советской судебной системе как «судебнокарательном конвейере», «машине террора, подавления», «репрессивного, расстрельного механизма», о том, что «в СССР никогда не было независимой и самостоятельной судебной власти». В свою очередь, это повлияло на характер научных исследований по проблемам места и роли суда в советский период развития государства. Как правило, эти работы носили изобличительный характер, были оторваны от той политической, экономической и социальной ситуации, которая существовала в стране на момент научного исследования. При этом приводились факты, утверждающие у общества негативное отношение к советской судебной системе. Конечно, все это никак не могло способствовать установлению подлинной истории советских судебных органов.
В то же время автор исследования отмечает, что в этих работах появилось и позитивное, поскольку в качестве базового методологического принципа исследования авторы работ провозгласили научную объективность, дающую возможность отойти от конъюнктурно-политических оценок событий советского периода. Справедливости ради следует отметить, что во многом им это удалось. Во всяком случае, от советской конъюнктуры история очищается успешно. И все же очищаясь от конъюнктурно-политических оценок событий советского периода, авторам ряда работ не всегда удавалось придерживаться объективизма. И как указывает В.А. Рыбаков, «Неслучайно в последние годы такое тттиро- кое распространение получили противоборствующие в этом ключевом вопросе крайности: консервативно-апологетическая и радикально-нигилистическая дея-
тельность»[2]. Приметами этого выступает и соответствующая терминология. Например, формулировка «октябрьский переворот», которую ряд исследователей применяют к Октябрьской революции 1917 г. Между тем автор работы с такой формулировкой не согласен и в своей работе ее не применяет, считая это крайностью, приводящей к искажению исторических фактов и усложнению восприятия объективного процесса развития советского общества.
Поэтому обоснование современных реформ исторически преемственным опытом и уроками государственно-правового развития имеет ныне особую актуальность в силу того, что в общественном и политическом сознании отсутствует необходимое для серьезных и успешных преобразований понимание в оценке прошлого и его значения для современности и будущего страны.
Между тем наша страна имеет опыт «постреволюционного созидания методом проб и ошибок», и он (опыт) несет в себе частицу бесценного знания обо всем, в том числе и о закономерностях построения «нового юридического мира». По мнению М.П. Полякова, если бы судебная реформа началась с изучения этого опыта, просчетов было бы меньше, а ошибки оказались не столь бо- лезненными[3]. В целом разделяя такую точку зрения, автор монографии считает, что история становления советских государственных институтов, в том числе формирования и развития судебного управления, как никогда нуждается в критическом осмыслении, углубленном и всестороннем его постижении. При этом целесообразно применение объективного исторического анализа с учетом политических, социальных, экономических факторов, характерных для различных периодов развития советского государства.
Важную роль в изучении положения судебных органов до и после Октябрьской революции 1917 г. играет феноменологический метод и принцип историзма, с помощью которых автор исследования стремится описать события и феномены такими, какими они были на момент исторического развития государства. Все это, безусловно, оказало содействие в объективном понимании места и роли судебных органов, в возможности осмысления и анализа всех пройденных этапов институционального развития судебных органов и органов судебного управления, позволило во всей полноте и диалектической противоречивости рассмотреть данные институты как динамично развивающиеся структуры.
Безусловно, автор исследования рассматривает советский суд как элемент единой командно-административной системы, выполнявший, как и любой другой орган государственной власти регулятивную, организаторскую и охранительную функции. Суд наряду с другими государственными органами участвовал в реализации всех государственных функций, совершенно не претендуя на роль особого государственного органа, независимого и подчиняющегося только закону. Да это было и невозможно в условиях официально признаваемого полновластия Советов и соединения в них законодательной, исполнительной и судебной власти: «Советская власть с 25 октября 1917 г. ... является одновремен-
7
но властью законодательной и исполнительной, а равно и судебной» . С этой господствующей тогда идеологической позиции отмечалось, что «Верхсуд Союза вовсе не представляет из себя какой-то формы разделения властей, а есть орган ЦИКа Союза, выполняющий функции Союза. У нас нет разделения властей. У нас наши верховные органы выполняют одновременно все функции: и судебные, и законодательные, и административные...».
Поэтому становится вполне понятным, почему в научной и правовой терминологии раннего советского периода отсутствовали такие понятия как «самостоятельность» и «независимость» суда. Создаваемые в рамках нового государственного строительства суды формировались и подчинялись на всех уровнях партийно-советским органам, органам юстиции, вышестоящим судам и полностью ими контролировались.
Периоду становления советского суда в нашей стране посвящены многочисленные исследования историков и правоведов, однако они отражали процессы судоустройства и судопроизводства, попутно затрагивая и проблемы становления судебного управления лишь в том объеме, насколько это разрешалось решениями высших партийных органов. Именно последние и определяли, какие из конъюнктурных наслоений предыдущего этапа и каким образом должны быть устранены.
Суд в Советском государстве всегда выполнял специфические функции, которые определялись и корректировались по мере его становления и развития. И нередко оказывалось так, что суд, призванный выполнять миссию охраны прав и свобод личности, более всего исполнял охранительные функции, а на первоначальных этапах становления Советского государства чаще всего использовался как репрессивно-карательный институт. Об этом красноречиво свидетельствуют высказывания В.И. Ленина о том, что «новый суд нужен, прежде всего, для борьбы против эксплуататоров, пытающихся восстановить свое господство или отстаивать свои привилегии. Но, кроме того, на суды... ложится другая, еще более важная задача. Это — задача обеспечить строжайшее проведение дисциплины и самодисциплины трудящихся»[4]. Надо отметить, что эти слова прозвучали в тот момент, когда многие пролетарские судьи разделяли нигилистическое отношение к праву. В свою очередь, этому сопутствовали отсутствие юридического образования и соответствующей квалификации по отправлению правосудия и, наконец, всеобщее положение о выполнении профессиональных обязанностей судьи под лозунгом «революционного правосознания». Например, в 1924 г. юридическое образование имели лишь 77 судей из нескольких тысяч[5], а опыта судебной работы, за редким исключением, практически ни у кого не было. Понятно, что при такой образованности и квалификации работников судебных органов, ни о какой законности не могло быть и речи. На взгляд автора исследования, отсутствие надлежащего образования, судейского опыта и послужило одной из причин ничем и никем не контролируемого судебного произвола и анархии, особенно в первые годы советской власти. Яркой иллюстрацией тому является теоретическое обоснование роли и места революционных военных трибуналов, сформулированное председателем военного трибунала республики К.Х. Данишевским. По его словам, «революционные военные трибуналы-это, в первую очередь, органы уничтожения, изоляции, обезвреживания и терроризирования врагов Рабоче-крестьянского отечества и только во вторую очередь - это суды, устанавливающие степень виновности данного субъекта».
Как уже указывалось выше, хронологические рамки монографического исследования охватывают не только советский период. Автором предлагается собственное видение историографии «судебной контрреформы», конкретных мероприятий царского правительства в этом направлении и реформаторской роли Временного правительства по реорганизации судебной системы и судебного управления самодержавия. Хронология формирования и развития судебного управления советского периода охватывает октябрь 1917 г. до середины 1990 годов включительно, поскольку модель судебного управления, ее прежняя внутренняя культура, унаследованная российским судейским сообществом от советского периода, продолжала и продолжает оказывать заметное влияние на механизмы функционирования судебной системы и проявляться в стереотипах поведения судей и руководителей судов. Не стоит предавать забвению и то, что судебная власть являлась частью правоохранительной системы, проводящей в жизнь государственную политику. Нет никаких сомнений в том, что традиции советской эпохи будут еще оказывать существенное влияние на состояние российской судебной системы.
Поэтому такая историографическая периодизация определяется не только рубежными вехами в формировании и развитии судебного управления, но и в изменении законодательства, регламентировавшего судоустройство и судопроизводство. В связи, с чем автор выделяет следующие семь периодов развития судебного управления, позволяющие проследить проблемы формирования и институционального развития судебного управления, которое до 1990-х годов ассоциировалось с организационным руководством судами, а также процесса его исторического эволюционирования в самостоятельное внутрисистемное управление в структурах современной судебной власти:
- первый (период правления Временного правительства с февраля по октябрь 1917 г.). Падение монархии повлекло за собой фактическое изменение формы государства и поставило вопрос о реформировании органов как судебной системы, так и органов судебного управления. Следует отметить, что во многих исследованиях советского периода законотворческая деятельность Временного правительства, в том числе и по организации судебного реформирования, освещалась несколько тенденциозно или фрагментарно. Между тем эта проблема представляет значительный интерес с точки зрения исторического опыта организации судоустройства, судопроизводства и судебного управления;
- второй период охватывается периодом с октября 1917 по 1930 гг. (автор работы обозначает его как Ленинский период). Характеризуется реализацией концепции советского суда и судебного управления, сформулированной В.И. Ульяновым (Лениным) в первые годы Советской власти. Октябрьская социалистическая революция 1917 г. привела к принципиальным изменениям в устройстве российского государства. Реформированная Временным правительством судебная система самодержавия прекратила свое существование, на ее месте возникла новая, принципиально отличная от ранее действовавшей системы судебных органов советская судебная система. С первых дней установления советской власти исчезла идея относительно быстрого построения коммунизма и отмирания государства и права. Основатель советского государства прекрасно понимал, что пролетарскому государству для урегулирования всевозможных возникающих на практике конфликтов нужен суд как неотъемлемый элемент единой и неразделимой государственной власти. Обращаясь к III Всероссийскому съезду Советов В.И. Ленин писал: «Советская власть поступила так, как завещали поступать все пролетарские революции, - она отдала его на слом. Пусть кричат, что мы, не реформируя старый суд, сразу отдали его на слом. Мы расчистили этим дорогу для настоящего народного суда»[6];
- к третьему периоду формирования и развития судебного управления автор относит период с 1930 по 1956 гг. и называет его Сталинским. Характеризуется данный период жестким государственным и партийным руководством судами и органами судебного управления, дачей им прямых указаний и установок. Основной чертой развития судебной системы и судебного управления является её полная зависимость от общественно-политической системы, подчинение идеологическому фактору. Исследования по изучаемой проблеме, проведенные в период сталинского правления, характеризуются отсутствием критического анализа. Тем не менее эти работы не утрачивают и сегодня своего научного и практического значения, являются полезными для современных исследователей.
Следует отметить, что в период исследуемого политического режима в науке на передний план выдвигается классовый подход, идет опровержение многих положений, опубликованных в работах ленинского периода. Многие государственные деятели, в том числе системы органов судебного управления, кардинально меняют свой взгляд и точку зрения на «самостоятельность» и «независимость» судов. Например, министр юстиции СССР Н.В. Крыленко предлагает «унифицировать судебную репрессию, чтобы дать в руки партии и центральной государственной власти реальную возможность управлять судами как органами репрессии». В свою очередь, А.Я. Вышинский видит в каждом преступлении форму проявления классовой борьбы. Более того, по его мнению, «суд должен выносить приговор не на основе и с учетом санкций, установленных законом, а на основе правосознания судей»[7]. Такой подход к правопони- манию и законности оказал огромное воздействие для раскручивания в стране маховика репрессий. В результате в 1929 и 1931 гг. были созданы внесудебные (псевдосудебные) органы при ОГПУ-НКВД: Особое совещание ОГПУ, а
12
затем - «тройки» и «двойки» с полномочиями Особого совещания .
Между тем массовые репрессии не обошли и судебные органы. По данным Н.Г. Смирнова, около половины судей Верховного Суда СССР и Верхов-
13
ного Суда РСФСР были репрессированы в 1937-39 гг. . Все это было обусловлено стремлением политического режима обеспечить тотальный контроль, режим личной власти, основанный на страхе. Таким образом, слова руководителя высшего органа судебного управления Н.В. Крыленко о том, что «целью наказания является устрашение», написанные им в 1934 году перед расцветом мас-
14
совых репрессий, получили свое реальное воплощение в практической жизни ;
- четвертый период (1956-1964 гг.) автор работы определяет как период децентрализации государственного управления, в том числе судебного. На этом этапе происходит постепенный демонтаж сталинской модели судебного управления, предоставляется некоторая самостоятельность судам, судебное управление в основном концентрируется в вышестоящих судебных органах. Тем не менее подбор и расстановка кадров в судебных органах и другие принципиально важные вопросы организации деятельности судов всех уровней продолжают осуществляться через призму кадровой политики коммунистической партии. Таким образом, сохраняется и неотрывность судебной системы и судебного управления от коммунистической идеологии;
- пятый период характеризуется частичным возрождением командноадминистративной системы государственного управления сталинского периода (1970-1985 гг.). В этот историографический период судебное управление было вновь централизовано и сосредоточено, главным образом, в Министерстве юстиции СССР и министерстве юстиции союзных республик. Исследуемый период - один из самых противоречивых в истории страны. С одной стороны, в начале исследуемого периода были сделаны серьезные шаги, направленные на поднятие экономики, однако все эти начинания столкнулись с тем, что формирование новых экономических отношений происходило в условиях догматизма и бюрократизма, деформации структуры производства, когда реальное стимулирование вытеснялось уравнительным подходом, постепенной централизацией ресурсов, фондов стимулирования, ужесточением политики ценообразования. Иными словами, страна снова стала скатываться к командноадминистративным методам управления и ведомственному подходу, приведшим к явлениям застоя и торможения развития страны.
С другой стороны, в стране осуществлялись меры, внешне имевшие прогрессивный характер. В частности, принятие новой Конституции СССР 1977 года, в которой впервые в советском конституционном законодательстве предусматривалось право граждан обжаловать действия любых должностных лиц в суде. В соответствии с новой Конституцией СССР в ноябре 1979 года был принят закон о Верховном Суде СССР[8].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1971 года «О внесении изменений и дополнений в законодательство СССР в связи с образованием союзно-республиканского Министерства юстиции СССР» на Министерство юстиции СССР вновь возлагалось организационное руководство судебными органами союзных республик и военными трибуналами[9]. В связи с чем коллегии Министерства юстиции СССР, министерств юстиции союзных и автономных республик и их учреждений на местах были полномочны заслушивать доклады председателей судов по вопросам организации работы судов.
Таким образом, органам юстиции на законодательном уровне вновь было дано право под видом проверки организации работы ревизовать всю деятель-
17
ность судов, в том числе и по осуществлению правосудия ;
- шестой период развития судебного управления (1985-1991 гг.) характеризуется принятием законодательных актов СССР и решений высших органов КПСС, направленных на обеспечение самостоятельности и независимости судей, с одной стороны, а с другой - вновь показывалась неотрывность судебной системы от коммунистической идеологии. Наглядной иллюстрацией тому является Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан» от 20 ноября 1986 г., где указывалось на недопустимость вмешательства в расследование и судебное разбирательство конкретных дел. В то же время в нем обращалось внимание партийных комитетов на необходимость «усиления политического руководства правоохранительными органами (к числу которых относились и суды), осуществлять контроль за их деятельностью». Такому феномену дал очень точную характеристику В.М. Савицкий: «Это внутренне противоречивое и практически невыполнимое требование - руководить и контролировать не вмешиваясь, - отражало традиционный стиль отношения КПСС к суду и правоохранительным органам: держать их на коротком поводке, одновременно, ради элементарного приличия, создавая в глазах общественности видимость их самостоятельности и независимости»[10].
Тем не менее именно в этот период впервые был принят Закон СССР (1989) «О статусе судей в СССР», положивший начало созданию в судейской среде первых корпоративных органов внутреннего самоуправления (конференции и квалификационные коллегии судей). В этот же исторический период происходит изменение стиля, форм и методов судебного управления. Если обратиться к словам академика В.С. Нерсесянца, то в стране начался «Прогрессирующий процесс освобождения людей от личной зависимости, угнетения и подавления, - это одновременно и прогресс в правовых (и государственно-правовых) формах выражения, существования и защиты этой развивающейся свободы»[11]. Это утверждение в полной мере коснулось и судейского сообщества;
- седьмой период (1991-1998 гг.) характеризуется эволюцией судебного управления во внутрисистемное судебное управление с множественностью его субъектов. Это позволяет судить о современной судебной власти как о сложном социальном феномене, требующем эффективного управления составляющих ее институтов. По мнению И.Б. Михайловской, в судебной системе параллельно с установленной процедурой рассмотрения дел существуют организационноуправленческие отношения, юридическая природа которых остается малоиссле- дованной[12]. В этот исторический период для осуществления организационноуправленческих отношений под непосредственным воздействием судейского сообщества внутри самой судебной системы сформировались относительно обособленные органы, наделенные государственно-властными полномочиями. На взгляд автора, создание собственных органов судейского самоуправления в таком организованном сообществе, как современная судебная система, обусловлено необходимостью не только решения внутренних и внешних проблем организационно-управленческого характера, но и самосохранения, целенаправленной организованности и реализации принципа независимости судей. Любое сужение сферы внутрисистемного управления, безусловно, повлечет за собой воздействие других ветвей власти на независимость судей и самостоятельность судов.
Безусловно, институт судейского самоуправления возник в процессе эволюции судебного управления, исторического развития Российской государственности, ее политического режима, правовых традиций и в результате обрел собственные черты и закономерности функционирования как самостоятельное политико-правовое явление. Процесс их формирования, уточнения и совершенствования происходит постепенно, что характеризует парадигму развития института внутрисистемного судебного управления в качестве правового явления в целом и как процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное и качественное.
Подводя итог изложенному следует отметить, что, несомненно, далекие в историческом плане периоды самодержавия, Временного правительства и более близкий советский период не прошли бесследно для формирования института современного внутрисистемного судебного управления. Многие формы и методы судебного управления (организационного руководства судами), применявшиеся органами юстиции, вышестоящими судами, коллегиальными судебными органами, востребованы и в современном внутрисистемном управлении. Это лишний раз свидетельствует о том, что становление современного внутрисистемного судебного управления уходит корнями в историю нашего государства, вбирая в себя все полезное, что было в предыдущие исторические периоды. Тем самым происходит возвращение к общедемократическим ценностям, обогащается современная теория управления.
Следует подчеркнуть, что организованное внутрисистемное управление в структурах судебной власти надлежащим образом является мощным средством как обеспечения единообразия правоприменительной практики, устранения правовой неопределенности, так и формирования судейского корпуса, имеющего общую культуру, высокие моральные качества и способности, а также соответствующую подготовку и квалификацию в области права.[13]
И.Б. Михайловская, отмечая такое возможное противоречие, видит в этом
22
часто встречающийся в социальной жизни конфликт ценностей . Следует отметить, что опасения ученого не беспочвенны, поскольку в любом управленческом воздействии участвуют судьи, должностные лица судебной власти самостоятельно либо объединенные в органы судейского самоуправления, которые являются не только объектом, но и субъектом такого рода воздействия. При этом каждый из них в отдельности, в зависимости от его внутренней культуры, воспитания, собственного понимания независимости, привносит в управление свой субъективный элемент. Что, кстати, в любом случае позволяет выбрать такой способ функционирования судебной власти, при котором можно подвергнуть судей давлению при помощи сложной системы, которая часто незаметна и не очевидна для внешнего наблюдателя. Это проблема давления не извне, а в значительной степени со стороны механизмов внутрисистемного управления и его аппарата. Не случайно по этому поводу Питер г. Соломон заметил, что «добиться подотчетности судей, не подвергая при этом опасности их независимость, - трудная задача»[14]. Отсюда следует, что процессы внутрисистемного управления, реально протекающие в судебной системе, должны быть прозрачны, что позволит иметь обратную связь, своего рода «ответную реакцию» управляемой системы на воздействие системы управляющей. Только благодаря такой связи внутрисистемное управление будет эффективным и устойчивым. Внутрисистемное управление в структурах судебной власти должно представлять собой такую форму взаимодействия, когда одна из сторон, которой делегировано судейским сообществом право вырабатывать решения, доводит их до исполнителя - судей, аппарата судов. Такое взаимодействие предполагает влияние одних субъектов на другие, исполнение принятых решений и контроль за их исполнением. Важно отметить, что внутрисистемное судебное управление представляет собой единство управления и самоуправления. Таким образом, судьи, объединившись в судейское сообщество и создав свои органы, должны не пассивно воспринимать принятые решения, а активно реагировать на них во время выборов органов судейского сообщества, своевременной ротации должностных лиц, оказывающих управленческое воздействие, активно участвовать в работе выборных органов судейского сообщества, не допускать абсолютизации управленческого воздействия и возврата к негативному опыту судебного управления в истории нашего государства.