<<
>>

ГЛАВА ВТОРАЯ

В Англии образовалось общество под названием Мисте­рия (ТЪе Mistery). Его основателем был знаменитый Себа­стиан Кабот, открывший Северную Америку. Ближайшая цель этой компании была — открытие нового пути в Китай и Индию через северные страны старого полушария; к тому побуждало стремление Англии подорвать монополию Пор-

тугалии и Испании во всемирной торговле.

Эта компания в 1552 году снарядила три корабля: «Бона-эсперанца» (120 тонн), «Бона-конфиденция>> (90 тонн) и «Эдуард Бонавен- тура» (160 тонн). Главным командиром экспедиции был Гуг Виллоуби, помощником его Ричард Ченслер. Это была пер­вая экспедиция англичан в полярные страны. 11 мая 1553 года три корабля снялись с якорей у Гетфорда. Два из них, «Эсперанца» и «Конфиденция>>, под начальством Виллоуби, отделились от третьего, осенью 1553 года попали в сувой около Святого Носа и, загнанные непогодою в Нокуевскую губу, были заперты льдом. Адмирал погиб со всем экипа­жем от холода и голода. Весною на следующий год русские рыболовы нашли тела несчастных мореходцев с их кораб­лями.

Третий корабль экспедиции, «Эдуард Бонавентура>>, пристал 24 августа 1553 года к устью Двины и высадился у посада, называемого Ненокса. Оттуда командир корабля отправился в Холмогоры, явился там воеводе Фофану Ма­карову и земскому судье; они послали к царю Ивану Ва­сильевичу с донесением о прибытии странников, а между тем перевели корабль в безопасную Унскую губу. Не дожи­даясь царского позволения, которое должно было последо­вать в ответ на донесение холмогорского начальства, Ченслер сам поехал на санях в Москву и получил желаемое царское дозволение на дороге. Допущенный к царской ■ аудиенции, Ченслер подал царю Ивану Васильевичу грамо­ту от имени Эдуарда VI, написанную ко всем вообще вла­дыкам северных стран, куда судьба бросила бы посланную экспедицию. Английский король просил благосклонно при­нять отправленных мореходцев.

Иоанн Васильевич обла­Скал странников как нельзя лучше и отвечал Эдуарду VI дружелюбною грамотою, в которой изъявлял позволение английским торговцам торговать в России свободно без вся­ких задержек. ,Ченслер уехал из Москвы в марте 1554 года и возвратился в отечество прежним путем. Тогда в Лондоне образовалось другое общество или торговая компания с целью торговли с Россиею и открытия неизвестных земель на севере. Компания эта переменяла свое название; таким образом, через несколько лет она называлась Компанией для торговли с Россией, Персией и северными страна­ми, вообще же в сокращенном образе выражения она назы­валась русскою компаниею. Патент королевы Марии утвердил ее организацию. Первенствующее лицо компании назывался говернор; Себастиан Кабот был назначен в эту должность на всю жизнь, а по смерти его члены компании должны были выбрать другого голосами. Сверх того, компа­ния ежегодно выбирала двадцать восемь правительственных главных членов; из них четверо назывались консулами, а двадцать четыре ассистентами. В отсутствие говернора три консула с двенадцатью ассистентами управляли компа- ниею. Торговые и судебные дела требовали решения пят­надцати голосов, включая в это число голоса говернора и двух консулов; если же говернора не было налицо, то для составления законного решения нужно было не двух, но трех консулов. Компания имела право покупать и вообще приобретать земли, не более, однако, как на 60 фунтов стерлингов в год, издавать свои правила и учреждения, ес­ли только они не были противны законам государства, на­казывать членов компании, налагать на них пени и для того иметь в разных местах, где будут жительствовать чле­ны, полицейских чиновников, называемых сержантами, плавать по морю, но под английским флагом, строить и снаряжать свои корабли, нанимать матросов, торговать во всех портах, делать завоевания и приобретать страны и го­рода в новооткрытых землях, пользоваться ласковым при­емом русского государя и противодействовать всякому совместничеству не только торгующих в России иностран­цев, но и английских подданных, не принадлежащих ком­пании.

В 1555 году Ричард Ченслер отправился сам в Москву в качестве посла, был принят отлично и выхлопотал у Иоан­на льготную грамоту для английской компании. Русский царь давал ей право свободной и беспошлинной торговли оптом и в розницу, дозволил заводить дворы в Холмогорах и Вологде, без платежа с них податей, подарил двор в Мо­скве у церкви св. Максима; дозволил иметь собственный суд и расправу, а если кто-нибудь войдет с ними в торговое состояние, то суд принадлежал царскому казначею; ни та­моженники, ни воеводы и наместники не смели вмешивать­ся в их торговые дела и задерживать их; они могли держать у себя русских приказчиков, но не более одного в каждом дворе; царь обещал им справедливость, в случае какого-ни­будь оскорбления со стороны русских.

Когда Ченслер отправился в отечество, с ним поехал посланник Иоанна Васильевича к английской королеве, Не- пея. У берегов Шотландии корабль «Эдуард Бонавентура» потерпел крушение, Ченслер утонул, а Непея благополучно избегнул опасности, прибыл в Лондон и пользовался там чрезвычайно радушным приемом. Так основалось торговое сношение Англии с Россиею.

С тех пор каждый год приходил в Россию большой по­езд английских кораблей с товарами. Они плавали вокруг Норвегии и Швеции и доплывали к устью Двийы, стараясь всегда совершить это путешествие в благоприятное летнее время до наступления заморозок на Северном море. Ком­пания не ограничивалась торговлею с Россиею, но хотела продолжать первоначальные свои планы открытия новых путей на Восток. Летом 1555 года Стефан Борро, с товари­щами, из Колы совершил путешествие до Оби, посетил Пе­чору, Новую Землю и Вайгач. Познакомившись с берегами Сибири и увидевши невозможность проникнуть этим путем туда, куда бы хотелось, англичане начали искать другого направления. В 1557 году явился к царю один из членов компании, Антоний Дженкинсон, уже бывший перед тем в России. Он предложил царю открыть торговую дорогу Рос­сии с Китаем через Бухарию. Это казалось тем возможнее, что в то время было слышно, что из Китая ходят в Бухару караваны.

Дженкинсон был человек бывалый, образован­ный; Восток уже был ему известен, ибо он перед тем жил в азиатских турецких владениях. Иоанн дал ему дозволе­ние на проезд до Астрахани, велел всем воеводам на пути оказывать путешественнику всевозможнейшие пособия, снабдил Дженкинсона рекомендательными письмами к за­каспийским владетелям, подражая в этом случае англий­скому правительству, таким же образом познакомившему его с англичанами. Путешествие это совершено по воде Мо- сквою-рекою с Коломны, оттуда Окою до Нижнего Новго­рода, а потом Волгою в Астрахань. Дженкинсон оставил Москву 23 апреля 1558 года, а в Астрахань прибыл 14 июля. Из Астрахани он поплыл по Каспийскому морю, сча­стливо достиг Бухары, но тут узнал, что Китай еще слиш­ком далеко и что караваны, ходившие между Китаем и Бухарою, уже перестали ходить. Он отказался от своих планов и воротился в Москву, куда прибыл в сентябре 1559 года.

В 1561 году Дженкинсон снова прибыл в Москву и пред­ложил новый проект: проект торговли с Персиею. В это время случился в Москве персидский посланник. Дженкин­сон, снова напутствуемый Иваном Васильевичем, отпра­вился с персидским посланником пр Волге, достиг до Астрахани, и поехал оттуда в Персию; но это путешествие было столь же неудачно, как и бухарское. Персия была перед тем в войне с Турциею. На это рассчитывала компа­ния, думая, что неприязненные отношения к этой державе поставят Персию в необходимость получать европейские т0вары через Россию. Вышло на этот раз не так, как хоте­ли англичане и русские. Персия опять получала товары че­рез Турцию. Во всяком случае, предприимчивость Дженкинсона не осталась без важных результатов для Рос­сии впоследствии._

В 1567 году королева Елисавета утвердила торговлю ан- гли4ан с Россиею новым патентом компании. В этом патен­те она предоставила и другим подданным своим, не принадлежащим компании, торговать в России в разных местах, кроме порта св. Николая. Беломорский путь предо­ставлялся компании потому, что, как думали на Западе, был открыт людьми, составлявшими компанию.

Компания должна была вести торговлю не иначе, как на английских кораблях, и непременно держать на них матросов англий­ских, а не других наций. Иван Васильевич определил права компании другою льготною грамотою, выданною Дженкин- сону и после утвержденною при посольстве Рандольфа в Россию. Компания по-прежнему могла торговать в России беспошлинно и свободно, но обязана была показывать при­возимые товары в царскую казну, для выборки из них того, что понадобится — старое русское право, соблюдаемое еще в XV веке в Москве. Члены компании могли торговать че­рез Россию с Востоком, но также с соблюдением подобного условия доставки привозимых с Востока товаров для выбор­ки в царскую казну; им дозволено в русских городах заво­дить конторы и подворья, а в Волагде канатную фабрику; в Волагде отведено место для иску железной руды; суд между купцами компании и русскими отдан опричникам, а в случае вины английских купцов и вообще лиц, принадле­жавших к ведомству компании, царь предоставлял себе право арестовать их и налагать секвестр на их имущества, равно разбирать долговые дела через своих советников. Не позволялось заимодавцу посадить должника англичанина в тюрьму, но велено брать за него поручительство в уплате; дозволялось английским купцам посылать свои комиссии в русские города для защиты от воров и разбойников; купцы компании могли держать русских работников; допускалось хождение английской монеты в Москве, Новгороде и Пско­ве; дозволялось англичанам для своих торговых поездок брать ямских лошадей, дав только знать чиновникам, сколько они их берут, чтобы не было убытка казне. Царь предоставлял английской компании исключительно Холма- горы, реку Печору, реку Обь, Колу, Мезень, Печенгу, Со­ловецкий остров и все гавани двинские и на север от Двины, так что никакой корабль, хотя бы и английский, не мог приставать туда, если не принадлежал английской ком­пании. Наконец англичане не имели права, без особого до­зволения королевы, приставать к Нарве и Иван-городу, и никакой иностранец и не принадлежащий компании англи­чанин не имел права проходить через Россию в Персию, Бухарию, Индию и Китай; члены компании имели право сами ловить таких путешественников и конфисковать их имущества.
Пользуясь такими важными правами, компа­ния захватила важнейшие места в России. В 1567 году в Москве у св. Максима была главная контора англичан; в Холмагорах у них открыта была прядильная фабрика, за­веденная купцом Ричардом Греем; в Новгороде, Пскове, Ярославле, Казани, Астрахани, Костроме, Иван-городе, Ко­реле были у них подворья, где они продавали свои товары. Торговля с русскими была для них так же выгодна, как торговля русских с северо-восточными инородцами; напри­мер в 1557-1562 годах в Нижнем Новгороде один купец, Христофор Гудсон, продал сукно, по его собственному со­знанию, стоившее со всеми издержками втрое менее того, за сколько оно было им продано. Захватив в свои руки торговые пути, произвольно возвышая цены на свои произ­ведения, понижая на русские., англичане оказывали пре­зрительное обхождение русскому народу и через то возбудили против себя неудовольствие; нередко сам царь, их покровитель, разделял его. Уже в 1569 году он жаловал­ся на англичан послу Рандольфу. То же было в 1572 году. Царь разгневался на членов компании и по этому поводу приезжал в Москву старый знакомец Дженкинсон. Многие казненные_Иоанном в припадке его страсти к мучительству остались должными компании, и англичане не знали, с ко­го получать долги свои; сверх того, за многие товары не были выплачены деньги из казны. Иоанн хотя удовлетво­рил требования компании, но ограничил торговлю ее Мос­квою и городами собственно московскими, а в Казань и Астрахань англичане могли ходить только с царского дозво­ления и должны были платить половину положенной тамо­женной пошлины. После несчастной ливанской войны, когда Иоанн уступил Швеции Нарву и другим европейцам дозволено было торговать в Северном море, англичане, по­стоянно стремясь к тому, чтоб вытеснить Совместников и расиоряжаться самовольно торговым бытом России, сильно негодовали на это; с своей стороны, русские обвиняли их в плутовстве, жаловались, что они продают гнилые сукна и материи, сносятся с царскими неприятелями и называют русских глупцами и невеждами. Посланник английский,

Томас Боус, несмотря на то, что вначале был принят дур­но, начал было преклонять царя снова на сторону англи­Чан, но Иоанн умер внезапно. Один из заклятых врагов аналичан и благоприятель немцев в торговле, дьяк Щелка- лов сказал тогда английскому послу: английский царь умер.

Англичане домогались вытеснить окончательно из Рос­сии голландцев, фламандцев и немецких купцов, желали торговли исключительно для себя. Но противники их так же действовали и, как уверяли англичане, склоняли дьяков в свою пользу подарками. Царь Феодор отпустил Боуса ласково, а вслед затем послал в Лондон гонца Бекмана, предлагая возвратить все прежние привилегии англичанам, если королева Елисавета дозволит также свободную тор­говлю в Англии русским. Елисавета заметила, чТо это не­совместно с выгодами Англии, но не отвергала совершенно предложения и домогалась прежде всего исключительно, торговли в России для компании, закрытия входа в Россию всем иностранцам купцам и даже англичанам, не принад­лежавшим к компании. С ответом на такое предложение царь отправил в Лондон английского гостя, жившего в Рос­сии, Иеронима Горсея. В письме паря было сказано, что нельзя выгнать из России купцов различных государств, издавна здесь торговавших, единственно из угождения не­скольким англичанам, с которыми королева не хочет раз­нять своих подданных. Елисавета, узнав, что русский государь находится в руках своего любимца Бориса Годуно­ва, обратилась к нему; любимец заранее думал воздвигнуть себе трон, а потому и считал нужным расположить в свою пользу Англию, но он был слишком умен, чтоб отдать рус­скую торговлю и весь зависящий от нее быт русского обще­ства в руки англичан. В 1587 году дана англичанам новая привилегия, которою царь позволял английской компании торговать свободно и беспошлинно, но не иначе, как опто­вою торговлею, а отнюдь не в развес и не в аршин, а ви­нами не в разливку; повелевал не брать в кабалу русских людей, не позволять под своим именем торговать русским; членам компании позволялось ходить через Россию в про­чие земли только с тем, чтобы брать товары от казны и променивать и продавать их для казны. Таким образом, русское правительство, по-видимому, исполняя требование англичан, тем не менее хотело обратить данные льготы в свою пользу. Эта жалованная грамота обеспечивала имуще­ство разбитых бурею кораблей. Право держать подворья для компании предоставлено в городах: Москве, Холмого- рах, Ярославле, Волагде и у морского пристанища у Пуда- ■ жемского устья, о дворах других городов не упоминается; нет в числе таких городов даже Нодгорода и Пскова.

Англия не была довольна этими правами, потому что хотела полного преобладания. Как видно, английское пра­вительство, требуя для компании исключительных прав, таило за этим другие, более обширные виды политического преобладания в России. С этой целью Елисавета и не хоте­ла допускать в России торговли других англичан, не при­надлежащих компании. В самом деле, если бы позволить англичанам вообще торговать в России, то естественно це­ны на продукты, их количество, сбыт, — все это подверга­лось бы влиянию обстоятельств, но компания, состоящая из тесного кружка купцов, .имеющая исключительное право торговли во всей стране, могла управлять всеми торговыми делами этой страны произвольно и назначать какие ей угодно цены; владея капиталами, могла увеличивать и уменьшать количество вывозных и ввозных статей, давать направление торговым путям, — одним словом, обращать всю торговлю чужой страны- в исключительную пользу своей нации. Компания не связана была прямо с остальным английским народом; компания знала одно правительство, от правительства зависело ее существование, ее права, сле- . довательно, обязанная исключительно правительству, она должна была сделаться его органом и орудием. Утвердить в России монополию компании, значило подчинить Россию английскому правительству. Русские купцы видели, что ан­гличане подчиняют их себе и что выгоды их начинают за­висеть от чужеземцев, и роптали; иностранные торговцы были также ожесточены против англичан, не хотевших да­вать ходу другим народам.

Вскоре снова возникли недоумения между русским пра­вительством; и компаниею. ■

Английские гости в XVI веке составляли одно целое те­ло. Каждый член компании производил торговые операции и займы на имя всей корпорации. Это повлекло к недора­зумениям. Один из членов компании, Антон Мерш, задол­жал более 23 000 рублей. Гости отказывались платить за него на том основании, что он занимал на свое имя, а не на имя целого общества, и притом указывали на то, что царские приказные люди выдали ему особую льготную гра­моту на торговлю, без ведома и спроса гостей, что некото­рые русские купцы, стакнувшись с Мершем, торговали с ним тайно от прочих гостей, дали ему на себя кабальі с умыслом, что Мсрш никогда не заплатит, а будут платить за него прочие гости. Русские же представляли, что все, ■ взятое Антоном Мершем, должно быть выплачено всеми членами компании, к которой принадлежал английский банкрот. Это послужило поводом к приезду посла, доктора флетчера, в 1588 году. Спор был продолжителен с обеих сторон. Англичане жаловались, что русские покупали у них товар в долг и, не заплатив денег, отдавали товар назад; другие жщ наделавши долгов, не платили их, а приказные люди не давали англичанам управы и даже п0дСтрекали русских не платить долгов своих. Англичане жаловались и на самое русское правительство за то, что ограбили Джона Копеля, одного из членов английской компании. Русские бояре возражали, что Джон Копель не был англичанином, а родом из Любека, жил в России, ложно именуя себя ан­глийским гостем, и оказался виновным в сношениях с шведским и датским правительствами, жаловались, что ан­гличане нанимают русских работников и употребляЮт их на противозаконные дела; так один ярославец Вахруш, жи­вучи у английского гостя, был у него лазутчиком и тайно перевозил за границу через литовские земли англичан; указывали на то, что англичане, желая отстранить совме- стничество других наций, покушаются на меры насильст­венные: перехвачено было письмо Горсея, которого так еще недавно правительство облекало своим доверием, к другоМу англичанину Тромболу; в этом письме излагается намере­ние задержать кдоабль купца Белоборода, которому прави­тельство делало препоручения, приказывая их держать втайне отдоглилаш на этот раз ехали на корабле Белобо­рода гамбургские купцы, враги англичан. Правительство нашло такой замысел в высшей степени преступньш. Флет­чер °правдывал своих единоземцев, доказывал, что • тор­говля с Англией приносит России выгоды, что привилегии англичанам следует восстановить ради того, чтоб не пре­кратилась дружба между английскою королевою и русским царем. Главное требование его — не допускать других ино­земцев в Белое море и в Новгород без воли королевы, кро­ме членов компании, — требование, справедливость которого англичане доказывали тем, что те, которые нашли новый торговый путь, должны пользоваться им исключи­тельно, — это требование было отвергнуто. Бояре, бывшие на переговорах с английским посольством, доказывали, что Неостановить исключительное господство англичан в торговле, подрывавшее русских купцов и самые доходы правительства. Так же -точно правительство не со­гласилось на просьбы англичан давать им ямские подводы для торговых поездок, объясняя, что ямы учреждены для государственных, а не для торговых дел; удобство поездок предоставлено было добровольному уговору с извозчиками. Правительство разрешило англичанам покупать все русские товары невозбранно, но определило, что воск не иначе мо­жет идти за границу, как в промене ца серу, порох и се­литру.

Из донесения Иеронима Горсея, писанного около этого времени, видно, что англичане снова получили право бес­пошлинной торговли, но английские купцы должны были заплатить 500 фунт. стерл. за пошлины прошлых годов и пожертвовать 350 фунт. стерл. на постройку новой камен­ной стены в Москве.

Тогда Флетчер подавал своему правительству предложе­ние, в случае царь разгневается на английских гостей, по­слать военные корабли к берегам Печоры и захватить русские товары тамошней ярмарки, оборот которой прости­рался до 16000 фунтов стерлингов. Но Елисавета, казалось, очень дорожила дружественными отношениями к России и, как бы в угодность русскому царю, запретила сочинение Флетчера о России; в сущности это сочинение вообще на­писано в таком духе, который не мог нравиться властолю­бивой Елисавете.

В самом деле, торговля с Россиею приносила Англии неисчислимые выгоды и в настоящем, и в будущем. Совре­менные англичане сознавались, что ни в какой другой стра­не торговля не представляла такой важной будущности, как в России. Как Россия нуждалась в произведениях природы, чуждых ее северному климату, и в произведениях искусств и ремесел, которые еще чужды были русскому народу, так равно вся Западная Европа нуждалась в произведениях се­вера. До того времени торговля Европы с Россию произво­дилась через Данию, Швецию, Любек, Гамбург, Лифляндию и Польшу. Англия была чужда выгод, которые приносила эта торговля. Но открытие северного пути дава­ло англичанам новое, независимое от участия других стран сообщение с Россиею. Англия могла получать из России и, как надеялась, из Персии и вообще с Востока нужные для Европы статьи, не опасаясь соперничества ни Дании, ни Швеции, ни Германии, которых совместничество было бы неизбежно в торговле балтийской; даже в случае войны, задерживавшей торговлю, Англия спокойно могла бы совер­шать свои торговые операции через Ледовитое море. Про- ложение пути через Россию в Персию, о котором тогда все мечтали, указывало англичанам надежду на то преоблада­ние в торговле, которым пользовались тогда Португалия и Испания. Англичане думали доставлять в Европу восточ­ные произведения скорее через Астрахань, Волгу и север­ные страны России, чем Венеция, Генуя, Мессина, Рагуза- путем Средиземного моря. Так рассуждали в тот век анг­личане.

Несмотря на дружелюбные сношения правительства, торговля в России встречала, однако, беспрерывные недора­зумения. В 1592 году лорд Борлей, отправляя в Москву нового агента компании, Джона Мерика, жаловался Бори­су, что русские чиновники в двинском порте, имея право, по договору, выбирать предварительно английские товары для царской казны, сулят английским купцам-чрезвычайно низкие цены, так что англичанам невозможно продавать свои товары сообразно их требованиям; тогда чиновники обязывают английских купцов продавать все товары непре­менно в течение трех недель, и таким образом принуждают поневоле отдавать товары в казну с убытком. На следую­щий год Елисавета обращалась к Борису с письмом о по­кровительстве английским купцам через своего посланника Томаса Мильда. Правитель в самых дружеских выражениях обещал всю свою готовность к исполнению желания коро­левы. Вступив на престол, Борис оказывал англичанам по­стоянное покровительство, но не только не распространял их прав, стеснительных для других иностранцев, а еще ста­рался даровать торговцам других наций свободу торговли в России. Посланник короля Иакова 1, Джон Смит, просил для англичан свободного прохода в Персию и Китай, но получил уклончивый ответ; царь изъяснял ему, что в Пер­сии господствуют беспорядки, путешествие очень опасно, и он, заботясь об английских гостях, не может позволить им отваживаться на явные опасности.

По восстановлении порядка в России, при Михаиле Фе- одоровиче, английские купцы получили подтверждение своих привилегий на беспошлинную торговлю, с уговором доставлять в царскую казну сукна, материи и прочие руко­дельные произведения непременно по той цене, по какой они продаются в собственном их отечестве, прибывая к Ар­хангельску, объявлять и записывать перед таможенными головами и целовальниками свои товары, отнюдь не брать чужих товаров вместо своих, не вывозить шелку за границу и не привозить табаку. В 1619 году им воспрещено было держать закладней из русских людей. Привилегии англича­нам даны на двадцать три человека, но они торговали в числе семидесяти. Захватив в. руки свои всю торговлю и стремясь к монополии, они раздражали русских гостей. Ан­гличане искусно поддерживали высокую цену своих и низ­кую русских товаров. Они придерживали привозимые товары и не пускали их в продажу, пока, от недостатка их в обороте, цены на них поднимались; тогда только англи­чане начинали их продавать и тотчас же переставали, ког­да товары начинали дешеветь. Таким образом, то подымая, то понижая цены, они наживали огромные проценты на свои капиталы. Они всюду рассылали своих агентов для закупки русских товаров, и так как пользовались правом не платить пошлин, чрезвычайно стеснительных не столько по сумме платежа, сколько по самой процедуре, то естест­венно могли всегда иметь перевес перед русскими закупщи­ками; притом, владея большими капиталами, они давали мелким торговцам и промышленникам чистые деньги впе­ред, брали с них кабалы, и таким образом мелкие торговцы были уже обязаны доставлять свои товары и произведения непременно англичанам: не платя пошлин, англичане всег­да могли им дать выгоднее цену, чем русские оптовые тор­говцы. Так-ой порядок,- как и заметил английский посланник при царе Алексее Михайловиче, был- выгоден для мелких и небогатых торгашей и для народа вообще, но разорителен для русских оптовых торговцев.

Правда, англичане не могли добиться исключительной торговли в. России, но после увидели, что сов.местничество немцев, голландцев, датчан для них не страшно; напротив, и его можно обратить в свою пользу. Закупая русские то­вары, они продавали их в Архангельском порте купцам других наций, которые в них нуждались, и тем же поряд­ком покупали у них их привозимые товары, а потом пере­продавали русским с барышом; таким образом, русские купцы никак не в силах были тягаться с ними и не могли ничего ни купить у иностранцев, ни продать им без посред­ства англичан. Случалось, что русский гость, решившись на конкуренцию с англичанами, посылал свои товары в Ар­хангельск; но члены компании сговорятся и понизят цену, а напротив, ценность иностранных товаров повысят, так что русский торговец принужден бывает уехать назад, ист­ратившись напрасно за провоз. Сверх того, англичане при­возили сукна и материи худого достоинства и вместо того, чтоб продавать по условию в казну по заморской цене, про­давали с выгодою, прибавляя ценность товара. Все эти при­чины в совокупности побудили в 1646 году русских гостей подать челобитную на англичан: изложив все обстоятельст­ва, служившие к подрыву русского купечества, они проси­ли ограничить их произвол изданием таких учреждений, которые бы передали торговлю в руки русских купцов. Алексей Михайлович придрался к политическому переворо­ту, низведшему в 1649 году короля Карла на эшафот, и в качестве карателя народа, который привозят в Россию дурные товары, что продают в казну товары вовсе не по заморской цене, как было по­становлено в условии, с которым единственно им позволили торговать свободно и беспошлинно, и что, пользуясь от Рос­сии важными льготами, они не хотели участвовать в пла­теже пятинной деньги, наложенной на всех вообще торговых людей для содержания войска. На это английский посол возражал, что, напротив, английские гости говорят, что они доставляли в Москву товары дешевле, чем достав­ляли их голландцы и гамбургцы, именно по той цене, по какой они продавались в Англии, но с трудом получали деньги, а получая их, принуждены были давать чиновни­кам подарки и взятки; что же касается до тех, которые не хотели участвовать в платеже пятинной деньги, то они уже умерли, а нынешние обеднели от потери привил.егий. Когда бояре говорили, что ограничение англичан сделалось по че­лобитью русских торговых людей, посол заметил, как выше было сказано, что русские гости для того желают вытеснить англичан, чтоб самим захватить в свои руки торговлю; но не то сказали бы мелкие торговцы, если б спросили их. Вопреки выражению русских гостей, будто англичане ого- лодили русское царство, вывозя отсюда съестные припасы,

Карлейль припомнил, что во время голода англичане при­возили в Россию хлеб и продавали его по умеренной цене, стараясь. об избавлении от ужасного бича страны, которая их приютила. Но все старания графа Карлейля остались напрасны; все, чем мог Алексей Михайлович усладить для англичан свой горький отказ, было оставление им надежды на возвращение прежних прав, которых действительно не думали более возвращать никогда.

Голландцы постоянно пользовались значительными пра­вами, хотя меньшими, чем англичане, их соперники. При Иоанне Васильевиче, Феодоре Иоанновиче, Борисе Годуно­ве, Василии Шуйском онп составляли компанию гостей и пользовались жалованными грамотами царей. Подобно ан­гличанам, они имели свои дворы в Архангельске, Москве, Вологде, Холмогорах, Устъ-Коле и освобождались от обя­занности становиться на гостиных дворах. Царь Михаил Феодорович в 1614 году подтвердил прежние права грамо­тою, выданною трем факторам гостиной голландской ком­пании. Они могли постоянно приезжать в Архангельск и Колу и торговать всякими товарами по вольной цене; дворы их освобождались от всяких пошлин и тягла; они не подле­жали суду бояр и воевод по городам, исключая уголовных дел; в торговых и вообще во всяких гражданских они суди­лись в Посольском приказе. Во уважение к потерям, кото­рые компания понесла в продолжение Смутного времени, царь дал им право на беспошлинную торговлю в течение трех лет, а после того они должны были платить половину установленной в России торговой пошлины. Голландцы, как англичане и другие иноземцы, должны были, прибыв­ши к Архангельску, прежде всего продавать лучшие товары в казну и не производить частной торговли до совершенно­го закупа для казны. В XVI веке, когда устье Двины было исключительною собственностью англичан, голландцы, фламандцы и датчане торговали через Ревель, Ригу и Дерпт; но вскоре Белое море было открыто и для других народов: тогда голландские корабли каждогодно прибывали в Архангельск с грузом. Так было в XVII веке. Между ни­ми и англичанами господствовала постоянная вражда; гол­ландцы, говорил Самуил Коллинс, налетают, как саранча, и всюду бросаются, куда манят их выгоды; они отбивают у ' англичан хлеб. Они старались унизить и осмеять англичан, рисовали на них карикатуры, сочиняли пасквили, изобра­жали Англию в виде бесхвостого льва, с тремя опрокину­тыми коронами, или в виде множества собак, с обрезанными ушами и хвостами. Англичанин жалуется, что голландцев принимают лучше, чем англичан, потому что они, подкупая подарками бояр, располагают правительство -в свою пользу.- Неудавольствие русских купцов на ино­странцев, торговавших в России, которое мы видели пре­имущественно относительно англичан, распространялось и на голландцев. В 1629 году новгородские гости жаловались на торгового голландца, что он торгует всякими товарами врознь и посылает русских людей, служащих у него при­казчиками, в заонежские погосты для скупа хлеба и рыбы, с целью отправки- за границу. В челобитной 1646 года мо­сковские торговцы высказали негодование свое на голланд­цев. Голландцев они обвиняли, так же, как и их врагов англичан, в умышленном повышении и поиижении цен на товары. Как англичане, так равно и голландцы дорожили неопытностыо русских. Когда какой-то ярославец, торговый человек, ездил с пушными товарами в Амстердам, тамош­ние купцы, сговорясь, не купили у него товаров ни на один рубль, и русский купец должен был воротиться со своим грузом в Архангельск; едва он вступил на русскую почву, как те же самые голландские купцы, которые плыли с ним из Амстердама, купили у него весь его пушной товар по высокой цене. Русские укоряли их в неблагодарности. дружеские торговые связи с Россиею, даровать немецким купцам право производить торговлю в России свободно и беспошлинно, и держать собственные по­дворья. Царь Феодор дал им жалованную грамоту, по ко­торой позволено им торговать свободно в Иван-городе, Новегороде и Пскове, с платежом пошлины, взимаемой с прочих торговцев. Эта грамота исполнялась плохо, ибо на другой же год любечане жаловались, что таможенное на­чальство во Пскове берет с них пошлин более,' чем сколько следует по жалованной грамоте. В 1603 году Любек, с дру­гими союзными городами, снова обратился к царю, и царь дозволил им свободно торговать в России, в Новегороде и Пскове, приплывать с кораблями в Архангельск и Холмо- горы. за грузом, продавать товары и возвращаться назад, обещал ввести одинаковые весы и меры, содержать ганзей­ских купцов под своим покровительством. Любечане опять домогались беспошлинной торговли, но им отвечали, что если позволить торговать без платежа пошлин им, то сле­дует позволить то же и другим; однако, в знак особого расположения, царь определил, чтоб они платили только половину обыкновенной пошлины, как и голландцы. Но вскоре под фирмою Любека начали приезжать торговцы из других городов, и царь отменил платеж половинной пошли­ны, а определил, чтоб и любечане платили полную наравне с другими. В Смутное время торговля с Ганзою упала. При Михаиле Феодоровиче ганзейские города просили снова о свободной торговле в России, и вместе с ними за них хода­тайствовали Нидерландские Штаты, но права по этой просьбе, вновь данные городам, были нарушены ими же, неизвестно как. Купцы- ганзейские получили запрещение ездить в Россию; только некоторые из них подкупали дья­ков и брали жалованные грамоты. При царе Алексее Ми­хайловиче, в 1652 году, дана новая грамота Любеку на право торговли, с платежом пошлин в России наравне с другими; сверх того, купцам позволено приезжать в Моск­ву, привозить узорочные товары для царской казны и ефимки, которые следовало брать у них по ходячей цене, В XVI веке торговля ганзейских городов совершалась через Ливонию, в XVII через Архангельск. Так, при Алексее Ми­хайловиче гамбургцы ежегодно приплывали к Архангель­ску, а некоторые вели в России торговлю сухопутьем от Архангельска.

Из других европейских соседних держав Швеция явля­ется в постоянных торговых сношениях с Россиею, однако, часто прерываемых войнами. Таким образом, при Иоанне III торговля с Швецнею пришла в упадок. Василий возоб­новил торговую взаимность народов договором с Густавом Вазою, которым предоставлена свобода шведским купцам торговать во всей России и иметь свое подворье в Новего- роде. Правительница Елена в 1537 году заключила с тем же государем договор, утверждавший взаимную торговлю.

В царствование Иоанна IV с тем же государем установлен договор, по которому русским купцам позволялось ездить через Швецию в европейские страны на шведских кораб­лях, а шведам дозволено торговать в Новегороде, Москве, Казани и Астрахани и проходить в Индию и Китай. Но вообще в царствование Иоанна торговля с Швециею была в упадке от совместничества англичан и от военных обсто­ятельств. Между пограничными жителями обеих сторон в XVI веке не переставали драки, грабежи и убийства. В 1595 году дана шведам привилегия на свободную торговлю в России. Шведские купцы, как из собственно шведских, так из финляндских и эстляндских городов, могли свободно плавать по Ладожскому озеру и приставать повсюду своими судами, равно подниматься по Нарве, входить в Чудское озеро и достигать Пскова. Сверх того, шведским купцам дано право торговать в Москве, Новегороде, Пскове и дру­гих городах во всей России на востоке, севере, юге, западе, и не только в местах, уже принадлежавших русскому госу­дарству, но и в тех, которые вперед могут быть когда-ни­будь присоединены к России, держать свои подворья не только в Новегороде, Пскове и Москве, где они их уже имели, но и в других городах, где до того времени их не было. Следовало только наблюдать, чтоб это право принад­лежало буквально шведам, а не торговцам других наций под шведскою фирмою; поэтому на русских границах не следовало основывать новых пристаней; зато шведы обязы­вались пропускать торговцев всех наций, которые будут везти товары для царской казны, с тем только, чтоб на такие товары были взяты выписи в Ревеле или Выборге. С своей стороны шведское правительство дозволяло русским купцам ездить с товарами в Швецию, Финляндию и Эст- ляндию и торговать свободно. Относительно платежа по­шлин положено, чтоб как шведские купцы в России, так и русские в Швеции платили пошлины, установленные в обо­их государствах. Эти привилегии были возобновлены и по­сле Столбовского мира. В Новгороде вообще позволено было торговать только тем из иностранных торговцев, ко­торые будут иметь жалованные грамоты; одни шведские торговцы могли торговать там беспрепятственно и держать свою контору. Тогда по Ладожскому озеру и Пейпусу про­исходило плавание торговых шведских судов, а суда рус­ские ходили в Выборг, Ревель и Стокгольм, называвшийся у русских стекольным городом. В это время многие рус­ские из края, уступленного Швеции, рассеялись но русским селениям Новгородского края и вели выгодную для себя и для жителей России контрабандную торговлю, но на это обратило внимание правительство в 1628 году. Между вы­возимыми из Швеции товарами первое место занимало же­леЗо, как в массе, так и в изделиях. Русские возили в Швецию, между прочим, хлеб; в 1649 году запрещено было возить хлеб в Швецию; но этот вывоз был так выгоден для русских, что крестьяне продолжали контрабандную тор­говлю. Впрочем, вообще торговля России с Швециею не была значительна, ибо возраставшая в большом размере торговля на Белом море с англичанами, голландцами и Гамбургом убивала торговлю как с Швециею, так с Даниею и Пруссиею. Мы имеем известие под 1630 годом, что в балтийские порты1 Нарву и Иван-город не приходило почти никаких грузов. В половине XVI века война с Швециею прервала торговые сношения. По Кардисскому договору шведским купцам предоставлено торговать свободно по всей России, но преимущественно в Москве, Новгороде, Пскове, Ладоге, Ярославле, Холмогорах, Переяславле, Тихвине и Александровской пустыне. Они могли иметь свои подворья в Москве, Новгороде, Пскове и Переяславле, а из шведских городов, предоставленных по договору для приезда русских купцов, были Стокгольм, Рига, Выборг, Ревель, Ижора, Корела, Ругодив (Нарва), Канцы; из них в Стокгольме, Риге, Ревеле и Ругодиве русские могли стро­ить торговые дворы. Впрочем, Кардисский договор в отно­шении торговли есть повторение условий 1595 года. В платеже пошлин торговцы обоих народов подвергались ме­стным условиям, без всяких особых привилегий. Во второй половине XVII века несколько раз было то запрещаемо, то вновь разрешаемо вывозить хлеб и съестные припасы Б Швецию. Так, в 1685 году запрещено вывозить лес, свиное и говяжье сало и мясо в Швецию, но на следующий год, по просьбе олонецкого земского старосты, снова позволено. Сухопутная торговля с Швециею шла через Олонецк, где устроена была таможня.

Бракосочетание Иоанна III с Софиею Палеолог имело значение передачи интересов угасшей Греции обновляв­шейся России. Это событие освежило и скрепило древнюю связь России с Грециею, и Греция вместе с тем передала России ненависть к своим завоевателям. Поэтому между русским и турецким правительствами никогда не могло су­ществовать согласия, напротив, постоянно господствовала тайная неприязнь; однако, взаимные нужды связывали обе нации торговыми сношениями, тем более, что торговый класс в Турции состоял из греков, пользовавшихся особым

сочувствием в России. Вскоре после завоевания Константи-- нополя встречаем приезды в Россию с товарами не только греков, но даже и турков. В 1499 году Иоанн III -посылал в Турцию послов и исходатайствовал свободу торговли рус­ским купцам во владениях султана, где они до того време­ни подвергались разного рода стеснениям и насилиям. В государствование Василия турки и греки приезжали в Мо­скву для торговли: так турецкий посол Искандер, родом грек, три раза ездил в Москву для покупки товаров; то же повторялось и в малолетство Ивана Васильевича; в 1576 и 1580 годах были подобные торговые посольства, султановы послы приезжали в Москву для покупок. В царствование Иоанна Васильевича, несмотря на нерасположение России к Турции, турецкие подданные торговали в Москве, как и подданные русского государя в турецких владениях. При Феодоре Иоанновиче торговля с Турциею была обеспечена договором 1594 года, но торговые сношения не приняли большого размера, по причине возникавших тогда неприяз­ненных отношений между державами. В это время путь между Россиею и Турциею был уже не безопасен от напа­дений запорожцев. Таким образом, в 1564 году киевские черкасы на Овечьих водах погромили турчан и армянских торговых людей, из турецких подданных.

Греки всегда пользовались особыми привилегиями, пла­тили меньше пошлин и получали ласковый прием от пра­вительства. Это делалось иЗ уважения к их единоверию с русскими. Греки и молдаване каждогодно привозили в сто­лицу драгоценные камни, жемчуг, металлические изделия и вообще разные женские украшения и конские приборы. Русские также получали от них драгоценные турецкие тка­ни и материи. Приезжая в Москву, эти греческие торговцы подносили в дар царю лучшие из своих товаров, и вообще были обязаны, явившись в столицу, прежде всего показать свои товары для выборки в царскую казну: только тогда давалось им позволение торговать в городе. Во внимание к их единоверию, приезжие греки получали помещение, корм от казны хлебом и мясом, конский корм и дрова. Некоторые из греческих торговцев жили в Москве постоян­но, на особом греческом подворье. В половине XVII века греки и волохи торговали в Путивле, пограничном на юге городе Московского Государства. После торгового устава 1667 года, когда русские купцы успели выпросить у прави­тельства стеснительные для иностранцев торговые учрежде­ния, и греки подверглись платежу пошлин наравне с другими иноземцами. Впрочем, если они торговали на зо-

лотые и ефимки, то освобождались от платежа пошлин, с обязанностью отдавать монеты в казну и брать из нее рус­ские деньги. Несмотря на это уравнение с другими инозем­цами, греки дозволяли себе контрабандные выходки, и оттого в 1672 году приказано осматривать их построже. Торговля с греками тогда упала; приезжали в Россию толь­ко мелкие торговцы, продававшие поддельные стекла за драгоценные камни, поэтому они потеряли право торговли. В 1676 году им позволено снова торговать в Путивле. Но они опять были обвинены в противозаконных разъездах с товарами по поселкам, почему снова последовали распоря­жения о строжайшем надзоре за ними.

В продолжение XVI и XVII веков русские цели торговлю с восточными народами, бухарцами, персами, шамаханца- ми, крымцами, калмыками. Торговля с Хивою, Бухариею и Шамахиею перешла к русским по завоевании Астрахани, где издавна она находила себе исток и где по-прежнему сосредоточивалась, когда уже Астрахань сделалась русским городом. В 1557-1558 годах владетели Хивы и Самарканда прислали к покорителю Астрахани Иоанну Васильевичу по­слов для обеспечения прав своих торговцев, и торговля Рос­сии с их землями утверждена была взаимным договором. Астрахань начала наполняться купцами из Шамахии, Дер­бента, Юргенджа и других восточных городов. В последую­щие годы царствования Иоанна IV торговля была обеспечена новыми договорами с шамахинским царем в 1563 году, а с бухарскими владетелями в 1567 и 1569, и государь грамоты к их государем послал о купечестве. С тех пор установилась правильная торговля с этими стра­нами. Между Астраханью и Караганским пристанищем дважды в год было торговое сообщение на государевых бу­сах, на которых юргенджские и бухарские купцы приплы­вали в Астрахань, платя за помещение на бусах во время проезда, другие же ездили в Астрахань степью. Они оста­навливались в Астрахани с своими товарами на особом по­дворье, которое называлось бухарским. Русские купцы с своей стороны ездили компаниями или артелями в Хиву и Бухарию: эти путешествия были не безопасны; так, в 1646 году татары ограбили русских купцов, ездивших в Хиву, за это арестовали в Астрахани с товарами хивинцев и бухар­цев. При Михаиле Феодоровиче возникла конкуренция между астраханскими местными купцами и хивинцами. Русские подговаривали воевод не брать на суда хивинцев, чтоб заставить их продавать дешевле свои товары. Это по­казывает, что торговля русская была очень важна для Хивы и что в Астрахани было много хивинских купцов, ибо в противном случае купцы страшились бы стеснять их. Алексей Михайлович расширил эту торговлю, дав в 1668 году, по просьбе юргенджского хана, привилегию на сво­бодное прибытие хивинских купцов в Астрахань, обещал им покровительство правительства, обеспечение со стороны местных властей и дачу подвод по достоинству их товар­ных промыслов и пошлинного сбора. Чрез руки бухарцев к русским доходили и индийские товары. Бухарцы, кроме Астрахани, вели торговлю в Сибири и торговали на гости­ном дворе в Тобольске; они снабжали Сибирь рукодельны­ми потребностями жизни, и торговля с ними была очень важна в Сибири, как видно из челобитной сибиряков в 1597 году, в которой они просят, как милости, чтоб к ним приходили из Бухарии торговые люди с товарами. Бухар­цы, торгуя в Тобольске, составляли там некоторого рода компанию, почему в деловых бумагах употребительно вы­ражение тобольские бухарцы. Царь Михаил Феодорович дал им льготу ездить для торгового промысла в Казань, Астрахань, в Архангельск к пристани и в приморские горо­да, с правом не быть задержанными судом, исключая дол­говых обязательств и уголовных дел, нанимать подводы, покупать суда и вообще быть безопасными от притеснений воевод. В 1686 году эта грамота была подтверждена снова. Торговля с бухарцами в Тобольске в половине XVII века была стеснена тем, что бухарцам не позволено было выво­зить главного ипочти единственного произведения сибир­ского края — пушных товаров.

Ни с какою страною торговля не имела в тот век такого значительного влияния на умы, как торговля с Персиею, ибо, как мы сказали, на нее смотрели как на средство про­извести совершенное изменение в торговых сношениях це­лого мира. Этот взгляд, без сомнения, разделяли тогда и русские, а потому русское правительство находилось посто­янно в дружелюбном отношении к персидскому; при том два государства — Россию и Персию — связывала обоюд­ная неприязнь к Турции. Еще до прибытия англичан у рус­ских были сношения с Персиею, и в Москву приезжали персидские посланники по торговым делам: это видно из того, что Дженкинсон поехал в Персию вместе с персид­ским посланником, возвращавшимся тогда из Москвы. При Феодоре Иоанновиче, во время царствования шаха Аббаса, образовались более тесные и самые дружественные отноше­ния двух государств, поддерживаемые взаимною ненави­стью к туркам. При Михаиле Феодоровиче каждогодно отправлялись в Персию царские посланники, которые, поддерживая торговые сношения подданных обеих держав, были вместе с тем закупщиками товаров для царя и поль­зовались при персидском дворе всем нужным содержанием. В 1634 году основана была голштинская компания, которая получила право торговли с Персиею через Россию на десять лет с платою шестисот ефимков в год и с воспрещением вывозить из России такие товары, которыми торговали рус­ские, как-то: изделия шелковые, бумажные и металличе­ские; эта компания, по своему ограничению и притом по большому количеству пошлин, каким подвергались ее чле­ны в России, не могла приносить выгод. При Алексее Ми­хайловиче торговля с Персиею приняла больший размер: шах Аббас II в 1664 году дал русским привилегию на сво­бодную торговлю во всех персидских владениях без плате­жа пошлин, найма за подводы и платы за стоянку на гостиных дворах и в лавках с товарами; сверх того, шах приказывал местным :еластям своего государства оказывать русским купцам особую почесть. Средоточием персидской торговли для России была Астрахань, которая вела эту тор­говлю через Дербент. Персидские купцы, приезжая в Аст­рахань, становились на особом дворе, называемом Гилянским. Они прибывали в Астрахань по Каспийскому морю на государевых бусах; у иных были товары от шаха, а у иных свои собственные. При Михаиле Феодоровиче (1628 года) с первых, во уважение к шаху, не брали по­шлин, а вторые были обложены пошлинами, довольно вы­сокими. Некоторые персидские купцы отправлялись из Астрахани вверх по Волге до Казани, а иные доплывали до Москвы и там предоставлялось -им стоять с товарами на посольском дворе. Наравне с греками они пользовались правом получать поденный корм — хлебом и мясом, равно сено и дрова. Казна выбирала для себя лучшие их товары, обыкновенно вознаграждая за то мехами; на возвратном пути они пользовались правом брать гребцов на суда без­денежно и также_ во время дороги получали содержание. Персидские товары были в большом ходу в России; в Мос­кве был особый Персидский гостиный двор с лавками. Сам царь Алексей Михайлович, который вел значительную пер­сидскую торговлю, подобно своему отцу, беспрестанно по­сылал в Персию посланников к шаху с целовальниками и приказывал закупать персидские товары, которые препро­вождались в Шамаху, а оттуда в Баку, где нагружались в бусы и отправлялись в Астрахань. Главным вывозным из Персии товаром был шелк-сырец и его-то правительство брало исключительно в свои руки, так что при Михаиле Феодоровиче и Алекссе Михайловиче русские, покупая или выменивая шелк-сырец, привозили его в Москву и сдавали в казну государя, а казна продавала европейским купцам. В 1667 году правительство, по соглашению с персидским шахом, поручило это дело армянской компании: основате­ли ее были персидские подданные, армяне Стефан Ромо- дамский и Григорий Лусиков. Эта компания обязывалась закупать в Персии и возить в Россию шелк, который до того времени в большом количестве шел в Европу другими путями. Складочным местом шелковой торговли была Аст­рахань, куда компания подрядилась возить свой товар дву­мя путями: по морю и сухопутьем через город Терек. В случае, если бы продажа шелка не могла состояться в Аст­рахани, армянам предоставлялось везти шелк в Москву и далее в порубежные города: Новгород, Смоленск и Архан­гельск, наконец, при накопившемся количестве шелка им позволялось ездить и за границу, с тем, однако, чтоб не­пременно возвращаться через Россию и платить на возврат­ном пути пошлины. Эта компания торговала и другими товарами, как-то: верблюжьею шерстью. Правительство обязывалось давать ее членам для оберегания от разбоев во время плавания по Волге ратных людей и вознаграждать их в случае потопления судов или убытка, происшедшего от небрежения провожатых. Компания не освобождалась от разных поборов и пошлин, но могла возить с собою беспош­линно до десяти пудов разной домашней рухляди и съест­ных припасов, в том числе вино и табак, которых, однако, не могла продавать. Привилегия, данная компании, возбу­дила зависть русского купечества. Гости жаловались, что у них отнимают хлеб, доказывали, что до основания армян­ской компании русские гости сами покупали у восточных купцов товары и доставляли в царскую казну, а потом бра­ли их из казны на комиссию и перепродавали иностранцам, а полученную за то звонкую золотую и серебряную монету сполна доставляли в казну; тогда как теперь получившая права компания, продавая персидские товары иностранцам, отвозит золото и серебро в свое отечество; европейские то­вары переходят к восточным народам через руки армян, а восточные товары достаются европейцам через те же руки; напротив, они бы переходили через русские руки и достав­ляли пользу, как казне, так и купечеству, если б персид­ская торговля сосредоточивалась исключительно у русских гостей и они были бы посредниками между Востоком и Ев­ропою. Эти представления имели только отчасти успех при царе Алексее Михайловиче; в 1673 году заключен новый договор с армянскою компаииею в прежнем смысле, но с некоторыми отменами, а именно: армяне не могли уже ез­дить с персидскими товарами з-а границу, коль скоро с те­ми государствами какие ссоры будут. Эта последняя оговорка была поставлена только для вида, сущность же дела была та, что правительство, настроенное гостями, хо­тело ограничить их поездки за границу и собирать их то­вары в Россию. Сверх того, правительство уже более не обязывалось давать вознаграждения за товары, погибшие от потопления или от небрежения провожатых, но в первом случае давало им единственно ту льготу, что потонувшие товары освобождались от платежа за них пошлин, а во вто­ром предоставляло им искать судом на тех, которых не­брежность и неисполнительность были виною понесенных убытков. Таким образом, правительство представлением го­стей воспользовалось настолько, насколько могло принести выгоды самому себе. Для большего успеха в деле с компа­ииею правительство выпросило у шаха грамоту, которая воспрещала его подданным продавать шелк мимо армян­ской компании и обязывали армян возить его единственно в Россию. Закоренелая вражда с Турциею была причиною такой сговорчивости шаха в пользу России. Персии не хо­телось, во что бы то ни стало, чтоб персидские товары, особенно шелк, проходили в Европу через Турцию и до­ставляли последней средства к выгодам. Притом отправка до Персидского залива шелку, который родился в Гиляне, стоила дороже, чем отправка до Астрахани Каспийским мо­рем. Русские, говорит один иностранец, не умели, однако, пользоваться неисчислимыми выгодами, какие представля­ла им торговля с Персиею, и стесняли се. Персидские куп­цы при въезде в Астрахань подвергались обременительному для них пересмотру всего товара, переписке, оценке. Если они хотели ехать в Россию, то платили, сверх заплаченных уже с товаров пошлин, еще проезжие пошлины. При вся­ком переезде из города в город их пускали не. иначе, как пославши наперед туда, куда они едут, роспись их товарам. Если они не успели распродать в России всех товаров, то, возвращаясь в отечество, платили отъезжие пошлины.

Русские неохотно допускали иностранцев пользоваться через Россию выгодною торговлею с Персиею. При Иоан­не IV только англичанам и отчасти шведам дозволено через Россию посещать Персию и восточные страны; прочие ино­странные купцы не имели права даже торговать без особого дозволения с Казанью и Астраханью, которые считались

хотя принадлежащими Русскому царству, но не Московско­му Государству. При Михаиле Феодоровиче хотя дано пра­во на торговлю с Персиею голштинской компании, но с ' высокими пошлинами. При Алексес Михайловиче, особенно после Торгового устава 1667 года, правительство стреми­- лось, сколько возможно, отстранить иностранцев от восточ­ной торговли. Но желание приобретать больше выгод для казны заставляло поручить значительнейшую часть этой торговли армянской компании. Правительство не надеялось и не могло получить столько выгод от русских купцов, сколько от армян; ибо при покровительстве, какое оказы­вал русской торговле шах, можно было предполагать, что весь лерсидский шелк перейдет в Россию. Шах много давал для подданных царя; надобно же было и в России дать что-нибудь для подданных шаха. Видя, что Россия не сла­дит с мыслью извлечь пользу из торговли шелком, голлан­дский посол предлагал позволить голландцам торговать с Персиею и с армянами и обещал России цветущее состоя­ние ее торговли. На это гости, постоянно стараясь отстра­нить иностранцев от преобладания в русской торговле, возражали, что лучше вместо цвета пусть голландцы пока­жут плод, а по их мнению, гораздо будет выгоднее для России, если сами русские станут скупать шелк у персиян и перепродавать его европейцам, тем более, что этот мате­риал очень нужен для Западной Европы. Голландцы не могли добиться дозволения, по крайней мере, на два года в виде опыта торговать с персиянами через Россию. Гости возражали, что если в течение двух лет голландцы не на­несут вреда русской торговле и даже доставят ей видимую пользу, то дозволение' будет вредно потому, что договор продолжится н:а дальнейший срок и окрепнет, а потом гол­ландцы овладеют русскою торговлею навсегда, как сделали в Восточной Индии. В случае крайности, гости соглашались только дозволить в Архангельске армянам торговать с ино­земцами, но отнюдь не в целой России.

России суждено было только предупредить других евро­пейцев в географических открытиях, которые после, одна­ко, в науке остались не за русскими. Так, прежде путешествия Ченслера по Белому морю, которое англичане называли открытием северного пути, русские, дьяк Гри­горий Истома, а потом Власов совершили морские путеше­ствия вокруг Норвегии. Так же точно козак Дежнев открыл Берингов пролив прежде Беринга, имя которого осталось за отдаленным проливом. Так предприимчивый тверской ку­пец Афанасий Никитин посетил Индию прежде открытия

туда пути португальцами. С первой половины XVI века на-, чинаются у нас сношения с Индиею, правда, неважные, но замечательные по характеру редкости. В 1533 году прибыло в Москву посольство от индийского султана Б а бу ра, и хотя это посольство не установило прочных сношений России с Индиею, но русское пр авит ель ст в о изъявило желание, чтоб люди промеж их ездили. После покорения Астрахани в числе восточных народов, толпившихся в этом городе, были индийцы, приезжавшие туда через Персию. Первое посоль­ство в Индию было в 1646 году. Царь Алексей Михайлович отправил к великому шаху послом князя Козловского и с ним двоих купцов, казанского Сыроезжина и астраханского Тушканова. Купцы эти имели наказ изведать страну в тор­говом отношении, ее произведения, ее вывозные статьи, ценность их, торговлю с западными европейцами, таможен­ное устройство и пути сообщения. Им дано 5000 рублей для покупок тамошних произведений. Но эта торговая экспеди­ция не достигла своей цели. Персидский шах, бывши во вражде с великим монголом, не пропустил русских гонцов. Притом же Персия, конечно, должна была завистливо смотреть на возникающие сношения России с Индиею, ибо индийские товары, состоявшие преимущественно во врачеб­ных потребностях и пряностях, шли через Персию. Шах вежливо отделался от просьбы дать русским гонцам прово­жатых, указывая на опасный путь по причине междоусобий и беспорядков. Алексей Михайлович должен был ограни­чить свое желание сблизиться с Индиею единственно тем, что приказал астраханским воеводам доставлять индий ским купцам, приезжающим в Астрахань, большие удобства пе­ред другими восточными торговцами. Индийцы получали право посещать не только Астрахань, но столицу и внут­ренние города России. Таким образом, в январе 1650 года два индийские купца Солокна и Лягуит продавали в Ярос­лавле разные ткани, кушаки, ковры, платки, фаты, шелк, набранные ими отчасти в Индии, отчасти в Персии. В сто­лице они познакомили русских с индийскою материею кам­кою. В 1651 году русские гости просили царя дозволить им отправлять свои товары в Индию и устроить, при посредст­ве персидского правительства, свободное сообщение России с Индиею через Персию. Алексей Михайлович дозволил го­стю Шорину отправить двух гостиных приказчиков Родио­на и Ивана Никитиных с русскими товарами и снабдил их грамотам и к персидскому шаху и великому монголу. Но и это торговое посольство не достигло своей цели, отчасти снова от неблагорасположения Персии, отчасти же в самом деле от беспорядков в Индии, возникших по смерти вели­кого монгола между его сыновьями, оспаривавшими друг у друга наследство. В 1663 году прибыли в Москву индийские армяне с грузом товаров и поднесли Алексею Михайловичу в дар разные украшения: корону, перстни, запону, нашив­ки, материи, ладан, благовония и фрукты. Царь взял у них не все, но часть, и по средней оценке выдал им настоящую цену в 10472 руб. соболями, сукнами и другими товарами, но не деньгами. Армяне были недовольны таким приемом, потому что обыкновенно царская щедрость награждала под­носителей даров вдвое против настоящей цены самых да­ров. Армяне заключили с правительством договор доставлять в аптекарский приказ лекарства, особенно чепу- чинный корень (Radix chinae), но правительство не согла­силось, чтоб привоз этих товаров был освобожден от пошлин. В 1669 году царь, не оставляя мысли о постоянной торговле с Индиею, задумал отправить туда русский кара­ван. Предприятие это было столь ново, что надлежало предварительно отправить кого-нибудь для исследования пути, а потому Алексей Михайлович послал в Бухарию, Хиву и Балк посланником Бориса Пазухина для изведания пути в Индию. Пазухин возвратился в 1673 году. Он доно­сил, что центром, куда нужно будет послать караван, дол­жен быть Джанабад, индийская столица. Путь к нему идет от Астрахани морем, до Караганского пристанища, оттуда в течение трех недель до Хивы, из Хивы в течение трех недель до Балка, от Балка на Парван, оттуда на Чарикур, Кабул, Пэшаур, Атток, Ротас, Лагор, Султанпур и Джана- бал, что выхолило от Астрахани пути четыре месяца с, по­ловиною верблюжьим ходом. Спрошенные по поводу этого донесения индийцы, случившиеся в то время в Москве, со­ветовали держать другой путь из Караганского пристанища в Юргендж, Бухару, а оттуда в Балк, из Балка в Кабул. По собранным сведениям, в 1675 году отправлен через Бу­харию, по указанию индийцев, караван под начальством посла астраханца Мамет-Исупа КаСимова с разными това­рами, состоящими преимущественно в мехах, предназна­ченных для подарков властителю индийскому Эвреинзебу. Пропущенные дружелюбно бухарским и балкинским вла­стителями, русские достигли Кабула в 1676 году. Вассал Эвреинзеба Мекремет-Хан, управлявший Кабулом, донес о прибытии гостей своему властителю, но тот принял новость вовсе не так, как ожидали. Он не захотел быть в сношени­ях с Россиею, отговариваясь тем, что прежде не было таких сношений и что магометанская вера препятствует дружить­ся с христианами. Мекремет-Хан не позволил русским про­давать товары; опечатал как подарки царские, так и товары купцов, привезенныс для продажи, взял товары эти по той цене, по какой ему было угодно, и еще с вычетом пошлин, да при этом таможенные чиновники заметили, что у них и холопи не носят таких дурных соболей, какие русский царь присылает в подарок их государю. Впрочем, индийский шах выдал им в виде подарка две тысячи рупий, подтверждая, чтобы русские немедленно удалились из его владений. С этих пор, как видно, индийцы перестали пользоваться в России таким гостеприимством, как прежде, ибо в 1684 го­ду один индиец жаловался на притеснения его единозем- цам, которые делали астраханские воеводы, а в 1688 году, по просьбе гостей, право индийцев торговать в России ог­раничено одною Астраханью. Неудачи в устроении тор­говых сношений с Индиею не удержали русское правительство еще раз в 1695 году попытаться послать в Индию купца Семена Маленького с товарищами, с наказом продать там русские товары и купить для царской казны индийских произведений. Эта новая экспедиция была удач­нее. Русские купцы беспрепятственно достигли Индии и по­лучили от наместника индийского шаха грамоту на безостановочный пропуск. На возвратном пути морем из Сурата они были ограблены морскими разбойниками.

Покорение Восточной Сибири повело Россию к тор­говым сношениям с отдаленным Китаем. Они возникли не ранее половины XVII века. Первый гонец в Китай был Ярыжкин. В 1654 году было посольство в Китай Федора Байкова, сибирского козака Малинина и бухарца Бабурель- Бабаева с товарами. Байков воротился в Тобольск в 1658 году. После него ездил тарский сын боярский Иван Пер­фильев, а в 1675 году Николай Спафарий. Таким образом возникли торговые сношения с Китаем. Начало их Языков относит к Спафарию, но Кильбургер, писавший в 1674 го­ду, приписывает их Байкову. Главный пункт этой торговли был в Тобольске. Год от году она принимала большие раз­меры. Китайские купцы привозили туда пестрые ткани, од­ноцветную китайку, разные драгоценные камни, фарфор, чай, бодьян, хину, ревень, бобровую струю, шелк, который оказался лучше и крепче персидского и шамахинского. Право купцов приезжать в Россию ограничивалось Тоболь­ском. Отсюда купленные и выменянные товары развозились по России; часть их направлялась в Москву, другая в Ар­хангельск для передачи иностранцам. В 1689 году боярин Федор Алексеевич Головин был послом в Китае, заключил с китайским правительством мирный договор, по которому установлено правильное и постоянное сношение с Китаем. С тех пор русские начали ездить в Китайскую Империю с русскими товарами и променивали их на китайские. Вскоре для предотвращения контрабандной торговли правительство стеснило свободные поездки в Китай и приказало не иначе пускать русских торговцев в Китай, как с грамотою, выдан­ною из Сибирского Приказа; следовательно, купец, желав­ший из Сибири отправиться в Китай, должен был прежде обратиться в Москву и выхлопотать себе грамоту, что со­ставляло для него источник многих издержек, проволочек и затруднений. Купец, получивший наконец грамоту, дол­жен был ехать непременно через Иркутск и Нерчинск, и возвращаться тем же путем, чтоб платить пошлины с вы­возимых и привозимых товаров. Правительство хотело, чтоб китайская торговля сосредоточивалась в его руках и производилась через его посредство. В 1694 году определено каждогодно посылать в Китай купцов от правительства для торговли с китайцами. В 1695 году отправлены в Китай священные принадлежности для основания русской церкви, учреждаемой для русских купцов, пребывающих в Китае. В 1696 году купец Спиридон Лангусов получил от казны поручение везти В-Китай меха и променивать на золото и разные ткани. Торговым пунктом китайской торговли из­бран Нерчинск, туда прибывали и отбывали караваны с русскими и китайскими товарами.

Вообще русская власть в отношении торговли с ино­странцами, с одной стороны, нуждаясь сама в произведени­ях заграничных и сознавая, что русский народ стоит на слишком низкой степени промышленного развития для то­го, чтоб производить то, что привозили ему иностранцы, давало им в России большие торговые права, иногда не безопасные для будущего, как, например, привилегии анг­личан; с другой же стороны, она оказывала недоверие к иностранцам, боясь, чтоб не употребили во зло покрови­тельства и гостеприимства, оказываемого им в России. Иностранцы заслуживали и то, и другое. Они наполняли казну царей и дома знатных особ предметами изысканной жизни, привозили им одежды, украшения, лакомства, но они постоянно, на каждом шагу не скрывали самого оче­видного презрения к русскому народу, смотрели на Россию, как на страну дикую и необразованную и потому-то осо­бенно им полезную. Пребывание в России иностранцев не оказывало ни малейшего благодетельного влияния ни на улучшение нравов, ни на просвещение, ни на благосостоя­ние народа; иностранцы всеми способами старались откло­нить Россию стать в уровень с западными странами, чтоб самим не терять выгод, которые они получали от русского государства. С своей стороны, власть, сохраняя неприкосно­венность православного учения и древнего гражданского порядка, установившегося в России, отстраняла всякое нравственное сближение русских с иностранцами. Вообще, торговые иностранцы в России пользавались большею бла­госклонностью правительства до половины XVII века, чем после того до Пе.тра. Об англичанах и говорить нечего; но и торговцы других народов — голландцы, шведы, персы, греки — все имели какие-нибудь льготы или привилегии, показывавшие, что власть дорожит сношениями с инозем­ными державами. Между прочим, все иностранцы пользо­вались особым от русских судопроизводством, ибо их не предавали пыткам; но в половине XVII века, в 1661 году, персияне, тезики (азиатские турки) и греки (об иноземцах: других наций неизвестно) подвергались торговой казни за продажу табаку. Кроме льгот, предоставляемых торговцам известных наций по договорам с правительствами вообще, нередко цари давали в знак особых милостей лицам и об­ществам из европейских торговцев льготные привилегии. Царь Иоанн Васильевич даровал дерптским купцам право беспошлинной торговли в Новгороде, Пскове и Иван-горо­де, с оговором, что если они повезут свои товары в Москву, Казань, Астрахань или другие города России, то должны платить пошлины наравне с русскими. Царь Борис в 1599 году дал жалованные грамоты немцам Игнатию Поперзаку и Андрею Витину, позволил им торговать в Новгороде, Пскове, Иван-городе беспошлинно, даровал право ездить обратно из России в Литву, Ливонию и Германию. Как внутри государства в вышеупомянутых городах, так и при отъезде за границу и приезде в Россию они освобождались .от пошлин. Михаил Феодорович дал подобные же грамоты немцам, Буку и Ивану Юрьеву; они могли торговать вся­кими товарами беспошлинно, но с условием не возить вме­сто своих чужих товаров и не давать русским людям торговых комиссий. Были заграничные торговые дома, дол­го торговавшие в России и приобретшие особенное располо­жение правительства. Таков был в XVII веке гамбургский торговый дом Марселисов. По данным им жалованным гра­мотам они и их приказчики не освобождались от платежа пошлин, не могли торговать враздробь, а непременно оп­том, но зато могли иметь свои дворы в Архангельске, Хол- могорах, Коле, Вологде, Ярославле, Москве (но не в других

:Городах), и разъезжать по всей России с товарами; воеводы не смели судить их и придираться к ним; в случае какого- нибудь иска на них, они отвечали в Посольском приказе. В XVII веке пользовалась особым расположением царей тор­говая фамилия Келдерманов, живших в Москве. Они ока­зывали услуги царям в продолжение целого столетия. Андрей Келдерман при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче трижды был посылаем в Англию, сын его То­мас — в Голландию, к императору Леопольду и к венеци­анскому дожу. Царь доверял ему в Архангельске надсмотр за продажею шелка и препоручал покупки разных товаров для царского обихода; в 1671 году наименовал его почет­ным именем поверенного Московского Государства и чести достойного, а в 1685 году этот титул внесен в его жалован­ную грамоту. Многие брали жалованные грамоты от прика­зов, подкупив дьяков и приказных людей, — в том веке это было легко; посулы и поминки могли тронуть сердца блюстителей администрации и хранителей царской прибы­ли; таким путем иноземцы получали грамоты на разные льготы; иногда на торговлю с пошлинами,- а иногда даже и без пошлин. Нередко иностранцы, получив такие грамоты, передавали их другим, и последние спокойно торговали под именем тех, кому даны грамоты, называя себя то их брать­ями, то племянниками, то приказчиками: ибо всякая такая жалованная грамота распростиралась не только на одно ли­цо, но и на тех, которые состояли с ним в одном торговом капитале и даже на тех, которые у них служили. Таким образом, жалованная грамота, данная одному лицу, давала права, в ней означаемые, -целой компании, произвольно со­ставленной. Были и такие иностранцы, которые не задава­ли себе труда брать жалованных грамот из приказа, а торговали себе, как хотели. Россия была широка, мало на­селена, — поймать трудно; а в случае и поймаются — по­сулы и поминки выручат. Ворбще же побуждение брать жалованные грамоты зависело не от одних торговых при­чин; если жалованная грамота не давала торговцу беспош­линной торговли, то освобождала его от местных судов, а передавал всякий суд с ним Посольскому приказу; это уже было немаловажно. Все вообще иноземцы и состояли в ве- ідении Посольского приказа; но когда случалось какое-ни­будь дело, какая-нибудь жалоба иностранца на русского, — дело производилось в том приказе, в котором ведом был ответчик. Такой приказ требовал к своему суду иностран­цев, и 'Тут-то начиналось судебное волокитство, и проис­ходила для них в торгах беспромыслица, особливо тогда, когда ответчик сам служил в приказе, а это случалось ча­сто: подьячий, например, наберет у иностранца в долг и не платит, а иностранец должен тягаться с ним в том же при­казе, где сидит сам подьячий, а с ним его приятели, кото­рые не только не думают удовлетворить иноземца, но еще и сами хотят поживиться на его счет. При Михаиле Фео- доровиче, в 1628 году, одним только англичанам вообще дана была грамота на право быть судимыми единственно в Посольском приказе; другие иноземные торговцы подверга­лись суду тех приказов, где был ответчик. Исключались из этой категории те, которые имели особые жалованные гра­моты. По Уложению, все иноземцы, живущие в России, должны судиться тем же судом, как и подданные Москов­ского государства. В 1653 году дана была грамота голланд­цам и вообще всем торговым иноземцам на право быть судимыми в одном Посольском приказе; но после того воз­никали челобитные от иноземцев: они жаловались, что их по-прежнему тягают в другие приказы. Поэтому в 1664 го­ду подтверждено было распоряжение 1653 года.

Между иноземцами и русскими господствовала непри­язнь, переходившая часто в явные ссоры. Так в Архангель­ске, когда иноземные корабли приставали к берегу и к ним подходили русские досчаники и барки, всегда почти между гостями и домашними происходила драка; нередко доходи­ло и до смертоубийства; это, впрочем, не мешало врагам торговать между собою тайком и вместе обманывать прави­тельство. Более недружелюбны были отношения иностран­цев к начальствовавшим лицам; последние жаловались, что иноземцы бывают дерзки и не дают осматривать своих то­варов. В особенности же споры происходили по поводу вы­бора товаров для царской казны, ибо иностранцам не позволялось продавать своих товаров прежде, чем не сдела­ют выборки для казны. Тогда иноземцы, вопреки требова­ниям начальства продавать в казну самые лучшие товары, скрывали их, чтобы тайком продавать в частные руки, а чиновникам показывали на выбор товары похуже и назна­чали высокую цену: иноземные торговцы вообще находили, что им невыгодно и неприятно было иметь дело с казною, а еще более с чиновниками, которые всегда готовы были к ним придраться. Но в особенности не терпели иноземных торговцев русские оптовые торговцы-гости и богатые куп­чины. Они не могли не скорбеть, видя, как иностранные торговцы отнимают у них хлеб, занимаясь тем, чем бы по всем правам, как они думали, следовало заниматься рус­ским: скупают русские товары у мелких торговцев, тогда как этот скуп должен бы исключительно принадлежать го­стям, торгуют в розницу, и притом или вовсе не платя пошлин, или платя их меньше, чем русские, да вдобавок не подвергаясь различным повинностям, которые отбывали русскис торговые и промышленные люди. При Михаиле Фсодоровиче, на Земском Соборе 1642 года, гости и тор­говые люди в своей сказке жалуются, что немцы, кизиль- башцы (персияне) и всякие иноземцы торгуют всякиуш товарами, как в столице, так и по все11 городам и через то в городах всякие люди обнищали. В 1646 году русские гости подавали челобитную, в которой излагали все обсто­ятельства, вредные для казны и торговли, проистекающие от прав, которыми пользовались в России иностранные тор­говцы. Постигавшие англичан обвинения в умышленном повышении и поиижении цен на товары для своекорыстных видов касались тогда в большей или меньшей степени во­обще торговцев всех иностранных наций. Гости хотели за­хватить в свои руки торговлю. Когда иностранцы, говорили они, приходили единственно в порты, а не торговали в Рос­сии, русские товары были дороже, а иностранные дешевле; теперь вышло наоборот: русские продаются за бесценок, а иностранные дорожают, и притом иностранцы привозят к нам что похуже. Такой протест гостей, лиц близких к пра­вительству и часто- служивших ему в торговых и финансо­вых операциях, мало-помалу расположил правительство в их пользу и против иностранцев. По торговому уставу 1653 г.- иностранцы, торговавшие в России, обложены были вы­сшею пошлиною, чем русские торговцы; именно, вместо де­сяти денег — двумя алтынами с рубля, кроме, однако, Архангельска, да сверх того, по четыре деньги с рубля за товары, которые они повезут из России J< порту. Но еще более ограничены были льготы иностранных торговцев, торговавших по России по Торговому уставу 1667 года. Они были обложены по гривне с рубля (20 денег), следователь­но, двойною в сравнении с русскими купцами, так называ­емою проезжею пошлиною, как за товары, которые они ввезут внутрь государства, так и за те, которые будут вы­возить из России за границу; независимо от того они дол­жны были платить двухалтынную пошлину с рубля, наложенную на них уставом 1653 года. Сверх того, они обязаны быЛи, приехав в какой-нибудь город, продавать свои товары непременно местным купцам, и не иначе, как оптом, равно должны были покупать и выменивать русские товары не иначе, как у местных торговцев, а отнюдь не у приезжих; если бы открылось, что иноземец продал свой

товар иногородцу или купил русский товар у иногородца, приехавшего в город, то такой товар, как у того, так и у другого, отбирался на государя. Им запрещалось в России торговать между собою, за исключением московских куп­цов иностранного происхождения, которые могли приез­жать с товарами и за товарами во все ярмарки и в. порубежные города. Иностранцы не могли торговать в роз­ницу ни под какими условиями. Наконец, стесняя более и более иноземцев в торговле, устав 1667 года постановил брать с них пошлины даже и за те товары, которые они привезли из-за границы и уже оплатили, но которые, не быв проданы в России, увозятся за границу снова. Вообще весь этот устав клонится к тому, чтоб вытеснить иностран­цев из торговли внутри России, ограничить их торговые операции портами и поставить в такое отношение, чтоб вы­года в торговле оставалась на стороне гостей, которым та­- ким образом представится возможность и свобода захватить в свои руки' оптовую торговлю России. Хотя это слишком ограничило иностранных торговцев, но не уничтожило их стремления к преобладанию в русской торговле. Иностран­цы были стеснены во внутренней торговле России, но не отстранены от нее. В России жили иностранные торговцы, которые были полезны царю, исполняли его поручения, ко­торых нельзя было возложить на гостей, и потому полу­чали особые права торговать внутри России и с иностранцами в Архангельске. При посольствах от европей­ских государей приезжали торговые люди с товаром, кото­рым дозволялось торговать на Посольском дворе. Царь Алексей Михайлович уступал гостям, потому что они уме­ли показать ему, как их интересы совпадают с интересами казны, но дорожил торговыми сношениями с Европою и не отступал от своих приказаний таможенным начальникам: обходиться с иноземцами вежливо и привет к ним дер­жать, чтоб их не отогнать. Москвитяне, — замечает английский посланник, — охотно терпели всех европейцев в своей стране, лишь бы они были протестанты; только католики и жиды подвергались изгнанию.

<< | >>
Источник: Костомаров Н.И.. Земские, соборы. Исторические монографии и ис­следования. М.,1995. — 640 с.. 1995

Еще по теме ГЛАВА ВТОРАЯ:

  1. ГЛАВА 4. Сословно-представительнаямонархия в России (вторая половина XVI - вторая половина XVII вв.). Соборное Уложение 1649 г. Общая характеристика сословно-представительской монархии
  2. 16. Вторая республика во Франции. Конституция 1848г. Вторая империя.
  3. Вторая республика во Франции. Конституция 1848 г. Вторая империя.
  4. Глава вторая
  5. Глава вторая
  6. ГЛАВА ВТОРАЯ
  7. глава вторая
  8. Глава вторая
  9. Глава вторая
  10. Глава вторая
  11. Глава вторая
  12. Глава вторая
  13. ГлАВА ВТОРАя
  14. ГлаВа Вторая
  15. ГлаВа Вторая
  16. ГЛАВА ВТОРАЯ
  17. Глава вторая
  18. Глава вторая
  19. Глава вторая
  20. Глава вторая
- Авторское право - Аграрное право - Адвокатура - Административное право - Административный процесс - Арбитражный процесс - Банковское право - Вещное право - Государство и право - Гражданский процесс - Гражданское право - Дипломатическое право - Договорное право - Жилищное право - Зарубежное право - Земельное право - Избирательное право - Инвестиционное право - Информационное право - Исполнительное производство - История - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Медицинское право - Международное право. Европейское право - Морское право - Муниципальное право - Налоговое право - Наследственное право - Нотариат - Обязательственное право - Оперативно-розыскная деятельность - Политология - Права человека - Право зарубежных стран - Право собственности - Право социального обеспечения - Правоведение - Правоохранительная деятельность - Предотвращение COVID-19 - Риторика - Семейное право - Судебная психиатрия - Судопроизводство - Таможенное право - Теория и история права и государства - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право - Уголовный процесс - Философия - Финансовое право - Хозяйственное право - Хозяйственный процесс - Экологическое право - Ювенальное право - Юридическая техника - Юридическая этика и правовая деонтология - Юридические лица -