ВОПРОС O ПРОИСХОЖДЕНИИ ПОМЕСТНОЛ СИСТЕМЫ
Исторнки, писавшие о поместной системе, останавливались с удивлением перед быстрым распространением поместий в конце XV в. и готовы были поставить под сомнение этот вполне несомненный факт.
Мы не знаем о поместьях более раннего времени, говорили они, потому что о них не сохранилось источников. Термин «поместье» появляется в источниках поздно, добавляли они, но это ничего не значит, так как по существу владение землей, обусловленное службой, было известно уже в XIV в. и это условное владение было прототипом и предшественником поместий. B поисках предшественников поместий и в попыткахобъясшлъ происхождение поместной системы строились всевозможные гипотезы.А. Градовский полагал, что идея о верховном праве собственности и неотчуждаемости этого права, а вместе с тем и идея поместий, появились раньше всего у иерархов церкви и в среде монашествующей братии. Несколько ниже, противореча себе, Градовский признавал, что иерархи и монастыри, сохраняя верховные права, давали земли не пол условием службы, а с другими целями, и в этом смысле церковь не выработала понятия поместья в его государственном значении х.
Если дело было так, то естественно спросить: зачем было городить огород с верховным правом собственности?
*A. ГрадовскнЙ. Сочинения, т. 11, 140—153.
С. В. Рождественский в монографии о служилом землевладении в XVI в. [147] заметил, что последней оговоркой Градовский разрушил все свое построение, но самоднако не избег ложных путей гипотез Градовского. He обладая юридической подготовкой Градовского, С. В. Рождественскийстал всюду искать прецедентов поместий и сделал даже попытку связать поместье с оброчным держанием земли. Гипотезы подобного рода едва ли заслуживают критики и обсуждения. Этап историографии, когда ученые вместо тщательного исследования и критики источников и терпеливого накопления прочно установленных фактов занимались остроумными построениями и домыслами, следует считать давно пройденным и не представляющим большого интереса.
Среди гипотез, высказанных историками, стоит упомянуть только о возможности заимствования у Византии идеи поместий, как способа обеспечения ратной службой. Само собой разумеется, что прямых указаний источников на это мы не имеем. Если же рассуждать априорно, то следует признать, что самая идея обеспечения служилого человека землей настолько проста, что не было никакой надобности искать и заимствовать ее где бы то ни было. B различных оформлениях эта идея была известна и в Римской империи, и в Византии, и в разных странах Западной Европы. Нет надобности искать заимствований у соседей и потому, что наша поместная система складывается и разви- ваетсяот рудиментарных простых форм на наших глазахвтече- ние первой половиныХѴІ в., и, анализируя нормы сложившейся системы, мы убеждаемся в их органичности и самобытности.
Есть несколько оснований утверждать, что поместье, как способ обеспечения больших масс служилых людей, появилось только после объединения Руси под властью московского великого князя. Обусловленное службой держание княжеской земли вольными слугами имело очень ограниченную сферу применения в княжеском хозяйстве и не могло получить большого распространения уже потому, что у князей не было сколько-нибудь значительных фондов населенных земель, которые можно было бы пустить в поместную раздачу.
Следует обратить внимание на известный факт, что термин «поместье» начинает встречаться в источниках только с конца XV в. До этого мы не находим еготам, где, казалось бы, не было возможности о нем не упомянуть, например в многочисленных дошедших до нас межевых актах, где перечисляются соседи частных вотчин н владений монастырей. B духовных н договорных грамотах князей нередко упоминаются по разным поводам случаи ѵслоаного и зависимого владения землей, но и здесь e XIV— XV вв. термин «поместье» нигде не употребляется. Невероятно, чтобы значительное явление жизни оставалось веками без определения тем или иным термином.
Ниже, при описании и анализе первоначальных поместий, я попытаюсь выяснить, из каких элементов они слагались, а пока остановлю внимание на количественной стороне вопроса, на что историки не обращали должного внимания.
Ближайшим следствием объединения Руси было сосредоточение в руках московского великого князя очень большого количества населенных земель, далеко превосходившего потребности великокняжеского дворцового хозяйства. Ликвидация в 1485 г. независимости Тверского княжения и бегство в Литву последнего тверского князя с оставшимися верными ему слугами отдали в распоряжение вел. кн. Ивана большое количество дворцовых и черных земель во всех уездах Тверского княжения. He меньшее, быть может, количество таких же земель получил вел. кн. Иван в Рязани по духовному завещанию вел. кн. Федора Васильевича, а вел. кн. Василий приумножил их после бегства в Литву в 1520 г. последнего рязанского князя Ивана Ивановича. КоличествоземельвТвери и Рязани мы не можем определить даже приблизительно, но относительно конфискации земель в Новгороде мы имеем некоторые сведения, и эти сведения, несмотря на неполноту, дают представление об огромном количестве земель, пущенных вел. кн. Иваном в поместную раздачу.
Отмечу еще один значительный фонд земель, розданных в первой четверти XVI в. в поместья. Известно, что во время зависимости Руси от Золотой орды во многих подмосковных уездах было большое количество земель, целые волости особых тяглых людей, так называемых ордынцев, числяков и делюев,
283
назначением которых было встречать на границе, принимать, содержать, обслуживать и затем провожать до границы различных ханских послов, баскаков и т. п. После свержения монгольского ига служба этих тяглецов становилась ненужной, и их земли в Московском, Серпуховском, Боровском и Верейском уездах в первой четверти XVI в. пошли в поместную раздачу.
0 политических и экономических условиях быстрого распространения поместий в первой половине XVI в. я буду говорить ниже, а предварительно расскажу об испомещении большого количества служилых людей в Вел. Новгороде на землях, конфискованных вел. кн. Иваном III у новгородских бояр, житьих людей, монастырей и новгородского владыки.
1. КОНФИСКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ B ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ
Правительство вел.
кн. Ивана III подходило к ликвидации независимости Новгорода осторожно, обходными путями. B 1475 г. вел. кн. Иван ездил в Новгород «миром», хотя на всякий случай его сопровождала внушительная рать. По жалобам самих новгородцев он «поимал» бояр Богдана Есипова, Ив. Афанасова с сыном Алферьем, Федора Исакова, Вас. Ананьина и Ив. Лошинского. Есипов и Афанасовы были посланы в тюрьму в Коломну, а остальные —в Муром [148]. Эти бояре были богатейшими землевладельцами Новгорода. По неполным подсчетам А. М. Гневушева, у них было: у Есипова 1386 обеж, у Исаковых 868 обеж (не считая очень больших владений на Двине), у Ив. Лошинского 468 обеж. [149].Это было конфискацией имущества в собственном смысле слова, т. e. лишением имущества определенных лиц за определенную вину—литовскую ориентацию. Через два года московское правительство поставило вопрос об отношениях к Новгороду иначе. Bo время переговоров с новгородцами в 1478 г. вел. кн. Иван давал обещание не вступаться в вотчины новгородцев и не выводить их в Московское государство, но заявил, что ему нельзя держать свое «государство» в Новгороде без земли, и указал на земли, принадлежащие исстари Новгороду н.расхмщешше владыкой, монастырями и частными лицами. He было, конечно, никакой возможности разобрать — кто, как н когда расхитил земли, нозиачительная доля правды вэтом была, и вел. кн. Иван в дальнейшем построил свое нападение на этой почве. Он потребовал половины всех земель Софийского дома, т. e. новгородскоговладыкиимонастырей, а также все земли, «чьи ни буди»,вТоржке. После некоторого торга вел. кн. Иван взял у владыки не половину земель, а 10 волостей, всего около 900 обеж, и у шести крупнейших монастырей половину земель — 1804 обжи. Затем были взяты на государя 234 обжи в трех селах, которые бывали за наместниками вел. князя. При такой постановке вопроса собственные интересы новгородцев не затрагивались.
Что касается отобрания всехземельв Торжке: владычных, монастырских и частных, то это было политической мерой, выходившей за пределы ликвидации независимости Новгорода.
Дело в том, что Торжок в XIV в. был в совместном владении Москвы и Новгорода. B городе сидели наместник московского князя и посадник Новгорода, и каждый ведал своих людей, а общие, «сместные», дела наместник и посадник решали смест- ным судом. Такжеив Новоторжскомуезде были люди и земли, подведомственные и подданные московскому наместнику н новгородскому посаднику. Вел. кн. Иван, подготовляя присоединение Тверского княжения к Москве, потребовал ликвидации этой чересполосицывластей. Таким образом, Тверское княжение оказывалось окруженным землями московского великого князя, так как совместное владение Москвы н Новгорода Бежецким верхом, прилегавшим к Твери с севера, было ликвидировано еще раньше.C этого фонда земель в шесть-семь тысяч обеж и началось испомещение московских служилых людей в Новгороде. По средней норме в 30 обеж на человека на этих землях могло быть испомещено немногим более 200 человек.
Нажим вел. кн. Ивана обострил в Новгороде борьбу классов и партий и усилил сторонников литовской ориентации, главным образом из верхов новгородского боярства и купечества. Ответом на это была вторая конфискация земель, на этот
285
раз не отдельных лиц, а массовая. Летописи кратко сообщают: «Тое же зимы (1483—1484) поимал князь великий больших бояр новгородских и боярынь, а казны их и села все веле отписать на себя, а им подавал поместья на Москве ло городам, а иных бояр, которые коромолу держали от него, тех веле заточити по городам в тюрьмы». [150]
Вскоре после ликвидации независимости Тверского княжения (в 1485 г.), Новгороду был нанесен еще более тяжелый удар. «Тое же зимы (1488—1489) князь великий Иван Васильевич переведе из Великого Новгорода многих бояр и житьих людей и гостей, всех человек больше тысячи, и жаловал их— на Москве давал поместья, и в Володимире, и в Муроме, и в Новгороде в Нижнем, и в Переяславле, и в Юрьеве, и в Ростове, и в Костроме и по иным городам. A в Новгород Великий на их поместья послал москвич лучших многих детей боярских и гостей и жаловал их в Новгороде в Великом.
[151]Конфискации и вывод людей 1484 и 1489 гг. полностью покончили с частным землевладением новгородцев и дали в распоряжение московского правительства огромный фонд земель для испомещения. [152]
Заключительным актом была секуляризация части владычных и монастырских земель, произведенная в 1499 г. Никоновская летопись сообщает: «Того же лета, по благословению Симона митрополита, поимал князь великий Иван Васильевичв Новгороде в Великом церковные земли на себя, владычни и монастырские, и роздал детям боярским в поместие». [153]
Сохранившиеся и в большей части напечатанные новгородские писцовые книги дают возможность составить довольно близкое к действительностипредставлениео количестве земель в обжах, конфискованных в Новгороде. Наиболее полные све-
дения мы имеем по Деревской, Водской н Шелонской пятинам. Сведения по Бежецкой пятине неполны и отрывочны. Что касается ОбонежскоЙ пятины, то она не представляет большого интереса, так как в ней вследствие дальнего расстояния было испомещено мало лиц. По моим подсчетам всего было: в Деревской пятине — 18 743 обжи, в Водской — 16 542 обжи, в Шелонской — 13 959 обеж, в Бежецкой, по неполным данным, — 8260 обеж и в Обонежской — 1136 обеж, — всего 58 640 обеж. [154]
Чтобы дать некоторое представление о количестве обрабатываемых земель, следует сказать, что несколько позже нов- городскуюобжу стали приравнивать 10 четвертям земли втрех полях, что составляет 15 Десятин возделываемой земли, не считая угодий, количество которых, в зависимости от местных условий, давалось в поместье очень различно. Учитывая все условности обежного счета, можно сказать, что в 58 640 обжах было 879 600 десятин. A если иметь в виду, что наши сведения неполны, то можно сказать, что конфискация земель новгородских бояр, купцов, жнтьих людей, некоторой части своеземцев, владыки м монастырей дали в распоряжение московского правительства около миллиона десятин обрабатываемых земель.
Первым следствием политики вел. кн. Ивана относительно Новгорода была полная ликвидация крупного и среднего вотчинного землевладения в Новгороде и значительной части мелкого землевладения своеземцев. Некоторая часть своеземцев была оставлена на своих местах, но получила землю не на вотчинном праве, а в поместье. Тщательно составленнаяГневу- шевым таблица распределения земель между собственниками до конфискации интересна тем, что столь же неравномерно распределялась земельная собственность, как мне кажется, и в северо-восточной Руси. Таблица интересна и тем, что вскрывает, какие большие социальные сдвиги произошли в Новгороде в результате земельных конфискаций и последующего испомещения москвичей.
Гневушев учел в общем 1632 владения с 36 658 обжами. Оказалось, что в 1063 мелких владениях, от одной до десяти обеж, было всего 3811 обеж, т. e. две трети владельцев владели десятой частью всех учтенных земель. Крупных владений в 200 и более обеж было всего 27, и этим 27 владельцам принадлежало 12 670 обеж, т. e. более трети всех частновладельческих земель.[155]
Посмотрим, как и кого посадило *правительство вел. кн. Ивана на землях, конфискованных в Новгороде.
2.
Еще по теме ВОПРОС O ПРОИСХОЖДЕНИИ ПОМЕСТНОЛ СИСТЕМЫ:
- Вопрос 8. Теории происхождения государства.
- Вопрос 7. Происхождение права.
- Вопрос 1. Установление происхождения детей. Регистрация рождения ребенка
- 5. Теория насилия по вопросу о происхождении государства
- Вопрос 6. Происхождение государства.
- Вопрос о происхождении розыскного процесса в юридической литературе
- К числу важнейших вопросов, возникших и поставленных к разрешению в наше время, принадлежит вопрос об устройстве лучшей системы судопроизводства
- Вопрос 27 Налоговая система России и система налогов
- Вопрос 67. Система права и система законодательства.
- 16. Предпосылки и причины формирования системы публичной власти (государства). Теории происхождения государства.